Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.04.2018, 12:47
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: 4 You - Прошу никого не винить

4 You - Прошу никого не винить
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2018, 16:41
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2018, 16:50
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лопата

Мда, страшнее некро-фашизма только некро-патриотизм
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2018, 17:12
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2018, 17:12
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Мда, страшнее некро-фашизма только некро-патриотизм
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2018, 17:18
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Рассказ прочел почти случайно - он у моего одного товарища вызвал сердечный приступ.

В общем, детектив, я такое уважаю. Но кривоватое начало - и немного смазанный конец портят картину. не заглядывайте в тему с перлами
Скрытый текст - спойлеры:

Таню почти жалко, было бы не почти, если бы дали ей раскрыться. Главгер ну такой, своеобразный мужичок. Валдис выглядит назначенным злодеем. Хотя фактически злодея в рассказе нет, это просто военный аппарат. Но раскручивали расследование неплохо, хвалю.

__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2018, 17:27
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Рассказ прочел почти случайно - он у моего одного товарища вызвал сердечный приступ.

В общем, детектив, я такое уважаю. Но кривоватое начало - и немного смазанный конец портят картину. не заглядывайте в тему с перлами
Скрытый текст - спойлеры:

Таню почти жалко, было бы не почти, если бы дали ей раскрыться. Главгер ну такой, своеобразный мужичок. Валдис выглядит назначенным злодеем. Хотя фактически злодея в рассказе нет, это просто военный аппарат. Но раскручивали расследование неплохо, хвалю.


Первый отзыв, что заслуживает буков. Вот буковы:
В перлы не пойду.
Рассказ еще доработаю.
Приятель пусть покоится с миром.
спасибо, что зашли.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2018, 22:46
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 66
Репутация: 9 [+/-]
Опять Метель или Под колпаком у Мелкова
В связи с высокой идеологической наполненностью сюжетной линии рассказа, и во избежание политических эксцессов, попрошу уважаемого автора не обижаться на краткую рецензию вышеозначенного произведения см. 4 You - Прошу никого не винить (в стихотворной форме).

Уж отстучала вешняя капель
Когда на нас обрушилась Метель
И враг коварный древний патефон
Припер на заседание в ООН
А композитор, беглый диссидент
Создал антигуманный прецедент
Он в музыкальный нотный материал
Какие-то методики внедрял
Сама мелодия не так была опасна
Она возможна даже и прекрасна
С пути её сбивает психо-марш
И из людских мозгов он крутит фарш
Толкая род людской на суицид
Вот этим, впрочем, гимн и знаменит!
Не дремлют Штирлиц, Чапман, и Мелков
Ведь в КГБ не держат дураков!
Раскрыты замыслы коварного врага
Уж не метель метет, а целая пурга!
С плакатами пойдем народ будить
Не смейте только в этом нас винить!
И спрячемся от снега и дождя
Под средним пальцем нашего Вождя! …


Автор не ищет легких литературных путей, разворачивая объемный сюжет, завернул в детектив, по дороге удачно прихватил фантдопы, лирические отступления и конспирологические теории. Всё пригодилось, всё сыграло в своё время и в своем месте.

Уважаемый автор, рассказ очень даже получился. Из положительных моментов хотелось бы отметить: обстоятельное повествование, яркая образность, интересный сюжет (неизбитый, оригинальный).
Хотелось бы похвалить старание автора в работе над текстом. Единственное, может мне показалось, что ГГ подставил собственно героиню. Под дуло вражеского пистолета, я имею в виду. Типа, прикрылся Танечкой, какое-то малодушие проявил. Печально…
Из дружеских советов: текст можно подсократить, местами, особенно в начале, предложения буквально дублируют друг друга и немного утомляют читателя. Имеются проблемы с оформлением прямой речи (и косвенной, кажись). Впрочем, как и у меня зачастую...
PS. Иглу-это эскимосская изба, а вот национальная индейская изба –вигвам называется.
Уважаемый автор! Прошу сохранить нашу переписку в тайне, так как опасаюсь международных заговоров и вирусных программ, обретающихся в виртуальном пространстве. Надеюсь на конфиденциальность и взаимопонимание. Спасибо за рассказ.

