Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #7381  
Старый 01.06.2019, 08:43
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Новиков это все сочинял уже при советской власти) если бы чего там в действительности взорвал, был бы другой разговор)
так что я не стал бы переоценивать осведомленность Новикова)
В принципе есть же и мемуары самого "Васильева"
http://militera.lib.ru/memo/russian/..._vp/index.html
Есть мемуары Семенова, который вопреки общественному мнению высоко оценивал деятельность Рожественского)
http://militera.lib.ru/memo/russian/...i02/index.html
Да и много других)
__________________


Ответить с цитированием
  #7382  
Старый 01.06.2019, 08:57
Аватар для RGM-79
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 654
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Приказы старших офицеров он будет исполнять по щелчку и бегом) Да и младшими у него могут быть всего лишь хорошие отношения в лучшем случае) в противном случае будет гальюны драить, а на его месте будет кто-нить другой)
Тогда он будет оперировать бухлом и прочим исключительно в рамках устава ибо за мухлеж с ними в случае раскрытия трибунал, да еще и продолжать бегать собачкой приходится. Но это нафиг не нужно самим офицерам.
Ответить с цитированием
  #7383  
Старый 01.06.2019, 15:29
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
RGM-79, За такие финты ушами у него самого будут крупные проблемы) Профсоюзов на флоте в царской армии не было)
Да и не зависели офицеры от казенного бухла, они его могли себе и сами купить)
RGM-79,
Но Новиков при желании легко проверяется, это же не Слово о полку Игореве. Есть много других мемуаров) и воспоминаний от современников)
__________________



Последний раз редактировалось Sledge; 01.06.2019 в 15:37.
Ответить с цитированием
  #7384  
Старый 02.06.2019, 07:03
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
который вопреки общественному мнению высоко оценивал деятельность Рожественского)

Есть такое понятие как "фальсифицируемость гипотезы"
Гипотеза что Рождественский был адекватным командующим прекрасно проверяется - русский флот в Корейской проливе побеждает флот японцев или наносит ему тяжелые потери
Все возможности для это были , никак нельзя сказать что у японцев было превосходство в силах



Впрочем прочитать Семенова стоит . Несколько предвзятых взлядов создадут более менее приближенную к реальности картину


---
В любом случае нас привлекает в книге не поиск ответа на вопрос "что делать с тем кто виноват" , а другое
Мы добрались до роскошнейшей картины непосредственно сражения и отмечаем что это великий шедевр гонзо -журналистики :настолько проникновенные описания всего этого - сражений и пожаров , разможенных осколками черепов и оторванных ног , поведения людей в аду величайшей морской битвы - мог сделать только непосредственный участник событий

Последний раз редактировалось Геллер; 02.06.2019 в 08:19.
Ответить с цитированием
  #7385  
Старый 03.06.2019, 15:09
Забанен
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 160
Репутация: 50 [+/-]
Продолжаю марафонить неевроцентричное фэнтези африканских авторов. Вслед за Тутуолой (Читать и перечитывать с карандашиком в руках. Всё. ВСЁ! Ибо он самобытно беспределен, как заезд на Горку-Морку) пришло время "Голодной дороги" дорогого товарища Окри. На этот раз, разнообразия ради, в качестве основного блюда, подан магреализм. Прошу отметить, изящный магреализм, который вплетает оную магию в канву снитения изящной золотой нитью. Никаких пёстрых цыганских лент, заставляющих утратить чувство связи с реальностью, и оставляющих нас наедине либо с одним только фэнтриэлом, либо фэнтриэлом пополам с шизофренией. Короче, как не крути, а отсюда не видно твой дом. Очень тащит, аж вытягивает, африканская экзотика и отсутствие локальных галлюциногенов в качестве сюжетообразующего вещества.
Ответить с цитированием
  #7386  
Старый 03.06.2019, 23:29
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Продолжаем домучивать Новикова - Прибоя


Потрясающая сцена гибели экипажа "Наварина" - берёт за душу ничуть не меньше чем финал "Титаника" с ДиКаприо


---------
Геллер начала читать "Трагедию Цусимы" Семенова . Пока не заметно особых различий в лютой ненависти обеих авторов к высшей придворной бюрократии


Рожественский в описании Новикова просто святой в сравнении с наместником Алексеевым по версии Семенова

---------


На двухсотой странице дропнула Семенова.

