Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1621  
Старый 27.04.2008, 12:40
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Выкладываю начало рассказа "Аллор". Рассказ построен на фантастич. допущении, поэтому начало не фантастическое, но надеюсь это не страшно. Преветствуется любая критика - это для печати.
Скрытый текст - Аллор:
Ссутулившись над столом, я прикрыл ладонью глаза. Ветер залетел в раскрытое окно, от чего шторы развевались подобно призраку. Шелест листьев нарушал ночную тишину, ветви ясеня почти что касались подоконника. Тихо-тихо тикали часы. Единственным источником света в моей маленькой комнате была настольная лампа, низко свесившая чело над столом, будто провинившись. Узкий кружок света выхватывал из темноты лишь письменный стол, где на листочке набросаны буквы, торопливо, неровными рядами. Очертания остальных предметов терялись и таяли во мраке…
Довольно на сегодня. Я взял сигарету, примостившуюся от пачки неподалёку, которую собирался выкурить ещё часа пол назад. Хотелось в постель. Поднявшись и размяв затёкшие ноги, я выключил лампу и впотьмах осторожно побрёл на кухню. Продвигаясь на ощупь сквозь темень гостиной, я налетел на стул и стукнулся о журнальный столик. Наконец, гостиная осталась позади. Шаркая ладонью по шершавым обоям, я щёлкнул выключателем. На кухонном столе меня давно ждала кружка уже успевшего покрыться маслянистыми пятнами чая. В воздухе витал терпкий аромат малины и корицы. Не став садиться – насиделся уже! – я облокотился на плиту, с удовольствием приложившись к холодному чёрному чаю.
«Я устала это терпеть!»
Между нами бывали ссоры, но то разразился самый настоящий скандал.
«Мы слишком отдалились!»
В такие моменты бессмысленно что-либо объяснять… ну да это я сейчас так думаю, тогда я сорвал голос.
«Господи, почему я не слушала свою мать раньше?»
О, ну конечно, а по-моему ты её слушала более чем внимательно! До сих пор не могу понять, какие слова нужно подобрать, чтобы заранее внушить дочери, что будущий супруг ей не пара!
«Всё!!! Я ухожу к маме!»
Так, без единого ультиматума, три дня назад меня покинула любящая почти-что-жена Вера.
Вчера я кое-как попытался реанимировать ситуацию звонком, но мобильный Вера отключила. На домашний звонить не рискнул – трубку неминуемо возьмёт мама, и тогда скандал, вопли, и плохое настроение как минимум до завтра. Но может оно и к лучшему, что я не дозвонился - телефоны не для подобных разговоров, лучше с глазу на глаз. В том, что подобный разговор ещё предстоит, я был уверен – слишком много в тот вечер осталось недосказанным.
Что ж, и в плохом можно найти хорошее - закончу рукопись без помех.
Я заглянул в хлебницу. Меня поприветствовало муравьиное семейство. Ну да, хлеб же закончился ещё вчера, я и забыл. Пришлось отрезать кусок докторской и сжевать так. Насыпал в чайник заварки, залил кипятком до верху. Не знаю, подобен ли вчерашний чай яду змеи, но мне так удобнее. Вечером заварил, с утра пьёшь.
На лестничной клетке, куда я вышел покурить, перед самой дверью выстроились три мусорных мешка. Я хмуро пообещал, что утром их ждёт пополнение, и в очередной раз поклялся себе, что завтра всё выкину.
В спальне я не стал включать свет – лунного вполне достаточно; с грустью посмотрел на двуспальную постель, одинокую, не заправленную и только для одного меня… залитая серебристым сиянием, она выглядела особенно грустно. Раздевшись, я забрался под одеяло.



