Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #7441  
Старый 02.02.2020, 00:53
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Я сдюжил примерно треть "записок из мертвого дома" Достоевского и блин это тяжело. Тоесть я вбухал в это уже 5 часов, и пока получил следующее:
- На каторге живут люди
- Сроки и каторга ломают людей
- Но они в целом остаются самыми обычными людьми

Не знаю чего я ожидал, наверное какого-то большего градуса тоски и достоевщины, а тут этого почти нет, есть просто много обыденных зарисовок и разговоров из обыденной жизни зэков. Даже зэкство как таковое не чувствуется.

Честно говоря, продолжаю исключительно потому, что на беговой дорожке особо делать больше нечего, но я очень близок к дропу.

А еще я добил "чапаева и пустоту", что я думаю кладу под кат
Скрытый текст - тыц:

Анекдот про Петьку и Василия Ивановича на 400 страниц

И это в целом не далеко от истины. Здесь используются многие тропы этих анекдотов, да и всю книгу можно резюмировать именно так. Раскачивается она довольно долго - первые 2-3 главы ничего особенно интересного не происходит. Примечателен тут разве что вольный пересказ фильма True Lies, довольно паршивый, но забавный в своей абсурдности. Дальше начинаются истории про Чапаева, психушку, смешанные с дзен-буддизмом для самых маленьких. Местами это скучно, местами смешно, местами с занятно.

Мне понравился даже не столько сам роман, сколько почти не связанные с основным сюжетом 3 истории. Первую, про True Lies, я уже упомянул выше. Вторая это как раз то, за чем я пришел в этот роман - 90е, японцы, упоротые диалоги, в общем все как в Generation П. Наконец третья, про обожравшихся грибов бандитов, приложила меня крепче остальных.

Тут ведь такое дело, что когда до советской публики добрались дзен-буддизмы с Кастанедами, это стало очень напоминать советских хиппи там или, если хотите, евроремонт. Увлекшись очередной диковинкой, люди понахапали по верхам и стали приходить к всяким нирванам/просветлениям через вещества, перенимая высокие разговоры и форму. Отголоски подобного я встречал даже в конце нулевых. И, кажется, Пелевин сам это подстебывает.

Это неплохой роман, в нем есть занятные моменты, но как и с многими подобными вещами у меня ощущение, что это можно было уместить в гораздо более сжатую форму. Подобное словоблудие лишь запутывает и пускает пыль в глаза, а содержательно тут не сказать, что томик платона.

Но все равно ничотак.



Последний раз редактировалось Vollmond; 02.02.2020 в 00:57.
Ответить с цитированием
  #7442  
Старый 02.02.2020, 12:04
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vollmond Посмотреть сообщение
А еще я добил "чапаева и пустоту", что я думаю кладу под кат

Пелевина можно сравнить с советскими рокерами , передиравшими мелодии западных групп
Пока в постсовке восточная философия , дзен были чем то таинственным и экзотическим , он был актуален
Ответить с цитированием
  #7443  
Старый 03.02.2020, 15:46
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Лукьяненко. "Маги без времени". 2019.

Пока прочел треть, даже меньше.
Но впечатления самые приятственные и душевные.
Не ожидал!
Почему-то после "Квази 2" интерес к мэтру весьма снизился.
Но сейчас он реабилитирован. Здесь достойно поданы именно героика и городское фэнтези во всей красе, как я люблю.
Правда, начало... как бы деликатно выразиться, мне показалось,
что уж слишком перекликается с первой главой "Тайного дозора" от Николая Желунова.
Впрочем интрига, динамика, стиль хороши в обеих ипостасях.

