Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.03.2016, 23:11
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Род Велич - Продавец улыбок

Род Велич - Продавец улыбок
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2016, 20:17
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2016, 21:19
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо Сноски есть!

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Спасибо))
Сорри, я там еще сносочки внизу не успел вставить. Сейчас поправлю.
Там запас по размеру есть

P.S. Сноски вставил
Теперь, осталось только ошибки вычитать

Последний раз редактировалось Род Велич; 29.03.2016 в 00:57.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2016, 13:35
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
Прив.
Записки по ходу чтения...
Когда начал читать, сразу подумал, что Орэгу - это Олег.
Не обманулся )
Вот тут: Почти все девушки была хафу - м.б., "были"?
Вообще очень, очень грустный рассказ. Он мне понравился, но он такой пасмурный. Хотя вполне так себе жизненный.
Опять ловушка без выхода и без решения. Это начинает немного огорчать Санса, которому всё-таки как-то надо будет заполнять топ...
Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2016, 18:34
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Пиво Хмель идентичный натуральному

Цитата:
Сообщение от Sans Посмотреть сообщение
Записки по ходу чтения...
Когда начал читать, сразу подумал, что Орэгу - это Олег.
Не обманулся )
Браво!
Несмотря на беглость обзора - бдительность зашкаливает!

Цитата:
Сообщение от Sans Посмотреть сообщение
Вот тут: Почти все девушки была хафу - м.б., "были"?
Я вот и сам задумался - почему?
Может, потому что все повествование в прошедшем времени?!

Цитата:
Сообщение от Sans Посмотреть сообщение
Вообще очень, очень грустный рассказ. Он мне понравился, но он такой пасмурный. Хотя вполне так себе жизненный.
Ну, это жеж - нууууаааааррр....

Цитата:
Сообщение от Sans Посмотреть сообщение
Опять ловушка без выхода и без решения.
Скорее: пытаясь выйти из одной ловушки, ГГ тут же попал в другую
Надеюсь, ваш топ не станет от моего рассказа слишком грустным?
Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2016, 18:45
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
"Была" у вас в единственном числе, а девушки вроде как не в единственном ) а так-то норм.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2016, 18:53
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sans Посмотреть сообщение
"Была" у вас в единственном числе, а девушки вроде как не в единственном ) а так-то норм.
А пардон! Ну опечатки да! Они еще есть
Спасибо, что заметили!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2016, 02:57
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 53
Репутация: 4 [+/-]
Грустно, но очень жизненно – описанное в рассказе будущее выглядит вполне реальным :-(.

Две ошибки:

«Почти все девушки была хафу» - опечатка.
«она в тоже время была чуть игривой» - «тоже» в данном случае пишется раздельно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2016, 09:49
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Музыка Paranoid Android

Цитата:
Сообщение от Татьяна Минасян Посмотреть сообщение
Грустно, но очень жизненно – описанное в рассказе будущее выглядит вполне реальным :-(.
Спасибо! Киберпанк как бы подразумевает изначально некоторую степень нуара
Хотя, так ли уж это о будущем?!

Вот к рассказу ещё подходящая тема для фонового прослушивания!

Скрытый текст - Саундтрек...:

Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2016, 16:14
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Хороший рассказ, такой мрачноватый, но вполне жизненный. Да, ловушка есть, а выхода нет.Так что читатель может и пофантазировать на тему:что будет дальше с героями и их отношениями идентичными натуральным? Спасибо автору за хорошо прописанную атмосферу города-поглотителя человеческих индивидуальностей.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2016, 18:37
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
След

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Хороший рассказ, такой мрачноватый, но вполне жизненный. Да, ловушка есть, а выхода нет...
Спасибо)) Предлагаю дружить грустными историями
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.04.2016, 18:52
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Спасибо)) Предлагаю дружить грустными историями
Мы пришли на Креатив
Чтоб писать Не позитив...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.04.2016, 18:57
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Это Вы, автор, – «продавец улыбок», вернее бесплатно раздающий. Рассказ грустный, атмосфера пропитана серостью и сыростью. Но герою я не сочувствую совсем. Не эта ловушка, так попал бы в другую. Человек не желает что-то менять, он в этой серости и сырости свой.
Так что я грустно улыбаюсь. Достаточно в жизни подобных Орэгу, рядом, и в Японию ходить не надо.
Несколько напрягло большое количество сносок.
За атмосферу, за искреннюю грусть спасибо.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.04.2016, 22:31
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Атомиум Совсем не про Японию...

