Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #5381  
Старый 04.12.2011, 18:47
Аватар для catherina
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
Сегодня в книжном взяла из фантастики Кузьмину и решила попробовать Фактор Агрессии Орехова и Янковского. Мне было интересно взять что-то новое, плюс книга недорогая но свиду солидная. Дома решила попробовать начать с нового для меня. Мне пока всё нравится. Боевик правда американскими попахивает, но подано не тупо по-американски, а интересно по-русски.
Ответить с цитированием
  #5382  
Старый 04.12.2011, 18:52
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
"Ангелов-хранителей" Д. Кунца по совету одного товарища. Очень достойная книга, яркая и интересная. И хотя, она вполне фантастическая, главное в ней явно характеры людей и их отношения. Хотя, пёс по-моему тоже неплохо описан.
Кстати, помню видел много её экранизаций, но книга ощутимо отличается.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #5383  
Старый 04.12.2011, 19:26
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
"Чертова мельница" Александра Бушкова С одной стороны не весть какой шедевр. Но вобщем стиль выдержан и дух серии сохранен. И это после такого перерыва. Не лучшая книга цикла но и глаз не режет. Мне было приятно снова почитать про Сварога.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 07.12.2011 в 12:09.
Ответить с цитированием
  #5384  
Старый 04.12.2011, 20:15
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Читаю "Путь меча" Г.Л. Олди.
Как-то только сейчас я добралась до этого произведения.
Интересно, своеобразно. Взгляд на вещи с позиции меча удивил, но описано всё убедительно и гармонично. Стихи очень понравились.
Наверное, ознакомлюсь с творчеством этого автора подробнее.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #5385  
Старый 04.12.2011, 21:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Черная башня" Ф.Д. Джеймс.
И хотя до скромного звания "Агата Кристи нашего времени" по моему мнению эта писательница не дотягивает, но пишет хорошие, добротные детективы, в которых есть интрига, психология и интересные персонажи. И кто убийца - сразу не догадаешься)
Ответить с цитированием
  #5386  
Старый 05.12.2011, 22:46
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Алексей Пехов - Джанга с тенями.
Приключения, приключения и еще раз приключения. Как я это люблю. Отдых для сердца и мозгов. Отряд конечно редеет, но за то главный герой все такой же интересный. Осталась последняя часть.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.




Последний раз редактировалось Дымка; 06.12.2011 в 09:00.
Ответить с цитированием
  #5387  
Старый 06.12.2011, 06:26
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Намедни прочёл "Красную траву" Б.Виана.
Замятина на время отложил. В Маркесе завяз (повесть про "человека, который не утонул в открытом море" оказалась занудной).

Удивило, честно говоря. Ожидал или стёба в духе "Осени в Пекине" или ультра-нуара a-la "Я приду плюнуть на ваши могилы". А получилось нечто среднее, между "Сердецдёром" и "Пеной дней". От всего этого дела за версту несёт психоанализом и всем прочим в этом духе, в чём я полный профан. Но книга, тем не менее, понравилась. Сатирический элемент никуда не исчез, хоть и стал менее заметен. Читается очень легко, хоть по началу не особо затягивает.

ну и продолжаю с горем по полам муслить "Подростка". Тяжко идёт, тяжко.

на очереди "Соки земли" Гамсуна. Давно вот хотел почитать, да руки никак не доходили.
Ответить с цитированием
  #5388  
Старый 06.12.2011, 17:34
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
С трудом добила "Пересмешника" Пехова. Ибо очень уж вальяжный рмоан оказался, прямо как главгерой. Неспеееешно так все, ближе к концу только разошлись. Лишним показалось многостраничное описание всяких-разных рас в самом начале. По ходу действия-то все равно выяснилось, ху из них кто и чем дышит, зачем же было разводить столько многословия? Народы, правда, все любопытные (ну, этого у Пехова не отнимешь - умения создавать ярких героев, да и целые яркие народы, как оказалось). Насмешили малыши с малышками (привет Носову, вплоть до прямого цитирования .)). Еще всплыли воспоминания о Темном городе Саймона Грина, ибо местами чуствовался запашок :) особенно когда описывались всякие опасные районы Рапгара. Интрига с Эрин оказалась мною неразгаданной, поэтому получился приятный сюрприз (вроде бы все в рамках логики мира, но все равно неожиданно, и предположений у меня в эту сторону вообще не было). Развязка всей истории тоже не сказать, чтобы предсказуемая, а потому в целом удовольствие получено несомненное :) Но все же скучаю по Людвигу...
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #5389  
Старый 06.12.2011, 21:07
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
дочитал Чайну Мельвиля «Крысиный король». понравилось. этакий Стивен Кинг, встречающийся с «Американскими богами» Геймана. местами сильно натуралистично. но мне кажется это придает реализм истории. почему то сильно запомнился момент с поглощением мусора. и отличное описание музыки средствами текста.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #5390  
Старый 06.12.2011, 22:08
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
"Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле. Первую книжку пока только правда прочел. В свое время заинтересовала, но несколько оттолкнула первыми главами, теперь же считаю очаровательным произведением. Надо будет, конечно, поискать в книге отсылки, морали и прочие замечательные вещи (их там явно много), но пока это просто очаровательная книжка. Думаю, вскоре почитаю и остальные.

