Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.12.2015, 01:43
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2015: PulpErr - Двери нет

PulpErr - Двери нет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2015, 09:58
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Преноминация пройдена.

Скрытый текст - Личное впечатлительное:
Вот всегда вот так: волшебство в подарок получают всякие мужики, не способные его оценить! И автор, меня пробрало до глубины души. Как представила себе, что открываю это я ночью понятно какую дверь, а там... глядь! Ой, как у меня немедленно всколыхнулись всякие-разные чувства!

Ну, и еще именно тут мне страшно понравилась аллюзия с Гербертом Уэллсом. Это вышло просто замечательно, потому что Уэллс раскатал вещь, что можно изложить в двух словах, на достаточно большой рассказ, а у вас - крохотная миниатюрка, что в двух абзацах вмещает целую прорву всяких неоднозначных мыслей. И автор грамотно оставил их за кадром, опять-таки, в отличие от Уэллса, что прямым текстом разжевал "а я хотел войти в кабинет и денег", и т.п., и т.д.

Здорово вышло, респект. Мне очень понравилось.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 18.12.2015 в 11:44.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2015, 20:53
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Эх, печалька )
Что тут скажешь?
Умеют же некоторые миньки писать. Э?
Коротко - о главном.
У меня вот не получаетсо... (
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2015, 21:24
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Даже не знаю в чём тут дело, но минька сильно просаживается. Возможно, дело в таком неряшливо-примитивном стиле. Он, вообще, неплох, но требует скрупулёзной выверенности, а у вас, видимо, просто не так много опыта. Но опыт придёт, никуда не денется.
Главной же неудачей рассказа видится сюжетное построение. Прежде всего, мечты и вот такие прямолинейные фантазии – слишком просто и много раз было. Этого недостаточно. Даже Алиса прыгала в кроличью нору примерно за тем же.
А дальше… Тётенька вполне счастлива в своём реальном мире. От чего ж она плачет? От того, что не получилось усидеть на двух стульях? Ну, знаете ли… Мне бы мешок золота, а его всё нет и нет. Пойду поплачу. В общем, не трогает.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2015, 22:19
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Mike The, с вами говорит PulpErr. В том-то и дело, что она несчастлива. Благодарю за мнение. Буду стараться.

Эдвина Лю, ого. Весьма польщён.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2015, 00:00
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Mike The, с вами говорит PulpErr. В том-то и дело, что она несчастлива. Благодарю за мнение. Буду стараться.
Правда? Это вот так вы передаёте грусть-тоску?
Цитата:
МарьИванна уютно натянула одеяло повыше. Телу было хорошо. В ласковом тепле одеяла, на любимой, самой правильной подушке, лежать так сладко! Особенно в дождь. Особенно в такую непогодь за окном. И на работу только…
Так. МарьИванна потянулась за телефоном, сонно нащупала клавиши, поморщилась от света и внутренне возликовала: три часа! Значит, можно ещё три часа никуда не идти.
Повернулась на живот, блаженно вытянула ноги.
А теперь давай-те попробуем рассмотреть сюжет, как вы его предполагали. Тётеньке плохо - жизнь скучна и ей не нра - хочу убежать в мечты - ах как плохо, что этого не сделать.
Я не скажу, что это никуда не годится. Просто, вот в таком "голом" виде оно годится в качестве общих слов. Всё это и так понятно. И я, как читатель, дочитываю до финиша, а внутри ощущение, что история закончилась на преамбуле. Все мысли про дверь в мечту это понятно, это у каждого... И? Что автор будет делать с этой темой, как разовьёт?
А никак.
Да, это всего лишь минька и требовать с неё чего-то масштабного... но тем не менее. Хотя, вон, девушек зацепило. Даже боюсь представить с какими мыслями они по ночам в туалет ходят
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2015, 00:37
Посетитель
 
