Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1761  
Старый 24.07.2011, 10:48
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Во второй части лучше только боевая система.
Ага, она в два раза быстрее надоедает.
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!
Ответить с цитированием
  #1762  
Старый 24.07.2011, 10:58
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Жугдэрдэмидийн Посмотреть сообщение
Ага, она в два раза быстрее надоедает.
Не сама боевая система, а бесконечно появляющиеся из воздуха враги.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #1763  
Старый 24.07.2011, 11:00
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
komrad13, я за всю игру видел только одно фаталити - разрыв огра гигантскими руками. Где всё остальное?
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!
Ответить с цитированием
  #1764  
Старый 24.07.2011, 11:03
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Жугдэрдэмидийн, огра можно ещё магией разорвать. :З
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #1765  
Старый 24.07.2011, 11:03
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Жугдэрдэмидийн Посмотреть сообщение
komrad13, я за всю игру видел только одно фаталити - разрыв огра гигантскими руками. Где всё остальное?
А взрывы врагов от удара мечом чем тебе не фаталити? А если серьезно они добивания либо тупо забыли добавить, либо пожертвовали ими в пользу динамики.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #1766  
Старый 24.07.2011, 13:23
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
А взрывы врагов от удара мечом чем тебе не фаталити?
Нет изящества. А враги взрывались ещё в БГ.
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!
Ответить с цитированием
  #1767  
Старый 24.07.2011, 15:14
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Во второй части лучше только боевая система.
Там лучше все, кроме бэкграунда и спешного дизайна уровней!) Но если кого-то, конечно, прет сюжет про спасение мира от большого злого дракона и персонажи типа добрячка Алистера наследника Гандураса, то да, чо, о вкусах не спорят, гг

Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Ммм? Мне во второй части понравилась в основном только Изабелла, а от всяких там Андерсов буквально скрежетали зубы. Вообще, мне кажется, лучше не персонажи, а уровень их проработки - они постоянно в чём-то задействованы, неплохо раскрыта их история, прописана мотивация и т.д. Ну а так, Морриган, Огрен, Лелиана и даже крайне неоднозначный Зевран и ко были круче, как мне кажется.)
Фиг знает, мне кое-как только Морриган, и то видно, что она слишком показательно сделана такой типа-крутой и остроумной. Не Риддик чай =)) Но я как бы и вторую часть показательной в плане персов не считаю, гном без бороды, правда, вроде лучший гном в играх вообще, я за него в основном и бегал, когда была возможность)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1768  
Старый 24.07.2011, 15:23
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Там лучше все, кроме бэкграунда и спешного дизайна уровней!) Но если кого-то, конечно, прет сюжет про спасение мира от большого злого дракона и персонажи типа добрячка Алистера наследника Гандураса, то да, чо, о вкусах не спорят, гг
Ага например лучше система диалогов- не всегда знаешь, что скажет ваш персонаж.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #1769  
Старый 24.07.2011, 15:29
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Ага например лучше система диалогов- не всегда знаешь, что скажет ваш персонаж.
Ну это да, оно еще с массфифекта ненавистно
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1770  
Старый 25.07.2011, 06:10
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Во второй части лучше
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
В том смысле, что во второй части лучше
Вообще, если смотреть трезво, то во второй части хуже все аспекты игры за исключением технических. И боевка, и персонажи (кроме Варрика), и локации, и интерфейс, и сюжет. Но это если без субъективных "да я это уже видел" и "этот перс мне так понравился, что я за него все прощу" ;)
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #1771  
Старый 25.07.2011, 06:33
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Вообще, если смотреть трезво, то во второй части хуже все аспекты игры за исключением технических. И боевка, и персонажи (кроме Варрика), и локации, и интерфейс, и сюжет. Но это если без субъективных "да я это уже видел" и "этот перс мне так понравился, что я за него все прощу" ;)
Это же касается первой части - увы, чтобы считать сюжет про большого дракона или банальщину с порядочным наследником престола хорошим, надо быть чертовски субъективным. Ну и персонажи, и событийная часть во сиквеле взрослее, в первой же части наивняк и банальность. ДА2 вообще за долгое время у Биоварей - действительно выстроенное художественное повествование, а не баанальное ляля с набором клише для школьников -) Так что если смотреть действительно трезво, то во второй части лучше все аспекты игры, за исключением технических - прорисовка уровней, бэкграунда, баланс в боевке и влияние на нее ролевой составляющей
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1772  
Старый 25.07.2011, 07:17
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
:)

