Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 06.11.2015, 10:20
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Это - классический вестерн, только в очень прикольном антураже:) давай, Джад, собирай мысли, я буду с тобой полемизировать:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 06.11.2015, 10:24
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Да, нужно и подробно. А то взаимоисключающие параграфы ставят меня в тупик :) ага, в мексиканский )
А представляете, что у меня в башке творится? Давно такие парадоксы там не образовывались. Зато теперь есть понимание, что такие параграфы не взаимоисключающи. Если не сдохну (а предпосылки есть, сейчас пойду в беседку плакаться), то в течение суток будет подробный отзыв.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 06.11.2015, 10:40
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
не, вестерна я тут не увидел, как хотите.
постапокалипсис - да. Вестленд засыпанный песком, люди в какой-то пароброне
Индейцев - нет, лошадей - нет, салуна - нет, перестрелок на улице - нет, ну если не считать разборок с почтальоном.
У Лю - вестерн.
А тут - постапокалипсис в котором вирусы - шестеренки
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 06.11.2015, 10:47
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Это - классический вестерн, только в очень прикольном антураже:) давай, Джад, собирай мысли, я буду с тобой полемизировать:)
Вестерн это приход цивилизации в дикие земли, а не упадок и одичание старой цивилизации. И пусть не смущают тебя конфедерацци, лихие выдергивания оружия и перестрелки на улице. Перед тобой чистейший постапокалипсис. В тексте даже есть определение - что-то типа химико-молекулярный, забыл. В любом случае, еще буду перечитывать.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 06.11.2015, 12:14
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
По-моему это ядрёная смесь из клокпанка, биопанка и еще парочки -панков. "High tech, low life" в натуральную величину же.

Вообще, винегрет знатный вышел. Вампиры, ионные револьверы, конфедерацци, механо-оспа... кстати о последней, здесь вот очень имхастое имхо врача-инфекциониста, но всё очень плохо. Конкретно - особенность передачи от одного заразителя при полной безопасности контактов со всеми остальными очень сомнительна. Дело в том, что любая инфекция стремится распространиться как можно шире, а подобная особенность этому не способствует совсем.

Кстати механизм передачи - вообще тайна покрытая мраком. С одной стороны, заразился даже почтальон, который всегда и везде носит изолирующий скафандр (!), но вот близнецы не заразились, хотя постоянно ошивались вокруг заразителя-Лазаря.

Ну и да, многолетний "спящий" режим болезни, который "фиг его знает почему, наверное нужна была подзарядка"... ну вы поняли. =)

В целом - стильно, образно, некоторые плот-твисты хороши (способность вампирши слышать тиканье шестеренок в кровотоке, н-р), но основной сюжетообразующий элемент - недостоверен, увы. Энивей, думаю в "фоне" местечко приберегу. Спасибо, автор, и удачи!
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 06.11.2015, 13:09
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
По-моему это ядрёная смесь из клокпанка, биопанка и еще парочки -панков. "High tech, low life" в натуральную величину же.

Вообще, винегрет знатный вышел. Вампиры, ионные револьверы, конфедерацци, механо-оспа... кстати о последней, здесь вот очень имхастое имхо врача-инфекциониста, но всё очень плохо. Конкретно - особенность передачи от одного заразителя при полной безопасности контактов со всеми остальными очень сомнительна. Дело в том, что любая инфекция стремится распространиться как можно шире, а подобная особенность этому не способствует совсем.

Кстати механизм передачи - вообще тайна покрытая мраком. С одной стороны, заразился даже почтальон, который всегда и везде носит изолирующий скафандр (!), но вот близнецы не заразились, хотя постоянно ошивались вокруг заразителя-Лазаря.

