Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.04.2009, 13:57
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Радость День космонавтики?

Выставляю задание по поручению Хорадрима.

К 1-му апреля все постарались. Все молодцы, всем аплодисменты! Правда, немного огорчило, что большая часть была не юмористическая. Что же, видимо, весна действует со знаком "минус"... И надо это использовать. Есть и подходящий праздник - 12 апреля, "День космонавтики".

Представьте, что было бы, если бы техник Петрович встал в этот день не с той ноги? А если бы кухарка Валентина Ивановна поругалась утром с мужем? А сколько еще людей работали только на то, чтобы мы отмечали первый полет человека? И любая их ошибка могла полностью перекроить лоскут истории.
Итак, задание:
1. Выберите любого персонажа (героя) , действия которого, по Вашему мнению, могли сказаться на первом полете в космос.
2. Опишите один день этого человека так, как если бы его специальные или неосторожные действия повлекли за собой Срыв или Катастрофу 12 апреля.
3. Объем текста не больше двух страниц 12-м шрифтом. Срок, как ясно из задания, до 12-го апреля.

Напоминаю, что 12 апреля также истекает срок выполнения задания от Васекса.
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 17:38.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2009, 16:33
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
2. Опишите один день этого человека так, как если бы его специальные или неосторожные действия повлекли за собой Срыв или Катастрофу 12 апреля.
т.е. написать про то, как человек сорвал первый полёт в Космос, я правильно понял? :lamo:
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2009, 17:03
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Vasex, он мог сорвать его не специально. Но в общем-то да, ты правильно понял :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2009, 17:55
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
написать про то, как человек сорвал первый полёт в Космос, я правильно понял?
Внимательное прочтение задания, лучше - так, как это делают юристы-аферисты, дотошно и въедливо, вроде бы и с соблюдением формальностей, но повернув всё так, как тебе надо, открывает невообразимый простор для фантазий)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2009, 15:10
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Тишина и покой. Разбавим?)

Скрытый текст - 12 апреля:
Избранный.


Гениальные люди — это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить свой век.
Наполеон Бонапарт

Новый проект. Его контролировали особенно тщательно. Серьёзные лысеющие дядечки приходили каждый день и требовали отчёт о проделанной работе. Из сотен кандидатов придирчиво отбирали лучшего. И выбрали. Именно на него возложили особые надежды спасения цивилизации, подорванной глобальным экономическим кризисом. Правительства так и не создали эффективную экономическую систему. Жить с каждым годом становилось труднее. Люди перестали доверять государству. И друг другу. Система ценностей начала рушится. Их проект предназначался дать человечеству новый виток развития.
Со всех экранов на Марину смотрел избранный. Никола Тесла. Великий ум XX века. Даже сейчас его работы представляют интерес. Пожар в лаборатории в начале второй мировой уничтожил все записи. Исследования в области энергетики, телепортации, сейсмической активности. Утверждают, он мог добывать энергию прямо из воздуха, смешивая инертные газы. Этот неиссякаемый источник энергии способен создать основу будущего экономического благополучия. А чего бы он мог достичь, имея на руках новейшие данные? Несомненно, достойнейший человек, обогнавший свою эпоху. Уже завтра новая эпоха придёт к нему. А сегодня её смена. Надо следить за датчиками. Ошибки быть не должно.
- Мариночка, я ушёл. Не подведите. У нас только одна попытка.
Мариночка. Даже это слово начальник произносил сухо. Марина облокотилась на стол. Давящие серые стены, тусклые дисплеи. На столе стопка анкет и рабочие материалы о несостоявшихся кандидатах. Здесь были Сахаровы и Эйнштейны, Магомаевы и Серовы. Первых отклонили из-за опасения, что «не выдержат новой реальности» и абстрактной причины «о своей выработке». Вторых в расчёт брать не стали. Миру нужны открытия, культура подождёт. Марина перебирала фотографии и старые газеты. Разные люди, с непохожими судьбами. На неё смотрели умные, серьёзные лица. Одна фотография привлекла её внимание. Он отсеялся одним из первых. Ничего гениального не совершил. Его инструктор сказал: «В любом авиационном полку можно было набрать двадцать таких лётчиков…». Всего лишь первый. Международные турне и невнятная версия гибели. Предполагалось, катастрофу подстроили сами власти, опасаясь, что он слишком много путешествует за границу. За границу. Летом Марина ездила на море. После смерти капитализма обслуживание в отелях упало. Безучастный персонал, равнодушный экскурсовод. Хмурое небо. Да, с погодой тоже не повезло. Последней каплей стали постояльцы: скандальные и грубые. Марина вернулась из отпуска разбитой. Так и не ставшими родными коллеги скупо поприветствовали её. Впереди ждали бесконечные будни.
Марина посмотрела на датчики и снова погрузилась в выцветшие строчки: «Врачи отмечали быструю ориентацию в пространстве, умение владеть собой, чувство юмора, доброжелательное отношение к людям». Он выдержит. Выдержит. Со всех экранов по-прежнему смотрел Никола Тесла. До конца смены оставалось несколько часов.