Ваша Песя.

Последний раз редактировалось Песя Рахимова; 19.04.2018 в 22:47. Причина: редакция
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2018, 09:56
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Песя Рахимова, спасибо на добром слове. О нашей переписке никто не узнает. После прочтения - съесть.
Герой, да, прикрылся девушкой аж два раза.
Кто-то скажет, что малодушие, а кто-то - что необходимость?
Сегодня я еще раз причешу текст и вырежу все, что нужно вырезать. Но и вставлю кое-чего. И перекомпоную. Возможно, выйдет лучше, но это не точно.
По поводу иглу. Комплекс напоминает именно что иглу. А герою не обязательно знать, что там где. Индейцы, эскимосы - одна вера, один президент.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2018, 11:44
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
так, так, что тут у нас?
У нас детектив в альтернативке
Слоган вечера:
а был ли мальчик?

Оно вроде и хорошо все, сыграли детали, но не все.
Скрытый текст - спойлар:

Например, герой идет в институт, потом целуется на лестнице с дамой, затем за каким-то чертом прется к другу. По сути дела, нет никакой разницы, пойдет к другу или нет, доктора надо было сразу хватать под белы рученьки, он диверсант, пусть и с отмазкой.

И первый самоубившийся мальчик - особо его мотивы не рассказаны, только в общих чертах. И к тому же, тут в соседней ветке рассакз не допустили из-за призывов к суициду, у вас тут такого случайно нет?



а так все хорошо. Удачи на конкурсе.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2018, 11:54
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Буре-буре
Цитата:
так, так, что тут у нас?

Цитата:
а был ли мальчик?

Цитата:
Оно вроде и хорошо все, сыграли детали, но не все.

Цитата:
Скрытый текст - спойлар:

Например, герой идет в институт, потом целуется на лестнице с дамой, затем за каким-то чертом прется к другу. По сути дела, нет никакой разницы, пойдет к другу или нет, доктора надо было сразу хватать под белы рученьки, он диверсант, пусть и с отмазкой.

И первый самоубившийся мальчик - особо его мотивы не рассказаны, только в общих чертах. И к тому же, тут в соседней ветке рассакз не допустили из-за призывов к суициду, у вас тут такого случайно нет?

Скрытый текст - Спойлер на спойлер:

Я понимаю вашу претензию, но читали вы, видимо, старую версию. я обновил текст, перемешал эпизоды, теперь появление героя у друга выглядит более обоснованным. Первый умерший мальчик - не все отнюдь можно впихнуть в рассказ. И не все нужно в него пихать. По поводу пропаганды суицида - это мимо. В рассказе четко показано: из-за того, что один сопляк убил себя, умерло еще три мальчишки. Никаких позитивных поползновений.



Спасибо, что зашли.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2018, 14:23
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Волею костяшек домино занесло меня к вам. Не обессудьте)