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
чтобы считать сюжет про большого дракона или банальщину с порядочным наследником престола хорошим
Тут ведь ключевое слово "банальщина", верно? Но ведь это скорее личностная оценка, нежели стопроцентно негативный факт. Что отделяет "классический сюжет" от "банальщины"? Только качество исполнения и индивидуальная "наетость" им игрока. Если вторая часть по определению субъективна, то на первой стоит остановиться подробнее. Из чего складывается сюжет первой части? Угодно считать, что только из "убить злого дракона" - дело ваше. Но стоит взглянуть чуть глубже и можно найти целый ворох идей: история Мора и порождений тьмы, Тень и ее порождения, проклятие ордена Серых Сражей, увядание королевства гномов и их внутренние противоречия, конфликт магов и храмовников в башне, история Морриган и философия народа Стэна - неужели сюжет первой части можно рассматривать без всего этого? Ведь дьявол всегда кроется в деталях, а "убить дракона" в данном случае выступает скорее в роли сюжетообразующего стержня.
А что мы имеем во второй части? Исключительно спекуляцию на идеях первой части "Кунари vs Все" и "Маги vs Храмовники". Их просто раздули в объеме по времени и масштабам, однако это и все, чем могут похвастаться сценаристы. В результате имеем толпы сумашедших магов и фанатичных храмовников, бешеное количество которых не отметил только ленивый игрок. А ведь это признак нарушенной логики повествования! А финальный выбор? Да половине игроков было вообще наплевать, кого поддержать в итоге, решали примерно так "ну я вроде маг, так что мне типа положено своих поддержать, ладно помогу им". Это признак хорошего сюжета и эмоциональной вовлеченности? Не верю.
Цитата:
Ну и персонажи, и событийная часть во сиквеле взрослее, в первой же части наивняк и банальность
Ну да, опять туда же. Персонажи абсолютно те же, только проработаны меньше. Честный добряк - Алистер\Авелин (причем именно Алистера можно "склонить на темную сторону" или вообще "заменить" Логэйном). Стерва без комплексов - Морриган\Изабелла (Морриган куда глубже). Брутальный мужик - Стэн\Фенрис (и в споре "Чуждая философия вс Трудное детство" выигрышнее смотрится первая часть). Куколка с хорошеньким личиком и скелетом в шкафу - Лелиана и Меррил (мотивы Лелианы понятны, а Меррил иногда кажется просто дурочкой в своем упорстве). Про Андерса вообще вспоминать не хочу. И только гном-юморист Варрик валит своего собрата Огрена.
Так откуда же берется
Цитата:
действительно выстроенное художественное повествование
?

Цитата:
Так что если смотреть действительно трезво, то во второй части лучше все аспекты игры, за исключением технических - прорисовка уровней, бэкграунда, баланс в боевке и влияние на нее ролевой составляющей
А вот это не понял. Список после тире отнесен к техническим вопросам и в плюс к первой части? Под техническим вопросом я скорее понимал технологии, а не нюансы ролевой и боевой систем.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #1773  
Старый 25.07.2011, 08:17
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
А в чем собственно "глубина" Морриган? В ней поначалу есть оригинальность из-за ее неприспособленности/непривычки к цивилизации. Но это все и это довольно быстро проходит.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 25.07.2011 в 08:32.
Ответить с цитированием
  #1774  
Старый 25.07.2011, 08:31
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Тут ведь ключевое слово "банальщина", верно? Но ведь это скорее личностная оценка, нежели стопроцентно негативный факт. Что отделяет "классический сюжет" от "банальщины"? Только качество исполнения и индивидуальная "наетость" им игрока.
Для конкретного игрока - разумеется. Но есть еще и коллективное, общий культурный знаменатель, такскать. И уж битва со злом, драконы, благородный наследник и все прочее - это банальность именно на уровне коллективного знания. Особенно, если речь идет о поклонниках фэнтези. После балдурсов, хотя бы, играть в эту банальщину и получать некое удовольствие почти невозможно. А во вторую, несмотря на все ее технические минусы и в общем-то противоборство олдскульным эрпоге - интересно и в чем-то ново. Это не субъективная оценка какого-то одного левого игрока, это объективное превосходство второй части над первой)

Цитата:
Если вторая часть по определению субъективна
Эт че значит? :)

Цитата:
Из чего складывается сюжет первой части? Угодно считать, что только из "убить злого дракона" - дело ваше.
Это не мое дело, это указание на основную линию игры :)