Когда пришёл начальник, Марина стояла возле барокамеры. В окошечках горело оповещение.
09:00. 12 апреля 1961. Космодром Байконур. Кабина корабля «Восток».
Лампочки мигали с правильной частотой.
Начальник застонал.
- Ты хоть понимаешь, какой скандал нас ждёт? - Сорвался он. - Но почему? Почему именно Гагарин?
- Он научит нас улыбаться. Это лучшая основа для будущей цивилизации.
С оставленной на столе газеты кричал выцветший заголовок: «13 апреля 1961 г., вопреки злобным проискам капитализма, в Советском Союзе выведен на орбиту Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту». И фотография. Мужественного серьёзного космонавта.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 10.04.2009 в 23:53.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2009, 16:59
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Скоро 12 апреля...

Один день из жизни счастливого человека.
Скрытый текст - рассказ:

Наш человек в космосе. Прекрасно. просто замечательно. Наши правнуки будут отмечать сей знаменательный день на Марсе... непременно на нем.
Сына теперь в летный институт, пусть будет летчиком. Дочку - на доктора, лечить больное поколение и растить здоровое для покорения новых космических горизонтов.
Отец семейства, назовем его товарищ Колесников, сидел в своей крошечной кухне и собирался на работу. Светочка складывала школьные тетрадки; Павлика еще надо было будить. Мама уже ускакала куда-то с раннего утра. Она говорила что-то про чешские люстры, которые выбросили на день... Оставались вариации на тему, в какой очереди она сейчас топчется. В универмаге или на угловом?..
Вчера, товарищ Колесников положил на директорский стол заявление на недельный отпуск за свой счет. Месячный план был выполнен, и лавры пожинать стоило дома. Но как же так? За свой счет? Разгар работы... как же так?
Решимость сняло как рукой. Колесников и сам ощутил стыд за свое тунеядство и собирался уже забрать заявление, но рука, загруженная работой, не поднялась.
Весь вечер он промаялся мыслями. На утро, замученный раздумьями, позабывший все неприятности, он все так же, по привычке, начал собираться на родной машиностроительный завод.
- Эх... где же наша мама... - вздохнул он, заваривая чайничек.
Это было утро 12 апреля. Павлик не желал просыпаться, а Светочка уже убежала к подружкам. 12 апреля... в тот день должно было произойти что-то важное.
В их квартире новоселов еще не было телевизора. И эта изоляция от мира не давала товарищу Колесникову покоя. Он пробовал найти газету, но так и не смог найти ничего. кроме старых подшивок роман-газеты за прошлый год.
Я не знаю, какого черта я следил за своим соседом. Курил с утра на балконе; полоса огня на последней папиросе чуть не опалила губу.
Колесникова всегда ругается за то, что курю. При детях. Ладно бы еще при своих - так ведь при чужих. Сигаретный дымок перелезает через перегородку, разграничивающую один балкончик для две семьи, как и я, когда у меня дома оканчивается соль и лень проходить через дверь.
!2 апреля... Мне не верится, что уже так тепло.
Чемодан еще стоял на самой середине голой комнаты. Холодильник чист и сух. Намека на холод - нет. Разумеется, он не успеет сходить в магазин... а нормальные люди не питаются в ресторанах.
Вот открытки из Казахстана. Пейзажи какие-то... Никогда не имел любви, или даже склонности к пейзажам. Но все же на почте купил эти бессмысленные кусочки картона, предназначенные напоминать мне о чем-то.
Именно напоминать.
