Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 17.03.2009, 13:08
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
KrasavA, я не разводился, меня селекционировали)))
Скрытый текст - ничего серьезного:

Точно говорю - Pankor с его Черным Селекционером вывели семена генномодифицированной репки - 4, в результате военных действий одно из семян попало на землю (Лекс - 4), из Космоса, естественно (Mariko - 4), а там Винкельрид мифологически обосновал появление сего продукта - 3, конечно у него был оппонент, гуру из буддисткого монастыря (Снейк -3), в результате их научного диспута у меня поехала крыша и пришлось идти на прием к психотерапевту. Но поскольку посещение врачей не входит в круг моих хобби (Франка - 3) пришлось делать ноги. Но вредная бабка наняла детектива, хорошо, что он оказался добрый (Хорадрим-4) и отпустил меня восвояси.
Все ничего, но после этой истории со мной начали говорить животные (Никита Ежов-5), думаю все - дед, тебе уже не к психиатру, к колдунам пора, деньги зарабатывать, в цирке выступать... Забрел в ближайшую пивную, а там - Dub (-5)чипсы грызет, да пивом запивает, он и мне налил - хорошо мы с ним поговорили, литров по пять, наверно... Тут и Машенька приехала, ноутбук привезла....
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)

Последний раз редактировалось anris; 17.03.2009 в 13:13.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.03.2009, 14:45
Аватар для KrasavA
Wоiн M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,744
Репутация: 1135 [+/-]
anris, А хде моя?) В систему не вписалась?)

Очередная порция:

Диана,
Плюсы:
- Драма.
- Простенько, но со вкусом.
- Всё логично, аж глаз радует.
Минусы:
- Ошибки.
Итог: 5/4. Молодец!

anris,
ШИКАРНО)
Плюсы:
- Читается легко.
- Конфликты оригинальны! Ни одного повторения)
- Персы «живые».
- Смешно.
- Сюжет не даёт оторваться)
Минусы:
- вроде как вбоквела не хватает, да и хик с ним)
Итог: 6/6 ВЫШЕ ВСЯКИХ ПОХВАЛ)

Всё) Последняя репа на завтра) Сил моих больше нет)
И время на исходе)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 19.03.2009, 08:48
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
KrasavA,
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Минусы:
- Показалось, что про мышку перехватил у Лекса.
Честно, не перехватывал! Я прочёл задание, посмеялся и смонстрячил свой вариант (кстати девушка моя обиделась, меня ночью пропёрло писать), ну а потом я уже начал читать варианты, выложенные раньше.

anris,
Прочитал Ваши похождения (рецензию) - не смог сдержать улыбку, но после прочтения Вашей вариации "Репки" и вовсе со смеху пролил на себя кофе.
Вам - огромный поклон, мне - поход к стиральной машинке.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 19.03.2009, 12:57
Аватар для KrasavA
Wоiн M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,744
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Ежов Никита, (кстати девушка моя обиделась, меня ночью пропёрло писать),
Ха-ха-ха) Надо с моим мужем её познакомить). Тем для разговоров будет масса)
Мда. Я тоже сначала написала, а потом чужие варианты читать стала. Чтоб они собственные мысли не забивали)

Скрытый текст - не по теме:
Вау! Мужчина, да ещё и стирает?! А мне хоть бы кто стиралку нормальную купил( Древняя, аж все соседки ржут. А у мужа одна отмазка: Стирает? - Стирает! Чё те ещё надо?


RWS,
Убило:
- Всплеснул руками крепкого сложения
- Дед по имени Семен
- Семен вздрогнул … Редкие его зубы выстукивали военный марш Семеновой юности. – Странно, если б они чью-то другую юность выстукивали.
- но потом стон донесся совсем рядом, вместе с промозглым ветром. - Кто кого донёс? Стон ветер? Да и вообще. Надо заострять внимание сначала на одном, а потом на другом. А не мешать всё в кучу.
- как в болоте утонул. – это в огороде-то? Чушь.
- Семен поднял над головой полено и, страшно выпучив глаза, - это он сам их так оценивает?
- выходя из темноты и застегивая портки. - Чо ж ты там делал, чорт? – А по действию не понятно?
- Дергали на все стороны света, - Они басню про лебедя, раку и щуку не читали?
- а репа и ухом не ведет. – без комментариев.
Итог: УЖОС не подлежащий оценке.

Всё. Надеюсь последняя репа из огорода выдернута!
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 20.03.2009 в 14:51.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.03.2009, 12:01
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Мда. От черновика мало что осталось. Точнее, не так. Мало счто осталось от сформулированного задания. Теме не менее, тема не отсеялась, а напротив, пишется и довольно резво по моим меркам. Тем не менее, выкладывать историю о проблемной корпорации в тему Мастерской не вижу смысла. Если кому интересно - вот тут эта самая попытка сваять боевичок. Совершенно новое для меня направление.
***
Да, критиковать выполнение задания о Репке не буду. Не могу. И ни на каких слонов не претендовала. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.03.2009, 20:45
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Вот такая вот бредовая репка вышла. Похоже на синопсис какого-то компьютерного квеста, если добавить по головоломке перед каждым диалогом:)

Скрытый текст - Репка:
Сказывают, что это были козни Лукавого.
Местные считают, что старый Савва давно заложил душу, и все наши горести – его рук дело. А иные говорят, что все виноваты поровну, и он такая же жертва, как и любой из нас. Не знаю. Мне случалось выпивать с ним, в прежние времена. После третьей, помнится, потянуло меня на философию.
- Скажи, Дед, что в жизни главное? - спрашивал я с хитрой улыбочкой. Сейчас, думалось мне тогда, сейчас старый начнёт мне излагать свои философии. Тут-то я ему и покажу, что такое Городское Образование!
Дед не оправдал моих надежд.
-Мудришь, антилигенция! А я как думаю? Будет, что детям жрать, так как-нить и выдюжаем. А дальше – жизнь покажет.
- Что ж это у тебя, Дед, вся жизнь на нутре сходится? Абы только набить? – улыбнулся я.
А он ничего не ответил. Только посмотрел на меня, как на идиота.
И верно, я тогда совсем глупый был.