Цитата:
Но стоит взглянуть чуть глубже и можно найти целый ворох идей: история Мора и порождений тьмы, Тень и ее порождения
Ну да, ну да, самое типичнейшее зло в жанре. Под "большим драконом" я подразумевают всю их фракцию)

Цитата:
проклятие ордена Серых Сражей, увядание королевства гномов и их внутренние противоречия, конфликт магов и храмовников в башне, история Морриган и философия народа Стэна - неужели сюжет первой части можно рассматривать без всего этого? Ведь дьявол всегда кроется в деталях, а "убить дракона" в данном случае выступает скорее в роли сюжетообразующего стержня.
Большинство перечисленного - такая же банальность, которую можно искать в побочках кучи рпг нулевых. Интересен во всей братии только Логейн. В 90х все было лучше ^^

Цитата:
А что мы имеем во второй части? Исключительно спекуляцию на идеях первой части "Кунари vs Все" и "Маги vs Храмовники". Их просто раздули в объеме по времени и масштабам, однако это и все, чем могут похвастаться сценаристы.
Отнюдь, с самого же начала речь не идет о конфликтах, а только лишь о выживание гг, причем строго экономическом. Взять вторую часть - там если сказано, что герой будет работать год, он и будет работать год. Это не наивно, а потому в детсадовской рпг ДА-Ориджинс подобного не было. Флеметт интереснее во второй. Квесты после сбора бабла для путешествия интереснее.

Цитата:
В результате имеем толпы сумашедших магов и фанатичных храмовников, бешеное количество которых не отметил только ленивый игрок. А ведь это признак нарушенной логики повествования! А финальный выбор? Да половине игроков было вообще наплевать, кого поддержать в итоге, решали примерно так "ну я вроде маг, так что мне типа положено своих поддержать, ладно помогу им". Это признак хорошего сюжета и эмоциональной вовлеченности? Не верю.
Это признак плохого вкуса, мне кажется: если кому-то плевать, кого выбрать, зато нравится большой дракон, банальный Аллистер и все прочее.

Цитата:
Ну да, опять туда же. Персонажи абсолютно те же, только проработаны меньше. Честный добряк - Алистер\Авелин (причем именно Алистера можно "склонить на темную сторону" или вообще "заменить" Логэйном). Стерва без комплексов - Морриган\Изабелла (Морриган куда глубже). Брутальный мужик - Стэн\Фенрис (и в споре "Чуждая философия вс Трудное детство" выигрышнее смотрится первая часть). Куколка с хорошеньким личиком и скелетом в шкафу - Лелиана и Меррил (мотивы Лелианы понятны, а Меррил иногда кажется просто дурочкой в своем упорстве). Про Андерса вообще вспоминать не хочу. И только гном-юморист Варрик валит своего собрата Огрена.
Так откуда же берется
Оттуда, что Морриган не глубже, а просто показательно круче. Она приятная, но объективно это - неприкрытая манипуляция. С остальными так же, ты привел лишь некие психотипы, но во второй части их характеры раскрыты намного лучше хотя бы от одного того, что лучше прописана их мотивация (в первой части, к слову, она отсутствует как класс). Варрик да, круче, причем всех из первой части. А выстроенное повествование и вовсе не должно вызывать нареканий, сравни романную форму повествования второй части, художественные переходы, характеры с мотивациями (^^) и все станет ясно. В первой этого нет, зато валом клише.

