Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 29.08.2013, 14:33
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Упс, извините... даже не думала вас оскорбить. Ничего личного. Просто сделала выводы из сложившейся ситуации и согласилась с предложением Татьяны. Приношу извинения. :)
Да это просто иллюстрация того, что за собой многого не замечаем, чего требуем от других людей ) Но орги призывают к терпимости. Ведь оскорбительно то, на что мы готовы оскорбиться ) А это может быть что угодно, любая мелочь.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 29.08.2013, 14:51
Аватар для Горислав Письмин
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Репутация: 19 [+/-]
Мутабор, да я догадывался, что Ранго троллил. :) Правда, повод он выбрал неподходящий. ;)

Да пусть жюри - Максимовы всякие и Дивовы - отзывается, как хочет. Только тогда не обижается на ответки.
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 29.08.2013, 14:52
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Ведь оскорбительно то, на что мы готовы оскорбиться ) А это может быть что угодно, любая мелочь.
Это понятно Но где та грань, за которую переступать нельзя? Существует же еще и чувство достоинства.

Мы же живем в обществе и совместное сосуществование требует хотя бы элементарных правил уважение к личности рядом.

Нужно ли быть терпимом к хамству или пройти, сделав вид, что не заметил? Вмешаешься -самого в грязи вывалят, оно нужно? Терпеть и проявлять терпимость - хамства будет еще больше... Честно, не знаю, как правильно.

Хотя всегда надо начинать с себя
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 29.08.2013, 14:55
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Почему я останавливаюсь на моменте "не судите судью строго". Потому, что все участники Креатива являются судьями. Каждый из участников выбирает шесть рассказов в топ и в этом топе обосновывает свой выбор. Затем мы публикуем отзывы в топах. Ну, там творится всякое, но воспринимается людьми как-то проще - это же они сами писали.
Затем мы приглашаем людей, которые в конкурсе не участвовали и, вообще, люди не заинтересованные - это и есть финальное жюри. И эти люди занимаются тем же самым, чем участники только что - составляют собственные топы, присылают нам, мы их публикуем.

Теперь давайте так: если вы требуете что-то от финального жюри, определенной вежливости и слога, величины и конструктивности отзыва, то это в равной степени применимо и к топам участников. Нам, что, не принимать топы, которые не соответствуют "сервировке"?
Ты всё-таки уравнял тёплое и мягкое. Будто и не было моих слов о различии читателя и члена профессионального жюри. Жаль.
Знаешь чем в цивилизованных странах государственный или муниципальный судья отличается от простого гражданина? Отвечу - тем, что судья оценивает поведение отдельно взятого гражданина, а его работу оценивает всё общество. Поэтому выбирают судью из наиболее уважаемых и достойных членов этого общества. Если же, как следовать твоей логики, он не чем не отличается от остальных граждан, то возникает вопрос, о значимости его решения. Почему, голос неизвестно кого должен весить больше, чем голос такого же неизвестного. Только по причине того, что его позвали? Извини, но это бред.
От профессионала ожидаешь получить оценку качества текста, а не эмоциональное высказывание об авторе текста. Если он себе такое позволяет, то хреновый он профессионал. А баллы расставить любой может. Второй тур расставил баллы. Если член жюри ничем не отличается от простого участника, то почему должен его голос быть решающим? Потому что так в правилах написано? Слабое оправдание.
И про топы я уже говорил. Но там ладно, во-первых оценивают непрофессионалы, которые могут и не знать всех литературных тонкостей, а во-вторых, реально сложно отследить всё что написано в шести десятках топов, особенно, когда половина из них приходит в последний день. Но тут другая ситуация.
Защита члена жюри похвальна, но всему должна быть мера.
Понятно, что мои сраные принципы никому не нужны, но там где нет никаких принципов обычно наступает хаос и следующее за ним запустение.
Впрочем, это финальная реплика. Диалог затянулся, да и желания услышать другую сторону я явно не наблюдаю. А попытки перевести разговор в другую плоскость, что наблюдается мной на протяжении всего диалога, так и вовсе по меньшей мере вызывают печаль.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #225  
Старый 29.08.2013, 15:13
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Ты всё-таки уравнял тёплое и мягкое. Будто и не было моих слов о различии читателя и члена профессионального жюри. Жаль.
Нет на Креативе профессионального жюри. Нет и не было никогда. Я вообще сторонник приглашать на финал людей случайных, но Убивец для раскрутки конкурса предпочитает приглашать людей известных. Но они не профессиональное жюри, к ним никакого специального требования не предъявляется, как и к их отзывам, как и к критериям жюрения. Единственное требование - не участие в текущем конкурсе. В остальном, что топы участников, что топы жюри финала - равнозначны.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 29.08.2013, 16:02
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
На том и порешим.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #227  
Старый 29.08.2013, 16:08
Аватар для Sphinx
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 109
Репутация: 38 [+/-]
Вообще согласна с Демьяном по пункту, что разные люди считают оскорблением разные вещи. У меня тут на одном форуме на полном серьезе обсуждали... [голос Задорнова] выдохните сейчас [/голос Задорнова]... что нельзя говорить в отзывах слово "небрежно". Типа нельзя сказать "небрежный рассказ", это, дескать автора до слез обижает. И вообще в отзывах капельку дегтя только на тройной слой меда выливать можно, только бы автор не обиделся. Ну вот и как с ними?
Но. С другой стороны есть большая разница между "рассказ дебильный"/"герой - козел" и "автор - мудак". Может, автор вообще благотворительностью занимается, детей Африки спасает от голода, а рассказы пишет отвратительные. Я бы не хотела, чтобы меня путали с моими героями и ставили мне личностные диагнозы по написанному.
__________________
Идешь туда - пой. Стоишь там - пляши. Сидишь там - уйди.

