Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #31821  
Старый 18.11.2014, 06:30
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
неожиданный аспект

  #31822  
Старый 18.11.2014, 09:32
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Дело не одной только идее. Текст может быть не принят на уровне образов, ассоциаций, стиля - да массы всего. А с идеей в понравившемся рассказе читатель поступает настолько вольно, что соазу понятно: чхать он хотел на идею, если текст ему просто понравился... или просто не понравился.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #31823  
Старый 18.11.2014, 09:59
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Тоже не могу с вами согласиться, Татьяна, особенно в том, что касается "как писать" и "как выиграть". Было бы всё столь просто и однозначно, все бы только и занимались тем, что выигрывали... и уставали от этого. :)))
  #31824  
Старый 18.11.2014, 10:20
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
День сурка... Покажите мне, где я писала, как писать и как выигрывать.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #31825  
Старый 18.11.2014, 11:15
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
То, во что по-настоящему вкладываешься - не играет на конкурсе, что пишешь от желания поучаствовать - почему-то выходит в финал, но не "играет" уже в тебе.
Татьяна, думаю, речь идет об этих словах.

Размышляя дальше - наверное, можно просчитать вкусы публики и при хорошем уровне мастерства выдать то, что будет пользоваться популярностью. Но другой вопрос - а хочется ли на это тратить силы? И не будет ли это предательством по отношению к себе настоящему? И можно ли так проявить то уникальное, что заложено в каждом из нас?
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
  #31826  
Старый 18.11.2014, 11:33
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Фрау Марта Посмотреть сообщение
Размышляя дальше - наверное, можно просчитать вкусы публики и при хорошем уровне мастерства выдать то, что будет пользоваться популярностью. Но другой вопрос - а хочется ли на это тратить силы? И не будет ли это предательством по отношению к себе настоящему? И можно ли так проявить то уникальное, что заложено в каждом из нас?
Тогда нескромный вопрос :) Именно как читатель, ты бы предпочла читать произведение, которое затрагивает и созвучно с твоими же переживаниями или с переживаниями авторскими?
__________________
Россия - страна рабов?
  #31827  
Старый 18.11.2014, 11:35
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Так о том и речь, что дело не в тебе. Автор может накосячить с текстом, но если его не понимают, то тут не всегда вина автора. Если идёт тотальное непонимание идеи - его вина, если же кто-то видит идею, а другие нет, то значит не в раскрытие дело, а в том, что контент не для той аудитори был представлен.
Расслабся. На самосудном литконкурсе чаще всего большинство голосует от фонаря и не читав рассказы конкурентов.
  #31828  
Старый 18.11.2014, 11:39
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от G\/N Посмотреть сообщение
Тоже не могу с вами согласиться, Татьяна, особенно в том, что касается "как писать" и "как выиграть". Было бы всё столь просто и однозначно, все бы только и занимались тем, что выигрывали... и уставали от этого. :)))
Знаете, регулярно участвуя в конкурсе с более-менее постоянным кругом участников, можно "вычислить" вкусы соучастников и писать, ориентируясь на них. Я был свидетелем такого эксперимента - вполне успешного, надо сказать.
И с уверенностью могу сказать: сам "только и заниматься тем, что выигрывать" таким способом не собираюсь - не интересно это
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #31829  
Старый 18.11.2014, 11:51
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Тогда нескромный вопрос :) Именно как читатель, ты бы предпочла читать произведение, которое затрагивает и созвучно с твоими же переживаниями или с переживаниями авторскими?
Тогда нескромный ответ: я не просто предпочитаю, я нагло читаю только то, что созвучно с моими переживаниями Либо то, что может заинтересовать меня новыми переживаниями.
Но! Когда автор пишет потому, что не может не писать, потому что его рвет передать что-то свое, поделиться с миром своими мыслями - это чувствуется. И у меня лично это быстрее найдет ответ, чем неплохо собранный конструкт на злободневную тему.
Естественно, здесь речь идет о текстах, которые уже вышли на определенный уровень мастерства.
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
  #31830  
Старый 18.11.2014, 12:04
