Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #7581  
Старый 10.02.2021, 14:36
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Читая разную хрень от "Метра" и "Сталкера" до "Спецназ уходит от погони на черном мерседесе" и всякой фантастики-фентезни, я заметил прискорбный факт:
Авторы весьма посредственно описывают экшн.
К примеру, автомат Калашникова в отдельных книгах по Метро и Сталкеру стреляет пневматическими пульками. Иначе трудно объяснить, как можно 30 раз прицельно попасть в цель размером не больше коровы и не уложить ее наповал.
Рукопашный бой описывается зачастую ориентируясь на игру "Мортал Комбат 3". Да-да, ту самую часть МК, в которой в полной мере появились непрерываемые комбинации ударов.
Как это выглядит в "литературе" - герой проводит по врагу серию ударов в разные части тела с 100% шансом на попадание. Иногда доходит до смешного: еще в середине "комбы" у злодея уже сломан нос и отбит пах, но он стоит до тех пор пока герой/иня не закончит свою серию ударов. В отдельных случаях, он стоит и после окончания "комбы", так сказать, в оглушении.
Да, я в курсе, что иногда жизнь бывает тупее любого аниме (см. Заб Джуда против Кости Дзю, Сонен против Емельяненко, Крокоп против Ренделмана и т.д.), но такой тупняк как:
"Смертельный бой насмерть! Герой дерется со злодеем. Герой многократно бьет злодея по голове, но все бестолку. И тут герой догадывается: нужно бить по корпусу! И побеждает злодея!"
Ага, это новое слово в анатомии человека. Я только не вижу слова "фентези" в жанре книги.
__________________
Ответить с цитированием
  #7582  
Старый 10.02.2021, 22:02
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Герой многократно бьет злодея по голове, но все бестолку. И тут герой догадывается: нужно бить по корпусу! И побеждает злодея!
может у злодея пластина титановая в голове. Или чугуниевая.
Ты мне другое скажи, пошто ты такими поделиями кормишься при наличии в природе нормальной приличной литературы?
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #7583  
Старый 11.02.2021, 00:59
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Ты мне другое скажи, пошто ты такими поделиями кормишься при наличии в природе нормальной приличной литературы?
Ну, как бы так написать... Литература, она ведь из чего состоит? Вот захотел Толстой описать Бородинскую битву, тут же вопрос не только в "Высоких Философских Смыслах" и прочей чуши, тут еще и вопрос в, собственно, описании битвы. Писатель выбрал ракурс, персонажей от чьего лица он это показывает, манеру повествования и т.д.
В какой-то степени, беря одним из наблюдателей сражения Пьера Безухова, этакого "нуба" и "попаданца", он, Толстой, значительно облегчил свою задачу. Пьер мало что понимает в происходящем, поэтому автору достаточно показать хаотическую картину в тех моментах, когда повествование идет от лица Безухова.
Это все довольно интересно.
Интересно читать как автор/ы пытается/ются раскрывать героя/ев через экшн, а не только как автор/ы замазывают свое нежелание/неумение описывать экшн внутренними переживаниями героя/ев.
Другое дело, что в так называемой "нормальной приличной литературе" зачастую экшн описан как будто "на от...цепись".
Поэтому я и решил ознакомиться с произведениями "экшного" жанра. Беда в том, что там все либо "Тупой и еще тупее", либо "Пирует-минуэт-три вольта и два ампера", либо "Привет, Матрица" (все перед глазами героя замедля-я-я-я-я-я-я-я-ется... и он поскакал в сло-мо с шашкой на пулеметы).
__________________
Ответить с цитированием
  #7584  
Старый 17.02.2021, 13:03
Аватар для Tiberius
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2021
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Купил сборник фантастических рассказов. Кажется, называется, "Если сегодня завтра". Первый рассказ хороший, остальное какой-то литературный мусор.

Так что теперь и не знаю что и читать
Ответить с цитированием
  #7585  
Старый 23.02.2021, 15:23
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
"Опечатки" Терри Пратчетта – это сборник статей и выступлений писателя, написанных в разные годы и по разным поводам. Сэр Терри великолепный писатель с великолепным чувством юмора, и этот сборник невероятно приятно читать. Если в начале он начинается с творческих планов, баек о встречах с читателями, рассказах о жизни, однако к концу его тон меняется, так как вторая часть книги посвящена борьбе Пратчетта с Альцгеймером и его рассуждениях о проблеме эвтаназии. Если читать его как ретроспективу жизни хорошего человека, то становится как-то теплее от воспоминаний изложенных в книге.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #7586  
Старый 27.02.2021, 16:54
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
"Посмертные приключения" Алексея Козлова. Много ли из нас задумывалось, а что будет с нашим телом после смерти? И что будут думать археологи будущего когда найдут ваше тело. А ведь в истории бывало много безумных историй, у которых есть много невероятного в описании, и тем не менее случившегося на самом деле. Очень ярко и образно описаны все истории в этом научпопе. И больше всего мне понравилась глава, в которой раскрыли все мистификации по созданию чудес с телами.

