Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1861  
Старый 04.06.2008, 12:25
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Карлос Мариконе стиснул от боли зубы, когда колючки толстых железных нитей с преграждающей путь неогибаемой изгороди впивались в его тело. - много лишнего.
Что за "неогибаемая" изгородь?
"впились".
В дразнящей и издевающейся темноте он представил все еще подергивающееся потревоженное препятствие, на котором прилипли клочья рваной кожи. - причастная феерия. Куда столько-то?
Очертя голову, готовый рухнуть в любой момент от боли, с усилиями продолжил свой кросс в черную пелену ночи меж мелькающих справа и слева деревьев, пока наконец не добрался до цели – старой заброшенной фермы Альвардоса... - избыточно.
Уперся руками в грубую, бугристую стену строения и, еле удерживаясь на ногах, опустил лицо вниз и попытался хоть немного отдышаться после длительной беготни - лишнее; голову, а не лицо; я в курсе, что герой бежал.
Еле различимые звуки позади в отдалении, заставили его вздрогнуть. - что-то лишнее.
Он обернулся. - я уж думал текст так и будет фонтанировать. Вот вполне милое предложение. Всегда бы так.
Лунный свет позволял различить выхватываемые из теней ночи неравномерные очертания деревьев, а также поросшую травой лужайку. - "Лунный свет выхватывал в ночи силуэты деревьев и заросшую лужайку".
Из гущи напрягающей своей размытостью тьмы стал отчетливо доноситься один звук. - неумело.
Обрывистый хрип монотонного дыхания - отталкивающего, больного. В конце концов – мертвого. - короче надо.
Да, именно последний термин наиболее удачно подходил для описания. - лишнее.
Страшный звук, усиливаясь, постепенно стал приобретать свой предмет. - несуразица.
Очертания последнего начали прорезаться из общего фона неодушевленных черных размашистых силуэтов. - какой-то вал. Черным-черно и лишь бездушная тьма шипит в углу темной комнаты. На атмосферу повторы не работают.

А я смогу, а я добью этот абзац!
Еще днем он работал у себя на фазенде, собирая урожай с виноградников. Теперь же он далеко от них, от своего дома. - этого следовало ждать. Он же бежал.
Оно появилось из ниоткуда. Пришло за ним, его семьей, родственниками. Что оно…ОНИ из себя представляют? Эти жуткие бездушные существа. Кто они? Откуда появились? За что расправились со всеми, кто был дорог Карлосу? - как однаджы (на другом форуме) кто-то заметил. "Остапа понесло".

Вывод: Дальше читать смысла нет.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1862  
Старый 04.06.2008, 17:47
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Александр Джеймс Уай
Цитата:
Нашел этот сайт в интернете сразу же захотелось поделиться своим творчеством в соответствующей теме.
Неплохо было бы сначала это творчество причесать и прополоть.
Цитата:
Люблю жесткую, объективную критику
Серьезно? Ну наконец-то! Расчехлить пушки, танки к бою! Идем закатывать в бетон свеженький рассказ МТА!)
Привожу первый абзац с моей правкой:
... Карлос Мариконе (ассоциация с композитором) стиснул от боли (лишнее разжевывание) зубы, когда колючки толстых железных нитей с преграждающей путь неогибаемой (это еще что такое?) изгороди впивались в его тело (нарушены времена глаголов в предложении). В дразнящей и издевающейся (ну наворотил!) темноте он представил (он в темноте, или изгородь в темноте?) все еще подергивающееся потревоженное (наворотил снова) препятствие, на котором прилипли клочья рваной (масло масляное) кожи. Очертя голову, готовый рухнуть в любой момент от боли, с усилиями (ты закончил уточнять? можно читать дальше?) продолжил свой (не чужой, не?) кросс в черную пелену ночи (поэтично-то как! круть)) меж мелькающих справа и слева (нафиг разжевывание!) деревьев (лучше оставить что-то одно – или про ночь, или про деревья), пока наконец не добрался до цели – старой заброшенной (маслицем полить? оставь только «заброшенной») фермы Альвардоса…Уперся руками в грубую, бугристую (масло… ну ты понял) стену строения и, еле удерживаясь на ногах, опустил лицо вниз (склонил голову?) и (хорош Икать) попытался хоть немного отдышаться после длительной беготни («кросс» звучал лучше)… Еле различимые звуки позади в отдалении (наворотил номер три), заставили его вздрогнуть (пугливый такой, да? звуки-то еле различимы). Он обернулся. Лунный свет позволял различить выхватываемые из теней ночи неравномерные очертания (опять двадцать пять! кто их там выхватывал? зачем всё это украшательство?!) деревьев, а также поросшую травой лужайку (наверно придираюсь, но чем еще лужайка может порасти?). Из гущи напрягающей своей размытостью (брр, пойду застрелюсь) тьмы стал отчетливо доноситься один звук. Обрывистый хрип монотонного (ты посмотри в словаре, что эти слова значат, как «монотонное» может быть «обрывистым» и «хрипом»?) дыхания - отталкивающего, больного (это уж точно!)). В конце концов – мертвого (ну-ну). Да, именно последний термин наиболее удачно подходил для описания (да я и не сомневался)) типа зомби\демон идет? а зачем ему вообще дышать?). Страшный звук, усиливаясь, постепенно стал приобретать свой предмет. (пойду застрелюсь уже из пулемета, чтобы точно)) звук приобретал предмет? как ты себе это представляешь?) Очертания последнего (канцеляризмами балуемся?) начали прорезаться из общего фона неодушевленных черных размашистых (ага, даже не балуемся, а планомерно используем… вместе с кучей украшательств-прилагательных) силуэтов. Демон ночи приближался. Карлос смотрел на движущуюся (я уже понял, что там хрень какая-то движется) фигуру, не веря глазам.
Всё, извини, третий раз стреляться не пойду, больно однако)
Итог: Текст абсолютно нечитабельный. Возможно, дальше идет интересная идея или сюжет, но я не смогу до них продраться через такое исполнение.
Советы: не бойся выкидывать всякие красивости, старайся писать ЯСНО и ПРОСТО, а с образами пока тормозни. Ненужное украшательство не идет на пользу, запомни. Старайся четко представлять сцены и логику событий. Читатель должен рисовать себе картинку, а не продираться через сомнительные эпитеты и описания. Да, и прекрати разжевывать, читатели не дураки, поймут сами.
P.S. Ну и как тебе градус жесткости? Надеюсь, не разочаровал. С объективностью – хуже, сам понимаешь, это только мое личное мнение, менее требовательному читателю, возможно, рассказ понравится. Да, в следующий раз выкладывай опус поменьше и, естественно, получше. Редкий критик долетит до середины такого рассказа)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #1863  
Старый 05.06.2008, 05:03
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Эка я удачное местечко накропал. Спасибо огромное всем взявшимся почитать и прокомментировать. Срочно берусь за исправление данного ляпия и редактирование других своих работ. Очень удачный для меня сайт. Спасибо, ребята ))
  #1864  
Старый 05.06.2008, 09:33
Посетитель
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 19
Репутация: 5 [+/-]
Добрый день.
Надеюсь, среди злобных критиков портала найдутся желающие ортецензить как следует незаконченную крупную форму.

