Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.04.2018, 17:36
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Уже не тот - Время женщин

Уже не тот - Время женщин
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2018, 01:46
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2018, 16:01
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Написано живо, но всё это (такое) я уже читал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2018, 17:49
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ничто не ново под луной, тут не поспоришь
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2018, 18:10
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Ничто не ново под луной, тут не поспоришь
Дело не в этом, а в типовости. Здесь всё типово: типовые персонажи, типовые диалоги, типовые события...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2018, 20:58
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
тепличныйипичный конкурс, типичный автор-любитель, типичный день...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2018, 19:02
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
вообще-то неплохо.
В меру жестко, в меру быстро. Без соплей и сопутствующей рефлексии.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.04.2018, 17:53
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Вообще-то спасибо! В меру лаконичный, приятный отзыв без патоки и негатива...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.04.2018, 19:49
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - 8 8 8:
"– Скажи, что если он не успокоится, то будет иметь дело со мной!"
Взрослые тётеньки так говорят?

"Ещё бы не наш – косая сажень в плечах, бывший десантник, работает в военизированной охране на газопроводе. Навязчивые требования внуков на семейных обедах.
Половины учителей нет на месте. Матрёна – уборщица, зоотехник и преподаватель труда одновременно, уже к десяти засобиралась домой".

Со связью всё норм? А то я косею шибко. Уплываю за горизонт.

"– Не сорите мне тут, – погрозила детям. – А я потом, может, послезавтра приберусь".
Хм?
Да ладно? Училка?

"зеленеющий газон молодой травы"
Чего? О_о А так реально можно?

"набухшие почки на ветвях",
Э… ничего не нравится. Автор халтурит.

"За окном весна – зеленеющий газон молодой травы, набухшие почки на ветвях, голубое небо с редкими перистыми облаками. Здесь и зима не намного холоднее, приятный край, тёплый. Саму её прозвали северянкой. Танька, мол, с Севера. Это потому что она родилась в горах, а там по-разному бывает. Иногда и снега нанесёт выше крыши и морозы, что кипяток замерзает. Но Таня не помнит".
Короче, не догоняю, что читаю. Есть слова, а смысл ускользает.

"– Татьяна Ивановна! Можно вопрос! – подскакивает Витя".
Отсюда до:
"Томительные минуты до конца и радостный рёв после звонка".
Прочитал нормально без затуманивания сознания. Паровоз букв превратился... короче превратился во что-то.

"словно они из подтаявшего на солнце пластилина".
Ну-ну.

Её мысли заставляют мозг тупеть. Про снег – хорошо. Если мыслей меньше. Нравится, и тогда слова снова обретают смысл.
Э… "Зимняя вишня"?

"Споткнулась на ровном месте и упала, ушибив лодыжку. Кажется, рассечение".
Много снега. Падать мягко. И можно получить рассечение лодыжки? Рассечение брови знаю.

"Кажется, их меньше, чем вышло, но сейчас не время считать".


Начало какая-то невообразимо кошмарная хренотень, настолько вообще бессмысленная, что слова не добираются до мозга, мозг всё отфутболивает. Далее местами. Где-то от середины (короче, то, что со снегом) лучше, но без её тупых вставок.

Короче, есть что-то хорошее… гм… (эмоциональное, подъём), но рассказ, конечно, фигня.
Я одолел начало. Мог не справиться и вообще. Я - молодец.

"Несвежие трусики рядом с часами".
Хм… Женщины в большинстве своём брезгливы. Обезьяны. Игрушки. Тазик. Что-то такое по телевизору было.

"Надо бы прибраться в шкафу…"
Вещи чистыми станут, да?

Финал (в первый раз просто посмотрел) звучит, но если бы в трусах был какой-то смысл, но его нет.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2018, 19:53
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Насчёт тётенек - взрослые тётеньки бывают очень разные, они и не такое говорят. Угу. Это я как тётенька говорю )))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2018, 20:10
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Не знаю. Училка. Авторитет. Детишки.

"– Скажи, что если он не успокоится, то будет иметь дело со мной!"
Авторитета нет.

Скрытый текст - * * *:



"Матрёна – уборщица, зоотехник и преподаватель труда"
"– Не сорите мне тут, – погрозила детям. – А я потом, может, послезавтра приберусь".
Неуверенность.

