Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2020, 16:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: Татьяна Минасян - Были они зелеными...

Татьяна Минасян «Были они зелеными...»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2020, 01:39
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 48
Репутация: 1 [+/-]
Как ты изящно эту историю адаптировала под космическую фантастику, прямо один к одному всё сошлось:) Очень понравился ход, что они на самом деле были взрослыми инопланетянами, а не детьми:) Ну и средневековье у тебя такое идиллическое, прям как в рыцарских романах:) Великолепный рассказ!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2020, 01:50
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 53
Репутация: 4 [+/-]
Павел, большое спасибо! Мне самой кажется, что у меня эта вещь удачно получилась :-).
Средневековье здесь выглядит сильно "белым и пушистым" еще и потому, что я показываю его глазами пришельцев - по сравнению с обществом, в котором они жили, оно и должно им казаться почти идеальным миром. Но раннее средневековье, в общем-то, и не было настолько "темным и кровавым", как принято считать ;-).
А что герои на самом деле взрослые - так мне было важно, чтобы они приняли сознательное решение не возвращаться в свой "сверхцивилизованный" мир, чтобы были достаточно большими, чтобы понимать, что делают.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2020, 22:02
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Обычно у вас хорошая вычитка, но тут на первом же абзаце постоянно глаз спотыкается: "я", "мое", "мне", "своё". Половину местоимений можно выкинуть. И сразу же образ пожилых женских слёзок наворачивается...

Цитата:
Я сознательно решила полностью изменить свою жизнь и отказалась возвращаться туда и ни разу не пожалела об этом — но теперь, когда из-за моих слабых глаз мне повсюду видится туман, я все чаще вспоминаю о своей родине и мне приятно на некоторое время забыться и вообразить, будто я каким-то неведомым образом вернулась туда. Нет, я и теперь считаю, что мое решение остаться здесь было правильным, и не жалею о прожитой здесь жизни. Я и теперь не хотела бы на самом деле вернуться домой.
И дальше избыточная детализация, подающаяся напрямую. Не то, что бы канцеляризм, нет, но больше напоминает экспертный отчет по установлению причинно-следственной связи при изучении поломки чего-нибудь:

Цитата:
Юных помощников почти ничему не учили и чаще всего отправляли в комнату отдыха, чтобы они не мешали ученым и инженерам вести умные разговоры. Собственно, именно поэтому практиканты и были теперь живы: эта комната находилась дальше всего от взорвавшегося при жесткой посадке топливного отсека, и они успели выскочить из нее и добежать до ближайшего аварийного выхода до того, как туда добрался огонь и дым.
На мой взгляд, это тот случай, когда рассказ стараются написать слишком правильно, и при этом теряется некая доля первозданной креативности.
Извините за прямоту. Возможно, просто я не ваш читатель, и дело в изрядной доли вкусовщины, поэтому не стала дочитывать.
Удачи на конкурсе!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2020, 01:19
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 53
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Обычно у вас хорошая вычитка, но тут на первом же абзаце постоянно глаз спотыкается: "я", "мое", "мне", "своё". Половину местоимений можно выкинуть.
Возможно, Вы правы, но мне представлялось, что мысленный монолог от первого лица, причем монолог пожилого и грустящего человека, не должен быть безупречно правильным в грамматическом смысле. Но я подумаю - может, часть местоимений и уберу.

Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
И дальше избыточная детализация, подающаяся напрямую. Не то, что бы канцеляризм, нет, но больше напоминает экспертный отчет по установлению причинно-следственной связи при изучении поломки чего-нибудь:
Вот тут полностью соглашусь - это место и правда суховато и не очень литературно звучит :-(.

Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Извините за прямоту. Возможно, просто я не ваш читатель, и дело в изрядной доли вкусовщины, поэтому не стала дочитывать.
Удачи на конкурсе!
Спасибо за замечания, я еще поработаю с рассказом после конкурса.
Жаль, что не дочитали, но уговаривать Вас сделать это я, естественно, не буду.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2020, 01:48
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 48
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Средневековье здесь выглядит сильно "белым и пушистым" еще и потому, что я показываю его глазами пришельцев - по сравнению с обществом, в котором они жили, оно и должно им казаться почти идеальным миром.
Да уж, их мир ты показала весьма удручающим:(

Цитата:
Но раннее средневековье, в общем-то, и не было настолько "темным и кровавым", как принято считать ;-).
Так сам все время об этом говорю и пишу:)

Цитата:
А что герои на самом деле взрослые - так мне было важно, чтобы они приняли сознательное решение не возвращаться в свой "сверхцивилизованный" мир
Прваильно, но "взрослые дети" щас вообще в тренде в кино и литературе:)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2020, 02:05
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 53
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Павел Виноградов Посмотреть сообщение
Да уж, их мир ты показала весьма удручающим:(
Я старалась :-). Антиутопии - один из первых освоенных мной жанров ;-).

Цитата:
Сообщение от Павел Виноградов Посмотреть сообщение
Так сам все время об этом говорю и пишу:)
Ну вот и я тоже :-).

Цитата:
Сообщение от Павел Виноградов Посмотреть сообщение
Прваильно, но "взрослые дети" щас вообще в тренде в кино и литературе:)
А ведь и правда, есть такое дело! :-) Но тут я не пыталась специально следовать тренду - мне просто конкретно для этого сюжета нужны были такие деточки :-).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2020, 09:46
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Корабль инопланетной экспедиции терпит крушение на планете Земля. В живых остаются только два юных стажёра, и они хотят отправить сигнал бедствия домой. Но батарея корабельного передатчика сломана. А запасные аккумуляторы заряжаются долго, и пока идёт время зарядки, стажёры решают познакомиться с местными, чтобы не умереть от голода. Притворившись детьми, пусть и с зелёной кожей, они показываются на глаза крестьянам.
Герои быстро понимают, что их родной мир с частной собственностью и ограничением рождаемости гораздо хуже страны, в которую они попали. Примеры несправедливости из прошлого героев в рассказе нередки. Правда, Англия у автора в свою очередь вышла чересчур утопичным антипримером. Ясно, что хотелось изобразить контраст родного мира героев и Земли, но вышло слишком сказочно. Крестьяне, конечно, могли и едой поделиться с детьми и попытаться их защитить, но в рассказе почему-то все без исключения персонажи-земляне оказываются сказочными добряками. Я бы скорее поверил, что суеверные местные зеленокожих пришельцев запрут в темнице (вдруг это злые лесные духи или фейри?) и станут допрашивают по одиночке. Впрочем допускаю, что автору захотелось показать, насколько раньше было лучше.
Есть, как мне кажется, ряд других нестыковок. Например аккумуляторы, которые в течение длительного времени заряжается от солнечных батарей. По идее, на Земле света гораздо больше, чем на планете, где всегда сумерки. Зачем жителям сумеречной планеты вообще делать солнечные батареи? И почему на их планете сумерки, если она расположена рядом с белым карликом? У них наоборот должно быть очень светло, да и вообще гораздо более сильное излучение, чем от Солнца. Тут никакой туман не выдержит. А что у них тогда в ветренную погоду, когда туман рассеивается? Все прячутся под землёй?
И неужели уничтожения передатчика хватило для остановки нашествия? Не верю, что никто из руководства инопланетян не знал, куда летит пропавшая экспедиция.
Про генетическую несовместимость человека и инопланетной формы жизни лучше промолчу. Спишем на измечивость внеземной природы, позволившей их форме жизни обрести абсолютную приспособляемость и далеко обскакать конкурентов в эволюционной гонке.
Рассказ неплох, но посоветую почитать о Прогрессорах у Стругацких. У них подобная тема раскрыта весьма правдоподобно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2020, 22:32
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 53
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Крестьяне, конечно, могли и едой поделиться с детьми и попытаться их защитить, но в рассказе почему-то все без исключения персонажи-земляне оказываются сказочными добряками. Я бы скорее поверил, что суеверные местные зеленокожих пришельцев запрут в темнице (вдруг это злые лесные духи или фейри?) и станут допрашивают по одиночке.
Сорри, а причем тут во что Вы бы поверили или не поверили? То, что жители Вулпита не сделали зеленым детям ничего плохого и всячески о них заботились - реальный исторический факт.
И в первую ночь их вообще-то заперли в погребе, потому что немного побаивались, о чем вроде бы прямым текстом написано в рассказе.
Вы что ли вообще ничего не знаете об этой всемирно известной исторической загадке? О_о Удивительно для писателя-фантаста! О_о