Пока не дошел до даты рождения одного из героев, все гадал: что за эпоха, какой на дворе век? Казалось, что будущее, но почему тогда с прогрессом такая напряженка?) ну а потом все встало на свои места: здравствуй, альтернативка. Не, не подумайте, совершенно спокойно к ней отношусь - было бы написано хорошо)
У вас хорошо. Есть, конечно, шероховатости - скажем, где герой дважды представляется, звоня в один из почтовых ящиков. Ну это мелкие блошки, дело известное. Дать взгляду посвежеть, перечитать потом текст, и хана насекомым)
Зато герои живые) читать про них приятно. Может, оригинальностью не блещут, но достоверны и на своем месте. Что приятно - нет лишних персонажей, чисто декоративных. Каждый вносит свою лепту в развитие сюжета.
Понравилось, что главгеру дважды предлагают перейти рубеж - один раз явно, второй раз в скрытой форме. Я, конечно же, о возврате на прежнюю службу и переходе к заговорщикам. Да и Танечке нашелся свой рубеж. Вряд ли каждая секретарша мечтает стать героиней, пусть даже и после патриотической накачки на площади)
Несколько огорчило наличие психо-маршей. Сразу Стругацкие вспомнились. Тут можно было бы и иначе сработать, получилось бы, к слову, и лучше даже, наверное)
Также не вызвало ничего, кроме усталого вздоха, появление Веллеса, поджидающего главного героя. Тут без шаблона (в том числе, с пусть и кратким, но все же объяснением злодейского плана) обойтись не удалось. Опять же, не понимаю, почему заговорщики не подстраховались лучше на финальной стадии реализации плана) один Веллес против всех возможных неурядиц после прибытия делегации - это очень самонадеянно. Мало ли, что пойдет не так - и?
И подавно не понимаю, почему охранка Вождя не нашпиговала своими людьми все коридоры мемориала) приходи, кто хочешь, бери, что хочешь. В общем, тут бы над тонкими моментами поработать еще можно было бы.

Но, повторю, в целом мне понравился рассказ. Читается легко, думать над разгадкой было интересно) Спасибо!

...а, вот и бревари. Вир, ты очень вовремя!
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.04.2018, 14:38
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
"Ночь. Только луна освещает серую бумажку. Дрожащая рука неуверенно выводит: «…прошу никого не винить»". - Луна, бумажка, прошу, не винить. Сразу читать не хочется. Зачем же так душещипательно, автор? :)
Идея неплохая. Реализация? Ну... под Лукьяненко. Текст вполне читабельный. Динамики бы чуть больше.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.04.2018, 14:40
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
Волею костяшек домино занесло меня к вам. Не обессудьте)

Пока не дошел до даты рождения одного из героев, все гадал: что за эпоха, какой на дворе век? Казалось, что будущее, но почему тогда с прогрессом такая напряженка?) ну а потом все встало на свои места: здравствуй, альтернативка. Не, не подумайте, совершенно спокойно к ней отношусь - было бы написано хорошо)
У вас хорошо. Есть, конечно, шероховатости - скажем, где герой дважды представляется, звоня в один из почтовых ящиков. Ну это мелкие блошки, дело известное. Дать взгляду посвежеть, перечитать потом текст, и хана насекомым)
Зато герои живые) читать про них приятно. Может, оригинальностью не блещут, но достоверны и на своем месте. Что приятно - нет лишних персонажей, чисто декоративных. Каждый вносит свою лепту в развитие сюжета.
Понравилось, что главгеру дважды предлагают перейти рубеж - один раз явно, второй раз в скрытой форме. Я, конечно же, о возврате на прежнюю службу и переходе к заговорщикам. Да и Танечке нашелся свой рубеж. Вряд ли каждая секретарша мечтает стать героиней, пусть даже и после патриотической накачки на площади)
Несколько огорчило наличие психо-маршей. Сразу Стругацкие вспомнились. Тут можно было бы и иначе сработать, получилось бы, к слову, и лучше даже, наверное)
Также не вызвало ничего, кроме усталого вздоха, появление Веллеса, поджидающего главного героя. Тут без шаблона (в том числе, с пусть и кратким, но все же объяснением злодейского плана) обойтись не удалось. Опять же, не понимаю, почему заговорщики не подстраховались лучше на финальной стадии реализации плана) один Веллес против всех возможных неурядиц после прибытия делегации - это очень самонадеянно. Мало ли, что пойдет не так - и?
И подавно не понимаю, почему охранка Вождя не нашпиговала своими людьми все коридоры мемориала) приходи, кто хочешь, бери, что хочешь. В общем, тут бы над тонкими моментами поработать еще можно было бы.

Но, повторю, в целом мне понравился рассказ. Читается легко, думать над разгадкой было интересно) Спасибо!

