Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #7621  
Старый 05.08.2022, 22:36
Забанен
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 160
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Klimsam Посмотреть сообщение
Это вот то самое ощущение, когда говорят «автор исписался»
Цитата:
Сообщение от Klimsam Посмотреть сообщение
У меня в библиотеке 73 книги Чирковой
Nuff said.
Ответить с цитированием
  #7622  
Старый 08.09.2022, 15:06
Аватар для Ortiz
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2022
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
В данный час "О Дивный, Новый Мир". В общем освежаю в памяти всю классическую антиутопию перечитанную ещё в школьные годы. Вот прям по саму порядочку иду. Мы, Дивный Мир, 1984, Скотный двор, 451 по Фарегейту, Повелитель Мух и т.д. Времена настали интересные, что этот жанр теперь кажется как никогда актуальным.
Ответить с цитированием
  #7623  
Старый 13.09.2022, 00:19
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2022
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Кто читал книгу Гамбит девятихвостого лиса Автор:Юн Ха Ли ?
Научная фантастика вроде
на что похожа ?

Из серии: Механизмы Империи
Ответить с цитированием
  #7624  
Старый 14.09.2022, 01:32
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2022
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Деонис Посмотреть сообщение
Кто читал книгу Гамбит девятихвостого лиса Автор:Юн Ха Ли ?
Научная фантастика вроде
на что похожа ?
Читал. К сожалению не научная фантастика. Гибрид космооперы с космическим фентези. И это было бы отлично, но автор откровенно слабо проработал свою вселенную. Например у него есть идея имперского календаря - в зависимости от чисел на нём, войска местной звёздной империи могут творить настоящие чудеса на поле боя. При этом если кто-то из подданных империи отказывается от использования данного календаря, то и местная космическая магия начинает ослабевать. Отличная идея же. Вот только она нужна для бесконечных роялей из кустов, которые помогают героине выпутаться из ситуаций в, которых проще лечь и умереть. Герои ходячий картон. Ну и т.д. и т.п. Плюс ни самый лучший язык. Хотя это возможно вина перевода - в оригинале не читал. Единственный светлый момент - это бессмертный адмирал Джедао. Местная смесь Наполеона с Лелушем. Обаятельный гад с планами, буквально, просчитанными на века вперёд.
Вывод: читать роман можно ради одного персонажа. Других причин найти не могу.
Ответить с цитированием
  #7625  
Старый 14.09.2022, 12:16
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2022
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Abridal Посмотреть сообщение
Читал. К сожалению не научная фантастика. Гибрид космооперы с космическим фентези. И это было бы отлично, но автор откровенно слабо проработал свою вселенную. Например у него есть идея имперского календаря - в зависимости от чисел на нём, войска местной звёздной империи могут творить настоящие чудеса на поле боя. При этом если кто-то из подданных империи отказывается от использования данного календаря, то и местная космическая магия начинает ослабевать. Отличная идея же. Вот только она нужна для бесконечных роялей из кустов, которые помогают героине выпутаться из ситуаций в, которых проще лечь и умереть. Герои ходячий картон. Ну и т.д. и т.п. Плюс ни самый лучший язык. Хотя это возможно вина перевода - в оригинале не читал. Единственный светлый момент - это бессмертный адмирал Джедао. Местная смесь Наполеона с Лелушем. Обаятельный гад с планами, буквально, просчитанными на века вперёд.
Вывод: читать роман можно ради одного персонажа. Других причин найти не могу.
Скажи а она похожа на warhammer ?

И книги Sci-Fi Universe. Лучшая новая НФ есть что нибудь интересное ?
Ответить с цитированием
  #7626  
Старый 14.09.2022, 19:05
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2022
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Деонис Посмотреть сообщение
Скажи а она похожа на warhammer ?