Насчет солнечных батарей - почему бы пришельцам не использовать их на других планетах вместо того, чтобы тащить с собой мегатонны топлива? Да, на их планете они заряжаются долго - зато эта энергия достается им даром. А на других планетах солнце может быть ярче - там использовать такой источник энергии еще выгоднее.

Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Рассказ неплох, но посоветую почитать о Прогрессорах у Стругацких. У них подобная тема раскрыта весьма правдоподобно.
Да я вообще-то читала все без исключения произведения Стругацких, а также все их статьи и интервью - их ученики обязаны знать о них все.

Со своей стороны советую Вам почитать Кира Булычева, подробно разобравшего в своих исторических работах легенду о зеленых детях и объяснившего, почему в Англии 12 века необычных детей никто не стал бы сжигать на кострах.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2020, 06:50
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Минасян Посмотреть сообщение
Да я вообще-то читала все без исключения произведения Стругацких, а также все их статьи и интервью - их ученики обязаны знать о них все.
А, так вы ученица Стругацких? Тогда умолкаю. Чего это я, в самом деле, к ученикам Стругацких с советами полез?
Да и с "реальным историческим фактом" из 12-13 века не поспоришь...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2020, 11:59
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Они будут весело щебетать
друзья мои, дети не щебечут. Юные девицы могут щебетать, и то не все, через одну. А дети всегда говорят на повышенных, грубо говоря, они визжат. Визжат, Карл. Потому что голоса высокие.
Цитата:
крошечная группа примитивных деревянных домиков
ребята, но это же не литературно. Вместо крошечной группы даже скопление и то прозвучит лучше. А слово "примитивных" - это вообще вызывает споры сразу, причём без повода. Примитивный домик? Потому что из дерева? Или у него крыши нет? Или дыры в стене размером с кулак? Как дом может быть примитивным? Примитивный он, если только я его со своими клешнями строил. А у нормальных людей дома, пусть они будут даже из камыша, всегда адекватные среде. Потому что те, у кого дома примитивные, т.е. неразвитые, ущербные и прочее, умирают. Просто умирают и всё. За словами надо всё-таки следить, тем более в данном контексте оно шаблонно. Так как всегда во всех плохих фильмах и старых классических рассказ любая инопланетная форма сразу же вещает об примитивных аборигенах и их вещах.
Цитата:
Юных помощников почти ничему не учили и чаще всего отправляли в комнату отдыха,
говорят, что даже на корабле нет лишних людей, но это же космос с гигантскими расценками, почему бы нам не отправить туда стажёров ради подай-принеси... о... где в будущем эффективные менеджеры? Скорее поверю, что у каждого по десять ставок и помощник капитана после вахты идёт толчок мыть, ибо...
Вообще, кстати, интересно, выжившие стажёры постоянно упоминают про низкий уровень развития аборигенов, но при этом сами ни к чему не способны, их диалоги примитивны, короче, понты одни, как были бы у человека-айфона попавшего... ну, скажем, в 14 век. Вроде как на всех можешь смотреть свысока, но с другой стороны - местные могут рубить лес, ткать одежду, тайком охотиться, убивать, знают приметы, ходят в лес, могут даже пару языков знать, а человек-айфон просто кладезень бесполезных знаний, неприменимых в любой другой, отличной от офиса, обстановке. Герои раздражают. Они, конечно, неопытны и от того снобы, они же и паразиты. А кто любит, допустим, вшей? С другой стороны... рассказ идёт "из глаз" старухи, вспоминающей свою молодость. Т.е. вся эта глупость - это глупость персонажа-максималиста и, получается, допустима. Жаль только, что в пересказе персонажа пропала всякая живость и интерес.
Цитата:
но чтобы теперь, в двенадцатом веке…
в каком веке? Вопрос на засыпку, от какого момента меряли историю? Ответа нет. У нас от сотворения мира, а где-то от основания Рима... а где-то от короля гороха. Линейное понимание истории - дело совсем недавнее и простой человек мерял своей меркой - например, сезонами или годами жизни феодала, или вообще не мерял. Короче, ну не мог сказать обычный средний человек, пусть даже из дворян, про век.

