Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 28.08.2013, 23:18
Аватар для Sphinx
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 109
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Но, слушайте, неужели КАК говорят реально имеет более важное значение, чем ЧТО?
Вон Т.Е. тоже сливками и медом авторов не поливает и даже вазелином редко смазывает, но я от него никогда не слышала откровенного хамства. Как и от абсолютного большинства участников. Если дама хотела эмоционально выразиться, это можно было сделать и без оскорблений :)

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
И как читать сию аббревиатуру? Если Double Income No Sex - то я в очередном восторге:)
Да Нет :) Просто он теперь Гектор Саламанка и не говорит, а только звонит в звоночек. Один звонок - это "да". Три - это, видимо, да-да-да :)
По-моему, он вам радуется, во как глаза таращит. И сопит.
__________________
Идешь туда - пой. Стоишь там - пляши. Сидишь там - уйди.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 28.08.2013, 23:32
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Ну а чего, Надежда Максимова таки ругнула двух а то и трех авторов, что фантазии нет, одного за стрелялки, одного за садизм. Она больше с морально-идеологической т.з. смотрела, типа, чему рассказ может научить. Типа, должен учить обязательно, и позитива побольше.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 28.08.2013, 23:45
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sphinx Посмотреть сообщение
Да Нет :) Просто он теперь Гектор Саламанка и не говорит, а только звонит в звоночек. Один звонок - это "да". Три - это, видимо, да-да-да :)
По-моему, он вам радуется, во как глаза таращит. И сопит.
Как у вас всё интересно...
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 28.08.2013, 23:52
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение

Вы всерьез считаете, что от "настоящего писателя" можно ждать "полноценной оценки"? Ну, Вы явно не знакомы с историей литературы. "писатель", каким бы он не был в анамнезе, оценивает чужой труд с точки зрения "ноу-хау": классная тема, классный конфликт, я бы написал так же или крутил бы в другом ключе. То есть, оценивает совпадение с собственным методом или противоречие ему. Цена подобной оценки?

Лично мне искренне, до полного поросячьего визга понравились оценки Дивова на Сотке. При том, что рассказ, который лично я оценила выше всех, и который в итоге взял первое место в весьма массовом конкурсе, он опустил ниже плинтуса: "кому интересна эта ботаника?!"

Таки при этом из написанного непосредственно Дивовым мне нравится один роман (реально удачный микс детектива с романом профессионального становления) и еще две вещи - с оговорками. Меня никак не затронула бы его оценка "автор самовыражался". ага, безусловно. самовыражался. Совсем в другом стиле. Не в том, что он способен оценить. Пусть спит спокойно. Я тоже - буду. При том, что Дивов - вообще, охренеть сексуальный мужик. А вот заходиться на тему, в каком месте у него брюхо - пивное, меня уже не интересует.
Иллария все же профессиональный тролль - так изящно, долго и цветисто говорить ни о чем надо уметь ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 28.08.2013, 23:53
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Угу. вот за что я люблю Кретив, так это за школу жизни. так ведь и тянет сказать, что думаешь, не выбирая формы. Позволить себе такое удовольствие... Но в последнее печальное время я начала сдерживаться даже на Креативе... Слишком много развелось людей, которых не хочется задеть просто так...
Вот сижу и думаю,радоваться ли тому, что я тут развелся, или пойти с башни спрыгнуть?
Говорить не выбирая формы может любой человек, если есть потребность и в личной беседе. Пусть и проходящей публично. Но когда он надевает "мантию судьи", это накладывает определенные ограничения. Например настоящего судью могут лишить статуса за неэтичный поступок, порочащий честь судейского корпуса. Можно сколько угодно говорить, о том что это всё мелочи, и не стоит воспринимать всё так серьезно, но из таких мелочей строится большее. Иногда они вырастают в общественную позицию, а потом могут и нормой для общества стать.
Цитата:
Сообщение от Тракторбек Посмотреть сообщение
Ну а чего, Надежда Максимова таки ругнула двух а то и трех авторов, что фантазии нет, одного за стрелялки, одного за садизм. Она больше с морально-идеологической т.з. смотрела, типа, чему рассказ может научить. Типа, должен учить обязательно, и позитива побольше.
Да никто и не обсуждает то, что она ругала рассказы, обсуждают совершенно другие вещи. Кстати, проблема рассказов вовсе не в том, что в одном случае стрелялки, а в другом садизм. Кстати, о садизме, Мартин и автор "Черного отряда" (уж простите не помню фамилию) тоже не о феях и единорогах писали и пишут. У них тоже беда с фантазией? Не стоит путать фантазии с попыткой придания реалистичности тексту в рамках описанного мира.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #186  
Старый 28.08.2013, 23:54
Аватар для Very_sad
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 59
Репутация: 9 [+/-]
В случае с моим рассказом никакой конструктивной критики со стороны Надежды замечено не было. Одни эмоции. А самое обидное, кстати, не про кастрацию и размножение. Мне обиднее про фашизм. Мало того, что она нашла в моем рассказе пропаганду фашизма, так еще и проценты подсчитала. Интересно было бы спросить у нее, о том, что она понимает под этим словом.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 29.08.2013, 00:00
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Например настоящего судью могут лишить статуса за неэтичный поступок, порочащий честь судейского корпуса. Можно сколько угодно говорить, о том что это всё мелочи, и не стоит воспринимать всё так серьезно, но из таких мелочей строится большее. Иногда они вырастают в общественную позицию, а потом могут и нормой для общества стать.
Так ведь у Надежды именно такая же позиция, только не по отношению к судьям, а по отношению к авторам. Точно такая же )