P.S. В одном эпизоде мой герой называет библию сборником сказок. Как вы думаете - это антирелигиозная пропоганда? Из-за этого могут "зарезать" рукопись?
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться

Последний раз редактировалось Aske; 27.04.2008 в 16:23.
  #1622  
Старый 27.04.2008, 14:07
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Цитата:
бросив локти
Это как? Отстегнул и бросил что ли? )))
Цитата:
я прикрыл ладонью глаза. Ветер залетал
Так, ну сам понимаешь - глаголы в разном времени! ))))
Вобщем дальше все понравилось
P.S. Ну, тут уж все зависит от человека. Кто как посчитает. Кому-то до этого будет все равно, а кто-то придерется обязательно! )))
  #1623  
Старый 27.04.2008, 14:16
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Дымка, смысл неплох, а вот сам рассказ написан слабовато, поработай над этим. Есть ошибки с запятыми, где-то знаки вобще пропущены, не буду места указывать, так как это видно сразу же при прочтении.
  #1624  
Старый 27.04.2008, 14:17
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kseza Посмотреть сообщение
Вобщем дальше все понравилось
Спасибо за похвалу))

А что касается грамматики - будем работать)) Но вот только насчёт прикрыл-залетал... я так и эдак оглядывал это - предложения разделены точкой, это же вроде позволяет "скакать" во времени, или нет? Кроме того, это же не протеворечит между собой... А если честно - я пытался поменять время - рушиться ткань повествования, так что до поры оставлю, а там может придумаю достойную замену))
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться

Последний раз редактировалось Aske; 27.04.2008 в 14:28.
  #1625  
Старый 27.04.2008, 14:36
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Написал рассказ, выкладываю на обозрение по частям

Скрытый текст - ***:
I

Каил пробивался через массу народа, толпившегося на торговой площади." День сегодня явно не удался, мало того что я опоздал на встречу, так еще и эти жалкие людишки топчутся под ногами, будь я как Ферсефорт, я бы их раздавил одним усилием воли. Почему я не всемогущ, как бог? Возможно это закон жизни, чтобы нас судил один человек. Ладно надо настроиться на нужный лад, все таки мне сегодня задание должны поручить, а оно очень важно и для меня и для моего начальства. Я понимаю что я всего лишь пешка в их крупной игре. Во всяком случае ПОКА пешка. Я надеялся подняться повыше в нашей иерархии, после выполнения этого задания, да и в голове у меня имелось несколько вариантов продвижения ВВЕРХ..."
II

Мужчина в черном плаще стоял на вершине башни и наблюдал закат. Он раздумывал над делами, ведь что может быть лучше чем красота и мысли о красоте, но красоте своеобразной, в данном случае красоте искусно провернутого дела. Мужчина резко развернулся и направился вниз, в свои покои. Войдя он увидел Каила, сидящего в кресле и поигрывающего кинжалом. На секунду мужчина подумал "как же хорош Каил он так ловко управляется с кинжалом, он словно ласкает оружие, его руки словно бы предназначены для этого, пожалуй из него получиться толк".
-Каил!-окликнул его мужчина.
Каил резко обернулся, мгновенно узнав голос мастера, но настороже быть не помешало бы, тем более сейчас, когда он так близок к свой цели и ничто не должно ему помешать:
-Да, мой мастер, извените за опоздание, людишки вечно путаются под ногами.
-Хорошо, хорошо, прощаю, ты готов к делу?
-Да, мой мастер.
-Ну что ж, тогда иди к себе, а завтра исполни свое предназначение.
Каил отправился к себе, а мужчина потом еще долго думал, что молодой парень годится на многое, и его надо обучить подобающе.
III

Зайдя к себе в комнату, Каил бросил взгляд на письменный стол, на нем лежал конверт. Молодой человек подошел к столу, взял конверт и распечатал, из конверта вывалилось письмо. Каил прочел:
"Дорогой Каил, при нашей прошлой и по совместительству первой встрече, вы меня пожалели и оставили в живых, я хотела бы вас отблагодарить и намереваюсь сделать это завтра у фонтана. Буду ждать вас. Кэйли"
-Вот черт, еще мне этой чертовки не хватало-прошептал Каил.
Каил помнил, как на прошлом деле ему под руку попала девушка и он оставил ее в живых, сказал свое имя, утешил. Ненадо было этого делать. Каил чувствовал приближающуюся беду...
IV