Короче, есть два кусочка - начало - благолепие и умиротворение и такой же конец. А между ними стоят скучные утомительные приключения двух человеко-айфонов (ну, или -андроидов, если кого-то это может обидеть), наполненные весьма недостоверным материалом. Чего-то мне не понравилось, но задумка и идея были нормальными. Исполнение подкачало.

Песня... песня нам строить и жить помогает
Скрытый текст - сыроежкин +:
Watch on YouTube

__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2020, 23:11
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 48
Репутация: 1 [+/-]
Поскольку автор за форуме забанена, возьму на себя смелость ответить за неё (она в курсе):).

[QUOTE=Патриарх;2292840]

Цитата:
А, так вы ученица Стругацких? Тогда умолкаю. Чего это я, в самом деле, к ученикам Стругацких с советами полез?
Весьма здравое рассуждение и мудрое решение:)

Цитата:
Да и с "реальным историческим фактом" из 12-13 века не поспоришь...
Мне показалось, или я уловил в этой реплике долю иронии? Вы случаем не из "новых хроноложцев" или ещё каких "ложцев", отрицающих реальные факты в истории? Тогда вынужден вас разочаровать: 12 век для Англии известен очень хорошо и в достоверности вулпитской истории нет никаких сомнений. Она вызвала огромный общественный интерес и про неё много писали. И подана она у Татьяны вполне адекватно - за исключением фантдопа, конечно.

[QUOTE=Ранго;2292863]

Весьма удручающие заявления вы постоянно делаете, как я погляжу:) Не боитесь, что матчасть отправят учить? Похоже, нет. А зря... Ну ладно, приступим.

Цитата:
друзья мои, дети не щебечут.
Констатируем, что своих детей у вас нет, и идём дальше.

Цитата:
А слово "примитивных" - это вообще вызывает споры сразу, причём без повода. Примитивный домик? Потому что из дерева? Или у него крыши нет? Или дыры в стене размером с кулак? Как дом может быть примитивным?
Во-первых, вы явно путаете значение слова "примитивный" с "нефункциональный". Но вы ошибаетесь: "примитивный" - это всего лишь "очень простой". Но и в самом простом жилище можно жить прекрасно. Во-вторых, и это самое главное, вы почему-то не обратили внимание, что впечатление примитивных эти домики производят на представителей высокоразвитой цивилизации. А как, по-вашему, они ещё должны к ним отнестись?..:)

Цитата:
говорят, что даже на корабле нет лишних людей, но это же космос с гигантскими расценками, почему бы нам не отправить туда стажёров ради подай-принеси...
Послушайте, откуда вы знаете, на каких принципах построен этот социум? Что за манера сразу судить со своей человеческой точки зрения... Их общество, трудовая этика и экономические отношения могут кардинально отличаться от наших. Мы вот даже на одной планете с трудом воспринимаем трудовую этику и практику японцев, например. Что же про инопланетян говорить. Констатирую, что вы вновь пытаетесь найти в тексте повод для придирок, не находите и пробиваетесь всякой ерундой.

Цитата:
в каком веке? Вопрос на засыпку, от какого момента меряли историю? Ответа нет. У нас от сотворения мира,
Вынужден уточнить: вы прямо вот так уверены, что мы ведём летоисчисление от Сотворения мира?.. А не от Рождества Христова - как, скажем, в Англии 12 века?:))) Ну не знаете, так не знаете, знания - дело наживное:) Так что просвещу вас: "наша эра" считается от Рождества Христова (Anno Domini по-латыни, если интересно). Считать от Сотворения мира в России прекратили при Петре Великом, а в Западной Европе ещё в раннем средневековье. И могу вас заверить, тогда люди - и не только дворяне - прекрасно знали, в каком столетии от Рождества Спасителя они живут. И даже годы знали, поскольку ожидали конца света и в 666-м, и в 1000-м. И вообще не стоит представлять тогдашних людей дикими идиотами. По сумме своих знаний и отношению к жизни они могли дать сто очков вперёд современным "человеко-айфонам", ничего не знающим, не умеющим и читавшим только интернет-чаты:))