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Мы пришли на Креатив
Чтоб писать Не позитив...
Роман в стихах?

Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Рассказ грустный, атмосфера пропитана серостью и сыростью...
Так что я грустно улыбаюсь. Достаточно в жизни подобных Орэгу, рядом, и в Японию ходить не надо.
Несколько напрягло большое количество сносок.
За атмосферу, за искреннюю грусть спасибо.
На здоровье! Ну энтож типа нуар жеж

Дык, можно и без сносок, но меня уже как-то раз заругали, что я много непонятных терминофф без пояснений даю. Ну, вот я и оторвалси!
А по поводу Орэгу из жизни... Ну да - рассказ не про Японию совсем
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.04.2016, 09:31
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Дык, можно и без сносок, но меня уже как-то раз заругали, что я много непонятных терминофф без пояснений даю. Ну, вот я и оторвалси!
Всё верно, такого ленивого читателя, как я, куча сносок напрягает. Потому как бегать ежеминутно за ними вниз по тексту лень, а не прочесть упрямство не даёт. А вот любознательный читатель, напротив, будет зол, если сносок не окажется.
Тут, видно, необходимо соблюсти баланс, чтобы их не было слишком много. Ну не по штуке же на абзац?
Решение всегда за автором, и на качество текста сей вопрос не влияет. А рассказик у вас качественный.
Удачного конкурса.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.04.2016, 12:57
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Всё верно, такого ленивого читателя, как я, куча сносок напрягает. Потому как бегать ежеминутно за ними вниз по тексту лень, а не прочесть упрямство не даёт. А вот любознательный читатель, напротив, будет зол, если сносок не окажется.
А я как раз думал наоборот: любознательный читатель и без объяснений сам загуглит, что тот или иной термин обозначает, а ленивому - тут же подавай пояснения - не в тексте, так хоть сноской

Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Тут, видно, необходимо соблюсти баланс, чтобы их не было слишком много. Ну не по штуке же на абзац?
Я тут посмотрел еще раз, я думаю в половину сносок можно вообще убрать :)
Названия районов - это просто названия районов Токио. Они ничего не прибавляют и не отнимают у смысла рассказа. Да и "кавай" уже все знают, наверное :)
Спасибо за замечание!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.04.2016, 22:42
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Круговая порука№ 13