Каил из-за раздумий, никак не мог уснуть, ему вспоминались его юношеские годы:
"Мне на всю жизнь всрезались в память те годы, меня шпыняли изо дня в день, использовали меня всегда в своих грязных делишках, меня это жутко раздражало, но ничего с этим я поделать не мог, поскольку принадлежать ДОМУ, это значит фактически хоть как-то жить, а не существовать в самых бедственных районах нашего города. Вот так приходилось платить, но ведь всегда надо платить в жизни, верно? Но в жизни бывают и белые полосы, так случилось и с моей судьбой, в один прекрасный день у нас гостил Фарух, подмастерье сильных мира сего. Я решил не упускать своего шанса и красовался со своим кинжалом перед ним как только мог, но жизнь это не сказка, за красивые глазки ничего не бывает в жизни, поэтому решающим фактором стал мой характер, он у меня был довольно жесткий, я был способен на многое, даже в те годы я уже мог убивать, им и нужен был такой человек, которого ничто не остановит, на пути к цели и вот я попал к ним и мое положение оказалось относительно нормальным. Меня сразу же начали натаскивать в тонкостях ремесла убийцы, я тренировался с кинжалом все свободное время от занятий со специалистами. Одно из занятий я запомнил на всю жизнь, меня отвели в темную комнату, я услышал в углу какие то стоны, я тихонько подошел и понял, что это человек, я спросил нужна ли ему помощь, он ответил утвердительно и попросил воды, я направился к двери и тут меня схватили сзади, это был только что стонавший человек, тут же открылась дверь и заглянул мой учитель, он сказал всего одну фразу, "в нашей профессии нет и быть не может жалости". Я запомнил это, но вновь позволил свои чувствам взять верх, на деле, когда я пожалел Кэйли и не убил ее. Все таки они не искоренили во мне мальчишеское, задатки доброты, которые есть даже у самого злого человека на свете. Но я должен был не дать чувствам снова взять верх завтра. Моя цель заключалась в том, чтобы нашими методами разговорить одного очень успешного торговца, у меня было все готово для этого и я просто ждал рассвета."

Последний раз редактировалось Markfor; 28.04.2008 в 15:36. Причина: добавление тега
  #1626  
Старый 27.04.2008, 14:55
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Прочитал. Ох не знаю. Вы бы поточнее обрисовали харрактер персонажа, а то я так и не понял, что он из себя предстваляет - то ли юнца играющего в убийцу, то ли хладнокровного наёмного убийцу(при чём первокласного), но ведь первоклассные убийцы не испытывают сомнений, не так ли? если, то что он кого-то пощадил жизненно важно для рассказа, то лучше эпизод с парнем просящим пить лучше выкинуть, а эпизод где он пощадил девушку надо постараться сделать очень убедительным, постараться помаксимому объяснить мативацию, а то получается что он не киллер, а мальчишка сопливый - счадит всех кого не поподя.

Ещё один нюанс. Что значит, когда этот парень перед кем-то "красовался"? А потом ещё
Цитата:
Сообщение от zumer Посмотреть сообщение
но жизнь это не сказка, за красивые глазки ничего не бывает
Я не совсем понял. Красовался - намёк на то, что он тут и там на слугах показывал, как сдоровски он умеет владеть кинжалом? или намёк на... эмммм... как бы выразится... мужское небезразличие? иначе зачем ещё ему красоваться? Поясните в тексте.