А потому тихо аплодирую, не зная пока насколько я прав в своей предварительной оценке.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #7444  
Старый 18.02.2020, 11:51
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2020
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Я сейдас Мартина Идена читаю, очень даже!!!
Ответить с цитированием
  #7445  
Старый 18.02.2020, 15:20
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от holi12 Посмотреть сообщение
Я сейдас Мартина Идена читаю, очень даже!!!
Ещё полезно, конечно, правила в первых постах читать
Ответить с цитированием
  #7446  
Старый 19.02.2020, 10:24
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 9
Репутация: 3 [+/-]
Подсела на Брендона Сандерсона и его "Архив Буресвета". Если вы любите долгие эпичные повествования - то это просто находка. Отлично продуманный мир с уникальной системой магии, историей, мифологией, природой, политическими играми и т.п. Во все это начинаешь верить прямо с первых страниц романа. Очень нравятся маленькие вставки, рассказывающие короткие истории из жизни второстепенных персонажей, что придает глубину и объем вымышленному миру. Практически все проработано до мельчайших деталей. Стиль повествования напоминает что-то среднее между Сапковским и Д. Мартином.
Ответить с цитированием
  #7447  
Старый 20.02.2020, 11:08
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Блин, очередной раз перечитываю Ю. Сенкевича... Как он описывает путешествия на папирусных лодках "Ра" и "Ра-2" через Атлантику, на камышовом судне "Тигрис"... Не знаю, мне кажется, что у Хейердала куда более скучные повествования. Хотя, может, там переводчику нерв передать не удалось. Но рассказы Сенкевича - это словно нырок в то время, в компании с незнакомыми людьми: люди, как люди, но у каждого свой характер, свои цели... И, через определённое время, несмотря на внутренние разногласия, понимаешь, что каждый - каждый! - член экипажа несёт неоценимую пользу. Понимаешь, что в данном случае "незаменимых людей - есть". И, главное, - какие бы тёрки не состоялись в экипаже, все они - люди. Земляне.
Не важны ни год рождения, ни страна (вернее - государство) проживания. Важно то, что человечество может работать сообща, несмотря на все искуственные барьеры. Мы сами решаем, как вести себя с другими. И лишь наши - навязанные нам - блоки сознания мешают нам.
Апд. Всё же, Хейердал, Сенкевич, Хаугланд и прочие участники каждой из экспедиций, начиная с "Кон-Тики" - бальсового плота с самодельным парусом - великие люди. И земляк наш, Конюхов - из той же когорты. А "старики"? Никитин, Миклухо-Маклай, Обручев, Беллинсгаузен и Лазарев... А сколько людей, открывавших Арктику?
А Антарктические стоики?
И ведь всё это - люди. Как и мы с вами.
Магеллан, да Гама, Улугбек, ибн Сина, Иппократ, Гален...
Коперник, Ньютон, Менделеев, Ломоносов, Максвелл, Попов...
Да страницы не хватит их перечислять: от Пифагора до Перельмана.

Апд. И сейчас есть такие люди. Но нам втюхивают открытия тридцатилетней давности - те, что проверены, перепроверены и подтверждены...

Последний раз редактировалось Азазелло; 20.02.2020 в 12:28.
Ответить с цитированием
  #7448  
Старый 20.02.2020, 14:25
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
"Волшебника Земноморья". Но до-о-олго... -]
Ответить с цитированием
  #7449  
Старый 20.02.2020, 19:24
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
Не важны ни год рождения, ни страна (вернее - государство) проживания. Важно то, что человечество может работать сообща, несмотря на все искуственные барьеры.

Но сами люди важны - на плоту энтузиасты приключений и науки , сплоченные совместным Превозмоганием Трудностей в чрезвычайно рискованном мероприятии

Собственно , и мировоззрение Ефремова сформировалось под действием опыта таких вот экспедиций и особых взаимоотношениях людей в них

Но что бы поставить всё человечество в такие условия , нужно очень постаратся ...

Последний раз редактировалось Геллер; 20.02.2020 в 19:27.
Ответить с цитированием
  #7450  
Старый 22.02.2020, 21:55
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Последний месяц я усиленно добивал начатое когда то и закрывал бэклог, поэтому накопилось несколько апдейтов.

Максим Дорофеев - Джедайские Техники
Скрытый текст - .:

Если вам нужна одна книга по личной продуктивности/тайм менеджменту - берите эту.

Почему так? Эта книга - компиляция здорового списка разных работ по смежным тематикам, завернутая в не самый большой объем. На каждую пару страниц гарантированно будет ссылка на какое нибудь другое произведение, раскрывающее тему главы. Следовательно, "Джедайские Техники" идеальная точка входа, после нее при желании можно продолжить в любом направлении. А если лень, то здесь достаточно полезной информации что бы значительно улучшить личную эффективность.