Потом, жизнь завертелась. Наступала новая эпоха. Революция, на крыльях червонных знамён унесла меня в большой город. Партийная борьба, народные советы, демагоги в фалдастых суртуках, пролетарии в потных блузах, и вшивые окопы, и расстрельные команды. И перемены, перемены, перемены! Новая правда, новая власть сослала меня в родное село, Туда, в резервацию старобытностей. Где жизнь, как я думал, оставалось такой, как прежде. Господи, как же я ошибался!
Дома меня встретила только тощая Муська, совсем одичавшая за прошедшие два года. Кошка – зверь хищный и, в глубине души, совершенно дикий. Приручить кошку невозможно, в лучшем случае с ней можно подружиться. А лишившись вашего общества, она легко смахнёт с себя всю эту наигранную «домашность», и превратится в маленького серого тигра. Да что – кошка?! Революция показала мне, что всё это, в полной мере, применимо и к человеку.
Итак, я заново обхаживал Муську, а в мою дверь один за другим стучались неожиданные гости.
Первым был Голова Кавун. Большой, некогда, человек. Теперь, на его широком ремне прибавилось много-много дырочек.
Мы выпили горькой, и Голова рассказал всё, что он думает о городских властях, и о новой плотине, нарушившей вековой режим паводков. «Раньше, бывало, как пойму илом занесёт, возьмёшь земли в горсть – она как тесто. Жирная, пахучая. А нынче…» - жаловался он – «…нынче на полях – пыль одна. Подумай, друже, жуём полынь-лебеду, как пращуры. Того и гляди, за кору примемся! А в район…» - тут он брякнул кулаком по столу – «а в район телеграф провели! Свелизация, вишь ты»!
Кавун вызвался обеспечить меня карточками, но велел держать язык за зубами. «Это не для каждых!» - прошипел он – «Это только для партийцев, да для набольших ахтивистов. И это…гляди ещё,» - добавил он – «в церковь не думай захаживать. У нас теперь борьба с предрассудками пошла. Нечистому на потеху».
Близился вечер. Кавун ушёл, мы с Муськой разделили банку консервов, как тут объявилась нежданная гостья. Я тогда уронил банку на пол.
Она?!
Мы стояли, и молча смотрели друг на друга. Два года. Два долгих года! Даже Муська меня забыла.
А потом кошка покатила банку по полу, и жестяной перезвон вывел нас из ступора.
- Дед с поля всё не идёт… - просто сказала девушка – люди говорят, крыша поехала у старого. Не вырастет там ничего. А деда, он вызвался всё село накормить.
- Как так? – я радовался неожиданной теме. Мне не было, чего ей сказать.
- Он говорит, где-то там растёт Репка!
- Что? Какая репка?
- Не репка, а Репка. Большая-пребольшая! – тоскливо улыбнулась она – Он теперь бродит там с лопатой, ищет. Ну не дурак?
- Кто ищет – тот всегда найдёт – многомудро ответил я. На самом деле, мне просто не было, что сказать.
А она посмотрела прямо на меня. Как-то так…по-особенному. Я покраснел. И, вдруг, застыдился нечищеных своих сапог, рыбного запаха, и сивушного дурмана в голове.
- Я так ждала тебя, Колобок… Так ждала! Иди ко мне…

Промозглое утро норовило забраться за шиворот.
Я поднял воротник, сунул руки в карманы, и побрёл по полю. Ноги вязли в отсыревшей пыли. «Ничего здесь не вырастет! Какая Репка?» - думал я, забираясь на пологий холм. Ближе к верхушке, штиблеты уже были полны земли. Я хотел было снять их, и вытрусить, но тут увидел Деда.
Он брёл вдоль лесополосы, по краю поля, выискивая что-то под ногами. «Чего он там ищет? Не гигантскую же Репку, в самом деле?» - я затянул шнурки, и отправился навстречу старому Савве.
Дед сильно сдал за последние годы. Тусклые глаза, неровная седая щетина, дурно пахнущее бельё. Как будто уже тогда он пребывал где-то там, за гранью…
Стоило мне приблизится, как он дёрнулся, и быстро скользнул взглядом по округе, словно бы ища кого-то.
- Здорова, Дед, и как это у тебя… - начал было я, но смолк. Дед смотрел мне за спину, не слушая. Я остро ощутил некое присутствие.
Стиснул кулаки. Отчего-то не хотелось оборачиваться.
Зашуршала позади земля.
Дед настороженно смотрел на чужого.
Я круто обернулся. Что?!
Мышь! Крошечная мышь шныряла у меня за спиной. Я наклонился. Зверёк, казалось, совершенно меня не боялся. Я протянул руку…
- Ну, здоров, уважаемый Колобок – положил мне руку на плечо Дед.
Мы обнялись, при чём не могу сказать, чтобы я испытал при этом приятные ощущения. Мышь, тем временем, куда-то делась.
- Внучка тебя сюда послала? – ухмыльнулся Дед – Сказала, совсем старый умом повредился, а? – он похлопал меня по спине. Сильно.
Я закашлялся, схватил его за руку.
- А чем ты тут занимаешься? На самом деле? Только не говори, что…
- Репка! – прорычал Савва – Она где-то здесь! Ты понимаешь, - он дрожал от возбуждения – она…она огромна, Колобок, огромна! На всех хватит!
Спятил, что ли? В самом деле?
- Дед, слушай, а на кого ты там всё оглядывался? – не выдержал я – не на мышку же?
- Нет! – неожиданно рявкнул он – Нет! Не на мышку! Я же не… - тут он горько ухмыльнулся - …не дурак. Тут другой зверь. Комиссар наш, друг народа драгоценный. Жучка, так сказать. Ищейка!
Паранойя? Или в этом, в самом деле, есть доля истины? Напряжение среди людей давно уже нарастало. Помогать голодному селу никто, похоже, не собирается. Вот каждый и сходит с ума, по-своему. Один – ищет мифическую Репку, другой – шпионит за ним. Почему бы и нет?
- Дед, а давай, мы сейчас спокойнёхонько пойдём…- начал я, но он резким жестом прервал меня.
- Тихо! Молчи, слушай – он ткнул пальцем в склон холма. Я прислушался.
Очень тихое утро. И тишайший, на грани слышимости, шуршащий звук. Неожиданно для себя, я понял – это мышь. Она роет.
- Что за…
- Репка! – прервал меня Дед – Она здесь. Я теперь понял! Зови наших, живее!
- Но что произошло? – я был совершенно сбит с толку происходящим – Ты же говорил, что мышь здесь не при чём.
- Когда это я такое говорил? – фыркнул дед – Ещё как причём, умник! Беги за людьми, покуда не поздно.
Он взялся за заступ.
- Я накормлю вас всех! Накормлю.
А что до меня? Я отправился назад в село, за холм. Что мне следовало бы сказать людям? Как бы вы поступили на моём месте? Это было действительно непросто. Уже почти перевалив за гребень холма, я вновь заметил мышь. Прекратив рыть, она посмотрела на меня. Нагло и уверенно.

