Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.05.2014, 07:19
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ктулху Мнение судей

Не вижу смысла разносить отзывы по темам работ. Выложу отдельно, разными постами.
Обсуждать можно здесь же.
Скрытый текст - Жюри первого тура:
Inquisitor - полная версия, загруженная на Яндекс-диск

ar_gus - полная версия, загруженная на Яндекс-диск

Snake_Fightin

Уши_чекиста

BaZilisk отзывы и что-то вроде постскриптума


Скрытый текст - Жюри второго тура:

Илья Пивоваров, редактор игрового раздела журнала "Darker"

Дмитрий Квашнин, литературный редактор журнала "Darker"

Сергей Корнеев, редактор арт-раздела журнала "Darker"

Артем Агеев, редактор раздела кино журнала "Darker"

Александр Подольский, главный редактор журнала "Darker"

Василий Рузаков, редактор музыкального раздела журнала "Darker"
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 01.06.2014 в 09:13.
  #81  
Старый 27.05.2014, 11:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
BaZilisk, Творцом удивил.
  #82  
Старый 27.05.2014, 11:13
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Vasex, он просто качественно сделан, чего не хватает многим другим. Так-то я сказал, что он достаточно стандартен. Так же стандартен, как "Кейс", например. Но лучше. Логичен и завершён. Это тоже уметь надо.
Если хочешь, могу их сравнение кратко дать.
  #83  
Старый 27.05.2014, 11:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Надеюсь Франка с результатами не затянет. Судьям спасибо. Пойду сломаю себе пальцы что ли.
  #84  
Старый 27.05.2014, 11:15
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Vasex, Семья - твое?)
__________________
nice n easy
  #85  
Старый 27.05.2014, 11:16
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Цитата:
он просто качественно сделан
Он МОГ быть качественно сделан. Там так же, как Кейсу и многим другим - дорабатывать и дорабатывать.
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
  #86  
Старый 27.05.2014, 11:31
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Vetrova, почти всем дорабатывать. Но с тем же "Кейсом" его я бы не стал ставить в один ряд.

Тут, наверное, стоит пояснить. Поскольку конкурс ужастиков оказался как-то совсем не ужасен, я выбирал по другим критериям. По совокупности некоторых качеств и по отсутствию (или хотя б малой выраженности) некоторых косяков, критичных для пишущего человека.

Не буду выгораживать свой топ и менять его тоже не буду. Можно, но бессмысленно.

Ещё раз повторю, есть некоторые мысли, которые я могу высказать насчёт "Кейса" и "Творца". Если интересно - могу написать.

Ну и вообще, кому интересен более детальный отзыв, спрашивайте.
  #87  
Старый 27.05.2014, 11:32
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Соглашусь, с внеконом не все так просто. И вот что подумалось:
Как вариант, можно было б расширить прием конкурсной программы. Хотя бы до двух лотов от автора. Так сказать, один под стандарт, другой – под нестандарт)

Басилиску спасибы за оценки и первый открытый топ)
С судьями не спорют, но насчет «Творца» я тоже несогласный. В тех же «икс-файлах» есть хороший эпизод за пластическую хирургию (новеллизирован, называется «Кровавое действо»), и вот там, пусть оно и мистика, но по приколу, а здесь,э, так скажем, не совсем.
Ну да ладно, тоже жду результатов пати)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #88  
Старый 27.05.2014, 12:22
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ты же не один их писал.
Значит, правильно.
  #89  
Старый 27.05.2014, 12:23
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
BaZilisk, так вот именно, что дорабатывать, потому и не понимаю этого "он качественно сделал", когда там сплошь ляп на ляпе. С пятёркой Вашей никто и не спорит, вполне себе. В конце концов, любое мнение субъективно. =)


Я всё-таки выложу свой топ раньше, хоть ещё не отписалась по парочке рассказов. Собсно, разницы то нет, он ни на что не влияет)

Элоиза, Куда заводят сны, В доме ведьм – годные рассказы, но к жанру ужасов никоим боком. Последний ещё максимум в газетную пугалку можно всунуть, заголовок как раз подходящий.
Друг, Слава Роду, Братские узы, Ночью на пустынной улице, Псы-церберы Франка Павлова, Семья превыше всего, Я всё знаю – это, наоборот, плохо выполненные работы, хотя на ужастики некоторые тянут побольше предыдущих.
Надежой живы мы, любимый; - трэш, но при должной переработке может быть весьма неплох. Однако, переработать нужно немало, до тех пор – плохо и пошло. Последняя бид’а – слишком на любителя, и не совсем ужас, хоть и религиозный постапокалипсис. Я бы отметила его как-нибудь отдельно, что ли. Сёстры – недоделанное творение, у меня рука не поднимается оценивать незаконченный толком рассказ. А если так и было задумано - то плохо и в предыдущую группу, увы. Падшие – и жанр не тот, и исполнение хромает на оба крыла. Тут изначально тема выбрана сложная, неудачно.
Прион, Неправильные пчёлы, Не моя крепость, Творец, Кейс, Чулан, Шакалий камень – вот это всё уже годно, это уже можно разбирать на вкусовщину.
Моя вкусовщина такая: Не моя крепость, Прион, Кейс, Неправильные пчёлы, Шакалий камень.
Чулан – нет, потому что, увы, чем-то схож с Крепостью, но хуже продуман.
Творец – нет, т.к., чтобы вышло хорошо, нужно переписывать чуть менее, чем полностью, а это уже совсем другой рассказ будет.
Шакалий камень тоже нуждается в доработке, но хотя бы частично, а вот задумка лично мне импонирует.
Кейс – опять же, хоть и штампованно, но интрига есть, всё, чего не хватает – это нежданчика в конце, чтобы читатель не считал себя слишком умным. (если таки сравнить с Творцом, то в Творце вообще не пришлось голову ломать с тем, что же станется с героем, было ясно сразу после неудачной операции, намёки на вечную улыбку такие намёки; а в Кейсе хотя бы была та самая интрига, которая меня лично побудила поставить этот рассказ повыше первого).
Неправильные пчёлы доже бы дошаманить, я ещё напишу подробнее, но коротко: нуднятину сократить.

