Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.11.2020, 15:23
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: Мартокот в октябре - Приёмник поломался

Мартокот в октябре «Приёмник поломался»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2020, 23:38
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Уже ночь. Завтра рано вставать, опять не высплюсь. Но я ни разу не пожалела, что пошла читать именно этот рассказ.
Это продолжение того, что было на прошлом Креативе. И это на уровень выше. Начало показалось немного сумбурным, но дальше пошло хорошо.
Из замечаний. Слишком долго капитан остается без имени. Думаю, ничего страшного не будет, если напомнить читателю ее имя чуть пораньше, чем к середине рассказа ))
Кейт упоминает, что потратила все деньги на лечение мальчика. Тут тоже можно было бы напомнить читателю некоторые детали. Тем более, что не все читали первую часть. Кстати, синей гнилью она не от него заразилась? Я уже не помню подробностей первого рассказа. А тут не упоминается вообще, где она ее подхватила.

с пультами, полными натуральных клавиш?
Не поняла фразы. Натуральные клавиши - это как? Деревянные? Костяные?

Теперь, что понравилось.

глаза были много больше и ресничнее
Ресничнее! Это так мило!
Было еще подобное слово, но я сразу не ометила, а теперь не найду.

Весь рассказ получился целостнее, четче, яснее. Или это мне так кажется, потому что помню первую часть )))
Остались Студент и Хэнк. Они именно остались, брошенные где-то между доктором и улетевшим капитаном, и с полицией на хвосте. Понимаю, что им места не хватило )) Хватило фразы "не пропадут" ))
Понравилось как показана внутренняя борьба капитана со своими глюками. И вообще понравилось.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2020, 09:58
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Cveтлана, с ума сойти))) /а в душе я танцую/

очень рад, что понравилось)) и жаль, что не выспитесь))
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2020, 08:07
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Цитата:
...играя ножом. Нажимала на кнопку, нож мерзко вибрировал
А вы, как я погляжу, неравнодушны к виброножам.

Второй ваш рассказ – и мне он более пришелся по нраву. Сюжет закрученный, конечно, есть какой-то бэкграунд, предыстория, о которой не все знают, но читается неплохо.

Диалоги хороши. Персонажи фактурны. Но не моё, к сожалению, ибо как – фантастика фантастическая. Очень много терминов, переплетённых в одну кучу без понимания их смысла и не имеющих, в принципе, смысла в тех контекстах.

Но, как я понял, на научность здесь претензий нет. Поэтому и у меня претензий нет.

Ещё я не люблю, когда любовная линия занимает пол сюжета. Признаться, я вообще не люблю любовь в литературе, а на пол сюжета – так вообще морщусь.

Ну, а так... годно в общем. Космопера с астробиологией.

Но не моё.
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2020, 12:55
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
Жаль, что тут пока нет патриаршего синопсиса, он всегда все проясняет.
Но тут вроде и сама все поняла. Хотя опять неизвестный мне бэк.
Мир спасла любовь. Алилуйя.
Эмоций особых рассказ не вызвал, борьба главной героини осталась ее борьбой.
Не обратила в других рассказах автора внимание, а тут прям резанула глаза несогласованность глаголов.
— Какой сегодня дурацкий четверг, — проборматала (что сделала?) капитан, пробегая пальцами по клавишам пульта.

Пальцы-пауки знали (что делали?) команды наизусть, шустро перещёлкивали, перебирали кнопки.
И так по всему тексту.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2020, 13:14
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Энни Нилсен Посмотреть сообщение
Не обратила в других рассказах автора внимание, а тут прям резанула глаза несогласованность глаголов.
— Какой сегодня дурацкий четверг, — проборматала (что сделала?) капитан, пробегая пальцами по клавишам пульта.