"Мерцание экрана" Терри Пратчетт - это интересный сборник для фанатов, которые запоем прочитали всю библиографию автора и хотят ещё от мэтра. Но вот загвостка, он давно уже не с нами. И тем не менее, хоть половина рассказов по старому-доброму "Плоскому миру" (и эти рассказы могли многие уже прочесть), но для меня большую ценность сборника составляют первые рассказы сэра Терри. Во-первых, когда можно было наглядно видеть эволюцию таланта в геометрической прогрессии. Во-вторых, интересно было оценить всю широту взглядов Пратчетта на тематику своих рассказов с живыми комментариями о истории их создания.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #7587  
Старый 02.03.2021, 19:41
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Краткие отзывы по научпопу прочитанному мной. Отчасти по моей любимой Азии.

"Самураи. Подлинные истории и легенды" Хироаки Сато. Многим из нас известны самурайские боевики, в которых одинокий самурай превозмогает окружающих врагов. Но все-таки, а как было в истории? Особенно в периоды - Тайра, "сражающихся провинций" и последнего периода сегуната Токугава. Об этом можно судить только по записям современников событий показанных в этом сборнике. А уж если есть несколько различных записей с кардинально разным мнение об произошедшем, то тем лучше. Можно понять что все было "не так однозначно". Как пример "47 ронинов". И при этом, читателю не стоит забывать о субъективности этих источников и подвергать их сомнению.


"Два лица востока" - Всеволода Овчинникова. Каюсь, я очень поздно познакомился с его "Ветвью сакуры". И тем приятнее, что вслед за прочтением оной, я прочел его новое мнение о странах Дальнего Востока спустя 35 лет. И нужно отметить, что описывал происходящие события все также ярко и не предвзято.


"Хождение в Срединное государство Китай" Еремея Парнова. Достаточно емко описание всех традиций, учений и религий - что причудливо смешались в Китае. Для всех кто знает хоть-то что-то о Китае, то будет прекрасное подспорье для дальнейшего изучения Поднебесной. Минусом для меня было постоянное сравнение правителей Китая с "людоедами" Сталиным и Грозным.