Эта бабка, говорят, некогда была первой на селе красавицей. Сватов засылали добрейшие люди, включая даже Юфима-мясника. Тем удивительнее был её выбор.
- О, Колобок, родненький, здрасте-здрасте! – залепетала она, завидев меня. Отряхув вымазанные в грязи руки, она пересекла подворье, и облокотилась на тын.
- Здравствуйте, – начал я – меня…
- Ну, как оно? Как житьё то там, в Городе? – перебила меня бабка. Город, для неё – это вся большая страна, весь мир, что начинался за излучиной реки. За горизонтом, и ещё дальше.
- Послушайте, потом всё расскажу. Дед ваш зовёт, говорит…
- Говорить – Репку тянуть пора? – внезапно сорвалась она на истеричный визг. Опять перебила!
- Да, а что? Послушайте, что вы…
- Говорит, мышка бежала, хвостиком махнула? А? – перевалилась через тын бабка.
Я отшатнулся, не зная, что ответить.
- Он тебе про яичко не рассказывал, а? Колобок? Колобок-колобок…ничё, скоро вес-то сбросишь…все мы, из-за него, сбросим…
Я пожал плечами. Что за чушь?
Бабка, казалось, больше меня не замечала. Уйдя в глубину двора, она присела на лавку, брезгливо пнула чуней разбитое корыто. И, в прострации, обхватила голову.
- Внучка! – рявкнула она внезапно. Обернувшись к дому, напряжённо всмотрелась в тёмные сени.
Тишина была ей ответом.
Бабке это, очевидно, совершенно не понравилось. Кряхтя, она поднялась, и прошла в темноту. Я ждал, опершись локтями на плетень.
Бабка. Репка. Дедка. Дедка-репка. Репка-бабка. Бабка-дедка. Носились в голове короткие слова.
Что-то залязгало в лубине дома, и бабка вновь выбралась на свет, волоча огромную лопату.
- Внучку приведи! – буркнула она, не поднимая глаз. Прошла мимо меня, и побрела в сторону полей.
- Простите? Но где она сейчас? – крикнул я вдогонку.
- В церковь иди, Колобок, в церковь. К отцу Феодору. Одна она там, одинёхонька – тут бабка круто обернулась, и подняла на меня исполненные какой-то муки глаза – мне ведь нельзя уже, знаешь, да?
- Я слышал, Партия это не поощряет? – пробормотал я.
- Что нам Партия? У нас, нынче, другие хозяева…ну, иди – прошептала она, звякнув лопатой. А затем, направилась в поле. К дедке. И к Репке.

На церковной стене кто-то выцарапал: «Опиум».
Подворье церковное всё бурьяном поросло. Не похоже, чтоб сюда часто заглядывали. Но сегодня тут было людно.
Их было человек тридцать – хмурые, угрюмые, стояли они перед храмом. Кто-то напевал опасную песенку, как сейчас помню:
«Когда правил царь-дурак –
Хлеб давали за пятак.
Как пришла Республика –
Стал хлеб по три рублика.
Взяли власть Советы –
Хлеба больше нету…»

- Колобок!
Я взглядом отыскал её в толпе.
- Колобок! Ты говорил с Дедом? – подбежала ко мне девушка.
- И тебе привет. Он утверждает, что отыскал репку.
- Ах так! – она сжала кулаки.
- Чушь какая-то, по-моему. А что за собрание?
Она не ответила. Один из мужиков, однако, пояснил:
- Отец Феодор собирает народ. Чует моё нутро, нынче такая заваруха начнётся! Ох, чует!
- Да что тут случилось?
- А ты, вроде, не знаешь?
Я немного подумал.
- Репка, да?
Мужик хотел что-то ответить, но тут из пристройки вышел священник. Заприметив меня, он поспешил навстречу, радостно улыбаясь.
Я разинул рот от удивления. Вот так отец Феодор!
Федю Шилопопе я знал едва ли не с младенчества. Помниться, мы нередко надували с ним, на пару, жаб. Был с нами тогда ещё и третий пацан – Данька, но он умудрился, однажды, вдохнуть содержимое надутой жабки. Что окончилось для него плачевно.
Странно, как порой расходятся пути людей. С Федей нас драли в одной школе, и в одном поле пасли мы бараны. Казалось бы, откуда взяться между нами столь радикальному различию?
Вместе мы отправились в город, учиться. Но только вот, я увлёкся социальными учениями, но Федя же…но Федя…
Скверно. Когда я увидел его в этом пафосном балахоне, у меня сразу же пропало желание здороваться, и говорить с ним за жизнь. Я не протянул ему руки. Просто сказал:
- Зачем народ?
Улыбка его угасла.
- Здравствуй…
Я схватил его за руку, не обращая внимание на заволновавшуюся толпу.
- Вы здесь что, все с ума по сходили? Дед ищет Репку. Большую-пребольшую. Хе-хе. Бабка – несётся куда-то. С лопатой. А ты…
Бородатые мужики взялись за меня. Азартно так.
- Колобок…
- А ты народ мутишь! Что у вас в головах твориться? – я вывернулся из крепких рук, но отец Феодор уже отгородился от меня толпой своих приспешников.
- Ты нечего не понимаешь! Этот дед продал душу, в обмен на хлеб плотский. На нашем селении – Печать Ада!
- Он просто старый дурак, а ты – не лучше его, если поддаешься…
- Молчи, грешник! Тебе никогда не понять. Мы должны очистить нашу землю от скверны. От этого богопротивного волдыря! Все причастившиеся от него – обречены. Верь мне!
- Мракобес!
- Верь мне! – толпа разошлась. Отец Феодор рывком приблизился ко мне. Глубокие чёрные глаза манили, гипнотизировали.
- Верь мне! – сколько фанатизма, сколько непоколебимой уверенности в правоте своей!
Бушующее стадо двинулось по селу, неумолимо, как колонна всепожирающих тропических муравьёв.
- Огонь! – крикнул кто-то. «Огонь! Огонь!» - подхватила толпа.
Вспыхнуло у кого-то в руках пламя. Вилы, мотыги и косы волнуются над толпой. Грабли и серпы хищно покачиваются. Так идут крестьяне на жатву. Страшную жатву.
Я представил себе, как подцепят грабли, как снесёт верх коса, как вгрызётся в мякоть серп…Нет! Это безумие.
Я вклинился в толпу, схватил девушку в охапку.
- Мы уходим.
Отец Феодор подал знак. Дюжие руки вновь схватили меня. Вырвали мою добычу. Оттеснили её.
- Нет!
Она печально посмотрела на меня из-за чужого плеча.
- Я должна быть там. С дедушкой. С бабушкой.
- Нет! Нет!
А потом – меня начали бить.