...а, вот и бревари. Вир, ты очень вовремя!

Спасибо, что зашли. Есть над чем поработать, есть.
П.С. все-таки рискну обнаружить свою невежественность. А что там с АБН? и где там вот такое? " герой дважды представляется, звоня в один из почтовых ящиков." буду рад, если ткнете, сам искать не рискну.

Последний раз редактировалось Юфор; 23.04.2018 в 14:52.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.04.2018, 14:41
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
"Ночь. Только луна освещает серую бумажку. Дрожащая рука неуверенно выводит: «…прошу никого не винить»". - Луна, бумажка, прошу, не винить. Сразу читать не хочется. Зачем же так душещипательно, автор? :)
Идея неплохая. Реализация? Ну... под Лукьяненко. Текст вполне читабельный. Динамики бы чуть больше.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.04.2018, 08:25
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Рассказ с первых фраз (кстати надо отдать должное - весьма уверенных) задаёт очень интересный, а главное оригинальный конфликт проблематики сюицида в эпоху постколлективизма товарищей по-палатам. Далее всплывают последствия войны с негро-фашизмом и читатель вообще намертво приковывается к экрану ридера.

"Я не верю в такие совпадения" - ага два сомоубийцы во время смены почётного караула. А я верю!

"Потому что директор тоже не знал" - директор такой директор. Агент Малдер, ой, Мелков во всеоружии.

"- Вас уже утроили?" - суперская опечатка! В эпоху негро-фашизма. Не исправлять!!!

Дальше все эти типично шлагбаумно-майорские дивалоги в ту самую постэпоху. Fallout 64 - back to the USSR. Грамотно, свежо, захватывающе.

"Ну ты же детей угробил" - конечно, святое негодование спецслужбиста в эпоху постзимней-вишни. Ой, негро-фашизма. Уважаю!

"чем сотруднику ГБ" - я вдруг задумался, а зачем вообще негро-фашизм-то понадобился? А, или понял - это главная интрига рассказа!

"Все как положено: массивная челюсть, суровый взгляд, седина, шрам." - всё верно, и ирония в авторском тексте потчёркивает исключительность главгероя. Читатель, наконец, окончательно понял кто тут хороший, а кто нигодяй.

"- Фронтовик?" - йес, сор.

"Могу копать, могу не копать" - в хмурой действительности неожиданный напалм юмора. Браво!

Профанация расследования, это ты правильно, пресвятой гэбист, был бы попроще - разревелся, психо-марши, тот же гимн, невидимая рука ласково дёргает альтернативную гишторию. Интерес зашкалило в diaganale mode.

"Красиво? Вот уж нет." - правда?! Гыы, но там же "вечные проблемы с женщинами", вотоночо.

"Нет времени подумать, остановиться" - а может?..

Гыы, и сцена сюицида достойная пера Дали. Всё, вы меня покорили.

Кстати, касаемо матчасти, постамент высотой НЕ МЕНЬШЕ 10-15м. 3-4 этаж. Высоко, да падать. Прямиком в чавкающую лужу крови. Впрочем, даже более убедительный сеттинг ничего не исправил бы. Посему искренне прошу меня извинить. Предлагать всё начисто переписать или сняв трусы, или одев крестик - смешно. Пишете вы очень хорошо, уверенно. But why?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.04.2018, 09:16
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Чёрного критика


Война. Война никогда не меняется Fallout

4 You Прошу никого не винить

Вот у Вас вначале герой пишет записку, читатель ведь ещё не знает, что будет впереди... Не знает, но уже ему встречается некро-фашизм. И тут у меня, как у белого критика пробегает холодный пот! ОПЯТЬ РАССКАЗ ПРО ЗОМБИ?! ДА СКОЛЬКО Ж МОЖНО?! Ведь это же почти "дед спейс". Знаете, где мёртвецы кусались.