Мысли ускорились. Что-то проскакивало цитатами неизвестных мне мудрецов, цитатами на самого себя, умного и рассудительного когда-то. Это я автор всех этих фраз... Может ли быть такое?
Всякая вещь создана для того, чтобы напоминать о событии, когда-то свершившемся... телефон напоминает нам о существовании Александра Бэлла... Такая ненужная вещь, как стул, заставляет вспомнить о дальних пещерных родичах, обходившихся без них.
И эти открытки заставляют меня вспомнить.
Сегодня 12 апреля. Все думают, что сейчас там идет подготовка к важнейшему событию... быть может, во всей истории человечества.
Я все же таки перелез на сторону Колесниковых.
- Доброе утро, сосед.
Колесников сидел, обхватывал голову руками. Не знаю, зачем я наблюдаю за ним. уверен, что 90% населения нашей Родины живут такой же жизнью, как и он. неужели этим-то он и интересен?
- Привет, Светланка. Где мама-то ваша?
Колесников смотрел удивленно.
- Давно приехал? Добрый ты сегодня больно.
- Мама в магази-ине!.. А Павлик еще не встал! Папа! Разбуди его!
- Ну ладно, дочь, пора уже тебе... Павла я разбужу... - Он поскорее услал дочь. - Что тебе, Миш? Хочешь, ешь вот... - Яичница даже еще не остыла...
- Да ладно... Не надо... Я вот что пришел-то... Сегодня знаешь какой день?
- А... вот пришел ты, я сразу вспомнил... Гагарин? Его так зовут, да? Не ошибаюсь? Ну, поздравляю тебя! Все! скоро, может. и мы с тобой... полетим куда-нибудь, - улыбаясь, сказал Колесников.
- А... ну да... - Я не мог контролировать своего лица; его косило. так что представляю, как оно выглядело. Молчать? Я мог бы просто уйти.
Но все существующее напоминает нам о чем-то.
- ты знаешь... я что хотел сказать...
- Ведь вранье все это. Нет там ничего. Там ровное чистое поле. разнотравье, красота... чисто, хорошо... ветрено только... ну, может, чуть серо и пыльно... Но хорошо.
- Нет там ничего, нет, понимаешь? Я специально искал... это все ерунда... смех... они специально все это подстроили... а вы верите!.. А нельзя в это верить, потому как неправда!.. Нет никакого корабля, никакого Гагарина... все сплошное вранье... все вранье...

Колесников слушал, молчал. Михаил распалялся все больше.
- Ты бы поел что ли, Миш...
- Они же врут!..
В последнее время он стал чаще перелезать к ним через балкон. Уходил куда-то с полным чемоданом по утрам, вечером снова возвращался. Его пенсии хватало лишь на жизнь... он не покупал мебели, и она не нужна была ему.
Он стал совсем плох.Нельзя его к детям пускать... добрый он мужик...
Но больной.

Я все знал. И меня ничуть не оскорблял этот сочувственный взгляд.
Я действительно все знал. А мне не верили.
И это, в свою очередь. напоминало мне кое-что...
Таким, как я, редко верят... Они просто не хотят слышать и видеть правду, знать, что она есть... потому что она тоже может напомнить кое-что.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2009, 19:54
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Анархия и ярость -- тринадцать обезьян.
Ляпис Трубецкой

Диана, это ужасно! Вы же много пишите, то почему тексты оставляют всегда неприятное послевкусие?
Посчитайте количество "...". Приобретите Ворд, наконец. Знаете, что помимо блокнота есть много хороших текстовых редакторов.
Цитата:
Прекрасно. просто замечательно.
Выпалывайте сорняки первых и вторых порядков, их обилие у вас заставляет мой экран плесневеть (привет, Винкельрид). Старайтесь усложнять предложения. Примитивность надоедает.
От этих недугов может спасти лишь вдумчивое писание. А иначе...
За... сим... откланиваюсь...