Мне тяжело вспоминать дальнейшие события. Толпа – бешеный зверь – накатывалась на меня, как морские волны. Лизала тяжёлыми кулаками, обкатывала и притирала сапогами. Я прикрывал локтями почки, и ждал, когда придёт забвение.
Похоже, я действительно потерял сознание. Когда я очнулся, вокруг бушевала драка. Люди, ещё час назад чинно приветствовавшие друг друга – отчаянно махали теперь кулаками. Отца Феодора я не увидел. Похоже, только животная ярость направляла фанатиков. Их противниками были две дюжины сельских активистом, во главе с товарищем комиссаром. В пыльном шлеме, в жёсткой кожанке, он азартно ухал, нанося удары каучуковой дубинкой.
Странно, если она из каучука, то какая же она «дубинка»?
- Бей мракобесов! – разносился клич по сельской улице.
Кто-то влажной тряпицей обтирал мне лицо от крови. Я скосил глаза. Кавун.
Побитая паства отца Феодора растеклась по округе, робко вжимаясь в заборы.
- Ох, досталось тебе, Колобок. Ну, ничё. Жучка свою работу знает.
Жучка инструктировал какого-то тощего пацана:
- …и скажешь Потапу, чтоб Терёху своего послал. Пусть зовёт помошь, пусть скажет…
Я поднялся, не без помощи друга. Ужасная боль пронзила моё тело. Комиссар пожал мне руку.
- Вам, я вижу, многое пришлось вытерпеть. Мы это учтём.
- Психопаты…- просипел я.
- Эта Репка – собственность трудового народа…
- Что?! – перебил я Жучку. И он туда же?!
Комиссар странно на меня посмотрел. Кавун, плотно обняв меня одной рукой, прижался к моему уху, и жарко зашептал:
- Слушай сюды, Колобок, Репка – она огромная! Я видел её. Внучка всё-таки вернулась к своему деду. Хе-хе…она навела Жучку на место. Сейчас, Дед со всем семейством уже копается. Но им не справиться без помощи Жучки, и наших активистов! Может… - он отодвинулся от меня …может, оно и к лучшему. Будем распределять по справедливости! И ещё…
Но я уже его не слушал.
- Внучка тоже там?! – я схватил его за грудки – Сама?
Он развёл руками.
Он побежал, не разбирая дороги. К Репке!
- Колобок! – кричали мне в след. Но я не обернулся.
Я бежал, плутая, между сараев и покосившихся халуп. Как же давно я здесь не бывал! Всё изменилось. Или, это я изменился.
Довольно скоро, я понял, что бегу уже совсем не в ту сторону.
Где поле? Где репка? Чёрт…
Муська подкралась незаметно. Дикая и вздыбленная, она кинула на меня манящий такой взгляд. Зелёные искорки зазывали…
Я сделал шаг в сторону кошки, но она тут же отбежала. И вновь остановилась. Вновь обернулась, и посмотрела.
- За тобой? Идти за тобой?
Я подумал тогда, что, верно, совсем спятил.
Но кошка вела, и я шёл. И к тому моменту, как она вывела меня на поле с великой Репкой – я поверил в чудеса.
Не было никакого холма на краю поля. Не было! Только исполинская Репка, которую Дедка, бабка, внучка, и Жучка с активистами теперь споро освобождали от покрова земли.
Я подошёл, ошеломлённо разглядывая плод.
- А, Колобок! – Дед помахал мне лопатой – и те пришёл! Видишь? Видишь, оно того стоило.
- Что стоило? – пробормотал я вполголоса.
Муська тщательно обнюхивала Репку, обходя её по периметру.
Суровый, обычно, Жучка орудовал заступом, скинув кожанку.
- Накормим…всех накормим… и будет Счастье! Для всех!
- Даром! – подхватила внучка – Колобок, копай! – она протянула мне лопату.
Я неуверенно протянул руки, но в этот момент – из-за края холма-репки показались прихожане, во главе с отцом Феодором.
Жучка, завидев его, подбоченился, бросив лопату, но реакция Деда была феноменальна. Встретившись взглядом со священником, он скорчился, словно от удара, и опустил низко голову.
- Я вижу Ад в твоих глазах, Савва – спокойно произнёс отец Феодор.
- Уйдите! – глухо проныл Дед – Уйдите, пожалуйста. Иначе, всё напрасно…
Паства монотонно гудела.
- Что напрастно? Этим… - он пнул корнеплод - …этим хочешь ты причастить нас? Набить чрево адовым даром? Но там, где угнездился Ад – нет больше надежды. Ты впустил это в себя, Савва. Не губи остальных.
- Прочь! – взорвался Жучка – Не мути народ!
Отец Феодор рассмеялся.
- Комиссар. Вы что, сможете объяснить данное…образование? С точки зрения материалистической диалектики?
Жучка сплюнул.
- А пофиг мне, поп! Мне народ накормить надо. Пшёл прочь!
- Ад…
- Где? Какой? – взорвался комиссар – Покажи мне свой ад!
Священник с паствой, боле не колеблясь, целеустремлённо направились к копающим.
- Когда зло становиться очевидным – прошептал отец Феодор – обычно уже слишком поздно…
- Ох, что сайчас будет! – запричитала бабка.
Прогремел выстрел.
Я дёрнулся от неожиданности. Комиссар навёл на толпу дымящийся ствол револьвера.
- Прочь!
- А то чего? – раздалось из толпы – Застрелишь нас? Из своего леворлюционного револьверта, гнида? Всех, да?
Толпа медленно потянулась назад, скрываясь за кромкой Репки.
Полетел камень. Ещё один.
Комиссар горько выругался. Выстрелил. Пуля с мягким стуком вошла в мякоть Репки.
- Не дури! Терёха, потапов, пошёл в город, за подмогой. К вечеру здесь будет взвод армейцев!
- А будешь ли ты здесь? К вечеру?
Дед ,вдруг, горько застонал, прервав перебранку. Взгляд его был направлен на Муську. Страшно шипя, кошка гнала перед собой мышь.
- А! Теперь я понял, что это за тварь! – крикнул отец Феодор – Ты хотел видеть Ад, Жучка? Получи, и распишись!
- Что за…- начал, было, комиссар, но прервался. Глаза «мышки» пылали красным цветом, тело её росло, словно на дрожжах.
- Яичко…не простое, но золотое…бежала…хвостиком…- бормотала бабка.
Мышь уткнулась лбом в Репку, и та поддалась, покидая тенета грунта. С глухим рокотом она завалилась на бок, привалив собою землекопов-активистов.
- Мои люди! – заорал Жучка – Люди! Спасайте! Что ж вы – он протянул руки к толпе – Что ж вы стоите! Хватайте лопаты! Спасайте! – он зарыдал – Спасайте! Спасайте…
А потом, заскрежетав зубами, вскинул пистолет, целясь в мышь.
Мышка сейчас уже нечем не отличалась от обыкновенной. Маленькая и серенькая.
Она побежала на комиссара.
Жучка выстрелил.
Пуля ударила в землю, взметнув облако сухой пыли. Мышь бежала на комиссара, страшно шипя. И…я не доверяю соей памяти но,кажеться, в этом шипении были слышны ужасные слова.
Комиссар снова выстрелил. Мышь метнулась в стронону, легко избежав пули и, оттолкнувшись от земли, взвилась в воздух, стрелой вонзившись в Жучку.
- А! – вскрикнул комиссар. Внучка, вскрикнув, прижалась ко мне, спрятав лицо. Дедка с бабкой корчились в каком-то ступоре.
- А-а! – вопил комиссар. Рванув тельняжку он обнажил волосатую грудь. Под потной кожей перекатывался продолговатый бугорок.
- А-а-а-а! – изаивался он, царапая ногтями свою опадающую плоть.
Хлынула кровь.
Отец Феодор не стал ждать дальше.
- Лей! – коротко скомандовал он.
Десятки рук опрокинули на Репку канистры с горючим. Одна спичка – и плод вспыхнул.
Клянусь вам, она орала! Орала, и корчилась в агонии, угасая вместе с комиссаром.
- А-ай! – взвизгнула внучка. Мышь, скользкая, окровавленная мышь неторопливо шла к нам.
- Нет…нет… - стонал Дед.
Опадающий край Репки зашевелился, и разверзся гнилыми ошмётками.
- Муська – сказал я.
Живая Муська побежала к мыши.
Тварь взвыла. Многоголосица древней муки и ненависти слушалась в её голосе. Позабыв про нас, мышь побежала прочь, но кошка неумолимо настигала её. Ещё секунда – и всё было кончено. Одним махом Муська проглотила тварь.
Внучка, охнув, осела.
- Обморок – прокомментировал кто-то из мужиков.
Муська довольно облизывалась.
- Знаешь, - сказал мне отец Феодор, подходя – есть такая древняя легенда. Когда праотец Ной схоронил всех тварей земных в своём Ковчеге, Нечистый принял вид мыши, и также прокрался туда. Спустившись в самый дальний и тёмный угол трюма, он принялся грызть днище Ковчега. Но кошки отлично видят в темноте. И когда мышь уже почти прогрызла дерево, кошка праотца Ноя заметила мышь, прыгнула на неё, и сьела! Так, кошка спасла Ковчег – отец Феодор погладил довольную Муську – она сьела самого Нечистого, и с тех пор – в её глазах всегда горят адские огоньки. И, сказывают, она может видеть силы зла…
- Может и так – сказал я. Доверив внучку его заботам, я подошёл к Деду. Он лежал, скорчившись, в позе эмбриона, закрыв глаза. Он умирал. Рука его, из последних сил, сжимала ладонь уже отошедшей бабки.
- Колобок…позаботься о…ох… - были его последние слова.
- Позабочусь! – пообещал я, бросив мимолётный взгляд на внучку.
- О-ох, Колобок…
А потом, он всё-таки открыл глаза, и я увидел в них Ад.

