Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.08.2014, 15:27
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Заслушался, то есть засмотрелся… зачитался)
Автор мастер. Красивый язык, легко читается текст. Атмосфера того времени и самой истории поглощает полностью и все образы рисуются: и людей, и чувств.
Не к чему придраться, да и не хочется.
Хорошо, что хорошо закончилось)
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.08.2014, 21:39
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Вроде бы красивая милая сказка, но что же так примитивно-шаблонно. В начале была интрига, незнакомец, таинственный дар, истории-видения, но, к сожалению, на этом все и закончилось. Историй было мало, а сам сюжет оказался построен по простенькой схеме: незнакомец-дар- все восторге – любовь и ненависть – зло, потеря и обретение дара. Предсказуемо и шаблонно.

Удивил язык. Вы явно старались, разукрашивали текст, хотел сделать его красочным, необычно, но переборщил с финтифлюшками. Во всем должна быть мера и баланс. Только на первой странице у Вас более десяти сравнений, на второй - сплошные перечисления. Излишние детали не делают текст более достоверным, а картинку яркой и выразительной, это скорей отвлекает от сюжета, делает повествование скучным, предсказуемым. Лучше один бриллиант, чем десять блестящих пластмассовых страз.

Например,

"Только чем расплачиваться станешь? Кроны, дукаты, талеры? Или у тебя заморская деньга водится? Я – человек не гордый, возьму и акче, и динары, и даже иноземные дирхемы"

"Мы многих перевидали – и охотников Полесья, и купцов Подолья, и карпатских чабанов, и странников из далёких городов – от Люблина до Великого Новгорода."

"Что же ты умеешь, путник? Чем будешь нас удивлять? Играешь на кобзе или флейте? Танцуешь? Поёшь, как жаворонок? Вирши слагаешь? Или другим кунштюкам обучен?"


И через пару абзацев опять - «куда он смотрел – на пришлого слепца, на жбан с молоком, на вязанку золотого лука или в пустоту, в глубину самого себя»

А это всего одна сцена. Полстраницы текста. Почему такое однообразие и скудность приемов?

Идея, основная мысль рассказа – она не ярко выражена. Дарите добро, делитесь даром, не храните в себе темные мысли. Не знаю, но текст не заставляет задуматься, порассуждать. Незамысловатый сюжет, вычурный текст, простенькие герои с простенькими мыслями, которым не сочувствуешь и не переживаешь.

И вроде задумка интересная, истории-видения – отлично оживляют текст, но рассказа не получилось. Кажется, что Вы взяли инструкцию «Как писать рассказы» и втиснули придуманный сюжет в схему, щедро раскрасили текст сравнениями, олицетворениями и перечислениями, потому что кто-то сказал, что язык должен быть богатым, ярким и образными, добавили чуть-чуть любви для женской половины конкурса и решили, что получился рассказ. Текст – да, но не рассказ с мудрой мыслью, душой, музыкой, эмоциями. А конец вообще разочаровал. То ли Вы не знали, как закончить историю, то ли написали начало и конец одновременно, а потом втиснули туда середину. Окончание какое-то невнятное и не убедительное.

Но тема конкурса, на мой взгляд, отражена.

Не огорчайтесь, просто старайтесь избегать шаблонов и примитивных ходов сюжета.

Удачи Вам!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.08.2014, 23:41
Аватар для Luna Lunatik
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Alex86, спасибо!:) Рада, что понравилось. Koshka9, благодарю за столь интересный отзыв! Не волнуйтесь, огорчить данного автора какой-либо критикой решительно невозможно, а читать негативные отзывы интересней и уж точно полезней, чем хвалебные. Защищать и оправдывать рассказ я не стану, это занятие бесполезное. Если работа слабая, защищать ее глупо, если сильная, то тем более в защите не нуждается. Лучше еще раз поблагодарю за внимание к рассказу.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.08.2014, 21:17
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Спасибо за терпение к занудным критикам:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.08.2014, 22:10
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Очень подходящий рассказ для какого-нибудь критического конкурса или "Бело-черного" рецензента. Резкая поляризация мнений. Половина - в восторге, половина - наоборот. При этом, очень четко видно, по какой линии проходит водораздел. Кто - за, кто - против. Нет, очень хороший кандидат для сшибки мнений.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.08.2014, 13:54
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Классный рассказ. После чтения уже не хочется ничего писать своего, бо нельзя достичь такой красоты. Можно только с завистью смотреть снизу на сияющие в недосягаемой выси пики гор.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.08.2014, 14:11
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Не отказала себе в удовольствии, прочитала. Из-за названия. Созвучно со "Шкатулкой, в которой была тьма", а Ле Гуин моя любовь с детства.

