Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #4381  
Старый 09.06.2010, 10:19
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Полезно читать художественную литературу, там можно найти указания на очень полезные нехудожественные источники. "Малая Глуша" познакомила с работами Леви-СТросса, а "Жихарь" - с изысканиями Владимира Проппа.
Так что "Морфология "волшебной" сказки" мой выбор. )))
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4382  
Старый 09.06.2010, 10:25
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Недавно дочитал "Двери в песке" Р,Желязны. Сейчас взялся за рассказы.
Надо в Желязны капнуть глубже.
Ответить с цитированием
  #4383  
Старый 09.06.2010, 11:39
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Мураками "Кафка на пляже", продолжаю знакомиться с творчеством Мураками...есть в его произведениях что то цепляющее...
Ответить с цитированием
  #4384  
Старый 10.06.2010, 12:00
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Дмитрий Колодан «Время Бармаглота» в этой книге три новеллы – три мира – три истории – три финала.
Автор виртуозно играет с читателем и с мирами, что он создал и описал. Зазеркалье такое, словно по нему ударили несколько раз, оно искаженное, разбитое, изувеченное. Помойка показывает насколько низки низы. Птицы имеют совсем иное значение.
Сумасшедший хоровод, особенно «Время Бармаглота» читая которого, просто теряешься в происходящем, и границы просто исчезают.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #4385  
Старый 10.06.2010, 16:26
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Решила быстренько пролистать "Турецкий гамбит" Акунина, но в результате опять вчиталась, и после "Гамбита" принялась за "Коронацию".
Пусть это литературные игры (но уровень-то высокий!), безвкусица и даже кич - люблю читать про Эраста Петровича Фандорина. Из-за языка, которым написаны книги и самого ЭПФ. Очень интересный типаж! В него невозможно не влюбиться!
А сюжеты у Акунина в этих романах - выше моей критики. Это как у Кристи - не узнаешь, кто убийца, пока автор не укажет тебе на него сам.
Ответить с цитированием
  #4386  
Старый 12.06.2010, 13:54
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Перечитал на днях "Человека в высоком замке" Филиппа Дика. Мне интересен альтернативный мир этой книги. Где Германия и Япония, победили в войне и поделили мир. Особенно мне понравился диалог Бейниса и Лотце. Где он признался ему что, он еврей. И таких как он, в верхушке Германии очень много. Как немцы не пытались уничтожить жизнь, она выживет и приспособится к новым условиям. Ещё мне понравилась, книга предсказаний "И Цзин". Которая, предсказывала всю правду всем героям. В произведение Дика, очень много отсылок, головоломок и тайн. Что их не опишешь в одном посту. Проверенная временем книга, которая показала нам, что могло случится если бы мы проиграли. Рекомендую к прочтению, всем кто её нечитал.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #4387  
Старый 12.06.2010, 14:01
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
А я читаю сейчас Пеховский "Последний завет". Безошибочно видно, откуда у книги растут ноги, но именно это больше всего привлекает меня, как фаната "Fallout"а. А в остальном крепенький такой боевичок.
Ответить с цитированием
  #4388  
Старый 12.06.2010, 15:46
Аватар для kisken
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Сейчас читаю "пересмешника" Пехова. Довольно неплохо. Я бы даже сказал, то отлично. Мне понравились детально проработанный мир и персонажи, повороты сюжета и красивые описания пейзажей.
Ответить с цитированием
  #4389  
Старый 12.06.2010, 16:06
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
*надо же...* Форум накрыла волна Пеховачитания)
После статьи в МФ решила ознакомиться с творчеством г-жи Громыко на примере "Профессия - ведьма". Нууу... Думала, что будет хуже). А так, мягонький образчик мерисьюизма, не лишенный некоторого литературного изящества.
П.С. Обленилась и не пишу отзывов о прочитанном. Может уже пора что-то с этим делать?!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4390  
Старый 12.06.2010, 16:21
Аватар для Арпель
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 74
Репутация: 14 [+/-]
"Горе от ума"
Franka, чем Пехов плох? как я думаю так ровный автор
__________________
Солнце село за рекой, за приемный за покой.
Отпустите, санитары, посмотрите, я какой!...

