Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1701  
Старый 13.06.2012, 16:45
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Тут пришлось поставить дом вверх дном, заодно откопал купленные сто лет назад книги в т.ч. "Мечи" Перумова. Начал перечитывать, ну чего-то вообще никак, как будто читаешь с ролевого форума "почему мой крутой персонаж такой крутой". Впрочем, персонажи мне никогда не нравились, мир был более-менее интересен.


И не говорите! Реально помогает, если сразу начать с "Войны мага", коли уж возникло желание перечитать.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #1702  
Старый 13.06.2012, 20:08
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Сколько не читал фэнтези (а читал ее немало), ничего красочнее и мощнее форсирования Андуина и тамошней баталии, пока не встречалось.
Неплохие описания баталий были у Злотникова в цикле про Грона. Больше точности, - автор сам военный - меньше эмоций. Кстати, то, что Перумов ни разу не бывал в бою, на контрасте очень видно. В той же битве на Андуине вылазит информация, которой у рассказчика (Фолко) совсем не может быть.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Я хочу видеть, как герои преодолевают страх и усталость, как поднимаются в последний штурм с одной винтовкой.
А как же Хаген?
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
у героя вообще нет никаких сверхъестественных способностей
А интуиция у Фолко - это не сверхъестественные способности?

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Пусть понюхает пороху, истопчет дороги, зарабатывает своим даром, столкнётся с суеверием и обманом. Пусть учится на ошибках и завоёвывает имя и место под солнцем. Пусть у него иногда будут не срабатывать заклинания, как у воина бывают неудачные удары. ... Пусть перехитрит более могущественного мага.
Но все это, кроме опущенного, с Хедином было.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1703  
Старый 14.06.2012, 00:17
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Здравствуйте, Кот Робин. (Всем остальным тоже здравствовать)
Как-то даже удивительно слышать от Вас, эльфа без предрассудков, такие странные слова.
Вообще-то, чтобы узнавать новые слова (и вспоминать старые) лучше использовать словари, в крайнем случае сгодятся тематические монографии. А вот художественные произведения тут, по-моему, мало пригодны. Они не для того, чтобы узнавать из них, они для того, чтобы узнавать в них. Если Вы понимаете.

Так это я у тому, что ГБ, она вообще не о том. Не про войны супермагов и супербогов. И не про файерболы и Ацике Проклятия чего-то-там.
Она про попытку выстроить отношения. С миром, с себе подобными, с теми, кто выше и теми, кто ниже. Про поиск своего места в мире, в конце концов.

А уж на фоне чего это происходит, файерболов или стрел Робин Гуда, на мой взгляд, вовсе не важно. Не?
Ответить с цитированием
  #1704  
Старый 14.06.2012, 11:15
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
И не говорите! Реально помогает, если сразу начать с "Войны мага", коли уж возникло желание перечитать.
"Война мага" - это былинный фейл. Более растянутый, замудренный и при этом "беззубый" финала фэнтезийного цикла сложно припомнить. Впрочем, в "Хранителе мечей" серьезные проблемы начинаются уже в "Одиночестве мага". До этого повествование более-менее размеренное, ГГ более-менее простой смертный. Далее - полный абзац.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1705  
Старый 14.06.2012, 12:04
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
в "Хранителе.." проблемы идут с самого начала, т.е. с первой книги. Её нужно читать обмотавшись фейспалмами так, чтобы лица даже не было видно. Но я это давно знал. А вот к алмазнодеревянным было хорошее отношение, сейчас перечитывать не хочу даже, чтобы его окончательно не испортить.

Кстати, не понимаю проблем с смертным/бессмертным героем. Ну, герой бессмертен и что в этом плохого? У Муркока, к примеру, был такой герой. Да и не только у него.

Да и этого постоянного поиска реализма в фентази тоже не могу понять.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 14.06.2012 в 12:10.
Ответить с цитированием
  #1706  
Старый 14.06.2012, 12:25
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Насчет бессмертия\неубиваемости мне тоже не совсем понятно. Вроде бы в любом произведении любой главный герой неубиваем. По крайней мере до конца произведения. Иначе сюжет развалится. Ну, если, конечно, главных героев не несколько десятков.
Ответить с цитированием
  #1707  
Старый 14.06.2012, 12:27
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Насчет бессмертия\неубиваемости мне тоже не совсем понятно. Вроде бы в любом произведении любой главный герой неубиваем. По крайней мере до конца произведения. Иначе сюжет развалится. Ну, если, конечно, главных героев не несколько десятков.
Бывают книги, даже написанные от первого лица, когда главный герой гибнет посередине и один из второстепенных героев становится главным. Правда такое бывает редко, и как правильно ничем хорошим это для книги не кончается.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #1708  
Старый 14.06.2012, 12:32
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Бывают книги, даже написанные от первого лица, когда главный герой гибнет посередине и один из второстепенных героев становится главным. Правда такое бывает редко, и как правильно ничем хорошим это для книги не кончается.
И кто бы мог быть таким троллем?
Ник Перумов одно время сильно уважал Мартина, но наверное он слишком сильно любит своих героев в отличие от последнего.
Ответить с цитированием
  #1709  
Старый 14.06.2012, 12:36
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Терри П, бывают и действительно, это не всегда идёт на пользу истории то автор хочет нам рассказать.)
Вспоминая всю эпопею с Мечами, соглашусь что после алмазного-деревянного рождение и странствие магика читалось уже не так... интересно что-ли. И всегдашняя проблема Кэпа с концовками, хотел и нашим и вашим, а получилась каша...
Но на тему его концовок вообще и концовки Хранителя мечей, в частности, в этой теме написано уже не одна сотня строк и поломан не один десяток копий.)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #1710  
Старый 14.06.2012, 12:37
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Ник Перумов одно время сильно уважал Мартина, но наверное он слишком сильно любит своих героев в отличие от последнего.
Ну, в войне Мага он сделал тучу главных героев и нескольких даже в середине книги убивал.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #1711  
Старый 14.06.2012, 12:41
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
"Война мага" - это былинный фейл. Более растянутый, замудренный и при этом "беззубый" финала фэнтезийного цикла сложно припомнить.
Согласен, что замудренный и забубенный цикл, однако же не полный провал. Автор решил разрешить все вопросы путем заклания Эвиала, в результате и вышла перегрузка. Когда читал ВМ в первый раз то плевался и чертыхался – что за финал, если все дружно месят Спасителя!!! Но когда перечитывал, поднарубив, так сказать, экспы в матчасти, то мнение несколько изменилось. Под такой мегацикл, на мой взгляд, просто необходим глоссарий, как минимум.
В этом смысле молодцы те чуви, что мутят на литфоруме проект энциклопедии Упора.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #1712  
Старый 14.06.2012, 12:43
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Ник Перумов одно время сильно уважал Мартина,
Это такая тонкая ирония?