Цитата:
Сообщение от Very_sad Посмотреть сообщение
Интересно было бы спросить у нее, о том, что она понимает под этим словом.
А почитайте ее работы - там прямо говорится, что она имеет ввиду под этим словом )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 29.08.2013, 00:02
Аватар для Very_sad
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 59
Репутация: 9 [+/-]
Я не понимаю, когда, оценивая рассказ говорят о морально-этической стороне. Или же утверждают. что от прочтения было противно, мерзко, тошнотворно. В искусстве на мой взгляд нет слова "противно" или "мерзко". Говорить: "мерзко" - это и есть отсутствие профессионализма.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 29.08.2013, 00:02
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
...автор "Черного отряда" (уж простите не помню фамилию) тоже не о феях и единорогах писали и пишут.
Глен Кук.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 29.08.2013, 00:02
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Да никто и не обсуждает то, что она ругала рассказы
Ну да, авторов ругнула.
А ее позиция, что нафантазированное будущее должно быть светлым, слабовата, антиутопия и ПА тоже полезны хотя бы как предупреждение. И чисто развлекательные тексты тоже нужны.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 29.08.2013, 00:03
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Мой очень печальный друг, осознано или нет, но намек на фашизм всё же присутствует. Вот только я не заметилв тексте пропоганды. Скорее наоборот - демонстрация того, что даже в мире, где всё утрачено, он не нужен. Вы показали, что он ничем не лучше варварства. Осознано или нет, но Вы это сделали. И ругать Вас, на мой взгляд, тут определенно не за что. Скорее хвалить. У нас же сложилось понимание, что фашизм это нечто ужасное, о чём. Вообще говорить нельзя. В ЕВропе сорок лет не говорили и он возродился. Так может всё-таки иногда стоит говорить о зле, чтобы не допускать его в будущем?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #192  
Старый 29.08.2013, 00:06
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Very_sad Посмотреть сообщение
Или же утверждают. что от прочтения было противно, мерзко, тошнотворно. В искусстве на мой взгляд нет слова "противно" или "мерзко".
А вот тут несогласен. Есть тексты (да это касается и не только литературы), оставляющие сильное ощущение отвращения тематикой или подачей. Если с вами такого не случалось, могу вам только позавидовать.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 29.08.2013, 00:18
Аватар для Very_sad
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 59
Репутация: 9 [+/-]
Я, например, прочитав текст, оцениваю идею и художественные приемы. Если же автор считает нужным, чтобы герой убил младенца, съел его, переварил, затем съел свое дерьмо, блеванул и вновь все съел, я не скажу "мерзко". Тут уместны лишь рассуждения о том, насколько все это оправданно. И если оправданно, то честь такому автору и хвала.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 29.08.2013, 00:21
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Так ведь у Надежды именно такая же позиция, только не по отношению к судьям, а по отношению к авторам. Точно такая же )
Так я же этого и не отрицаю. Демьян, я уже с десяток раз сказал, что не оцениваю позицию, а говорю о подаче. Можно сказать: "ты мне не нравишься" (без отсыла к отзывам, а в качестве произвольного примера), а можно сказать: "Ты ё****й урод". Смысл один и тот же, но как правильно сказал Григорий, во втором случае можно и по морде получить, хотя ты всего лишь высказал своё отношение к человеку, который тебе неприятен. Если говорить о содержании рассматриваемого фрагмента, то позиция понятна. Её можно не признавать, но уважать стоит, как самодостаточное мнение. Иногда я даже соглашаюсь с ней, когда попадаются откровенно отвратные тексты. Чаще всего речь о треше, который написан в угоду определенной группы читателей, которые обожают, как на сорок листов идет описание поедания мозгов или, извините меня, процесса ковыряния в заднем проходе. Причем не в целях сексуального удовлетворения партнера.
Цитата:
Сообщение от tayrus Посмотреть сообщение
А вот тут несогласен. Есть тексты (да это касается и не только литературы), оставляющие сильное ощущение отвращения тематикой или подачей. Если с вами такого не случалось, могу вам только позавидовать.
Соглашусь.
И спасибо за Глена Кука.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #195  
Старый 29.08.2013, 00:21
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Very_sad, ну, мне тогда до вашего уровня ещё эволюционировать и эволюционировать =)
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 29.08.2013, 00:26
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от tayrus Посмотреть сообщение
ну, мне тогда до вашего уровня ещё эволюционировать и эволюционировать =)
Да не, не в уровне дело. Иногда мерзость оправдана повествованием. А иной раз, повествование построено специалбно под то, чтобы показать мерзкость.
Я на недавних Ужастиках наткнулся на текст, который вызвал у меня абсолютное омерзение, что в принципе мне не особо свойственно. Когда я в морге смотрел на то как на череп натягивают кожу, у меня не было такого чувства, а тут "тадам". Это тоже талант... Наверное...
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #197  
Старый 29.08.2013, 00:30
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Так я же этого и не отрицаю. Демьян, я уже с десяток раз сказал, что не оцениваю позицию, а говорю о подаче.
Это чем-то напоминает ресторанного критика, который пишет в своем отзыве, что ему десертную ложку официанты подали не с той стороны ) Нет?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 29.08.2013, 00:31
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Reistlin, после таких подробностей можно спокойно идти спать. Спасибо. Доброй ночи.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 29.08.2013, 08:15
Аватар для Горислав Письмин
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Репутация: 19 [+/-]
Иллария, если хотите, давайте отделим (зёрна от плевел): Надежда считает, что рассказа Вери_сэда не должно быть, потому что и рассказ, и автор - злые. O'K. А рассказ Чехова "Спать хочется" про девочку, которая убила свою сестру, потому что та мешала ей, очень уставшей, спать, не злой? При этом оба рассказа вызвали у меня чувство и помогли понять, что литература не только "доброе и вечное", а ещё и "злое и краткосрочное", но в угоду тем самым добрым с вечными, как бы это ни парадоксально звучало.
Про диалог. Лучше, мне кажется, говорить правду, но по возможности корректно. Не умеешь/не хочешь? Тогда без обид, что называется... Пример: тут на одном сайте мне написали комменты совершенно неизвестные люди, сидящие годами на этом самом сайте. Мои записи их не касались, мы никогда с ними не пересекались, я ничем конкретно их не мог обидеть, потому что их личностей мои заметки не касались, однако они сочли своим долгом зайти и сходу начать попытки оскорбления, высмеивания, постановки диагноза. Приходили друг за другом, иногда даже возвращались - всё указывает на то, что из одной тусовки товарищи. И обиделись, похоже, когда им ответили в сходном же ключе. :)