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Я периодически притаскиваю на Креатив новичков, выловленных из самотека в УС, ФС или Аэлите, которые до того варились в собственном соку... и это где-то мешало их прогрессу. Точно так же, как в какой-то момент, начинаю компостировать мозги отдельным авторам, для которых постоянное участие в конкурсах уже становится своего рода тормозом. Знаю очень талантливого автора, без которого сейчас не обходится финал чуть ли ни каждого конкурса... и который до сих пор так и не написал ни одного рассказа на высшем уровне. Именно потому что разменивается на этот бег в беличьем колесе. Хотя по своему потенциалу - с ним никто и рядом не стоит... Троекратное ИМХО, ясен пень.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #31831  
Старый 18.11.2014, 12:14
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Фрау Марта Посмотреть сообщение
Тогда нескромный ответ: я не просто предпочитаю, я нагло читаю только то, что созвучно с моими переживаниями Либо то, что может заинтересовать меня новыми переживаниями.
Но! Когда автор пишет потому, что не может не писать, потому что его рвет передать что-то свое, поделиться с миром своими мыслями - это чувствуется. И у меня лично это быстрее найдет ответ, чем неплохо собранный конструкт на злободневную тему.
Естественно, здесь речь идет о текстах, которые уже вышли на определенный уровень мастерства.
Вот это, собственно, и есть тот замкнутый круг, из которого не вырваться.
Не будем про уровень мастерства. Положим его как равный для всех.
Тогда проверенная схема, обкатанная в веках, которую мы лицезреем в каждом втором творении. Романтическое счастье для девушек, героическая победа для юношей, и пол царства обязательно, чтобы жить не тужить. И ГГ ни в коем случае не погибает… так… побочного персонажа прихлопнем для драматизмы и нормально.
Вариаций много, но это в любом случае затяжной прыжок к мечте и в финале какое-нибудь счастье.
Работают и другие подходы – гениальность никто не отменял. Но данная схема работает всегда. Даже если претит сознанию, то на подсознательном уровне всё равно процарапывается.
До сих пор не могу забыть фразу организатора: «У вас отличный рассказ. Он мог бы претендовать и на второе место, но вот это убийство в конце…»
Ох :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #31832  
Старый 18.11.2014, 12:28
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
До сих пор не могу забыть фразу организатора: «У вас отличный рассказ. Он мог бы претендовать и на второе место, но вот это убийство в конце…»
Ох :)
Вот!!! А если бы он занял второе место?
Мне кажется, что нельзя смешивать спортивное соревнование и литературный конкурс.
Спортсмен себя изматывает на тренировках, а соревнование - квинтэссенция... апофеоз. И пришел ты к финишу первым или вторым - это и есть истина в последней инстанции.
А вот литературный конкурс - это всего лишь часть тренировочного процесса для автора. Выставить рассказ, чтобы посмотреть реакцию на какие-то моменты. Чтобы потом что-то подкрутить в рассказе. А какое он там место на конкурсе займет - ну это сильно побочный результат.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #31833  
Старый 18.11.2014, 12:40
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрау Марта Посмотреть сообщение
Татьяна, думаю, речь идет об этих словах.
Но эти слова - о моем опыте участия в конкурсе, а не об общих правилах или не дай бог рекомендациях.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #31834  
Старый 18.11.2014, 13:12
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Вот это, собственно, и есть тот замкнутый круг, из которого не вырваться.
Не будем про уровень мастерства. Положим его как равный для всех.
Тогда проверенная схема, обкатанная в веках, которую мы лицезреем в каждом втором творении. Романтическое счастье для девушек, героическая победа для юношей, и пол царства обязательно, чтобы жить не тужить. И ГГ ни в коем случае не погибает… так… побочного персонажа прихлопнем для драматизмы и нормально.
Вариаций много, но это в любом случае затяжной прыжок к мечте и в финале какое-нибудь счастье.
Работают и другие подходы – гениальность никто не отменял. Но данная схема работает всегда. Даже если претит сознанию, то на подсознательном уровне всё равно процарапывается.
До сих пор не могу забыть фразу организатора: «У вас отличный рассказ. Он мог бы претендовать и на второе место, но вот это убийство в конце…»
Ох :)
Это смотря как ты относишься к убийству))
Если мочить героя за дело - этот ход оправдан по всем правилам. А если ради нагнетания обстановки или смакования деталей, или просто потому, что захотелось - тогда организатора можно понять.
О чем мы сейчас говорим - о тривиальности абсолютно всех сценариев достижения мечты? Или о современной тенденции упрощения сюжетов и приторных хэппи-эндов, когда невозможно суперсильный герой достигает неимоверной крутизны целей и это противоречит жизненной логике? Тогда речь идет об инфантильной литературе.
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"

