Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #581  
Старый 04.01.2013, 18:47
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Понравилось средство передвижения Радагаста!
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #582  
Старый 04.01.2013, 18:55
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
Понравилось средство передвижения Радагаста!
Их звать Росгобельские кролики.
Ответить с цитированием
  #583  
Старый 04.01.2013, 19:32
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Ездовые кролики, эсквайр.
Ответить с цитированием
  #584  
Старый 04.01.2013, 23:30
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
нормальное такое кино. Три с лишним часа как двадцать минут. И это учитывая, что я от фентази как шварцнеггер от курения.

Кто помнит, как назывался старый комикс по хоббиту времен нашей школы? Что за издательство?

Лесник колдун очень крут.
Ответить с цитированием
  #585  
Старый 05.01.2013, 00:10
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Цитата:
Лесник колдун очень крут.
Ты о Радагасте? Который грибов объелся?))) Крут.... Кролики его особенно...
А ежики трагичны)))
Ответить с цитированием
  #586  
Старый 05.01.2013, 06:36
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Седой, ежи вообще - прирождённые актёры :D
Ответить с цитированием
  #587  
Старый 05.01.2013, 09:19
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Я Радагаста чуть с Кланта-Соусом не спутал.
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #588  
Старый 08.01.2013, 02:34
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Этот фильм стал моим первым 3D
Впечатления самые положительные. За подбор актеров отдельное спасибо)))
Согласна - три часа пролетели очень быстро, но вот закончилось все на самом интересном месте...
Но самое веселое - в очередной раз убедилась, как Гэндальф внешне похож на моего любимого шефа))) В самом начале был эпизод, когда Гэндальф убеждал гномов, что Бильбо тот, кто нужен. И у меня прямо перед глазами заседание кафедры: "Если я сказал..."
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #589  
Старый 08.01.2013, 06:37
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Для кого-то первым 3Д,а для меня первым хорошим(с большой буквы)фентези.
Ответить с цитированием
  #590  
Старый 08.01.2013, 15:34
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 3
Репутация: 2 [+/-]
Слоган: "Большому фильму большой пост".

Итак, «Хоббит».
Есть две новости – хорошая и плохая. Начну с хорошей. Визуально фильм представляет собой шедевр. Видеоряд настолько идеален, что каждый кадр можно распечатывать и вешать на стену. Издатели это, кстати, довольно быстро просекли, потому что за границей (и у нас, полагаю, тоже) уже выпущено по крайней мере три красочных издания, описывающих мир хоббитов и прочее действо, представленное в фильме.

Плохая новость заключается в том, что фильм идет 2 часа 44 минуты (согласно официальному хронометражу). Если кто не в курсе, за это время можно всю Европу на самолете пролететь. И почти три часа безвылазно (в очках для 3D – опционально) смотреть какой угодно шедевр – то еще испытание. Во всяком случае, многие после просмотра жаловались на головную боль и головокружение – и это еще без инновационной технологии 48 кадров! В прочем, мне-то фиолетово – в очках там или без очка, пардон, без очков – хотя в том же самолете в туалет ходить позволяют, прошу отметить. Короче, если современные деятели от Голливуда продолжат двигать тем же курсом, то каждый фильм придется разбивать на две части с антрактом для облегчения и перекуса, как в театре. Или унитазы в кресла встраивать, что явно дороже обойдется. Хотя и удобнее.

После «Властелина колец» от Джексона, этого Церетели от кино, я ничего хорошего не ждал. Нет, понимаю, что статуя Петра, как и трилогия «Властелин колец», возможно, кого-то приводит в священный ужас трепет, но я к таковым не отношусь. А после того, как стало известно, что из камерной, в общем-то, сказки Джексон (не без указки продюсеров, правда) собирается сделать эпик из трех (!) частей, настроение мое упало ниже плинтуса. И тем не менее, на фильм я пошел, кино-то ведь, как ни крути, знаковое. Да и лучше один раз самому увидеть, чем сто раз прочитать в чужих рецензиях.

Первые минут десять вызвали у меня настоящее дежа-вю просмотра заставки из какой-нибудь игры типа «Скайрима» или «Дьябло». Ну, в крайнем случае, «Ведьмака». А что, графика та же самая, эпик на том же уровне и прочее. Нет, понятно, что Джексон всеми силами старался связать «Хоббита» и «Властелина колец» воедино. Вопрос только один: для кого? Кому надо, те и так знают, а кому не надо, так им, в общем, и незачем это знать. Голлума и Гендальфа вполне достаточно для связки, так что вводить прочих персонажей «ВК» в «Хоббита» было совершенно излишне. Впрочем, излишества Джексона никогда не пугали. Например, первая глава «Хоббита», составляющая всего 10 % от общего объема книги, у Джексона отняла более получаса! Нетрудно подсчитать, что общий хронометраж фильма (-ов) при подобном подробно-неспешном повествовании должен составить более 300 минут или пяти часов. При этом ничего лишнего и добавлять не пришлось бы. Вероятно, когда Джексон говорил о фильме в двух частях, он так и задумывал (хотелось бы в это верить). Но нет, ничтоже сумнящеся выкидывая целые эпизоды книги, Джексон вводит «кольцовых» персонажей, нагнетая атмосферу беды, надвигающейся на Средиземье. Что же, уже дрожу от страха. А когда из уст Сарумана слышу (правда, в дубляже, но думаю, что и в оригинале фраза звучала примерно так же), что «Радагаст спятил, объевшись своих грибов», меня просто хватила кондрашка. Да здравствуют те, кто так удачно дополнил Профессора. И как это самому Толкину в голову не пришла подобная «прелессть»? Можно еще вспомнить произведение «Тошнит от колец» с Тимом Бензедрином.