Сэд, согласен с вами в том, что главное в худпроизведении - обоснованность. Но тексты, в которых есть моменты вроде описанного вами, читать не буду, будь они хоть сто раз продуманными и написанными не от балды, во имя блага (тут можно вспомнить затёртую цитату про вымощенную благими намерениями, ведущую кое-куда дорогу).
К вопросу о фашизме как разновидности ада (зла): есть такая книженция, "Майн кампф" называется, одного безвестного художника от слова "худо". С ней тоже всё в порядке? Тут был опрос в соцсети, какую книгу вы любите, ненавидите и т. д. Большинство сказало, что предало бы огню... детективы вроде донцовских. Никто не сказал про упомянутый "труд" или другие, наподобие него, и мой "выбор" не поддержал. Это, конечно, не худлит, но книга же, книга аффтара, который жёг другие, недостойные, по его мнению, книги...

Рей, поддерживаю тебя, более конкретно - почему - расписал выше.
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 29.08.2013, 08:15
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Это чем-то напоминает ресторанного критика, который пишет в своем отзыве, что ему десертную ложку официанты подали не с той стороны ) Нет?
Вообще-то нет. Кстати, если заметил, не только у меня возникли вопросы. Значет дело не в моём занудстве и сварливости. Может всё-таки дело сказал? Что до ресторанного критика, то он, к слову, имеет полное право придераться к серверовке стола. Ресторан - это не толбко еда, но и обслуживание. Если уровень обслуживания низок, значит и ресторан оставляет желать лучшего. Так что слабый довод :)
Цитата:
Сообщение от tayrus Посмотреть сообщение
Reistlin, после таких подробностей можно спокойно идти спать. Спасибо. Доброй ночи.
Ну извиняй. Я же говорю, что для меня тут нет ничего мерзкого. Искренне хочется верить, что кошмары тебе не снились.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборник Креатива Демьян Межавторские проекты «Креатива» 669 05.11.2014 20:32
Итоги Второго тура Большого Креатива Ветер Архивы конкурсов 348 16.08.2013 21:45
Итоги Первого тура Большого Креатива Ветер Архивы конкурсов 368 05.08.2013 09:46
Финал Креатива №14 Ubivec Архивы конкурсов 402 12.05.2013 16:30
Финал Креатива (длииииный) Ubivec Архивы конкурсов 190 02.10.2012 16:38


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.