Скрытый текст - Дискотека на улице Морг:
Watch on YouTube



"Сам понимаешь, - продолжил шеф, - война – дело плохое." - Это максима аля «Вася плохой». Приираюсь. А может быть я так себя веду из-за того, что в нашем безумном мире мы можем умереть просто потому, что генерал Jack D. Ripper пошлёт самолёт с ядерным оружием бомбить СССР.

Скрытый текст - Доктор Стренджлав, или как я перестал беспокоиться и полюбил атомную бомбу:
Watch on YouTube



"Та не обманула ожиданий. Она вела настолько интенсивный огонь глазами на поражение, что следователь даже немного оттаял." - девушка, с глазами дикой серны Я бы даже сказал: «Ваши трёхдюймовые глазки...»

Скрытый текст - Тонешь в женских глазах всегда как-то так:
Watch on YouTube



А потом выясняется страшное! В армии этого рассказа называя кого-то по фамилии, ты:
а) должен знать, что его не уважает старший чин;
б) ему можно доверять.

«Валлис обнаружился в столовой у окна. Все как положено: массивная челюсть, суровый взгляд, седина, шрам.» - просто 146%, что перед нами клюквенный военный. У Асприна был Плохсекир, вот чисто такой же персонаж. Опять же, я сужу по первому впечатлению.

«Главный зал комплекса был похож на широкий колодец, по стене которого вилась винтовая лестница. В самом центре возвышалась огромная рука, держащая факел с вечным огнем. На черных стенах тревожно мерцали красным фамилии павших бойцов. Конечно, не всех. Полные списки погибших - государственная тайна, но и так выглядело… печально.» - это вот просто наглядный пример фразы «А власти-то скрывают!»...

Гражданин автор. У меня вопрос.
«- Здравия желаю.
- Тебя как зовут?
Пауза.
- Паша.» Почему именно Паша, а не рядовой Иванов? Он отвечает старшему по званию. В присутствии Плохсекира! Это нехилый такой залёт по службе.

«Но и ы об этом разговоре помалкивай, понял?» это не относится к критике. В исходнике поменяйте пожалуйста «ы» на «ты». Может быть Вам говорили, но на всякий случай.

И вернёмся к придиркам и неадекваточкам

“Потому что услышали мелодию полностью” - вот тут ядаже знаю, что за мелодию они слышали.

Скрытый текст - Гёрлз джаст вона хэв фан:
Watch on YouTube



Инфа 100%

«Графа «разработал» в проекте пустовала, в пояснительной вместо композитора расписался ГИП» ага. ГИП и ГАП — клоуны такие. Плавали, знаем.

Ваш диалог с доктором, знаете что мне напомнил? Агенты А.Н.К.Л. (агенты Д.Я.Д.И.) если кто не понял. Там, где дядю Габби на электрическом стуле покатали. Но я не белый критик, не буду вам делать комплиментацию. Моя прерогатива — это находить то, к чему можно придраться и придираться!

И ещё я коснусь не своей работы. У вас неплохо построены диалоги. Разные люди говорят по-раному. Это плюс. Считайте, что я этого не говорил!

«Самое главное - грамотно преподнести результаты работы начальству. По молодости Мелков думал, что главное – это твои действия. Но со временем понял: если ты не объяснишь, почему то, что ты сделал – хорошо, то никто из начальства и не догадается. Значит, докладывать нужно обстоятельно и подробно.» Вот это просто праздник какой-то!
«Подчинённый пред лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, чтобы разумением своим оное не смущать».

А дальше идёт сцена флирта. Какбэ. И знаете? Всё уже украдено до нас. Есть даже гимн платонической любви.

Скрытый текст - Cобственно:
Watch on YouTube



И в конце бобро опять победило осло. Это штамп.

Скрытый текст - Штамп:
Watch on YouTube



Значит, грубое, бескомпромиссное, резкое мнение чёрного критика. Рассказ не развлекает. Он рассказывает историю, но не развлекает. Однако мой куратор из ZOG попросил передать, что язык повествования неплох, диалоги неплохи, грань тоже была, так что вот.

