Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #7461  
Старый 23.03.2020, 22:20
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Да, кстати, вы помните, что там внутренняя отсылка на "Джонни-мнемоника"? Прикольно)
Так они же в одном сеттинге.

Я сейчас подобным занимаюсь, только читаю не Гибсона а Стивенсона с его Лавиной. Киберпанк это жанр который сумел невероятно устареть. Вот вроде все не так давно было, а смотрятся все эти виртуальные пространства и хакеры как чистейшей воды ретрофутуризм. Я еще поймал себя на мысли, что вещи которые для киберпанка - будущее, для нашего таймлайна уже вполне себе прошлое.

Так что да, киберпанк - не самый хорошо сохранившийся жанр. Мне теперь интересно что нибудь более современное на тему попробовать.
Ответить с цитированием
  #7462  
Старый 24.03.2020, 19:33
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Доперечитала "Нейроманта" Гибсона, и чот как-то поймала себя на ощущении, что литературные достоинства оного сейчас кажутся малость преувеличенными.

Поддерживаю. Короткие новеллы у Гибсона просто гениальны в совокупности чада кутежа , АТМОСФЕРНОСТИ и неимоверно ёмкого и жесткого стиля
А в формате романа это несколько скучновато
Ответить с цитированием
  #7463  
Старый 26.03.2020, 18:06
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Прочёл "Звёздную королеву" Рошани Чокши. Как по мне произведение довольно неровное. Начинается бодро, некий принц похищает принцессу, спасая её от смерти и привозит в свой дворец. Дальше действие зависает: героиня бродит по дворцу, видит непонятное, пытается добиться чего-то от принца, но тот отбрёхивается. И так чуть ли не до середины книги. У меня на этом этапе были мысли бросить чтение, но я выдержал. Слава Богу, наконец проявляет себя главзлодейка и сюжет вновь обретает живость.
Язык опять же неровный. С одной стороны - по-индийски цветисто и поэтично, глаз радуется. Но с другой - то и дело проскакивают слова и выражения из других времён, и портят всю картину.
__________________
сын Арента, сына Халана, огир из стеддинга Шангтай.
Ответить с цитированием
  #7464  
Старый 27.04.2020, 23:04
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Сергей Лукьяненко - Кваzи.
Очень легкий в прочтении роман. Хорошо что есть вторая часть.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #7465  
Старый 03.05.2020, 12:39
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2020
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Вырос на Лукьяненко. Помню, в седьмом классе попалась мне в руки книга Роберта Торстона из вселенной "БаттлТеч" - "Путь Воина". Это была для меня бомба! Новый захватывающий фантастический мир-антиутопия. Сражения на гигантских шагающих роботах. Становление пилотов данных роботов - "мехов". Кланы. Затем были книги из этой же серии - продолжение: "Путь Клана" и "Клан Кречета". Они тоже шикарны! В этой серии от этого автора есть ещё две книги-продолжения, я прочитал четвёртую, забросил пятую. Они - уже не интересны, самокопирование, отсутствие интересного сюжета и становления героев... Совсем не то.

Затем мне попала в руки трилогия нового автора - Алексея Пехова "Хроники Сиалы". Это было просто невероятное фэнтези. Наш Толкиен. После этого я прочел все книги этого автора. И все - невероятно интересны и захватывающи.

Недавно "подсел" на ранобэ автора Ю Камия "Нет Игры - Нет Жизни". Захватывающе и забавно. И это совсем не манга, а полноценное литературное произведение, как я считаю. Ибо тут текст, а не картинки. Читается за день-два.

Брайан Стейвли "Клинки Императора" - единственная переведенная на русский книга из серии нового автора с шикарным, подробно описанным фэнтезийным миром. Жаль, что остальные книги до сих пор не переведены - обязательно купил бы.

На днях попалась мне электронная книжка ещё одного нового автора. Владислав Баев "Свет и Тьма". Сначала показалась мутью. Но затем втянулся. Весело и с юморком. Тоже целый раскрытый, подробно описанный фэнтезийный мир. С претензией на эпичность. Жаль, что пока нет в бумаге. Теперь жду продолжения. Окончание книги отчётливо указывает на него.

Еще очень понравился "Ведьмак" Анжея Сапковского. Весь цикл, кроме последней книги "Сезон Гроз" - она просто никакая. Пожалел, что купил не так давно. Не советую.