А так впринципе пока сложно что-то сказать о качестве текста. Всё зависит от того, что будет дальше. Но вообще понравилось)
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться

Последний раз редактировалось Aske; 27.04.2008 в 15:09.
  #1627  
Старый 27.04.2008, 16:17
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Aske, "скакать" времени не позволяет ничто!!! :)
Цитата:
Сообщение от Aske Посмотреть сообщение
Ветер залетал в раскрытое окно, от чего шторы развевались подобно призраку.
Разное время в одном предложении!!! Замени на "залетел"!!!
  #1628  
Старый 27.04.2008, 23:29
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Дымка, неплохо. На самом деле. Вот только эти короткие предложения хоть и являются частью стилистики, но выглядят неважно (на сценарий для комикса похоже). Может, попробовать некоторые объединить, а другие выкинуть. И касательно сюжета - он хорош, но, может, указать более четкую связь между событиями. Понять, конечно, можно, только я раз пять перечитал, чтобы смекнуть в чем суть. Хорошо, что рассказ маленький. Кстати, можно добавить немного описаний, это подчеркнет связь. А еще не мешало бы текст пару раз перечитать, а то там с окончаниями проблемы, да и запятых иногда не хватает, хотя на них, по-моему, внимания уже никто не обращает.
И еще вот это:
"- Программист, - он рассмеялся. – Это ваша дневная работа, но вы еще и хакер."
"- Дорогой, так что было дальше, - моя жена Катя была любопытна."
Это не лучшие формы атрибуции диалога. Лучше старые добрые "сказал", "спросил".
Удачи!

Вот, дочитал, наконец, еще два:
KWOFF, я бы не сказал, что мне понравилось. Но не скажу, что и не понравилось, просто все это… пафосно и по-детски. Если это стиль, то… конечно, твое дело, но я равнодушно прочитал текст. Он состоит из одних штампов, герои предсказуемы, а отличаются порой именами и манерой речи, причем манера речи в данном случае тоже является штампом. Это уровень нормальный для 6-14 лет, не больше. По сюжету: в нем ничего не происходит в том плане, что герои идут к цели идеально, словно по прямой геометрической линии. Иногда мне даже хотелось, чтобы кто-нибудь выбежал из-за угла и избил их очень сильно. Ради разнообразия. И не хватает описаний, особенно тем же героям. Диалоги идут в подростковой манере... Опять же скажу, что все это может быть жанровой стилистикой типа легкого юмористического фэнтези.
Извини, если что, но это мое личное мнение. Я люблю серьезные произведения.

Aske, хорошая зарисовка. Зрительное восприятие грусти и одиночества удалось, можно даже сделать глубже, потому как структуре произведения это не вредит (конкретно, этой части произведения). По мелочам: обрати внимания на наречия, большинство из них можно убрать. Да и вообще стоит пройтись по тексту с карандашом, там много слов можно выбросить без потери смысла.
А в целом - хорошо!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Markfor; 28.04.2008 в 15:39. Причина: объединение сообщений
  #1629  
Старый 28.04.2008, 02:11
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Лекс, спасибо, внятная критика - большая редкость. С карандашом пройдусь - действительно не повредит. Что касается наречий: давно уже собирался их порубить - забывалось как-то, так что ещё раз спасибо за напоминание)
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться
  #1630  
Старый 28.04.2008, 11:02
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Aske
Цитата:
Ссутулившись над столом, я прикрыл ладонью глаза. Ветер залетел в раскрытое окно, от чего шторы развевались подобно призраку. Шелест листьев нарушал ночную тишину, ветви ясеня почти что касались подоконника. Тихо-тихо тикали часы.
Я прикрыл...Ветер залетел...Шторы развевались...Шелест нарушал...Ветви касались...Часы тикали.
Разбавленная вставками "гусеница" из монотонных, однообразных по построению предложений.
Цитата:
настольная лампа, низко свесившая чело над столом, будто провинившись.
1. Какое еще "чело"?
2. Тогда уж "провинившаяся". Про лампу ведь речь.
Цитата:
Узкий кружок
Как это должно выглядеть? Кружок может быть широким?
Цитата:
Очертания остальных предметов терялись и таяли во мраке…
Может добавить "исчезали" и "скрывались", чтобы читатель окончательно проникся атмосферой?
Цитата:
Я взял сигарету, примостившуюся от пачки неподалёку,
Вторую часть предложения считаю лишней. Какая разница, где она там примостилась, вернее лежала(!)?
Цитата:
Хотелось в постель.
Не "спать", именно "в постель"?
Цитата:
я налетел на стул и стукнулся о журнальный столик.
1. Ага. Прямо со всего разбега и налетел!
2. Герой у себя в квартире находиться?
Цитата:
Наконец, гостиная осталась позади.
Вести с фронта или сводка спец. операции?
"Первый, первый, я пятый! Гостиную преодолел, повторяю, гостиную преодолел. Жду дальнейших указаний".
Цитата:
Шаркая ладонью по шершавым обоям, я щёлкнул выключателем.
1. Все время думал, что шаркают ногами.
2. Шаркая шершавым?
3. Шаркал шаркал себе и вдруг неожиданно щелкнул.
Цитата:
На кухонном столе меня давно ждала кружка уже успевшего покрыться маслянистыми пятнами чая.
1. Все в курсе, что герой добрел до кухни.
2. Сигарету должен был выкурить 1,5 часа назад. Чай подозреваю тоже.
Цитата:
В воздухе витал терпкий аромат малины и корицы.
Предложение, оторванное от остального текста. Получается бродил себе по дому, дошел до кухни, включил свет и только тут уловил запах корицы. У ГГ насморк?
Цитата:
с удовольствием приложившись к холодному чёрному чаю.
Грудью приник он к черному чаю.
Вот сколь любим был терпкий напиток,
Нашим героем.

