Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.02.2006, 14:51
Аватар для Jernon H'Kar
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pantera
а как вы считаете, должна ли художественная литература AD&D быть подчинена правилам полностью/частично? Если частично, то какой конкретно частью?
Мое мнение см. выше...
конечно, должна. FR это что? сеттинг DnD, что само по себе отсебятины не терпит.
и еще: согласен с тобой, Margulf, по поводу тряски костями. а то некоторые книги - просто дневники ДМа какие-то.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.02.2006, 00:34
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Чувствую, я в меньшинстве. Но все же остаюсь при своем мнении: литература не должна быть подчинена правилам! К тому же, если присмотреться, то вы увидете, что то, что вроде бы идет против правил, на самом деле им подчинено. Пример с авторучкой. Вы ведь не удивитесь, если я скажу, что, к примеру, герой 99999 уровня заколол авторучкой дракона 23 уровня? А герои 2 уровня действительно идут на него целой армией? Ну вот. И так же можно рассмотреть все. К тому же нельзя все подчинить правилам. Если я, допустим, автор, и я хочу, чтобы мой герой плюнул в дракона огненным шаром, в результате чего случился обвал, который погреб дракона аки Тутанхамона. Но в AD&D нет такого способа убийства драконов! А от этого обвала зависит мой сюжет! И я должна, проклиная все правила на свете, переписывать сюжет, в результате чего книга теряет 9баллов из 10... Зато сторонники правил ликуют! Нет, друзья мои, правила в литературе - зло, причем зло инфернальное. Нельзя подчинить фантазию правилам, потому что в этом случае литература теряет если не 9, то по крайней мере баллов 5 из 10...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.02.2006, 01:08
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Пример с авторучкой. Вы ведь не удивитесь, если я скажу, что, к примеру, герой 99999 уровня заколол авторучкой дракона 23 уровня? А герои 2 уровня действительно идут на него целой армией? Ну вот.
Уровень персонажам прописывается для игр. Если исходить из этого строго, пытаясь "угадывать", что автор сочинил, то когда герой валит дракона, а потом его бьют разбойники, то получается, что и у разбойниов уровень немерянный, итд, идет цепная реакция. Подчас даже удивительно, почему они еще богов не свергли. Уровень тут несколько не при чем, в жизни же его нет, и этот уроевнь призван символизировать опытность персонажа. То есть, герои-то сами не пишут себе уровень на лбу, но они могут отличить опытного воина от сопляка-недоучки. И если такой хиляк авторучкой валит дракона, то это и потив реализма, и против правил, этот реализм поддерживающих лучше, чем автор.
Цитата:
Если я, допустим, автор, и я хочу, чтобы мой герой плюнул в дракона огненным шаром, в результате чего случился обвал, который погреб дракона аки Тутанхамона. Но в AD&D нет такого способа убийства драконов! А от этого обвала зависит мой сюжет! И я должна, проклиная все правила на свете, переписывать сюжет, в результате чего книга теряет 9баллов из 10... Зато сторонники правил ликуют!
Подобное вообще к правилам не имеет отношения. Если ты хочешь совершить невозможное, и при том сохранить реализм, то большинство авторов именно так и делают: их героям "везет", типа упавшей на дракона сосульки, на помощь приходят неожиданно орлы, дед Мороз или подзабытые уже союзники, в общем, deus ex machina он же рояль в кустах. Правила никак не могут ограничивать подобные события, ои лишь предотвращают излишнюю "крутизну" героев. Не помешало бы этого иногда многим не-ролевым авторам придерживаться!
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.02.2006, 23:48
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Уровень персонажам прописывается для игр. Если исходить из этого строго, пытаясь "угадывать", что автор сочинил, то когда герой валит дракона, а потом его бьют разбойники, то получается, что и у разбойниов уровень немерянный, итд, идет цепная реакция. Подчас даже удивительно, почему они еще богов не свергли. Уровень тут несколько не при чем, в жизни же его нет, и этот уроевнь призван символизировать опытность персонажа. То есть, герои-то сами не пишут себе уровень на лбу, но они могут отличить опытного воина от сопляка-недоучки. И если такой хиляк авторучкой валит дракона, то это и потив реализма, и против правил, этот реализм поддерживающих лучше, чем автор.
Насчет этого еще поспорю - воин-профи не всегда виден невооруженным взглядом, а самые хитрые обычно прикидываются сопляками, дабы противник расслабился. И если тот, кто выглядит хиляком, валит авторучкой дракона, значит, он не тот, за кого себя выдает, только и всего...
Цитата:
Подобное вообще к правилам не имеет отношения. Если ты хочешь совершить невозможное, и при том сохранить реализм, то большинство авторов именно так и делают: их героям "везет", типа упавшей на дракона сосульки, на помощь приходят неожиданно орлы, дед Мороз или подзабытые уже союзники, в общем, deus ex machina он же рояль в кустах. Правила никак не могут ограничивать подобные события, ои лишь предотвращают излишнюю "крутизну" героев. Не помешало бы этого иногда многим не-ролевым авторам придерживаться!
Лично я за такие "везения", проблема только в том, что зачастую те, кто сначала ОЧЕНЬ долго играл в AD&D, а потом начал читать худ. лит-ру, с воплями негодования на таких моментах швыряют книжкой в стену и идут капать ядом на форумы. По поводу того же самого Дриззта мне недавно заявили, что ему, дескать, слишком уж везет - друзья появляются в самый подходящий момент, помощь приходит вовремя, сосулька торчит аккурат над головой дракона, а Санта Клаус проезжает на оленях над троллем как раз тогда, когда Вульфгар подкинул молот вверх... И это, скажем так, вызывает некоторые противоречия...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.02.2006, 22:59
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
ДДУ просто potions of luck вагонами глушит :).
Хе, не думаю! Просто его друзья всегда поспевают вовремя, когда он сражается против врагов с соотношением 1:100. а он поспевает вовремя к друзьям, чтобы спасти их пятые точки от того, что сам на них накликал (по его глубокому убеждению). Несмотря на то, что Дриззт есть мой любимый персонаж, все-таки он всегда торопится всех ослов на себя повесить. И его счастье, что его друзья не пользуются этим...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.02.2006, 19:07
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Читал только несколько книг отемном эльфе:собственно "Темный Эльф","Проклятый Рубин","Серебряная Стрела" и"Тёмное наследие"...Сёйчас читаю Сагу..о копье, стало быть...:fear:
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.02.2006, 18:31
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
:smeh: "Проклятый рубин" - это мощно! Исковеркали название книги как я не знаю что!
Кстати, LokI, не по порядку читал... Порядок см. выше, уже выкидывала...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.02.2006, 23:16
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Многоавторскую "Войну Паучьей Королевы" редактирует сам мистер Сальваторе<...>
Проблема в том, что несмотря на то, что Сальваторе редактирует этот цикл, раса загинается. Это не фанатичная преданность - точнее, не только она, - а здравый смысл. Губят оч. хор. расу, а если верить куче фанфиков и рассказов, уже, наверное, весь Мензоберранзан раскаялся в своих делах и иммигрировал на поверхность. А про права... Права ему не принадлежат, но ИМХО у него дроу описаны лучше всего. И это преданность не "одной единственной книге", а циклу, где моя любимая раса описана во всей красе. И обвинения в плагиате не беспочвенны: сколько дроу, если верить рассказам и книгам, ушли на поверхность? Да в Подземье уже наверное ни одного не осталось. Как-то прочитала один рассказ (одного фаната) - из него выходило, что почти каждый второй дроу в Мензоберранзане не хочет убивать, но надо, т.к. если он не будет, то его самого пришьют. Вот на что я намекаю.
А про людей первым начал писать не шекспир. Первыми появились сказки, друг любезный...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.02.2006, 20:48
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
В этом мире предпочитаю играть, а не читать! :Laughter:
Шедевры... Прошла Baldur Gate II, Ice Wind Dale. В полном восторге от тщательной проработки мира, артефактов, диалогов, локаций. Но читать не тянет.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.02.2006, 22:16
Аватар для Jernon H'Kar
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arwen Undomiel
В этом мире предпочитаю играть, а не читать! :Laughter:
Шедевры... Прошла Baldur Gate II, Ice Wind Dale. В полном восторге от тщательной проработки мира, артефактов, диалогов, локаций. Но читать не тянет.
первый icewind dale? или второй? а может оба?
кстати, как вам neverwinter nights? до сих пор играю...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.02.2006, 21:32
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Восклицание