Последний раз редактировалось Mad Cat; 03.05.2020 в 19:53.
Ответить с цитированием
  #7466  
Старый 04.05.2020, 20:20
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Мы решили перечитать эпохальный труд "Упадок и Гибель Римской Империи"
Эдуарда Гиббона


В первый раз хрупкого умишка Геллер хватило только на первые 2 тома ...
Ответить с цитированием
  #7467  
Старый 10.05.2020, 20:00
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Давненько я сюда ничего не писал.

За последнее время я осилил 3-4-5 части Сапковского, и что бы не писать про все я резюмирую. Третья книга не очень, четвертая хорошая, пятая отличная. Сейчас читаю шестую. Это начинает притомлять, но все еще нормально.

Прочитал книгу "как смотреть кино" Антона Долина. Не читайте книгу "как смотреть кино" Антона Долина.

Из категории "полезное" - прочитал книгу "Switch: How to change things что-то там" Чипа Хита. Могу ее рекоммендовать всем кто хочет поменять "что-то" в своей жизни или в своем окружении. Под катом более подробно.
Скрытый текст - .:

Полезность этой книги покажет время, но ее рекоммендации закрутили мои шестеренки и это главное. Книга скорее посвящена управлению командой и менеджменту, но я бы советовал ее почитать вообще всем кто хочет изменить что-то в своей жизни, но не знает как.

Книга обильно сдобрена примерами, можно даже сказать она на 70% состоит из историй успеха иллюстрирующих конкретные практики. В целом это клевое начинание, но сами эти истории порой требуют знания контекста, иначе вникнуть в них сложно. А контекст тут это США конца прошлого века. Я не раз терял в процессе нить повествования и не понимал, к чему это все и как это работает. Еще мне непонравился язык и структура в целом, часто понимание что хотел сказать автор теряется в словах.

Но контент тут важнее языка, поэтому книге определенно лайк.



Сейчас продолжаю ковырять ведьмака и читаю книжку по экстремальному программированию, о них уже в след раз отпишусь.
Ответить с цитированием
  #7468  
Старый 12.05.2020, 00:11
Аватар для SWAN
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2020
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Сергей Лукьяненко - Кваzи.
Очень легкий в прочтении роман. Хорошо что есть вторая часть.
Читаю Грюндеры Николая Лебедева. Почти концовка первой части и скоро придётся покупать вторую. Здорово, одним словом. Респект автору.
Ответить с цитированием
  #7469  
Старый 12.05.2020, 21:40
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2020
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
1.Лукьяненко. Маги без времени. Неплохо, но сжато слишком, на мой взгляд. Страниц двадцать экшена не помешало бы.
2. Павленко. Ожидание заката. Автор кто-то из новых. Оригинально, мне понравилось, но много не раскрытых моментов. Жду продолжения.
3. Перумов. Цикл гибель богов 2. Классно
Ответить с цитированием
  #7470  
Старый 27.05.2020, 10:50
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Ко мне пришла посылка от Kolonna Publications.

Очень давно уже у них ничего не заказывал, решил исправить, поскольку за последний год появилось много интересных изданий. Я уже где-то говорил, что они ко всему прочему выложили у себя в магазине часть малотиражных штучек примерно до 2010 или 12 года. Т.е. например несколько первых книг Жуандо, и еще много чего.

Но я решил начать с бумаги.

"Путешествие мертвых" Франсуа Ожьераса.

Ожьерас - это очень типичный для "Колонны" автор. Это и ориентальщина, и эстетство, и крайне широкие рамки сексуальности.

Но лично для меня он интереснее, например, Гибера или даже того же Жунадо. С т.з. формы -- ничего особенного конкретно в этом романе нет, это просто компиляция дневниковых записей. Молодой Ожьерас проходит практику зоотехника и параллельно ведет "подлинный дневник" о своих буднях среди арабов, берберов и французских солдат. Он сравнительно примитивен как писатель, в какой-то степени даже архаичен -- его проза больше напоминает "роман идей", правда, не в громоздком варианте, например, русской классической литературе, а что-то близкое скорее к исповедовальной прозе и пасторали. Мирообраз Ожьераса -- это имманентность природы и человека, он буквально воспевает "дикарский" (по его терминологии) образ жизни и явно больше предпочитает местных, чем колонистов-соотечественников. Технически это больше на беллетризованный манифест "естественного человека", который забил на цивилизацию, религию и мораль, существует в простоте и физиологии. Если вкратце - секс с овцами под декламацию Ницше. Я не шучу.