Последний раз редактировалось Нигвен; 09.04.2009 в 19:56.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2009, 20:26
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
KrasavA,
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Этот неиссякаемый источник способен создать основу экономического благополучия.
Источник чего? или какой источник? Мне кажется, лучше было бы в данном случае чуть добавить слов в предложение :)
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
А чего бы он мог достичь, имея на руках новейшие данные?
Все хорошо, но, ИМХО, предложение должно заканчиваться или восклицательным знаком, или "?!" хотя бы. Потому что это больше риторичский вопрос или восклицание, чем просто вопрос. Чисто эмоционально, м?
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
не состоявшихся ... не похожими ... не внятная
Все вышеперечисленные слова пишутся слитно с "не". Советую в след.раз повторить правила правописания различных частей речи с этим самым корявым "не" :)
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
После смерти капитализма, обслуживание в отелях упало. ... Так и не ставшими родными коллеги, скупо поприветствовали её.
Зачем в этих предложениях запятые, сможешь объяснить?

В остальном: короткие предложения в тексте порой играют хорошо, но порой ты совершенно зря разделяешь то, что вполне мирно ужилось бы в едином предложении. Мысли кажутся слишком рублеными.
Итог: если честно, мне очень понравилось :) Язык, в целом, приятный, идея - блеск! Очень здорово :)

Диана, знаешь, я очень редко читаю твои тексты до конца. Но тут распечатала, и в метро больше нечего было делать - дочитала. Да и пора вообще тебе что-то сказать по данному вопросу... Согласна с NIGVEN - это нечто. Нечто, написанное, кажется, где-то на полпути между домом и школой/универом, по вдруг пришедшей недоработанной идее, в тексте которую раскрыть не получилось. И само обидное, что при этом я точно знаю, что у тебя светлая голова, и ты можешь писать неплохо. Но это ведь мастерская! Здесь главное - работа над собой. И дело даже не в текстовом редакторе (его использование - не панацея. Нужно уметь правильно писать даже на бумаге ручкой, в любых условиях. Нужно, в конце концов, знать элементарные правила русского языка - и ЭТО Я ДЛЯ ВСЕХ ГОВОРЮ, КТО ВСЮДУ СЛЕДУЕТ ЗА ТЕКСТОВЫМ РЕДАКТОРОМ), а в том, что ты не работаешь над первичными текстами (по крайне мере, создается такое впечатление) - выкидываешь их в сеть как есть, как написалось.

