Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 05.12.2020, 01:08
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Скрытый текст - Заметки по ходу и после чтения. Спойлеры:

«Первые покойники появились после полуночи» - первая фраза, пять слов, все на букву «п». Интересно, что она при этом легко читается, а за то, что все слова на одну букву, взгляд зацепился случайно.

По тексту звучит рефрен «покойник». Это слово в голове героя на подсознательном уровне, такое ощущение, что он даже не понимает, почему они покойники, он этого не помнит, для него это как само собой очевидное. Как подсознательное воспоминание о реальном мире, где эти люди не живут, а пребывают, погруженные в виртуальные развлечения. Собственно, девочка-мелкая так и говорит: «место пребывания», а не «место жительства».

Убитый белый кролик. Сначала непонятно, зачем это нужно. К концу приходит некое подобие понимания: это как намек на то, что никакого выхода ни в какую Чудесную страну не предвидится, причем по вине самого ГГ и потому что невозможно сбежать из своей реальности и от своего тела.

Цитата:
Ему понравилась непривычное ощущение
Сцена с ловлей покойников. «— Сам ты покойник, — пробормотала девушка. — Это примерные граждане». А вот тут сдиссонировало, хотя не слишком сильно. В начале рассказа рисуется почти картина апокалипсиса с ночью и строем воскресших мертвецов. А тут внезапно «примерные граждане», которые просто идут по своим делам. Мне не удалось полностью совместить эти картинки, так чтобы первая трансформировалась во вторую при смене точки зрения. И еще, у них же там комендантский час, по словам Джолли, а граждане ночью толпами по улицам ходят.

Черные птицы-горгульи. Тоже есть смутное ощущение диссонанса. В начале рассказа – оса-наблюдатель, которая, по всей видимости, контролирует, кто находится в виртуальном мире, а кто – нет. Дальше эти «насекомые» совсем исчезают из сюжета (они остаются в речи Джолли, но на самом деле это мало спасает), но вместо них появляются горгульи – очевидно недружелюбно настроенные, но, по всей видимости, выполняющие примерно ту же функцию. В принципе, оба образа уживаются в одном тексте, но есть ощущение нарушенной связи первой части текста в яме под дождем и последующей.

Эротика. Вот тут сдиссонировало сильно, есть ощущение неуместности. Персонажи только что лежали контуженные в отключке. Они знают друг друга примерно сутки. Тут даже подсознательная тяга не спасает, потому что на первом месте все-таки сознание. И странно выглядит, что эротика с едва знакомым человеком привела к сближению, а не к чувству неловкости и охлаждению.

Мистер Че. Судя по всему, это какая-то визуализация программы, которая управляет этим миром и создает дополненную реальность, так как с уничтожением программы дополненная реальность пропала. Но за ним стоит еще что-то виртуальное, те самые управители, которые «сновидят законы», а по вечерам смотрят мультики. Это что же получается, миром давно управляют те самые не рожденные, но перешедшие в виртуал дети, которые… просто играют людьми, как куклами? Я не уверена, что мне нравится такая трактовка. Она жуткая, потому что куклы-то живые и у них нет стоп-слова.

Очень сильная концовка. Если я правильно поняла, квартира, куда Джолли привела Сэда на автопилоте после перегорания импланта, а потом вызывала такси, - это на самом деле их квартира, а Сэд там увидел их состарившиеся настоящие тела. Иронично получается – смотреть на собственное тело и думать, «вот, эта девушка, наверное, смотрит какую-то мыльную оперу, а парень рубится в игру».
Но еще страшнее – в конце. Герои выбирают реальный мир и настоящие тела, где для них прошло много лет, и они состарились. А это значит, что, блуждая по этому же миру без памяти в искусственных телах, они потеряли не только ребенка, но и всю собственную жизнь. Один побег от страшного события в беспамятство привел к тому, что они не прожили свою жизнь, лишили себя возможности пережить трагедию и оставить ее в прошлом, в конце концов, лишили себя возможности просто быть рядом друг с другом в какой угодно реальности. А теперь в старости у них просто не осталось на это времени. И это страшно. Даже страшнее того факта, что ребенок остался рядом с ними в виртуальной форме эдаким напоминанием о фатальной ошибке.

P.S. Я так и не поняла, какое было стоп-слово. Оно определенно где-то зашифровано, но непонятно, где.


Что ж, практически все мои мысли о рассказе вместились в заметки по ходу чтения. Поначалу текст читался тяжело (он отлично и образно написан, но тяжело идет), но к моменту с ловлей покойников затянул в себя и не отпускал до конца. Тут, мне кажется, здорово сыграла эмпатия в сцене с собакой.

Многие сцены в тексте дали четкие отсылки на нашу, нефантастическую реальность. Эти толпы людей, погруженные в гаджеты и пока еще не повсеместный виртуальный мир.

Рассказ впечатляет, скорее всего, на какое-то время останется в памяти.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.12.2020, 15:57
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Так. В общем, дошли руки до комментариев.

Всем спасибо за отзывы!

Во-первых, Крыжановский, я хоть и был "в образе" П5 и высказался довольно резко, но по существу могу повторить то же самое. Я хорошо отношусь к здоровому чсв (это всяко лучше, чем, скажем, лицемерие). Но блин, не дочитать рассказ и что-то говорить про долг-награду-и т.п. - это перебор.
Особенно вспоминая "Митразой", который вы тоже сперва не поняли, а потом кааак поняли... в бюллетене голосования у вас был уже совсем другой отзыв.