Ожьерас интересен мне в первую очередь как аутсайдерский тип.

"Наши утехи" Пьера-Себастьена Евдо.

Мне нечего сказать про "Наши утехи". Это чуть более современная французская проза, вроде как что-то где-то получала, если не ошибаюсь -- премию Медичи. Возможно я не считываю какие-то контексты (стилистически много намеков на какие-то сатирические смыслы), но я прочитал этот текст просто как устаревший шок-контент, а-ля глумливый и несерьезный дженерик Витткоп, де Сада и тд. и тп. Это просто скучно.

"Трудная смерть" Рене Кревеля.

Кревель сначала был неожиданностью. Колонна на моей памяти не издавала никого из тусовки сюрреалистов, но потом я понял, где зарыта собака. "Трудная смерть" -- это роман про треугольник Карпмана, который состоит из двух гомосексуалистов и девушки. Несмотря на бэкграунд, от романа не следует ожидать каких-то формальных экспериментов. Это ближе к классической романной прозе рубежа двадцатого века, я бы даже сказал -- это очень личный психологический роман про любовь и суицид. Могу даже посоветовать.

"Тайные письмена" и "Затерянные страницы" Марселя Жуандо.

Именно оттуда я вбрасывал цитаты, да. Это как раз первые его издания от колонны. Жуандо был католическим теологом, который вел двойную жизнь. Собственно эти сборники -- дневники той самой "второй жизни", которая включала путешествия по борделям и романы с более молодыми гомосексуалистами.

Вы будете плеваться. Однако попробуйте мысленно заменить мальчиков на девочек и вы получите просто очень хорошую, откровенную, эмоциональную прозу про любовь. Очень физиологичную, да.

Начал "Дом Аниты" Бориса Лурье. Пока что-то говорить рано, но это одно из самых интересных колонновских изданий последнего времени. Обязуюсь накатать отзыв сразу по прочтению.

Продолжаю осваивать программу:

Нашел у себя томик стихов Гёльдерлина и очень доволен. Человек сложной судьбы и для меня -- самый интересный немецкий романтик. Мироощущение античного пантеизма с легким налетом христианства, индивидуальная авторская мифология, очень незаурядные для своего времени формы и религиозный экстаз.

"История" Фукидида. После Геродота чуть более сухо и объемно. Но греческие разборки до сих пор читаются как хитрожопый авантюрный роман.

Нашел прикольную "античную" серию у Алетейи.

В частности -- вот такой вот сборник.

Я не из числа фанатов оккультизма и мистики, поэтому для меня это интересно как поэзия и как история. Благо античные гностики выработали массу интересных мифологических образов.
Ответить с цитированием
  #7471  
Старый 28.05.2020, 20:27
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
"История" Фукидида. После Геродота чуть более сухо и объемно. Но греческие разборки до сих пор читаются как хитрожопый авантюрный роман.

Мы тоже в последнее время подсели на Античность , конкретнее - Рим
Рим это же чистый "панк" , античность доведенная до крайних пределов безумия !
Жаль что едва вознамерившись всерьёз упоротся одной темой , понимаешь что и жизни не хватит охватить всё , а кроме того придется отказатся от всех других ...
Ответить с цитированием
  #7472  
Старый 30.05.2020, 10:05
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Прочитал "Extreme Programming Explained". Если вы программист, сидите на мирфе и не читали Extreme Programming Explained то может быть вам стоит ее почитать. Само по себе EP это интересная штука, книга же это описание некоторых занятных практик и подходов к разработке ПО. Но в наши времена когда ехал аджайл через аджайл много нового там нету.

Методично пытаюсь закончить с Сапковским. Дочитал "Башню Ласточки", убедился что Сапковский - невыносимый графоман. Предыдущая книга была прикольным приключенческим фентези с интересными персонажами. Башня Ласточки начинается ничем и заканчивается ничем. Зато по последней моде 1996го (как раз "Игра Престолов" вышла) постоянно прыгает между разными POV и гримдарка навален целый самосвал. Скорее бы это кончилось уже.