Последний раз редактировалось Adsumus; 23.03.2009 в 13:09.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.03.2009, 21:13
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Хорошо Подведение итогов по "репке" 29 марта

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Прошу установить срок раздачи оценок за Репу до 29 марта.
Принимается.
Просьба к участникам: имейте уважение к коллегам, ваш труд оценили, от вас ждут того же.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.03.2009, 08:24
Аватар для KrasavA
Wоiн M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,744
Репутация: 1135 [+/-]
Подведу всё же свои итоги по "Репке".

Скрытый текст - Третье место:
DUB - драматическую ситуацию в семье показал со смешной стороны. Не дотянул мораль сказки, но больше претензий нет)




Скрытый текст - Второе место:
Диана - за драматическую "Репку".
Ежов Никита - за комедийную.

Не ожидала от этих пользователей такого качества работы. Что вдвойне приятней.




Скрытый текст - Первое место:
Лекс - за драму.
аnris - за техногенную комедию.
Придраться не к чему! Раскрыли мир с неизвестной мне стороны и сделали это замечательно!
Эти два произведения по праву заслуживают самых высоких оценок.


Остальных расставить по местам не могу. Либо исполнение подвело, либо задумка.
Но сколько оказывается много можно написать интересных вариантов набившей оскомину сказки)

Adsumus, видела, отрецензирую позже) Если качество будет высокое, включу в список призёров)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.03.2009, 23:41
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Восклицание Результаты!

Подмонтировал пост с результатами, теперь уж окончательной вариант. По большей части ничего не изменилось.

Скрытый текст - Критика и результаты::
Результаты и места по моей версии:
Местами довольно жестоко, поэтому спрятал под спойлер...