Итого: я совсем не понимаю, как можно рассказ на конкретный жанр оценивать не по принадлежности к этому жанру в первую очередь, а лишь по тому, гладко ли он вылизан. Так сюда можно любую сказочку приписать, если там в кустах будет хоть один труп серого волка. И да, напугал/не напугал – это не критерий в ужастике. Это сугубо личное восприятие. Меня и в детских мультиках пугают сцены со злодеями, а супер-пупер триллеры с мертвяками могу смотреть, как программу о рыбалке.

Ещё момент. Почему некоторые авторы считают, что тошнотный запах и моча - непременные атрибуты ужастика? Они вызывают только отвращение же, и далекоо не всегда вообще уместны. Противно не равно страшно. Вот.
И, кстати, отсылки на Сумерки аж в нескольких рассказах и насмешили, в побесили одновременно) Сдался вам этот роман))

Ну и, надеюсь, я никого не забыла и ничего не перепутала. Работы на этом конкурсе всё равно во многом лучше того, что я ожидала от него изначально) Спасибо за не совсем зря потраченное время, я пару уроков и для себя извлекла тоже)
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
  #90  
Старый 27.05.2014, 12:28
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vetrova Посмотреть сообщение
Падшие – и жанр не тот, и исполнение хромает на оба крыла. Тут
А что там с исполнением? Картинки не рисуются или -жи, -ши, - через ы написано?
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #91  
Старый 27.05.2014, 12:34
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Anger Builder, я на грамматику стараюсь в последнюю очередь внимание обращать) Хотите подробнее, тогда приходите в тему рассказа или ко мне лично, я не против.
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
  #92  
Старый 27.05.2014, 12:36
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Vetrova, сейчас зайду в тему)
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #93  
Старый 27.05.2014, 12:40
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Вскрываться пока рано. Даркеровцы вроде не читают форум, но всегда могут найтись эээ... доброжелатели, которые принесут инфу на тарелочке. Насильно.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #94  
Старый 27.05.2014, 12:42
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Вскрытие будет только после второго тура, получается?
__________________
nice n easy
  #95  
Старый 27.05.2014, 12:43
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Вскрываться пока рано. Даркеровцы вроде не читают форум, но всегда могут найтись эээ... доброжелатели, которые принесут инфу на тарелочке. Насильно.
Ой, а я чего-то решил, что можно... Переучаствовал в конкурсах. Извините. Можете удалить? Или уже поздно? А-а-а, я вылетел!!!
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #96  
Старый 27.05.2014, 12:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
а я чего-то решил, что можно
требую дисквалификации
  #97  
Старый 27.05.2014, 12:47
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
требую дисквалификации
Пиши большими чёрными буквами, а то не заметят
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #98  
Старый 27.05.2014, 13:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Anger Builder, это была перестраховка на случай, если бы ты чудом оказался в топе)
  #99  
Старый 27.05.2014, 13:14
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Vasex, я рад что ты туда попал. Ведь попал?)
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #100  
Старый 27.05.2014, 18:58
Ужасный виртуал
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 72
Репутация: 4 [+/-]
Представляю какого было читать судьям мое барахло :D
За это и благодарю - просматривая их отзывы, и смеялся, и плакал одновременно, а главное - вдохновлялся на свершение новых подвигов. Так и хочется выдать еще парочку рассказов, чтоб доказать, что теперь-то я все знаю, все смогу :D

Спасибо еще раз!
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Особое мнение / Minority Report (2002) Артём Кино 32 30.12.2015 17:02
Creatio ex Nihilo. Конкурс сеттингов. Палата Судей Daniel Ролевые конкурсы 95 21.12.2013 12:38
Чёрный папоротник (интересно Ваше мнение и критика) Eol Hedryon Творчество 43 04.11.2011 19:16
Трудности организации литературных конкурсов Silver Fox Литературный Клуб 160 08.10.2011 18:25
Дмитрий "Гоблин" Пучков и его независимое мнение pankor Вокруг кино 14 07.04.2009 17:06


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.