Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.05.2009, 11:58
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Король Артур / King Arthur (2004)

Король Артур
King Arthur
год 2004
страна США, Великобритания, Ирландия

Постеры фильма:


«The Untold True Story That Inspired The Legend»

режиссер Антуан Фукуа
сценарий Дэвид Францони
продюсер Джерри Брукхаймер, Нед Дауд, Джеймс Флинн, ...
оператор Славомир Идзяк
композитор Мойя Бреннан, Ханс Циммер, Патрик Кэссиди, ...

жанр боевик, приключения, военный, история

бюджет $120 000 000
маркетинг $40 000 000
сборы в США $51 882 244
сборы в мире + $151 685 613 = $203 567 857
сборы в России $5 642 932

премьера (мир) 28 июня 2004
премьера (РФ) 12 августа 2004, «Каскад»
рейтинг MPAA
время 126 мин.

Превью:
Фильм — о легендарной исторической личности. В нем большое внимание уделено историческим фактам и политическим событиям, имевшим место в период правления короля Артура. Но картина обещает совместить в себе как реальные исторические события, имевшие место в провинции Британия сразу после распада Великой Римской Империи, так и мифы о подвигах рыцарей короля Артура…\

В ролях:
Клайв Оуэн - Артут
Йоан Гриффит - Ланселот
Мадс Миккельсен - Тристан
Джоэл Эдгертон - Гавейн
Хью Дэнси - Галахад
Рэй Уинстон - Борс
Рэй Стивенсон - Дагонет
Кира Найтли - Гвиневра
Стивен Диллэйн - Мерлин
Ивано Марескотти - епископ Германиус
Стеллан Скарсгард
Тиль Швайгер


Сайты:
IMD(b)
КиноПоиск


Кадры из фильма:


Интересные факты:
Скрытый текст - жми сюда:
Первый трейлер к фильму озвучен голосом «Морфеуса» — в миру известному как Лоуренс Фишберн.
По замыслу продюсеров, режиссерское кресло должен был занять создатель «Армагеддона» Майкл Бей. Однако он покинул проект по причине относительно низкого для такого жанра бюджета картины. Долгие 5 лет, в течение которых Майкл выстраивал свои сюжетные линии и задумки, оказались потрачены впустую.
Несмотря на то, что в фильме показана промозглая холодная погода, во время съемок стояла жара и был зарегистрирован рекордно высокий показатель температуры для этого времени года.
Для съёмок фильма было изготовлено более 300 мечей, 700 копий и 300 боевых топоров.
По словам художника по костюмам в процессе работы над кинолентой пришлось изготовить более 2000 костюмов.
На постройку километрового фрагмента стены Адриана ушло четыре с половиной месяца, при том, что работало 300 строительных рабочих. Римский форт, показанный в фильме, сконструирован на основе римского форта Виндоланда, построенного в 80 году н.э. к югу от стены Адриана на месте современного города Честерхольм.
400 человек были приглашены для съёмок в качестве саксонских воинов. Большинство из них до этого не имели никакого боевого опыта.
Многочисленные камеры были прикреплены к мечам, щитам, шлемам и копьям для того, чтобы лучше захватить реальность сражения.
Оператор главной камеры носил мотоциклетный защитный шлем и был постоянно окружён людьми, прикрывавшими его щитами, настолько интенсивными были сцены сражений вокруг него.
Историческим консультантом проекта был Джон Мэттьюс, автор ряда популярных известных книг посвящённых кельтской мифологии, истории и духовности, включая «Энциклопедию кельтских мифов и легенд».
Пелагий, смерть которого так потрясла Артура, на самом деле не был таким сторонником политических свобод. Его разногласия с официальной церковью носили чисто религиозный характер, а по поводу обстоятельств его смерти у историков нет единого мнения.
События в фильме происходят в 467 году н.э. В это время в Британии уже не было римских легионов, а страна представляла собой множество мелких раздробленных владений.
Архиепископ Германиус реально существовал, но его последняя миссия в Британии была за 20 лет до истории, показанной в фильме. В действительности он умер в 448 году.
Финальная битва в фильме главным образом основана на сражении при Маунт Бадоне, состоявшемся между 490 и 516 годах нашей эры, в котором британцы-потомки римских поселенцев и кельты нанесли жестокое поражение саксам.
Вторжение саксов в фильме основано на прибытии их вождей Седрика и Синрика в Британию, которое согласно Саксонским хроникам произошло в 495 году. Действие фильма происходит в 467 году, слишком рано для их экспансии. К этому периоду часть территории Британии уже была захвачена саксами. В битве при Маунт Бадоне Седрик и Синрик не погибли, как было показано в фильме, и впоследствии Седрик стал основателем и королём Уэссекса, а Синрик его преемником.
Хотя на голове Йоана Гриффита тёмные волосы, борода у него растёт рыжая. Поэтому актёра пришлось каждый съёмочный день перекрашивать.
Рабочими названиями картины были: «Король Артур и рыцари Круглого стола» и «Рыцари Круглого стола».
Одновременно со съемками «Короля Артура» на канале НВО шла работа над мини-сериалом об Артуре. Его продюсером выступил Стивен Спилберг.
Режиссёрская версия фильма имеет хронометраж 142 минуты.