Последний раз редактировалось Павел Виноградов; 22.10.2020 в 23:23.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2020, 23:23
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Павел Виноградов Посмотреть сообщение
Послушайте, откуда вы знаете, на каких принципах построен этот социум?
бритва оккама

Цитата:
Сообщение от Павел Виноградов Посмотреть сообщение
Не боитесь, что матчасть отправят учить?
лол

Цитата:
Сообщение от Павел Виноградов Посмотреть сообщение
могу вас заверить, тогда люди - и не только дворяне - перкрасно знали, в каком столетии от Рождестива Спасителя они живут. И даже годы знали, поскольку ожидали конца света и в 666-м, и в 1000-м. И вообще не стоит представлять тогдашних людей дикими идиотами.
вот есть ощущение, что автор текста и представляет людей прошлого идиотами. Ну, вообще-то, кстати, автора никто не банил, и ник не перечёркнут, т.е. если вы ухитряетесь даже в таком малом ошибаться, то остальные рассуждения можно сразу пропускать мимо ушей, что даже жаль. Жаль, что оказывается простая логика и принцип функциональности вдруг стал чем-то сугубо человеческим, жаль, что японцы внезапно оказались не понимаемыми, почти как те же инопланетяне (что?), жаль, что вы с такой уверенностью говорите за мироощущение всех людей 12 века, что даже страшно попросить источник. А вдруг им окажется какая-нибудь Камша (в смысле, сугубо литературный) или что-то вроде? Но продолжайте щебетать, ваше право, мне собственно делить здесь нечего.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2020, 23:32
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 48
Репутация: 1 [+/-]
[QUOTE=Ранго;2292901]

Цитата:
Ну, вообще-то, кстати, автора никто не банил, и ник не перечёркнут,
Прекрасно, обрадую её:)


Цитата:
т.е. если вы ухитряетесь даже в таком малом ошибаться, то остальные рассуждения можно сразу пропускать мимо ушей, что даже жаль.
Логика у вас, конечно, железная: если автора не забанили, а я этого не знал, значит, дети только визжат, а летоисчисление у нас от Сотворения мира:))) Так получается:)

Цитата:
жаль, что японцы внезапно оказались не понимаемыми, почти как те же инопланетяне (что?),
Я вижу, о японцах у вас представления тоже исключительно из анимэ:)) Ну, тогда желаю вам поработать в офисе с японцем, потом с удовольствием выслушаю рассказ о ваших впечатлениях:))

Цитата:
жаль, что вы с такой уверенностью говорите за мироощущение всех людей 12 века, что даже страшно попросить источник.
Если говорю, значит, имею информацию - что и доказал выше:)

Цитата:
А вдруг им окажется какая-нибудь Камша (в смысле, сугубо литературный) или что-то вроде?
Ну почему же Камша, а не Дмитрий Володихин, например:))

Цитата:
Но продолжайте щебетать, ваше право, мне собственно делить здесь нечего.
"Делать" наверное:)

Последний раз редактировалось Павел Виноградов; 23.10.2020 в 00:06.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.10.2020, 02:30
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 53
Репутация: 4 [+/-]
Тест

Цитата:
Сообщение от Павел Виноградов Посмотреть сообщение
Хе-хе, классный отлуп, одобряю:))
Спасибо, Павел, за поддержку и за ответы в этой теме :-). Я вчера поругалась с руководителем конкурса и вообще-то снялась с него, но, видимо, меня пока не успели забанить.
Если сегодня ночью еще не выгонят, отвечу на все комменты.

