Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #801  
Старый 19.04.2007, 21:13
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Цитата:
Сообщение от Nitro
Угу) Очень добрая книга... Ребенок я, сказки люблю... Недавно томик русских сказак прочитала, а потом английских и французких... Раз пятый наверно...
Тогда не советую читать немецкие и японские сказки.. спать потом не захочешь... Страшные и жестокие .. бррр
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #802  
Старый 19.04.2007, 21:15
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Сейчас читаю очень юморную книженцию. "Школа Стерв" - смеюсь до упаду.. :smeh: :smeh: :smeh:
Ответить с цитированием
  #803  
Старый 19.04.2007, 21:17
Аватар для Nitro
Свой человек
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 395
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Тогда не советую читать немецкие и японские сказки.. спать потом не захочешь... Страшные и жестокие .. бррр
А они о чем? Типа как японская девочка пошла рыбачить, а злая рыба её сьела нафиг?
Еще ирландские сказки хороши)) Там лепреконы всем деньги раздають)) Лепота... А русские реалистичнее зато)
__________________
Barbam video, sed philosophum non video.
Ответить с цитированием
  #804  
Старый 20.04.2007, 07:05
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Уэллс "Война миров". Папа всея фантастики.
Что самое забавное - читаю по программе.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #805  
Старый 22.04.2007, 17:17
Аватар для Rable
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
Сейчас Камю читаю, "Первый человек". Обожаю этого автора! "Чума"-это нечто,такая простая и такая глубокая философия!
Кафку недавно читала,"процесс". Такого впечатления на меня не производилоа ещё ни одна книга. Тягостно и нереально.Страшно.Но красиво.Подробней объяснить не могу-бесполезно,тут надо читать...
Ответить с цитированием
  #806  
Старый 22.04.2007, 20:26
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
На днях прочитал "На Осколках Чести" Романа Куликова - очень понравилось. Яркие персонажи, необычайно живые взаимоотношения. Местами заставляла улыбаться ирония в словах главных героев.
Лихо закрутился сюжет, особенно на последних страницах книги. Читается совсем легко. Поскольку свободное время у меня находится только перед сном, я без всяких колебаний жертвовал лишним часом сна. С нетерпением жду продолжения, а вместе с ним дальнейшего развития сюжета и получения ответов на накопившиеся вопросы. Всем любителям боевой фантастики тоже советую прочитать эту книгу.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #807  
Старый 23.04.2007, 00:01
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Ги де Мопассан "Жизнь". Только начала. Мне нравятся французские реалисты. Бальзака читала запоем.
После планирую прочитать кое-что из Гессе, кое-что из средневековой литературы и взяться за Льва Николаевича Толстого.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #808  
Старый 23.04.2007, 00:17
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
хорошие книги вы читаете! сам когда-то осилил "чуму"... ну а французская классика 19 века-это вообще песнь в прозе! Бальзак,Мериме,Гюго (как прекрасны его "собор Парижской Богоматери","отверженные","93 год")... правда больше всего мне нравится Александр Дюма.частенько перечитываю его "графиню де Монсоро" , "45" и "Двадцать лет спустя"-это мои самые любимые романы мэтра. сейчас правда чередую "конец и вновь начало" Л.Н.Гумилёва с "Инквизитор.ордо еретикус" ...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #809  
Старый 23.04.2007, 00:21
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Бальзак мне очень понравился. Но с Гюго у меня провал. Времени не хватило прочитать. Теперь смотрю голодными глазами на "Отверженных" и думаю, когда же мне за них засесть?
У Дюма (не помню, отец или сын) люблю "Графа Монте-Кристо". В юношестве прочитала его пару-тройку раз.
Сейчас подумываю о том, чтобы бросить все книжки и в очередной раз взяться за пьесы Николая Гумилева...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #810  
Старый 23.04.2007, 00:45
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
браво! "Монте-Кристо" я тоже люблю,но "...де Монсоро" душевнее. а у Гюго попробуйте "93-й год" (если Вы ещё их не читали). более простая и лёгкая книга,но потом,по прочтении очень тянет взять что-то по истории Великой Французской Революции (Тарле,Манфред,Карлель). ну а "Отверженных" потом постарайтесь всё-таки прочитать. шедевр! кстати,недавно вышел новый фильм (видел на dvd)-в гл.роли Лиам Нисон ("человек тьмы","Майкл коллинз","Роб рой","список Шиндлера")/
а ведь прекрасна и франц.литература 20 века. Р.Ролан,А.Де Сент-Экзюпери (обожаю "Ночной полёт" и "планету людей").великий Морис Дрюон,Андрэ Моруа...