Ссылка: http://zhurnal.lib.ru/d/dark_l/good.shtml (160 кб по конвертору СИ)

Заранее благодарю.
  #1865  
Старый 05.06.2008, 09:41
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Less Dark -
Я даже критиковать не хочу. Мне очень понравилось. Читать интересно. Очень. Пошел читать дальше=) Спасибо)))
  #1866  
Старый 05.06.2008, 10:49
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Less Dark,
Злобных Вы тут вряд ли найдете. Скорее друзей, если Вам это интересно. И совет-если хотите увидеть отклик: первый будет авансом, остальные, если сами начнете помогать молодым авторам на форуме, уровень у вас высокий.
Написано очень хорошо. Есть несколько замечаний, но и они на усмотрение автора.
Скрытый текст - ***:

Цитата: «кожаным покрывалом» -это о плаще? Неудачное сравнение.
Цитата: «крючковатый приклад выпирает над плечом» - незабываем про плащ.
Цитата: «остовы домов летят мимо. Некоторые выплевывают из оконных дыр каменное крошево - это все ветер» -Жуткий ураган?
Цитата: «Трусливо сбежать, не выстрелив другу в голову.» -Это утверждение?
Цитата: «пытать, постоянно выдергивая у смерти и начиная снова» -Начинать.
Цитата: «просыпался, запыхавшись от бега»- неудачное сравнение.
Цитата: «За ним следили полсотни глаз». -резануло. Пришлось считать сколько это в людях.
Цитата: «стянул кроссовки, бросил на вешалку пиджак и, на ходу расстегивая брюки, прошел в уборную. Облегчился,» и тут же « Отрубайся, - приказал Крис квартире, закрывая за собой дверь.» Так и ушел босиком и с расстегнутой ширинкой?
Цитата: «Иногда коридоры клиники казались Окси чересчур узкими и прямыми.» - кто такая Окси? Желательно написать, медработник, уборщица, директор, врач...
Цитата: «Кино она любила. Но не ту синтетическую эмуляцию, что пускали на больших экранах. Сплошные спасения человечества, да борьба за выживание. Тьфу.» Ремарка. Лишнее.
Цитата: «Окси была слишком маленькой»- в 29 лет? Может слишком молодой?
Цитата: «Но Окси в экологический бум не верила.»- Но. Это противоречие мнению автору?


Последний раз редактировалось Horadrim; 05.06.2008 в 10:52.
  #1867  
Старый 05.06.2008, 11:30
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
- Что же это?! – отчаянно кричало нутро парня.
Не-не-не. Нутро так не разговаривает. Так может разговаривать парень, а нутро разговаривает в кавычках.

Джеймс, как уже сказали ранее, прилагательных у тебя выше крыши. Стоит быть поосторожнее с этой частью речи и использовать только в тех случаях, когда ее использование оправдано.
О сюжете
У тебя он несколько посредственный. Впрочем, редкий случай, когда затянутые описания и, в принципе, не оправданные сюжетом моменты читаются интересно. Но тем не менее их очень много. Завтрак, кафе, туалет, "Тайота", квартира. Сюжетная линия протянутая сквозь эти сцены весьма незначительная, а они занимают крупную часть рассказа.
О больших предложениях и атмосфере.
Большие предложения - это хорошо, но только в том случае, если не будут выглядеть излишне растянутыми, что у тебя порой встречается. Когда пишешь, всегда задумывайся, насколько нужна подаваемая информация и не будет ли она лишней. Вообще большие предложения хорошо идут на создание атмосферы произведения. Она-то, пожалуй, наиболее сильная сторона этого рассказа.
О сорняках
Ничего нового. Просто у тебя некоторые слова повторяются весьма часто. "Было", "еще", "все" и "свои" это только самые заметные.

И к слову, может придираюсь, но очень бы хотелось понять связь между первым фрагментом и всем остальным. Мне, конечно, жалко композитора, но для чего нужна его смерть?
Совет: обращай больше внимания на сюжет, но и про остальное не забывай.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1868  
Старый 05.06.2008, 12:36
Посетитель
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 19
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Пошел читать дальше=) Спасибо)))
Вам спасибо :)
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Скорее друзей, если Вам это интересно. И совет-если хотите увидеть отклик: первый будет авансом, остальные, если сами начнете помогать молодым авторам на форуме, уровень у вас высокий.
Мне интересны друзья, которые сумеют сказать правду в глаза, не стесняясь в выражениях и не заботясь о "нежной психике автора" (таких у меня и так достаточно, что радует).
Помогать... Если мой уровень действительно дает такое право, я - за.

Horadrim, за замечания большое спасибо, учту.

Последний раз редактировалось Markfor; 05.06.2008 в 16:32. Причина: Два сообщения подряд
  #1869  
Старый 05.06.2008, 22:36
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Less Dark, интересно, что за глава такая 0? Круто.
И ещё вот это:
Цитата:
ортецензить
А, так, вроде бы нормально. Только затягиваете. Не затяните в морской узел, сюжет не позволит развязаться.
__________________
my LIfE FoR YOu
  #1870  
Старый 06.06.2008, 13:36
Аватар для Танька-Графоманка
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 39
Репутация: 29 [+/-]
http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gudz...wwchitai.shtml ("Душа Мира". мой первый фентэзи-роман. очень хочу услышать отзывы о нём) и плохие в т.ч.

"проклятье города ветров": моя вторая повесть.
часть 1: http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gudzx_t_i/chjaper.shtml
часть 2: http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gudzx_t_i/chastx2.shtml
часть 3: http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gudzx_t_i/trolka.shtml
часть 4: http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gudzx_t_i/chachet.shtml
часть 5: http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gudz...drewnost.shtml

сайд-сторис:

"лягушачья свадьба": http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gudz...ushachka.shtml
"вкус пламени": http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gudzx_t_i/wkupl.shtml
"встреча автора и Еналоры": http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gudzx_t_i/wae.shtml
  #1871  
Старый 06.06.2008, 13:44
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Еще один опус, точнее - отрывок (решил больше правил не нарушать).


Скрытый текст - ***:
Грань. История Джаколини




Особенностью живого ума является то,
что ему нужно лишь немного увидеть и
услышать для того, чтобы он мог потом
долго размышлять и много понять.

