Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 18.01.2010, 00:25
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Позволю себе кое в чем не согласиться с предыдущими ораторами. Статный красавец Ли действительно чудо как хорош в роли Дркулы (как, впрочем, и жреца Кхареса, и Скараманги,. и Рошфора, и мистера Миднайта и еще многих-многих злодеев).
Скрытый текст - красавец-граф:


А вот сам фильм - средненький ("посредственный" не напишу исключительно из уважения к сэру Кристоферу) и не только из-за устаревших спецэффектов (по тем временам они были на уровне), но и из-за игры акеров: дуэт Ли-Кушинг - хорош, но остальные исполнители - скучны и неестественны. Сценарий тоже подкачал, это не Стокер, это вариации по мотивам Стокера.
И это был первый и ЛУЧШИЙ Дракула с Ли из множества, в последнем фильме хаммеровцы досочинялись до того, того, что Дракула пытается развязать Третью Мировую (бактериологическую) войну :D. Не удивительно, что Ли послал их в конце концов подальше)))
Скрытый текст - Очень забавный кадр: графа достали дуры-поклонницы))):


Кстати, множество интересных рецензий на хаммеровских "Дракул" и другие старые фильмы ужасов есть на www.cult-cinema.ru

Я не люблю вампирскую тему, но пересматривала-таки "Дракулу" с Гэри Олдменом дважды, на мой взгляд этот вариант - лучший.

Последний раз редактировалось Дикая Яблоня; 18.01.2010 в 00:46.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 18.01.2010, 00:36
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
первый и ЛУЧШИЙ Дракула
Лучший, но не первый! Самым первым вампиром был Макс Шрек, он же граф Орлак в фильме "Носферату: Симфония ужаса" 1924 года. Вторым- Бела Лугоши (очень шикарно сыграл, но кроме этой роли заметных не сыграл). Но Кристофер и в самом деле лучший. Он настолько сексуален, что после его появления на экране началась вампиромания.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 18.01.2010, 00:51
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Да я знаю, что с Ли - не первый, исправила фразу в предыдущем посте (вот что бывает, когда за спиной орут "хватит торчать за компом"))) )
На сайте www.kinomaniac.ru мне попалась прелестная байка про Ли-Дракулу:
в одной из сцен Дракула должен был величественно пронести укушенную девушку через комнату и положить на кровать. Актриса оказалась слишком тяжелой для актера, и с трудом сохраняя должное выражение лица, Ли дотащил ее до места назначения, бросил на ложе и сам рухнул рядом. Питер Кушинг (постоянный партнер Ли, чаще всего - Ван Хельсинг) громко сказал: «Вообще-то мы снимаем фильм не про ЭТО, но если тебе так хочется…» Конец фразы потонул в общем диком хохоте.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 18.01.2010, 01:48
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Кстати, есть ещё венгерский "Дракула" 1923 года, который вполне мог бы соперничать с фильмом Мурнау среди стокеровских экранизаций, если бы не был безвозвратно утерян, как "Голова Януса", да и множество других интересных картин.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 18.01.2010, 12:58
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
Актриса оказалась слишком тяжелой для актера
Да, тогда были девушки в теле! Ещё памятна сцена, как в одной из серий "Дракулы" с Ли и Кушингом, племянница Хельсинга была эдакой пышнотелой девушкой и напряженное выражение лица бедного хрупкого (чересчур!) Хельсинга, пытающегося вывести её из комнаты. А ведь скольких девиц приходилось таскать беднягам! (обоим!)
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 18.01.2010, 13:51
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Вот я и посмотрел "Дракулу" с Дуку-Саруманом в главной роли. Понравилось, что сюжет не копирует книгу, а предлагает совершенно иную завязку, более логичную и интригующую, правда, уже в середине все становится свои места, как будто никаких изменений и не было. Фильм серьезен, серьезнее книги и с не менее нагнетающей атмосферой. Ли сыграл дьяволски хорошо, настоящий жадный до крови маньяк, но обаятельный и хорош собой. На его фоне остальные актеры совершенно не смотрятся, и даже исполнительницы женских ролей ничем не привлекают. В целом, это крайне зловещий (с поправкой на время) триллер с настоящим Дракулой только с долей мистики.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 18.01.2010, 14:22
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Вообще не люблю фильмы про вампиров, но Ли жжот не по детски! А вот про кого люблю, так это про зомбей всяко-разных и про космических бяк типа "Чужих" и "Нечто".
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 18.01.2010, 15:22
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
А вот про кого люблю, так это про зомбей всяко-разных и про космических бяк типа "Чужих" и "Нечто".
Ксеноморфы такие лапочки. Но разложившиеся ходячие мертвецы тоже не хуже. Как-то я за два дня посмотрел всю сагу Ромеро, и понял, что знаю о зомби практически все.