Очень неоднозначные ощущения. Объективно - написано-то хорошо, грамотно выстроено. Автор точно знает, что делает. Чего хочет и как этого достичь. Нет претензий. Но то ли я слишком перечитала рассказов, то ли недавно завершила вычитку своего, который мне надоел, до того довычитывалась, что я вижу ленты, за которые автор-кукловод держит марионетку-рассказ, вижу, почему она кивает, кланяется, приседает и от этого волшебство теряется. Хотя обороты, которые вы используете, образы -красиво и верно... Но выхолощено. Слишком.
Когда ешь блюдо, не всегда хочется знать, из чего оно приготовлено.
Лицо самой совершенной статую оставит равнодушной, поскольку глазу не за что зацепиться. Миллиграмм уродства - и это будет гениально.
И мне, как читателю, очень нужен здесь такой милиграмм. Тогда всё оживёт, и я буду следить не только за красивыми словами, но и переживать героям.
А если мне придётся судить ваш рассказ, мне будет чертовски сложно.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.08.2014, 14:37
Аватар для Luna Lunatik
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Классный рассказ. После чтения уже не хочется ничего писать своего, бо нельзя достичь такой красоты. Можно только с завистью смотреть снизу на сияющие в недосягаемой выси пики гор.
Спасибо за столь лестный отзыв, Евгений! Особенно приятно получить его от вас. Мне доводилось читать ваши рассказы прежде, и они мне очень по душе. С удовольствием прочту рассказ и на этом конкурсе, если вы, конечно, участвуете.

Цитата:
Не отказала себе в удовольствии, прочитала. Из-за названия. Созвучно со "Шкатулкой, в которой была тьма", а Ле Гуин моя любовь с детства.

Очень неоднозначные ощущения. Объективно - написано-то хорошо, грамотно выстроено. Автор точно знает, что делает. Чего хочет и как этого достичь. Нет претензий. Но то ли я слишком перечитала рассказов, то ли недавно завершила вычитку своего, который мне надоел, до того довычитывалась, что я вижу ленты, за которые автор-кукловод держит марионетку-рассказ, вижу, почему она кивает, кланяется, приседает и от этого волшебство теряется. Хотя обороты, которые вы используете, образы -красиво и верно... Но выхолощено. Слишком.
Когда ешь блюдо, не всегда хочется знать, из чего оно приготовлено.
Лицо самой совершенной статую оставит равнодушной, поскольку глазу не за что зацепиться. Миллиграмм уродства - и это будет гениально.
И мне, как читателю, очень нужен здесь такой милиграмм. Тогда всё оживёт, и я буду следить не только за красивыми словами, но и переживать героям.
А если мне придётся судить ваш рассказ, мне будет чертовски сложно.
Леди N., благодарю за мнение! Честно говоря, я в растерянности, поскольку никакого совершенства в рассказе не вижу, а как раз наоборот. После бесконечной вычитки меня уже слегка мутит от собственного текста.
Спасибо еще раз и удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.08.2014, 15:32
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Luna Lunatik, я говорила не о совершенстве - о выхолощенности.. Не знаю будут ли меня здесь ругать за такое сравнение - прическа прилизана, а хочется чего-то, выходящего за грани пробора.
Хе-хе, не одну меня мутит от собственного текста -это радует:)