Дж. Бруно







Когда я вошел в гостиную, то увидел, что все, кто был приглашен на посиделки, находились уже здесь. Ричи, мой двоюродный брат, оставшийся за хозяина в доме и следивший за ним все время моего отъезда, предупредил всех старых знакомых о моем возвращении из далекой Киргизии. Услышав до боли знакомые приветливые возгласы, почувствовал себя по - настоящему счастливым после утомительных приключений на чужой земле. Город Бишкек я посетил в рамках служебной командировки. Дело в том, что я преподаватель, и мое годовое пребывание заграницей основывалось на приглашении. Приглашении для проведения курса лекций на английском языке в Национальном университете столицы. Мое имя Роберт Джаколини. История, что произошла со мной вдалеке от дома, не совсем обычная. Вернее, даже совсем необычная. Но подобного стоило ожидать. Точно стоило. Пусть даже не сейчас, в начале двадцать первого столетия, а когда - нибудь потом, позже, но… Кто, например, мог когда - то предположить, что «лазер» в будущем не будет означать название чего - то из области научной фантастики.
Но, ближе к делу.
В общем, сидя уже в кругу близких друзей за столом и пробуя на вкус запеченных в гриле кур вприкуску с салатами и запивая все это прохладительным приятным напитком (все это заказал Ричард для праздничного стола), я отвечал на вопросы, наперебой задаваемые нетерпеливыми гостями.
Все по порядку…
Сейчас Киргизия - уже другая страна. Я имею ввиду - после весенней революции 2005 года. Другая - может быть сказано сильно, но, по крайней мере, диктатора (пусть и либерального), стоящего надо всеми, грубой силой удалось свергнуть. К тому же президент, против которого выступили не только его соперники, но и сам народ, не желал до этого отказываться от власти уже 14 лет.
Киргизия является одним из самых больших регионов, в котором находится система современных горных ледников. Их общая площадь занимает где - то 8100 квадратных километров ( примерно 25332197 миль) или 4,2 % территории страны. Две крупные горные системы Тянь - Шань и Памиро - Алай разделены между собой Ферганской долиной, обладающей уникальной природной исторической ценностью. Хотя к самой Киргизии относится лишь ее небольшая часть. Вообще, основную часть туристов в Киргизскую Республику, довелось мне узнать, привлекает богатый животный и растительный мир, живописные горные озера и реки, горные вершины, что покрыты вечными снегами. Хотя в настоящее время население страны (особенно молодежь, студенты) относятся как - то «надтреснуто» к ярким, характерным для страны Центрально - Азиатского региона достопримечательностям. К тем, что несли на протяжении всей ее истории духовные и культурные ценности народа. Нет, я не говорю о всех, большей (или меньшей) части населения как о раздухаренных и зазнавшихся, помешанных на пост - модернизме. Уважение и знание всей исторической линии своего народа, своей страны - это в первую очередь самоуважение каждого. И это самоуважение я видел в любом, с кем довелось общаться и работать там, куда я отбывал. Я же просто говорю, что весь формационно-технологический «БУМ» нового времени, подмявший под себя огромное количество стран (если не все до одной в мире), не пропустил и Киргизию. Ведь глупо даже размышлять о том, что где - то в библиотеке (или даже за монитором подключенного к Интернету компьютера) представители поколения NEXT наперебой (подчеркиваю это слово), по своей воле, сидят, уткнувшись в трактаты и учебные пособия, содержащие подобную историю той или иной страны. Это ведь слишком «немодно» и банально. Выдалась свободная минута, нужно ее потратить, посидев в «чате» или на сайтах знакомств. А может быть, просмотреть список самых модных тачек, типа «Мерседес» или «Хонда»; не для того, чтобы тутже по электронной почте отослать заявку на их приобретение. Так, просто скоротать часиков 7-10, просиживая в Интернете и попивая пиво своей любимой марки (или просто покуривая сигарету, если сидишь в Интернет - кафе).
Ну да ладно.
Что касается других аспектов относительно Горной Республики, выделяющейся яркостью и жизнью; исполненным разнообразия и обильности природным пейзажем, то я еще рассказывал гостям и про правила въезда на ее территорию, и про таможенные правила. Не остались без внимания и первоочередные места посещения, играющие немаловажную роль в показателях тех самых ценностей, о которых я говорил ранее. Это такие места, как магазины, кафе, рестораны и музеи, посетив которые, я сделал для себя собственные выводы относительно национальных особенностей.


***

Хочу обратить внимание на то, что я говорил о компьютерах и на популярное в настоящее время понятие «Виртуальная реальность». История, случившаяся со мной в малознакомой мне (до моего посещения ее) стране, от и до связана с этими неотъемлемыми атрибутами всякого уважающего себя геймера, хакера или просто пользователя ПК (персонального компьютера). В университете, где я преподавал, было несколько мультимедийных компьютерных залов. Моя работа базировалась как на чтении обильных несколькочасовых лекций по установленному графику для студентов старших и младших курсов, так и на проведении программных занятий в мультимедиях. В первом аспекте занятий я освещал историю Соединенных Штатов Америки, начиная с древних времен и заканчивая новейшим временем, то есть XXI веком. Кроме того, на чередующихся занятиях преподавал американскую литературу, склонял учащихся к обсуждению научно - социальных публицистических изданий, литературных произведений знаменитых авторов. Я немного говорю по-киргизски и по-русски (статус этих двух языков в Киргизии на сегодняшний день - официальный), так что со студентами затруднений при общении практически не возникало. Или же барьеры быстро преодолевались. Я как-то заявил аудитории (конечно же, в большей степени шутя), что параллельно с тем, что буду помогать пополнять их багаж знаний относительно устной и письменной английской речи (в общем, делать из них переводчиков с беглой интерпретацией своих мыслей), они будут помогать мне экспансировать мой потенциал знаний их языков. Они также восприняли это с толикой иронии, хотя, признаться, сейчас, после командировки моя планка знаний языков страны пребывания заметно поднялась. На вступительных лекциях рассказывал, что родом я из Лос-Анджелеса, и карьерный рост мой начался там же. Поначалу был студентом педагогического факультета, затем поступил в аспирантуру. Позже начал работать по специальности. На протяжении всей жизни ни разу не пожалел о выборе профессии и даже мысли не было о том, чтобы ее изменить. Общение с людьми считаю главным своим достоинством, оно и сподвигло меня на пребывание в той должности, в коей я сейчас нахожусь. Также стремление к передаче этих необходимых личностных качеств, обучение им молодого и подрастающего поколения - вот моя цель и мой жизненный стимул. Обо всем этом я поведал в разговорах с аудиторией и просто при общении с другими знакомыми преподавателями - американскими и киргизскими. От них я также узнал много интересного, начиная с их объяснения своей собственной профессиональной (или же абитуриентской) деятельности.