Я заметил одну вещь в ваших сообщениях. Да, Врата Балдуры, Ночи Невервинтера, и т.д.. - Великолепные игры! Но это не значит, что их авторы - гении. Да, они хорошие люди, талант имеется, но это не высшие существа! Фэнтези игру может сделать каждый, а написать Фэнтези книгу, темболее!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.02.2006, 12:19
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
А кто ж говорит, что игроделы - хорошие писатели? Кроме Гринвуда и еще может пары человек никто из них за перо вроде не брался. Вот наоборот - бывало, когда Сальваторе написал сценарий к Demon Stone
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.02.2006, 12:30
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Нет, играть одно-читать другое! Книги раз в сто интересней...Но это конешно мнение каждого:Laughter:
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.02.2006, 16:10
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Пантера
Форготтен Реалмс - очень "добрый" сеттинг. В нем выпячиваются положительные герои, палладинские идеалы добра и справедливости, обратные случаи редки. Таким образом, если бы не описывали случаи ухода дроу из Подземья, писать о них было бы почти нечего. Насчет частоты побегов - вряд ли это удивительно, при таких нравах-то. Вспоминается, в "Дочери Дроу" прямо упоминалось, что существуют целые народы дроу, живущие на поверхности или под городами, не поклоняющиеся ни Ллот, ни Ваэруну - такое не может быть отсебятиной Каннингем, это явно с подачи редакторов сеттинга (Гринвуда и ко). Вспомни также Виконию де Вир, которая поклоняется Шар и живет на Поверхности. То, что дроу - плохие черномазые ребята, которые живут под землей и поклоняются паукам, это стереотип.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 26.02.2006 в 16:14.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.02.2006, 22:42
Аватар для Gambit
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Пиплы, всем любителям трилогии Темный Эльф, советую прочитать две пока(третья Sojourn, выйдет в марте) комикс-адаптации. Уникальная вещь, наконец-то появилась возможность воочию наблюдать персонажей книг, особенно в представлении самого автора. Если заинтересовал, могу выложить пару картинок.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.02.2006, 22:42
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Фэнтези игру может сделать каждый, а написать Фэнтези книгу, темболее!
Я б сказала наоборот... Я, конечно, могу сделать игру, но не факт, что она не будет глючить, там будет хороший сюжет и графика. Скорее, наоборот - от нее будет тошнить всех, включая меня (я самокритичная личность). Точно так же - фэнтези книгу написать, может, и каждый горазд, но вот поручиться за качество этой продукции и написать так, чтобы понравилось не только тебе - это уже талант. И лично я считаю, что написать книгу сложнее, чем создать игру. Все, что в игре можно просто показать, в книге надо описать так, чтобы читатель прочувствовал обстановку. так что я б на вашем месте, при всем моем к вам уважении, подумала бы, прежде чем такие заявления делать...