И вам удачи! Рассказ весьма достойный.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.08.2014, 16:13
Аватар для Luna Lunatik
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Luna Lunatik, я говорила не о совершенстве - о выхолощенности.. Не знаю будут ли меня здесь ругать за такое сравнение - прическа прилизана, а хочется чего-то, выходящего за грани пробора.
Мне сравнение понравилось, точно ругать не буду:) И да, понимаю, о чем вы. Примерно об этом же ранее писал Город Чудес. Наверное, любому автору очень сложно воспринимать рассказ как бы со стороны. Я, по крайней мере, так не умею. Потому все мнения ценны: потихоньку общая картина вырисовывается.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 27.08.2014, 18:03
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Красиво написано, ничего не скажешь.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.08.2014, 11:49
Аватар для Luna Lunatik
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Красиво написано, ничего не скажешь.
Спасибо на добром слове!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.08.2014, 21:16
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Жаль, что никто не принял мой вызов. Выступить в защиту этой прекрасной леди.
Была бы возможность - сам бы поймал брошенную перчатку.
Увы, тут как в войне Алой и Белой розы...
Автор - за Алую, я - за Белую... "Розам зябко на морозе"
Сражаться сам с собой? И так каждый день этим занимаюсь.
Насколько мог, постарался сделать отзыв уравновешенным... а не от Черного Рыцаря.
Хотя искренне жаль. Есть Прекрасная Дама... а рыцарей - нет.
В этот раз я, увы, - Черный рыцарь. Белых нет.
Если в следующий раз Вам бросит вызов другой Черный Рыцарь - обещаю принять его вызов. Пусть у нас с Вами и разные розы...
Скрытый текст - Розам зябко на морозе (с):
Откинем отзыв Евгения Алларда. По причинам нам с ним известным. Ну или не откинем, не суть важно. Интересная картина получается, отзывы – или сильно положительные, или сильно наоборот. Анализ – кто «за», кто «против», и почему - пусть каждый для себя сам сделает. Буду только про свои впечатления говорить. Почему у меня кисловатое отношение к рассказу. И сразу оговорюсь – это личное мнение, ни на что не претендующее. Вставлять после каждого предложения «троекратное ИМХО» - думаю, излишне. Но оно там будет всегда незримо присутствовать.
Итак, убираем весь красочный антураж... и...
И получаем в чистом, рафинированном виде все тот же знакомый нам уже шаблон.
Он - персона достаточно незаурядная. Рыцарь, странствующий герой, волшебник, маг. Или даже, не побоюсь, этого слова… хотя слегка страшновато, если честно… Его Хвастячество, Эй Первый – лично!!! Смерды и холопы – ниц, народ приветствует и ликует.
Она... тут слегка сложнее... на первый взгляд, она ему не совсем ровня... служанка в трактире, девушка из простой семьи, бродячая актрисулька, а и т.д. с т.п. Да хоть и самая простенькая Искорка.
Но! В конце рассказа выясняется, что не все так просто. И на самом деле, она на ступенечку выше его. И без ее помощи и мудрых советов - ну никак ему не обойтись. И именно благодаря ей - он побеждает соперника, достигает заветной цели, обретает сам себя и т.д. Ну а теперь, что называется, найдите десять отличий!
Чем изначально чреват и опасен для автора этот шаблон? Он сам по себе - бесконфликтен. Герой - неплох, а героиня еще лучше. Внутреннего конфликта нет, значит, приходится это чем-то компенсировать. Чем? Вариантов много. Внешним действием - поединками на мечах с грозным соперником, погоней - то ли они за кем-то, то ли кто-то за ними... Интригой, эмоциями, драйвом, запоминающимися характерами... есть варианты.
Почему именно в этом рассказе автор сам себя изначально загнал в тупик?
Потому что - как в древнегреческой трагедии... Единство времени, места и действия. Замкнутое пространство. Никто за кем не гонится. Никто ни с кем не сражается. Нет действия, нет ритма, нет динамики.
В таком случае можно выехать на напряженной внутренней драматургии. Ничего не происходит, но атмосфера сгущается до предела. Можно на характерах. На эмоциях. Но все это – не самая сильная сторона автора, скажем так. Не хочу сказать, что автор этого в принципе не умеет и не может. А кто ж его, автора, знает. Не будем клеить ярлыки. Есть и другие варианты – не пробовал, не хочет, не интересно это ему.
Почему я очень остро реагирую на такие рассказы? Потому что для меня – как красная тряпка для быка. Попытка выдать «холодную красивость» за «теплую искренность». Попытка протащить вместо настоящих чувств - чувства «идентичные натуральным». Еще раз отмечу, что это исключительно мое восприятие, которое не имеет ничего общего с некой «объективной реальностью». Если фальшивая нота просто режет мне ухо, это ведь не значит, что нота точно фальшивая. А может у меня с ушами не все в порядке. Но для меня вот такая нота в рассказе слышна.
Вернусь к своей любимой подруге Миланке. При всей своей универсальности не очень умеет она писать очень чувственно и эмоционально. Пожалуй, очень хорошо у нее получается одна нота – светлая печаль, легкая ностальгия, теплая грусть. Но вот эту нотку она держит, не фальшивя. Но так на большее она и не претендует. Попробует она написать оголенный нерв, надрыв, смертельную тоску – когда хочется выть волком на Луну… а фиг ее знает, получилось бы или нет. Но она и не пишет такой перешкал. Точно так же как и сам не пишу перешкал… для меня – это просто нормальное состояние. Шутка. Или нет. Но вернемся к произведению.
