Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 17.08.2010, 09:58
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Не согласен. Во-первых Высоцкий пел о вещах универсальных. Я гарантирую это. Его баллады, "Лирическая", военные песни будут актуальны во все времена.
Ключевой слово "пел". Прошедшее время. Ты не можешь что либо гарантировть, потому что вот я, например, гляжу вокруг и вижу, что ныне Высоцкий не особо нужен.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 17.08.2010, 10:02
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Ключевой слово "пел". Прошедшее время. Ты не можешь что либо гарантировть, потому что вот я, например, гляжу вокруг и вижу, что ныне Высоцкий не особо нужен.
Увы, Высоцкий не виноват (хотя все-таки виноват !) в том, что он умер. У каждого свои вкусы, никто не может заставить человека любить/ненавидеть того или иного исполнителя. Да я говорю и не об этом.
Вот скажи, какие барды подобного 80 уровня существуют в современной России ? Лично я не знаю ни одного. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #143  
Старый 17.08.2010, 10:03
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
От себя, как от благодарного зрителя, могу лишь сказать - то, что я вижу на отечественной эстраде сегодня мне не нравится.
А что бы тебе понравилось?
Я вообще не представляю себе такого явления, как аутентичная русская эстрада. Никогда не видела. По моему мнению, наша эстрада, которая все время на виду, в телевизоре и радио, суть не больше, чем бледные копии внешней стороны американских и европейских образцов.
А с другой стороны, я не рассматриваю популярные образчики последних лет, которые не создают ничего нового. Так, разрабатывают старые жилы.
В тему про "Кино". Опять-таки, уважаю, но не вижу в текстах (в массе) особого сакрального смысла, которые позволили бы возвести их в ранг культа. Много жизненных историй, много отсылок к соратникам по рок-тусовке, немного "Гласа народа". В общем, страница истории, немалую роль для этой группы сыграла трагическая и ранняя смерть Цоя.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Вот скажи, какие барды подобного 80 уровня существуют в современной России ? Лично я не знаю ни одного. :)
А они нужны? Востребованы ли такие вот "неофициальные" и близкие к народу голоса?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 17.08.2010 в 10:05.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 17.08.2010, 10:05
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Вот скажи, какие барды подобного 80 уровня существуют в современной России ? Лично я не знаю ни одного. :)
Понятия не имею. Не слушаю бардов.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 17.08.2010, 10:08
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А что бы тебе понравилось?
Из отечественного ? Могу перечислить то, что нравилось. Высоцкий. "Наутилус". "Машина времени". "Ленинград" - это, разумеется если говорить о поп-эстраде (не "попсе" в ее негативном понимании откровенно коммерческой музыки). Что-то в этом роде. На нынешней эстраде подобных проектов чертовски мало. Раньше было больше. ;)
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Понятия не имею. Не слушаю бардов.
Их нет. Остались лишь тени и подражатели. ;(
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #146  
Старый 17.08.2010, 10:16
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Высоцкий. "Наутилус". "Машина времени". "Ленинград" - это, разумеется если говорить о поп-эстраде (не "попсе" в ее негативном понимании откровенно коммерческой музыки). Что-то в этом роде. На нынешней эстраде подобных проектов чертовски мало. Раньше было больше. ;)
Ну, это не эстрада, это все-таки русский рок. То, о чем ты говоришь, как-то всегда позиционировалось как антипод официальной советской эстрады с ее тыренными мелодиями и выхолощенными текстами, которые писали профессиональные поэты.
Теперь же можно свободно говорить о чем угодно и ничего за это не будет - ни коня, ни шашки, ни папахи...
И еще один момент. Один маленький, но каверзный моментик. Ты уверен, что тебе нравятся эти группы за их художественные достоинства, а не потому, что ты их слушал раньше, вырос на них и у тебя с их творчеством связано много хороших воспоминаний?
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Их нет. Остались лишь тени и подражатели. ;(
Ну, знаешь ли... Я как-то беседовала с состоявшимся художником и поэтом, и он считает, что поэзия в мире умирает, кончается. Причем в европейских странах она уже почти ушла. МОжет, это такое мировое явление, сродни вымиранию динозавров? А не потому что раньше трава была зеленее, а девушки моложе. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 17.08.2010 в 10:18.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 17.08.2010, 10:31
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Забавно видеть, как народ рьяно кидается "развенчивать культовый статус" человека, который сам его не создавал, и винить его за то, что годовщина отмечается с истинно русским безудержным размахом и перехлёстом всех мыслимых пределов.
Странно также видеть сравнение с Высоцким. Давайте ещё Пушкина с Лермонтовым сюда добавим - а что, они тоже стихи писали и молодыми померли.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 17.08.2010, 10:37
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Ну, это не эстрада, это все-таки русский рок. То, о чем ты говоришь, как-то всегда позиционировалось как антипод официальной советской эстрады с ее тыренными мелодиями и выхолощенными текстами, которые писали профессиональные поэты.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Может, это такое мировое явление, сродни вымиранию динозавров? А не потому что раньше трава была зеленее, а девушки моложе. ;)
Скорее - это отражение духа эпохи. Еще Хемингуэй об этом писал. Нынешнее общество - это общество потребления, которое "питает" конвейерное производство. Мы привыкли постоянно "подпитываться" информацией, новыми впечатлениями. Говоря проще - мы слишком много видели, слышали, слишком много знаем. Нас сложно удивить, заинтриговать.
Помнишь, как в знаменитом монологе Райкина:
"Ходим все бледные, скучные... Завсклада стоит - мы его не замечаем. Директор магазина идет - мы на него плюем."
В нашем обществе Высоцкий не просто не получил бы своей былой славы. Он никогда не сотворил бы того, что смог сотворить в свое время. В нашем обществе приоритеты не те. :)
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Ты уверен, что тебе нравятся эти группы за их художественные достоинства, а не потому, что ты их слушал раньше, вырос на них и у тебя с их творчеством связано много хороших воспоминаний?
Я как раз перечислил именно те группы, которые с удовольствием слушаю уже сейчас. Не все и не всегда - но слушаю. Поэтому "проблема возраста" в данном случае не актуальна. :)