Давай пройдемся по тексту подробнее, без лишних эмоций.
1. Кто повествователь в тексте? Автор, герой или, так сказать, "завуалированный автор", который пишет, но явно в тексте его не видно и мы не знаем его мыслей? У тебя этого совершенно не понять. Есть предложение
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
назовем его товарищ Колесников
- здесь кажется, что в тексте присутствует повествователь-автор, говорящий через текст с читателем. Но после мы видим часть текста написанную от первого лица и часть - от третьего. То "я", то "он". Если запланировано было показать кусочки текста от разных повествователей, то необходимо разделять их абзацами/видом шрифта. И вообще как-то яснее выражать эту мысль.
2. Советовала бы вообще побольше задумываться над оформлением текста. Читабельным, приятным глазу, понятным слуху. Причем, чужому. Вот попробуй дать свой текст прочитать вслух кому-то из знакомых, кто видит его в первый раз. Как думаешь, он сможет прочитать его нормально, без запинки, и чтобы слушатель сразу понимал смысл?
3. Все-таки пора уже задуматься о правильной расстановке запятых. Да, существуют еще двоеточия и тире, которые вообще как-то все редко используют, но эти знаки помогают более эмоционально правильно выразить мысль в тексте, а не просто расставить паузы. Читала Цветаеву? Ее тире - сплошная экспрессия.
Так вот, я о том, что пора задуматься о том, как ты расставляешь знаки. Сколько ты уже работаешь в Мастерской? Вот, пора бы. Попробуй взять один из написанных коротких текстов и проверить в нем каждую запятую, объяснив ее правилом пунктуации (с помощью учебника, справочника и иже с ними). Я думаю, после такого занятия многие элементарные правила отложатся у тебя в голове.
Итог: работать, работать и еще раз работать...
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.04.2009, 22:57
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Задание "12 апреля"
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=147
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.04.2009, 01:08
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
KrasavA,
Избранный.
Серьёзные лысеющие дядечки приходили каждый день и требовали отчёт о проделанной работе.
Слово явно не на своём месте. Ненужный фарс.
Их проект предназначался дать человечеству новый виток развития.
Что значит: «дать новый виток»?
Уже завтра новая эпоха придёт к нему. А сегодня её смена.
Чья, эпохи?
Здесь были Сахаровы и Эйнштейны, Магомаевы и Серовы.
Сколько Сахаровых? Если мысль – что таких ворох, то надо было писать с маленькой буквы, превращая в нарицательное. Если Сахаров, всё-таки, был один, то так это и должно звучать.
Вторых в расчёт брать не стали.
Не совсем ясно. Тратили время, включая их в число кандидатов, и одновременно не брали в расчёт? Это серьёзный проект или частная лавочка?
Его инструктор сказал: «В любом авиационном полку можно было набрать двадцать таких лётчиков…».
Ха. Википедия.
обслуживание в отелях упало.
«Обслуживание упало» - как-то неправильно.
постояльцы: скандальные и грубые.
Это, в принципе, одно и то же.
Так и не ставшими родными коллеги
«Так и не ставшие», конечно.

Вывод: возникает вопрос: "Ну и?" Что автор хотел донести? Власть женских капризов над судьбой человечества? Влияние чуть больного романтизма на профессионализм? Зависимость прогресса от количества улыбок на душу населения? Рассказ сильно напомнил старую фантастику из серии "Ветка сирени в космосе", т.е. трогательно и бессмысленно. Правда, есть вариант, что я многого не понял. Что ж, надеюсь на это.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.04.2009, 10:50
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Один момент - в рамки задания не очень укладывается, но рассказ таков, что это мелочи
Почему не укладывается?
1. Выберите любого персонажа (героя) , действия которого, по Вашему мнению, могли сказаться на первом полете в космос.
Действия Юрика сказались на первом полёте в космос? Да, безусловно.
2. Опишите один день этого человека так, как если бы его специальные или неосторожные действия повлекли за собой Срыв или Катастрофу 12 апреля.
Повлекли действие и бездействие Юрика срыв 12 апреля (напоминаю, в задании не идёт речь о 1961 г., а о 12 апреля просто). Да, для него 12 апреля сорвано нагшрянувшим нарядом милиции. Катастрофа...
3. Объем текста не больше двух страниц 12-м шрифтом. Срок, как ясно из задания, до 12-го апреля.
Объём - да, вылез за рамки, но Хорадрим когда-то говорил, что за это никого ругать не будет.
Срок - до 12 апреля. Выложил вовремя)))
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.04.2009, 10:58
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Действия Юрика сказались на первом полёте в космос? Да, безусловно.
Каким образом сказались? Вот это и не дошло. Так и не поняла *кается*, состоялся полет, или Юрик вместо полета пошел в самоволку и там уже заключил свое джентльменское соглашение.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.04.2009, 11:04
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Каким образом сказались? Вот это и не дошло. Так и не поняла *кается*, состоялся полет, или Юрик вместо полета пошел в самоволку и там уже заключил свое джентльменское соглашение.
Э-э... В смысле "вместо полёта"? В космос Гагарин полетел, а, если б не Юрик, он бы до космоса не долетел.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.04.2009, 13:34
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Товарищи, я выслушала здесь ваше мнение. Отлично.
Поэтому я попробую все заново. Извиняюсь за превращение темы в барахолку моего сознания=)

День из жизни счастливого человека.