"Средневековье крупным планом" Олега Воскобойникова. Еще одна книга, которая связана с условным циклом "Страдающего Средневековья". Лаконично, с юмором описаны быт и нравы людей той поры. И во время засилья псевдоисторической литературы в книжных, то это реально прекрасное издание. Да, и к тому же обильно снабженное иллюстрациями редких гравюр.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #7588  
Старый 03.03.2021, 19:57
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Джонатан Стрэн "Край бесконечности". Очень похвальное занятие составлять сборник твердой НФ во время засилья сильных школьников и очень толлерантных произведений (да, это мое негодование по поводу пустого хайпа вокруг "Гидеона из девятого дома"). Сборник произвел приятное впечатление. Большинство рассказав затрагивает интересные темы, дает впечатляющие локации и просто хорошо написаны. Ну благо, что там действительно собраны достаточно известные труженики на ниве фантастики - Аластер Рейнольдс, Джеймс Кори, Ханну Райаниеми, Брюс Стерлинг.
Из всех рассказов мне больше всего понравились - "Обелиск" Бакстера и "Пик вечного света" Стерлинга. Во-первых, из-за модулирования ситуации освоения человека на различных планетах солнечной системы. И если "Обелиске" показано недалекое будущее на Марсе со всеми бытовыми трудностями, то в "Пике" показано отдаленное будущее с регуляцией рождаемости населения в колониях, и дальнейшим анатомическим изменением постчеловека. Во-вторых, внутренняя трагедия маленького человека на фоне программы освоения космоса, у которой нет права на эмоции.
Как по мне, то достаточно интересный сборник.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #7589  
Старый 08.03.2021, 11:54
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Кристофер Скайф "Англия. Глазами воронов: моя жизнь с воронами в Лондонском Тауэре". Автор – йомен Тауэра и смотритель за местными воронами. Кроме того, что вам расскажут непосредственно о воронах крепости, их именах, историях и привычках, вы узнаете, как в принципе стать йоменом, вам расскажут кучу баек, а также любопытных историй из повседневной жизни, а заодно просветят насчет той самой традиции, касающийся воронов, которая на самом деле гораздо моложе, чем кажется. Но, конечно, главное тут – вороны, чудесные птицы, каждая из которой не похожа на другую, и все они относятся к своему смотрителю очень по-разному. Есть вредные, а есть те, с которыми Скайф живет душа в душу. Это очень приятная книга, чтобы почитать перед сном и узнать всякое интересное.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #7590  
Старый 09.03.2021, 21:27
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
"Как бы поступила женщина?" Элизабет Фоули и Бет Коутс. Неблагодарное занятие читать современных писательниц. Тут и повесточка на злобу дня и укладывание реальной истории в "прокрустово ложе" современного фем-движения. И тем не менее, я прочел этот сборник не без удовольствия.
Как подразумевает само название сборника, то здесь речь ведется о женщинах, что внесли свой вклад в историю. Кто-то из них свершал великие политические и научные дела, а кто-то внес свой вклад в быт, без которого мы теперь не можем обойтись. Сама подача достаточно лаконичная и по своему типу напоминает краткий ликбез для тех людей, которые вообще ничего не знают об истории. И подано достаточно легко, с некоторым современным сленгом. Единственное, меня немного покоробила небольшая повесточка в главах об "политактивистках". А так, то вполне неплохой сборник для введения в экскурс истории женщин.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #7591  
Старый 16.03.2021, 13:05
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Книга Люси Уорсли "Чисто британское убийство. Удивительная история национальной одержимости" рассказывает как и, пусть вкратце, об истории создания британской полиции, так и – подробнее – об истории возникновения в Англии детективного жанра и его расцвете. Это неглубокое, чисто популярное исследование, однако книга приятная и крайне любопытная. С удовольствием потратил на ее прочтение несколько вечеров.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #7592  
Старый 06.04.2021, 03:11
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3202 [+/-]
Посмотрела трейлер нового сериала от Нетфликс "Тень и кость" и заинтересовалась книгой с одноимённым названием. Наверно зря это сделала, но уж очень меня книга заинтересовала. Оказалось, что там целая серия про Гришаверс. Ли Бардуго, написавшая этот цикл, вдохновлялась царской Россией. Клюквы нет, есть только налёт патины и вполне узнаваемые образы из реальной истории, но всё как-то гармонично вписывается в повествование. Кстати, думаю сериал и книга будут несколько разниться. Читаю пока только первую книгу, но в голове уже совсем другие картинки рисуются и пока мне очень нравится.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #7593  
Старый 07.04.2021, 08:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Баркер "Костяные корабли" норм, только финал слабоват. Оборванным не назвать, но то что это только первый том - напрягает, можно было сделать финал посильнее и завершить красиво историю, которой развитие не нужно. Самое крепкое тут - показано, как дрянная команда постепенно выковывается в наверное лучшую корабельную команду в мире, и все благодаря крутой капитанше, вставшей у руля с самого началакниги. Забавно читать относительно легкое фэнтезийно-приключенческое фэнтези от Клайва Баркера. Кровища и хоррор-элементы есть,но мало, акцент все же на другом, жесть в основном за кадром и мельком. Хочется назвать подростковой книгой, но это наверное не так - герои не подростки (хотя ведут себя похоже поначалу), любовной линии на удивление нет вообще.
Ответить с цитированием
  #7594  
Старый 10.04.2021, 21:47
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Том Стрендейдж в книге "Съедобная история человечества: еда, как она есть – от жертвоприношения до консервной банки" рассказывает о том, какую роль сыграла еда в цивилизации. Как она повлияла на эволюцию общества, сформировала нас такими, какие мы есть, а также стала важнейшим политическим инструментом. Мера богатства, международная валюта, причина войн, наконец.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #7595  
