Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #7401  
Старый 05.07.2019, 15:27
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Геллер пыталась читать "Порт Артур" Степанова


Ужасно. Герои , кроме разве что отдельных удавшихся фельдфебелей и ротных , напоминают персонажей школьного кукольного театра , автор к тому же приделывает "последние пафосные изречения" погибшим историческим персонажам , слишком много наивной пропаганды

Конечно можно назвать это "соцреализмпанком" , но лучше не тратить время
Ответить с цитированием
  #7402  
Старый 07.07.2019, 12:24
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Геллер, "Порт -Артур" одна из моих любимых книг), мне нравится.
Продолжаю насиловать разгружать свой мозг очередной книгой. Мариам Петросян "Дом, в котором..." . Для меня книга тяжёлая. Рассказывается о жизни детей инвалидов в интернате. У каждого них своя история, которая раскрывается по крупицам в каждой главе. У каждого внутри свой немаленький мир. Иногда, читая, я забывала, что эти дети не такие как все. Пока какое- нибудь предложение не встряхивало меня. Они ходячие и на колясках, безрукие и слепые. У каждого своя кличка. Своя группировка. И даже учителя и воспитатели их боятся. Я сходу проглотила половину книги и застопорилась. Начался процесс переваривания и понимания. Я бы поставила 10/10.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #7403  
Старый 07.07.2019, 15:09
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от O'lessa Посмотреть сообщение
Геллер, "Порт -Артур" одна из моих любимых книг), мне нравится.

Может потому , что Геллер уже прочла по этой теме Новикова и Семенова , то уже не зашло
Ответить с цитированием
  #7404  
Старый 11.07.2019, 16:10
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
Всем привет, давненько не заходил. Сейчас читаю Сергея Сезина "Река снов". Советы читать-не читать давать не буду, у каждого автора свой читатель. Лично мне - скучно, наверно не дочитаю. Сюжет - типа постапокалипсис. Произошёл какой-то разлом (что за разлом автор не объясняет - произошёл и всё!) и весь мир теперь расположен вдоль берегов реки. Воооот... событийность вроде большая, только не систематизированная. Трудно понять, как те события связаны с этими, и связаны ли вообще. Язык книги - ну так, бывает и хуже. Пока не дочитал... и, видимо, не дочитаю.
Ответить с цитированием
  #7405  
Старый 16.08.2019, 00:39
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Мартин - Игра престолов.
Вот я и начала читать. Когда был первый сезон. Очень давно. Много я уже и не помню.
А тут сразу ясно понятно и интересно. Сразу новыми красками Джон Сноу заиграл. Прям мужик, а не Кит Харингтон. Даже у Грута эмоций больше.
Все остальные похожи. Разве, что Серсея в книге не такая яркая как Лена Хиди.
Что я хочу еще сказать. Не так давно я обвиняла Дайнерис, что она убила своего брата. забыла кто ему расплавленное золото вылил на голову. Оказывается Дрого. Самое интересное, что в книге даже не сказано где она братца похоронила. Под каким камнем или деревом. Просто забыла и поехала на встречу приключениям дальше.
Теон, который являлся в сериале одним из моих любимых героев, в книге тоже какой-то не такой. Уж точно не Альфи Ален. Не вижу, когда читаю, именно его. Это какой-то другой парень.
Как только мне привезут второй том, обязательно продолжу.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #7406  
Старый 19.08.2019, 22:59
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
"Севастопольская Страда" Сергева - Ценского


Не то что бы шедевр , но весьма интересный и адекватный исторический роман , рисующий подробную картину Крымской Войны


Более того , это эпическая картина Конца Серебрянного Века Империи ( за которым уже не будем Возрождения , только все ускоряющаяся агония ) : государство ещё очень крепко , несмотря на беспросыпное воровство чиновников ( описанное здесь подробно , а не баснями -приабутками как у какого нибудь Салтыкова -Шедрина ) и прочие картины застоя

Армия в отличном состоянии , нижние чины и младшие офицеры как и положено геройствуют , высший командный состав как и положено в маразме , тем не менее ничуть не большем чем у противника ... Пожалуй то что решительного поражения так и не произошло , помешала русской элите той эпохи по настоящему испугатся того факта что они не просто отстали , а уже на порядок ниже , проспав промышленную революцию , да и некому просто было мутить Бакумацу : как ни странно , своим положением в Николаевской России были более менее довольны или хотя бы не слишком тяжко терпели все , даже крепостные ( до кризиса сельского перенаселения и появления немногочисленного , но голодного , злого и организованного пролетариата еще десятки лет )