Из-за насыщенности информацией книга довольно тяжелая. Несмотря на ненапряжный язык, "Техники" невозможно читать вечерком перед сном. Нужна свежая голова, готовая нормально обработать информацию. В моем случае прошла куча времени между началом и окончанием чтения. Потому, что было сложно выделить достаточное окно времени на эту работу в выходные. Cтоило воспользоваться приемами из самой книги, мда. Так же очень полезно будет поставить закладки в кажущихся полезными местах и уже после окончания книги вернуться к ним, лучше не один раз. Иначе все это забудется и будет впустую.

Единственная моя претензия здесь это попытки Максима облегчить книгу. Он, очевидно, не первый день в интернете, но широта аудитории накладывает свой отпечаток. В книге миллион мемов уровня "превед медвед", а местами нет-нет, да и проскакивает луркояз, за который в приличном обществе били по рукам еще лет 8 назад. В общем, сейчас бы в 2017 писать на луркоязе. Такой стиль это кринж.

Но шуточки можно и потерпеть, а вот информация в книге действительно хорошая. Только будьте готовы с ней работать, от простого прочтения эффективность не вырастет ни на йоту.



Кровь Эльфов пана Анжея
Скрытый текст - .:

Sigh

Я садился за нее раза 4 наверное. И каждый раз одна история - бодрое начало, но где-то к середине становится так тоскливо, что сил нет.

Собравшись, добил наконец, заодно прикидывая, почему так тяжко. А тяжко так потому, что в ней ничего не произошло. Тоесть да, какие то события были, но в сущности весь роман это такой здоровый пролог, состоящий в основном из экспозиции. Вылезая из формата коротких историй, Сапковский пытается сделать мир более комплексным и проработанным. Удается неплохо, но первое время от всех этих Тимерий, Нильфгаардов, Реданий, Фольтестов и прочих Визимиров (не путать с Весемирами) голова пухнет. Впопыхах представив участников, нам выдают конфликт и основную завязку. Собственно, весь роман можно собрать в следующий абзац:

Есть короче несколько королевств, жили не тужили и тут с юга пришла империя и хочет всех завоевать. Одновременно завязывается гражданская война. Короли думают чо делать, Ведьмак страдает фигней, Трисс болеет, а Цири учится.

И я все понимаю, что роман скорее необходимый и не такой уж длинный. Но, по моему, даже для своего объема он слишком длинный



Джулиен Смит - Дрожь

Скрытый текст - .:


Не очень оригинально, но довольно полезно

Довольно короткая книжка на тему мотивации. В целом ее можно заредуцировать до одного предложения: "двигайся туда где некомфортно/больно, что бы в итоге стало круто". Она вся построена вокруг преодоления собственного страха, "дрожи".

Не сказать, что мысль дофига оригинальная, но книга и не сильно ее пережевывает. Зато она отлично работает в качестве пинка под зад. Я уже пару раз ее заюзал для придания мотивации в момент сомнения, работает норм.

Дрожь это такая книжка, в которую стоит иногда заглянуть что бы потом сжать яйца в кулак и пойти что-то делать. Знаете, как Рокки посмотреть.



Достоевский - Записки Из Мертвого Дома

Скрытый текст - .:

Для середины 19го века это должно быть круто

Проблема в том, что мы неумолимо приближаемся к середине века 21го. Могу ли я назвать эту, прости господи, повесть, хорошо состарившейся? Нет, не могу.

Большую часть этой немаленькой книжки не происходит вообще ничего интересного. Каторжники живут своей жизнью, работают свою работу, и иногда ругаются. Поначалу это может быть интересно, но уже спустя пару часов вся эта бытовуха успевает опостылеть смертельно. Дальше вся книга идет с большим скрипом. Достоевский с большим воодушевлением, если не сказать восторгом, описывает каторжников и их характеры. Благодаря этому в некоторых главах складывается ощущение, что читаешь не про тюрьму а про детский сад. Наиболее характерна здесь история про театр, где автор добрые полтора часа упиенно рассказывает как каторжникам в сладость играть в театре.

Из всей книги выгодно выделяются два эпизода. Первый - история про жизнь в лазарете. Вот здесь градус душного мертвого дома внезапно подскакивает на 120, когда после разудалых историй про каторжников Достоевский начинает писать про тощих людей умирающих от туберкулеза в душной палате. Второй - вообще не связанный с основной книгой рассказ "Акулькин Муж" про то как дядя жинку зарезал. Здесь очень выделяется градус цинизма, не характерный для основной повести.

