Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #321  
Старый 27.12.2009, 12:46
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
http://www.exler.ru/films/21-12-2009.htm
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #322  
Старый 27.12.2009, 13:34
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Моя только что пришел из кино. НЕТ СЛОВ! Единственное что хочется-умотать на Пандору, окопаться где-нибудь и отстреливать каждого, кто посмеет тронуть эту красоту.
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #323  
Старый 27.12.2009, 14:01
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Hani4, в очередь за билетами? Я за вами ;)
Вчера была на сеансе, как попала домой даже не подозреваю, такое ощущение что была в трансе.
Это не фильм- это пир для глаз.
А песня действительно неудалась, ой как не удалась. Как только она заиграла у меня сразу перед глазами начали "всплывать" кадры из "Титаника", но я их быстенько вернула на дно океанское.
Ответить с цитированием
  #324  
Старый 27.12.2009, 16:57
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Итак, я посмотрел.... Слов не осталось, право. Да, я, прожжёный циник от фантастики, видел каждый штамп и могу с ходу начать вспоминать "Послежднего самурая", "Покахонтас", ещё кучу всего... Да нафиг! Ситуация аналогичная игре Mass Effect - сплошь штампы НФ, но почему-то штампами их не видишь. Они расцветают по-новому... Они вновь молоды и живы... А тогда - какие же они штампы? Просто есть истории вечные,как жизнь,как понятия о них - о чести, толерантности, любви... Их пересказывают сотни раз, на разный манер но похоже... И каждому следующему тяжелее предыдущего, ибо ему наступают на пятки предшественники. Каммерон смог. Он рассказал старую историю так, что её не хочется сравнивать с другими...
Так же и образы - да, они типовые. Руководительница проекта, "страшная снаружи, добрая внутри", остроязыкая лётчица с честной душой, дубовый военный... Но и это не недостаток. Эти образы также ярки и подчёркнуты,как весь мир Пандоры (и пусть там не водятся тахорги, а жаль), они типовые... но живые. Им сопереживаешь и сочувствуешь. Хотя один человек сказал мне, что в принципе не способен сопереживать "3D-моделям, а не живым людям"... Пока я смотрел фильм, ни на миг не подумал о том, что всё это нарисовано.
И мораль отнюдь не так проста как кажется - вечное противостояние "миссионеров" и "конкистадоров", например...

Визуальный ряд - нечто. Светящиеся ночи Пандоры ещё долго будут мне сниться...
Отличный перевод и озвучка. Кого-то коробило вульгарное в речи героя ("чё", слова на букву х...), однако если бы морпех говорил правильным литературным язком - вот это коробило бы меня...

"АВАТАР" - это фильм который я не забуду, вот и всё, что я могу сказать.

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 27.12.2009 в 17:18.
Ответить с цитированием
  #325  
Старый 27.12.2009, 18:11
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
и пусть там не водятся тахорги, а жаль
Как же, не водятся? Водятся! Что есть хорошо.

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Кого-то коробило вульгарное в речи героя ("чё", слова на букву х...)
Хм, в украинском переводе он вежливый был.
Ответить с цитированием
  #326  
Старый 27.12.2009, 18:21
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Хотелось бы поселится там с экспедицией и изучить морские глубины... Ведь морские существа бывают куда крупнее сухопутных... а в фильме об этом ни слова.

Меня, кстати, заинтересовал такой аспект - как влияет на психику постоянное бодрствование? Тело-то отдыхает, но разум героя не спит... Днём он нави, ночью - человек...
Ответить с цитированием
  #327  
Старый 27.12.2009, 18:24
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Меня, кстати, заинтересовал такой аспект - как влияет на психику постоянное бодрствование? Тело-то отдыхает, но разум героя не спит... Днём он нави, ночью - человек...
Угу, и мне сей факт покоя не дает, так же и свихнуться недолго! ))
Но как было сказано: "У него прекрасный мозг! Какая активность!". Будем надеется, что Джейк у нас особо одаренный и выносливый в психологическом плане.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #328  
Старый 27.12.2009, 22:02
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Меня, кстати, заинтересовал такой аспект - как влияет на психику постоянное бодрствование? Тело-то отдыхает, но разум героя не спит... Днём он нави, ночью - человек...
Неправда. Он периодически спал в человеческом теле, не находясь одновременно с этим в аватаре. Сегодня из кинотеатра, так что точно помню :) Он там перед камерой еще засыпал, да и обмолвился как-то, что хочет поспать.