Унылый треш уровня мемуаров командира 666 Бронекопытной Пушечно- Мясной Дивизии Конных Водолазов ордена Тунеядского Красного Знамени о битве с обритальным десантом релиптоидов с Нибиру за усадьбу колхоза "Напрасный Труд"



Если серьезно , мемуары советских флотских офицеров , типа "На борту С -56" на порядок лучше и интереснее в плане описания сослуживцев , техники и непосредственно боевых операций

Последний раз редактировалось Геллер; 05.06.2019 в 22:55.
Ответить с цитированием
  #7387  
Старый 07.06.2019, 19:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
В новой книге Роберта Сойера "Квантовая ночь" действие разворачивается в 2020ом году, и один из персонажей-повов - Владимир Путин, президент России, научно доказанный маньяк-психопат, от которого остальные герои-ученые спасают мир, пытаясь его излечить :)
Ответить с цитированием
  #7388  
Старый 07.06.2019, 21:21
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
В новой книге Роберта Сойера "Квантовая ночь" действие разворачивается в 2020ом году, и один из персонажей-повов - Владимир Путин, президент России, научно доказанный маньяк-психопат, от которого остальные герои-ученые спасают мир, пытаясь его излечить :)
Да уж, клюква далеко зашла
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #7389  
Старый 07.06.2019, 22:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Хрононафт, ну и каким боком здесь клюква?
Ответить с цитированием
  #7390  
Старый 07.06.2019, 22:31
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Vasex, там где плохие русские-там всегда где-то рядом клюква валяется. Да, и сам факт изображения плохих русских уже давно стал стереотипным, то есть клюквенным в широком смысле
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты

Последний раз редактировалось Хрононафт; 07.06.2019 в 22:41.
Ответить с цитированием
  #7391  
Старый 08.06.2019, 00:48
Аватар для Арматурщик
Свой человек
 
Регистрация: 13.05.2013
Сообщений: 373
Репутация: 185 [+/-]
Vasex, вылечили хоть?
Ответить с цитированием
  #7392  
Старый 08.06.2019, 00:59
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Арматурщик, да. Перевели всех психопатов в мире на другой квантовый уровень, где в приоритете чувства. Путин вспомнил о дочерях и не стал применять ядерное оружие) Но многие люди в мире наоборот стали психопатами из-за этого сдвига, включая некоторых героев, на то был и расчёт.
Сказочка под конец, конечно, но иногда читать интересно. Там большую часть как Крайтон практически. Хотя вру, далековато до Крайтона, но обещающе и завлекает обоснованиями автора, начинаешь его логику на окружающих и знакомых применять, чтобы идентифицировать кто философский зомби, кто психопат, а кто нормальный поц.

Последний раз редактировалось Vasex; 08.06.2019 в 01:05.
Ответить с цитированием
  #7393  
Старый 13.06.2019, 23:10
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Геллер с третьей попытки все же осилила "Трагедию Цусимы" Семёнова


С Новиковым - Прибоем у него принципиальных разногласий нет , более того Семенов как наблюдавший ситуацию с своего места флагманского штурмана , а не кладовщика ,гораздо более жестко высказывается о полной некомпетентности

высшего руководства Российской Империи ...


Адмирал Рожественский в его описании - не наглухо поехавший социопат , как у Новикова , а вполне адекватный командующий , но приспосабливающийся к обстоятельствам , а не рискующий их изменить ... этакий Нагумо российского покроя

