Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.07.2021, 01:42
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2021: Малаколог - На склоне

Малаколог «На склоне»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2021, 17:12
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Тот случай, когда ничего не смог понять, ничего не запомнил и ничего не хотелось понимать и запоминать.
Отдельные фразы, диалоги и пассажи читал почти с интересом.
Общая картина не сложилась... эксперименты с подсознанием?
Эффект бархатного постмодернизма?

У меня бывают впечатления (вернее, их отсутствие), когда читаю абсолютную белиберду
либо оригинальный авторский опус с элементами психологического сюра.
Надеюсь, имеет место второй вариант )))

С интересом буду ждать рецок других читателей.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2021, 00:44
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
герой стал улиткой, прошёл путь улитки до конца. и всё это потому, что отдался на опыты, вакцину от импотенции испытывать.

злободневно, но и только.

впечатление сумбура, за которым ничего нет, кроме улыбающегося загадочно автора.

не, не моё.

да, видно развитие героя, он постепенно изменяется и иногда даже под воздействием собственных решений. однако... знаете, я могу придумать тысячу смыслов, например, прохождению раковины улитки до конца-начала, но...

не хочу.
__________________
гуляю сам в октябре

Последний раз редактировалось Мартокот в октябре; 13.07.2021 в 00:48.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2021, 18:24
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Ядрёнейшая психоделика.
ГГ, бывший алкоголик, а ныне - вдовец, становится добровольцем при создании вакцины, которая должна вылечить человечество от глобальной импотенции. По ходу применения различных препаратов у ГГ окончательно съезжает крыша. Он выходит в окно, постепенно становится улиткой, потом усыновляет рободитя безвременно почившего автомата по продаже мороженого.
Хм, мороженое, похоже, играет очень важную роль в расстройствах психики героя...
Заканчивается всё плохо, или, наборот, хорошо, в зависимости от точки зрения. Проблема всепланетной импотенции, похоже, получила окончательное и бесповоротное решение...
Текст написан мастерски, опытной рукой, со знанием дела, но рассказ и его ГГ не вызывают ни симпатии, ни сопереживания. Скорее какую-то отстранённую брезгливость, как при наблюдении за шоу уродов, когда случайно переключил канал телевизора непонятно куда...
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2021, 22:36
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
P.S.:
Алеша медленно выглянул из раковины. Два тонких стебелька робко огляделись.
Он лежал у костра в центре чума. Вокруг него стояли охотники, их головы покрывали капюшоны.
Раскачиваясь в такт звенящему бубну, они тихонько напевали песню новорождённого.
Бубен стих, повисла тишина. Охотники обнажили головы. Их дрожащие антенки потянулись вперёд - они разглядывали маленькое чудо.
Алеша почувствовал шевеление на груди и опустил голову. На него смотрело милое детское личико - его точная копия, с миниатюрными стебельками голубых глазок. Дитя улитки прильнуло к набухшей груди и зачмокало.
Вдоволь насосавшись подтаевшего пломбира, ребенок зевнул и спрятался в свою раковину.
Алеша прислонил к ней ухо и услышал знакомые звуки духовых - марш "Прощание славянки".
Он закрыл глаза и впервые за долгие месяцы улыбнулся.
Всё-таки он это сделал: прошёл путь улитки до конца.

Малаколог
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2021, 10:48
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Может быть, из-за того, что безногий старик тоже исчез, оставив после себя блестящую дорожку, ведущую вверх к зеленой кроне.
как старик стал безногим? Он же только что смолил под ясенем? Это что сон из американской комедии? Только что ты читаешь лекцию перед слушателями и вдруг обнаруживаешь, что забыл надеть штаны!

Цитата:
Доктор Дулин,
вы серьёзно?
Цитата:
Незаметно для себя он будто подплыл к ее груди и жадно впился зубами…
находит отец у сына набор для садомазо под кроватью и говорит: ну, я вижу, что пороть тебя совершенно бесполезно
Цитата:
куда Алексей отдал своё тело, душа продолжала скулить и разрываться. Постоянно воскрешаемое воспоминание об убийстве щенков было попыткой отвлечься от вины.
ну, то что про отдал своё тело - это звучит, как минимум, пафосно я говорить не буду. Но как - скажите мне как воспоминания об убийстве щенков может в принципе избавить от вины?
.... 2 минетс лейте... надо было остановиться на вышедшей в окно Юле.

Этот продукт - прекрасная иллюстрация творчества мятежного буржуазного сознания - без цели, без смысла, видимо, ещё и без кондиционера при создания. А сны разума рождают вот таких вот чудовищ.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2021: Бродяга - Домой Креатив Архивы конкурсов 7 27.07.2021 13:48
Летний критический блиц 2021: ПОК - Хак-кер (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 22.07.2021 09:47
Летний критический блиц 2021: УткаУткаПошла - Эскотология Креатив Архивы конкурсов 4 18.07.2021 19:37
Летний критический блиц 2021: Доктор Г... - Мистика Креатив Архивы конкурсов 5 18.07.2021 00:33
Летний критический блиц 2021: Т-2021 - Ай-дройд Креатив Архивы конкурсов 2 14.07.2021 15:40


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.