Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #3381  
Старый 19.06.2009, 17:35
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Дошли руки до "Джека\Фауста" Суэнвика, наконец. Любопытно, вроде и знакомая история, а всё равно интригует.
Ответить с цитированием
  #3382  
Старый 19.06.2009, 18:00
Аватар для ЛИЛУ
Посетитель
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 81
Репутация: 18 [+/-]
Прочитала все 4-е книги Стефани Майер (Сумерки, Новолуние, Затмение и Рассвет). Читается на одном дыхании - красивая история, теперь жду-недождусь выхода Новолуния на больших экранах(осенью), ищу диск с Сумерками=))))
__________________
все не выспавшиеся люди в следующей жизни обязательно превратятся в котов
(c) bershia
Ответить с цитированием
  #3383  
Старый 19.06.2009, 18:07
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Перечитывала записные книжки Леонардо да Винчи. Умный человек был, наблюдательный и очень... С хорошим чувством юмора.
Цитата:
"Ходи в баню по субботам и увидишь голых людей"
- не придерешься!
И параллельно - альбом с рисунками Бердслея, с биографией и фрагментами его поэм.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3384  
Старый 19.06.2009, 18:10
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал новую книгу Александра Зорича "Беглый огонь" из серии S.T.A.L.K.E.R. -- первая моя книга про Зону, ну акромя "Пикника на обочине", но это все же другое. Что ж, мне понравилось. Сплошной отдых для мозга, тем более учитывая что мне игра очень по вкусу пришлась, так читалось на одном дыхании. Отличный подарок для любителей вселенной Зоны. Сюжет шустр до нельзя, перестрелки сменяются перестрелками, разборками, артефактами, кучей аномалий и прочего в таком же духе. Все это дополняется очень колотритными героями - Тополь и Комбат радуют душу.
В общем неплохо, пусть не нобелевский шедевр, но между делом прочитать вполне можно. Интересно будет еще чего-нибудь про этих героев почитать.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3385  
Старый 19.06.2009, 19:01
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

А я вот тут между делом* решил как раз "Пикник на обочине" зачитать. Первое мое произведение у Стругацких, и читать их вообще-то боялся, потому что ожидал то, что, в принципе, и увидел. Кажется, это беда всей нашей литературы - от классики и до Никитина - пренебрежительное обобщение людей ("эти ученые", "эти новички", "эти бармены" и т.п.). Стругацкие, коненчо, под вопросом еще, потому как повествование от первого лица, возможно, они так хотели хамоватого сталкера показать, и тем не менее непросто читать о человеке, который неприятен изначально. А так сама идея хороша, есть хорошие мысли. Написано бы было более сдержанным стилем, то читалось бы лучше. Но это на мой вкус, конечно.
_____________________
* - здесь: простмотр "Сталкера" Тарковского
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #3386  
Старый 20.06.2009, 10:57
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Перечитал перед экзаменом "Дюну" Фрэнка Герберта и, видимо на волне восхищения величием этой книги, сдал на отлично. Начал читать "Охоту на овец" Мураками и "Колыбель для кошки" Воннегута. И то и другое сразу же понравилось, а "Охоту на овец" так и хочется растащить на цитаты, потому что (возвращаясь к Дюне) автор открывает читателю именно те истины, про которые можно сказать: "Я знал об этом всю свою жизнь!"
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3387  
Старый 20.06.2009, 11:14
Аватар для Bemep
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 135
Репутация: 112 [+/-]
в данный момент дочитываю трилогию Хобб о династии Видящих шести герцегств. Читается на удивление легко, хотя ничего кроме "сейчас всем плохо, но через пару страниц будет еще хуже" в первых двух книгах нет. )
Но чтобы такое читалось легко и захватывающе - нужно обладать мастерством, которое у Хобб несомненно есть!
__________________
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе сталь... (с)
Ответить с цитированием
  #3388  
Старый 20.06.2009, 12:00
Аватар для Fedor
Местный
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 133
Репутация: 14 [+/-]
Ура, наконец то вышли новые книги Джаспера ФФорде и Николая Даниловича Перумова - вот их и читаю:)
Ответить с цитированием
  #3389  
Старый 20.06.2009, 12:41
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
"Изабель" Гая Кея слог подкупает, захватывает и не отпускает ;) А вот повествование пока замерло в тихой задумчивости, в предвкушении переворачиваю на следующую страницу.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #3390  
Старый 20.06.2009, 13:16
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Перечитываю "Ночь в тоскливом октябре" Р. Желязны... Эх, как же я люблю творчество этого кудесника, как жаль, что ничего нового мы от него уже не дождемся. Но все жемчужины его фантазии остались с нами и так здорово, что можно взять его книгу и снова погрузиться в знакомый мир, или знакомую историю...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3391  
Старый 21.06.2009, 20:31
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
В очередной раз перечитываю Кира Булычева и его "Реку Хронос"... Для меня знакомство с данным писателем началось именно с этой книги... Недавно закончил читать одного из моих самых любимых писателей - Э.М.Ремарка - "Станция на горизонте", "Время жить и время умирать",
"На Западном фронте - без перемен", "Возвращение", "Тени в раю"...Знаю ведь большинтство из этих книг практически наизусть и всё равно - и не могу оторваться... Великолепно пишет, жаль только, что все книги плохо заканчиваются...