И книги Sci-Fi Universe. Лучшая новая НФ есть что нибудь интересное ?
Нет, вообще не похожа. Из этой серии хороши: "Дети времени" Чайковски,
"Семиевие" Стивенсона, "Квантовый вор" Райаниеми, Трилогия о Марсе Кима Стэнли Робинсона.
Ответить с цитированием
  #7627  
Старый 15.09.2022, 12:43
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2022
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Abridal Посмотреть сообщение
Нет, вообще не похожа. Из этой серии хороши: "Дети времени" Чайковски,
"Семиевие" Стивенсона, "Квантовый вор" Райаниеми, Трилогия о Марсе Кима Стэнли Робинсона.
Ясно

Скажите Sci-Fi Universe. Лучшая новая НФ есть что нибудь интересное тогда не из серии
романов научной фантастики ?
книги мягкая гуманитарная научная фантастика планетарная такие есть ?
Ответить с цитированием
  #7628  
Старый 31.01.2023, 14:23
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2023
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Перечитываю "Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом" Дугласа Адамса. Первый раз читал довольно давно и, несмотря на несколько странных и местами эксцентричных персонажей и особый стиль автора, был в восторге. Как, в прочем, и от фильма, который вышел позднее. Вот решил оживить в памяти те ощущения, и, хотя сейчас читается уже по другому, это всё-равно шикарное произведение. ИМХО.
Ответить с цитированием
  #7629  
Старый 20.02.2023, 16:02
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2023
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Привет кто читал книгу Опиумная война автор Ребекка Куанг ?
о чём она стоит ли её читать вообще ?
Ответить с цитированием
  #7630  
Старый 25.02.2023, 13:05
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Из прочитанного:

Вальтер Кауфман, "Ницше. Философ, психолог, антихристианин"

Классическая ницшеведческая работа, вышедшая в 1950 году. Дату и место выхода (США, Принстонский университет) важно учитывать, чтобы понимать контекст. Ницше после войны, особенно в англоязычном академическом сообществе, плотно ассоциировался с нацизмом, и эта работа должна была (и она с этим справилась) отмыть репутацию философа от коричневого налета. Стоит сказать, что образовался он не на ровном месте. Тут, с одной стороны, заслуга сестры Ницше, которая еще в донацистские годы на пару с мужем, виднейшим антисемитским политиком своего времени, успешно закатала наследие брата в контекст, от которого тот при жизни шугался как черт от ладана. Кроме того, право-консервативная движуха в межвоенный период тоже этому поспособствовала, если брать более интеллектуальную среду. Это касается кружка Георге и в целом всего консервативно-революционного пула (хотя далеко не все там испытывали симпатии к Ницше).

И, если уж говорить на чистоту, Ницше не так просто присобачить хоть к коричневому, хоть к красно-коричневому дискурсу, ровно как и к классическому консервативному. Но Кауфман не сделал одного важного уточнения (впрочем, до 1968 года это было и не важно) - к либеральному или левому еще более непросто. Когда Ницше говорил о рабстве, например, он говорил о рабстве в прямом смысле. Не в качестве метафоры или образа. Хотя никакой драмы тут нет, Ницше - не предшественник Гитлера или кого бы то ни было еще, он в первую очередь - наследник Аристотеля.

К чему это я. Я к тому, что книга Кауфмана выполняет куда более важную работу: она напоминает о том, что Ф.Н. в первую очередь - философ. Он не про то, что круто быть сильным, не про белокурых бестий или "все дозволено", он про этику, эстетику, онтологию и метафизику. И было бы круто, если бы к Ф.Н. подходили не как к набору лозунгов или отдушине для подростков, а как к сложному, неоднозначному и очень влиятельному мыслителю. Впрочем, люди в материале и так все это понимают.

Адам Невилл, "Ритуал".

В последний год осознал необходимость разгружать мозги и читать что-то беллетристическое. "Беллетристика" тут - отнюдь не ругательство, просто я привык получать развлекательный контент из других каналов. Как выяснилось, литература для этого тоже хорошо подходит, главное - найти свою нишу.