Особо можно отметить что большое внимание уделено возвышенному образу Николая 1 , этакая смесь злобного Брежнева и Диоклетиана , с поистине шекспировской трагедией его последних месяцев жизни


Ну и остальные персонажи тоже вполне живые и хорошо описаны

Последний раз редактировалось Геллер; 19.08.2019 в 23:08.
Ответить с цитированием
  #7407  
Старый 20.08.2019, 23:42
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Читаю "Дракулу" Брэма Стокера.
Что может быть лучше классики?)
Отрывочно читала роман в детстве, но из памяти все давно стерлось. Зато отлично запомнился фильм Копполы (сотню раз пересмотренный). Сюжет книги, конечно, кардинально отличается от фильма. В романе больше саспенса, события развиваются медленнее, но от этого не становится скучнее. Или я просто люблю подобную литературу)
В общем, наслаждаюсь) только с переводом какие-то косяки.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #7408  
Старый 21.08.2019, 18:35
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
Перечитываю Стругацких, "Хромая судьба". Уже и не помню, какой раз.
Ответить с цитированием
  #7409  
Старый 21.08.2019, 19:07
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ливингстон, так читай в оригинале. Дракула - одна из немногих книг, которые у нас продаются на английском в какой-то обучающей серии (возможно, там упрощенный язык).
Ответить с цитированием
  #7410  
Старый 22.08.2019, 16:51
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
А я наконец-то прочитала "Марсианские хроники" Бредбери. Он же написал о своих современниках, поместив их в фантастическую среду. По его мнению амер иканцы останутся верны себе в самых необычных ситуациях. Печальный скептик Бредбери... Я не жалею, что не читала его раньше. Сейчас его книги воспринимаются как грустное предсказание. А ведь время "Марсианских хроник" - уже прошлое время. 2005 год, 2006 год...
Ответить с цитированием
  #7411  
Старый 06.09.2019, 00:46
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Только что закончил это ваше хваленое "Идеальное несовершенство" Дукая и недоволен
Скрытый текст - разочарованного бурчания псто:

Вы знаете, я приобрела эту книгу, честно купившись на восторженные отзывы предыдущих читателей и теперь жалею о потраченных деньгах. Нет, не в смысле, что все настолько плохо, хотя может быть на самом деле все-таки и плохо... в общем, я допускаю, что тем, кому оно понравилось, оно действительно понравилось совершенно искренне, и их за это не осуждаю и не виню - сам дурак.

Чтобы понятнее описать, что именно меня расстроило, я попробую объяснить так - "Идеальное несовершенство" - это твердая НФ с достаточно серьезным порогом вхождения, описывающая проблемы белых постчеловеков в мире безудержного прогресса с соответствующими технологиями и мозговзрывающей терминологией вот этого всего. То исть это сначала автор делает вид, что книжка про это, а на самом деле она про невероятные приключения Нашего Человека™ космонавта Адама Замойского из XXI века, таинственным образом попавшего прям в самую гущу вот этого самого постчеловечества века XXIX. И, значится, как только он туда попадает, вокруг него все как заверте...
Скрытый текст - переключаемся на следующий уровень бурчания, чтобы случайно ником ничего не:

Хмм... попаданец в будущее? Хм... единственный в своем роде? Хм... и в центре всей сюжетной интриги? А рядом с ним еще и Не Абы Какая бабенка из местной элиты? Гм, что-то у меня предчувствие какое-то очень нехорошее...


Собственно, с твердонаучной частью Дукай работает добросовестно, старательно описывая Адаму и читателю устами более прогрессивных персонажей и встроенного внутреннего словарика, что тут и как устроено. Словарик, к слову, в отрыве от контекста помогает осмыслить описываемое им примерно с таким же успехом, как открытый на случайной странице рандомный том теоретической физики ландау помогает понять смысл лично твоей жизни на земле. Но мозг человеческий, к счастью, хитрая штука, и быстро находит не до конца понятным штуковинам из авторской фантазии приблизительные интуитивно понятные аналоги. Но недостаток книги - вовсе не сложные описания постчеловечества и его технологий, нет! Все гораздо банальнее, глумливее и ужаснее.

