Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 26.10.2016, 11:50
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
хороший рассказ!
жаль, что не прошел(
удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 26.10.2016, 12:07
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Добрая Фея, а вскроетесь?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 26.10.2016, 12:22
Аватар для Медбрат
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2016
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Я помогу! Держите!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 26.10.2016, 13:10
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Anor, спасибо за добрые слова! Буду за вас болеть.;)

Лидия Лучина, подождем до блица. Добрая фея еще пригодится.:)

Медбрат
, я лучше у Storm Sadow кусунгобу позаимствую.:) И попрошу его моим кайсякунином побыть.;))
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 26.10.2016, 13:33
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Добрая Фея, у Вас отличный, очень детский в лучших традициях рассказ. Я прочитал его с превеликим удовольствием!
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 26.10.2016, 20:36
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Михаил, огромное спасибо за теплый отзыв! Хотела ответить вам тем же, но вдруг поняла, что не знаю, какой из конкурсных рассказов ваш. Что порекомендуете почитать?
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 26.10.2016, 20:47
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
вот так всегда - если нравится кто, то, ест-но, не в моей группе и повлиять на результат - никак. Закон Мерфи.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 26.10.2016, 21:18
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Прекрасная добрая Фея, я был в восторге от "Сов", "Предательства" и рассказа Леди N. А Иголка в стоге сена - это вообще))) А я останусь инкогнито
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.10.2016, 09:18
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Ранго, спасибо!:)) Но я согласна со Сvетланой: мой рассказ не проходной, еще и с противоречивым финалом.:) Писала его скорее для себя (ностальгия замучила), чем для массового читателя.:)

Михаил, у нас с вами схожие вкусы.:)) Все перечисленные вами рассказы попали в мой топ. Правда, с автором "Иголки..." мы успели слегка повздорить по поводу его текста.:))
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 13.11.2016, 17:06
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
По заявкам авторов, дубль еще один, просили рецку, так вам и надо)

Я вообще не очень смотрела всякие фильмы про хоррор и не хоррор, и у меня вообще очень скучная шкала - интересно и неинтересно.

Так вот! (хитро прищуривается и думает, как бы половчее выманить у автора финик) Интересно мне было - очень - в финале, когда вдруг все живы, и ух ты, это была байка у костра. И интересно мне было - ну а как же! - когда Серега пригласил Анечку на свидание.

Внимание, вопрос! Почему мне было интересно тогда, и чуть менее интересно (термометр падает, падает, падает... ) - в остальное время?

А потому что я ж этого ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛА! Вот когда парень заражен каким-то нечто, все время СПИТ, а в оставшееся время убивает, дерется, и ничего не ПОМНИТ - вот это было столько раз, что аж страшно вспомнить, особенно если вы пишете всякие фики уже лет десять, не меньше, а читаете и того дольше.

А вот чтобы парень, зараженный страшным зеркальным осколочным "всех убью, один останусь, но внутри меня сидит добрый я, честно, и может, даже победит, ведь правда, оригинальный ход?" - пошел и пригласил девочку на свидание, такое было минимум на два порядка реже. И у кулька, естественно, ушки на макушке, дисконт на гаражи-ракушки и так далее. Увы, парень оригинальный сюжетный ход банально проспал. А мог бы!

Так вот. Когда парни (и девушка) играют во всякое, и вообще вспомним детство золотое, тут кульки очень-очень за. Но тут в чем загвоздка? В том, что оно уходит далекооооо на задний план, а на переднем repeat Серега sleeps until false, и в результате читатель начинает скучать. Вы вот Баффи смотрели, где Ксандер получил не то геном свиньи в глаз, не то еще какой-то фигней, и у него резко изменился характер? (это не из Снежной Королевы, оф коз, но сюжетная механика та же) Там очень просто было - парень стал антагонистом, или же частью компании, но роль его там изменилась.

(причем "а теперь я буду толкаться и драться" - это не смена роли, нет, это скучно. Смена роли - это когда ты раньше не мог подойти к неприступной Анечке, а теперь на тебе висят Мисс Весна и Мисс Осень, в руке бутылка "девятки" (а ты ж был трезвенником и язвенником!), за бабушкином окном ждут новые друганы на мопедах, и ты прижимаешь любимую бабушку к холодильнику, поигрывая ножом, и требуешь у нее всю пенсию для единственного внучка, а потом не оборачиваешься, когда она падает за твоей спиной с посиневшими губами. Страшно? Вооот. А вы говорите, хоррор).

Короче, психологизм рулит. То есть еще раз: "видел ужас в ее серых глазах" - это вы сказали читателю, что это ужас. А вот (вот тут написала действительный ужас с кровищей и вырезала цензурой, а то все-таки добрая фея, неудобно)). В общем, читатель сам должен сказать, что ужас. А показать ужас героини можно куда проще - схватит вон ее за голое плечо окровавленной рукой, оставит багряный скользкий след, она отшатнется - вот тебе и ужас. Ну, это так, примитивненько.

Но это все скучная ругань "как сделать рассказ идеальным".

А так тут все есть - читается легко, финал отличнейший, героев даже через некоторое время начинаешь отличать друг от друга, а это великое дело! И опять же ностальгия. Эх, в переводного дурака, да под домашний квас, а потом Денди... и видак, и на лавочке, и на Волгу смыться...

Вам удачи со всеми остальными рассказами, настоящими и будущими!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Добрая сказка на ночь MirfRU Рецензии 2 27.01.2011 14:11


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.