Короче, те, кто смотрел первую трилогию и впал от нее в экстаз, разочарованы не будут. «Хоббит» совершенно так же нуден до зубной боли, пафосен до неприличия (хотя в книге этого пафоса как раз и нет), да еще и обрывается «на самом интересном месте». По сюжету, вроде бы, все.

Теперь об актерах.
Ну, не знаю я, откуда у Джексона такое превратное представление о гномах. В «Вокрафт» он, видимо, не играл. В итоге гномы в фильме похожи, скорее, на троллей из банка Гринготс (привет Гарри Поттеру!) под предводительством Арагорна-карлика. Торин о орлиным носом и лицом аристократа из какой-нибудь «Битвы престолов» - это сильное решение, но, по-моему, чересчур оригинальное. Гендальф и Радагаст на гномов физиономиями походили больше, чем сами гномы. Гимли из «ВК» по сравнению с гномами «Хоббита» - эталон и недостижимый идеал, почти философская категория.

Что касается Бильбо, то, по словам самого Фримена, Джексон больше похож на хоббита, чем он. И с этим утверждением трудно спорить. Но также фактом является то, что Фримен – единственный, ради кого стоит посмотреть фильм. Не будучи похожим на Бильбо внешне, он создал цельный образ, удивительно точно отражающий замысел Толкина. Рядом с Фрименом даже Маккеллен выглядит сущей деревяшкой, не говоря уже об остальных, да простит меня Галадриэль в лице столь любимой мной Бланшет (конечно, Голлум не в счет – его на компьютере рисовали, так что его глаза на полэкрана, как и глаза Кота из «Шрека», переплюнуть невозможно). Кстати, уж не знаю, почему джексоновские орки и гоблины выглядят так, словно больны проказой или сифилисом в последней стадии, но во всяком случае, Белый Орк в фильме выглядит весьма впечатляюще, видимо, в качестве компенсации всему гоблинско-оркскому роду.

Спецэффекты. Как всегда, на самом высоком уровне, чего и следовало ожидать от практически целиком рисованного по самым современным технологиям фильма. 3D-эффекты особо не зацепили, разве что кадры с дождем понравились. Это примерно пять минут общего хронометража. Если вы в восторге от сцен с камнепадами, прибавьте еще минут пять, а потом решайте, нужно ли вам из за десяти минут переплачивать за билеты.

«Сухой» остаток или вывод. «Хоббит» - типичный фильм Питера Джексона, который как режиссер совершенно не вырос за прошедшее время. Фильм безумно красив и столь же безумно затянут. Смотреть его можно только из-за потрясающей игры Мартина Фримена, а всякого рода новомодные примочки типа 3D или удвоенной частоты кадров ничего не приносят зрителям, кроме головной боли и разочарования. Больше, чем на 5/10 фильм не тянет. И кстати, в рейтинге самых ожидаемых фильмов 2013 года по версии «Вконтакте» продолжение «Хоббита» даже в пятерку не вошло. Так что делайте дальнейшие выводы сами.
Ответить с цитированием
  #591  
Старый 08.01.2013, 16:07
Аватар для Rankarm
Свой человек
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 252
Репутация: 20 [+/-]
Stan Miller, у вас что, двери в зал на амбарный замок запирают на время сеанса?
А вот я, например, ни среди среди соседних, ни в составе своей группы в кинозале никого шатающегося, с кровью из глаз и ушей, и с мокрыми от двух литров кока-колы, вовремя не возвращенных природе, не видел. А зрителями были и дети. А они ещё и попкорн если ведрами.
Ответить с цитированием
  #592  
Старый 08.01.2013, 16:48
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Ну супер, мой отзыв канул в лету ибо форум взбрыкнул. Попытка номер 2. Кстати отзыв тот большой очень правильный.