Что они с детьми рядом делают?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.04.2018, 20:47
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
что и говорить - ранга уже не тот
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.04.2018, 21:05
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Что-то есть в рассказе. То самое. Местами. Клёвое.

Скрытый текст - * * *:

__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2018, 21:06
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
что и говорить - ранга уже не тот
Прибедняешсо?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.04.2018, 21:27
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Что-то есть в рассказе.
кстати, я со многими отмеченными местами согласен, поэтому буду исправлять. Проблема в том, что сейчас у меня нет "бетты" от слова вообще, поэтому приходится вот так - дописывать на ходу.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.04.2018, 22:49
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Чёрного критика
Последним пароходом.


Тот случай, когда ворчать приходится больше по мелочам, чем по серьезным вещам.
Вот даже, как-то не обрушиться с разгромной критикой, не вскрыть сотню другую проблем.
Может быть, я замаскируюсь…
И так, рассказ живым. Погружение в мир происходит быстрое. Вроде бы все где-то там, но все такое знакомое, что тонкая каемочка фантастичности красиво дополняет сюжет. Что-то подобное было у Стругацких в мире Полудня. Реальный мир, настоящий с небольшим украшением элементами будушего.
Сама по себе история близка по развитию сюжета и накалу страстей жанру фильмов-катастроф, только в сокращенном варианте рассказа, с одной лишь линией. Возможно даже не центральной. Если дописать еще три-четыре сюжета, то можно сделать сценарий для добротного фильма.
Классическое противостояние человека и стихии. Все усугубляется тем, что противостоять должен тот, кто к этому совсем не подготовлен, кто совсем этого не хочет. Но нам является сила духа, сила людей, у которых нет иного выбора. Вместе с тем мы видим и человеческую слабость, и предательство и сотни сомнений. В общем-то, все как в жизни.
Что-то я отвлекся…
Возможно, автор уже внес правки, но когда я читал текст, вызывали досаду (поскольку рассказ нравился и держал в напряжении) опечатки и мелкие ошибки. Они отвлекали от происходящего.
По мелочам.
Если Мэтт все контролировал и знал про генератор, то почему предложил его завести, если там не было солярки. Судя по всему её не было и рядом с генератором. Выходит какой-то странный совет.
Кстати и электрический обогреватель там, где холодов не бывает, тоже странен.
Несколько не ясна ситуация с Витей в конце. Метель, ничего не видно. Он аявляет о маме, при этом начинает раскапывать снег, когда пришла учительница. И она видит только кусок куртки к этому моменту. То есть, когда Витя заметил человека, ему было бы сложно как-то идентифицировать его.
Последние предложения, возможно, являются началом предсмертного помешательства в мыслях в голове у главной героини. Тогда рабочий вариант. Если нет, то «найдёт ли он её подарок? Несвежие трусики рядом с часами» - странная форма. Прямо-таки в ступор ввела. Зачем она собралась дарить несвежее нижнее белье.
Здесь, накидаю пару предложений, где что-то не так. Возможно ошибаюсь.
«Плоская крыша школы, без скатов, не выдержала снег» – может быть «плоская без скатов крыша». Вроде и так дело в школе. А эти скаты с запятыми немного режут глаз.
«Одного взгляда хватает понять…» - Спотыкаюсь на этом.
«Опять телефон. Матрёна со своими ненужными извинениями.
Рявкнула в трубку:
– Ну что ещё?»
- У Вас часто используются рубленые фразы, что подчеркивает характер мыслительного процесса. Но частенько они вызывают недопонимание что и кто сказал. В каких-то рассказах полезно вернуться на пару строк и перечитать в уже правильном виде, но здесь, когда с каждым предложением, с каждой секундой нарастает напряжение, такое недопонимание происходящего мешает.
«Выход из школы заблокирован. Ничего, Матрёна разберётся.
– Матрёна, захвати одежду! У нас не выйти. На улице ураган!»

Таня кому это кричит? В воздух? Она ведь по телефону не говорит в этот момент.


«За этим делом она совершенно забывает про звонок. Из коридора тянет холодом. Стенгазеты и рисунки отличников подрагивают от сквозняков. Окна обледенели с внутренней стороны. Ловушка захлопнулась.
Лиза выходит одна.
– Попросила остаться.»