Скрытый текст - снова выходим в иной слой бурчания:

Дело в том, что герой у нас - простой человеческий мужик из нашего времени, без суперспособностей и прибамбасов, но с Таинственным Прошлым™. И что-то у него, простого человеческого мужика без суперспособностей такое в этом прошлом есть, что он, во первых, представляет существенный интерес для окружающих его невероятно крутых и навороченных постчеловеков, а во-вторых, представляет собой романтический интерес для Не Абы Какой женской особи из местной Элиты.
Я, конечно, все понимаю, но с учетом того, что для всех вышеописанных он, по хорошему, должен быть по всем параметрам как для представителей его этапа развития человечества кроманьонец или даже что похуже...
Чувствуете, чем запахло?



И значит, события разворачиваются все масштабнее, испытания приключаются все невероятнее, герой это все дело героически превозмогает, попутно не забывая прокачиваться

Скрытый текст - ...:
о, нет, если изначально "слабого" персонажа начинают усиленно качать, дело совсем плохо. Развиваться и адаптироваться, это одно, а вот когда невесть откуда появляются сверхспособности... а они у него появляются, таки да
Скрытый текст - я вам больше того скажу:
Скрытый текст - но учтите, это спойлер ко всей книге - и к моему разочарованию:
Адам этот в итоге волею автора оказывается настолько Избранным, что представляет собой этакое творение по образу и подобию местной разновидности высшей формы эволюции, отакот, не меньше. Адам он, понимаете?)




Ну, ок, интрига там определенная есть, и до определенного момента она держит, пока окончательно не подтверждается что гг все равно всех круче, всех победит и переплюнет. А супермену, знаете ли, сложно переживать и сочувствовать.

Я страшно люблю Азимовского Магнифико - да, он в чем-то супер, у него есть формально безграничное могущество, но у него есть изъяны, есть предел и есть осознание этого предела, в нем есть трагизм, есть грусть. Он сопереживабелен. А этот мужик - нет.

Да, если вы любите чтобы было сложна - там это есть. Но эта достаточно старательно проработанная сложность выполняет функцию антуража, обертки, и больше, похоже, никакой функции не несет. Ее можно легко выкинуть и получить супершаблонную историю "Как наш мужик тама к успеху пришел". И это все? Серьезно?

В общем кончается все хорошо, герой получает бабу, славу, вселенскую мощь и уплывет на коне в закат. А я получаю лютое непонимание, зачем ну настолько банальные вещи прятать под стилистическими наворотами добротной твердой научной фантастики. У меня с Улиссом нечто подобное было, только там под еще более сложной формой оказалось столь же банальное содержание.



В общем, если вкратце, "Акселерандо" Стросса лучше. Никто тут часом не хочет поменяться бумажным Строссом на бумажного Дукая?)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 06.09.2019 в 01:01.
Ответить с цитированием
  #7412  
Старый 11.09.2019, 17:32
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
Добрый день. Прочитал полностью "Легенда о первом дзёнине" Романа Грабовского ЭКСМО. Постараюсь кратко, а то правила ветки строгие. Книга для тех, кто любит постапокалипсис, японские мотивы, единоборства. Сюжет закручен, есть лирика. В финальной части просто плакать хотелось, когда некоторые герои книги погибают в бою.
Кто подобные вещи любит - это ваша книга.

Последний раз редактировалось Тоша; 11.09.2019 в 17:34.
Ответить с цитированием
  #7413  
Старый 28.09.2019, 20:30
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
«Красота — это горе» Эка Курниаван. Люблю семейные саги. Эта вещь не исключение. Название книги точностью отображает идею, которая идет на протяжении всей книги. От начала и до конца. Мистическая индонезийская хронология одной семьи. Прочитала взахлеб не останавливаясь!
«Дистанция спасения» Саманта Швеблин. Насчет сюжета сложно что-то сказать, так как вся история дается отрывками\урывками.Самое главное - это эмоциональная составляющая. Напряжение. Одно сплошное напряжение. Даже тревога с напряжением. Короткая, но сильная имхо книга.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 29.09.2019 в 08:45.
Ответить с цитированием
  #7414  
Старый 06.10.2019, 21:31
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Геллер начала читать "Хроники" Жана Фруассара