Цитата:
Ну, в войне Мага он сделал тучу главных героев и нескольких даже в середине книги убивал.
Тучу? Ну... может, у нас разные представления о главности героев. :)
Впрочем, на мой взгляд, вполне достаточно там трупов. Я не кровожадный.
Ответить с цитированием
  #1713  
Старый 14.06.2012, 12:47
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Это такая тонкая ирония?
Нет, но хорошо, что Ник не пошёл по стопам Мартина, хотя кое-кто был бы не против, если б Фесс погиб ещё до "Войны мага".)
Ответить с цитированием
  #1714  
Старый 14.06.2012, 12:55
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Тучу? Ну... может, у нас разные представления о главности героев. :)
Может. Я считаю, что если есть отдельная сюжетная ветка для героя, когда идет повествование именно о нем и только о его приключениях (и от лица этого героя), то героя можно считать главным. А сюжетных веток в Войне вампир ногу сломит.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 14.06.2012 в 12:58.
Ответить с цитированием
  #1715  
Старый 14.06.2012, 13:03
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Терри, ну, тут еще можно выяснять, что такое "отдельная сюжетная ветка" :). Не, я безусловно согласен с тем, что в ВМ главных героев больше, чем в ГБ. Ну, так и книг, в общем, тоже. ;)


Патриарх, мне казалось, что Ник всегда высказывался о Мартине в том смысле, что "объясните товарищу, как надо писать".
А по поводу Фесса - я был бы не против, если бы он вообще не родился.
Ответить с цитированием
  #1716  
Старый 14.06.2012, 13:36
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Патриарх, мне казалось, что Ник всегда высказывался о Мартине в том смысле, что "объясните товарищу, как надо писать".
И правда. Запомнилось, что Ник Данилович три тома осилил, вот я и сделал вывод по собственному опыту.
Всё-таки кактусы есть - это не моё.)
Ответить с цитированием
  #1717  
Старый 14.06.2012, 13:56
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
А по поводу Фесса - я был бы не против, если бы он вообще не родился.
Ахаха, неистово рукопожимаю!
Цитата:
Ну, в войне Мага он сделал тучу главных героев
в алмазнодеревянном их уже слишком много, что уж говорить про продолжение.
Цитата:
Но на тему его концовок вообще и концовки Хранителя мечей, в частности, в этой теме написано уже не одна сотня строк и поломан не один десяток копий.)
Ну, если учитывать, что пишет Перумов чаще всего, как минимум двухсерийки, при этом вторая серия явная ересь (череп, разрешенное... и т.д.), то качество концовок можно даже и не обсуждать.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 14.06.2012 в 14:03.
Ответить с цитированием
  #1718  
Старый 14.06.2012, 14:14
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Ну, если учитывать, что пишет Перумов чаще всего, как минимум двухсерийки, при этом вторая серия явная ересь (череп, разрешенное... и т.д.), то качество концовок можно даже и не обсуждать.
"Техномагия" - это трёхсерийка, но с недописанным финальным томом. А так, на мой взгляд, трёхтомники появляются тоже весьма часто ("Хроники Хьерварда", "Кольцо тьмы", "Семь зверей Райлега", "Похитители душ" - хоть в написании треьего тома Ник и не значится).
Ответить с цитированием
  #1719  
Старый 14.06.2012, 14:15
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
в алмазнодеревянном их уже слишком много, что уж говорить про продолжение.
А почему? Следить сложно? Так память тренирует.

Цитата:
Ну, если учитывать, что пишет Перумов чаще всего, как минимум двухсерийки
Хьервард был вполне односерийным.
Ответить с цитированием
  #1720  
Старый 14.06.2012, 14:17
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Хьервард был вполне односерийным.
А вот и нет.
Цитата:
А почему? Следить сложно? Так память тренирует.
Автору писать сложно, а не мне следить. Мне его жалко, надрывается болезный.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.