Ну и да, многолетний "спящий" режим болезни, который "фиг его знает почему, наверное нужна была подзарядка"... ну вы поняли. =)

В целом - стильно, образно, некоторые плот-твисты хороши (способность вампирши слышать тиканье шестеренок в кровотоке, н-р), но основной сюжетообразующий элемент - недостоверен, увы. Энивей, думаю в "фоне" местечко приберегу. Спасибо, автор, и удачи!
Ну... кто я такой, чтобы спорить с врачом-инфекционистом о механо-оспе в постядерном периоде
Спасибо, что зашли, удачи и вам )
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 06.11.2015, 13:27
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Дунот Хайд
Цитата:
Ну... кто я такой, чтобы спорить с врачом-инфекционистом о механо-оспе в постядерном периоде
М-м-м, да хоть рыбий грипп в марсианских колониях, с таким странным способом распространения вероятность возникновения эпидемии уменьшается очень сильно, т.к. заражённые не становятся источником заражения, собственно. Тут или делать "заразителем" не человека (некий природный очаг. Ну или не-природный, вот тут уже важно что именно механо-оспа =)), либо описать таки специфику передачи (заразность не на всех стадиях, например).
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 06.11.2015, 15:30
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Рассказ хорош. Впечатление подпортило только странно себя ведущая механо-оспа (хотя, сама идея такой болезни шикарна). Вот только меня мучает вопрос: из чего ГГ, посреди пустыни, делает гробы? Или я что-то упустил?
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 06.11.2015, 16:47
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Джад, ты все сказал, что не понравилось? Или это только первый подход?
С возрастом - приятно, что совпали во впечатлении, у меня самой - такое же.
Заголовок - да, мне тоже казалось, что есть куда подумать, но только не "безымянный"!
С именами - нет, на мой быдловкус - ок: у Мэр Даля - начудила экономная матушка, видала я имена и постраннее. Лазарь - полностью вписывается в текущую "библейскую" традицию, это тот "рудимент", что не обязан "отсыхать" даже при переносе в такой антураж. Зато для ценителей "яичного порошка с душком" - огромный вполне самодостаточный пласт ассоциаций. Перекати Поле и Кожаное Весло - кликухи-погонялы. Сэм, Анжела и Джером - вполне. Такой набор лично мне смотрится совершенно не противоречащим заданной среде.
Мне интересно, почему ты не прицепился к тому моменту, за который я автору ромашек в уши насовала? В личку:) чтобы поглядеть, кто еще навесит по тому же поводу. Вообще, ты как следователь должен был именно к этому прицепиться быстрее и упорнее меня. Странно, что промолчал.

Вопрос у уважаемому инфекционисту: как называется болезнь, при которой разносчиком является здоровый носитель? Как только сам заболевает, перестает быть заразным? Не могу вспомнить, поскольку сама не спец, а всего лишь видала в справочнике. Соответственно, не могу сообразить, на что гуглить, чтоб автору посоветовать?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 06.11.2015, 17:11
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ну, и если рассказ хоть в какой-то мере детективный, то
Скрытый текст - дикий спойл:
условный "сыщик" не может быть условным "преступником"
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 06.11.2015, 17:25
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Ну, и если рассказ хоть в какой-то мере детективный, то
Скрытый текст - дикий спойл:
условный "сыщик" не может быть условным "преступником"
ну как тебе сказать :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 06.11.2015, 17:28
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
в том-то и дело, что это было разовое исключение.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 06.11.2015, 17:30
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
в том-то и дело, что это было разовое исключение.
Но мотивов - дофига. Сам прием "ненадежный рассказчик" - очень распространенный. Взять хотя бы тот же "Лунный камень" - классика, чуть ли не первый английский детектив, а и там похожее есть. Чувак стибрил камень, будучи не в своем уме, но при этом треть книги от его лица повествование идет, и он об этом не догадывается. И норм :) Рассказчик - сам преступник, хоть и не знает об этом. Тут, судя по всему, такая же тема
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 06.11.2015, 17:34
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Не имеет принципиального значения, детектив тут или не детектив? Вполне достаточно, что "детективная интрига подогревает интерес читателя", не?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 06.11.2015, 17:35
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Иллария

Навскидку вспоминается только микоплазмоз, но он заразен все время и до и после проявления симптомов. Также иногда бессимптомно могут протекать сифилис, гонорея. Есть еще просто мало заразные болезни (н-р проказа, вопреки навешиваемую колокольчиков). Ну и сцепленные с родовыми хромосомами генетические заболевания, типа гемофилии, но это уже из другой оперы.