Просмотрел остальное.
Вывод: Ненужная бытовуха. Минимум 50% текста требует свидания с корзиной!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1631  
Старый 28.04.2008, 12:30
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Уже читал, как появился текст. Отзыв писать не стал, так как вы могли бы обидеться. Просто потому, что моя читательская вкусовуха - это только моё читательское мнение, оно основано на личной картине мира и стелажах прочитанных книг, поэтому не претендует на профессиональную филологическую рецензию.

Итак. На мой читательский вкус, это мягенько так написанный текст из разряда "что вижу, о том и пою", к тому же ниочём. Я слышал, что сейчас популярна такая мозговая жвачка о внутреннем мире и переживаниях. Мне не интересно. Предпочитаю получать информацию о мире внешнем, а переживания считаю лишней тратой здоровья и времени.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1632  
Старый 28.04.2008, 18:39
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
zumer, сразу скажу, что понравилось (в целом), потому что дальше будет много критики.
Есть ошибки, пропущенные запятые и даже лишние запятые, но это ты найдешь сам. Сначала пройдусь по мелочам:
«Каил резко обернулся, мгновенно узнав голос мастера…»
Таких наречий, подчеркивающих качества главного героя много, но это лучший их пример. Все эти «резко», «искусно», «мгновенно», «ловко» лучше убрать. Они не идут на пользу.
Дальше. Фраза: «из конверта вывалилось письмо» выглядит неважно потому, что ранее говорилось о ловком обращении героя с ножом. А тут письма из рук валятся.
"Дорогой Каил, при нашей прошлой и по совместительству первой встрече..." Официоз сильно режет слух.