Дальнейший диспут о Высоцком и всеобщей культуре перенесён сюда. Spell
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось SpellCaster; 17.08.2010 в 19:48.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 17.08.2010, 10:42
Аватар для Bestia
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 41 [+/-]
Не поленилась и прочла все вышенаписанное. Хм, не знаю как вам, а мне очень неприятно, когда об умерших говорят со стебом и неважно о ком идет речь: о Цое, Хое или соседе дяде Васе, почившим год назад. Ну не этично это! Я никогда не питала любовь к русроку, не знаю можно ли Кино отнести к нему (пусть об этом судят более грамотные в музыкальном плане люди), но вот что странно: некоторые песни до сих пор «цепляют». Да, Цой определенно был пафосным товарищем, но тексты его песен совсем не лишены смысла. («Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать» и тд.) Давайте разделять исполнителей и продукты их творчества, не надо переносить негатив с личности на творчество. Кино – ни в коем разе не легендарная, но и не самая бездарная отечественная группа на мой взгляд.
__________________
Во мне живут 3 личности: одна пытается захватить мир, вторая уже владеет миром, а третья пытается вспомнить телефон психушки.)))
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 17.08.2010, 10:47
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
В нашем обществе Высоцкий не просто не получил бы своей былой славы. Он никогда не сотворил бы того, что смог сотворить в свое время. В нашем обществе приоритеты не те. :)
Как ни странно, но ты прав: Высоцкий и Цой просили свободы, той свободы и перемен, которые нам уже не нужны… Люди получили, возможность говорить, что думают, но не имеют в полной мере возможности, чтобы их слышали
Вот, потому Цой это не только ностальгия об ушедшей эпохе, но и ещё о том, что раньше тексты песен были со смыслом ;-))…
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось SpellCaster; 17.08.2010 в 14:47.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 17.08.2010, 10:48
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
В таком случае говорить "Лев Толстой - ужасный человек ибо написал Войну и мир" в 9 классе тоже неэтично, но всем пофигу. Давайте уже смотреть правде в глаза: давным давно все и в каком угодно свете перемывают кости умершим. В случае с политиками и противоречивыми деятелями культуры особенно. Не этично?? Возможно, это просто эволюция морали и взглядов, не думали о таком?

Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
но и ещё о том, что раньше тексты песен были со смыслом ;-))…
В обществе где про ж*пу нельзя было говорить, что она-таки ж*па, со смыслом было все, что хоть как-то не нее, ж*пу, намекало. Это разбаловало наше современное общество. Теперь со смыслом 99% произведений, во всяком случае их авторы это гарантируют.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 17.08.2010 в 10:51.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 17.08.2010, 11:00
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Уважаю Кино как людей, которые попытались пернести на нашу почву современную им западную готику и привнести в нее что-то свое...
Но тексты... хм... смесь красивых но бессмысленных слов с бытовой жизнью... Поставить рядом красивые слова "смерть", "жизнь" и "любовь" - еще не значит создать "текст со смыслом".

Цитата:
мне очень неприятно, когда об умерших говорят со стебом
Bestia, Сколько лет должно пройти, прежде чем можно начинать стебаться? )
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 17.08.2010, 11:11
Аватар для Bestia
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 41 [+/-]
Wendy Wicca, можете хоть на чьих либо похоронах начать, если вас это нисколько не ломает...
DOUBLE6IXSE7EN, чего уж греха таить я и сама люблю перемывать косточки деятелям культуры, но палку перегибать все же не нужно. Одно дело хаять тексты песен, несовершенство исполнения и прочее, а другое дело говорить о том, что Цой умер, подавившись мацой.
__________________
Во мне живут 3 личности: одна пытается захватить мир, вторая уже владеет миром, а третья пытается вспомнить телефон психушки.)))
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 17.08.2010, 11:30
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Я не верю, что в мире существует один единый идеал. У каждого поколения он свой. Для немцев начала 19 века это был Бетховен. Может быть, для русских 80-х это была группа Кино, потому что она выражала тогдашнюю эпоху с ее достоинствами и недостатками... Можем ли мы понять, кто выражает нашу эпоху сейчас?

