Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #5201  
Старый 04.08.2011, 20:48
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
читаю Салмана Рушди "Ярость" хочу сказать, что в некоторых местах мнения о обществе в целом гг с моим мнением очень сходится... тяжеловато идет, вдумчивое чтение заставляющее анализировать общество и его пороки, потому и интересно так-то прочитать и узнать в итоге к чему придет гг книги
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #5202  
Старый 05.08.2011, 21:16
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел на днях книгу Вадима и Даниэля Елесееффых "Японская цивилизация". Книга мне понравилась своим нестандарным подходом к истории и культуре Японии. Особенно понравилось что авторы не стали перечислять сухие факты по культуре и истории Японии, а излогают факты о жизни этой страны простым и доступным языком для всех читателей. Пусть даже они и не японофилы. Хочу отметить так же, что книга написанная более 30 лет назад очень легко читается даже сейчас. Рекомендую всем кто увлекаеться Японской культурой ознакомиться с данной книгой.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5203  
Старый 06.08.2011, 08:53
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Хм, таки добрался до Чайны Мьевиля. Поначалу было просто огромное желание сразу взяться за "Вокзал потерянных снов", однако решил отложить, как я понимаю, самое вкусное на потом. А пока начал читать "Крысиного короля". Начало заинтриговало, хотя пока не могу сказать, нравится или нет. Слог хороший, никаких лишних наворотов, читается на лету. Посмотрим, что будет дальше.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #5204  
Старый 06.08.2011, 15:12
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Перечитываю книгу, которую не брала в руки со школьных времен - Уилки Коллинз "Женщина в белом". Не думала, что когда-нибудь возьмусь ее перечитывать, но вот читаю, и мне нравится! Это как шкатулка с драгоценностями - описания от разных лиц. Каждое хорошо по-своему, и с каждым повествование получает разные интонации, разные оттенки. В общем, чувствую себя литературным гурманом.
Ответить с цитированием
  #5205  
Старый 06.08.2011, 15:29
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
В последнее время взял себе в привычку ознакамливаться с творчеством нескольких авторов сразу:
- дочитываю "Бурю мечей" Мартина по читалке (главные персонажи умирают также резво, как и второстепенные, нашел гигантский рояль в кустах);
- слушаю аудиокнигу Б. Акунина "Коронация, или Последний из Романов" - интрига слабовата или просто привык к авторской манере подачи сюжета? (вид на Эраста со стороны оставил равнодушным, тем, более, что сам персонаж, от лица которого ведется повествование получился эдакой смесью самодура и чванливого служки);
- по чуть-чуть, раз в несколько дней, листаю на компе комикс "Песочный человек" - буйство сюжетов, красочных и оригинальных, взрывает мозг. Лучшая вещь Геймана, однозначно.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #5206  
Старый 06.08.2011, 19:06
Аватар для Мистле
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 36
Репутация: 13 [+/-]
"Последний адмирал Заграты" Панов
Хорошее издание, хотя вставки в виде комиксов особого значения не имеют. Вклейки - иллюстрации наоборот помогают лучше проникнуться атмосферой истории, визуально более четко представить себе одежду, некоторые приборы, облик людей.Если при прочтении книг из цикла "Тайный город" второстепенные персонажи в массе своей казались мне картонными, то в данном случае такого чувства не возникало. Наиболее интересными для меня были эпизоды про Амуш и его экипаж. На мой взгляд ценность данной книги не столько в рассказываемой истории борьбы за власть, сколько в созданном сеттинге: история Герметикона, адигены, Хоэкунс, бамбадиры и т.д.
"Лебединая песнь" Маккаммон
Книга-находка. Обычно авторы рассказывают о периоде, когда ядерная война/эпидемия смертельного вируса/любой страшный конец уже отгремел и дальше рассказывается о приключениях группы выживших. В "Лебединой песни" Маккаммон показывает мир До и После в равной степени детально и ярко, хорошо удались эмоциональные переживания героев, которых достаточно много. Благодаря всему этому создается высокий уровень сопереживания у читателя.
В целом напомнило "Противостояние" Кинга, но не столько сюжетом, сколько качеством текста.
Начала читать "Слуги света, воины тьмы" Эрика Ниланда
Пока впечатления исключительно позитивные.
Последнее время мне везет на отличную фантастику.
Ответить с цитированием
  #5207  
Старый 11.08.2011, 17:53
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Прочитал роман Евгения Замятина "Мы". Книга заинтересовала описанием тоталитарного строя будущего, в ней постоянно происходит сравнение нашего современного общества и общества, в котором все люди равны между собой, не отличаются друг от друга почти ничем. А так как это первая прочитанная мною антиутопия, то читать было интересно вдвойне. Но при чтении очень раздражала форма подачи сюжета - через строчку налёт абстракционизма и сюрреализма. Чего стоит сравнение носа и рта одного из персонажей с бритвой и ножницами соответственно. Постоянное заострение внимание на таком элементе человеческого лица, как губы, при упоминании или описании почти любого персонажа, тоже изрядно нервировало. Но при всём при этом книжка интересная, необычная и, может быть, несколько пугающая.
Ответить с цитированием
  #5208  
Старый 12.08.2011, 09:14
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
в ней постоянно происходит сравнение нашего современного общества
Роман издан в 1920 году, какое еще современное общество? Впрочем ошибка эта говорит в пользу книги.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 12.08.2011 в 09:21.
Ответить с цитированием
  #5209  
Старый 12.08.2011, 14:41
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Досмаковываю "Школу в Кармартене" *Франка, спасибо*