Мне типа не так много есть что сказать по поводу "Ритуала". Книга для меня в плане восприятия прошла так же, как и экранизация - неплохой хоррор на один раз, со своим приколом. Вообще, идейно во многом напоминает Мейчена, с той разницей, что у Мейчена нуменозное было родом из кельтской британии, а у Невилла - из скандинавского леса. Хотя "нуменозное" тут с большой натяжкой, невиловское козлоногое - это скорее что-то по части гигантских вымерших скорлопендр.

Большим сюрпризом для меня было то, что протагонист по хожу сюжета попадает в плен не к кому-то, а к самым настоящим карикатурным говнорям-металлистам из интернета 2010ых. Ну и еще к переводчику, который почему-то решил транскрибировать названия ("Сатирикон", "Горгорот", "Бэтори"). Улыбнуло.

В процессе:

"Махабхарата". "Рамаяна", библиотека всемирной литературы №2

Я выбрал явно не самый удачный источник для знакомства с этими текстами. Я люблю БВЛ, но прикол М. и Р. в том, что это не просто эпос, который можно где-то поджать и сократить, где-то выкинуть куски и т.д., это религиозная литература с очень богатой традиции толкования. С другой стороны и я сам, если бы хотел пройтись по теме глубоко, а не по касательной, должен был бы взять какие-нибудь академические издания с киллометрами примечаний, а еще лучше - пару тройку тематических монографий в нагрузку. Но, видимо, не в этой жизни. Пока что такой формат знакомства мне подойдет, хотя после этого я не смогу по чесноку сказать, что читал М. и Р.

Лев Лосев. Стихи.

Поэт-эмигран, близкий к Бродскому. Из т.н. "филологической школы". Современной (после второй половины XX века) русской поэзией увлекаюсь давно, поэтому решил пройтись и по Лосеву.

Впрочем, Лосев для меня - это что-то на одной ступеньке с Кривулиным. Я не могу назвать это плохой или неинтересной литературой, просто с т.з. формы она не очень интересна в силу своей конвенциональнсти и простоты. Хотя, казалось бы, "филологическая школа".

Лосев нравится мне язвительной интонацией. Правда, она часто граничит с уязвленной, чего я, напротив, не люблю.


Скрытый текст - ---:
* * *

«Понимаю – ярмо, голодуха,
тыщу лет демократии нет,
но худого российского духа
не терплю», – говорил мне поэт.
«Эти дождички, эти берёзы,
эти охи по части могил», –
и поэт с выраженьем угрозы
свои тонкие губы кривил.
И еще он сказал, распаляясь:
«Не люблю этих пьяных ночей,
покаянную искренность пьяниц,
достоевский надрыв стукачей,
эту водочку, эти грибочки,
этих девочек, эти грешки
и под утро заместо примочки
водянистые Блока стишки;
наших бардов картонные копья
и актёрскую их хрипоту,
наших ямбов пустых плоскостопье
и хореев худых хромоту;
оскорбительны наши святыни,
все рассчитаны на дурака,
и живительной чистой латыни
мимо нас протекала река.
Вот уж правда – страна негодяев:
и клозета приличного нет», –
сумасшедший, почти как Чаадаев,
так внезапно закончил поэт.
Но гибчайшею русскою речью
что-то главное он огибал
и глядел словно прямо в заречье,
где архангел с трубой погибал.


Ян Потоцкий, "Рукопись, найденная в Сарагосе"

Очень давно хотел почитать, особенно после фильма В. Хаса. Подзабытая классика "странной" литературы, которой место на одной полке с Гофманом и По. История бравого испанского гвардейца, который по пути в Мадрид попадает в мистический замес с висельниками, призраками, Люцифером, инцестом и исламом. Главное тут, конечно, "шкатулочность" структуры, грубо говоря "рассказ в рассказе в рассказе в рассказе", благодаря которой роман работает и как антология рассказов на общую тему, и как целостный нарратив с мерцающими границами между "реальным" и "нереальным". Пока что самое кайфовое, что читал в последние пару месяцев.