Пальцы-пауки знали (что делали?) команды наизусть, шустро перещёлкивали, перебирали кнопки.
И так по всему тексту.
Энни Нилсен, поясните для особенно тупых пожалуйста.
Капитан – женщина, поэтому "пробормотала". Пальцы-пауки "знали" (да, "что делали?) Что не так в предложениях?
Если что, я только начала читать, дальше пригляжусь.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2020, 13:17
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Пальцы знали не команду корабля, а команды, которые набирали на клавиатуре )) ctrl+c, ctrl+v )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2020, 13:41
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Пальцы знали не команду корабля, а команды, которые набирали на клавиатуре )) ctrl+c, ctrl+v )))
Так я из контекста всё правильно поняла: пальцы шустро перебирали кнопки, потому что наизусть знали какие команды для корабля после этого последуют. Всё верно написано. А команду или команды – не знаю, стоит ли тут придираться?

Я ведь почему докапываюсь до сути. Потому что сама бы точно так же написала. Уважаю автора, когда он обходится минимумом слов, особенно там, где надо сохранить динамику.
__________________
Хочу весну

Последний раз редактировалось Дымка Ри; 14.11.2020 в 13:58.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2020, 15:08
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Так я из контекста всё правильно поняла
Это я скорее пояснила для Энни Нилсен. Потому что тоже не поняла ее претензий к пальцам и командам )))
С капитаном-женщиной мне тоже немного режет, но я не вижу тут другого выхода, чем тот, что у автора. Ну не "капитанша" же, право слово )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2020, 16:08
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
Делали и сделали. Совершенная и несовершенная форма глаголов. События не могут одновременно произойти в прошлом и происходить в настоящем. Ну меня так учили.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2020, 16:26
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Энни Нилсен Посмотреть сообщение
Делали и сделали. Совершенная и несовершенная форма глаголов. События не могут одновременно произойти в прошлом и происходить в настоящем. Ну меня так учили.
Энни Нилсен, спасибо за ответ. Понятно. Несогласованность глаголов в близко стоящих предложениях. Скорее всего я не права (академически), но мне всё равно этот авторский кусок написанного понятен и видится правильным. Буду думать для себя.

Автор
Имя «Кейт» возникло как-то внезапно. Это несколко сбило меня, как читателя, с толку.
Цитата:
Кейт почти подпрыгнула и обернулась, прижавшись почти спиной к столику перед баром:
Почти спиной?
Цитата:
Он подошёл совсем близко, высокий, сутулый от своего роста, с засунутыми в карманы штанов вечно мешающимися руками:
Сутулый не от роста, а потому что сутулится.
Цитата:
отливал золотистыми бликами на тёмно-шоколадных волосах
когда читателю в третий раз описывают золотисто-шоколадные волосы – это перебор. Нет?

Дальше по тексту есть ещё досадные ляпы, я все не вылавливаю. Мне просто интересно читать. Но, ёлки, автор, потратьте на вычитку следующего рассказа чуть больше времени, уважьте читателя.

Рассказ мне понравился. Идея интересная, написано эмоционально и ярко. Мне не понравилась концовка – слишком быстрая и смазанная. Нет, по смыслу, ясная, но отточить её надо со всех сторон.
И вообще, многие эмоциональные места требуют доработки. Чувствуется, что рассказ написан торопливо, как бы впопыхах, нужна доработка.
__________________
Хочу весну

Последний раз редактировалось Дымка Ри; 14.11.2020 в 16:31.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2020, 16:36
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
Дымка Ри, я совсем не академик и вашпе право не знаю, но меня за такое ругают и бьют. Вот и привыкла обращать внимание. Лечится довольно легко. Достаточно про капитана написать бормотала. Ну и дальше по тексту придерживаться одной формы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.11.2020, 13:52
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Александр Устимин, это один мир, поэтому и оружие похоже)


Дымка Ри,
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Почти спиной?
попой)) я бы написал грубее, если бы не писал для креатива))


Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
когда читателю в третий раз описывают золотисто-шоколадные волосы – это перебор. Нет?
да, наверное. но я любовался))


Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Сутулый не от роста, а потому что сутулится.
не, он очень высок и худ, его это смущает, от всего этого он привык сутулится) думал, это характеризует персонажа. дополнительно)

рад, что заглянули! мне интересно читать ваши отзывы) спасибо!