(Субъективная оценка/Субъективная оценка, выданная за объективную)

Скрытый текст - Восьмое место (3 балла):
RWS, слишком перегружено, читать откровенно скучно, а все передается в большей степени через перечисление действий. 2/1


Скрытый текст - Седьмое место (4 балла):
Fранка, идея с протоколом и обилие конфликтов - плюс. Увы, минусов несравнимо больше. Первый - нет целостности, приквел вообще имеет какую-то спиритическую связь с остальным произведением. Второй - очень непохожие части, как в плане объема, так и стиля. Третий - художественности в тексте маловато. В итоге мы имеем грубоватое перечисление конфликтов в окололитературной оболочке. Баловство оно, конечно, баловством, но только 3/1


Скрытый текст - Шестое место (5 баллов):
Хорадрим, как детектив получилось довольно простенько. С жанром ироничного детектива не знаком, потому как говорят, что прочтение четверти книжки Донцовой - это мало. Персонажи у тебя простые, где-то даже картонные. Ну и плюс ко всему - моя личная ненависть к подобному раскрытию конфликта: деревня-город. Встречаются и неплохие моменты. Читается легко и занятно. Извини, но только 3/2


Скрытый текст - Пятое место (6 баллов):
Адсумус, тоже про конфликт город-деревня есть, но тут уже стилизация под российскую и советскую прозу. Местами удачная. Однако, персонажей и конфликтов между ними изрядно маловато. Вся беда в том, что затягиваешь и мало рассказываешь. Диалогов многавато. 2/4

Ежов Никита, может, немного и перегромаждено, но в целом очень даже неплохо. Только вот не возникает ощущение целостности - кусочек там, кусочек здесь - сшито из лоскутков. Если по стилю, то проскальзывает много пафосности, что конечно, можно простить произведению юмористическому, однако, тут ее слишком много. Отдельные эпизоды очень даже остроумны. В целом же оценка средняя — 3/3


Скрытый текст - Четвертое место (7 баллов):
Марико, тоже неплохая интерпретация. Только вот слишком уж затянуто местами. И проблематики маловато, маловато... 3/4


Скрытый текст - Третье место (8 баллов):
"Репка" Винкельрида из всех представленных работ больше всего на оригинальную "Репку"-то и похожа. Плюс ко всему философско-мифологическая тематика. Некоторые конфликты получили достаточно неожиданные обоснования, особенно про мышку, созданную из огненной лавы.) Психологические образы тонко раскрыты. 4/4

Анрис, хороший текст, улыбнул. Написан в легкой манере, читается хорошо и легко. 4/4


Скрытый текст - Второе место (9 баллов):
KrasavA, отличная работа. Сосредоточилась именно на конфликтах и вот они получились превосходными. Есть драматизм и все персонажи раскрыты. Нарекания разве что к вбоквелу - слишком уж он отстраненным и посредственным получился на фоне остальных частей. Ну, и то, что прошлась уж слишком планово по теме... Хотя, это можно, расценивать неоднозначно. Итог: 5/4


Скрытый текст - Победитель!!!:
Снейк, специально для тебя оставил пятерки. Просто щикарно!))))






Отдельно остановлюсь на трех работах, которые я отнес ко внеконкурсу. Все они отличные, просто две их них не слишком-то вяжутся с основным потоком, а автор третьей сам отказался от участия. Но не отметить их нельзя!

Скрытый текст - Внеконкурс:
Скрытый текст - Третье место:
Диана, над "Репкой" ты и впрямь не издевалась. Неплохая, я бы даже сказал хорошая работа, мне очень понравилась только из всего внеконкурса она самая внеконкурсная... В общем, Странная внеконкурсная работа!


Скрытый текст - Второе место:
Панкор, хорошее обыгрывание классических произведений с проецированием их конфликтов на "Репку". Зря отказался от конкурса - был бы неплохой результат. Так же Отменная внеконкурсная работа!


Скрытый текст - Победитель!!!:
DUB, потрясающе! Разве что только не совсем про "Репку"... Скорее, вольное размышление на тему. Отличные размышления только потдкрепляют произведение. Приятно было дочитать и узнать необычную развязку. Чувство юмора тебе не изменяет, стиль легкий, поэтому читать - одно удовольствие. Только вот, мне кажется из основного потока сильно выбивается. Оценку ставить не буду, а лучше так: Офигительная внеконкурсная работа!
Для разрядки ума - самое оно!




И чтобы не быть совсем голословным + Хорадрим где-то писал, что можно выкладывать работы на любые задания, то вот откапал одну из старых работ, написанную, но кажется так и не опубликованную. По заданию от Франки.

Скрытый текст - Задание:
Третье задание. Ой, что-то будеееет...:

Ты просыпаешься утром со знанием - сегодня произойдет что-то, что круто изменит твою судьбу. Ровно в полдень. Событие может быть как приятное, так и неприятное.
Требуется: зарисовка, минимум, на полстраницы Ворд, максимум, на страницу, о том, как пройдет время от пробуждения и до назначенного срока.
Цель - проработка ощущений. Как через мысли, так и через действия. Добавим психологизьму? ;)
Только он стебный малость...

Скрытый текст - Тук!:
"Особо опасен"

12:00
Стою как идиот, перед отрядом вооруженной охраны. В руках ковер. За мной тянется полоска из капель крови. Я ведь чувствовал, что сегодня моя жизнь изменится.

11:37
Он у меня на руках, мясная туша в дорогом костюме. Тринадцать лет я работал на него: ни повышений, ни премий, ни поощрений, ни единого доброго слова. Никто не подозревает, что я сделал, поэтому дело за малым - вынести труп из офиса. Тело в ковре не должно вызвать подозрений, он как раз собирался менять эту "подстилку", которая стоит шесть моих зарплат. В углу кабинета стоит новенький ковер, еще в полиэтилене. Тело понесу через пост охраны, но скажу, что у меня особое поручение и проблем не возникнет. По-моему, гениально!

11:03
Стою перед дверью в кабинет начальника. Последний день работы воодушевляет, но все равно страшно. В руках перочинный нож.

10:42
По телефону говорю с Марианной, она пересказывает план еще раз, говорит, что новый ковер уже доставлен и записан, как подарок от его любовницы. На самом деле любовницы не дарят ковров, но это типа шутка такая. По-моему, гениально!

10:40
Откопал в ящике стола свой старый перочинный ножик. С виду неубедителен, но я очень долго ждал этого дня и буду стараться.