***

Теперь хотел бы рассказать о своих приключениях заграницей. Они до сих пор дают о себе знать…в ночных кошмарах.
Нет, нет, не подумайте чего. Я не псих, не шизофреник, не страдал какими - либо психическими расстройствами в детстве или юношестве. К тому же, все это пережил не я один. Когда в начале 2006 года я начал преподавать в Киргизском Национальном Университете страны, последнюю захлестнула волна массовых самоубийств. На тот момент их численность по всей стране резко возросла процентов до сорока, а тои больше. Наиболее частые случаи фиксировались в квартирах, в офисах предприятий и даже в Интернет-кафе. Словом, во всех местах, где работа была связана с компьютерами. По здешнему телевидению во всех выпусках новостей трезвонили о фактах суицидов, но поначалу конкретного, рационального объяснения творящемуся дать не мог никто. Позже, конечно, поползли разного рода слухи, догадки, невероятные теории. Приводились версии и завоза новых сильнодействующих наркотических дорогостоящих средств в страну, которые за короткие сроки своим «эффектом» просто сводили людей с ума. Говорили также и о неизвестной космической радиации, радикально влияющей на функции жизненно важных мозговых отделов человека; и о новых земных болезненных инфекциях. Проводили ряд журналистских специальных расследований.
Я - не слишком религиозный человек, не верю в чудеса и мистику. Однако, перенеся удар, шоковое потрясение, отныне зычно не заявляю о полной несопоставимости всего, что происходило, происходит и будет происходить на нашей планете с чем-то, материально не поддающимся истолкованию. Может быть, конечно, в определенных случаях, но тем не менее…
Как-то раз по дороге на работу я решил навестить своего знакомого Валерия Сыдыкова (дело в том, что в этот день мои лекции начинались после обеда, и я вышел из квартиры часа на два раньше). Благо, университет находился в двадцати минутах ходьбы от дома, где я проживал. Валерий состоял на должности работодателя в агентстве по трудоустройству, что также находилось неподалеку - в одном квартале от моей многоэтажки. На маршрутку я садиться не стал - решил пройтись по аллеям майского, теплого Бишкека. Согласно статистическим данным, численность населения города приближается к одному миллиону человек. Условия, характер, архитектурные атрибуты - все городские параметры указывают на приверженность города, несмотря на историю и одновременно широкое влияние религиозных аспектов, к правилам современности. К примеру, в городе прямоугольная планировка улиц в отличие от древних среднеазиатских городов. Бишкек - главный транспортный узел страны. Неподалеку от него расположен международный аэропорт «Манас». Как правило, город является отправной точкой для путешествий по стране. Я брел по уже знакомой мне улице Белинского. Воздух был переполнен весной. Природной свежестью, исходящей откуда-то из глубины парков, от окружающих деревьев… Чем-то таким, что поднимает настроение, заставляет радоваться жизни все твое нутро, когда ты выходишь на улицу. Люди в этом случае говорят: «Весна в самом разгаре, все вокруг цветет, рождается заново в наслаждении обильными, долгожданными солнечными деньками…»
Я подошел к пятиэтажному зданию. Окинул его взглядом с крыши до низа. По привычке. Хотя обычно я так делаю перед тем, как войти в новое, неизвестное мне учреждение. Здесь же я бывал уже несколько раз, и все вроде как казалось мне знакомым, за исключением какой-то настораживающей тишины, «неоживленности» так сказать. Хотя что здесь странного? Ну, не мельтешат работники Агентства, то и дело выбегая из здания, как это бывает обычно…Все-таки нехорошее предчувствие захлестнуло меня. Я успокаивал себя - мол, все в порядке: всегда же надеешься на лучшее… до самого конца.
Вхожу в открытую железную решетчатую дверь с улицы. Подобной же архитектуры высокие ворота крепились в окружающей здание, выкрашенной в бледно - красный цвет плотной кирпичной стене. Еще с улицы заметил непривычно распахнутую настежь входную дверь самого строения, являющую свербящий полумрак первого этажа. Останавливаюсь. Еще раз оглядываю до самого верха пятиэтажку, на этот раз хорошенько вглядываясь в окна с надеждой увидеть хоть что-то. Что-нибудь, что заставило бы меня повернуть назад, добежать до первого полицейского на улице и рассказать о происшествии. Подобные мысли ударили в голову, когда я заметил, что вахтерская будка сразу за калиткой справа пуста и никто из ее окошка не задает строгим голосом обязательный вопрос типа: «Вы к кому?», или «Что вы хотели?». Мало того, окошко будки оказывается разбитым напрочь. Снаружи на земле нет битого стекла, отсюда вывод: хулиганы (или кто-то еще) наносили удары по вахтерскому строению снаружи.
Здесь мое сердце начало работать раза в два быстрее. Я понял, что предчувствие меня не подвело, когда подошел и заглянул внутрь домика. На стеклянных осколках, застилавших собой пол, виднелись густые красные следы. Кровь.
Что же это?
Кто-то напал на здание среди белого дня. Но ведь это не банк, не ювелирный магазин, не универмаг. Кому понадобилось нападать на Агентство? Криминальные разборки? Возможно. Но, где тела? Где раненные? Это место должно кишеть репортерами. Если нападение было совершено давно, у здания должна дежурить полиция…вернее милиция. И тут мне вспомнились все последние ужасные события в стране. Суициды, загадки, расследования. Может быть, передо мной еще кое - что из той же серии? Мой внутренний голос говорил, нет кричал мне: «Вали отсюда! Беги со всех ног!» Я вышел назад, на аллею. Хотел было идти в институт, но остановился и вновь взглянул на выглядывающее из-за ограждения здание. Что, если кто-то в нем ранен и нуждается в помощи? Что, если Валерий там, где-нибудь на втором этаже, лежит беспомощный, истекая кровью? А я уйду и позволю ему умереть. Как я потом смогу нормально провести остаток текущего дня, да и всей жизни, думая о том, что в моих силах было кому-то помочь избежать смерти, а я не протянул руку помощи. Такой уж я по натуре; не знаю, насколько это плохо или насколько хорошо. В общем, я вернулся назад и вошел в здание.

Последний раз редактировалось Markfor; 06.06.2008 в 18:34. Причина: добавление тега
  #1872  
Старый 06.06.2008, 14:16
Посетитель
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 19
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Джеймс Уай Посмотреть сообщение
Грань. История Джаколини
Первый же вопрос: к чему эти "выдержки из атласа"? Ваша беда - журналистский стиль. Единственный роман на моей памяти, в котором она была кстати - "Колыбельная" Паланика (или просто плохой перевод?) В любом случае, в нем речь велась от лица журналиста, в виде его заметок. Но вы ведь "повествуете".