Энни Нилсен, спасибо за мнение.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.11.2020, 19:47
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
вычитка прям как у меня
Какой сегодня дурацкий четверг, — пробормотала капитан, пробегая пальцами по клавишам пульта.
В обзорном окне медленно и тяжко, как беременный кит, разворачивался корвет президентских войск. Он разворачивался, выходя на огневую позицию.
где не звучит, где неоправданные повторы. Впрочем, не мне пенять на помарки.
Очень много наречий, порой по два в одном предложении, не всё, особенно, в начале описано гладко, особенно, если читать вслух, но почему-то затягивает. Почему? Может, от обилия образов, причём не замыленных, понятных в своей доступности. Может, от плавности перетекания сцен. Слышится ритм. Динамика, тишина, динамика, тишина. Неужели это волна?
Но кто такой этот Джей? Откуда он вылез в конкурсном рассказе? Да - ясно, что это цикл. Ясно, что это как-то связано. Но неужели так важно знать предысторию? Ведь это всего лишь открытка, случайный момент встречи со случайным рассказом. Мгновение - как много автору надо успеть передать, как многое будет упущено, как о многом придётся пожалеть.
Музыка вместо прощания... синтвейв, пожалуй.
Скрытый текст - unfound - dawn:
Watch on YouTube

__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.11.2020, 10:51
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Дымка Ри,
попой)) я бы написал грубее, если бы не писал для креатива))




да, наверное. но я любовался))
То, что "попой" – я вообще не поняла, а "почти спиной", согласитесь, читается нелепо.
А про волосы... Так рассказ вовсе и не обязан быть идеально прилизанным, пусть будут трижды.
А вообще, из трёх ваших рассказов мне больше понравился про весну.
Удачного конкурса ему!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.11.2020, 23:07
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Here we go again, то есть вычитка:
Цитата:
В обзорном окне медленно и тяжко, как беременный кит, разворачивался корвет президентских войск. Он разворачивался, выходя на огневую позицию.
Повтор здесь, имхо, не в плюс.
Цитата:
Залпы пошли один за другим, сначала зум, звуковые «дрожалки»
Дело же в космосе происходит? И автор даже знает, что там звуковые волны не распространяется, позже это в тексте есть. Так как?

Цитата:
людей трепыхало по рубке, как таблетки обезболивающего в пустом флаконе.
Мне не очень нравится слово трепыхало, хотя имеет право на жизнь, а вот образ понравился!

Цитата:
Болела спину, болели рёбра и дышать было тяжело.
спинА.

Цитата:
Наконец, выбравшись, капитан прохромала к пульту навигатора
Первая запятая не нужна.

Цитата:
Потом всё это, сквозь всё это проступило её лицо.
Кажется, первое "всё это" забыли вырезать.

Цитата:
Искажённое, так, что она не сразу себя узнала
Здесь одну из первых двух запятых надо убрать, смысл получается разный, так что автору решать, но в таком виде это косяк.

Цитата:
большие карие, цвета золотистого, просвеченного солнцем крепкого чая, глаза
Сравнение хорошее. Но вот само слово глаза лучше бы сразу после "карие", а то подвисает, слишком далеко.

Цитата:
продолжая изредка и потаясь касаться её рельефа.
"потаясь", имхо, немного сомнительное изобретение, обычное тайком естественнее.