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #3392  
Старый 22.06.2009, 19:44
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Рыбаков -- три повести о Кроше.
Ответить с цитированием
  #3393  
Старый 23.06.2009, 03:03
Аватар для Kroha
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 61
Репутация: 11 [+/-]
Начала читать Корнелию Функе "Чернильное сердце". Сюжет пока ничем особо не зацепил. Некоторые положительные взрослые персонажи раздражают своим поведением. Но вот описание книг, отношение к ним... Это нечто невероятное. ТАК о книгах может писать только тот, кто по-настоящему их любит.
Ответить с цитированием
  #3394  
Старый 23.06.2009, 12:23
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Дочитал "Охоту на овец" Мураками. Чувствуется, что произведение мною недопонято. Такое ощущение, что все намного сложнее, чем кажется... Странный роман. Но красивые образы и интересные побочные мысли, не относящиеся непосредственно к сюжету, в любом случае делают его хорошим. А еще - возникает мысль, что автор очень много в него вложил понятного только самому себе...
Начал "Над кукушкиным гнездом" Кена Киза. Дочёл до середины. Мощно. После просмотра фильма меня не удивил выбор рассказчика, но в книге очень много того, что отобразить на экране невозможно или очень сложно. И смысл чувствуется сильнее...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3395  
Старый 23.06.2009, 12:41
Аватар для Madwit
Местный
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 198
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
Сообщение от UsuallySoldier Посмотреть сообщение
В очередной раз перечитываю Кира Булычева и его "Реку Хронос"... Для меня знакомство с данным писателем началось именно с этой книги... Недавно закончил читать одного из моих самых любимых писателей - Э.М.Ремарка - "Станция на горизонте", "Время жить и время умирать",
"На Западном фронте - без перемен", "Возвращение", "Тени в раю"...Знаю ведь большинтство из этих книг практически наизусть и всё равно - и не могу оторваться... Великолепно пишет, жаль только, что все книги плохо заканчиваются...
"Возвращение" меня вообще просто потрясло. На работе (я в библиотеке работаю) попросили рассказать на мероприятиии про какого-нибудь немецкого писателя, я взяла пару книг Ремарка, думала - прочту по диогонали, добавлю общих фраз и готово дело. Села читать...так всю ночь и просидела, не отрываясь...
__________________
Say what you want, but I will be taking the cake.
Ответить с цитированием
  #3396  
Старый 23.06.2009, 15:54
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Сидни Шелдон "Истинное лицо", в ранних изданиях книга называлась "Сорвать маску". Что сказать? Детектив. Не слишком замороченный, достаточно простоватый, с продажным полицейским, красавицей-чужой женой и естественно убийствами. Единственная фишка: герой-психоаналитик создаёт портрет убийцы по его поступкам. Ну и в общем-то всё. Рассказывать больше не о чем.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #3397  
Старый 23.06.2009, 19:34
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
"Свинцовый туман" Романа Глушкова из серии S. T. A. L. K. E. R. В общим книжка хорошая, если бы не но, которое меня сильно раздражает. Ее имя Верданди. Первую книгу дилогии я еле дочитал из-за того бреда, в который превратился роман после появления ее. Теперь опять.... я надеялся, что после первого о ней можно будет забыть....Но не тут -то было.... В общем читается тяжеловато...потому что эта дилогии не совсем Сталкер...
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #3398  
Старый 23.06.2009, 20:30
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Затянула серия Stalker. Читаю всё подряд.
''Дом на болоте'', ''Зона поражений'' - понравилось.
Калугин и Орехов - чем-то схожи. стили нравятся, да и читается шикарно. Моментально просекаю текст. ТЕма!
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #3399  
Старый 23.06.2009, 20:34
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Сейчас читаю "Обитаемый остров" Стругацких. АБС как всегда на высоте. Читаю и понимаю, что все-таки Бондарчук снял неплохой фильм, ничего не перековеркивал. Экранизация позволяет живее как-то воспринимать слова, написанные на бумаге.
В общем, книга - вещь отличная)) *и объясняет нам, почему Максим в кино все время так по-дурацки улыбался, да :)*
Ответить с цитированием
  #3400  
Старый 23.06.2009, 21:06
Аватар для Lan
Свой человек
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 361
Репутация: 70 [+/-]
А я взялся за "Кровь и железо" Джо Абекромби. Пока что впечатления противоречивы. С одной стороны, неплохие вроде бы герои, с другой - атмосфера мира как-то не чувствуется, уж слишком много диалогов. (неприлично много)
__________________
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет.©
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.