Последний раз редактировалось Фрау Марта; 18.11.2014 в 14:42.
  #31835  
Старый 18.11.2014, 13:16
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Вообще, Майк, ты о какой-то странной "обкатанной схеме" говоришь. Возьми сюжеты 20-30 классических произведений 19-20 веков - сколько ты найдешь хэппи-эндов? От силы пару, да и то сомнительных.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #31836  
Старый 18.11.2014, 14:01
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
ar_gus, так и я об том же. :)

А вы, Татьяна, говорите всё какие-то фразы вроде "Полконя за царство". Перечитайте ещё раз свои комментарии, пожалуйста. :)
  #31837  
Старый 18.11.2014, 14:21
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Расслабся. На самосудном литконкурсе чаще всего большинство голосует от фонаря и не читав рассказы конкурентов.
Такое категоричное утверждение плохо характеризует вовсе не большинство, а автора версии.
Бегло читать могут, но чтобы совсем не читать - это явное преувеличение. Не надо сгущать краски.)
  #31838  
Старый 18.11.2014, 14:29
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Такое категоричное утверждение плохо характеризует вовсе не большинство, а автора версии.
Бегло читать могут, но чтобы совсем не читать - это явное преувеличение. Не надо сгущать краски.)
я то ли последний, то ли предпоследний раз пролетел как раз потому, что не мог себя заставить вообще что-то читать из конкурсных работ.

Цитата:
Знаю очень талантливого автора, без которого сейчас не обходится финал чуть ли ни каждого конкурса... и который до сих пор так и не написал ни одного рассказа на высшем уровне.
По идее конкурс должен быть ступенью на пути автора сначала к журнальным публикациям, а после к издательствам. На деле победа в конкурсе - скорее ступень к другому конкурсу, потому что дает он только краткосрочную эйфорию от того, что твой рассказ прочитали и оценили, а многие пишут на конкурсы именно потому, что иначе отзывы получить на свое творчество не могут. У нас народ очень неохотно оставляет отзывы "безоговорочно хорошо", любой средний квазифанфик на "Сумерки" соберет больше оценок, чем очень хороший роман-фэнтези на СИ. Причем квазифанфик раскрутят именно хейтеры.

В принципе, можете посмотреть кто из участников Царкона, Креатива и других конкурсов нынче известный и издаваемый писатель. Там очень мало финалистов и очень много тех, кто мелькал посредине.
  #31839  
Старый 18.11.2014, 14:33
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от G\/N Посмотреть сообщение

А вы, Татьяна, говорите всё какие-то фразы вроде "Полконя за царство".
Наверное, мне надо просто перестать пытаться понять, что вы имеете в виду, ибо вы ответным вопросом явно не задаетесь.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #31840  
Старый 18.11.2014, 15:29
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Фрау Марта Посмотреть сообщение
О чем мы сейчас говорим - о тривиальности абсолютно всех сценариев достижения мечты? Или о современной тенденции упрощения сюжетов и приторных хэппи-эндов, когда невозможно суперсильный герой достигает неимоверной крутизны целей и это противоречит жизненной логике? Тогда речь идет об инфантильной литературе.
Нафиг конкурсы, говорим про обычную литературу.
Я бы это охарактеризовал «читательским представлением». После семинара в Смоленске мысль не отпускает. Позиция немного корректировалась, но основной вектор сохранила. Что происходит если мы не умеем читать? Читатель, он же сам в себе и не желает воспринимать авторский взгляд, если тот не совпадает с его собственным.
Герой решил поступить так-то… Ерунда, что за идиот ваш герой, люди так себя не ведут, какую чушь понаписали.
Подобное отношение встречаю регулярно и что особенно неприятно – наблюдаю в себе.
В результате самобытный автор неосознанно уходит в игнор, а на первый план выползает «правильный» герой с «правильными» взглядами.
Сложный вопрос. Продолжаю его думать :)
__________________
Россия - страна рабов?
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.