P.S. Следы не могут быть "густыми".
__________________
"В моей профессии есть один плюс -- можно выглядеть идиотом"

http://lo.ucoz.net
  #1873  
Старый 06.06.2008, 15:57
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Джеймс, очень своеобразно. Подаешь слишком много информации. И хоть читается весьма занятно, постоянно мучает мысль - "зачем все это?" У тебя мог бы получиться неплохой рассказ или даже роман, но если вся информация будет оправдана и подана в нужный момент, а не вывалена просто так, как факт. Все это напоминает статью, но никак ни художественное произведение.
И, кстати, географические выдержки лучше убрать - кому надо, в справочнике посмотрят.
А вот манера письма и стиль (несмотря на обилие сорняков) мне нравятся. Даже очень.
Удачи!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1874  
Старый 07.06.2008, 12:12
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Маленькая сценка...


Она была жестока. Держа в руках хрустальную сферу его сердца, смотрела очень зло.
-Прошу тебя, не надо! - Он смотрел с тоской на собственное серде в её руках.
Губы падшего ангела искривились, голос стал противным, насмешливым.
-Нам надо расстаться.
-Но я люблю тебя!
-А я нет.
Он закрыл лицо руками, тихо застонав от боли.
Падший ангел ухватил сферу в левую руку, правой помогая ветру растрепать свои тёмные волосы. В глазах - нет никакой жалости. Она давно расчитала всё это и теперь медленно приводила свой план в жизнь.
-Впрочем, - Она покрутила сферу в руке, вглядываясь в взвихрившийся внутри густой серый дым, - Я заберу его с собой.
-Не оставляй меня!- В последний раз взмолился он, но ангел фыркнул и спрятав сферу в складки своего тёмного одеяния, исчез из его жизни навсегда...
__________________
Чеширское кОтЭ
  #1875  
Старый 07.06.2008, 12:17
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Less Dark,
Лекс,
Спасибо огромное, что осилили

Поскидывал на комп несколько чужих рассказов. Скоро отпишу мнение здесь, если можно.

Вот еще один мой:
Скрытый текст - ***:
Ночь перепуганных мальцов (Отрывок)

Из цикла «КОМАНДА ДВОИХ»




От автора:
Фигурирующее в тексте произведение писателя Стивена Кинга - вымышлено.





Страх – необъяснимый, огромный – тяжело навалился на нее, прижимал к постели, давил на сердце, туманил сознание. Особенно пугал дальний угол, за печкой. Он одновременно и тянул к себе, и отталкивал своей бездонной чернотой. Шуршание тараканов, ползающих за обоями, отдавалось в ушах громким эхом…Маленький человек шептал слова молитвы, а глаза неотрывно следили за темнотой комнаты. Девочка снова и снова беззвучно повторяла слова, сказанные ей днем теткой: «Согрешила? Вот явится тебе дьявол…».
И он появился. Появился именно таким, каким представлялся: с горящими глазами, небольшими рожками, как у соседской козы. Он показался в том самом углу, мгновение помедлил и вдруг протянул к ней свою черную лапу…
«Энциклопедия чудес» В. Мезенцева



Глава 1

Осень – пора, навевающая мрачные мысли. Грязно-серое небо похоже на ковер из многочисленных пылинок золы… Бледный воздух и ветер, раскачивающий пожелтевшие кукурузные початки на огородах, словно прикованных к земле узников, понуривших головы. Водостоки и канавы забиты листвой.
Осень – пора, обдающая все вокруг блеклостью и сквозняком масштабного увядания. В природе все умирает. Сквозь голые ветки проглядывают участки черствой, неплодородной земли, которая готовится к первому снегу, и над которой готовы разреветься ивы. Запахи гнили и тлена, блуждающие в скверах и парках, несут в себе природу, вступившую в начальную фазу спячки в преддверии зимы.
Осень.
Опавшие листья, устилающие мягким тонким ковром аллеи маленького городка, незаметно липнут к подошвам детских ботинок и тут же остаются где-то сзади, среди миллиона других.
- Все-таки правильно поступила сегодня математичка, выставив за дверь Мирлана с Денисом. А директор-то с ними уж точно разобрался. – Никита натянул на уши шапку.
- Да, на этот раз серьезней все, чем просто двойка в журнал. – Данияр тоже достал из портфеля теплый головной убор.
Злобный ветерок был не очень сильный, но уже привычно ледяной, навязчиво атакующий своими порывами. Данияр все еще вспоминал сегодняшнее расстроенное и злое лицо Елены Алексеевны, ругающей учеников за непослушание на уроках, прогулы, и, вообще, за плохое поведение. Эти двое, о которых упомянул Никита, вообще были неуклонными претендентами на то, чтобы остаться на второй год. Елене Алексеевне, низкорослой, средних лет женщине с добрым, покрытым мелкой сеточкой морщин лицом, приходилось вставать на цыпочки, когда она писала в верхней части доски. Она была строгой. Очень строгой. Перед нудным и страшным уроком математики у подавляющего большинства мальчишек и девчонок в пятки уходила душа. Но всегда находилось несколько учеников, вроде Мирлана и Дениса, которые ждали демонстрации училкой ее спины, а затем вершили свое озорство: обстрел друг друга смятыми обрывками бумаги и яблочными огрызками, игру в «морской бой», чтение комиксов и другие шалости. Ну а если, сверлящие глаза женщины из-под больших очков успевали засечь потенциального нарушителя порядка, – ему крупно везло, если он не оказывался за дверью сразу же. Замечание в дневник о нарушении порядка или изгнание с урока, плюс неудовлетворительная оценка за поведение в журнал – на подобные наказания Елена Алексеевна не скупилась никогда, и это была тяжкая перспектива. Когда постукивание мела по доске прекращалось, женщина произносила привычную для слуха фразу: «Теперь мне нужно ваше внимание, дети». И двадцать две пары задумчивых глаз устремляли взгляд на преподавателя. Данияр не был примерным учеником, но и учинять мелкие пакости исподтишка на уроках, особенно на таком, как математика, не входило в его привычки. Как и все тринадцатилетние мальчишки, он любил веселиться, но только не сидя перед преподавателем. Умел давать отпор действиям со стороны задир – одноклассников, когда лопалось терпение. Просто жаловался старшим. За это мальчишки часто посмеивались над ним, обзывали, хотя до драки дело не доходило. Во всяком случае, скандалов из-за этого классный руководитель после своего и других уроков не припоминала.
В тот день занятия шли в своем обычном ритме. На перемене Данияр подошел к другу и сказал:
- Слушай, Никит, тут недалеко, за городом, библиотека открылась. Говорят, там можно достать, что хочешь. И есть даже сборники и романы нашего любимого Кинга. Хочешь, сегодня после уроков сходим?
- Стивен Кинг?! Еще бы, конечно сгоняем. Только я сегодня дежурю. – Радости на лице мальчугана убавилось. – Успеем?
- Конечно.
- Все, договорились.
Никита был практически из того же теста, что и его однокашник. Но все же кое-что отличало его характер; он был домосед, часто сидел за компьютером, но, как и сверстник, очень любил книги. Предпочтение преимущественно отдавал фантастике и мистике. Однажды на уроке литературы на вопрос преподавателя о любимых авторах назвал несколько зарубежных писателей, обозначив любимым Стивена Эдвина Кинга. Кое-кто в классе рассмеялся. Но учительница окинула их неодобрительным взглядом и вновь обратилась к Никите, пояснив, что имела ввиду отечественных мэтров. Получила теперь от смущенного ученика менее длинное перечисление, с отдачей особого предпочтения Чингизу Айтматову. После данного казуса и выяснилось совпадение их с Данияром интересов относительно Кинга. Вот и теперь мальчишки бойко, несмотря на погоду, шагали к вожделенной цели. Они считали, что поймали удачу за хвост. Единственная библиотека на всю округу, где они могли достать сочинения своего любимого писателя, находилась неподалеку. Пять шагов от точки бытия, как любила поговаривать старшая сестра Никиты.