Регистрация: 19.12.2015
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
но,Mike The, физический комфорт вовсе не тождественен счастью и достаточности.
не думал, что придётся писать это.
убежать в мечту можно. но она делает выбор. остаётся. это - жертва.
а чему она жертвует - тут уж решайте.
долгу ли, чадолюбию ли, супружеской ли верности... быть может, просто предать не умеет.
ента штука целевая.
поймут те, кто хоть раз испытывал подобное.
я не про нарнию за дверью клозета)
когда и рад бы сбежать, и есть куда бечь, да нельзя.
ну, как-то так.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2015, 04:53
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Тикали часы, муж сопит под боком
- рассогласование по временам
У нее ребенок маленький - чего это она МарьИванна? Училка что ли? Не увидел никаких указаний. А даже если бы и были, трудно представить еще не старую женщину, которая у себя дома должна отождествляться у читателя с этой "МарьИванной". Поэтому первое впечатление, что вначале описывают постельные сцены со старушкой.
А так - минька вполне прозрачная, внятная.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2015, 09:52
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от PulpErr Посмотреть сообщение
но,Mike The, физический комфорт вовсе не тождественен счастью и достаточности.
не думал, что придётся писать это.
Но стало так уютно и хорошо, что ни о каких побегах в мечту и думать не хочется :) На фиг мечту, когда и так блаженство :)
Впрочем, не факт, что для рассказа это плохо. Видимо, мне не хватило обрамления.

Цитата:
поймут те, кто хоть раз испытывал подобное.
когда и рад бы сбежать, и есть куда бечь, да нельзя.
ну, как-то так.
Это испытывали все :) И отказаться от лишней пероженки, и встать по будильнику, и тренировка - надо отжиматься, и уроки учить тоже надо. Хотя рад бы сбежать на улицу и гонять на велике.
В общем, финальный плач меня вырубил. Не нагнетается он, не почувствовал трагедии. Не смог его себе объяснить.
Тётке бы к мужу прильнуть, с улыбкой, мол, и не надо мне этих балов. Весь рассказ именно такое лёгко-пофигистическое настроение :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.12.2015, 10:01
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Лично меня текст сильно обидел - сильной примитивностью якобы "женского счастья". Это школьное восприятие мира.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.12.2015, 12:07
Посетитель
 
Регистрация: 19.12.2015
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
А вот сейчас обидно было. Продолжайте без меня, судари любезные, глубокие, сложные, взрослые.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.12.2015, 12:43
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Зорька, стоять! Ать-два!
Автор, не слушайте никого, кроме меня:)))
Здорово вышло. И если кто не понимает, так это потому, что он не дорос. И не просто не дорос, а еще и вовсе мальчик: ему вообще никогда в такие переживания не въехать, даже если имеются задатки "умненького". Иногда, случается, мальчики очень недурно о таких вещах пишут. Но... Это всегда больше их ума и них самих, и пишется точно не головою. А как только они думать начинают, такую чушь и фигню начинают городить! Вон, сходите для примера, почитайте "Мимими" Майка с эротического блица. Не сомневаюсь, что он вам тут ромашек насовал, а не похвал расточил. Пропустите: это он в пику мне (бессознательно) и от бессильной зависти (сознательно: ему самому тогда сказали, что он про пожилых девочек вообще ничего не понимает).
И не надо никогда такие вещи даже пытаться объяснять: или человек сам понимает, или смысла нет на него слова тратить. Это - единственная ошибка, что вы тут допустили:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.12.2015, 12:50
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Зорька, стоять! Ать-два!
Автор, не слушайте никого, кроме меня:)))
Здорово вышло. И если кто не понимает, так это потому, что он не дорос. И не просто не дорос, а еще и вовсе мальчик: ему вообще никогда в такие переживания не въехать, даже если имеются задатки "умненького". Иногда, случается, мальчики очень недурно о таких вещах пишут. Но... Это всегда больше их ума и них самих, и пишется точно не головою. А как только они думать начинают, такую чушь и фигню начинают городить! Вон, сходите для примера, почитайте "Мимими" Майка с эротического блица. Не сомневаюсь, что он вам тут ромашек насовал, а не похвал расточил. Пропустите: это он в пику мне (бессознательно) и от бессильной зависти (сознательно: ему самому тогда сказали, что он про пожилых девочек вообще ничего не понимает).
И не надо никогда такие вещи даже пытаться объяснять: или человек сам понимает, или смысла нет на него слова тратить. Это - единственная ошибка, что вы тут допустили:)
Мимо. Я вовсе девочка. И остаюсь при своем мнении. "Хачу бала, розовых соплей и шампанского" - это 10 класс школы.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.12.2015, 13:10
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Мимо. Я вовсе девочка. И остаюсь при своем мнении. "Хачу бала, розовых соплей и шампанского" - это 10 класс школы.
Ну, я увидела в этой очаровательной минюшечке совсем другое:) А надо заметить, что я успела закончить не только одиннадцать лет школы, но еще и институт, и аспирантуру впридачу. (И, ГлавГер, по имени-отчеству меня начали массово звать с 21-го года. Тут играет роль не только возраст, но и занимаемая служебная позиция. И не обязательно в школе:) И только в 35 сложилась возможность от этого отказаться: зовите просто по имени, не люблю, когда обращаются с отчеством. А до того был период, когда я даже мысленно сама к себе именно так обращалась. Тут можно только с МарьИванной спорить. Скорее, будет или Мария Ивановна, или Ивановна: это тоже частенько практикуется, в том числе и у молоденьких совсем девочек.) Не допускаете вероятности, что можете сами что-то упускать из виду? И что, опять-таки, существует вероятность, что лет десять спустя может оказаться, что некоторые вещи видятся совсем иначе? И, возможно, поймется, что вовсе не обязательно было ярлыки вешать и автора гвоздить за вещи, которые попросту виделись под другим углом?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 19.12.2015 в 13:20.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.12.2015, 13:21
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Это, самое...
Да, бал, музыка, танцы. Но, имхо, самое главное в этом рассказе мужик, тот что не знал, что делать. Тьфу, блин. Пойти, сказать ему, что делать надо в таких ситуациях? А потом удивляются, почему бабы после дцати лет брака сбегают и даже не с другим, а просто: берут и сбегают. Называют бревном и "уйди-сглаз-моих-долой". Эх...
Грустный рассказ. Про мужика-неудачника.
МарьВанна несчастна? А не фиг было за такого замуж идти. ))