вообще,хорошие книги подобны старому вину. с возрастом они становятся всё лучше и лучше...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #811  
Старый 23.04.2007, 00:51
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Не спорю. ОЧень верно про винои книги сказано.
Сент-Экзюпери великолепно восстанавливает хорошее душевное состояние. "Планету людей", "Ночной полет", отдельные рассказы читала запоем. О "Маленьком принце" даже не говорю.
К основной части французской литературы 20 в. подхожу только сейчас. Но желание почитать Гюго (спасибо за совет) и "Человеческую комедию" Бальзака остается. Да, еще бы "Госпожу Бовари" Флобера перечитать...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #812  
Старый 23.04.2007, 01:02
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
"госпожа Бовари"-это сильно! рекомендую ещё у него очень хорошую историческую мини-повесть "Саламбо" (про восстание в античности карфагенских наёмников).
кстати надо будет самому перечитать Сент-Экзюпери...и Проспера Мэриме ("Хроника времён Карла 9" + чудесные новеллы)...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #813  
Старый 23.04.2007, 01:05
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
"Маттео Фальконе" - первая, мной прочитанная, и самая любимая. И страшная. Этого не отнимешь. Да, обязательно перечитать.
Еще великолепны "Утраченные иллюзии" Бальзака. Читала быстро, но трагичные моменты прочувствовала. Действительно, страшная правда жизни.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #814  
Старый 23.04.2007, 01:12
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
даа... помню я "Маттео Фальконе".жесть... ну а Бальзак-это же пик,акмэ,всей французской литературы 19 века.
кстати-а Вы читали У.Теккерея? обычно более известна его "Ярмарка тщеславия",но мне намного больше нравится " История полковника Генри Эсмонда,эсквайра..." . ну и ещё конечно же Свифт. особенно потрясли меня когда-то гуингмы...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #815  
Старый 23.04.2007, 01:22
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Свифт шикарен. А у Теккерея читала только "Ярмарку...". Читала долго и нудно. Но, как ни странно, мне понравилось. Единственное, знакомиться с другими его произведениями нет пока ни времени, ни желания. Лучше взяться за непрочитанные и прочитанные средневековые тексты. Давно планирую...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #816  
Старый 23.04.2007, 01:40
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
про Свифта согласен на все 100! а Теккерей писал конечно много и "нудно"-ну да простим его за то что он не дожил до 20/21 вв. "историю полковника..." Вы потом когда-нибудь прочтите... очень хороший роман.
средневековые тексты.... гм... (жаль что Умберто Эко-наш современник). читал давно "историю моих бедствий" П.Абеляра,мемуары Филиппа де Комина,очень нравятся стихотворения трубадуров и труверов (+ великолепнейшая испанская (кастильская) поэзия эпохи Возрождения-кстати недавно вышел новый фильм "капитан Алатристе" по одноимённому роману А.Перес-Риверте. в гл.роли-АРАГОРН ! фильм интересный и неоднозначный,ландскнехты рядом с поэтами и живописцами...)... вроде всё... больше ничего нам не приходит...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #817  
Старый 23.04.2007, 01:45
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Если я буду перечислять, какие из средневековых текстов читала, какие планирую почитать, мы окончательно уйдем от темы. Лучше я создам отдельный топик. Там и обсудим. Единственное, сегодня не успею.)
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #818  
Старый 23.04.2007, 21:43
Аватар для Rable
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
Гюго оч люблю) Флобера читала.
Кстать,чего ж это "Чуму"-то прям "осиливать" пришлось?))
__________________
God grant me the serenity to accept things I cannot change, courage to change things I can, and wisdom to know the difference
Ответить с цитированием
  #819  
Старый 23.04.2007, 22:33
Аватар для Северный Джин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Читаю Аксенова "Редкие земли" Мне нравится, про олигархов :)можно скзаать на злобу дня ;)
__________________
Куда бы я не шел, я всегда шел на Север.
Ответить с цитированием
  #820  
Старый 23.04.2007, 23:05
Аватар для Майер Линк
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 19
Репутация: 0 [+/-]
Читаю форум, рассказы друзей)) а также -
"Нам здесь жить", Олди энд Валентинов. Книга на века.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.