А еще очень люблю фильмы про такого доброго дяденьку Джейсона Вурхиса, борющегося против дегенерации молодежи радикальными методами. Но эффективными.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 18.01.2010, 15:29
Аватар для seraphim
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 48
Репутация: 16 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для seraphim
Цитата:
Сообщение от J3RICHO Посмотреть сообщение
А еще очень люблю фильмы про такого доброго дяденьку Джейсона Вурхиса, борющегося против дегенерации молодежи радикальными методами. Но эффективными.
Он просто большой поклонник теории Дарвина и продвигает ее ,так сказать в массы. Хотя некоторым режиссерам фильмов об этом достойнейшем "санитаре школоты" я бы поотрывал все конечности: "Джейсон Х" (вот уж действительно "Х").
__________________
The “black horse” speaks of suffering and death and the “balances” of the careful rationing of food because of its scarcity.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 18.01.2010, 15:37
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от seraphim Посмотреть сообщение
Он просто большой поклонник теории Дарвина и продвигает ее ,так сказать в массы. Хотя некоторым режиссерам фильмов об этом достойнейшем "санитаре школоты" я бы поотрывал все конечности: "Джейсон Х" (вот уж действительно "Х").
Вторая часть тоже никудышная, вот шестая и седьмая мне понравились, а из восьмой, где про Манхэттен, могло получиться нечто большее, да Джею развернуться не дали как следует. Ну, и совместный спарринг с Фредди был неплох.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 18.01.2010, 15:39
Аватар для seraphim
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 48
Репутация: 16 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для seraphim
Цитата:
Сообщение от J3RICHO Посмотреть сообщение
Ну, и совместный спарринг с Фредди был неплох.
А какой там саундтрек....закачаешься. Одна только Sun Doesn't Rise от Mushroomhead чего стоит.
__________________
The “black horse” speaks of suffering and death and the “balances” of the careful rationing of food because of its scarcity.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 18.01.2010, 16:28
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Вот насчет саундов к фильмам ужасов, то я слышала, что к "Марафону зомби" Лючио Фульчи и "Демонам" Ламберто Бава писала музыку одна и та же группа "Гоблин". И та и другая дорожка вставляют так, что даже если захочешь фильмы забыть, не получится!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 18.01.2010, 16:31
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
seraphim, и Snap от Slipknot.