Поистине , "Игра Престолов" - лишь копипаста для плебеев



Скрытый текст - :



Прежде всего, его проволокли на салазках, под игру труб и дудок, через весь
город Херифорд, из улицы в улицу, а затем доставили на большую городскую
площадь, где уже столпился весь народ. Там его привязали повыше к одной
лестнице, дабы все, от мала до велика, могли его видеть; и развели на
названной площади большой костер. Когда мессир Хъюг был так привязан, ему перво-
наперво отсекли уд и мошонку, поскольку, как говорили, он был еретиком и
предавался содомии даже с самим королем. И поговаривали, что именно по этой
причине и из-за его подстрекательств король прогнал от себя прочь королеву113.
Когда уд и мошонка были отсечены, их кинули в огонь, и были они сожжены.
Затем ему вскрыли нутро, вырвали сердце и все кишки и тоже бросили их в огонь.
Это было сделано потому, что он был изменником со лживым сердцем, и из-за
его предательских советов и подстрекательств король опозорил свое королевство
и принес ему тяжкие беды.




Ответить с цитированием
  #7415  
Старый 06.10.2019, 23:40
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Геллер, юститиа - фундаментум регнорум.
Ответить с цитированием
  #7416  
Старый 07.10.2019, 06:33
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Геллер, юститиа - фундаментум регнорум.

Да , если бы королеву рыцарская братва не поддержала , её наверняка бы тоже сначала судили , а потом сожгли на костре как ведьму в том числе
Ответить с цитированием
  #7417  
Старый 17.10.2019, 12:30
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2019
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Из последнего мне понравился "Дилер реальности" Николаса Димитрова. Кибер-панк роман о недалеком будущем и появлении первой цифровой религии, и все это под соусом корпоративного шпионажа. "Зацепило". Советую!
Ответить с цитированием
  #7418  
Старый 17.10.2019, 17:01
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 218
Репутация: 96 [+/-]
С тех пор как прочитал пару книжек о Японии (Александр Фёдорович Прасол: "Япония Лики времени. Менталитет и традиции в современном интерьере" и Владимир Михайлович Алпатов: "Япония: язык и культура") мне захотелось продолжить читать про другие страны.

Ведь как получается: о чем-то имею смутное представление, обычно на уровне стереотипов. А что-то даже и смутно представить не могу себе. Но немножко разобраться в такой теме интересно.

Выбор большой. У меня как-то случайно почти по жребию попалась книга про Корею. "Наблюдая за корейцами. Страна утренней свежести" от автора Олега Кирьянова.

Весьма интересное и познавательное чтение. Автор учился в Государственном университете Сеула и потом работал в Республике Корея, поэтому может рассказать и о молодых корейцах. Кроме прочего открывается происхождение неофициального поэтического названия - Страна утренней свежести. Те китайские иероглифы, которые были выбраны по своему звучанию для обозначения Кореи (Чосон), можно перевести и получится эта самая "утренняя свежесть". Аналогично можно и Москву с китайского перевести, хотя к Москве это никакого отношения не будет иметь - Мосыкэ (Город спокойного разрезания злаков). :D

Пока не знаю, о какой стране в следующий раз почитаю. Может быть поищу что-то про КНДР, чтобы составить в итоге более цельную картину о Корее. :)
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #7419  
Старый 17.10.2019, 20:39
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Ещё очень стоит рекомендовать Мещёрякова :
"Император Мейдзи и его Япония "
"История Древней Японии"
Ответить с цитированием
  #7420  
Старый 31.10.2019, 09:16
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала Калеба Карра и его два романа про психиатра Ласло Крайцлера "Алиенист" - первый роман и "Ангел тьмы" - второй роман.
Романы написаны в жанре психологического триллера. В этих романах действительно очень много всего: и психологии, и триллера. Завораживающие, крайне напряженные сюжеты тесно переплетаются с экскурсами в историю криминалистики и психоанализа, с увлекательными картинами повседневной жизни Нью-Йорка в девяностые годы 19 века.
Однозначно рекомендую эту серию тем, кто любит углубляться именно в саму следственную работу, где идет мозговой штур разношерстной команды.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.