Глава 2

В конце последнего безлюдного квартала, где приметной была пара полуразрушенных, заброшенных хибарок, Никита с товарищем остановились перед стильно оформленным домом. Фасад был окружен длинным бетонным забором прямоугольной формы с выделяющимися колоннами по углам. Сверху их украшали блестящие (в солнечную погоду) жестяные колпаки. На высоком основании изгороди крепились сваренные между собой в решетку, покрашенную в темно-зеленый цвет, толстые железные прутья. Их верхние концы были заточены под острые пики, обведенные белой эмалью. Колонны были поблекшего от времени оранжевого цвета. Их штукатурное покрытие украшал выделанный в старинном стиле узор. Боковую поверхность самого забора укутывал желтоватый слой мраморной крошки. Ограждение возвышалось метра на два над землей. Изгородь была не сплошной. На два отдела ее разрывала бетонная дорожка, ведущая до самых дверей библиотеки. За решетками забора были клумбы, засеянные самыми различными цветами. Само строение окружали пожелтевшие орешники и карагачи, перекошенные стволы которых, казалось, жили своей… необъяснимой жизнью, произрастая в этот мир из загадки невиданного иного бытия. Двигаясь от дома вдоль изгороди к ребятам, дорожку глянцевал метлой древний старик, укутанный в осеннюю тужурку, изношенные почти до состояния тряпки рабочие брюки и валенки. Когда ребята поравнялись с ним, Данияр спросил:
- Скажите, пожалуйста, библиотека сегодня открыта?
Дворник ничего не ответил, лишь поднял мрачно глаза. От этого взгляда мальчишкам стало не по себе. Лицо дедка, покрытое n-ным количеством грубых морщин, испустило некую неодобрительную еле заметную насмешку. Может, он был глухонемым? Во всяком случае, даже людям с таким недостатком не обязательно стоять дубом, завидев интересующихся чем-то мальцов. Если, конечно, у этих самых людей нет ничего дурного на уме.
- Пойдем, - шепнул Никита. – Пошли.
Дворник проводил их взглядом, к которому теперь примешалась доля любопытства, а затем вернулся к работе.
- Учти, - Никита говорил, скорее, шутя, - если сейчас дверь отворит живой мертвяк, делаем ноги.
Данияр приглушенно хихикнул. Поднявшись на крыльцо, он пару раз нажал звонок на стене. Дверь открыли не сразу. Перед детьми предстал худой лохматый очкарик, на вид от силы лет тридцати, с бледным лицом и зубочисткой во рту. Преодолев навязчивый позыв кашля, он протараторил:
- Я вас слушаю.
- Здравствуйте. – Начал Данияр. – Если нам указали правильный адрес, то мы с другом находимся у библиотеки?
Парень кивнул, играя соломинкой в зубах.
Данияр обернулся, нахмурившись, в поисках дворника. Но тот стоял спиной уже в отдалении, у дороги, и мало интересовался тем, что происходило у дома.
- Мы хотели бы почитать чего-нибудь взять, - Никита вопросительно улыбнулся. – Если, конечно, можно.
- А почему ж нельзя? – глаза библиотекаря сузила приветливая улыбка, а его тонкие губы стали еще тоньше. – Проходите, будьте как дома. Не стесняйтесь.
Мальчишки проследовали внутрь за мужчиной, который захлопнул за ними дверь, и очутились в не очень большом холле. Точнее – в читальном зале. И сразу же в лицо им ударил живущий здесь библиотечный запах – ощущение сырой кладовой с хранящейся в ней тонной типографской бумаги, изъеденной мышами. Вся комната была заставлена высокими шкафами, полки которых были напрочь забиты книгами всевозможных размеров и категорий. В центре стояла пара столов, один из которых был также сплошь уставлен какими-то толстыми энциклопедиями. На втором, свободном, лежал журнал для регистрации посетителей. Вверху, на потолке, висела старая пыльная люстра. На стенах, между шкафами висели бра – золотистые подсвечники, очевидно приделанные для красоты. Свечей в них не было. В отдалении на второй этаж уводила широкая деревянная лестница.
- Итак, друзья, какой литературой вы интересуетесь? – не утративший вежливости тон библиотекаря заставил ребят вспомнить, зачем они здесь.
- У вас есть что-нибудь свежее из Стивена Кинга?- спросил Данияр.
- Кинг так Кинг. Прошу.
Библиотекарь указал на отдел, где к полке была прикреплена надпись в две строки, набранная на компьютере:

СТИВЕН КИНГ

STEPHEN E. KING

- Но учтите, - сказал вслед двум посетителям молодой человек, поправив на носу толстенные очки, - по прочтении всего, что вы сейчас возьмете, вам необходимо будет оставить здесь свой отзыв о произведениях. Это строгое правило, которое вы обязуетесь соблюсти, вписывая в журнал свои регистрационные данные и роспись. Ясно? От этого многое будет зависеть потом. ОЧЕНЬ МНОГОЕ… Этим вы погасите свою задолжность и продлите абонемент.
- Хорошо. Нет проблем. – Откликнулся Данияр, жадно обшаривая полки вместе с товарищем. – Конечно, странные немного правила, но, тем не менее, приемлемые.