Дальше поскольку я сейчас угараю по Swans взял книжку Swans: Sacrifice & Transcendence: The Oral History. Название довольно претенциозное, но книга вообще не дает оценок. Она целиком состоит из интервью с разными причастными к Swans людьми. Я пока на середине 80х, и здесь очень прикольно про ноу-вейвовый Нью Йорк тех времен, тамошнюю тусовку и байки. Про это можно неплохой байопик снять на самом деле. Из интересного - история как Джира снял себе нежилое помещение из 4х бетонных стен в районе с доминиканцами и какое то время жил там с Мадонной. Еще интересная история про Сью Ханел - пропавшей в безвести гитаристке наворачивающей лютый нойз. Хорошая книга.

Параллельно начал читать Мураками (не спрашивайте). Прикольно наверное, но я еще не решил хочу ли я ее читать целиком.
Ответить с цитированием
  #7473  
Старый 08.06.2020, 15:24
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вроде реклама...
Цитата:
Сообщение от tia-novak Посмотреть сообщение
наверное без редактуры
...а вроде и анти-реклама)
Ответить с цитированием
  #7474  
Старый 12.06.2020, 14:09
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала пенталогию Джонатана Страуда "Агентство Локвуд и компания".
1.Кричащая лестница.
2.Шепчущий череп.
3.Призрачный двойник.
4.Крадущаяся тень.
5.Пустая могила.
Подростковое городское фэнтези про борьбу подростков с нашествием призраков на Лондон.
Только что закончила серию... Что сказать? Я даже всплакнула в конце. Нет, не из-за плохой концовки, а из-за того, что серия закончилась, настолько она меня захватила и отключила от реальности! Ты не просто читаешь, ты живешь бок о бок с героями этой серии и из-за того, что повествование ведется от первого лица, то погружение просто максимальное! Мало есть серий, которые бы меня так ошеломили своей крутостью. Браво, Страуд! Браво "Агентству Локвуд и компания"!
Скрытый текст - СПОЙЛЕРЫ! Капли дегтя в бочках с мёдом:
А теперь, несмотря на все мои дифирамбы, мои личные претензии, почему я не смогу перечитать «Локвуда и компанию».
Что самое интересное, собственно один из пунктов – это сам Локвуд. Он раздражал меня с самой первой книги и до последней. Я бы даже сказала, что раздражение увеличивалось в геометрической прогрессии от книги к книге. Может если бы я читала эту серии будучи пятнадцатилетней девочкой, я бы тащилась от такого типажа персонажа (что собственно видимо и происходило с Люси из-за его улыбки, красоты, сияния и т.д. и т.п.), но нет, я прочитала эту серию будучи почти тридцатилетней. Тщеславно-самовлюбленный щегол. И его личная трагедия, связанная с сестрой и родителями, меня не тронула совершенно! Вот такая я черствая.
Второе. Из-за того, что мне не нравился Локвуд, я не одобряла выбор Люси. Поэтому перечитывать все милости между ними происходящие на протяжении всей серии мне прямо так скажем, совсем не хочется.
Отдельно по частям два момента. Появление Холли и уход-возвращение Люси.
Опять таки это все из-за подросткового максимализма. Как там Череп сказал? Холли – это кукушка-окупант. Да блин! – хотелось мне крикнуть на Люси, - Ты же вся из себя такая профессиональная агент! Ты сама предложила ассистента! Она убирает вам и готовит! Держит снаряжение в порядке! Работает секретарем! Я могу понять ревность на почве выхода Холли на задания вместе с группой, так как это твоя территория! Твой рай и оазис работы вместе с Локвудом! Но какого черта?!
Дальше. В четвертой части читать про душевные мыканья Люси из-за ухода из агентства и при этом отчаянное желание с ними работать... Опять таки я видимо уже слишком стара для этого, но Люси ушла из-за видения кончины Локвуда по ее вине. Опять таки понимаю и не понимаю одновременно. Защитить и оберегать дорого человека и в тоже время всадить им нож в сердце, так еще и покрутить. В данном моменте соглашусь с Локвудом: «... мы оба успеем получить, по крайней мере, удовольствие от работы с друг с другом... до моей преждевременной кончины.» Молодец! Подписываюсь под каждым словом! Если вы такие друзья-приятели душа в душу, так поговорите об этом! Да, страшно. Очень страшно. Да, со стороны стороннего наблюдателя легко сказать, чем сделать. Ну так и что теперь?! Поджать хвост и удрать, как сказал Джорд?! Короче... Пфффф..... Одни эмоции.
Вот собственно и все мои личные причины, почему я не смогу перечитать эту серию, несмотря на все мои ей дифирамбы. Прочитать ее определенно стоит! Обязательно! Но вот перечитывать... нет. Я лично пас. Если я и смогу перечитать, то только первую, вторую часть и пятую часть.
Ну и напоследок. Автор очень страдает глаголом «был». Это просто бич какой-то. Он почти в каждом предложении! Я уже на автомате убирала этот глагол из предложения и переделывала окончания у слов.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 12.06.2020 в 14:57.
Ответить с цитированием
  #7475  
Старый 13.06.2020, 06:47
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Увлеченно перечитываю "Лишь одна звезда", Романа Суржикова, так как когда там будет третья книга Джосайи Бэнкрофта из Вавилонской серии - кот знает. После "Стрелы, монеты, искры" начало показалось скучноватым, становление героев состоялось в первой книге, теперь перемены в жизни и прочем медленнее, степеннее, незаметнее. К тому же война, которая меня сроду не интересовала как тема. И все же... ярко, непредсказуемо, увлекательно. Хотелось бы больше некоторых персонажей, вроде Хармона Паулы Роджера и Минервы, но воля автора. Цепляет еще и загадками, которые запоминаются, даже если исчезают на целую книгу, как Молчаливый Джек. Отдельное спасибо за линию расследований, в которые вечно влезает Минерва.
Ответить с цитированием
  #7476  
Старый 22.06.2020, 21:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
civakowamargo, какие недостатки книги? Или вы себя так топорно пиарите? Что там с уровнем редактуры? В чем преимущества перед другими бесчисленными такими же историями о попаданцах? Не будет ответа - удалим. И еще минусцов с плохими отзывами наставим на сайтах. С жалобами админам на плагиат.