10:23
Получил выговор за опоздание. Еще один повод для убийства.

10:17
Мишка сказал, что нельзя так опаздывать, если начальник узнает... Я ответил, что мне насрать. Мишка сказал, что нельзя вот так относиться к работе. Идиот!

10:01
Марианна высадила меня за углом - нельзя, чтобы нас видели вместе, но скоро это не будет иметь значения. Мы условились о встрече. Она поцеловала меня.

9:21
Марианна показывает мне план офисов. За тринадцать лет работы я его ни разу не видел, Узнаю часть комнат, но не думал, что все устроено так сложно. Марианна говорит, что все будет хорошо, что она будет со мной, если я убью ее мужа. Она очаровательная женщина!

8:53
Мы с Марианной договориваеся о деле, она рассказывает, что послала новый ковер мужу и теперь медлить нельзя. По-моему, идиотская идея, но Марианна очаровательна!

8:46
Я познакомился с Марианной. Очаровательная женщина. Она рассказала, как тяжело ей живется с мужем, попросила меня помочь. Оказывается, она две недели следила за мной и знает, как я не навижу своего начальника. Это ее муж!

8:31
Выхожу из дома. Гребаная работа!

8:24
Проспал. В квартире отключили электричество, но моему начальнику на это плевать. Та еще скотина. Я был бы счастлив, если бы мне выпал шанс замочить ублюдка. Помнится, я даже ножик когда-то купил для этого, а теперь он валяется в одном из ящиков, среди бумаг. Почему-то мне кажется, что сегодня моя жизнь изменится. Хотя, бред, конечно, что в ней может измениться?

__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.03.2009, 00:39
Аватар для KrasavA
Wоiн M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,744
Репутация: 1135 [+/-]
Adsumus, Всё-таки дочитала эту «репищу».
И что это было? Ужастик? Не на мой вкус. Но попробую.
Плюсы:
- Оригинально.
- Атмосфера выдержана.
- Герои колоритные, кроме одного.
Минусы:
- Перетянуто. Еле дочитала.
- Сам рассказчик какой-то недоделанный. Он выбивается из общей массы тем, что постоянно пытается мне врать. Хочет выглядеть милым. И этим очень проигрывает.
- К концу текст слабеет. Сложно объяснить, но постепенно перестаёшь верить в происходящее.
- Вбоквела нет.
Итог: 5/3. Я, правда, ужастики не люблю.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 27.03.2009, 21:36
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Читал Репку. Честно старался читать. И быстро. Чтоб она не прочитала меня. Но похоже, Репка всё же прочитала меня первой.

Скрытый текст - *:
Лекс
Шифровка получена, нету ключа, слышите - клю-ча, Константин, Леонид, Юлия, Чарльз, Александр.
3\3

Винкельрид
Теперь понял, что означал комментарий мне читательницы "сладко подремала". Внучка немного вытягивает, гадким поведением.
3\4

pankor
Фамилии это да. С такими фамилями не могу поставить меньше.
5\3

Horadrim
На 4-м абзаце надоело чувствовать себя то горшком, то поварёшкой. Конфликты неконфликтные
3\4

Snake_Fightin
Што за бред опять. Путешествие в город мёртвых, Олимп и Американские боги интересно читать поотдельности, а резать их в венигрет нефиг. Что это за кинокадры в конце? Эксперементируем с формой? Держите свои эксперименты при себе.
2\2

Mariko
А-а-а. Спешу со всей серьёзностью, в официальной обстановке, на полное Вы, заявить и сделать сообщение, что такое оное количество объема информации о данных на единицу (1) фразы это есть является майн копф кирдык.
2\4

Franka
Ещё один экпериментатор?
2\2

Ежов Никита
Как и в случае с космооперой, непричёсанный язык плюс юмор как кардиграмма сердечника.
1\4

KrasavA
Бальзам на душу.
5\4

DUB
Без оценки ввиду недописа

Диана
Классно, жаль что нельзя оценить, т.к. неполная выработка

DUB
Ах дописал? тогда
3\4

anris
Пришли бабушкины ноги, и рот держит сигаретку
3\2

RWS
неполностью конфликты - без оценки

Adsumus
Платонов, ёклмн
4\3


А-а-л-ла – разносилось над Иерусалимом. Ослик, потряхивая ушами, вёз нехитрый скарб певца через главные городские ворота. Навстречу скакали несколько султанских стражников. Певец, сознавая, что убрать с дороги строптивое животное не удастся, убрался сам. Затем он въехал в город, присмотрел подходящий базар и занялся своей работой.
К вечеру, когда гомонящая толпа стала расходиться, около него осталось совсем немного слушателей. Один из них, самый подвижный и нетерпеливый, снял перчатку, и показал перстень. Следом за ним, перстни стали появляться из-под перчаток, на цепочках из-за воротов, из кошелей и карманов. Наконец под взглядами воинов, торговцев, схоластиков, благородных дам и юных девушек даже самые осторожные показали перстни.
- Приветствую вас, ассасины пера, - оборвал мелодию посланник. – Наш учитель, старец горы, удалился в пещеры, чтоб обдумать наши пути. Времена сложные, мы разобщены, и многие думают, что борьбу с невежеством и скотством они осилят сами, не помогая друг другу. Чтож.
Наш старец горы прислал ларцы для особо отличившихся.

Скрытый текст - Чемпионы:
Брат-товарищ Лекс – ларец золота

Брат-товарищ Винкельрид – ларец серебра

Брат-товарищ Хорадрим – ларец меди



Это были результаты Репки. Понятно, что голосование прошло изрук вон плохо, но других результатов у нас нет.
Также Хора назначает следующее задание.

Скрытый текст - Привет, я слепая кишка Джо!:


Привет, я слепая кишка Джо. Привет, и с первым апреля. А на первое апреля и задание идёт соответствующее.

Каждого из нас окружают тысячи мелочей, на которые мы перестаем обращать внимание. А вы присмотритесь, ведь даже простая подставка для карандашей может многое рассказать.
1.Выберите любой предмет из окружающей Вас обстановки. Составьте краткий (не более 1 страницы) юмористический рассказ от лица этого предмета.
2.Допущение: чувства и логика предмета должны быть как у человека.
3.В рассказе должно быть минимум три конфликта
4. Срок до 1 апреля включительно.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Aster; 29.03.2009 в 18:22.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.04.2009, 13:09
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Оф-топ. Овощной.