Цитата:
зум-пушки маленького штурмого кораблика
Штурмового, наверное?
Здесь, правда, язык почище. Возможно, рассказ писался дальше от дедлайна, чем два других. Хочу сказать, что повторы явно являются одним из любимых приемах, и в повторах для ритма и звучания я не вижу ничего плохого. Только вот, кажется, автор к ним слишком привыкает и гораздо хуже при написании и вычитке видит просто повторы, которые ничего такого не несут и/или звучат так себе.
В целом, как мне кажется, написано несколько сумбурно. Этот стиль подходит для части с глюками главной героини, но вот в других местах я бы, мб, хотел видеть текст более… обычным, что ли, чтобы оттенить эти моменты. Такие попытки, кажется, есть, но разница не так велика. На резком контрасте оно бы смотрелось лучше.
В целом это отчасти выглядит как часть бОльшей истории. Преследование, непонятно за что. То есть пиратов преследуют, да, но не похожи они на обычных пиратов, да и масштаб операции против них великоват. Два персонажа, которые были вроде введены, и достаточно детально, исчезают из повествования, сыграв почти что роль мебели. Где оказываются герои в конце - тоже не совсем понятно, в том смысле, что она уже не в розыске? Или она в розыске не везде? В общем, похоже на кусок романа или цикла, для самостоятельной штуки многовато и недоумения, и оборванного.
А котенок за стеклом, разговоры с кораблем, голоса - на мой вкус, реально хорошо сделано.
Название кажется не очень звучным и удачным.
Главно-сюжетная трансформация от болезни, видимо, не состоялась, и это хорошо, потому что, скорее всего, во вторую номинацию у меня пройдет.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.11.2020, 17:45
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Преследование, непонятно за что. То есть пиратов преследуют, да, но не похожи они на обычных пиратов, да и масштаб операции против них великоват. Два персонажа, которые были вроде введены, и достаточно детально, исчезают из повествования, сыграв почти что роль мебели. Где оказываются герои в конце - тоже не совсем понятно, в том смысле, что она уже не в розыске? Или она в розыске не везде? В общем, похоже на кусок романа или цикла, для самостоятельной штуки многовато и недоумения, и оборванного
я посмотрю, что можно с этим сделать. наверное, да. наверное, надо бы уточнить про розыск и про... место) буду думать, спасибо!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.11.2020, 14:02
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте! Вот и до вас дошли черные и белые критики.
Передаю им слово.

Кто-то в белом.

Здравствуйте, автор.

Решил я примерить белую маску и отправился изучать, что же за приемник там сломался в рассказе. И сразу попал в удивительную авантюрную пиратскую атмосферу. Как же мне нравятся все эти космическо-корабельные приключения. Бесшабашность и простота жизни флибустьера.

Вроде бы будущее, а все равно распахиваешь на себе камзол, скидываешь в сторону непокорные волосы и достаешь абордажную саблю, погружаясь в воспоминания детства, наполненные книгами Сабатини. Новые времена и новые нравы – то же не страшно. Женщина-капитан выглядит еще страшнее и авантюрнее. Что-то было схожее на прошлом или позапрошлом Креативе. И почему-то сразу вспоминается расчудесный пират Крыжановского полуторагодовой давности.

В общем, сеттинг замечательный. Лихой такой, да еще и начало с самого что ни на есть классического боя, где небольшое суденышко сталкивается с правительственным корветом. Читатель сразу бросается в бурю событий и очень быстро начинает сопереживать, потому что вот она – смертельная опасность.

Немного, правда, заставляют спотыкаться все эти зумеры и прочее, но видимо не очень знаком с подобными терминами, поэтому оценить всю красоту маневров и схватки не очень удалось. Кстати, как и её причин. Их вычислили по маячкам и решили уничтожить?