В отзывах на эту книгу полно выражений в духе "глубочайшие психологические размышления" или "интересные и поучительные истории". Не знаю. Поучительного здесь разве что то, что если ты человек удивительной силы - тебе неприменно путь в тюрьму.

Спасибо Достоевский.



Следующая станция - "Террор" Симмонса. Начало шло довольно тяжело, но вроде начинает разгоняться потихоньку.
Ответить с цитированием
  #7451  
Старый 22.02.2020, 22:30
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vollmond Посмотреть сообщение
"Террор" Симмонса. Начало шло довольно тяжело, но вроде начинает разгоняться потихоньку.
потерпи, мужик, он только первые полкниги каждую болячечку на жопе каждого матроса по полтора часа любовно описывать будет, потом ему самому надоест и он их пачками гасить начнет)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #7452  
Старый 24.02.2020, 20:26
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Мы наконец осилили "Памяти Каталонии"
Очень сильная вещь , как в плане "окопных мемуаров" , так и политических событий , излечивших Оруэлла от левачества . Без этого документального романа читать "1984" и "Скотоферму" особого смысла не имеет
Ответить с цитированием
  #7453  
Старый 26.02.2020, 23:22
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Есть такое мнение, что пародий на японскую макулатуру жанров "седзе"/"шонен" - не существует. Потому что произведения этого жанра сами давно уже насквозь пропитаны самоиронией и самопародией.
Честные люди хотя бы пишут в таком случае - "жанр: Юмористичекое фентези/детектив и т.д.", блин.

Но, как говорится, дурные мысли приходят во все дурные головы.

Поэтому в серии книг про "Метро" есть сталкеры.
А в серии книг про "Сталкер" есть Йенифер, которая накачала себе сиськи таинственным артефактом под названием "фотошоп"(c) и теперь рубит мутантов с двух рук кукрями и отдается каждому встречному главному герою книги.
И, конечно же, в обоих сериях обильно присутствуют обыкновенные русские суперспецназовцы с нерусскими именами и мозгами обыкновенных японских школьников, злые злодеи, внезапные сиськи, ошеломляющие суперспецназовцев как выстрел из танка в лоб, сотни сотен патрон таскаемые героями не иначе как в трусах, экстравагантные техники рукопашного боя, телепатия и множество атрибутов даже не малобюджетных боевиков, а именно что указанной выше макулатуры.
__________________
Ответить с цитированием
  #7454  
Старый 14.03.2020, 23:12
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Давно не постил апдейты, исправляюсь.


Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
потерпи, мужик
Терпел. Не вытерпел.

Скрытый текст - Сказ о том как я Террор бросил:

В арктике холодно, голодно и очень, очень, очень скучно

Террор это такая фикшн-версия реальных событий об экспедиции двух кораблей в арктику. В англоязычной среде эти экспедиции как-то безумно известны, я же о них не слышал до книги ничего. Роман вечно оказывается в всевозможных топах хорроров, откуда я его и выцепил. Мне обезщали темноту, пронзающий холод а так же умирающих людей, канибализм и прочие штуки. Ни до чего из этого я так и не добрался. На 37% книги я решил перестать мучать задницу.

Проблема с Террором даже не в объеме, хотя книга и достаточно увесистая. Проблема с Террорм в его темпе. В первой главе романа нам дают следующую установку: октябрь 1847 года, 2 корабля вросли в лед. Снаружи очень холодно. Почти 300 страниц спустя мы имеем следующую установку: декабрь 1847 года, 2 корабля вросли влед, снаружи очень холодно. Да, между этими двумя главами нам дают и экскурс в историю, и персонажей, и ебака пару раз напасть успеет, но в целом та мясорубка, за которой я пришел в эту книгу как маячила где-то впереди, так и продолжает маячить.

То, что Симмонс долго запрягает - не новость. В конце концов, весь Гиперион это один жирный пролог к Падению. Но в случае с Террором у меня уже не осталось никаких сил. Видимо, это не моя чашка чая.