Глокта,
вы пропустили одну фразу в рассказе.
Цитата:
Хотелось праздника и того, из сна, ощущения собственной ценности
Вот этого и не хватало героине. Ощущения собственной ценности. А не балов и корсетов.

Последний раз редактировалось George M.; 19.12.2015 в 13:24.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.12.2015, 13:31
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
А мне показалось, что эта минька о том, что нет двери, в которую можно выйти от самого себя... И не МарьИванне, а любому человеку, который постепенно вязнет в ожиданиях-представлениях-привычках-стереотипах. Кажется, сделай шаг: и вот он, легкий шелк струится на теле, и музыка играет, и ноги сами выплетают вальс, причем из быстрых, и не надо никем пытаться выглядеть, достаточно быть самим собой... Но... двери нет... И человек покорно возвращается в набитую колею собственных представлений о себе самом и собственной жизни, как она должна быть. Психологи, у которых для всего есть умные слова, азывают это "возрастной потерей спонтанности".

Автор молодец, что в меня попал, просто написав, как получилось. Когда такие вещи получаются, это точно надо писать дальше и больше:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.12.2015, 13:37
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Вот этого и не хватало героине. Ощущения собственной ценности. А не балов и корсетов.
Вах! Но это же ветер в парусах. В алых. И это как раз инфантильность. Любите меня за то, что я... просто есть вот такая :)
Получается, что тётенька рыдает от собственного неудовлетворённого эгоизма. А что она сама сделала для своего счастья? Золотую рыбку тоже все читали.
Вот такая несбывшаяся мечта детства, вот такое волшебство... И я, проходящий мимо Феррари, падаю на колени, начинаю оплакивать свою неудавшуюся жизнь... И все подбегают: "ах, как же мы тебя понимаем".
Разделять подобные чувства - поставить на себе крест. Расписаться в бессилии. Поднять лапки и ждать манны небесной.
Хочется - пошёл и сделал. Если не сделал, значит не хочется. И не фиг ныть :)

Чем дальше обсуждение, тем осмысленнее видится рассказ. И тем больше мне хочется дать героине по башке. И отправить половички снежком почистить :))
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 19.12.2015 в 13:41.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.12.2015, 13:38
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Иллария, согласен. Есть здесь и такой слой.
Минька вообще многослойная получилась. Автору - браво.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Хочется - пошёл и сделал. Если не сделал, значит не хочется. И не фиг ныть :)
И это тоже. Совершенно согласен и с такой точкой зрения. И это в рассказе есть! Хотел об этом сказать, но сказал о том, что резануло больше.
Цитата:
Чем дальше обсуждение, тем осмысленнее видится рассказ. И тем больше мне хочется дать героине по башке
аналогично )
обоим супругам по башке дать. И куче народа, что так живет и не пытается что-то поменять в жизни.