Цитата:
А вот это не понял. Список после тире отнесен к техническим вопросам и в плюс к первой части? Под техническим вопросом я скорее понимал технологии, а не нюансы ролевой и боевой систем.
Ну, к тому, что это единственный серьезный плюс первой части по сравнению со второй: детализация уровней, тактика в боевке, бОльшее влияние роли на бой.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1775  
Старый 25.07.2011, 08:57
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Я вас умоляю на счет характеров. Нет в них ни доли реалистичности. Винн разрывает магией человека на куски, кровь стекает по лицу, брызги костного мозга прилипли к подолу. И говорит выскоморальные вещи, поддерживает пламя добродетели и этичности. Как у вас это вместе умещается? А во второй части и того хлеще. Это все равно что воевать на огромных роботах с инопланетянами, а потом вернуться в школу и смущаться перед девочками.
Геймплей отдельно, характеры отдельно. А вы даже и не замечаете.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #1776  
Старый 25.07.2011, 09:07
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Я вас умоляю на счет характеров. Нет в них ни доли реалистичности. Винн разрывает магией человека на куски, кровь стекает по лицу, брызги костного мозга прилипли к подолу. И говорит выскоморальные вещи, поддерживает пламя добродетели и этичности. Как у вас это вместе умещается? А во второй части и того хлеще. Это все равно что воевать на огромных роботах с инопланетянами, а потом вернуться в школу и смущаться перед девочками.
Геймплей отдельно, характеры отдельно. А вы даже и не замечаете.
Ну если это касается только виновой крови на лице, которую никто не замечает, то, думаю, пережить можно -) Во второй части характеры интегрированы годно, в первой, за исключением тривиального Аллистера - нет.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1777  
Старый 25.07.2011, 09:11
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Al Bundy, куда интегрированы? У них на характере никак не отражается что они тысячи людей (и не очень) убили.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #1778  
Старый 25.07.2011, 09:12
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Al Bundy, куда интегрированы? У них на характере никак не отражается что они тысячи людей (и не очень) убили.
А как это должно отражаца в "мрачном эрпоге"? =))
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1779  
Старый 25.07.2011, 09:20
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Но есть еще и коллективное, общий культурный знаменатель, такскать. И уж битва со злом, драконы, благородный наследник и все прочее - это банальность именно на уровне коллективного знания. Особенно, если речь идет о поклонниках фэнтези. После балдурсов, хотя бы, играть в эту банальщину и получать некое удовольствие почти невозможно.
Я поклонник фэнтези, играл в оба Балдурса и с гораздо большим удовольствием прошел первую ДАО, а не вторую. Что со мной не так? Просто даже банальную на первый взгляд историю можно изложить так, что любо-дорого взглянуть, снабдив множеством интересных подробностей и переплетя с новыми веяниями. А самую оригинальнейшую из историй изложить скомканно, сумбурно и без внятной цели. Именно поэтому сюжет первой части при всех его использованных клише полностью затмевает робкие поползновения второй. И это не следствие моих "неправильных" вкусов: я вполне себе люблю интриги, авантюры и разный "мрачняк", который пытались создать разработчики ДА2.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Это не мое дело, это указание на основную линию игры
Повторюсь, она большую часть игры витает где-то вдалеке. Но даже если так упрощать, то чем тогда лучше основная линия ДА2? "Заработать бабла" и "Выжить" - это такая невероятно интересная и оригинальная цель? Пусть уж будет дракон тогда.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Отнюдь, с самого же начала речь не идет о конфликтах, а только лишь о выживание гг, причем строго экономическом.
Такая цель больше подойдет какой-нибудь игре с названием "Монополия" или "Гильдия", но мы же играем в РПГ? И вообще непонятно, квесты и прочие приключения по сбору денег, которые всегда были вспомогательной частью любимых тобой старых РПГ, внезапно вынесены на передний план и это здорово? Что дальше: цель ДА3 - просто прокачаться?

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Это признак плохого вкуса, мне кажется: если кому-то плевать, кого выбрать, зато нравится большой дракон, банальный Аллистер и все прочее.
Никита Михалков с этим категорически согласен: он старался, ваял свое великое кино, а всем плевать. Плохой вкус у всех :) Если серьезно, то это просто промах разработчиков. Ну не смогли они сделать так, чтобы проблемы магов и храмовников воспринимались игроком как свои. Он крутится, "идет к успеху", зарабатывая деньжата, а вся эта братия в основном лишь мешается у него под ногами. И единственное решение в виде альтернативы "убить тех\этих" - "достойное" тому завершение. В ДАО это мы подобные дилеммы проходили не раз, при более гибком выборе и вовлеченности героя в события. Так не надо на плохой вкус кивать, не виноватый он.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Оттуда, что Морриган не глубже, а просто показательно круче.
Чем? Именно Изабель претендует на эту роль, представая нам оторванной бандиткой, авантюристкой и грозой мужчин, но при этом Морриган для тебя круче. Сомнительный комплимент второй части получается.
Про мотивацию остальных: и чем же она так занимательна? Фенрис хочет отомстить магам, Изабель пристроить реликвию и избавиться от преследования, Андерс поджечь восстание. Ну дык в ДАО Алистер хочет отомстить за Дункана, Морриган избавиться от мамаши, Логэйн укрепить обороноспособность королевства.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #1780  
Старый 25.07.2011, 09:25
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
А как это должно отражаца в "мрачном эрпоге"? =))
Так же как и в любом другом. Постой-ка, ты назвал DA2 мрачной? Этот анимешный балаган, где даже умереть нельзя?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ride the bull, rpg, атмосфера, бара, бесконечное нытье, драконы, юри, яой

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.