Так же сдюжил 3 рассказа Толстого
Скрытый текст - Кавказский Пленник/После Бала/Смерть Ивана Ильича:

Говорят, Кавказского Пленника Толстой написал нещадно устамши от нашей литературы с ее монументальностью. Взявшись за рассказ сразу после томика Достоевского, я не мог быть не разделять это ощущение. В отличие от экранизации Бодрова рассказ даже не пытается претендовать на какую то сложность. Получилась отличная приключенческая история, с идеальной продолжительностью и динамикой. Забавно сейчас читать, что в 19 веке всех мусульман звали татарами. Мне на месте татар было бы обидно.

После бала эээээээээээ, я не понял. Это такой "невероятный халк" образца 19 века или что. Ничего особенного.

Смерть Ивана Ильича оставила меня в смешанных чувствах. Начинается как забавная черная комедия, потом здоровый кусок с биографией Ивана Ильича. Я этот кусок не могу воспринимать иначе как очередную сатиру на российское общество которая уже в печенках. Когда обрушивается болезнь начинается самая сильная часть. Первые метания героя в неприятии смерти написаны очень пронзительно и живо, в некотором роде даже страшно. Но по моему эта часть слишком длинная и репетитативная. Где то к третьему циклу страданий эти описания несколько теряют свой шарм. Потом идет небольшая зарисовка на тему буддизма и финал. Ради самой середины это стоило прочесть



Сейчас читаю "10% Happier: How I Tamed the Voice in My Head, Reduced Stress Without Losing My Edge, and Found Self-Help That Actually Works", в русской версии "Подонок в вашей голове. Избавьтесь от пожирателя вашего счастья!"

Я еще в процессе, вообще книгу хвалят с позиции популяризации медитации. Начинается она больше как эдакие мемуары журналиста. В принципе неплохо, читается легко, будто подкаст Джо Рогана слушаешь. Посмотрим как будет когда дойдет до медитации.
Ответить с цитированием
  #7455  
Старый 15.03.2020, 18:58
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Начал осваивать Тургенева.

Почти добил "Записки охотника". Что я могу сказать. Я могу сказать, что литературный мир периода Толстых, Достоевских и Тургеневых -- это такой особый фентезийный мир. Во всех этих "мужиков" и бар верится не больше, чем в эльфов и гномов. Но почему бы и не почитать про эльфов и гномов? Не вижу в этом ничего плохого. Тургенев не самый скользкий тип из тех, кто любил идеализировать быт и образ жизни крестьянства.

Вообще, фокус восприятия литературы смещается как-то в сторону археологии. Я могу бесконечно плеваться и от Достоевского, и от Толстого, но не могу не восхититься структурой н-ого произведения, его языком или образностью. Иногда очень круто просто поковыряться и понять, как это сделано, благо, научных работ на эту тему не много, а очень много. Все филологические кафедры сверху донизу ими засраны.

Стихи Василия Филиппова. Человек тяжелой судьбы, кореш Елены Шварц и многих других богем-подпольщиков времен до-почти-перестройки и перестройки. Филиппов, судя по всему, страдал шизофренией, что отразилось и не творчестве. Нет, я не в духе "гыгы, какой бред, только больной так может". Я вообще заметил, что в речи шизофреников, тех, которых я видел ИРЛ, по крайней мере, есть нотки какой-то характерной неправильности. Какой-то небольшой, но явный и бросающийся в глаза языковой изъян. Как будто человек пришел из параллельной вселенной, где грамматика русского языка выстроена немного по-другому. И у Филиппова это чувствуется. Нельзя прямо так говорить, конечно, мол диагноз. Это может быть и сознательным приемом, и багом, который стал фичей.

О стихах Филиппова я могу сказать, что они подкупают крайней простотой на грани примитивизма. Они очень одноклеточны по форме, особенно в сравнении с коллегами по цеху, но при этом и насыщены вот этой какой-то образной и грамматической искривленностью. Филиппов навязчиво (и это серьезно раздражает) использует метафоры в духе "лицо-нож", "погода-плесень" и т.д., но это формирует какую-то особую языковую картину. Это такие очень неявные метафоры, я бы сказал -- персональные. Если остановиться и ковырнуть, то да, мол, понятно, почему "лицо-нож" и троп работает, но вместе с тем создает и какое-то очень интимное авторское пространство, "герметизирует" текст на уровне образности.