Последний раз редактировалось George M.; 19.12.2015 в 13:43.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.12.2015, 14:18
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Иллария, я пока никого не собираюсь гвоздить, я только пришла, разогреваюсь и просто высказываю свое личное мнение, а что до того, что резкое - ну, так это у меня манера такая (меня просто не было давно, вы отвыкли). Вы говорите, что текст по-своему мудр и правдив и надо, де, подумать и осознать, что содержится в нем зерно глубокой женской правды или что-то в этом роде. Давайте обсудим это зерно чисто по-женски, а не как человек, закончивший аспирантуру, с доктором физ.-мат. наук, тем боле что мы, похоже, примерно одного возраста и, следовательно, воспитаны примерно в одном социуме. "МарьИванна" - это как раз специально автором сделано, это не ошибка, а именно то, что автор и хотел. МарьИванна - это такая задрипанная чушка в застиранном халате и стоптанных тапках, которая, видимо, то еду готовит, то мужа обслуживает, то ребенку сопли вытирает. А мечтает она - трогательно и по мнению автора слезодавильно - о собственной нужности и ценности. А разве для ребенка своего она не есть единственная и неповторимая ценность? Видимо, МарьИванне этого мало. И мужа ей мало - храпит, видимо, и носки у него воняют. А вам не кажется, что проблема такой задрипанности - простое нежелание измениться самой? Заметьте, о работе, о хобби, об увлечениях, об интересах этой МарьИванны ничего не сказано. Их что, нет? Или они совсем не делают погоды в ее жизни? Потому я и говорю, что она, МарьИванна, до крайности примитивный человек. Одно дело, если б автор решила (автор, очевидно, тоже дама) постебаться над такой никчемной жизненной позицией, но так ведь нет! Автор чуть не с пеной у рта доказывает, что героиня, де, стремиться к красоте, нужности, блистательности все такое, подальше, образно выражаясь, от кастрюль, горшков и носков. А слабо эти самые носки постирать и блистать с собственным мужем? Или блистать на работе? МарьИванна банально не сделала ничегошеньки (и это в мирных-то условиях, без войны, без голода), чтобы быть счастливой. Уныние- смертный грех. За что сочувствовать или жалеть такую героиню? Я вполне допускаю, что в жизни такие МарьИванны имеются. Но читать о них неинтересно, не заслуживают они своей истории. Я вполне допускаю, что в минуту слабости каждая из нас может взмечтать о чем-то этаком, у каждого свое представление о "бале-где-хочется-станцевать" - но! но выносить это дело как основной жизненный мотив героини правомерно, повторюсь, разве что в качестве стеба. Эта такая ничтожная мелочь в океане человеческих чувств, желаний, противоречий, что и говорить о ней, по моему глубокому убеждению, основанному на огромном количестве литературных примеров, совершенно не стоит. Даже неприлично.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.12.2015, 14:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
обоим супругам по башке дать. И куче народа, что так живет и не пытается что-то поменять в жизни.
Угу. Потому что как только возникает какое-то смутное недовольство, человек, даже не вникая, чем, начинает резко выглядывать: а что или кого ряжом с ним надо экстренно поменять-заменить?

Читала роман, не помню чей и о чем. Запомнила только один эпизод. Там довольно пожилой немец говорит приятелю:
- Знакомтесь, моя жена.
И извиняющимся тоном добавляет:
- Третья. Только на ней я понял, что менять надо самого себя. Внутри. А не что-то снаружи.

Двери нет. Шаг всегда проще сделать назад, убеждая себя, что так надо: долг, жертва и вообще так надо. И дальше чахнуть в унынии, перебирая, кто и что должен был сделать, чтобы тебе настало счастье. И сколько поводов чувствовать себя несчастным, раз никто ничего тебе сделать не захотел.

Таки бал с шампанским, вальсом и прочими аксессуарами мне здесь не смотрятся "розовыми соплями". Для меня это, не побоюсь, но метафора. Того внутреннего состояния, при котором тебе никто ничего не должен. Потому что ты честно ничего ни от кого не ждешь. А просто принимаешь жизнь как праздник. Настоящий бал. Просто музыка, просто веселье.

Ну, и вспомните еще раз Уэллса. Что там за "сопли" были за дверью у гг мужского рода? Он ведь почесал двух пантер за ушами, поиграл с другими детьми, и даже не запомнил, во что. А потом девушка, похожая на его покойную мать, почитала ему книжку. И мужик всю оставшуяся жизнь хотел ведь в этот даже не десятый, а, пожалуй, вообще третий класс школы вернуться!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2015: Ларошфуко - Дело №1 Креатив Архивы конкурсов 13 27.12.2015 21:46
Блиц 2015: Херувим - Немая Креатив Архивы конкурсов 12 25.12.2015 08:04
Блиц 2015: Vadinn - Похмелье Креатив Архивы конкурсов 32 23.12.2015 06:34
Тайны и двери (31.08.2010) MirfRU Новости 2 02.09.2010 13:55


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.