Bestia,
Цитата:
Wendy Wicca, можете хоть на чьих либо похоронах начать, если вас это нисколько не ломает...
Вы знаете, на похоронах человека, умершего до моего рождения, не была
Скажите, а Наполеона уже можно стебать, или еще рано?

Последний раз редактировалось SpellCaster; 17.08.2010 в 19:37.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 17.08.2010, 11:39
Аватар для Bestia
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 41 [+/-]
Wendy Wicca, то, что вы не сталкивались со смертью близких видно невооруженным глазом. Ну и не приведи Господи, как говорится. Стебитесь над кем угодно, я вам не указ.
Что касается смысла песен-это вообще понятие относительное. Для кого-то приведенная мною выше цитата-набор красивых слов, а для кого-то "тыц,тыц, ла, ла,ла" имеет сакральный смысл.:)
__________________
Во мне живут 3 личности: одна пытается захватить мир, вторая уже владеет миром, а третья пытается вспомнить телефон психушки.)))
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 17.08.2010, 12:06
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Bestia,
Вы это, немножко остыньте, никто вашу священную корову не режет.
Цой мне не близкий, и вам тоже. Это музыкант, живший и умерший черт-те сколько лет назад. Бетховен ведь тоже умер... И Наполеон умер... Джон Леннон умер, Элвис умер, Пушкин умер, Высоцкий умер... Все они были великими и умерли, некоторые даже трагически... Через сколько десятилетий человек перестает быть свежеумершим, о котором только хорошо или ничего? С какого времени можно о нем судить спокойно и не пускать слезу по поводу того, что он умер? Вот например если пошутить про Пушкина это кощунство по отношению к мёртвому?

Цитата:
Для кого-то приведенная мною выше цитата-набор красивых слов, а для кого-то "тыц,тыц, ла, ла,ла" имеет сакральный смысл.
Это вы на "каждому - своё" сворачиваете? Ну-ну...

Можете обьяснить мне смысл строчки "Смерть стоит того чтобы жить?" Без скидок на возраст и моих покойных родственников...

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 17.08.2010 в 12:12.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 17.08.2010, 12:22
Аватар для Bestia
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 41 [+/-]
Wendy Wicca, хех, не поняли вы мою позицию, уважаемая Венди, обидно..Время на объяснения есть, но вот желания препираться с вами, разжевывать, доказывать и разглагольствовать совершенно нет. Прочитайте внимательнее мои предыдущие посты, я там уже все написала.
На сим пафосно произношу фразу "O tempora, o mores" и удаляюсь.
__________________
Во мне живут 3 личности: одна пытается захватить мир, вторая уже владеет миром, а третья пытается вспомнить телефон психушки.)))
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 20.08.2010, 20:17
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Уважаю Кино как людей, которые попытались пернести на нашу почву современную им западную готику и привнести в нее что-то свое...
Кого именно? Лично уважаете Каспаряна или Гаспаряна?? И о какой готике вы говорите? Вы Кино то слышали?
Последние три страницы бреда...Народ хотел делать модную на тот момент музыку а-ля Дюран Дюран, Смитс или Куре...Что-то получалось, что-то нет...а потом пошел бизнес с Айзеншписом...
А вы тут развели дребедень........
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 20.08.2010, 23:23
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Можете обьяснить мне смысл строчки "Смерть стоит того чтобы жить?" Без скидок на возраст и моих покойных родственников...
претензия на экзистенциальность, что же ещё
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
Народ хотел делать модную на тот момент музыку а-ля Дюран Дюран, Смитс или Куре...Что-то получалось, что-то нет...а потом пошел бизнес с Айзеншписом...
Народ и потом хотел музыки а-ля пост-панк.

Бутусов, Самойловы (у меня, кстати, с ними личный срач), Дурное Влияние и т.д.

есть стоящие вещи, есть "беееее"

Факт в том, что Гарин и Гиперболоиды были трушной подпольной группой.
Дельные песни были всегда. но мусора - хоть лопатой греби.

Читаешь "Кино от самого начала и до самого конца" - диву даёшься. Рыба такой пафос гонит шопесец.

Чтобы песни цоя вошли в репертуар Палмера? да ви шо?))))
"Если ребята не уважают группу Зоопарк - не стоит с ними играть"
Да ви шо?)))

С таких заявлений всё на свои места встаёт. А последнее интервью цоя? вы камменты к видюхам почитайте

з.ы.

на бонусах Начальника Камчатки Курёхин угарно под гитару прикалывался
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 21.08.2010, 21:04
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
пост-панк.
Наверно ты ещё помнишь публику на концертах Кино? 99% вообще не знали что-такое пост-панк..Слушали, что было модно и что "было круто"..
А создали такой ореол, "шопесец"))))
Я сейчас вот оглядываюсь на этих всех отцов и понимаю, что такой фигней страдали...Интервью Шевчука, Кинчева, Гаркуши...Кухонная философия и тлетворное влияние Запада (ха-ха), а к концу 90-х гг. вообще все сдулись.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский рок, post punk


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.