Большое спасибо всем, кто так или иначе сажал Репку.
С разрешения авторов-победителей я выложила их произведения у себя на дайри и на форуме.
И Репка имела успех.
На дайри запись вы оказались в списке претендентов на лучшую запись недели.
http://www.diary.ru/~Corona-del-Norte/p65902456.htm

На форуме "репкиаду" подхватили и развили. В поэтическом ключе.
Скрытый текст - :

Итак, засучим рукава, люди честные,
На повестке дня, стало быть: «Репка»…
Ну как же, всем дело отлично известное.
Была такая проблемка…
Стал быть – приступим, с вашего позволения
К ее детальному рассмотрению.

Лица действующие; в той, или иной мере
Мелькающие тут и там
По делу – и без такового вовсе…
А впрочем – ну как же, без дела, бросьте!
Всем сыщется роль. Что ж. Пора…
Итак, во-первых: Бабка с Дедкой.
Жители поселка N, в огороде
У них как-то выросла Репка
Какой не бывало в природе.
Затем: Внучка, девка столичная,
В общем и целом – приличная.
Но, если придется туго,
В обиду не даст друга.
Потом: Кошка с Жучкой. Ну что же,
О них рассказать можно?
Живут они бок о бок дружно,
Несут по хозяйству службу.
Ну, вот и дошли мы до Мышки.
О ней, правда, слышно-то мало,
Но, впрочем, в дому беспокойства
Она еще не доставляла.
Да, есть еще разные жители
В поселке N, разумеется,
К примеру – Графирья с Онисимом,
Соседи репковладельцев.
Ну, и, собственно – Репка,
Овощ поистине фантастический
По происхожденью – мистический…
Но - нас ждет история.
К делу!

Мистическая история, приключившаяся в поселке N на рубеже тысячелетий…

Ночь. Домик. Огород. Репка.
На улице – ни одного человека.
Но – что же это? Чу! Движенье…
И – грядки быстрое преображенье.
Вот, возвышался холм, но… ап! И нету.
Обман ли зрения?.. Морок?..
Кто обезрепил огород?!
Вопрос не на единый час
Возник в семье, что вырастила плод.
Коль прямо среди ночи некто,
Да репу тырит через все селенье,
То что же будет здесь через неделю,
Когда морковка, да свекла поспеют…
Аж страшно думать наперед,
Но все же – надо что-то делать.
Иначе всяческий урод
Весь урожай, как есть, снесет
К себе в амбар… А, кстати… Мысль
Насчет амбара смысл имеет,
Ведь Репка – это вам не Мышь
Она большая. В чем же дело…
Пройтись с осмотром по дворам,
В сопровожденьи Кошки с Жучкой.
Попробуй им ты отказать!
Как тяпнут – так неделю будешь
Переводить на рану йод
И дорогой ан-ти-би-отик
Глотать горстями – или, вот,
В дому сидеть. Мордоворот
Кот расцарапать может – жуть как!
Что ж – решено. Пора за дело.
Надевши выходную майку
И джинсы с дыркой на колене,
Отравилась с осмотром Дарька.
«Здорово, дед Онисим!», да
«Здорово, бабушка Глафирья!»
«А можно к вам я, да в сарай
Одним глазком взгляну? Простите,
Для вашей пользы это… вот…
Для алиби… Что, не хотите
Пустить меня в сарай добром?
Ну, ладно. Значит, подкрепленье
Придется вызвать. Жучка! Кот!
А ну, вперед, на штурм!..»
«Ну, ей же…» - завыл с отчаянием Дед.
«Ну как так можно! Мне Онисим
Дороже сотни репок, эх…
А ну-ка, Дарька, прекрати-ка!
Пришло – ушло, что ж, пусть. Народ
Мне поважней, чем корнеплод!
Ну, был – и сплыл. И так уж чудо,
Что в трое суток отмахал
По росту – вылитый амбал».
«А… Ну… тогда…» - вздохнула детка,
«Мне - по фиг. Все через неделю
Я в город учешу. Для вас,
Хотела только постараться.
Ну…. Не хотите – тьфу на вас.
Пойду на лежаке валяться.
Эй, Жучка, Кошка! Все! Отбой!
Нас отправляют на покой.
Пошли, попьем кваску, домой -
Ну, или что еще, на выбор», -
Сказала Дарька. Извинилась
Перед соседями и скрылась
В родном дому. Дед с Бабкой, то ж,
Сказав: «Простите, мол…» соседям,
Пошли в родимый огород,
Чуток поплакать о потере.
Но… Что это? Средь грядок, где
Росли морковь, свекла, петрушка,
Торчит, на солнышке желтея
Бочком, малехонька репчушка.
Откудова она взялась?
Ведь не было ее в помине…
Большая ночью там росла,
Теперь – обычная…. Ну, диво!
Переглянувшись с удивленьем,
Вздохнули дружно Дедка с Бабкой.
Ну, что же, прям, за наважденье!..
Заметив толкотню у грядки
Из дому Дарька прибежала.
- «Ну ни фига себе…» - сказала.
- «Ну, прям фантастика у вас».
И – убежала пить свой квас.
Дед с бабкой вновь переглянулись -
И головами покачали.
Похоже, Репка измельчала,
И, стало быть, ее не крали…
На том и порешили дружно,
И, выдохнувши с облегченьем
Ушли пить квас с любимой внучкой
И - заедать его печеньем.

Нет, чуду в мире место все же есть…
Да, вот…. Пройдут года –
Но будет вновь, как прежде.
Ночь. Репка. Огород. Дом. Бабка. Дед…
И, стало быть – есть право на надежду…

(С) С неизменным уважением,
Амэ.



А теперь у меня проблема. Horadrim в привате попросил меня разобрать еще одно произведение. Я его прочла, но не знаю, где отписываться - в своем интервью или здесь? Здесь, вроде, уже пошли другие темы. Видимо, все-таки в интервью. Одновременно с ответами на другие вопросы Horadrim.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 02.04.2009, 13:35
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Уверен, нам ваше эссе и здесь не помешает, но раз удобно будет совместить сообщение с ответами на вопросы Хорадрима, то мы с удовольствием сходим почитать его в вашем онлайн-интервью.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.