В остальном, довольно хорошо идут "Гроздья гнева" Стейнбека, хотя ныне книжка не слишком актуальна, и все же пишет автор превосходно и, к счастью, без описаний.

Ну, и после Рабле решил наконец-то взяться за обдуманное прочтение дилогии де Сада, пока только правда начал "Несчастья добродетели". Если задуматься, не так уж и плохо, излишне броско (философия, в смысле), но в этом что-то есть и даже начинает казаться, что де Сад как раз-таки очень хорошо писал. Надо будет попробовать другие произведения, а то раньше мне они казались уж безнадежно скучными.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #5391  
Старый 07.12.2011, 02:06
Аватар для SaveNika
Посетитель
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
Читаю Лену Элтанг "Другие барабаны" - изумительная проза! Сюжет в данном случае не так важен - в детективную оболочку заключены блуждания героя по дорогам своих воспоминаний в поисках ответов на почти риторические вопросы.
Книгу хочется цитировать: "Лютас был зимним человеком – довольно бледный от природы, в ноябре он становился перламутровым, будто изнанка морской раковины". Просто наслаждаешься подобными описаниями, оборотами, неожиданными эпитетами, сочным языком, давно такого прекрасного не читала
Ответить с цитированием
  #5392  
Старый 07.12.2011, 07:50
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
читаю перечитываю "инструкцию по оказанию доврачебной помощи при несчастных случаях". книга так себе, сюжета не обнаружил, персонажей не запомнил, язык? вырывать такие языки.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #5393  
Старый 07.12.2011, 12:01
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Вадим Панов Последний адмирал Заграты. В общем и целом мне понравилось. Стимпанк еще не приелся, поэтому паротяги и цеппели выглядят занятно даже сами по себе. А если к ним прилагаются любопытные персонажи, каждый, как водится, со своими тараканами, то читать приятней вдвойне. Вставки-комиксы оказались весьма кстати. Некоторые герои ужасно круты в драке, что не выстрел то в цель, выйти одному против взвода тоже не проблема, прямо Эквилибриум. В такие моменты комикс подходит лучше всего. А окончание тома напоминает сериал, в котором в самый захватывающий момент всплывает to be continued и приходится ждать следующей серии
Ответить с цитированием
  #5394  
Старый 07.12.2011, 12:32
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Наконец-то, и не в последнюю очередь благодаря Леди N., приступила к "Заповеднику гоблинов" К. Саймака. Захватило с первых страниц. Начало более, чем обнадеживает, этакая причудливая смесь НФ и фэнтези. Впечатляет.
В который раз нарушаю очередность. Следующим будет, по всей вероятности, "Еще один великолепный МИФ" Р. Асприна.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #5395  
Старый 07.12.2011, 21:46
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

После новости Франоги, что выходит "Система Мира" решил прочитать начало барочного цикла, то есть Ртуть и Вагабонда, и вроде ещё некая третья книга существует, не скачал её ещё. И потом уже искать в магазинах конец истории на бумаге.
Т.к. начал середины, Смешением, и читал его запоем день и ночь, в любую свободную минуту, брателла даже отпускал комменты, что я в секту вступил и это наша библия. А обложка у Смешенья правда жуткая.

Короче. Вновь начал с начала Ртуть. Прошлый раз застрял на середине, 670 страниц не хухры мухры. Книга лучшая что существуют на Земле.
Самое что меня поразило, это упоминание Д'Артаньяна, как исторического лица (покойного, к моменту упоминания). Т.к. всегда думал, что оный Ньян суть персонаж романа Дюма.
А он возьми, и окажись историческим (проверял по википедии).
Раньше мне анекдот "Я - Д'Артаньян, а вы все пидорасы'" из уст Ржевского казался несколько надуманным. А теперь вижу, что в 19-м веке русское дворянство вполне могло на галльской волне ксеномании знать этого героя 17-го века. Так анекдот уже органичней воспринимается.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #5396  
Старый 07.12.2011, 23:14
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Счастье

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
. Книга лучшая что существуют на Земле.
А как же "Криптономикон"?;)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 07.12.2011 в 23:18.
Ответить с цитированием
  #5397  
Старый 08.12.2011, 08:26
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Snake_Fightin, добро пожаловать в секту. Членские взносы только заплати.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #5398  
Старый 08.12.2011, 10:49
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Большими порциями заглатываю Дика Фрэнсиса. Давно не брала его книг в руки, многое подзабыла и теперь вчитываюсь с жадностью первооткрывателя.
Параллельно читается "Питер Пэн". Причем с огромным удовольствием. Впадаю в детство?
Ответить с цитированием
  #5399  
Старый 08.12.2011, 15:00
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Взялся за сборник Сапковского, состоящий из "Последнего желания" и "Меча предназначения". С первой я ознакомился ещё летом 2010 года, теперь перечитываю её и берусь за вторую.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #5400  
Старый 08.12.2011, 15:42
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Леди N., Лошади и самолёты?;)
Путём подбрасывания монетки выпало мне освежить в памяти "Вокзал потерянных снов". Читаю и вновь погружаюсь в мрачную атмосферу Нью-Кробюзона.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.