Другие сорняки выглядят не так броско, хотя их можно и убрать.
Теперь о главном:
Тройственность натуры главного героя. Каил-маразматик, Каил-романтик и Каил-убийца. Три эти личности могут ужиться в одном персонаже, но, мне кажется, не в данном случае. Слово «людишки» принижает только персонажа. Подобные ворчания будут уместны из уст старика-маразматика, введенного в текст ради некоторой комичности, или показа тяжелой душевной травмы. Каил под такого не подходит. (Словосочетание «поигрывающего кинжалом» также принижает героя). На мой взгляд, от этого образа ворчуна лучше избавиться. Романтик и убийца в персонаже ужиться могут, но чтобы это выглядело достоверно, придется постараться. Мотивация спасения Кейли не очень понятна, особенно после монолога четвертой части и, наверное, стоит придумать что-то получше. (Кстати, Каил – Кейли очень похожие имена и если два персонажа в дальнейшем будут взаимодействовать, у читателя может возникнуть путаница). В четвертой части появляется мысль, что у Каила есть и четвертая натура – Каил-эгоист. Уровень слов «я», «меня» тут превышает норму.
Еще в тексте встречаются предложения, начинающиеся со слов: «Каил бросил…», «Каил чувствовал…», «Каил помнил…». Это нормально, но в некоторых местах можно обойтись без Каила.
Сюжет мне понравился, только вот… где-то все это уже было.
И на последок – поработай с диалогами: у тебя персонажи разговаривают репликами злодеев из мультсериалов.
Удачи!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1633  
Старый 29.04.2008, 00:32
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kseza Посмотреть сообщение
Aske, "скакать" времени не позволяет ничто!!! :) Цитата: Ветер залетал в раскрытое окно, от чего шторы развевались подобно призраку. Разное время в одном предложении!!! Замени на "залетел"!!!
Ув. Kseza, глаголы "залетал" и "развевались" в одном времени - прошедшем ("что делал?" - "залетал", "что делали? - развевались"). АБСОЛЮТНО никакой ошибки нет. Как раз ваш вариант, с "залетел", помимо ненужного зубоскальства, вызывает ещё и некрасивую корявость (получается, что ветер в окно залетел, да так тут и остался).
Будь внимательнее и точнее в комментариях, иначе гильдия чёрных критиков пришлёт тебе чёрную метку.)))
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #1634  
Старый 29.04.2008, 14:17
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Зацените)
Скрытый текст - Записки начинающего психа:
5 окт. Сегодня с Дианкой ходили на концерт камерной музыки. Сначала не хотел, но она меня уломала. Млин! Пропустил футбольный матч из-за этой стервы!
Но как она улыбнулась. Ласково так. Я аж зубами заскрипел. Правда, тихо, чтоб она не услышала. Хотел плюнуть на всё. И зря не плюнул. Ведь всё равно этим вечером мы опять разбежались по разным квартирам. Тоска.
Эхх. А вот если бы Дианка потащила меня в бойцовский клуб… не она сторонник насилия. Даже футбол не любит. Но пофантазировать можно. Буйное воображение нарисовало девушку, сражающейся с толпой качков, остановившись отдельно на каплях крови противников, алыми мазками ложащихся на её тело, на раскрасневшихся от возбуждения щеках. Дима почувствовал прилив сил.
Весь концерт я мирно продремал, убаюканный не столько музыкой, сколько фантазиями. Диана в них играла в футбол и прыгала по крышам. Пот прозрачными каплями стекал по ней, по каждому изгибу фигуры. Грудь вздымалась и опадала, мышцы неприхотливо сокращались, очерчивая новые грани в её тела.

7 окт. Окулист сказал, что зрение его сильно ухудшилось. С чего бы? Может, я действительно начал злоупотреблять Интернетом?

8 окт. Никогда раньше не замечал. Сначала подумал, что это воробьи. Но тут ветер завился смерчем. Оказалось, что это всего лишь листья. Старые листья. Вот глупость-то… а всё же жаль, что это не воробьи.

10 окт. Дианка показывала новые джинсы. Ничего так, чуть выше самого интересного. Сходили в кафе. Млин! Дурная мода! Я когда пирожное и кофе принёс, чуть не упал. У неё попа почти целиком была из джинсов видна! Не, и как девушки могут такое носить? Я бы не смог! Чуть не поубивал всех парней, которые в кафешке были. Дура.

11 окт. Мда. Со зрением надо что-то делать. Принял за дохлую собаку старый чёрный пакет. Пакет!