В чем самое слабое, на мое ИМХО, место рассказа? Что делает его не литературным произведением, а чем-то ближе к изящному рукоделию. Это персонажи. Литературное произведение – это прежде всего персонажи, характеры. Представьте себе, пришли вы в театр. Прекрасные декорации, красивая музыка… а на сцене сидят два манекена. Да хоть две красивых статуи стоят - Апполон Бельведерский и Венера Милосская. Вы долго просидите в зале?
А тут что героиня, что герой. Они – никакие! А никакие они прежде всего потому, что они – лишь функции. Автору нужно реализовать свой шаблон. Чего особо с персами заморачиваться? Лучше покрасивее антураж вырисовать.
Собственно говоря, за это же, но только гораздо больнее, бил по ушам целых два года свою дорогую Миланику. И при всем своем спокойном и невозмутимом характере даже она – обижалась, огрызалась, спорила. Но в результате… вот в «Герлчатах» целую стайку девчонок на сцену выпустила, как нефиг делать. Все – разные, все запоминающиеся. Про каждую из них можно написать небольшое сочинение на страничку. А тут – совершенно незапоминающиеся персы.
Возьмем для примера другую известную из литературы пару – Его Хвастячество и Искорку. Вот автор, пусть и не этот, но если прикинуть, то сам исходный шаблон – тот же. Кстати, у меня самого есть рассказ «Твой я Офелий, милая Гамлета» - вроде сходный шаблон, но это отдельная песня. Так вот, про Его Хвастячество и Искорку у того, а вовсе не у этого, автора рассказ – более «живой» получился. Почему? Потому что Его Хвастячество – это персонаж, это характер. С придурью на всю башку, с прибамбасами, с немыслимыми заскоками и завихрениями. Одним словом, пыльным мешком ударенный. И не цельный, а весь изломанный какой-то. Но это и делает его запоминающимся как персонажа. Дурит, так уж дурит, но и любит, так уж любит. Он – какой-то! а не никакой. Поэтому на его фоне Искорка и блекнет в восприятии читателя. Она – лишь резонер, она – лишь функция… но не живой человек со своими слабостями, мечтами, загогулинами. А вот Его Хвастячество… кого-то мне даже очень напоминает из знакомых… причем из очень близких знакомых.
А в этом рассказе, по сути, две Искорки, что героиня, что герой. Ножницами из картона. Поэтому как раз искры в рассказе и нет.
Есть у автора в рассказе прекрасные задумки. И язык хорош, ничего не скажешь. Автор пишет достаточно «красиво», образно, антуражно. Но нельзя только этим вытянуть рассказ. Хотя, в принципе, можно. Но для этого нужно писать совсем уж «волшебно», метафорично, «приподнято над землей». Но тут уже просто каждая фраза должна быть чеканной, отточенной, произведением искусства сама в себе – как стихотворная строка. Ну что-то подобное умеет Таня Стрельченко делать, потому что она прежде всего – сильный поэт. Но это очень редкий случай. И при этом, если писать так, то повествование замедленным, тягучим получается. Тоже не для каждого рассказа подойдет. Скажем, той же Миланке – это как зайцу стоп-сигнал. Фэнтезятину она в последний раз писала года два назад, да и то только потому, что нам для рассказа понадобились такие вставки. А не царское это дело… словом, ей пришлось.
Что получается в результате? В результате получается красивая шкатулка, усыпанная драгоценными камнями, с инкрустацией, тонкой работы… но совершенно пустая внутри. Этого достаточно или нет? А кому как. Для меня, как уже сказал, это изящное рукоделие, но к литературе, как я ее понимаю, - никаким боком. Кому-то – это нравится. На кого ориентироваться автору в своем творчестве? А это ему решать. Думаю, сейчас какой-нибудь Шуфутинский, если я правильно это неприличное слово написал, соберет зал и побольше, чем Светлана Сурганова… Только он – вниз тянет… а она – вверх. «По вечному стуку сердец мы друг друга искали…»
Почему я так взъелся на этот рассказ? Или, не соврать, на «Метаморфозы» на прошлом Креативе. Ну и еще на какие-то рассказы. Потому что автор нарушает правила игры, как я их понимаю. Сознательно или подсознательно – другой вопрос. Автор умеет писать красиво… но не умеет (не старается, не хочет, не интересно ему, не ставит своей целью – нужное подчеркнуть) писать искренне. И в результате – пустая внутри шкатулка. Красивый фантик с надписью «Это очень вкусно», но пустой внутри.
Кто-нибудь помнит очень старый польский фильм «Крестоносцы». «Он нанес мне обиду – я могу простить. Но он нанес обиду Богу – этого я простить не могу». Автор, безусловно, умеет писать. Писать складно и красиво. Но он претендует на большее. Он пытается убедить читателя, что он пишет не просто красивую финтифлюшку для развлечения, а пишет – что-то литературное. И судя по отзывам – многие на это клюют. У кого реакция отторжения на этот рассказ? А вот как раз у людей с филологическим, литературным образованием. Потому что они это видят сразу. Их-то не обманешь.
У меня нет филологического образования. У меня нет литературных способностей, таких как у Миланки, Лолы и многих других… ну я уж не говорю об ФП, не к ночи упомянуто оно будет… и даже как у автора этого рассказа. Но для меня Литература – это священное слово. Почему – кто-то знает, кто-то нет, не суть важно.
И для меня Литература – это не искусство. Кстати, вряд ли кто-то знает. Но последний десятый том «Детской Энциклопедии» в ее «каноническом» первом издании назывался «Литература и искусство». Все искусство, вместе взятое: музыка, живопись, скульптура и т.д. с т.п. – всего лишь на втором месте после Литературы идут.
А тут автор, причем не без способностей, пытается под видом Литературы что-то совсем другое подсунуть, ну ту самую осетринку… сами знаете какой свежести…
И нет у меня никакой альтернативы, увы. Хочется мне этого или нет – никакого выбора мне автор не оставил. Нужно втиснуть толстое пузо в черные доспехи, с трудом и неуклюже забраться на черного коня, взять в руки черное копье, пусть оно мне и не по силам…
«Посмотрел с мольбою
Всадник в высь небес.
И копье для боя
Взял наперевес»