Книга хороша. Но - как точно заметил неизвестный мне комментатор - "танцы вокруг культуры".
Тут вам и все ветви кельтских мифов, и гордость валлийского народа, и тонкий намек на ГП (Тарквиний Змейк, ня), и даже китайские церемонии.

Для человека, чувствующего себя в подобном смешении времен и интонаций, как рыба в воде, это произведение просто находка. Для читателя же, не обладающего обширным багажом культурно-ассоциативного наследия, книга окажется бесполезной тратой сил. Почему сил? Потому как писатель-филолог играет с вами в метаморфозы Талиесина так же успешно, как и герои книги. И чтобы подхватить тонкую нить воспоминаний о несбывшемся, недостаточно быть эрудитом от литературы, необходимо быть еще и эстетом.

Короче говоря, любители приключений сэра Макса точно оценят. ИМХО.
Остальным - читать и плакать.

PS: кстати, в книге нет сюжета, как нет и ГлавЗлодея или хоть какого завалящего Чорного Влкастелина.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #5210  
Старый 12.08.2011, 15:02
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
нет сюжета
Есть несколько сюжетных веток.
1. Борьба с минобразования за сохранение школы.
2. Расследование гибели сына Мак Кехта.
3. Тайна биографии Змейка и его ученика.
Прибавим к этому любовные интриги и отношения учитель-ученик в парах, которые тоже не стоят на месте. Все эти ветки развиваются с течением времени и развязываются тем или иным финалом в конце книги.
Ощущение "сюжета нет" создаётся из-за подачи материала в виде казалось-бы-завершённых эпизодов, каждый из которых можно воспринимать как отдельный рассказ.
Тем не менее, если меня спросят, о чём книга, я легко могу ответить: "О том, как школа кельтского чародейства борется с чиновниками минобразования, в то время как ученики пытаются раскрыть тёмное прошлое своих учителей". А это значит, сквозной сюжет таки есть.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #5211  
Старый 12.08.2011, 15:13
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Дочитал мемуары Таривердиева. Хорошая книжка.
Бубер тоже подходит к концу

Сейчас засел за беседы с Сильверстовым и "Зону Opus Posth" Мартынова. Беседы с композиторами и их собственные рассуждения, и исследования - это вещь довольно интересная. Мартынова могу рекомендовать всем тем, кого не пугает музыкальная социология с примесью философии и некой долей футурологии. Дзядька ссылается на Адорно, кстати. Анализирует его высказывания, плюс рассматривает современную ситуацию.