Последний раз редактировалось Vasex; 22.06.2020 в 21:22.
Ответить с цитированием
  #7477  
Старый 22.06.2020, 22:50
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Чую, пора менять первопост темы. Хотя по идее и так ясно, что "Что читаем" не равно "Что я напейсал этим летом".
Ответить с цитированием
  #7478  
Старый 23.06.2020, 21:44
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Виктор Тельпугов. "Все по местам!" Повесть прочитал. Другую книгу раз пять начинал. Не осилил. Вообще другого автора. Но я не сдался.

P.S. Сообщения на форуме уже вообще нечитабельны.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #7479  
Старый 26.06.2020, 11:45
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
"Обелиск" В.В. Быков Зацепило. Вообще люблю повести, в которых военная жизнь переплетается с довоенной. То, что было в промежутке между войнами Гражданской и Отечественной, кажется каким-то хрупким, почти нереальным (такое вот субъективное представление). И герои очень ярко обрисованы - особенно Мороз, конечно. Сильный, достойный уважения человек.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #7480  
Старый 29.06.2020, 18:23
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Сто лет тому назад в соответствующей теме спрашивал чего бы прочитать лёгкого.
Посоветовали "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" Робина Слоуна. Дошёл черёд и до него.
Как человеку, обучавшемуся на книгопродавца и таки проработавшему несколько лет в книжном магазине было интересно читать и смотреть на работу дилетанта (а именно так ведёт себя главный герой). Кризис, увольнение, поиск работы и приход человека чуждого серьёзному чтению в очень специфический магазин.
Книжник внутри меня мягко улыбался практически всё время.
И когда читал про неофита впервые вступившего за порог книжного магазина, и когда увидел признаки тайного общества с элементами конспирологии, и когда мне прочитали лекцию про одного из первопечатников Альда Мануция.
Где-то с первой трети романа пошла ненавязчивая реклама и конспирологический детектив превратился в эпический квест по высокотехнологичному поиску сначала тайного знания, нет, Тайного Знания (в виде рецепта бессмертия) затем, в виде квеста дополнительного, ещё и оригинальных шрифтов Альда Мануция.
По прочтении могу сказать что мне скорее понравилось, хоть и язык с сюжетными вывертами простоват, но я же просил именно лёгкого чтения.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.