Gambit, скинь ссылки - если не сюда, то хотя бы в личку! Пожалуйста!
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.02.2006, 01:42
Аватар для Gambit
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Pantera, могу выложить прямо здесь, но ты поконкретнее скажи, что хотелось бы увидеть: некоторые страницы или же просто героев?
Пример: мелкий drizzt, первый полет:
Юный drizzt:
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.03.2006, 19:34
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Да мне как-то без разницы, как удобнее, хотя страницы были бы предпочтительнее...

Эээх... Все-таки самый лучший Дриззт был у Локвуда...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.03.2006, 12:42
Аватар для imp3rator
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Вопрос Ищу книги

Привет всем кому нравятся книги Р.Сальваторе и вообще мир Забытых Королевств.
Я хочу попросить помощи найти электронные книги по Забытым Королевствам, любых авторов.
Все у кого есть какая нибудь электронная книга по этому миру, или знаете где ее можно
найти (можно на английском), пожалуйста сообщите мне на форуме или по мылу
Пока я собрал только вот эти книги, если кому нужны могу предоставить:
цикл Темный эльф
цикл Долина ледяного ветра
цикл Наследие дроу
цикл The Hunter's Blade (на английском)
цикл The Cleric Quintet
цикл Убийца драконов
Надеюсь кто-нибудь откликнится.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.03.2006, 13:07
Аватар для Jernon H'Kar
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
есть книг у меня таких:
-Mortal Consequences
-The Summoning
-The Dragon's Doom
-Realms of Infamy
-Dangerous Games
-Sword Play
-Windwalker
-Elminster in Hell
-All Shadows Fled
-Once Around the Realms
-Elminster's Daughter
-Realms of the Deep
-Shadows of Amn
-Annihilation
-Elminster in Myth Drannor
-The Temptation of Elminster
-The Veiled Dragon
-Silver Shadows
-The Parched Sea
-Silverfall: Stories of the Seven Sisters
-Under Fallen Stars
-The Sea Devil's Eye
-Rising Tide
-Realms of Magic
-Realms of Shadow
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
d&d, forgotten realms

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.