Последний раз редактировалось Cveтлана; 23.10.2020 в 07:16.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.10.2020, 07:09
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Павел Виноградов Посмотреть сообщение
автор за форуме забанена,
Что за чушь вы несете?
А вот предупреждение за даблпост ваша подруга от меня получит. Никому не позволено нарушать правила, даже тем, кто думает, что забанен.

И, да, прекращаем оффтоп в теме. Миловаться можете в личке.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.

Последний раз редактировалось Cveтлана; 23.10.2020 в 08:52.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.10.2020, 23:03
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Павел Виноградов Посмотреть сообщение
А что так грубо?
ЧУШЬ, -и, ж. (разг.). Ерунда, нелепость. Ч. несет (порет) кто-н.(говорит полную чушь). - словарь Ожегова.
Слово разговорное, но никак не грубое.

Цитата:
Сообщение от Павел Виноградов Посмотреть сообщение
Мне сказали и я передал.
Вам "сказали" недостоверную информацию и вы тут же радостно побежали ее "передавать", даже не проверив.

Цитата:
Сообщение от Павел Виноградов Посмотреть сообщение
А личные выпады правилами разрешаются?
Это не личный выпад, а констатация факта, основанная на анализе ваших сообщений в темах друг друга.

А вот вам еще факт: вы продолжаете оффтоп, не смотря на замечание модератора.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.10.2020, 11:35
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Павел Виноградов Посмотреть сообщение
дети только визжат
как человек, живущий в панельном доме, в окружении двух детей у соседей сверху, двух детей у соседей сбоку и детской площадки еще бы чуть-чуть и прям под окнами, могу под присягой подтвердить - звуки, которые издают как минимум маленькие человеческие дети лет от 5 до 12 - очень резкие, громкие и высокие. на щебет, вроде того, какой издают птицы, может, только по высоте иногда похожи (что кстати тоже очень бесит особенно когда рано утром пытаешься уснуть, а пернатые жопы на ветках под окнами уже начали перекличку, словно маленьким молоточком по чему-то металлическому бьют). в свободной естественной среде обитания типичные резвящиеся дети кричат, вопят, визжат и орут во всю мощь легких как бешеные. особенно мальчишки, у которых высокие и звонкие голоса до определенного возраста. у более мелких отпрысков человеков, голоса, по моим наблюдениям обычно в спокойном состоянии немного более низкие, примерно как кошка мяукает или лягушка квакает, но еще более громкие, и с потенциальным переходом в тревожную сирену с элементами ультразвука, когда они истерят.

словом, сравнить детские голоса (человеческие) со щебетанием можно только в трех случаях - человек ОЧЕНЬ любит детей; человек никогда не слышал реальных естественных детских звуков или слышал давно и очень сильно издалека; это фантдопущение)
*мимокрокодил*
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 24.10.2020 в 11:38.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.10.2020, 15:54
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 48
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
как человек, живущий в панельном доме, в окружении двух детей у соседей сверху, двух детей у соседей сбоку и детской площадки еще бы чуть-чуть и прям под окнами,
Ну так вы всё и сказали: вы слышите только тех детей. которые вдалеке от вас и которые играют вместе. И, да, в такой ситуации они могут визжать, вопить, орать и производить прочие виды громких звуков. Но, как я понимаю, с вами дома дети не живут, иначе вы бы знали, что, когда ребенок тихо играет в одиночестве, он вполне может щебетать, ворчать, бубнить под нос и даже шептать:)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.10.2020, 22:21
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,300
Репутация: 164 [+/-]
Я тоже считаю, что "щебечут" в отношении детей употреблять допустимо. Этим говорящий выражает свою любовь к детям
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Татьяна - Тройная петля Креатив Архивы конкурсов 128 26.03.2017 12:10
Креатив 21: Татьяна Сапарская - Монах Креатив Архивы конкурсов 3 09.03.2017 13:54
Креатив 20: Татьяна Минасян - Подарено с любовью Креатив Архивы конкурсов 52 10.11.2016 18:16
Креатив 19: Татьяна Минасян - Это вам не бездушный город! Креатив Архивы конкурсов 17 20.04.2016 10:46
Креатив 17: Соколова Татьяна - Вакансия Креатив Архивы конкурсов 7 05.04.2015 08:25


Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.