Привет уважаемому автору!
Ваш рассказ находится в моей подсудной группе, поэтому я хорошо знакома с его содержанием. Но для верности перечитала ещё раз. И вы знаете, не зря!
Неожиданно я поняла, что когда-то видела или слышала подобную сюжетную линию в каком-то из кинематографических или литературных шедевров! Затем вспомнила. Замечательный фильм "Объект любви" с Десмондом Харрингтоном в главной роли. Ну, это ничего не означает и никаких сравнений не предполагается, хотя и героинь зовут схоже Никки в кинофильме и Ники – в вашем рассказе.
Есть некоторое подобие и в других деталях, нашедших отражение в сюжетной линии рассказа.
Тем не менее, ваше произведение мне понравилось, и сюжет я условно считаю оригинальным или неизбитым.
Что удалось автору? Прежде всего, очень хорошо передана атмосфера города, который обезличивает человека, превращая личностную индивидуальность в обыденную серость. Возможно, именно для этой цели автор выбрал японскую тематику и национальный азиатский колорит. Японцы-особый народ, но, как мне кажется, именно в их культуре (и ряде подобных восточных) присутствует некий элемент уравнительности и псевдо толерантности ко всем жизненным перипетиям.
Вполне возможно, что философские или религиозные мировоззрения: буддизм, дзен-буддизм, синтоизм и проч. способствуют восприятию человека как микрочастички в Макрокосмосе. Отсюда покорность, сдержанность, напускная вежливость (до поры до времени). Хорошо ли это для человеческой души, которая не имеет постоянной унылой окраски? Не уверена.
Вернёмся же к рассказу. Автор описывает современную (или недалёкую футуристическую) реальность, акцентируя внимание читателя на одиночество ГГ по имени Орэгу (урождённый Олег) в недрах японского мегаполиса. Как русский парень очутился в сердце города не очень поясняется, но описание незатейливого и скромного быта весьма достоверны. Такие наступили времена! Заменяется всё и вся. Эрзац властвует повсюду! Еда, напитки, бытовые приборы, братья наши меньшие и даже любовные отношения-всё заменяемо!
Одинокий молодой человек, вынужденный тщательно контролировать свои расходы, решается на непростой шаг. А именно– знакомство через сайт с девушкой по вызову. Это стоит ему немалых денег. Но одиночество страшнее безденежья. После небольшого чатового знакомства с некоей полукровкой Ники, Орэгу приглашает в мини–апартаменты (в нумера) девушку. Его можно понять, он жаждет человеческого тепла и общения. Она тоже отвечает ему взаимностью, выражающейся порозовением квадратика в углу монитора. Все стороны, как бы счастливы и удовлетворены столь малыми человеческими радостями…
В ожидании прелестницы ликующий ГГ прикупил сакэ или сливовое вино, шевелящихся креветок и искусственный цветы, которые даже благоухают… Тут есть некий намёк для читателя. Как я уже отмечала, по ходу повествования автор неоднократно подчёркивает, что всё, чем питаются и живут граждане – уже давно уже ненатуральный продукт. Так стоит ли удивляться, что и подруга, благосклонностью ответившая Олегу, тоже не совсем настоящая? А если быть совсем точными – надувная кукла или биоробот в женском обличии, которого в коробке приволокли и небрежно бросили в лобби поставщики... товар-деньги-товар.Так –то. Сплошной кошмар! …
Автор постепенно нагнетает страсти, постоянно обращая внимание читателя на мелочи, характеризующие морально-бытовую обстановку в доме ГГ. Например, находящийся в распоряжении Орэгу робо-пёс, которого и выгуливать -то не надо, не говоря уже о кормёжке и прививках. Удобно в эксплуатации, выгодно в содержании, но совсем не гуманно. И всё остальное у Олега тоже- такое немодное (ненастоящее). Финал для меня не стал неожиданностью. Хотя оказался печальной неизбежностью, вытекающей из такого вот псевдо-натурального, но «вежливого» и бездушного мирка…
Рассказ написан хорошо, гладко. Присутствует правдивость или жестокий реализм, в такое будущее (настоящее) можно поверить уже сейчас. Всё к этому идёт. Увы! Роботизация, автоматизация, регуляция, идентификация…
Если память мне не изменяет (очень на это надеюсь), то у данного автора, этот рассказ один из лучших в его творчестве. На день сегодняшний, безусловно!
Кое-какие замечания по тексту. Их немного.

Офисный планктон –уж очень избитое выражение. Может, заменить на более оригинальный вариант с японским колоритом?

Наверняка там сейчас неуютно, уличные кафе залиты дождём, на улицах всё те же спешащие толпы сарариманов под зонтами – повтор.

Служба знакомств «Райское наслаждение» – избитый до крови штамп. Может, придумать что-то в японском стиле, соответствующее атмосфере рассказа?

Ещё раз повторюсь:рассказ подкупает своей достоверностью.Язык соответствует выбранному стилю с ориентальным уклоном.
Тема ловушки находится в психологической сфере ГГ, но раскрыта хорошо. Скорее, Орэгу – пленник издержек цивилизации, которая в обмен на комфорт и иллюзию защищенности, навязывает человеку свои жесткие рамки и модель поведения, а так же и фальшивые улыбки, приклеенные к лицам бесчисленных и одинаковых продавцов и консультантов.
Спасибо за творчество и удачи на конкурсе!
__________________
Selena Magic

Последний раз редактировалось Люся Федорова; 14.04.2016 в 23:02. Причина: редакция и дополнения
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.04.2016, 12:03
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Но для верности перечитала ещё раз. И вы знаете, не зря!
И таки не зря! Я стараюсь минимизировать объем рассказа, а потому выбрасываю по возможности все лишние повторения.
А потому некоторые мысли часто дохзодят до читателя только со 2-3 внимательного прочтения

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Неожиданно я поняла, что когда-то видела или слышала подобную сюжетную линию в каком-то из кинематографических или литературных шедевров! Затем вспомнила. Замечательный фильм "Объект любви" с Десмондом Харрингтоном в главной роли.
О! Как я люблю когда меня сравнивают с шедеврами))
Обязательно постраюсь найти и посмотерть этот фильм. Ибо я даже по названию про него не слышал