Скрытый текст - ===:
Зачем я слежу за ним - не знаю. Колесников и его семейство не выбивались из канвы всеобщего существования, и были счастливы этим. Скорее всего. мой интерес подкреплялся тайной завистью. И любопытством к тому, как же живут нормальные люди.
Мы были собраны здесь государственным планом расселения заводских общежитий; и государство плетет все сети судьбы, повелевает отныне встречами и расставаниями.
Мой список претензий к товарищам, дающим народу жилье, не оканчивался на странном соседстве. После радости собственному дому у каждого второго наступало недовольство крошечным балконом. На нем возможно было бы размещаться с комфортом, не будь перегородки, по-честному делящей соседские территории.
Последняя папироса чуть-чуть опалила усы. Обилие дыма из небольшой трубочки часто поражало воображение. Голубоватый мечтательный дым, под тяжестью влажного апрельского воздуха, с трудом переползал на чужую половину. Так он поступает всегда, и я поступаю точно так же, когда в моем доме с пустым, теплым холодильником становится совсем скучно, а дверь оказывается слишком далеко.
Мадам Колесникова яростно возмущалась тому, что я всегда курю при детях. Ладно бы еще при своих, однако я своим поведением покушался на здоровье чужих, совершенно посторонних детей.
Я уже влез извиниться. Это был новый повод для визита.
За этой низенькой формальной перегородкой мне открывался другой мир. В их ящике всегда цвели цветы, и, может, и под снегом у них раскрывались нежные бледные листики.
Было слишком тепло для этого времени. Дверь в кухню была раскрыта; я не торопился заходить. Через густой туман новой тюли я видел самого Колесникова; меня радовало, что его грозная супруга пока не появилась на кухне.
Я не знаю, зачем слежу за ним. Мне сложно сейчас определить, что было на самом деле... но жизнь так предсказуема, догадываться даже легче, чем видеть.
Яичница жарилась на сковородке. С грустью вздыхая, Колесников заваривал чайничек; Света собирала тетрадки в школу.
- А Павлик еще не проснулся, - самым ябидным тоном завопила Светочка. - Папа, разбуди его!
- Эх... где же наша мама?..
Мужчина еше раз вздохнул. Жена говорила ему что-то про чешские люстры, которые обещали выложить сегодня. На тему того, где же она сейчас, возникали вариации. Универмаг?.. На углу всегда собиралась огромная очередь. Там нужно было стоять с раннего утра.
В их доме новоселов еще не было телевизора. Это страшно тревожило главу семьи: без радио и телевидения он ощущал себя отрезанным от мира. Он слышал что-то о важном событии, но сути его вспомнить не мог. Он искал свежие газеты, но не нашел ничего, кроме старых подшивок роман-газеты.
Он собирался на работу. Искал рубашку, в которой были бы на месте все пуговицы. Искал ремень от брюк; он готов был поминать жену каждую секунду, проклиная с той же периодичностью все чешские люстры сразу.
- Эй… кто это там… - вдруг спросил Колесников. Он не испугался, но ему решительно не нравился этот новый гость. – Миша, ты?
- Да-да, я…
От неожиданности я не нашел, что сказать. Пробовал было зайти, но запутался в люстре… нет, это называется тюль… Он вот-вот спросил бы меня, какого черта я тут делаю, и, уверен, его держала тольок вежливость.
- Да вот, знаешь… хотел зайти… показать кое-что… открытки привез, красивые они… Детям покажешь…
Ящик с цветами оказался в опасности; а я уже лез обратно к себе. Споткнулся о чемодан, одиноко замерший на самой середине команты.
Вот открытки из Казахстана. Они выскальзывали из рук, рассыпались и подлейше уползали под диван, в миллиметровую щель над полом. Я замер на коленях, хотя мне и следовало торопиться.
Пейзажи никогда не пользовались моей особой любовью. Они пусты; сюжет в них отсутствует если не полностью, то он абсолютно мертв, он не вызывает интереса больше двух раз. Зачем-то я купил в ларьке эти картонки с однородными картинками. Казах, что продавал их, был чем-то ужасно недоволен. То рваный рубль страшно мешал ему жить, то истертые монетки, то духота в палатке.
Я замер на коленях. Мысли неизвестных философов заметались в моей голове. Может, это были мои мысли, меня, когда-то сильного и умного. Быть может, все эти люди цитирую мои мысли, выпущенные в открытое плавание. Итак, бессмысленная череда мудрости загорелась во мне цепью котров.
Все вещи призваны в этот мир напоминать об уже свершившимся. Я держу открытки в руках, и они не нужны мне. Я выброшу их в помойку с легким сердцем. Но и они напоминают мне о чем-то.
Телефон напоминает нам о существовании Александра Бэлла, такие бесполезные вещи, как стулья, проталкивают в наш мир позабытых порядком далеких предков, которые прекрасно обходились без них. Ванна – и я сразу вспоминаю римлян… почему-то именно им приписывают изысканное увлечение ванами… как глупо.
Они тоже напоминают мне о чем-то. Как и чемодан, который я не собираюсь разбирать.