На очереди Л.О.Акопян "Дмитрий Шостакович. Опыт феноменологии творчества".
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #5212  
Старый 12.08.2011, 15:41
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Robin Pack, часто проводят аналогии с "Понедельником" Стругацких. Отчасти из-за духа "счастливой науки", а отчасти, как мне кажется из-за такой вот подачи материала. Если начать препарировать произведение, сюжетных линий можно насчитать чертову дюжину. Но я не любитель препарировать, чтобы разъяв гармонию, увидеть связующую нить.
Предпочитаю видеть в "Школе" нечто вроде дзуйхицу.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #5213  
Старый 12.08.2011, 18:15
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
PS: кстати, в книге нет сюжета
Уфф, а я уж было подумала после прочтения, что я такая убогая, сюжет там не нашла :) К слову, еще немного напрягало то, что нет почти ни одного описания героев книги (разве только некоторых из профессоров). В связи с этим я до самого конца учеников по именам путала, выделяя только шотландца.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #5214  
Старый 12.08.2011, 18:26
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Mariko, я рада, если она тебя порадовала)))

По сабжу. Смакую фельетоны и записные книжки И.Ильфа и Е.Петрова. И то и другое убийственно-остроумно, лаконично и чертовски, невероятно смачно. Можно много говорить о зеркале эпохи и тому подобном, но это будут мертвые слова ни о чем. Господа соавторы очень много ездили и общались с людьми, с самыми разными людьми. Это видно невооруженным взглядом. Они мгновенно отделяли главное от наносного - это тоже видно невооруженным взглядом. И книжки, и фельетоны сродни карикатурам и плакатному искусству, а хорошей можно считать только ту карикатуру и плакат, которые требуют минимума поясняющих надписей.
Мда. Как-то так.

Однозначно советую ценителям емкого и лаконичного стиля письма.
А еще мне кажется, что всенародно любимый Снэйк этими работами периодически вдохновляется и подпитывается. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #5215  
Старый 14.08.2011, 10:41
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
пыталась читать "Сказки для неврастеников" Ленор Горалик.
Мозг взорван)) Я теперь точно неврастеник.
Жутковато. Когда все эмоции вытаскивают на поверхность, оставляют только их, и парадоксальный бред, и понимаешь, что что-то даже узнаешь!

По-моему, автор сама неврастеник))
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #5216  
Старый 14.08.2011, 10:48
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Прочитал "Обитаемый остров" Аркадия и Бориса Стругацких. Давно собирался и только, когда подарили книгу, осуществил свою задумку. Книга отличная. С множеством отсылок к нашей реальности, с затрагиванием проблемам социально-экономического плана, а самое главное о трудностях быстрого решения этих проблем. Читать было очень интересно. В первую очередь из-за необычного мира и хорошо прописанных героев. А еще в книге нет обычного хеппи энда. И это радует. Открытая концовка заставляет задуматься о том, что случилось бы дальше.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #5217  
Старый 14.08.2011, 11:13
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Просматривал тут намедни кучу файлов, что гордо именую своей Е-библиотекой, и наткнулся на не читаное еще творение Журавлёва Владимира "Неудачная реинкарнация" Решил сей пробел в образовании исправить. Что сказать? БРЕД РЕДКИЙ. Размышлизмы 14-ти летнего школьника, об устройстве мира.
Скрытый текст - Вот кое-что об ёй:
Суть произведения в том, что некто, когда-то давно, настолько продвинулся в йоге, что реинкарнация происходит у него автоматически и независимо ни от чего, да еще и без потери накопленного опыта. И все бы ничего, но ГГ очень напрягает процесс взросления, до такой степени, что он решает это безобразие прекратить (о чем благополучно забывает к концу первой четверти книги и вспоминает ближе к концу но уже с другой мотивацией). Но пока, дабы избежать ужасов детской жизни, его сознание/душа(?) бежит в другой мир (тоже в детское тело да еще и деревенского дурачка) и начинается линия "наши там". Мир оказывается псевдо-магический, ну или пост-технологический, как кому нравится. И ТУТ НА ГГ НАЧИНАЮТ ПАДАТЬ РОЯЛИ. И сильно ушибленный ГГ начинает спасать мир (ОБА МИРА).