________________
В общем, наконец-то и я попала в Новый Мир. Это замечательно. Это красота. Более сильные эмоции уже излила, если хотите - ниже цитата поста из моего дневника.
Скрытый текст - Дневниковский пост:
Да, мы сегодня сходили на "Аватар". Друзья, это незабываемо. И неважно, что говорят - "сюжет не нов", "компьютерная графика совсем не двигает кино вперед", "это всего лишь сделанный с умом блокбастер, собирание денег"... Это, в первую очередь, красота. А разве не создавать прекрасное - удел любого искусства?

Это фильм метафорический, и за Пандорой и ее аборигенами на-ви, вероятнее всего, кроется Америка и униженные индейцы. Но все это осознается лишь потом. Вообще после просмотра определенно есть о чем подумать, но во время... Хочется лишь наслаждаться этой необыкновенной красотой и ловить каждый кадр, запоминая природу Пандоры и изумительных на-ви, чья вера и культура поражает воображение. Дерево Души, связь со всеми растениями и животными, единая система планеты... Все это звучит фантастически, но в глубине души я считаю, что такое есть и на Земле. Просто люди давно уже разучились чувствовать и понимать свою великую Мать...
Совершенно реальные васильково-синие люди-кошки. Такие дикие и такие правильные в своей дикости. Кстати, "в жизни" гораздо более милые и красивые, невероятно грациозные, - чем на фото. И гораздо более цивилизованные, чем люди, вторгшиеся на их территорию и, как и всегда, считающие себя хозяевами там, где они ими не были и никогда не будут. Разве можно вообще быть хозяином того, что ты взял силой?! Ты будешь разве только позорным рабовладельцем.

Это история целого народа, это история нового мира, сказка о превращении человека в на-ви и предателя в спасителя. Сейчас я ловлю себя на мысли, что пошла бы вот в этот самый момент смотреть фильм еще раз.
"Аватар" стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы увидеть фантастическую природу планеты Пандора. Особенно ночью...

Если вы еще не были - сходите в кино. Это того стоит. Даже если вам что-то не понравится, все равно нужно знать и видеть вехи кинематографа, потому что это определенно новая ступень, и определенно лучший фильм года.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 28.12.2009, 06:50
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Посмотрел! 10 ил 10! Отличнейший фильм. Читал несколько любительских рецензий, очень часто ловил себя на мысли, что мысли то сходятся - по выходу из кинотеатра было ощущение, что реальность осталась там, на экране. Эффект усугублялся 3D очками - такой фильм надо в них смотреть. В общем, как выйдет двд, я и телик и аудиосистему под Аватара буду брать!
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 28.12.2009, 08:15
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
http://news.mail.ru/culture/3206106

рыдаю над голодающими детишками
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #331  
Старый 28.12.2009, 09:12
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Hani4, отвратительная статья. Правильно пишут - у автора нездоровое чувство зависти и собственной неполноценности. Тем, кому не по нраву "ящерицы", не тратил бы деньги на этот фильм. Нечего плеваться, когда ты добровольно сходил его посмотреть.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 28.12.2009, 09:27
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Дарья, ты субъективна. Плеваться после добровольного просмотра можно. Ну не понравился человеку фильм. Но он не плюётся, он исходит желчью. Пишет примеры, которые противоречат друг другу и пытается на них строить свои доказательства отвратности фильма.
Да, идея не нова, да, солдат на самом деле предатель. Да, основное в фильме делает картинка.
Но, блин, за такую картинку я не прочь отдать свои кровные. И просто сидеть и смотреть на буйство красок
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 28.12.2009, 09:30
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
ALi, может быть, я тут не совсем правильно выразилась насчет добровольного просмотра. Просто бесит, когда люди так обсирают (простите за мой французский) то, что им не по нраву. Ну не нравится - скажи просто "не нравится". И нечего портить настроение другим.
В целом, я в своем дневнике написала главную мысль: пусть сюжет не нов, пусть полно спецэффектов, но это прежде всего красивое кино. А разве не создавать прекрасное - предназначение любого искусства?..
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #334  
Старый 28.12.2009, 09:37
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Вот, а это главное. Взяв этот сюжет и сняв его обычным образом фильм бы прошел не замеченным в широких кругах. Разве что на Кэмерона бы пошли. Но, тут-то и проявляются способности отличающие Васю Пупкина (или Тимура Бекмамбетова) от режиссёра, который тратит бюджет на то что надо, а не не пойми на что.
И который превращает банальную историю в конфетку, а не наоборот.