А ещё у Вас не было зомбей за это Спасибище!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.04.2018, 09:18
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Белого критика

Уууу, какая вкуснятина!!

Тут вам и психо-воздействие, и альтернативная реальность, и детектив, и подвиг, и сражения-интриги.

Самое главное, что делает этот рассказ — интрига. Она тащит. Подозрение читателя падает почти на всех героев и даже на тех, кто остался за кадром. И до последнего не ясно, чего же ждать и кто виноват. Так продержать интригу — это высокое мастерство, да.

Очень понравился мир. Сеттинг, да? Эта потрясающая атмосфера общего правильного дела на благо великой империи. Она объединяет, она даёт читателю почувствовать себя — через героев — частью чего-то великого и важного. То есть моё маленькое дело вместе со всеми остальными маленькими делами делает большое общее и значимое.

Хорошая атмосфера, правильная. Я говорю только про рассказ, а не про прототип. Если что, а то набегут хейтеры.

Очень хороши герои. Они разные. Петя, Валлис. Профессор — или кто он там, «целый доктор»?

Автор через героев показал целый мир. Гений, таинственно сбегающий. Молодой специалист, честно отказывающий поставить подпись под несвоим творением. Этот самый доктор, подготовивший пути отхода, но не сумевший переступить через себя и утаить великое произведение. Гадкий Петя и погибшие мальчишки-солдаты.
Упрямый и по- своему честный Валлис.

Ах, какой калейдоскоп личностей! И все настоящие, многозначные, живые и разные. И все нужны сюжету — нет лишних, никого.

Очень понравился конфликт.

Противники идут к одной цели разными путями. Это углубляет конфликт, делает его живым и настоящим. Потрясающе, автор! Я бы хотела так уметь, да. Они хотят одного, но вот пути различны. И где-то там, на грани осознания, читаются истинные кукловоды. Эх, и хорошо!

Понравилась образность языка. Мемориал, «метель» - я захотел и до сих пор хочу это услышать, и так обидно, так досадно, что на самом деле не существует этой мелодии!, нелепо марширующие почётно-караульные.

Отдельно спасибо за выверт в финале. Он неожиданный, острый и воспринимается единственно правильным решением. И он не нарушает логики рассказа и его сюжетной справедливости.

Жаль погибших. Жаль. А это значит, что я смог им сочувствовать. То есть эмоционально вы читателя захватили, я проассоциировал себя с вашими героями. И с Таней, и с Мелковым.

Финал очень хорош. Он с горчинкой. Никакой ура-патриотизма и маршей с флагами. «Мы» не победили. Всё, как в жизни. Успех у героя, но он не означает вселенского счастья.

Я рад, я очень рад, что это прочитал.

Сложное переплетение сюжетных линий, интересные судьбы героев, напряжённая интрига и уникальная атмосферность рассказа стоили времени. Таким чудом хочется делиться. Хочется подсунуть книгу хорошему другу, ткнуть в страницу и сказать: «Читай! Это круто!»
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.04.2018, 11:06
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
"Хочется подсунуть книгу хорошему другу, ткнуть в страницу и сказать: «Читай! Это круто!»"
Да ладно?

Тяжело читать. Скучно. Уныло. Немного детектива было. На этом всё. Куда пойти и чем заняться?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.04.2018, 15:06
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
liandref ,
Черный критик,
Цитата:
Почему именно Паша, а не рядовой Иванов? Он отвечает старшему по званию. В присутствии Плохсекира! Это нехилый такой залёт по службе.
Сразу видно, внимательно читали.

Белый критик,
Святой пророк,
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Mike The - Солнечный зайчик 2: Без никого Креатив Архивы конкурсов 31 11.05.2017 12:38
Зимний блиц: Креатив - Музыка для никого 2 Креатив Архивы конкурсов 2 12.12.2016 12:30
И не осталось никого (02.12.2012) MirfRU Новости 2 04.12.2012 22:27


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.