Читать всем начинающим аФторам
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 14.08.2011 в 12:23.
Ответить с цитированием
  #5218  
Старый 14.08.2011, 18:39
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
пыталась читать "Сказки для неврастеников" Ленор Горалик.
Вот не мог пройти мимо такого названия. Это, как я понял, пять таких забавных историй, три из которых - переделки сказок, а две - типа смахивают на психологию. Морали ни в одной не увидел, написано дилетантски, очень много бесполезной информации, ведущих в никуда линий, и довольно убогие концовки. Но! Это реально смешно! Конечно, самая смешная концовка это про мальчика с подвалом (неожиданная такая!), но про белочку с лисичкой тоже изрядно доставляет (хотя черт знает, нафига там зайчик, мишка и волк, если суть про лесбийствование под "Список Шиндлера"). Ну, в целом, ничего так - поржать можно, хотя для этих целей первую из пяти (про хомячка) можно и не читать.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #5219  
Старый 14.08.2011, 19:27
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Добралась я до "Ярко-алого" Парфеновой. С первых же страниц роман просто поразил своей яркостью. Воистину - ярко-алое :) Образы настолько четкие и яркие, что даже напрягать воображение не приходилось - все и так словно встает перед внутренним взглядом. Настолько, что несколько раз ловила себя на ощущении, будто я не книгу читаю, а мультфильм смотрю. Аниме, разумеется. :)
Дошло даже до того, что к концу первой трети романа несколько утомило навязчивое описание красоты и благородства главгероини. Ну раз упомянули, два упомянули, но не на каждой же странице ей изящно опускать ресницы, легко взмахивать рукой и прочее. Я и с первого раза усвоила, какая она :) и потом, не может же живой человек все делать изящно. Живой литературный герой тоже.
Середина романа показалась мне скучноватой, хотя и необходимой - в том плане, что именно в этой части читатель получает сведения, на основе которых выстраивает картину взаимоотношений героев. Так что это я перетерпела, и к заключительной четверти была вознаграждена сумасшедшей круговертью событий %)
Яркость образов вообще зашкалила, я уже молчу про идеи (особенно касающиеся искинов - с ними здесь вообще все очень любопытно). Концовка не сказала бы, что такая уж предсказуемая, хотя именно такое развитие событий лично мне было желанно)
В конце же один из самых сильных, на мой взгляд, образов-эпизодов:
Скрытый текст - Эпизод, когда, казалось бы, прожженный хитрец вдруг показывает, что всякой подлости есть границы.:
Мать во время интеграции маленькой дочери в Паутину поднимает ее на руках к небу, ребенок тянется ручками, и в этот самый момент из кустов в ребенка целится из лука тот подлец-самурай. Но не может выстрелить.

В общем, книга полностью соответствует своему названию. Где-то в отзывах читала, что описанный мир, дескать, для одного романа слишком сложен и объемен. А, собственно, в МирФе и читала. Не соглашусь :) Во-первых, это фирменная черта Парфеновой, по-моему. Вспомним "Город и ветер" - там намеков на объемность мира предостаточно. Во-вторых, что плохого вообще в объемности, сложности мира? Для реального мира это естественно, почему бы не быть сложным и миру виртуальному?)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #5220  
Старый 16.08.2011, 15:30
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Стивен Кинг - Бесплодные земли.
О это просто праздник какой-то. Учитывая то что в книге было 1000 страниц и три романа вместе. Мне ее уже пришлось скотчем залепить чтобы не развалилась.
Собственно о самой книге. Блейн порадовал, а вот мир черт ногу сломит в этом сдвинутом мире.
Буду дальше читать, но с перерывом.

Стефани Майерс - Рассвет.
Немного было страшновато. Ибо довольно хорошо описана жуткая беременность.
Потом под конец когда не случился махачь кланов, мне стало как то скучно. Вообщем теперь все будут жить до скончания веков и умрут в один день.
Ждем фильма, а потом налегая на Гостью.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.