Глава 3

На столе, возле библиотекаря, вносящего в журнал число и названия выбранных посетителями книг, лежало шесть свежих романов зарубежного популярного писателя. Данияр с Никитой стояли рядом, пытаясь скрыть за поднятыми к потолку глазами нетерпение поскорее оправиться домой. Казалось, время уснуло, несмотря на то, что круглые настенные часы изо всех сил пытались его разбудить… Данияр вдруг понял, что нервно постукивает носком ботинка по полу, и сразу прекратил. Он вспомнил, что всегда так получалось, незаметно для него самого, когда он решал задачу у доски. И Елена Алексеевна все время делала ему замечание, доводя до его сведения, что данные жесты-паразиты притупляют логическое мышление. А во-вторых, это неприлично, и может войти в привычку.
- Сколько раз повторять! – строго произносила учительница.
- Сколько раз повторять!... – гремело в ушах у Данияра и на этот раз.
- … И ты повтори. – Обратился библиотекарь к мальчугану.
- …Третье ноября, - подсказал Никита.
Физиономия Елены Алексеевны исчезла из мыслей.
- Что? – вздрогнул Данияр. – Что вы говорите?
- Число, парень. Назови сегодняшнее число.
- Третье ноября… - вновь подсказал Никита, уже раздраженно.
- Третье ноября, - не совсем понимая, о чем идет речь, повторил Данияр.
- Так вот, - продолжил библиотекарь, - запомните это число, ребятки. День.
Он загадочно приподнял брови.
-… чтобы потом я не искал вас долго в журнале. – Его лицо перекосилось, как показалось, не очень здоровой, маниакальной улыбкой.
Но дети уже ни на что не обращали внимания. И когда им было предложено заполнить в журнале необходимые графы, они все выполнили и, попрощавшись, пошли домой. Через каких-то пару минут они скрылись из виду в гуще аллей, а над библиотекой все еще в сухих кронах завывал ветер – творец желтых воздушных хороводов.

Последний раз редактировалось Markfor; 07.06.2008 в 18:07. Причина: добавление тега
  #1876  
Старый 07.06.2008, 12:24
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Отрывок. Рассказ "Ведьма"

Скрытый текст - ***:
Глава 1 Грачья.


Эта исторя произошла в небольшом городке близ Врат. Для Всадников этот район всегда был проблемным, ибо именно там был Прорыв Тьмы, именно оттуда войска ещё Нимферийского королевства выгоняли дроу, тёмных эльфов. Так что именно там чаще всего концентрировались разнообразные тёмные сущности, как разумные, вроде магов и ведьм, так и сгустки тёмной энергии с Срединных Сфер, которые в нашем мире обысно превращаются либо в злобных призраков, пожирающих плоть и жителей мира, либо ещё что-нибудь ничуть не более приятное.

Меня вызвали туда по сообщению о неком существе, совершившем уже два убийства местных жителей. Достаточно обычная работа, уж простите меня за цинизм.
Маленький городок, почти деревенька. Для простоты я назову его Вертанг, естественно это не его настоящее название. Настолько маленький, что все всех знают, семьи - из дворян, но настолько старые потомки, что к их поколению всех богатств и земель было лишено, остался только титул, сокращённый до простых фамилий, таких, как моя.
Меня разместили в маленьком домике по соседству с какой то милой старушкой, ибо городок что и имел из положенного городу, так это дома жителей, старосту, который здесь судил и рядил, да небольшую забегаловку, в которой все жители отдыхали вечерком после работ. Не город даже, а какая то деревня, ей богу.

Вертанг мне не понравился сразу, грязненький, запущенный. Большинство жителей - старики, от 40 до 70 лет, молодёжи почти и не увидишь, отчего и город казался каким то сонным и злобным. Уж не знаю почему, но даже цвета одежды в этом районе Империи, жители выбирали в большинстве мрачные и скучные, словно несли или готовились к трауру. В иных частях, допустим в центре излюбленные цвета одежды - зелёные, коричневые, оранжевые... вобщем светлые яркие, жизнерадостные. А здесь? Как сами на беду напрашиваются...
Первым делом я составил список всех, кто мог бы пролить свет на произошедшее, за неделю пребывания в Вертанге почти все сумел опросить, но это не принесло хоть сколько бы то было информации, могущей мне помочь. Убиты были муж женщины по имени Алия, а так же мельник. Оба в разное, правда время ушли из города, а когда после долгого отсутствия их стали искать, оба были найдены удушенными в реке. Я отписал в Совет коротенький отчёт и принялся за дальнейшее расследование.
В круг знавших погибших входила Алия, супруга удушенного Сержа, сын мельника Ёла, дочь Алии, Мила и ещё небольшое количество народа. Все они сообщали, что ничего странного в поведении ни Сержа, ни покойного Вайла(странные всётаки имена у этих горожан) не было. Всё было как обычно, но тем не менее их нашли мёртвыми. Подумав немного я посетил берег озера, где были найдены погибшие, попытался просканировать местный астрал, но всё было спокойно, никаких следов или изменений. И вот это то и начало казаться мне странным. Я опросил лекаря, который осматривал погибших перед похоронами, (которые провели очень глупо и неккоректно в плане расследования) тот ничего странного не нашёл.
Если бы я был с командой, мы бы разделили работу и дело пошло бы быстрее, но меня послали одного и я не очень хотел тогда звать подмогу, коли её не дали сразу.
* * *
Шла вторая неделя моего пребывания в Вертанге, я находился в тупике.
На столе передо мной лежали листы с записями допросов и карта местности. Единственное, что у меня было. Хозяйка дома, в который меня определили, в который раз принесла чай, поблагодарив её я поглядел на исписанные мною листы бумаги и мрачно отвернулся.

Никаких совершенно зацепок. Просто какоето чудовище, которое каким то образом заметает следы за собой. Хорошее чудовище, ничего не скажешь. Умное, организованное... А может и не чудовище вовсе, а ведьма или колдун? Но почему тогда никто не знает о проблемах бывших у покойных, или о маге, живущем поодаль от города? Я почесал подбородок и нахмурился.

А может... Но почему тогда они молчат? Быть может здесь что то произошло, о чём умалчивают жители? И почему они умаливают?