З.Ы. Вот сам как-то написал рассказ на этот же шаблон. «Твой я Офелий, милая Гамлета».
http://uralstalker.su/archive_pathfinder/2/80/173/1713/
Он – вроде как мужик немолодой, матерый. Она – так, девчушка-финтифлюшка. Только на этом шаблон и заканчивается. И он – не рыцарь на белом коне, скорее – лузер. И она – не луч света в темном царстве. Но он понимает – с кем имеет дело. Хотя по его мужскому самолюбию – это удар. И она его не любит – просто понимает, что лучшего варианта ей не найти. И относится к нему – слегка снисходительно. А что, в жизни бывает по-другому?
Но в чем тут вся фигня? Он ее – действительно ЛЮБИТ!!!
И, надеюсь, любой читатель это поймет.
I am your Opheliac!
Или, в переводе на русский язык… Ты – моя мелодия!

Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.08.2014, 23:07
Аватар для Luna Lunatik
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Большое спасибо за развернутый отзыв, Город Чудес. Помнится, когда мы с вами обсуждали этот рассказ в прошлый раз, я пришла к выводу, что он просто вас не зацепил, оставил равнодушным. Теперь понимаю, что как раз зацепил - своей неискренностью. Все наши опусы так или иначе автобиографичны, не правда ли? В свою защиту могу сказать, что именно так чувствую мир, да и рассказ писался во многом о себе и для себя. Впрочем, то, что мы с вами не созвучны, в очередной раз подтверждает: все мы разные, по-разному видим звезды, по-разному ощущаем любовь. И это прекрасно. Были б мы одинаковые, о чем тогда спорить? По поводу шаблонности, отсутствия ритма, предсказуемости ходов, прочих недостатков - критику принимаю, буду совершенствоваться, если хватит таланта. В любом случае, то, что вы потратили столько времени на рассказ, который для вас, будто "осетринка с душком", заслуживает благодарности. Я бы, наверное, так не смогла.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.08.2014, 10:23
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Разумеется, Вы правы в главном. Любой из нас, как читатель и критик, проецирует "объемный" авторский рассказ на плоскость своей системы координат. И рассматривает лишь эту проекцию. Вчера в теме рассказа Алины Бесновата привел картинку, которая говорит больше, чем много слов. И как уже говорил, считаю, что подобные отзывы нужно давать в паре - кому рассказ не понравился и кому рассказ понравился. А то получается полное нарушение баланса - развернутый отрицательный отзыв и ничего ему в противовес. Но я надеюсь, что все-таки кто-то напишет развернутый положительный отзыв. И у нас будет, по крайней мере, две проекции на совершенно разные читательские плоскости.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.08.2014, 11:43
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Разумеется, Вы правы в главном. Любой из нас, как читатель и критик, проецирует "объемный" авторский рассказ на плоскость своей системы координат. И рассматривает лишь эту проекцию. Вчера в теме рассказа Алины Бесновата привел картинку, которая говорит больше, чем много слов. И как уже говорил, считаю, что подобные отзывы нужно давать в паре - кому рассказ не понравился и кому рассказ понравился. А то получается полное нарушение баланса - развернутый отрицательный отзыв и ничего ему в противовес. Но я надеюсь, что все-таки кто-то напишет развернутый положительный отзыв. И у нас будет, по крайней мере, две проекции на совершенно разные читательские плоскости.
У меня один вопрос - а почему вы считаете ваш отзыв отрицательным? В вашем отзыве есть критика тех мест рассказа, которые, как вы считаете, не соответствуют литературным канонам: композиции, конфликту, развитию сюжета, проработанности и развитию персонажей. Но кто и где сказал, что литературные каноны - это обязательная вещь для написания лит.произведения? И существуют в застывшем виде?