За что ему (Кэмерону) наше искренее спасибо.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 28.12.2009, 09:38
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Мне как-то больше понравилось как автор культурно не заметил гм... Не совсем правильного поведения людей с базы. Типа "на войне все средства хороши"
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 28.12.2009, 09:44
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Хани, тут спорный вопрос. Представь себе себя. Сидящую на Земле и ждущую энергии. Возможно, ты будешь говорить, что они (солдаты) там колупаются. Долбанули бы атомными бомбами и потом спокойно бы собирали минерал в образовавшейся пустыне.

Люди добры до тех пор пока проблема не касается их напрямую.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 28.12.2009, 09:59
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hani4 Посмотреть сообщение
http://news.mail.ru/culture/3206106
О да, теперь каждый пухнущий от ЧСВ идиот будет считать своим долгом непременно излить на картину поток своих бесценных мыслительных экскрементов. Экслер верно сказал:
Цитата:
Разумеется, на волне таких восторгов настает звездный час всяких киноведов, которые знают железный закон своей профессии: не надо хвалить то, что вызывает восхищение у массы зрителей, - среди своих прослывешь быдлом и потакающим дурным вкусам толпы. Поэтому такие фильмы надо обязательно ругать - объясняя этим уродцам, какому фуфлу они поклоняются и как от этого далек он, весь из себя образованный и тонко чувствующий д'артаньян-рецензент весь в белом. (За похвалу "Титанику" профессионального кинорецензента могут растерзать его же собратья.) В результате эти прикольные люди растопыривают пальцы и выдают такой бред, что я прям наслаждался, читаючи их перлы.
P.S. Кто-нибудь в курсе, зачем, собственно, этот минерал нужен-то? Кроме того, что он опупенно дорогой.

P.P.S. И как он называется в оригинале? Я был уверен, что анаптаниум, а "уноб" — это шутка такая
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 28.12.2009, 09:59
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
Люди добры до тех пор пока проблема не касается их напрямую.
Такие люди не люди уже, а звери. Мы должны не слепо завоевывать новое любой ценой, а всегда и везде слушать голос рассудка и сохранять человечность. И если ты понимаешь, что правильнее будет предать свой народ, чтобы спасти жизнь кому-то другому (кто более прав в данной ситуации), то так и нужно поступать. Хотя всегда есть риск быть непонятым с обеих сторон...
А если к нам так прилетят инопланетяне, гораздо более развитые, чем мы, и для которых, например, наше обычное железо будет ценнейшим металлом? Мы что, будем сидеть и смотреть, как они разрушают наши дома? В общем, это все риторические вопросы, на которые много талантливых людей пытается давать ответы. Нам остается только читать / смотреть и думать, что лучше для нас...

SpellCaster, из статьи на Википедии: на Пандоре "корпорации добывают исключительно дорогой минерал унобтаниум (англ.-лат. «не поддающийся искусственному синтезу» или «труднодоступный») являющийся сверхпроводником при комнатной температуре, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса."
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Дарья_Сталь; 28.12.2009 в 10:03.
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 28.12.2009, 10:15
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Дарья, тогда мы начнем пытаться сопротивляться.

И слова о чести и разуме хороши. И возможно, даже откроют торговлю. Пока не будет хватать сил. Но... Вспоминая историю Земли, сюжет фильма правдоподобен.

И разное бывает, по разному поступают, но в массе, как ни крути, получается масса.

п.с. Спелл, не отвечу, у меня склероз на имена и названия. Я уже не помню как глав.героя-то зовут.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 28.12.2009, 10:29
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
И разное бывает, по разному поступают, но в массе, как ни крути, получается масса.
Именно. Почему только один пилот отказался (отказалась, точнее) стрелять по древу? И то - долго общавшийся с учёными? Вот тот-то и оно...
А ещё в фильме есть поражающая своей откровенностью для Америки фраза: "Если у кого-то есть то, что нам нужно, мы объявляем его врагом, уничтожаем и забираем это..." "Они сидят на наших деньгах!"... Что тут ещё можно сказать?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Джеймс Кэмерон, кинофантастика, пришельцы атакуют!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мстители / Avengers и киновселенная Marvel (2012-∞) Одинокий странник Кино 331 17.05.2022 22:08
Люди Х / X-Men и Росомаха / Wolverine (2002-2020) <Ghost> Кино 945 08.02.2021 15:51
Звёздные Войны / Star Wars (1977-∞) Lord_cTATYc Кино 1112 30.12.2019 20:03
Аватар: Легенда об Аанге, Легенда о Корре / Avatar: The Last Airbender (2005-2014) Лекс Сериалы 166 20.09.2018 21:09
Джеймс Бонд / James Bond (1962-∞) Iron Man Кино 396 10.11.2015 20:29


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.