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Прежде всего, очень хорошо передана атмосфера города, который обезличивает человека, превращая личностную индивидуальность в обыденную серость. Возможно, именно для этой цели автор выбрал японскую тематику и национальный азиатский колорит. Японцы-особый народ...
Дело не в японцах. Японский антураж тут просто, чтобы создать чуждое окружение вокруг ГГ, в котором он постепенно растворяется сам.
Боюсь, японцы меня бы побили за этот рассказ!))) Япония на самом деле - гораздо более светлая, благополучная и дружелюбная страна))

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Автор описывает современную (или недалёкую футуристическую) реальность, акцентируя внимание читателя на... <...>
Одинокий молодой человек... <...>
В ожидании прелестницы ликующий ГГ...<...> Так –то. Сплошной кошмар! … <...>
Вы не представляете, как я любю такие пересказы моег опроизведения своими словами! Сразу вижно как читатель понимает мой рассказ!
Кстати, Орэгу уже не такой уж молодой человек. Это он вспоминает как раньше был молодым. А тут ему уже лет 40 или больше.

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Автор постепенно нагнетает страсти, постоянно обращая внимание читателя на мелочи, характеризующие морально-бытовую обстановку в доме ГГ.
Да, мелочи тут очень важны и специалньо выстроены)
От искуственной собаки до искуственных азалий :)


Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Финал для меня не стал неожиданностью. Хотя оказался печальной неизбежностью, вытекающей из такого вот псевдо-натурального, но «вежливого» и бездушного мирка…
Не то, чтобы я готовил из этого "страшную интригу"
Я в принципе и хотел показать, что таком мире в финале и должно было ожидаемо случиться что-то подобное...

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Рассказ написан хорошо, гладко. Присутствует правдивость или жестокий реализм, в такое будущее (настоящее) можно поверить уже сейчас.
Люблю, когда такое пишут о фантастическом рассказе!

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Если память мне не изменяет (очень на это надеюсь), то у данного автора, этот рассказ один из лучших в его творчестве. На день сегодняшний, безусловно!
Ну, буду считать это комплиментом
По крайне мере из всех мной поданных рассказок этот наименее сырой
Но тут знаете диллема: одно дело сделать "вылизанный" рассказ, специально "на конкурс". Строгенько, выдержано, проверенными приемами. А другое дело - поэкспериментировать (пусть и не всегда удачно) и открыть что-то новое для себя и читателя.


Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Офисный планктон –уж очень избитое выражение. Может, заменить на более оригинальный вариант с японским колоритом?
У меня самого оно вызвало некоторое смущение своей избитостью. Но очень уж оно точно, в контексте данного рассказа.
Утешаю себя тем, что оно избито только в устной речи, а не литературной
Японский аналог тут, боюсь, будет только отвлекать от сути.
Я сам сейчас думаю, чем бы его заменить, так что любые дельные советы с радостью принимаются

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Наверняка там сейчас неуютно, уличные кафе залиты дождём, на улицах всё те же спешащие толпы сарариманов под зонтами – повтор.
Да я видел эту ошибку) И не только эту. Спасибо)
Просто редактирование уже закрыли, но в "ворде" у меня гораздо более вычитанный вараинт. Я там еще кучу помарок вычистил. Может, перезалью (если перед 2м туром редактированеи откроют )

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Служба знакомств «Райское наслаждение» – избитый до крови штамп. Может, придумать что-то в японском стиле, соответствующее атмосфере рассказа?
А вот тут это не "глюк", это "фича"!
По задумке название должно было быть максимально пошлым и банальным. Ну, в том смысле, мол, таких безликих служб вокруг - вагон и маленькая тележка!
И боюсь, японская экзотика названия тут будет только отвлекать русскоязыного читателя от главной мысли, что наживка была абсолюнто заурядной!
Т.е. некоторые подчеркнутые банальности тут вставлены специально как метод!
Как избитые рекламные фразы, которые каждый слышал 100500 раз :)