В планах:

переиздания Ганса Эверса;
Карл Лёвит, ""Смысл в истории. Теологические предпосылки философии истории";
Эзра Паунд, "Кайрос".

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 25.02.2023 в 13:08.
Ответить с цитированием
  #7631  
Старый 02.03.2023, 21:40
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Здравствуйте, меня зовут Хавьер Линарес и иногда я читаю книги (примерно раз в полгода) и даже изредка делюсь впечатлениями.
Недавно я прочитал "Обитаемый остров" братьев Стругацких, который мне очень хвалил один из завсегдатаев этого форума, некий Робин Пэкович. Ну, я таки прочитал, но чет остался как-то литл бит диссапоинтед. А еще я изобрел принципиально новый прогрессивный жанр критики - отзыв в картинках.

Скрытый текст - ща покажу:

Читаю я такой, читаю...



Неплохо, думаю, читаю дальше, а там...


Ну и дальше я уже, естессно, такой


А все потому что, пмсм, низя делать главных героев до такой степени суперменистыми суперменами, даже если они по сюжету прекрасные могучие разумные пришельцы из чудесной параллельной вселенной всеобщего процветания и благополучия.
У всякого Ахиллеса должно быть уязвимое место, а то и не одно, иначе исчезает всякая... хмм, я называю это эмоциональная сопричастность. Должно быть какое-то сопереживание к герою, а какое может быть сопереживание, если в какой-то момент выясняется, что чувака не берет ни штык, ни пуля, ни радиация, ни вражеские козни сильных мира сего

это уже читерство, блин.

Но я понимаю, что по определенным причинам Стругацкие могли сделать так специально. Ото бы худсовет не пропустил. Вот интересно бы, конечно, почитать еще и критиков-современников, ну когда он собсно только вышел. А в фильме, как мне сказали, ГГ еще хуже (я честно пытался смотреть в свое время, когда его как-то крутили по телеку, уснул в процессе и больше не пытался)
В общем, на мой взгляд лебеди, хищные вещи, да тот же понедельник все-таки получше у них. Поровнее как-то.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 03.03.2023 в 00:43.
Ответить с цитированием
  #7632  
Старый 04.03.2023, 23:54
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2023
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Книга Квантовый вор о чом ?
Ответить с цитированием
  #7633  
Старый 05.03.2023, 00:12
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
там очень продвинутое будущее, и там очень известного "хакера" отправляют на задание. довольно твердая научная фантастика со всеми неудобствами для тех, кто желает чего полегче
Ответить с цитированием
  #7634  
Старый 19.03.2023, 01:06
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2023
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Очень люблю читать Пелевина. Причем, самого Пелевина вроде как и не люблю, пошлость, которая сопровождает книги, ссылки на дзэн и небытие, но! Читать его люблю и это единственные книги, которые я читаю взахлеб и быстро. Кроме этого читаю книги по Забытым королевствам, которые есть невероятно много. Мне нравится что это мультиквторовы и живой проект.
Ответить с цитированием
  #7635  
Старый 23.05.2023, 17:14
Аватар для Zelluloza
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2023
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Из недавнего понравилась серия книг «Тай Фун». Фантастика с элементами RPG, техномагией и увлекательным становлением героя. Ему приходится подняться с самого дна, и за этим очень интересно следить. Боевые искусства описаны красочно и понятно, так то сцены битв читаются на одном дыхании. В серии три книги, третья сейчас выходит. Первые две читаются быстро, а в мир приятно погрузиться с головой.
Ответить с цитированием
  #7636  
Старый 27.05.2023, 13:19
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2022
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Abridal Посмотреть сообщение
Нет, вообще не похожа. Из этой серии хороши: "Дети времени" Чайковски,
"Семиевие" Стивенсона, "Квантовый вор" Райаниеми, Трилогия о Марсе Кима Стэнли Робинсона.
А Семиевие" Стивенсона и вора я читал не плохо написано
Ответить с цитированием
  #7637  
Старый 27.05.2023, 13:22
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2022
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
А кто-нибудь знает книги похожие Солярис (роман) Жанр Твёрдая научная фантастика, планетарная фантастика, научная фантастика, философский роман, психологический роман
Автор Станислав Лем
что-нибудь похожее есть ?
Ответить с цитированием
  #7638  
Старый 10.06.2023, 11:37
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2023
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Посоветует страшную книгу)