Я поглядел на часы, на стене. Грубоватые, но одно их присутствие говорило о богатстве, пускай и ушедшем. Гномы дорого продавали свои изобретения...
Итак, седьмой час вечера. Не так поздно. Я загасил свечу на столе, накинул на плечи плащ и отправился к дому Алии. Открыла дверь её дочь и сказав мне, что Алия ушла по делам, после которых должна заглянуть в таверну, захлопнула дверь. Слегка опешив от такой наглости я пожал плечами и двинулся к таверне.
Причины тому конечно были. Я хоть и Всадник, но внешность, что не говори подкачала. Отец орк, что ту попишешь.
Таверна в Вертанге, как я уже говорил, была одна и носила название "Старый тролль". На вывеске было изображено толстое серое существо в потёртых штанах с большой кружкой пенного напитка. Сама таверна была чистенькая, по стенам - маленькие вышитые картинки кухонного быта, пучки лука и перца, связанные сухими стеблями, маленькая стойка, длинные столы. Всё как обычно. Я заказал пинту тёмного эля и сел в уголок заведения, дабы иметь обзор и возможность побыть одному.
В голове продолжали роиться мысли, недостаток информации приводил в уныние, ибо заниматься в этом городе было совершенно нечем. Вот другое дело Елисантр или хотя бы Тор... на худой конец Перфейн. Большие, хорошо развитые города, много различных заведений. Жаль только туда нас вызывают редко, разбираются обычно своими силами.
За размышлениями меня застала служанка с заказом.
-Здравствуйте. Вот ваш эль, - У неё была милая улыбка и задорные искорки в тёмных глазах. Так что я сам невольно улыбнулся и пригляделся внимательнее. Довольно приятная. Длинная юбка до пола, чёрная кофта с рукавами заканчивающимися чуть ниже локтя, маленькие руки с красивыми пальцами. Лицо у неё было не то, чтобы красивое, приятное. Тёмные волосы она собрала в две косы и закрепила вокруг головы. Серёжек в её маленьких ушках не было, никаких вобще украшений. Только когда она ставила кружку на стол, я заметил маленькую татуировку на левом запястье. Отпечаток кошачьей лапки. Заметив, что я смотрю, девушка убала руку.
-Как вас зовут?- Девушка мне понравилась и я решил почему не скрасить время ожидания причтной беседой.
-Грачья, -Девушка продолжала улыбаться, - А вас?
-Гразах Ургау.
-О... орк?
-Почти, - я глотнул пива, подивился его отменной крепости, - Наполовину.
-А имя что ни на есть оркское. - Продолжала улыбаться служанка, сложив руки поверх юбки.
-Ну как видите кожа у меня не зелёная, быть может вы присядете?
-У меня работа, - Улыбка не сходила с её лица и с моего почему то тоже. Однако я понимал, что расчитывать на что то большее мягко говоря бессмысленно. Да и не очень то мне нравилось проводить время с девушками, если я не испытывал к ним действительного чувства.
-Жаль, вы мне очень понравились.
Грачья тихонько засмеялась, смех у неё был приятный. Однако, не смотря на выше сказанное уходить не торопилась. Садится, правда тоже. Я ждал, потягивая пиво.
-А вы Всадник?
-Да.
Грачья нахмурилась.
-Значит вы ведёте дело о смерти Сержа и Вайла?
-Да, - я глотнул пиво и внутри зародилась радость. Неужели мне повезло? Зацепка?
Девушка неожиданно присела за мой стол, сложила руки, а на них опустила голову. Меня это довольно сильно удивило, но я промолчал.
-Они наверное вам не всё рассказали?
Сердце радостно подпрыгнуло.
-В смысле?
-Знаете, Гразах, тут совсем недавно, полгода наверное, сына Сержа утопили.
-Утопили?
-Ну... вобще то говорят, что он сам утопился, так лекарь сказал. Но я думаю, что его.
-А с чего бы это? Бывает же, топятся молодые люди, - Сердце сердцем, но я отлично понимал, что надо быть осторожным. Потому развалился, насколько это позволял стул, благо и ситуация позволяла.
Грачья подняла на меня глаза и в них я прочитал тоску и грусть.
-Кель не мог.
-Кель?
-Да, это сын Сержа.
-Странное какоето имя.
Девушка пожала плечами.
-У всех так.
-Так и что там с Келем?
Грачья поджала губы.
-Спросите у них, - Она поднялась, оправила юбку, - Приятно было пообщаться.
Глядя на удаляющуюся худенькую спину, я нахмурился.

Так вот значит как. Утопленник? А далее возможно русал... Но родного отца?

Я глотнул ещё пива и принялся думать дальше.
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось Markfor; 07.06.2008 в 18:08. Причина: добавление тега
  #1877  
Старый 07.06.2008, 14:08
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Все то же самое... Свет видел миллионное количество загадошных историй о том, как кто-то кого-то убил, а следов не оставил...
Стиль - неплох, но само содержание настораживает. Опять же возрастной снобизм проскакивает.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #1878  
Старый 07.06.2008, 18:07
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Джеймс,
Об описаниях

Много подробностей. Это не плохо, но они врят ли надолго задержаться в голове рядового читателя. Здесь следует не описывать все многообразие, а найти пару-тройку необычных деталей и сосредоточиться на них, показать их в разное время с разных сторон. Насколько, мне известно, некий Stephen King всегда так делает. У тебя что-то похожее наблюдается с зубочисткой-соломинкой, но до уровня не дотягивает.
И главное: акцентироваться только на важном. Все остальное можно упомянуть вскольз.
Еще возникает вопрос, кто дал детям комиксы в стране, где работает человек с именем Елена Алексеевна? Может, как раз здесь стоит внести кое-какие разъяснения? Потому что, как мне кажется, они там не журнал "Веселые картинки" смотрели.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1879  
Старый 08.06.2008, 12:32
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Диана
Ну... может начало кривоватое=) Может юнность, но постараюсь что нить интересное накропать=)
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось Markfor; 08.06.2008 в 17:34. Причина: удаление ненужной цитаты
  #1880  
Старый 09.06.2008, 18:23
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Танька-Графоманка
Прочёл вчера твой первый фентэзи-роман(если это так можно назвать) "Душа Мира". И не упомнишь сколько раз думал бросить сие творенье, но…
Вообще объективно, конечно по качеству проблем хватает, вплоть до элементарной правки опечаток, диалогов(реплики обоих персонажей под знаком реплики одного(-)) и криво прописанных эпизодов(каюта-завтрак; трюм-гребцы). К этому ещё множество повторений, неподходящих сравнительных образов, пояснения очевидного, неоправданные разрывы мыслей и абсурдные по логичности действия персонажей/развёртка событий.
Но, что самое интересное, несмотря на все это, оно читается, даже не смотря на девичью манеру написания - заливать весь текст сумбурными описаниями, смешанными с излишней эмоциональностью. Все огрехи искупает небанальное исполнение, - автор умудрился обойти стороной все стереотипы и клеше, что в персонажах(за исключением реплик, но выглядит уместно), что в сюжете. От этого текст дышит свежестью и оригинальностью, лишаясь искусственности и шаблонности, плюс к этому множество смелых ходов совмещения несовместимого. Двулинейность сюжета тоже весьма интересна – крайне был удивлён что все события, включая незначительные детали, автор не упустил и подвёл к концовке обескураживающей своей простотой.
По впечатлению – яркие краски, ароматы, запахи, ощущения, эмоции и чувства, сквозь которые проведена тонкая нить идеи.
С другой стороны это скорее что-то личное и на широкий круг читателей не стоит рассчитывать; в первую очередь за это говорит постоянная скачкообразность эмоций/конфликтов, которая лишает веса, глубины романа, а во-вторых, писалось все же скорее для себя, то есть читателю внимания уделено мало.
В общем - обалденно, куда лучше избитых россказней про разнообразные школы магии, где главную героиню автор под копирку списывает с себя, реализуя в ней все свои комплексы и нашпиговывая текст штампами используя заезженные темы и сюжеты, - с этим у тебя нет ничего общего.
Позже, как выдастся время и настроение, обязательно прочту "Проклятье города ветров".
А на сегодня всё(вообще с таким воображением можно многого добиться, поэтому совершенствуй техническую часть творчества(качество/читатель))
Удачи.

Последний раз редактировалось Хуги; 10.06.2008 в 13:55.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.