Есть такой понятие в технике - эмерджентность (системный эффект). Когда у работающей системы появляется свое собственное свойство, которого нет ни у одной составляющей этой системы в отдельности. То есть когда система заработала, стала единым целым, ее надо воспринимать по этому свойству. Когда вы пытаетесь разъять систему на составляющие, она разрушается и лишается этого самого важного свойства. У лит.произведения тоже, я считаю, возникает это свойство. Эффект возникающей гармонии только, когда все произведение воспринимаешь целиком, без желания разделить на отдельные детали. Вы или видите мир глазами автора или нет.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.08.2014, 12:01
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Да простит меня автор за небольшой флуд в теме рассказа, но я вообще противник канонов. Сильно утрируя, каноны - как раз для подмастерьев. Делай так, так и так - и в результате получится что "правильное". Так обычно и бывает - получается что-то правильное, но вторичное в той или иной степени.
А вот Мастер, творец, как раз тот, кто выходит за какие-то рамки. Пусть иной раз и всего парой "неправильных" штрихов.
Примерно об этом писала выше Леди N.
Можно детально прописать внешний вид персонажа, можно вроде и его характер как-то показать. А все равно он останется двумерным, картонным, "неодушевленным". Особенно сложно с положительными героями - тем более, если он уж совсем положительные по сюжету. Лично я вообще избегаю таких персонажей, леплю всегда фиг знает каких - ни хороший, ни плохих, ни шибко умных, ни сильно глупых. Ну и главное, относиться к себе и к ним с легкой иронией.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.08.2014, 12:50
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Город чудес, тогда я вообще не понимаю, как вы оцениваете рассказы. Вы так долго рассуждали относительно этого рассказа о конфликте, шаблонных персонажах, отсутствии ритма и все свелось к тому, что Мастер имеет право выходить за рамки. В таком случае единственная претензия к этому рассказу, что вы считаете, что он не искренний. И вас не зацепило. Ну такие претензии можно предъявить любому лит.произведению. Я уже не говорю о рассказах на этом конкурсе, а вообще и в принципе.