Последний раз редактировалось Арпель; 12.06.2010 в 16:23.
Ответить с цитированием
  #4391  
Старый 12.06.2010, 22:17
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
сейчас добралась до Имени Розы Умберто Эко. Кто-то мне сказал когда-то что его тяжело читать, по мне так довольно увлекательно, а слог используемый в тексте настолько гармонично вписывается в картину, что не представляет собой никакой сложности
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #4392  
Старый 13.06.2010, 01:13
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Скотт Линч. Обманы Локки Ламоры. Абсолютно не пожалела, что преобрела эту книгу. Сюжет довольно интересный, но больше всего мне понравились герои, сами джентельмены-ублюдки. Мастера всяческих афер, превратившие воровство в чуть ли не в искусство, по крайне мере в представление. Однако воровать, не имея возможности тратить награбленное все-таки странно.
Начала читать Лоис М Буджолд "Кольца тьмы" и застряла в самом начале, не то чтобы скучно, просто диплом сильно мешает:(
Ответить с цитированием
  #4393  
Старый 13.06.2010, 16:42
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Цитата:
Сообщение от Джейн Посмотреть сообщение
Скотт Линч. Обманы Локки Ламоры. Абсолютно не пожалела, что преобрела эту книгу.
Недавно приеобрел старый номер Мф(2007), нашел достаточно негативный отзыв на эту книгу. Хотя мой знакомый книготорговец, достаточной искушенный в фантастике от всей души советовал мне "Обманы" некогда.

В том же номере МФ наткнулся на благостную рецензию на роман Валентинова "Капитан Филибер". Отзыва напишу после прочтения. Однако! Очень зацепило. Буквально вырвало меня из кризиса нехватки интересных книг: последние два месяца перечитывал любимые романы в основном.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #4394  
Старый 13.06.2010, 16:43
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Читаю распечатку лекций за семестр. 206 страниц мелким шрифтом. К экзамену, пришла пора открыть для себя немало интерестного.
Ответить с цитированием
  #4395  
Старый 15.06.2010, 17:53
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Ирина и Леонид Тюхтяевы "Зоки и бада"
Сказка для детей, для тех у кого есть дети, тем кто любит детей, и всем, кто когда-нибудь был ребёнком. Это в аннотации. А по сути абсолютно прелестная вещица. Юморная, неожиданная и озорная. Сама бы не купила, как-то придерживаюсь всего классического. Книгу подарили. Так что не было бы счастья... Ребёнок просто в восторге. Затребовал её чтения даже во внеурочное время.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #4396  
Старый 15.06.2010, 17:57
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Сейчас читаю Макса Фрая "Одна и та же книга"

Просто волшебство превращений, загадок и любви в маленьких рассказах непревзойденного мастера...
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #4397  
Старый 15.06.2010, 20:25
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл недавно "Чёрную эмблему Сакуры" Саке Комацу. Качественная Японская альтернативная фантастика.В этом рассказе поднимается любопытная тема. Что если бы японцы во Второй мировой не капитулировали? Тогда бы США впервые в новейшей истории, осуществили полное уничтожение целого народа.Кто виноват, что история пошла поэтому руслу? В этом виноват, один безумец из будущего, который пытался перекроить историю 20 век. И в чём его беда была. В том что, он человек будущего, думал как человек 20 века. В этом рассказе, много аллюзий на время написания этой книги. Всем кто не читал, рекомендую к прочтению.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #4398  
Старый 15.06.2010, 23:44
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
"Религиозно-общественный идеал Западного христианства". Е.Н. Трубецкой.


Вот чем старше становлюсь, тем чаще ловлю себя на мысли, что юношеский максимализм покидает меня вместе с детством в одном месте.

Никогда бы раньше не открыл книгу про церковь на заре Средневековья. И уж тем более не стал бы вчитываться, анализировать... Что ж, каждому возрасту - свои игрушки.

Трубецкой анализирует труды Августина Блаженного, да так ловко, что мне и не пришлось перед экзаменом обрашаться к самому Августину и его работам(хотя врят ли этот термин подойтет к произведениям, написанным в 5 в. н.э.).

Подрзреваю, конечно, что книга, написанная в 19 веке слегка устарела в наше время и существуют новые переводы Августина, которые могут внести существеные изменения в прочтение его мыслей... Но на таком уровне я не хотел бы мучать себя. Ибо, это означало бы необходимость чуть ли не говорить на латыни 5 века. И еще парочке европейских языков. Характерно, что преподаватель, посоветовавший нам Трубецкого почитать, обладает перечисленными мной качествами. Я же не решусь настолько посвятить свою жизнь предмету.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #4399  
Старый 16.06.2010, 09:19
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Артюр Стивен Кинг: "Пляска смерти, или произведения ужасов как дешёвый и безопасный эрзац ситуаций, в которых читатель не хочет оказаться на самом деле".
В своей "Пляске" Артюр Стивен Кинг делает отменный анализ того "как" и "почему".
Ну а родной брат анализа - синтез.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #4400  
Старый 16.06.2010, 11:56
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Надыбала себе наконец "The Zombie Survival Guide" by Max Brooks. Читается легко, любопытно. Практично. Отложится ли в голове на всякий случай? Надеюсь.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.