Ранго, ещё раз спасибо за эмоциональный отзыв.
Как бы всё уже сказал, могу только подчеркнуть, что очень люблю Филипа Дика (в отличие от Гибсона).

Призрак пера, спасибо!
Да, есть куча моментов в тексте, которые никак не расшифрованы. Что-то я попытался дополнительно пояснить штрихами после первого тура (пару фраз про Че и про перенос мозга ребёнка), но в целом мир задуман именно таким - недосказанным, на грани догадки. Именно поэтому я использовал классический киберпанк-сеттинг. Читателю знакома "киберпанк-мифология", и многие вещи, как в том же фэнтези, не обязательно проговаривать - они являются частью атмосферы и угадываются без пояснений.

Crazy Dwarf, спасибо!
Не уверен, что здесь прямо "сюрный сюр", разве что, намёки. Тут скорее весь киберпанк-фон работает на сдвиг точки сборки. Ребёнок, да, примерно пятилетний по развитию мозга, но это не значит, что прошло именно пять лет - возможно больше (исходные тела состарились) или меньше (ИИ развивается гораздо быстрее). Это тоже часть сдвига точки сборки - я намеренно не стал вдаваться во временнЫе парадоксы.

psilocibinum, спасибо!
Несколько моментов подправил и добавил пару фраз про Че.
По вязкости - да, есть такое, и это уже не получится изменить.

Мартокот в октябре, спасибо!
Да, это вероятное будущее, и задача фантастики - пугать, чтобы оно не случилось. Хотя, наверное уже поздно.

Александр Устимин, спасибо!
Угу, про женские образы меня Крыжановский всё время тюкает ).
Тут действительно антиутопия "с натяжкой", но пусть будет.

Патриарх, спасибо!
Да, есть разночтения с продолжительностью пребывания героев, и я не стал это пояснять. Основная версия - прошло много лет, но есть и другие варианты.

Дымка Ри, спасибо!
Да, киберпанк бывает и таким тоже.

greatzanuda, спасибо!
Тут действительно есть параллели с Лемом (который наравне с Филипом Диком вполне себе предвестник киберпанка).
Вопрос про переписывание актуальный - возможно, родители так и поступят, но уже за рамками текста.

karpa, спасибо!
Добавил пару штрихов о политическом устройстве (правительство тоже в виртуале и оттуда сновидит законы). Но суть даже не в этом. Видите ли, "первый закон робототехники" - это фантдоп, изобретённый в золотом веке американской фантастики и вошедший в фольклор. К реальности (и во многом к классическому киберпанку) этот закон не имеет прямого отношения - это я вам как программист говорю )
(см. военные беспилотники; вирусы, взрывающие АЭС и т.п. - да, это не совсем ИИ, но тут уже надо начинать следующий большой разговор о том, можно ли его в принципе создать).

Кузьмичч, спасибо!

Альт Шифт, похоже, вы особенно глубоко копнули. Спасибо!
Да, П5. Это и пасхалка и лейтмотив.
Насчёт диссонансов подумаю. Если честно, тяжело возвращаться к этому рассказу и что-то править.
Насчёт управителей - возможна и такая трактовка.
И про родную квартиру всё правильно.
"стоп слово" действительно зашифровано в рассказе, ближе к началу.
Скрытый текст - ...:


В песне Jefferson Airplane "White Rabbit", которая вынесена в эпиграф, рефреном повторяется:
"Go ask Alice" (и "He called Alice")
Стоп слово - "Алиса". Гг с женой хотели ребёнка и заранее придумали имя. Чтобы вернуться они должны одновременно произнести это имя и позвать девочку (собственно, поэтому она и появилась на экране в самом конце).
Да, это сложно, хе-хе (=


Я подумывал расписать всё это как отдельный эпизод, но в итоге не стал - оно лишнее )


Вообще, в последнее время я редко пишу киберпанк, хотя когда-то начинал именно с него. Рассказ написался очень быстро, на одном дыхании, и в общем-то, я сказал всё, что хотел на данном этапе. Похоже теперь не скоро вернусь к этому жанру.
В качестве бонуса ещё раз выложу схему, по которой пишу киберпанк (шутка).
Уже выкладывал на внеконкурсе, но пусть тут тоже будет
Скрытый текст - ...:



послефинальный upd:
Что ж, основную ставку я делал на другой свой рассказ, и от этого вдвойне приятней за победу "Планеты детей".
Отзывы жюри (да и все отзывы в целом) я внимательно прочёл, кое-что приму во внимание.

зы: дополнил спойлер про стоп-слово.

Ещё раз всем спасибо!
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 30.12.2020 в 15:48.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детская литература и будущее наших детей Noktigula Литература 28 04.05.2021 16:59
Креатив 19: Александра Хохлова - Планета ловушек Креатив Архивы конкурсов 70 05.05.2016 21:18
Лучший друг детей — леший MirfRU Рецензии 0 28.11.2009 18:30
Любители детей (03.11.2009) MirfRU Новости 3 04.11.2009 13:12
Город потерянных детей / La Cité des enfants perdus (1995) Анандита Кино 0 20.03.2009 22:39


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.