- Вот и я. Привет, Светланка… вот, смотри, какие картинки… - И Света сразу с интересом захватила себе все мои трофеи. – Куда-то ваша мама делась?
Я был сегодня добр, и Колесников удивился этому.
- Да, вот… люстра, знаешь… а то голая лампочка болтается… нехорошо. Миш, ты садись… У меня еще время-то есть.
- Да ладно, ладно… я вот сказать тебе что-то хотел…
Колесников соврешенно явно торопился. Он не собирался слушать; но его я избрал своим слушателем, своей жертвой.
- Сегодня 12 апреля.
И вдруг Колесников хлопнул себя по лбу:
- Тьфу, все вспоминла, что сегодня там… Полет же в космос будет, да?.. Ну, товарищ, подравляю вас! Светланка, повезло тебе, Павлику тоже… Да, Миш, и мы еще не старые… может. и мы полетим… Ведь какой простор теперь!..
«А то места на Земле было мало…»
- Я сегодня из Казахстана… Я был там…
- Там ничего нет. Ничего. Там хорошо, конечно… простор такой, вот уж правда… Но нет там никакого космодрома, никакого космо-корабля, никакого Гагарина вашего нет!.. И вранье это все. Даже жаль вас, люди… наивные вы и простые, потому что верите, и еще как верите! Всею своею душой, потому не во что больше вам верить!..
Сочувственный, испуганный взгляд Колесникова уже не мог обидеть. Он услал Светочку в комнату; он боялся за детей!
- Вот… я знал. что ты не поверишь… И никто не поверит.
Я вышел на балкон; еще с утра я собирался выйти на улицу, рассказать всем… Меня не пустили бы на радио, а с утра моя фантазия была так притуплена, что я не думал о том, как вытолкнут меня, обсмеют, как они все будут веселы моей наивностью… и злы за малейшее пошатывание огромной пирамиды вранья.
Смех… он слышен отовсюду…
- Знаешь, мне же на завод сегодня не идти… - Колсеников отмахнулся от назойливой занавески, хлопающей по ветру. - Я отпуск взял, и забыл совсем… вот ведь привычка.
Солнце грело лицо; мы стояли вот так и молчали некоторое время.
- Знаешь, ты главное не переживай… Еще, может, дадут пособие нормальное. С твоей рукой-то… Ты сколько уже так?
- Месяц.
- Ну ничего… ты к нашему сходи, к Петру Петровичу… у него дочь партийная... Поможет чем. Да и мы… Уж, кажется, и не чужие люди.
- Все равно, - Я повернул голову. Никогда движения не давались мне так тяжело, как сейчас, но слова не шли из сердца. – Ты мне не веришь. А я!..
«Да что я? Что?»
- Все образуется, Миш. Все образуется.
«Может, рука и правда?..
Но все существующее напоминает нам об уже прошедшем… и сам мир каждый раз напоминает мне о том самом… О страшном вранье…»


__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.