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Ещё раз повторюсь:рассказ подкупает своей достоверностью.
Тема ловушки находится в психологической сфере ГГ, но раскрыта хорошо.
Кстати, для меня последне каплей для написания этого рассказа была заметка где-то, что в Японии начали выпускать подушки в форме женских ног :)
Ну, то есть если человек одинок, он может положить голову на на такую подушку и почувстввоать, словно лежит на коленях у девушки))
Причем выглядело это для меня зверски дико - подушка повторяет форму коленей в миниюбочке, а выше пояса - ничего нет!
Я себя представил в замкнутой капсуле с такой подушкой и понял - это нуар и хоррор

А еще мне хотелось попробовать создать атмосферу нуара и безысходности без помощи кровищи, мафиози, выпущенных кишок и секса с грязными шлюхами - порой ужас псотеппенно складывается из совершенно знакомых, обыденных вещей.
Надеюсь, получилось?

Скрытый текст - Пасхальные яйца...):

Для ценителей жанра оставил немного пасхальных яиц:
- Первая фраза рассказа - аллюзия на первую фразу "Нейроманта" Гиббсона :)
- мотив дождя и сумерек зеленого цвета - распространенные штампы фильмов жанра нуар, которые потом успешно перекочевали и в киберпанк (например, зеленоватые сцены внутри "Матрицы" или постоянные дожди в "Бегущем по лезвию" :)
- ГГ живет городе Тиба - пригороде Токио, где начинается действие "Нейроманта";
- причем, также, как ГГ "Нейроманта", Орэгу живет в сходном по описанию капсульном отеле;
- мотив "влюбиться в девушку-андроида" - перекликается с культовым киберпанк-фильмом Ридли Скотта "Бегущий по лезвию".
- мотив "женщина, как ловушка" ("роковая женщина", "женщина-вамп", которая подталкивает ГГ к роковому шагу) - распространенный штамп жанра нуар, перекочевавший впоследствии и в киберпанк;
- бассет - любимая порода другого культового режиссера жанра киберпанк Мамору Осии (снявшего, например, такую икону жанра, как "Призрак в доспехах"). Бассет у него появляется как минимум в двух фильмах - "Авалон" и "Войны гармов" (правда, и так, и там, как живая собака, а не робот :)
- примерно 1/3 заголовков новостей взяты с реального современного сайта новостей;
- Акихабара - реальный квартал в Токио с торговыми центрами, где торгуют электроникой и комиксами-манга, широко известный за пределами Японии у любителей манга и аниме;
- Массовое убийство в Акихабаре - реальный случай, описанный в Википедии и переданный в рассказе почти без купюр.


Последний раз редактировалось Род Велич; 15.04.2016 в 15:42.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.04.2016, 20:35
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Всё получилось.Молодец!Щас ещё Неолит почитаю.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.04.2016, 21:40
Аватар для Индеец Джо
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Круговая порука, группа-13