Старый 02.05.2021, 08:04
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vollmond Посмотреть сообщение
Ведьмак это цикл где автор сам не знает куда ему надо. Он то просто сказки перекладывает, то пытается мир прописать, потом у нас приключенческое фентези, потом Сапковский прочитал Игру Престолов и теперь у нас много ПОВ и все брутально, потом вообще мы вообще разрушаем фентезийный канон, залетаем на Землю и все такое прочее.
В результате ни цельности ни смысла и патетичный финал в стиле "у нас все таки сказка". Претензии были ого, а выхлопа ноль.
По-моему, в чисто постмодернизком романе вся претенциозность выражается в иронии. Сапковский всю сагу шутит над канонами, но не ломает их.Да, местами в саге целостность нарушается, но в целом, более-менее держится. Интриги в "Ведьмаке" были уже начиная с рассказа о стрыге. Земля явно где-то по соседству с миром "Ведьмака" - на что указывает Сопряжение Сфер. Так что неудивительно, что Цири смогла туда попасть. А финал,да, своеобразный.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #7596  
Старый 09.05.2021, 13:24
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Баркер "Костяные корабли" норм, только финал слабоват. Оборванным не назвать, но то что это только первый том - напрягает, можно было сделать финал посильнее и завершить красиво историю, которой развитие не нужно. Самое крепкое тут - показано, как дрянная команда постепенно выковывается в наверное лучшую корабельную команду в мире, и все благодаря крутой капитанше, вставшей у руля с самого началакниги. Забавно читать относительно легкое фэнтезийно-приключенческое фэнтези от Клайва Баркера. Кровища и хоррор-элементы есть,но мало, акцент все же на другом, жесть в основном за кадром и мельком. Хочется назвать подростковой книгой, но это наверное не так - герои не подростки (хотя ведут себя похоже поначалу), любовной линии на удивление нет вообще.
только это оказывается не клайв баркер лол, а другой баркер
Ответить с цитированием
  #7597  
Старый 09.05.2021, 22:53
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Перелистывая отечественную фентезню про попаданцев, вспомнилась мне... вспомнился мне второй фанфик Лукъяненко по Мастерам Ориона. Как там, только полные лузеры, неудачники и наркоманы полезут в портал в другие миры, где им все дадут прямо в клюв. Люди же, имеющие хоть каплю самоуважения пытаются прийти к успеху дома.
(Гы, колбасники. Ну, это так...)
Понятное дело, что попаданцы, которых затащила в иной мир неведомая сила, невиновны в своем похищении, поэтому ругать их за это нельзя.
Но, блин, это смешно, когда авторы пытаются настолько прикрыть жопу своих героев. В результате раз за разом читаешь историю:
"Сильные, смелые и свободные люди, они в совершенстве владеют рукопашным боем и стрельбой из всего, что стреляет! Они шли к успеху, занимаясь бизнесом в проклятой Рашке, но.... тупые конкуренты/партеры по бизнесу/сам ВоВа Пэ./менты-прокуроры-депутаты...(но только не хачи, вот хачам продуть героям никак нельзя!)... кидают героев на бабло. И те уже готовы растерзать обидчиков, есть план мести и заряжены калаши, но... да ну нафиг Рашку-какашку, я продаю квартиру и уезжаю в другой мир! Но это не потому, что я проиграл, просто "Прощай, немытая..." А так мы бы всем наваляли. Просто место проклято. Айда в другой мир! Будем там со стволами буржуйскими (из игры КонтрСтрайк) ходить по улицам, понты кидать и на тачках ездить. Реальный иной мир для реальных пацанов, которые баб обходят за версту и по стеночке."
Я вот раньше не понимал, почему почитателей фентезни считают людьми странными, но потихоньку начинаю понимать...
__________________
Ответить с цитированием
  #7598  
Старый 11.05.2021, 00:23
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Я вот раньше не понимал, почему почитателей фентезни считают людьми странными
Цитата:
Сообщение от тоже lolnoob Посмотреть сообщение
Перелистывая отечественную фентезню про попаданцев
эээ... мужик... я чот даже не знаю, как бы тебе помягче-то сообщить)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #7599  
Старый 23.06.2021, 00:05
Местный
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 130
Репутация: 17 [+/-]
В последнее время читаю "Пламя и пыль" по Плейнскейп Торменту. Из фэнтези это самый для меня близкий сеттинг, но книга на любителя. Она, конечно, не пропитана насквозь неминуемым и бесповоротным роком судьбы, как "Дети Хурина" Толкина, но в ней очень много отвратительных вещей, но из-за того, что эти вещи ничуть не смакуются, читается она спокойно.
Из приятного - боевое фэнтези,в котором главный герой - художник и его шабашка помогает ему спасти свою жизнь и жизни друзей, художество просто решает возникающие проблемы...
Скрытый текст - а именно...:
Неоднократно, впервый раз подработкой на перевозчика в реке стикс, доэтого даже ему удается нарисовать ключ к порталу, апосле - отвратить смерть, нарисовав антогонисту его плачевное будущее за секунды до ужасных событий.

Этой книги достаточно прочитать, чтобы узнать сразу всю линейку историй по D&D, тут есть всë.. .

Последний раз редактировалось Хламер; 05.07.2021 в 11:08.
Ответить с цитированием
  #7600  
Старый 05.07.2021, 14:05
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Филипп Дженкинс «Многоликий Христос. Тысячелетняя история тайных евангелий». Очень интересная книга о канонических, не очень и попросту запрещенных евангелий. История о том, отчего некоторые из них признавались каноном, а другие отвергались. Пророк Мани, евангелие от Иуды, евангелие от Марии Магдалины… множество их. Как бы развивалась история христианства, если бы признали их, а не те, которые мы читаем теперь? Лишь Реформация привела в порядок разнообразные церковные тексты, но и то во многих уголках мира до сих пор их знают и почитают.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.