И вот, застыв в ожидании разухабистой пиратской жизни, начинаешь понимать, что её то ждать вообще-то и не стоит. На самом деле перед нами разворачивается глубокая внутренняя драма. Причем, как на уровне романтических чувств, так и на уровне борьбы самой с собой. Капитан-пират, которая любит правительственного высокопоставленного безопасника (судя по всему). Хм, да что же это так напоминает прошлый Креатив. Но здесь, конечно, все иначе. Там как раз было больше сражений, погонь и прочего, а здесь перед нами психологический рассказ.
Действия есть, но их не так много. Да и самое яркое, пожалуй, с самого начала.

Дальше идет прием с рванным текстом, когда абзацы выделяются дополнительными строками, что создает ощущение нестройный, рванных воспоминаний или неуравновешенности мышления. Скорее это играет на руку всему тексту, поскольку усиливает эффект психологических мук и страданий героини на уровне подачи текста. Это здорово.

Примерив бы маску черного критика, непременно бы упомянул о том, что аудитория у рассказа может оказаться достаточно ограниченной. Все же копаться в чужой голове, особенно, с «талантом» и «синей гнилью» — это не каждому будет просто, даже с таким талантливым описанием. Но благо, что маска у меня белая и могу об этом лишний раз не упоминать.

Борьба и душевные муки прямо ощущаются, становятся зримыми, что, конечно же, играет автору в плюс. Сюжет совсем однозначно не читается, его повороты иногда привносят сюрпризы. В общем, получился интересный вариант пиратского космоса без пиратского космоса и сильнейшим психологическим воздействием на героиню и читателя. Спасибо Вам, автор.

Кто-то в черном.

Цитата:
Фейерверк, искры — световое шоу! — щиты корвета распахнулись, прорванные этой феерией огня и звука
Ну что за жесть.

"Звук — в физике, в широком смысле — упругие волны, распространяющиеся в среде и создающие в ней механические колебания. В узком смысле — субъективное восприятие этих колебаний специальным органом чувств человека и животных"

наверное, это уже говорил даже самый последний гамадрил: В. Космосе. Нет. Звука. Нету, мать его!

Вакуум. Нет среды, чтобы чтобы волна дошла до специального органа чувств

Далее:

Цитата:
вход в полупространство
что это? Нет, ну мне интуитивно понятно что вы решили так заменить надоевшее гиперпространство, но зачем изобретать велосипед.

Далее жуткий пассаж про исчезновение космического корабля из реальности. Как, куда? Что такое реальность в вашем понимании? И почему исчезнув из реальности реальный Хенк видит в реальном иллюминаторе мириады красивых звёзд?

А когда пространство начало скакать, бугриться и появилась муть про судьбы людей, переплетающихся вместе с рулоном пространства времени, понял, что от такой науки у меня съедет кукуха.

Но всё же дочитал: там дальше космосифилис появился у ГГ, магия, намёки на заговор. Рукалицо, кароче.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.11.2020, 14:19
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
по поводу звука в космосе

зум: луч, луч - это среда. в среде звук распространяется.

точка

/ушёл, ибо зол/

таким образом, в космосе звук есть. есть, мать иво.

рукалицо на такие отзывы, чесслово.
__________________
гуляю сам в октябре

Последний раз редактировалось Мартокот в октябре; 21.11.2020 в 14:22.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.11.2020, 15:05
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
К слову, насчёт звука. Если подойти научно к вопросу, то в космосе звук все же есть. Да, он слабее и не факт, что человек его услышит, но он там более, чем реальность.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27: Мартокот в октябре - Я иду за тобой Креатив Архивы конкурсов 30 10.06.2020 14:54
Креатив 27: Мартокот в октябре - Не разбивать Креатив Архивы конкурсов 21 01.06.2020 21:58
Креатив 27: Мартокот в октябре - Вишнёвый голубой Креатив Архивы конкурсов 27 29.05.2020 15:40
Креатив 21: Мартокот в октябре - Ластик Креатив Архивы конкурсов 79 11.05.2017 10:12
Креатив 19: Мартокот в октябре - Обрубки крыльев Креатив Архивы конкурсов 102 22.04.2016 07:48


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.