То, что вы описываете не припомню честно говоря. Либо экзотика, либо память дырявая)

P.S. Ну и сама постановка вопроса немного неверная, здоровый не может быть заразным, так как наличие возбудителя в организме уже не есть здоровье. Бывают латентные (они же скрытые) формы, когда заболевание протекает без симптомов (но больной тем не менее заразен). К слову, не только перечисленные выше сифилис с гонореей, но и многие другие.
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 06.11.2015 в 17:47.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 06.11.2015, 17:37
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Сам прием "ненадежный рассказчик" - очень распространенный.
ну, я сторонник сего свода, хм, законов
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 06.11.2015, 17:39
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Кстати, я слегка подустал. Давайте дадим мне возможность попить чай с блинами, а вам сказать: «Заткнись уже! Пошел на вон из темы!» Но предупреждаю, меня так просто не заткнешь. Я уйду самое дальнее в личку, где буду долго и нудно мучать своим отзывом соавтора, пока и он меня не пошлет.
Давайте вы тогда договорите, а я вам потом отвечу )
А пока:
Скрытый текст - картинка:

Ответить с цитированием
  #78  
Старый 06.11.2015, 17:42
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Иллария

Навскидку вспоминается только микоплазмоз, но он заразен все время и до и после проявления симптомов. Также иногда бессимптомно могут протекать сифилис, гонорея. Есть еще просто мало заразные болезни (н-р проказа, вопреки навешиваемую колокольчиков). Ну и сцепленные с родовыми хромосомами генетические заболевания, типа гемофилии, но это уже из другой оперы.

То, что вы описываете не припомню честно говоря. Либо экзотика, либо память дырявая)
Наверное, экзотика, раз вы не помните на вскидку. Еще вероятно, что я что-то попутала: я же не специалист. Но мне почему-то кажется, что там что-то такое привычно-обычное как ветрянка. Какой у нее самый заразный период, напомните, пожалуйста?

Я не беседы и апа темы ради. И даже не рассказ как таковой: меня всегда очень задевают ситуации, когда я не могу точно вспомнить такие вещи. Хотя бы на уровне источника. Я начинаю суетиться и беспокоиться, не настиг ли меня ранний склероз и прочий мемориальный ущерб.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 06.11.2015, 17:47
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morgenstern Посмотреть сообщение
Рассказ хорош. Впечатление подпортило только странно себя ведущая механо-оспа (хотя, сама идея такой болезни шикарна). Вот только меня мучает вопрос: из чего ГГ, посреди пустыни, делает гробы? Или я что-то упустил?
из разобранных домов. Это ушло под нож, как и многое.
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Мне интересно, почему ты не прицепился к тому моменту, за который я автору ромашек в уши насовала? В личку:)
до сих пор вытаскиваю
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Ну, и если рассказ хоть в какой-то мере детективный, то
Скрытый текст - дикий спойл:
условный "сыщик" не может быть условным "преступником"
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
ну, я сторонник сего свода, хм, законов
Нокс хорошо только для детективов, где есть преступник, жертва и следователь. У меня же преступника как такового нет. Болезнь низя за преступника считать.
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Ненадежный рассказчик - это не только лунный камень и экройд. Это еще и акутагавовский "в чаще", и "бойцовский клуб", и недавняя "исчезнувшая". Тысячи их.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 06.11.2015, 17:50
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
о мне почему-то кажется, что там что-то такое привычно-обычное как ветрянка. Какой у нее самый заразный период, напомните, пожалуйста?
Когда высыпало плюс неделя.
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Дунот Хайд - Пекиншанхай Креатив Архивы конкурсов 101 06.05.2015 09:51
История одной легенды. Доктор Джекил и мистер Хайд MirfRU Статьи 1 06.05.2011 21:13
Виртуальный Хайд (28.05.2009) MirfRU Новости 2 29.05.2009 14:37


Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.