Последний раз редактировалось Геллер; 13.06.2019 в 23:39.
Ответить с цитированием
  #7394  
Старый 17.06.2019, 09:29
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Нежданно попала в руки толстая книженция "Все о Томе Сойере и Гекльберри Финне". Давно хотела перечитать. Заразилась духом свободы плавания на плоту))) Эх детство -детство. Тетенька за тридцать))
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #7395  
Старый 18.06.2019, 19:38
Аватар для nihilism ad rem
Местный
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 102
Репутация: 11 [+/-]
Начинал читать Смерть Артура. Вместо этого прочитал сборник "Тринадцать ящиков Пандоры", - что как всегда оказался довольно неровным чтивом, где действительно хорошие рассказы перемежаются с почти что мусором, хотя в этот раз не так заметно по причине меньшего объема - и взялся за Архив Буресвета Брендона Сандерсона. Правду говорили в одном интервью с ним: в один день он напишет книгу, которой можно убить.
__________________
Невероятная красота охватила охотника. Охотник заорал, пытаясь сбить красоту с волос и одежды.
Ответить с цитированием
  #7396  
Старый 23.06.2019, 08:44
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Себастьян де Кастелл. "Творец заклинаний".
Дочитав всего Страуда я начал искать, за кого бы взяться следующим - и практически по подсказке самого Страуда нашёл Себастьяна де Кастелла с его циклом о Келлене. Итак, в неком фэнтезийно-средневековом мире живёт народ джен-теп, ужасно волшебный и магический. Магия для джен-теп всё, и человек, к шестнадцати годам не прошедший испытания мага, попадает в касту местных шудр, которым только в шахте руду добывать и в особняках магов полы мыть и доверяют. И да, нашего героя, пятнадцатилетнего юношу из знатной и влиятельной семьи, похоже, ждёт именно такая судьба - магия в нём едва-едва теплится. Компенсирует Келлен это умом, находчивостью и упорством. Однако обществу джен-теп на эти его качества плевать. Не умеешь колдовать - ты недочеловек. И вот, в начале книги судьба сводит Кела с Фериус Перфекс, странницей-аргоси. Аргоси - бродячие картёжники с нелучшей репутацией, хотя сами себя они называют "картографами". И в этом есть доля истины - ведь аргоси и правда составляют карты. Ферис, что-то углядев в герое, решает принять участие в его судьбе, и начинает учить парня тому, что она называет "настоящей магией". Как вселить страх во врага - парой слов и жестов. Как заставить чужие деньги переместиться в твой карман (понадобится колода карт). Как заставить карандаш испарится. И в таком вот духе. Благо, задатки у героя оказываются самые нужные. Однако познакомившись с Ферис, Келлен оказывается в тянут в весьма непростую историю, которая и положит начало сюжету цикла...
Безусловно очарование книге предаёт образ главного героя - ведь чёрт возьми, это вылитый Гарри Дрезден в юности. Знакомые с творчеством Джима Батчера могут взглянуть сами:

Цитата:
Я попытался встать — слишком быстро. В глазах потемнело. Я рухнул обратно на пол и сделал вторую попытку, на этот раз двигаясь медленнее и осторожнее. Дым, казалось, стал не таким густым.
— Я попал в дверь? — спросил я.
Впрочем, если б попал, Pa-мет и его люди наверняка были бы уже здесь, втыкая мне в живот что-нибудь острое.
— He-а, не попал. Даже близко, — отозвался Рейчис.
— Проклятие! — Я поднялся на ноги, пытаясь вытряхнуть из головы ватный туман. — Я могу попробовать еще раз… Я могу…
— Не трудись, — сказал Рейчис.
Он указал лапой в глубь конюшни. Пламя все еще бушевало, и я слышал, как трещат деревянные балки, готовые переломиться. Но дым рассеялся достаточно, чтобы я увидел, что сделал. Я промахнулся мимо двери на добрых шесть футов. Это не имело значения: в стене появилась здоровенная дыра. Во все стороны торчали обгоревшие доски, а подпорки переломились. Я, шатаясь, сделал шаг к покореженной стене. Два тела, частично засыпанные мусором, лежали там, где до этого стояли на страже маги Ра-мета. Не было смысла проверять, живы ли они. Нельзя выжить, если твой торс порвало пополам.
За спиной послышалась возня, и Рейчис коснулся лапой моей ноги.
— Келлен?
— Да?
— Знаешь, я придумал, что можно сказать о тебе хорошего.
Я смотрел на проломленную стену, на куски горящего дерева и раскаленного металла. Никогда в жизни я еще не видел таких разрушений. Даже факел Ра-мета разлетелся на куски. Ветер врывался в конюшню, раздувая огонь, но вместе с тем неся поток свежего воздуха. Вот уж не думал, что дышать — это так приятно.
Опустившись на колени, я аккуратно подобрал мешочки с черным и красным порошками, сунув их в разные карманы. Теперь нужно было вытащить Шеллу и Фериус из конюшни.
— Да, — отозвался я. — Я тоже придумал, что можно сказать обо мне хорошего.
И скажите мне, что это не в духе Гарри.