12 окт. Купил линзы. Едва-едва смог их надеть. Неудобно, млин!
Сегодня ко мне завалились друзья. Потащили на днюху к Егорычу. Выпили. Всё чин-чином. Только линзы, млин, боялся потерять. Положил в стакан с водкой. Так какая-то св… нехороший человек их выпил! И что теперь делать?!

15 окт. Заходила сестрёнка. Сказала, что с линзами мне очень идёт. Не стал ей говорить, что линзы тю-тю. А ещё она наговорила много всякой дребедени ни о чём. Не завидую я её парню. Поражаюсь, как я её терпел в детстве? Или она сейчас такая стала?

17 окт. Купил новые линзы. Оделись почти без труда. Вот что значит – практика!
Встретил Егорыча. Поздравил с покупкой. Попросил посмотреть. С дуру дал. Егорыч их повертел в пальцах и… порвал одну. Вот млин! Егорыч, гад, смылся почти сразу. Встречу – убью!

19 окт. Похоже, я скоро ослепну. Ходил по улицам, развивал другие органы чувств. Как многого я, оказывается, не замечал! Например, запахи. Запах выхлопных газов, хлеба. А звуки! Никогда не замечал, как противно пищит светофор на зелёном свете. И ведь далеко его слышно!
А ещё пахнет разложением. Проходишь мимо дома-развалюхи. Который так и просится под снос и от него запах. И страшно мимо него идти. Как мимо мертвеца. Пустые окна-глазницы, провалившаяся крыша-череп, чёрные сваи-рёбра. Жуть!

21 окт. Сегодня Дианка заявила, что я обращаю на неё мало внимания. Не, млин! Я её в кафе вожу, цветы ей покупаю, на концерты таскаюсь с ней. Что ей ещё надо?!
Так ей и сказал. Она заплакала и убежала. Ничего не понимаю. Баба, одним словом. Может, у неё месячные?

22 окт. Хы-хы. Сегодня увидел, как машина развернулась и, показалось, что она задом наперёд едет. Не, ну как меня приглючило-то!

25 окт. Встретил сестрёнку на улице. А с ней парень какой-то. Я сначала не разглядел их. Только когда вплотную подошли. Оказалось, что это не парень, а мужик. Лет так сорока. Спортсмен, бизнесмен и прочие мен. Сестрёнка грит, мол, Димчик, знакомься! Мой жених. И назвала как-то. Я не запомнил. Пупкин – не Пупкин, а что-то такое. Ну, у меня сестрёнка и стерва! И когда такой стала?

26 окт. Купил ещё одни линзы. Разорюсь я на них. Зашёл к Саньке. Посидели с пивом, поболтали. Зашёл к нему в туалет. Облегчаюсь. Только смывать потянулся, а он меня сзади по спине – хлобысь! Линзы как-то выпали. А я, дурак, ещё и на слив в этот момент нажал. Линзы и тю-тю. Чуть не убил Саньку.

29 окт. Сегодня видел, как автобус въехал в подземный переход. Круто! Хочу на таком покататься! А ещё лучше – поводить!

3 нояб. Сам пишу, а руки трясутся. Сегодня задержали на работе, и возвращался я домой уже далеко за полночь. Автобусы не ходят, моторы не ездят. Пошёл пешком. И тут чувствую, идёт кто-то за мной. Шаги слышу. Будто эхо моих. И тень иногда появляется. А потом и дыхание услышал. Тяжёлое, с присвистом. Тут я не выдержал, побежал. Хорошо хоть до дома близко уже было. Оторвался немного. У входа в подъезд оглянулся и чуть от страха не обделался. На меня двигалась тень. Что это было, толком понять не успел. Побыстрее в подъезд заскочил. Как дверь открыл и в квартире оказался, не помню. Помню, как дверь закрывал. Уже изнутри. Руки тряслись жутко. А потом свет во всей квартире включил. Даже в ванной и в туалете. Сейчас спать боюсь.