Последний раз редактировалось Sphinx; 29.08.2013 в 16:12.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 29.08.2013, 17:10
Аватар для Горислав Письмин
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Репутация: 19 [+/-]
Мне как-то круче сказали, про стилистическую небрежность. Ничё, пережил. :))
Кстати, насчёт "М. кампф": я не против книг как таковых, но этому автору лучше бы не рождаться, впрочем, его место мог занять другой...
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 29.08.2013, 17:43
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Скрытый текст - м-да, дорогие мои:

Надежда Максимова, уважуха вам))
это удачно вы здесь поворошили
Цитата:
Сообщение от Very_sad Посмотреть сообщение
Я ждал адекватной оценки моего рассказа, но никак не оскорблений в свой адрес
м-да ...
человек, жонглирующий иллюстрирующими текстами
Цитата:
Нож в спину, яд в питье, подушка на голову спящему – вот право слабого.
- Простите, ради Христа, простите! – бил пока он не затих. Тяжело дыша, я сполз с бесчувственного тела и завалился на спину рядом с ним. Моя одежда, волосы, кожа – все было в крови.
Она срезает филейные части, с трупов! А иногда и не с трупов…
и т.д.
и обиделся на слова
Цитата:
Поэтому считаю, что рассказ надо отправить в топку, автора - на обследование к психиатру. И не говорите, что я недостаточно толерантна. Если бы не моя терпимость, я бы настаивала на том, чтобы автора кастрировать. Такие не должны размножаться.
пфф... сопляк.
тебе ответили твоим же языком.
неужели ты действительно считаешь, что твоё творчество обязано всем нравиться?
Цитата:
Сообщение от Very_sad Посмотреть сообщение
Спасибо всем, кто вступился за меня
они вступились не за тебя, а против той женщины, которая помимо твоего шедевра раскатала остальные рассказы. просто на последнем отзыве нашли зацепочку отругать.

зло-добро. ориентируясь на сообщения Демьяна, делаем вывод, что Надежда Максимова пропагандирует фантастику светлого будущего. от чего же это стало плохо? быть может хватит чернухи? (и т.д. бла, бла, бла)
получается, что Надежда Максимова - добро, человечность, любовь.
а добро, как заметили, должно быть с кулаками. и её отзыв - это те самые кулачки в борьбе за хорошие мысли. почему это плохо?
и получается, что возмущенная общественность - зло
Скрытый текст - вот такой вот поворотец:


п.с. вот, Надежду Максимову с её отзывом в разгар конкурса - был бы "крыса" победителем?
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 29.08.2013, 17:45
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
О даа, кого забыли спросить-то...
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 29.08.2013, 17:55
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Сижу и думаю, что есть большая бесконечность - Вселенная или глупость?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #232  
Старый 29.08.2013, 17:58
Аватар для Горислав Письмин
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Репутация: 19 [+/-]
Дим, ты, разумеется, имеешь право на собственное мнение, и - возможно - что-то есть здравое в озвученных тобой мыслях, но вряд ли ты бы обрадовался, если бы тебя так же, как автора обсуждаемого рассказа, смешали с грязью.
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 29.08.2013, 18:04
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
От профессионала ожидаешь получить оценку качества текста, а не эмоциональное высказывание об авторе текста. Если он себе такое позволяет, то хреновый он профессионал. А баллы расставить любой может. Второй тур расставил баллы. Если член жюри ничем не отличается от простого участника, то почему должен его голос быть решающим?
Рейст, не вставай на старые лыжи, забрось их обратно в шкаф. В памяти моей до сих пор живо нытье, которым сопровождалось жюри не из известных людей. Типа, воооот, что за местечковость, почему из своих же выбрали жюри, кто они такиииие, какое имеют праааво, чем они отличаются от другииих участников конкурса et cetera.
Не надо гнать волну, выходя за рамки данного конкретного срача. А данный срач был на тему стремных странных комментариев отдельно взятого члена. Жюри, ессно.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 29.08.2013, 18:14
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Ух, если ты внимательно почитаешь диалог, то ты увидишь, что это не я стрелки перевёл. Просто на слова о странности, беседу плавно переводили именно в это русло. В пятый раз мне это надоело, вот я и ответил. Понятно, что это была провокация, именно с целью, что бы в конце сказать: "О Боже, снова об этом!", ну так и не стал разочаровывать. Я не говорил о том, что член жюри плох или хорош, как не говорил ничего об отзыве, я говорил, что приличие соблюдать надо. А всё свели к тому, что член жюри имеет право. Извини Ух, но тут ты не прав. Демьян получил те слова, какие хотел услышать. На этом всё. И не надо мне вдогонку кричать, что всё это мы уже проходили. Проходили, но кому-то вероятно этого было мало.
Так что претензии не по адресу.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #235  
Старый 29.08.2013, 18:19
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
быть может хватит чернухи?
yes, а Мертвые хроники мертвецов прямо-таки образец лучистой веры в светлое будущее и розовых пони.
Ок, конечно, "мнение оно как известно как ж, только вот не каждый свою ж. на людях показывает", повторюсь, член жюри имел право сказать, что думал, он и сказал. Всё. Закончено. А вот то, что мы узнали: а) никогда не читать этого жюри
б) увидели, что писатели тоже люди, которые от нас ничем не отличаются
в) скандалы - это хорошо
то это и есть польза.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 29.08.2013, 18:26
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
нормально, Григорий.
я ничего ужасного не прочел.
она смогла сыграть на больной струне? хмммм ..... молодец. значит, действительно талантливый человек.
меня оставило равнодушным, но это вкусовщина))
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
О даа, кого забыли спросить-то...
меня забыли(((
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 29.08.2013, 18:47
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Сижу и думаю, что есть большая бесконечность - Вселенная или глупость?
Глупость конечна, за ее пределами начинается маразм. Потом бред, потом за гранью бреда, потом гениальность четвертого рода и т.д.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
она смогла сыграть на больной струне? хмммм ..... молодец. значит, действительно талантливый человек.
Тоже мне достижение, художника обидела.
А вообще-то судья загоняет авторов в рамки идеологии, это плохая тенденция, с ней надо бороться. А то придут и начнут объявлять плохими все рассказы, где нет рецептов лазаньи по-милански.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 29.08.2013, 18:51
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Тракторбек, так это риторический был вопрос. Но ответ классный
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #239  
Старый 29.08.2013, 19:06
Аватар для Горислав Письмин
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Репутация: 19 [+/-]
Дим, лично мне не на что обижаться, да и в свой адрес разное слышал, но резоны судье надо чтить. :)
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 29.08.2013, 22:16
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тракторбек Посмотреть сообщение
Тоже мне достижение, художника обидела.
Скрытый текст - всегда работающий отмаз:






хорошо, Григорий.
ведь сразу стало понятно, что человек не из той самой целевой аудитории. к чему буря?
выслушали и отошли.
выслушали, сделали выводы и отошли.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборник Креатива Демьян Межавторские проекты «Креатива» 669 05.11.2014 20:32
Итоги Второго тура Большого Креатива Ветер Архивы конкурсов 348 16.08.2013 21:45
Итоги Первого тура Большого Креатива Ветер Архивы конкурсов 368 05.08.2013 09:46
Финал Креатива №14 Ubivec Архивы конкурсов 402 12.05.2013 16:30
Финал Креатива (длииииный) Ubivec Архивы конкурсов 190 02.10.2012 16:38


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.