Что можно выделить из плюсов - виды и музыка(правда частью потащенная из ВК же), застолье гномов и кидание шишками. Все остальное - сплошные минусы: невесть откуда приплетенный Радагаст и его приключения в Дол-Гулдуре, плюс он похож на бомжа-укурыша, что подтверждает Саруман, и о сюрприз - Белого совета там тоже нет(тут одна личность назвала его Серым), он вскользь в конце упоминался, а тут чуть ли не решение о защите Минас-Тирита обсуждают. И конечно нельзя не вспомнить о том, что Азог оказался очень живучим, да еще и орком, спасибо хоть Больга введут(есть фотки актера в гриме), а то чего он один развлекается. И конечно первое место в номинации "мы сделали это ради графона, так что жрите" достается битве горных великанов, на ней я просто закрыл глаза. Ну и так по мелочи - глупые шутки, нагнетание эпика и драмы в сказке, странная игра в загадки с Горлумом. За красивые виды и за Фримена как лучик света среди деревянной игры других актеров поставлю 6.7 баллов.

p.s. когда сеанс закончился, я точно слышал, как люди рядом говорили "наконец".
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #593  
Старый 08.01.2013, 16:56
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Да чем вам так эти великаны не понравились? Они же были в книге.
Ответить с цитированием
  #594  
Старый 08.01.2013, 17:09
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
И как перед лицом истины скажу-это лучший фильм за всю историю мирового кинематографа.Один Ричард Армитаж-талант с большой буквы!Между прочим,похож на меня...
Ответить с цитированием
  #595  
Старый 08.01.2013, 17:18
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Teku, ты книгу глазами или чем-то альтернативным читал? Хотя твои вкусы мне ивестны...
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #596  
Старый 08.01.2013, 17:37
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
Они же были в книге.
А мне всегда казалось, что "каменные великаны перебрасывались камнями" это метафора. Буря же была жуткая.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #597  
Старый 08.01.2013, 17:39
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Silver Fox, это и была метафора, там же вроде молнии раскалывали камни и им казалось, будто великаны бросают эти камни. Толкин так описал, что фиг разберешь, но того что было в фильме точно не было
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #598  
Старый 08.01.2013, 17:44
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Да Боже ж мой. Первый попавшийся перевод открываю:
Цитата:
Бильбо такого в жизни не видел и даже представить себе не мог. Они уже были высоко в горах на узкой тропе; с одной стороны — стена, с другой — обрыв, под которым глубоко-глубоко в тумане еле угадывалось дно ущелья. От грозы их спасал нависающий карниз, но всю ночь хоббит продрожал под одеялом, не смея заснуть. Когда он высунул нос при вспышке молнии, то увидел, что на склоны по обе стороны ущелья вышли каменные гиганты и швыряют друг в друга камни, которые с грохотом катятся вниз, сталкиваясь, раскалываясь и сбивая по пути деревья. Потом поднялся ветер и полил дождь с градом. Ветер гнул дождевые струи и расшвыривал градины во всех направлениях, так что карниз уже не прикрывал путников, и они сразу промокли до нитки, а пони стояли, опустив морды и хвосты, и тихонько ржали от страха, когда каменные гиганты разражались рокочущим хохотом, а горы отвечали раскатистым эхом.

— Так дальше не пойдет! — сказал Торин. — Если нас не поразит молния, не сдует ветер и не утопит ливень, то каменный гигант отфутболит нас в небо вместо мяча.

— Если можешь предложить место получше, отведи нас туда! — огрызнулся Гэндальф, у которого настроение было не из веселых — он тоже боялся гигантов.
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
И конечно нельзя не вспомнить о том, что Азог оказался очень живучим, да еще и орком
Стесняюсь спросить, а кем же ему быть? :)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #599  
Старый 08.01.2013, 17:47
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Taktonada, а каким он тогда орком был, если орки не сарумановской породы боялись солнца?


Я конечно понимаю, что гиганты наверно сродни огненным Балрогам или деревянным Энтам, но кстати Боромир отмечает

Цитата:
- Сегодня дальше не пройти! - прокричал Боромир. - Пусть кто хочет назовет это ветром, но я различаю злые голоса, а камни целят в нас.
- Это и есть ветер, - ответил Арагорн, - но, похоже, ты прав. В мире есть немало сил, враждебных двуногим. Они не обязательно союзники Саурону, он слишком молод по сравнению с ними. Это могут быть их происки.
- Карадрас прозвали Жестоким в те времена, когда о Сауроне и слыхом не слыхивали, - добавил Гимли....
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели

Последний раз редактировалось metos; 08.01.2013 в 17:54.
Ответить с цитированием
  #600  
Старый 08.01.2013, 17:54
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
metos, они там все на закате бегали вообще. Видимо, закатные лучи могли выносить. Но этот Азог чисто внешне сомнения у многих вызвает.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
толкин, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Хоббит» — самый скачиваемый фильм (01.01.2014) MirfRU Новости 15 10.01.2014 02:37
Третий «Хоббит» переехал на декабрь 2014 (01.03.2013) MirfRU Новости 1 02.03.2013 20:37
«Хоббит» мог быть длиннее (28.12.2012) MirfRU Новости 11 21.01.2013 20:09
Хоббит станет трилогией (30.07.2012) MirfRU Новости 3 01.08.2012 20:54
«Хоббит» снят! (06.07.2012) MirfRU Новости 11 11.07.2012 09:55


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.