Мне очень жаль, что не хватает образования для того, чтобы сказать об этих стихах что-то более интересное и небанальное. Поэтому я просто оставлю пару здесь:

Скрытый текст - Отвращение:


У Татьяны Ивановны – заведующей колбасным цехом
Сквозь одно лицо проступает другое,
Старое, злое.
"Никаких друзей", – говорит она мне.
В наказание за чифирь требует назначить лечение.
С ней приятно поговорить о Ван Гоге.
Психиатры, они ведь все знают.
Начитанные.
Сергей Павлович увлекается Пикулем,
А Галина Павловна Франсуазой Саган.
"Человеческий детеныш", – называет она всех подряд.
Литературная жизнь без меня, наверное, продвинулась много вперед.
И вступила на тонкий лед.
Советская страна.
Третья мировая война.
Безликого дна.
Во мне мертвящая скука.
Но во мне и покой.
Вой.
Дождь идет за стеклом.
Я закрываю глаза
В комнате с книгами.
Кровь Кузмина струится под кожей.
Тело, которое безмысленно умрет.
Надоели пустые беседы.
Будучи совершенно бесправным,
Я давно забыл о главном –
Стихе державном.
И больные – примеры,
Что можно сделать с людьми.


Скрытый текст - Ночью проснулся:


Ночью проснулся.
День еще не взошел,
День-орел.
А я читаю Григория Богослова
Снова.
Но не повторяется благодать.
Спать,
Или страницы тихо листать
В ожидании свиданья
С телом живым,
Которое дает мне с неба Мать.
Дышим и спим,
Упав истуканом дорогим
На кровать.
Питаемся.
Причащаемся.
В прикосновение – дым.
В прикосновении
Живут олени и тюлени,
Север.
Когда влажным лепестком ногтя-зрачка
Касается меня твоя рука,
Сфера летит во всегда.
Это всегда происходило с нами.
В полночь с ужасами наступит свиданье,
И два мертвеца
80-х годов
Будут есть плов,
Причащаясь к тайне
Осязанья.
Ответить с цитированием
  #7456  
Старый 16.03.2020, 19:53
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Читаю "Дочь Белого Волка" Андрея Белянина. Занятное чтение. Сюжет закручен подобно детективу, но это не детектив. Много юмора, иногда переходящего в сатиру, но это не юмористическая/сатирическая книжка. По форме - фентези, боевик. Но это больше, чем фентези и боевик.
Ответить с цитированием
  #7457  
Старый 22.03.2020, 21:52
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Читаю Ефремова "Туманность Андромеды", пока заметил три момента 1) Авто большой любитель женской гибкости))) 2) Пояснения фантастических терминов даются в сносках, что немного ставит в ступор. 3) Экшона почти нет От бесконечного созерцания утопии устаешь
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #7458  
Старый 23.03.2020, 01:37
Аватар для nihilism ad rem
Местный
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 102
Репутация: 11 [+/-]
Читаю Золотую Ветвь Джеймса Фрэзера. Впечатляет количество примеров из десятков и сотен культур мира, но из-за этого же продираться сквозь книгу очень тяжело. Или, может, всё дело в мелком шрифте. Но всё равно читать такое обширное исследование культуры и религии одно удовольствие.
Также, узнал недавно из интервью, что Исуна Хасекура считает эту книгу одним из главных своих вдохновений для Волчицы и Пряностей. И действительно, чем больше читаешь, тем больше это видно.
__________________
Невероятная красота охватила охотника. Охотник заорал, пытаясь сбить красоту с волос и одежды.
Ответить с цитированием
  #7459  
Старый 23.03.2020, 08:36
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Труды Хью Томаса


Гражданская Война в Испании
Трилогия "Испанская Империя" ( о эпохе Конкисты и Золотом Веке Испанской Империи )



Необычайно качественные и взвешенные исторические труды , с опорой на массу исторических документов и вьедливым анализом происходящего
Ответить с цитированием
  #7460  
Старый 23.03.2020, 22:07
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Доперечитала "Нейроманта" Гибсона, и чот как-то поймала себя на ощущении, что литературные достоинства оного сейчас кажутся малость преувеличенными. Проморгалась, помотала головой, почитала интернеты - таки нет, не только мне это так кажется. Ну ладно, про отцов-основателей либо хорошо, либо ничего.

Да, кстати, вы помните, что там внутренняя отсылка на "Джонни-мнемоника"? Прикольно)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.