----------------------

Почему-то многим этот фильм не нравится. А я от него в неописуемом восторге. Пересматривал множество раз.
Да, недочетов хватает, особенно сюжет хромает. Но на фоне семерых главных героев я на это закрываю глаза. Рыцари круглого стола в этом фильме настолько впечатляют, что я для себя так и не решил какой из них кажется мне более харизматичным. Посмотреть фильм стоит только ради героев. (ИМХО)
Кто-нибудь еще видел, какие впечатления?
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 10.05.2009 в 11:59.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2009, 12:09
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
После похода в кино была в неописуемом восторге. Потом, после второго просмотра, восторг убавился, а когда недавно посмотрела в третий раз...самая первая мысль после титров: ребята Йоан Гриффит сыграл просто таки шикарно!!! Былы моменты вызывающие скептическую улыбку, но фильм оставил приятные впечетления.

Офф: Warlock9000, а разве оригинальное название не нужно писать в названии темы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2009, 12:23
Аватар для Helloween
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 3,488
Репутация: 961 [+/-]
Мир вам.

Фильм не плохой, чтобы отдохнуть самое то, он не напрягает сложными сюжетами или интрагами которых в последне время очень уж много. Да и действительно фильм с длей юмора, впечетления положительные.

"Всё равно, что ребёнку держать яблоко!"
__________________
Способность человека сопереживать кому угодно, только не ближнему своему, полностью воплотилась в небезызвестных брелках тамагочи.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2009, 14:12
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Не так давно обсуждали этот фильм со SpellCasterom
Мне кино не очень понравилось.
Я как-то большего ожидала. Хотя если только там поглазеть на Йоана Гриффита, да на Тиля Швайгера...
А так. 6 из 10.
не зацепила меня эта история совершенно =/
И соколиная охота это зверство!!!! =(
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2009, 17:37
Аватар для Smeol
Местный
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 142
Репутация: 21 [+/-]
А меня эта история зацепила. Более того, захотелось пересмотреть сразу же после первого просмотра, чтобы лучше разглядеть некоторые нюансы. В общем, это один из лучших исторических фильмов, что я видел.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2009, 17:41
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
А я вот всегда скептически относился к этой популяризации Артура... Там на пустом месте развели такую индустрию...книги, игры, настолки, фильмы, все что угодно - британцы умеют своих оборванных "рыцарей" выставить красавцами и героями...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.05.2009, 21:26
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Добротное кино. Очень понравилась тема сарматов. Больше не вспомню других фильмов, где их хотя бы упоминали. Несколько удивился голивудским затянутым разговорам о свободе. Как-то недостоверно для раннего средневековья. Непонятная финальная битва. Саксы больше похоже на моргульских орков и так же бездумно действуют. Идут в лобовую. Так бы они Британию не завоевали. И всё же плюс. Неплохой эпич. фильм
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2009, 18:34
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
На мой взгляд довольно глуповатый и несколько затянутый, якобы исторический фильм об Артуре сотоварищи. Но Клайв Оуэн отличный актер даже здесь. Ради него можно глянуть. Или ради лысого Тиля Швайгера. Эталонный варвар :)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.05.2009, 17:10
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Фильм слабый. Я уже не говорю о мечах рубящих мечи и не оставляющих крови....это мелочь.... Но чудо стрелок по предателям......это круто! А в общем я ожидал от фильма большего.....а получилось слишком банально. Одни идеальны(хоть в святые записывай), другие - порождения Ада! Король Артур - это не человек? Да у него ни одного недостатка...А саксы - это вообще не люди....А это банально.....Все они люди...А тут реклама англичан. Как-то вообще не понятно сюжетно сделано, что независимый, борящийся за независимость, прибежал к Артуру, чтобы он стал Королем. Мерлин - это вообще нечто, как его свою не прикончили, как полного психа. Да и любовный треугольник угробили на корню.
В общем фильм разочаровал. Ждал намного большего. 6\10.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.05.2009, 00:11
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Когда фильмец только выходил, я был в мощном предвкушении.
Не понравилось. Якобы историчность, которая и историчностью-то не является, убивает всю романтику, какую предоставляет, к примеру, "Первый рыцарь".
Вот и решайте, какой вымысел вам больше по душе - уродливый или красивый?
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.05.2009, 09:10
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Van Taig Посмотреть сообщение
Когда фильмец только выходил, я был в мощном предвкушении.
А чего там было предвкушать? Я и не надеелся на что-то даже отдаленно похожее на "первого рыцаря", хотел посмотреть именно на Клайва Оуэна. А в итоге меня порадовали вагоном блестящих актеров. Я согласен с тем что фильм слабоват по многим параметрам, но меня он впечатляет именно героями. Миккельсен, Уинстон, Стивенсон и Гриффит - душа радуется когда видишь настолько харизматичных личностей. Да, саксы показаны этакими нелюдями, но от этого Скарсгард и Швайгер хуже не смотрятся, наоборот - блестящие соперники Артуру и компании (кстати не понимаю чего вы все Швайгером так тут восхищаететсь? По мне Скарсгард на голову лучше сыграл)

Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
И соколиная охота это зверство!!!! =(
Так Тристан ни на кого же и не охотился? По крайней мере этого не показали. =))

Единственное что меня в фильме при каждом последующем просмотре все более раздражало, так это Мерлин с дочуркой - вот честно, хреново сыграли.
И сюжет тупой - какого римский вельможа оказался в таких далеких краях, где хозяйничают пикты, одному богу известно.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.05.2009, 14:51
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
душа радуется когда видишь настолько харизматичных личностей
Я там харизму разглядел только у Артура. Остальные как-то слабовато прописаны.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.05.2009, 15:06
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Я там харизму разглядел только у Артура. Остальные как-то слабовато прописаны.
Самый невнятный персонаж кина.
Вот его рыцари - да, милахи со своими отличительными чертами. Фанатела по монгольского вида Тристану.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2009, 15:17
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Смотрел оный фильм аж целых полтора раза вподряд и притом на французском языке (другого не было), так вот, судя по тому, что все диалоги были мне более менее понятны (а французского я вовсе не знаю) - они там примитивные, что отметает всякие обвинения в "неправильной" смысловой нарузке фильма. Но с другой стороны, это несомненный плюс: развлекательное кино, оно и в Африке развлекательное кино, простое и понятное для всех.

Подравился Дагонет, а вот над Артуром а-ля франсе смеяслся, когда он каждый раз говорил что-то из серии "Жё м*апель Артююр" :)

сорри за запутанный отзыв, но тем не менее, итог чуть менее семи/из десяти.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.05.2009, 13:26
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Вот его рыцари - да, милахи со своими отличительными чертами. Фанатела по монгольского вида Тристану.
Ну и кто там был? Парень с соколом, потом Ланцелот, устраивавший интрижки со всеми подряд и сыпавший остротами плюс Рей Уинстон с толпой детишек. Больше не запомнился никто. Маловато отличительных черт, однако.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.05.2009, 13:29
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
spyfox, ага, да. Зато у Артура харизмы хоть отбавляй. ага-ага.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.05.2009, 13:32
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Зато у Артура харизмы хоть отбавляй.
Нет, это тоже не так. Вернее, не совсем то, что я хотел сказать. Просто ему уделено максимум внимания. У него очень долгие монологи о свободе. Но главное, его сыграл яркий характерный актер Клайв Оуэн. Собственно, последняя и есть та настоящая причина по которой он запомнился, вероятно. Кстати, я впервые увидел Клайва именно в этом фильме.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.05.2009, 13:42
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
spyfox, аааа, тогда понятно. Ну да, он центровой персонаж, о нем фильм. Просто мне показалось, что в нем нет.... изюминки что ли.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.09.2012, 21:01
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Кстати, сейчас вспомнил фильм, перед которым Король Артур просто шедевр. Называется "Последний легион" Пфф, просто кошмар. Да и если взять сериал "Камелот", то даже если не брать всю составляющую, а просто посмотреть/сравнить главных героев.... Хм, ну, что за мода делать из великих воинов женоподобных человечков. Нет, понятно, не всем же быть Гераклами, но уж Артур-то точно брутал. А не длинноволосый лохматик с ломанным голосом, порывистыми движениями и бардаком в голове. И на простую юность это не спишешь. Здесь Клайв Оуэн настоящий Артур - сильный, красивый, умный и добродетельный.
А Мерлин - ну, не знаю... Вот Мерлин, дикий очень, не очень, да и союз с пиктами выглядит сделкой с дьяволом.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.