Вот правда сам "Фредди против Джейсона" мне не особо. А вот недавний римейк "Пятницы, 13-ое" удался на славу.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 18.01.2010 в 16:34.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 18.01.2010, 19:04
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Вот насчет саундов к фильмам ужасов, то я слышала, что к "Марафону зомби" Лючио Фульчи и "Демонам" Ламберто Бава писала музыку одна и та же группа "Гоблин". И та и другая дорожка вставляют так, что даже если захочешь фильмы забыть, не получится!
Вроде как одни и те же их произведения итальянские трешаделы невозбранно пихали в свои фильмы. У меня уже все эти монотонные синтезаторные композиции перемешались в голове )).
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 18.01.2010, 19:23
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
Вроде как одни и те же их произведения итальянские трешаделы невозбранно пихали в свои фильмы.
Не-нее-неее! Разные! И писались именно для этих фильмов. "Гоблины контачили, кажется, ещё с Ардженто и Роберо. Статью очень давно читала, ещё в начале 90-х в журнале про кино.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 19.01.2010, 09:35
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Не-нее-неее! Разные! И писались именно для этих фильмов. "Гоблины контачили, кажется, ещё с Ардженто и Роберо. Статью очень давно читала, ещё в начале 90-х в журнале про кино.
Позволю себе все же не согласиться с вами. Небезызвестный Бруно Маттеи скопипастил для своего фильма Hell of the Living Dead (одно из названий этого запредельного зомби-треша) весь гоблинский саундтрек, написанный для ромеровского "Рассвета мертвецов" (пруфлинк). Уверен, что были нередкими и другие случаи, потому что аналоги коммерчески успешных жанровых проектов того времени клепались пачками.
Кстати, сотрудничесто Goblin с Ромеро не ограничивается "Рассветом мертвецов". Саундтрек к фильму "Мартин" тоже написан этим коллективом. Ну а если уж вспомнили Ардженто, то гоблины приложили руку к музыкальному оформлению его легендарной "Саспирии".
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 19.01.2010, 11:14
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
Ну а если уж вспомнили Ардженто, то гоблины приложили руку к музыкальному оформлению его легендарной "Саспирии".
Оооо! Действительно легенда! Помню, после этого фильма я долго не могла спать ВООБЩЕ. У Ардженто получаются такие кошмары, что куда там Фульчи или кому другому! Просто у Ардженто запредельное соседствует с реальным, повседневным, как. наверное, у Стивена Кинга в его книгах. А кстати, именно Гоблинская композиция так меня зацепила в концовке фильма "Марафон зомби". Помните. где на острове начинается зомбятник, туда приплывает группа молодых людей, потом пытается уплыть обратно. В конце облезлые трупаки бредут по мосту под ту самую композицию. Брррр! Вспоминаю и волосы дыбом встают!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 19.01.2010, 14:22
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
А кстати, именно Гоблинская композиция так меня зацепила в концовке фильма "Марафон зомби". Помните. где на острове начинается зомбятник, туда приплывает группа молодых людей, потом пытается уплыть обратно. В конце облезлые трупаки бредут по мосту под ту самую композицию. Брррр! Вспоминаю и волосы дыбом встают!
Насколько я понимаю, "Марафон зомби" - это даже и не полнометражный фильм вовсе, а нарезка фульчевских и не только фильмов о зомби. А описываемый вами эпизод вроде бы из "Острова зомби". Соответственно и гоблинский трек оттуда же, что, впрочем, не делает его хуже.

А по поводу Дарио Ардженто полностью с вами согласен! )
Джиалло для меня прочно и навсегда связано с его именем.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 19.01.2010, 16:07
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
Насколько я понимаю, "Марафон зомби" - это даже и не полнометражный фильм вовсе, а нарезка фульчевских и не только фильмов о зомби. А описываемый вами эпизод вроде бы из "Острова зомби". Соответственно и гоблинский трек оттуда же, что, впрочем, не делает его хуже.
В оригинале назывался просто "Zomby".
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 19.01.2010, 16:30
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
В оригинале назывался просто "Zomby".
Ой, с этими "зомбями" вообще путаница страшная. )
1) Есть фильм "Марафон зомби" 1986 года, в оригинале - Zombiethon (imdb), который, как я уже писал, представляет собой нарезку из других фильмов и трейлеров.
2) Есть фильм "Рассвет мертвецов" 1978 года, в оригинале - Dawn of the Dead (imdb), тот самый, который снял Джордж Ромеро, а вот в Европу его привез не кто иной, как Дарио Ардженто. В Европе и, в частности, в Италии фильм выходил под названием Zombie.
3) Ну и наконец, есть фильм "Зомби 2" 1979 года, в оригинале - Zombi 2, он же Island of the Living Dead (imdb), снятый Лючио Фульчи. Называется он так как раз из-за того, что в Италии уже есть Zombie, он же "Рассвет мертвецов".

Я вас окончательно не запутал? Какой же все-таки у вас? ))
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кино, ужасы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.