Не менее колоритен образ Фериус - это рыжая зеленоглазая дама средних лет, не расстающаяся с сигаретами и спиртным, не обладает никакими суперспособностями, но настолько крута, что на её фоне все здешние Великие Маги (тм) выглядят просто детьми, балующимися со спичками:

Цитата:
— Ну, покажи свое оружие, женщина, — сказал Ра-мет. — Думаешь, какой-нибудь ножик тебя спасет?
Фериус вынула руку из кармана и вытянула вперед.
Она была пуста.
— Видали? — Теннат засмеялся. — Она трюкачка, как Келлен. У нее и оружия-то нет.
Фериус улыбнулась, а потом выпустила изо рта последнюю порцию дыма — в лица Ра-мета и его сыновей.
— Кому вообще нужно оружие? — спросила она, когда все трое вдруг закашлялись еще сильнее, чем прежде. Лишь теперь я осознал, как аккуратно и продуманно Фериус выпускала дым, все время выдыхая его на них — не на нас. — Ужасно едкая штука для легких, если не иметь к ней привычки. И вызывает жуткую головную боль.
Фериус обернулась ко мне.
— Кажется, чтобы творить магию, нужно четко говорить и ясно мыслить? Вроде того, да?
Рафан, с позеленевшим лицом, вытянул руку и сотворил жест, направив его на Фериус.
— Медрейн-э-фе… — Голос его дрогнул, и он снова разразился кашлем.
Редир тоже попытался произнести заклинание, но едва выговорил первый слог, как резко отвернулся, и его стошнило на дорогу.
Фериус посмотрела на затоптанный окурок.
— Надо бросать это дело. Жутко вредная привычка.
Да и вообще:

Цитата:
Если тебе пятнадцать лет, и ты уже почти мужчина, довольно постыдно просыпаться и то и дело обнаруживать, что тебя несут домой на руках. Сейчас меня несла Фериус, и это было еще хуже.
— А ты сильная для девушки, — сказал я, ощутив досаду, когда слова сорвались с моих губ.
— Сильная для девушки, а для женщины — в самый раз.
— Женщины тоже не носят меня на руках, — настаивал я. — Не такой уж я тощий.
Почему-то мне было важно доказать это Фериус.
Она фыркнула — довольно пренебрежительно.
— Приятель, женщины, которые тут живут, родились и выросли, чтобы творить мелкие заклинания и красиво выглядеть. А мужчин это вроде как вполне устраивает.
И опять Фериус оскорбила наш народ, но я не знал, с какой частью утверждения спорить.
В общем, прелесть. И не могу ещё раз не отметить действительно отличный дизайн обложек серии - а также порадоваться, что российские издатели не стали изобретать велосипед, и использовали оригинальные рисунки, просто переведя название.
__________________
Ответить с цитированием
  #7397  
Старый 29.06.2019, 22:59
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Пехов - Таларис.
Я уже смутно помню, что было в двух предыдущих книгах, поэтому третью было тяжело читать. Появилось множество новых персонажей. Старые не забыты, но отодвинуты на второй план. Чувствуется что эта часть небольшой мостик перед чем-то большим. Надеюсь что у Алексея получиться написать что-то эпичное и закончить на четвертой части.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.




Последний раз редактировалось Дымка; 04.07.2019 в 20:39.
Ответить с цитированием
  #7398  
Старый 04.07.2019, 03:34
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Джоан Харрис "Шоколад" ( прочитано) и "Ежевичное вино". Не думала, что мне понравятся такие книги. Первая книга рассказывает историю молодой женщины с ребёнком, приехавшей в небольшой городок во Франции и открывшей там шоколадную. Сомнения и неприятие. Противостояние с местным кюре, немного романтики. И покорившие меня истории местных жителей. История о том, как один человек может изменить весь город.
И вторая книга продолжает историю городка спустя пять лет, но с другим главным героем. И повествование главным образом исходит от бутылки старого вина. Блин, до мурашек иногда. Кстати и там и там налет мистики присутствует.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #7399  
Старый 05.07.2019, 11:45
Забанен
 
Регистрация: 05.07.2019
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Геллер Посмотреть сообщение
никак нельзя сказать что у японцев было превосходство в силах
Зело напоминает историю с "Сони", "Маранц", "Шарп", ну и "Тойота" - качество решает всё!
Ответить с цитированием
  #7400  
Старый 05.07.2019, 11:51
Забанен
 
Регистрация: 05.07.2019
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Хрононафт, ну и каким боком здесь клюква?
Такое чтиво - не клюква. Это ниже дна. Как голливудские опусы с красными звёздами на пол-каски:

Последний раз редактировалось SnakePicker; 05.07.2019 в 11:54.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.