Приветствую! Заглянул вот в гости по поруке.
Сразу скажу – в отличие от остальных двух рассказов, здесь не пришлось долго ломать индейскую голову, чтобы определить жанр. Антиутопия-киберпанк, конечно.
Мир совершенно соответствует – высокие технологии, низкий уровень жизни. Технический прогресс, андроиды, и люди, теряющие работу. Вообще-то автор недвусмысленно намекает внимательному взгляду, что люди там не нужны. Не зря их не просто везде заменяют, но и пропагандируют контрацепцию, производят дешевые секс-подавители и подсовывают искусственных женщин. Просто нельзя же просто так избавиться от миллионов. Перебить, конечно, дешевле, но вызовет бунт, который неизвестно чем закончится, и власть имущие вынуждены ждать, пока большинство вымрет само по себе, ограничивая рождаемость. Они ведут страну, а может быть, и всю планету, в идеальный для себя стерильный мир, где, наверное, только сама верхушка из людей и останется. Несколько тысяч или сотен человек, и миллионы обслуживающих их андроидов – вот их утопия, вот их идеал.
Правда, покурив свою трубочку для более глубокого раздумья, предположу, что им суждено в случае успеха жестокое разочарование. Ибо став слишком развитыми и самостоятельными, андроиды перестанут быть просто машинами и потребуют для себя прав. И, возможно, с ними труднее будет справиться силой.
Впрочем, такой вариант развития событий может вызвать разве что мстительное удовлетворение, но никак не радость, так как для человечества может быть, увы, уже слишком поздно.
Однако занесло меня по любви поговорить в далекие дебри, так что вернусь к тому, что есть в рассказе.
В киберпанке важна не только суть, но и картинка, средства эстетические, и вот тут-то все как я люблю. Отличный язык, ароматный, как хороший табак.
Цитата:
Вечерний воздух над Тиёдой отдавал прозеленью, будто старое бутылочное стекло. Рубиновые геодезические огни над высотными зданиями едва продирались сквозь густые космы непрекращающегося муссонного дождя.
Красиво же!
Я по своей любви к описаниям еще бы таких вот сочных вкраплений в текст добавил – в нескольких местах, для атмосферы.
Впрочем, даже с минимум необычных эпитетов картинка дальше видна отчетливо – улицы, будка, бомж, жилище-капсула...
Только в одном месте споткнулся
Цитата:
И чтобы хоть как-то отвлечься Орэгу, подошёл к уличному киоску.
Запятая, которая должна быть перед именем, переползла за него, словно змея.
Понравились и вкрапления японских слов, добавляющие колорит. При этом, в общем-то, если читатель не любопытен к деталям жизни иных народов, он смело может в примечания не лазить – общий смысл их из контекста мне видится вполне понятным, так что они являются дополнением для любознательных, вроде вашего покорного слуги.
Герой здесь всего один, все остальные лишь тени на стекле, но Орэгу-Олег раскрыт вполне, и раскрыт хорошо. А ведь я слыхал, что у японцев нет буквы л в языке, и все же превращение героя в русского оказалось неожиданным, это приятно.
Есть у эмигранта и история, и стремления, и детали его быта прописаны – приятно такое читать.
Сюжет же достаточно прост и краток, что неудивительно, учитывая объем. Впрочем, сюжет здесь не самоцель, а лишь инструмент для донесения до читателя атмосферы киберпанка-антиутопии, усиления эмоционального впечатления.
И вот о нем, об этом впечатлении, моя душа просит поговорить отдельно! Я знаком с некоторыми антиутопиями, и знаете, что в них важно? Посыл антиутопии, зерно, из которого она рождается – это борьба, отрицание, предупреждение. Протест. Она может быть даже излишне резкой, с посылом ее можно не соглашаться, но антиутопия всегда несет в себе призыв – посмотрите, что может произойти! Не допустите этого!
И вот, например, «451 по Фаренгейту» оставляет после себя желание бороться, не допустить, предупредить.
Ваша же работа (несомненно, талантливая), у меня порождает совсем иные образы и ощущения. Она ловит некоторые тенденции и экстраполирует их, но после нее хочется опустить руки и сказать – ничего нельзя сделать, если такое произойдет. Это ведь просто прогресс, объективная реальность...
И вот это ощущения бессилие, безысходности, опущенных рук – для моего индейского сердца мало приемлемы. Более того, мне кажется, в этом есть нарушение миссии, которую несет в себе жанр антиутопии, нарушение ее сути и смысла.
Да, это все-таки через какое-то время породило у меня протест, но, получается, против некоторых моментов произведения. Впрочем, я всего лишь один из читателей и это лишь мои личные чувства.

Еще хочу поговорить об открывающем и завершающем аккордах – то есть о финале и названии. Первый силен своей будничной жестокостью отлаженного механизма, разбивающей надежду. Хотя, может, герой даже и привыкнет, и ему понравится. До тех пор, пока будет в состоянии платить по счетам, конечно.
Название же чуточку смущает. Оно звучит хорошо, но все же улыбка тут – не товар, а инструмент продажи. Может быть, стоит подумать?
Вообще в заглавие просится лейтмотив произведения «Идентично натуральному». Правда, у такого названия есть минус – оно может быть спойлером.

На этом я, пожалуй, попрощаюсь, оставлю вам трубку и пожелаю хоть немного оптимизма!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Род Велич - ЭПОХА HE0JluTA Креатив Архивы конкурсов 66 11.05.2016 14:03
Креатив 19: Род Велич - Я жива! Креатив Архивы конкурсов 35 10.03.2016 11:39
Креатив 18: Род Велич - Из рук в руки Креатив Архивы конкурсов 48 08.12.2015 21:36
Креатив 17: Антон Зуйков - Продавец воздуха Креатив Архивы конкурсов 9 16.04.2015 22:49
Креатив 13: Инуварк - Продавец зеркал Креатив Архивы конкурсов 27 28.06.2012 22:03


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.