Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.07.2021, 15:50
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2021: Эдуард Колленов - Вся правда о вампирах

Эдуард Колленов «Вся правда о вампирах»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2021, 22:44
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Вообще интересная приключаловка, очень злободневная трактовка вампиров) Забавно получилось с боязнью классики, но не боязнью попсы. Типа такой стеб на тему "это не музыка"))

У текста два существенных минуса.
Первый - диалоги, которые абсолютно неестественные. Автор, мне кажется, вам диалоги стоит вычитывать вслух, быстро почувствуете наигранность, как будто персонажи по бумажке читают.

Второй - текст не закончен, потому что история с вампирами не закончилась примерно ничем. Я уж было подумала, что вы решили закончить на том, что оба героя на самом деле уселись таблеток и ловят приход, но нет же.

И ещё меня споткнула некоторая шаблонность персонажей. Что-то такое полу-белянинское, полу-ночнодозорное (я про фильм) в них есть. Впрочем, если у вас тут юмористические приключения, это может быть не баг, а фича
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2021, 22:36
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
прекрасно! вампиры и Моцарт - красиво.

и логично так объясняет мою, например, картину мира) есть упыри, есть мясо. злободневненько, однако, да.

идея: упыри питаются энергией людей, но тайна раскрыта.

чувак и бодрая девушка-автомеханик-гаечка выявляют вампиров и дружно тикают в деревню, утечь не удалось, но удаётся побег из психушки.

герои понравились, такая, молодые и бездумные, но очаровательные и бодренькие, самое то для экшена и беготни.

вообще, понравилось. особенно хорош ритм и ощущение такой... ясности, знаете, незамутнённости - без иронии, я люблю такую простоту. прочищает мозг)

недочёты... нууу... не знаю. разве что поначалу не отпускало ощущение, что я где-то уже видела этого нависающего вампира, эту беготню по офису и теде. а финал хорош, и дальше тоже - ярко, быстро, на одном дыхании прочитал. спасибо!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2021, 22:40
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Самым смешным, неожиданным и страшным, было бы объяснение, что герой объелся таблеток, а его подруга немного перенапряглась и убила двух полицейских при исполнении. Некролог в газете - герой России 2009, отец двух детей, работаем братья. Второй - молодой, красный диплом, девушка клянётся на могиле не выходить замуж. Вот это было бы поворот! Всё же, любые действия, в том числе и убийства приобретают некую ценность, только когда за ними происходят последствия. За шуточным ударом - свёрнутый набок нос и хроническая боль на перемену погоды. За лёгкой дракой - десять лет строгого режима. А иначе это всё марвел или последний терминатор, это всё нарисовано, это всё понарошку.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2021, 19:23
Аватар для ~Amber~
Посетитель
 
Регистрация: 11.07.2021
Сообщений: 50
Репутация: 6 [+/-]
1. Идея и цель рассказа:

Идея рассказа – если все считают, что у тебя паранойя, это не означает, что за тобой никто не следит.
Цель – автор развлекался. Обыгрыш старой офисной байки про шефа кровососа.

2. Сюжет:

Классический сюжет авантюрного квеста, в котором герой узнает страшную правду и пытается скрыться от тех, кто за ним гонится. Опять же с классическим открытым финалом. Тут как раз такой, а не история про то, что автор не знал, как закончить, да и килознаки кончились.
К слову, такой финал смотрится удачно, поскольку открывает возможность развития сеттинга.
Если пройтись по содержанию, то присутствует несколько локаций. Переходы между ними плавные, кроме последней сцены. В ней получилось резковато.
Есть слабое место. История начинает провисать после того, как герой убегает из офиса. У него нет никакой цели, кроме разве что свалить. Отсюда уходит интерес к происходящему. А ведь есть интригующее начало.
Беда тут в отсутствии понимания что делать с вампирами. Нет понимания что за структура, какие масштабы заговора, нет стремления противостоять им. Что самое забавное, и вампиры не знают, что делать с героем. Вариант с запиранием в психушке – плохой вариант. В общем, не тянут такие вампиры на кровожадных монстров.

3. Герои:

Немного поверхностные, но тут это не минус. Акцент делается на юморе, для него не столь нужен глубокий внутренний мир. Главное, чтобы персонажи были смешные. Персонажи смешными получились. Ну и в целом описаны. Не путаются образы между собой, когда читаешь рассказ.


4. Недочёты в рассказе, положительные моменты в рассказе:

Как и упоминалось, нет мотивации героев и вампиров.
Не хватило объяснения почему вампиры сходят с ума от классики, как попали в наш мир, и кто такие.
К плюсам можно отнести легкую подачу, ощущение драйва и в целом смешное повествование.

5. Передача собственного восприятия рассказа — ощущения, мысли о прочитанном, выводы:

Очень забавный получился рассказ. Не оригинально, но очень мило обыграны офисные байки. В общем, ждём-с вторую часть истории.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2021, 16:50
Аватар для Tokaji
Посетитель
 
Регистрация: 09.07.2021
Сообщений: 26
Репутация: 5 [+/-]
Мне понравилась динамика. Вроде как есть надежда. Но ее нет. Хотелось бы докрутить концовку.



Моцарт - великий композитор - это однозначно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2021: AmbeR - Янтарная акварель (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 11 22.07.2021 23:08
Летний критический блиц 2021: ПОК - Хак-кер (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 22.07.2021 09:47
Летний критический блиц 2021: Алёна - Демиург из валенка (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 8 18.07.2021 12:15
Летний критический блиц 2021: Visionary - Мечтатели (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 10 15.07.2021 16:46
Летний критический блиц 2021: Денис Лунин - Йцук (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 5 14.07.2021 01:52


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.