Звонок же не работает? Прозвучать он не может, примерно по времени можно что-то предположить, но все же.
Только теперь, раза с пятого понял, что Лиза попросила остаться детей. Наверное. А зачем их просить? Звонка нет. Все мерзнут, уже почти военное положение. Или они собирались идти домой?

«Не плач!» - мягкий знак пропущен, скорее всего.

«Язык пламени лениво лижет краешек бумаги, очерняет её и вдруг перемещается. Выше и выше, обжигая пальцы, так что ойкает и отскакивает». Ойкающие языки пламени это бывает в литературе, но вряд ли в такой. Снова эта проблема с «обрезанностью». Наконец-то нашел проблему, которую можно покритиковать. Вот её рассказ полон.

«– Вечером, но я сразу домой поеду, так что закрывайте, не ждите!
– Вот, – шепчет Тане. – Сегодня точно пораньше!»
Зачем Мэтт шепчет Тане, и что за «Вот». Или это Таня восклицательно шепчет?

Напоследок Смущает меня вся эта диктатура, тирания. Она в ту самую научно-фантастическую каемочку не помещается. Ценного особо не дает, а мелькает периодически. Сама идея понятна, но для глубокого раскрытия – мало, для картины мира – много.

А вообще, спасибо. Когда-то понял, почему греки, да и после них, особо ценными считали трагедии, а комедии низкопробными. Воздействие разное. В комедиях поверхностное, но за душу не берет, не оставляет шрам или временный отпечаток. А трагедия, наоборот. Возможно, поэтому, еще не осознавая, в каком-то из классов школы выбрал для рецензии из фантастической литературы, именно «Далекую Радугу».
«Время женщин» тоже берет тянется туда, в глубину, внутрь. Заставляет снять корку с очерствевшей души. Пусть немного, но все же.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.04.2018, 22:51
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Белого критика
Неожиданно нефантастический рассказ. Ожидаемо серьезный. Неожиданно понравился. Ожидаемо, есть к чему прикопаться.
И прежде чем засыпать автора скупыми похвалами (потому что ругать всегда проще), я скажу о том, что не понравилось.
1. Название. Оно никакое. Время женщин - почему время женщин? Потому что в рассказе никого, кроме женщин и детей нет? Оно громкое, яркое, но о тексте или внутренней идее не говорит практически ничего. И больше подходит обеденному ток-шоу с очередной женой футболиста в роли ведущей.

И все. Неожиданно да? Ага, мне не понравилось только название, все остальное сделано на уровне. Стиль выдержанный, пусть и стиль этот не слишком сложный, кажется кто-то когда-то называл его "золотым сечением" журналистики. Размер отлично подходит по этот стиль, читается быстро, и кончается вовремя, не рано, не поздно - в самый раз. Одна из героинь озвучивает основную идею, мол, в кризис мы показываем себя, вот главная героиня и показала. Она побежала за мальчишкой, успела в этом решении разочароваться, попробовала стать сукой, но не успела, умерла. А может и успела, кто его знает, возможно я недооцениваю женские скорости превращения в сук. Отдельно хочется похвалить за женщину в красном, Мышь и матрицы мог бы вами, автор, гордиться, вы все сделали как надо: женщина в красном отлично превращается в "агента", чтобы выстрелить в нужный момент. Браво.
Единственный момент здесь мне не совсем понятен. Мальчика, если честно, не особо жаль, точнее так: жаль, что он потерял маму, ее жаль, а мальчик молодец, сам помер и учитальницу ушатал. Так вот, я о чем. После точки финальной автор оставляет героя с ужасом от осознания самой ситуации, а самих героев жалко не особо. Я не знаю, это я такой один ненормальный, или автор так специально и задумывал.
Кстати, сама ситуация, правда, жутковатая. Если бы вы добавили какой-то мистический или еще более пугающий элемент, вышло что-то вроде "Террора" Симмоновского. Наверное, об этом и писал приснопамятный пользователь Майк Зе, когда настаивал, что любая ужасная ситуация - это и есть в его понимании ужасы. Вы, автор, прошлись по самой кромке, и лично меня больше напугали, чем... ну, огорчили судьбой героев.
Это тоже так задумывалось?
По характерам особо можно не говорить. Тут и героев-то раз, два и обчелся в прямом смысле. Главная героиня и мальчик, которому автор подписал смертный приговор в тот момент, когда дал характер.
Поэтому давайте заканчивать.
Скрытый текст - и последнее, о чем хочется поговорить:

Даже не поговорить, порассуждать.
Рассказ фантастический только на кончиках пальцев. Такое могло случится где угодно на самом деле, хоть Алтае, хоть в Брянске, и никакой фантастики в этом нет. Другое дело, что это неминуемо повлекло бы за собой пост-рассказные рассуждения о политике. В теме бы разгорелся срач, а оно нам надо? Причем часть срача бы неминуемо пошла бы в сторону правдоподобности случившегося, мол, да такого быть не может, у нас всегда к зиме готовы, бла-бла. И обязательно нашелся бы кто-то, у кого так брат соседа умер, а все остальные бы постеснялись усомниться в этих росказнях.
Вы здорово избежали ненужной злободневности, переместив все действие на какую-то колонию. Хотя, кстати, в самом начале, когда героиня упомянула колонию, я, каюсь, не сразу догадался, что речь идет о колонии космической, я подумал о каком-то исправительном учреждении. Ну там колонии-поселении и что-то в этом духе. Так вот, маленькая фантастика отлично играет свою роль, не отвлекая читателя на ненужные свары и не перенаправляя его гнев на кого-то. Здесь не на кого злиться, здесь просто природа против человека, и человек против своей натуры. Кто победил?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.04.2018, 23:17
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
спасибо критикам! Я обязательно исправлю недочёты в ближайшие сутки, если, конечно, редактирование не закроют.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.04.2018, 01:04
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Домино.

Время женщин... Тяжелое время. Оно наступает иногда внезапно, иногда постепенно. Но это всегда вызов и всегда противоестественное состояние. Женщина на передовой - это удивительно и страшно.
На долю главной героини выпало олицетворение этого женского времени, пусть оно и носит небольшой временной отрезок. Она борется и не сдается. Или почти не сдается. Тема борьбы слабого человека подана прекрасно. Она порождает уважение к героине, а вместе с тем веру в свои силы. Несмотря на всю ситуацию, рассказ вышел мотивирующим и жизнеутверждающим.
Учительницам приходится стать теми самыми конеостанавливающими и горячеизбовходящими женщинами. По другому нельзя. Рядом с ними те, кого они должны защитить, те кто еще слабее их. Здесь появляется тема заботы и образ той самой "хранительницы очага", которая должна защитить свой очаг от врага, пока муж "пьет пиво". Это противоестественно, но по этому сильно.
Возможно, хотелось бы узнать подробнее про политическое устройство и планету. Русскоязычная колония, Мэтт (почти русский немец из XIX века). При этом автор периодически возвращается к проблемам политическим, но толком их не раскрывает. Раньше бы Витю поставили на карандаш, но героиня же достаточно молодая. Значит совсем недавно? А почему сейчас этого не происходит? Что изменилось? Создается ощущение, что политическая линия здесь лишняя. Пожалуй, рефлексия насчет диктатуры и прочего может быть объяснима и естественна в том случае, если недавно она была и проиграла (полностью или частично), а теперь насылает такие климатические сбои в жизнь колонии. Но скорее всего это не так.
С другой стороны, все эти политические игры не сильно влияют на оценку рассказа, они будто бы идут параллельно.

Есть что-то в рассказе из прозы эпохи советского реализма. При этом положительное. Образ человека, его переживания и борьба.

Спасибо Вам за рассказ! Сильный получился и настоящий.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.04.2018, 14:40
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Серьезная и мрачная тема. Рассказ отлично зашел особенно после некоторых натужных юморных рассказов группы.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Андрей Зимний - Время людей Креатив Архивы конкурсов 110 08.05.2017 23:35
Блиц 2016: Зараза Мелкая - Время Дня и время Ночи Креатив Архивы конкурсов 34 27.06.2016 17:22
Креатив 17: Аллесса - Время веры Креатив Архивы конкурсов 76 06.05.2015 03:45
Креатив 17: Неприятности - Время собирать камни… Креатив Архивы конкурсов 22 28.04.2015 09:58


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.