Хочется почитать чего-то жуткого. Прям чтоб до мурашек по коже
Спасибо заранее за ответ)
Ответить с цитированием
  #7639  
Старый 25.06.2023, 19:44
Аватар для Marinoid
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2021
Сообщений: 17
Репутация: 14 [+/-]
Я люблю современную писательницу Иду Мартин (Наталья Платонова). Ее первую книгу "Дети Шини" мне подкинул фикбук. Это было захватывающее путешествие школьников, которых обвинили в суициде их ровесницы. Долгое время личность Иды была, можно сказать, анонимна (ну или я просто не копала так глубоко), поэтому я думала, что либо она сама была недавно подростком (на момент прочтения Детей, мне был 21 год) и является плюс минус моей ровесницей, либо она достаточно взрослая, чтобы у нее были свои дети-подростки, потому что тема подростковых проблем очень хорошо передается во всех ее книгах. К слову, со вторым вариантом я угадала:D
Далее идет "То, что делает меня". Основная линия о парне Никите, которому пришлось переехать к отцу и уживаться со своим сводным братом с прозвищем Дятел. Произведение, как и Дети Шини, окунает читателя в ненормальные приключения школьников, господи, я бы и подумать не могла, что такое вообще может быть. Нет, там нет фантастики или фэнтези, просто в мои подростковые годы все было как-то гораздо спокойнее:D
Следующая книга - Время. Ветер. Вода. Главная героиня - 16-летняя Вита, что значит "жизнь". Очень опекаемая сильно любящими ее родителями, верит в чудеса и пишет сказки. Однажды ее оставили на месяц жить одной и она тут же вляпалась в ооочень удивительное и опасное приключение с тремя новыми знакомыми: амбициозной Викой, музыкантом Артемом и его другом Максом. Приключение не только общее, но и для Виты это становится преломным моментом. Радует переплетение персонажей из предыдущих книг.
Твой последний шазам и все зеленое - конкретное переплетение и взаимодействие главных (и не очень) героев всех трех предыдущих книг.Конечно же с приключениями, разборками, любовью и прочим интересным.
Только не для взрослых -еще одни приключения уже знакомых персонажей, но вот с каждой книгой они становятся старше и проблемы "взрослеют" вместе с ними.
Пуговицы - уже о новых героях, там присутствует элемент мистики. И не смотря, что это вообще другая история, там опять же есть кое-кто из предыдущих книг.

Сейчас я читаю "Пусть это буду я", прочла где-то половину. Пока никто из знакомых не встретился:D История о двойняшках - Люсе и Коле, которые приехали жить к знаменитому писателю в Москву, чтобы стать прототипами главных героев его новой книги. Странные жители других квартир, которые живут при писателе, странное поведение самого писателя и прочие детали дают понять, что все не так просто в казалось бы их новой лучшей жизни.
Ответить с цитированием
  #7640  
Старый 28.06.2023, 16:38
Аватар для Иванн
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2023
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Привет посоветуйте книги похожие на Сражения Космического Десанта автор Паркер Стив жанр вроде Жанр:Эпическая фантастика Боевая фантастика, Героическая фантастика
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.