Цитата:
Попытка выдать «холодную красивость» за «теплую искренность». Попытка протащить вместо настоящих чувств - чувства «идентичные натуральным».
Извиняюсь у автора, если это воспримет это, как оффтоп.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.08.2014, 13:08
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Город чудес, тогда я вообще не понимаю, как вы оцениваете рассказы. Вы так долго рассуждали относительно этого рассказа о конфликте, шаблонных персонажах, отсутствии ритма и все свелось к тому, что Мастер имеет право выходить за рамки.
Видите ли. Во-первых, мой отзыв писался изначально в рамках определенной роли. Я нападаю, кто-то защищает. Вот, кстати, Вы взяли бы и написали развернутый отзыв в защиту. А то мне слегка неудобно перед автором. Нападение есть, защиты нет.
Во-вторых, чтобы нарушать каноны, их сначала нужно примерно представлять. Ну или иметь какой-то врожденный, очень тонкий "литературный" слух. Я знаю прекрасных авторов, которые все продумывают до мелочей и могут объяснить каждую буковке в рассказе. Знаю и антиподов, которые просто настолько хорошо "чувствуют", что вообще не заморачиваются никакими рассуждениями, а просто по клавишам выстукивают мотивчик.
Ну как отдаленный пример. Человека нужно учить плавать. Ну тут зависит и от его способностей. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. Ну как в любом деле. Тюленя плавать учить не нужно. Он и так изначально прекрасно умеет это делать.
Если речь идет о данном рассказе, то, на мой взгляд, подчеркиваю - НА МОЙ ВЗГЛЯД... автор делает вполне явные и очевидные промашки. Прежде всего - "неодушевленные" персонажи. Второе - низкий ритм и низкий темп. Иногда одно можно компенсировать другим, но в данном случае автору сложно это сделать, причем не из-за недостатка мастерства, а из-за "начальных" условий, о чем писал выше. Автор пытается частично замаскировать и компенсировать это "красивостями" - НА МОЙ ВЗГЛЯД - но вряд ли это вообще разрешимая задача при такой ее постановке.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.08.2014, 13:26
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Видите ли. Во-первых, мой отзыв писался изначально в рамках определенной роли. Я нападаю, кто-то защищает. Вот, кстати, Вы взяли бы и написали развернутый отзыв в защиту. А то мне слегка неудобно перед автором. Нападение есть, защиты нет.
Так, если я буду писать критический отзыв, он будет похож на ваш. Я буду рассматривать достоинства и недостатки. За исключением того, что мне рассказ понравился, но я не буду писать этого в критическом отзыве. Потому что это не важно для критика. Критик должен оценивать лит.произведение разумом, а не сердцем, не учитывая свои вкусы и предпочтения.

У этого рассказа есть энергетика, которая сразу захватывает. Поэтому "Звуки умертвив, Музыку я разъял, как труп. Поверил я алгеброй гармонию." здесь не работает.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.