4 нояб. Купил книгу по магии. Сделал себе амулетик. Боюсь, не поможет. Сходил в церковь, полился, как сумел. Купил святой воды и свечей. Ещё иконку какую-то. С собой буду носить. На линзы уже не хватает. Ну и хрен с ними!

6 нояб. Приходила Дианка. Пыталась у меня выпытать, что случилось. Ага. Буду я ей рассказывать! Счас, разбежался и прыгнул! Так ей и сказал. Она обиделась и ушла. Весь оставшийся день дремал на диване и представлял Дианку то летающей на метле, то пьющей кровь из хрустального бокала. Ветер развевал её волосы, обтекал её обнажённое тело. А кровь стекала тонкой струйкой из уголка рта, капала на грудь, стекала на живот…

7 нояб. Сегодня в автобусе меня обхамила кондукторша. Как меня бесят такие тётки! Краснолицые, жирные, большеротые. Они созданы для мата! Бесят! Бесят! Бесят!

10 нояб. Получил зарплату. Купил водки. Выпил всю дома. Не подействовало.
Купить что ли очки?

11 нояб. Заказал очки. Дорогие, млин! Зашёл к Егорычу. Выпили водки. Его развезло, а на меня не действует. И хорошо. Водка, похоже, палёная попалась. Егорыч посинел весь. Не умер. Просто цвет поменял.

13 нояб. Говорят, что если постоянно видеть изображение того, чего боишься, то можно контролировать страх. Ну, если эт касается демонов. Попытался нарисовать то нечто, что за мной гонялось. Вышло не очень, но всё равно страшно. Картинки как будто оживали. Пришлось их сжечь.

15 нояб. Дианка завалилась без спросу и увидела мои художества. И зачем я только ей ключ давал? Послал её нафиг. Она обиделась и ушла. Но зато позвонила моим родителям и всё им рассказала. И откуда только номер узнала?
Родители потащили к психиатру. Им оказался мужик в очках с лысиной во всю голову. Он показывал пятна. Как они были похожи на то нечто!

20 нояб. Третий день сижу в комнате в психушке. Здесь же лежат ещё трое бедолаг. Все нормальные. Рассказал им про нечто. Они мне поверили. Вместе учили заклинания. Сам придумывал. Должны подействовать.
А сестрички здесь ничего. Симпатичные. Погонять бы их по коридору. А запах страха…мммм… Только они какие-то синие и зелёные. А главврач оранжевый. Нервная у них работа. Пьют. А денег мало. На нормальную-то водку.
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута

Последний раз редактировалось Markfor; 29.04.2008 в 16:22. Причина: правка
  #1635  
Старый 29.04.2008, 14:26
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
KWOFF,

Цитата:
Петляя, как заяц, Китсис неслась по узким улочкам, спасаясь от назойливых преследователей. Один переулок, второй, третий, развилка! Бежим влево. Врезалась во что-то мягкое…
Авторское видение движения героя. Несогласованно с описанием от третьего лица.

Цитата:
Здоровяк сдавил ее так, что в глазах потемнело.
Еще одно отступление повествования от третьего лица.

Цитата:
Дяденька, пусти, - взмолилась Китсис, сделав самые большие и печальные глаза, на какие была способна.
И снова та же ошибка.(И далее по тексту те же ошибки). Вставка мнения автора на реакции героя.

Цитата:
В переулке стоял молодой парень в плаще, держа в руках какое-то устройство.
Если читатель еще не должен знать по сюжету, что в руках у героя, просто опишите этот предмет.

В описании героя присутствует только один плащ. У меня конечно иногда больное воображение, но представив только один плащ на герое, картинка приобретает совсем иной смысл. Описание девушки тоже не блещет подробностями: «немного растрепанная»... Далее по тексту описания героев те же.

Цитата:
Полная луна только усиливала свечение звезд, которые сейчас словно наблюдали с небосвода за тридцатью солдатами в диковинных для тех мест доспехах.
Автор, так не честно, оставлять читателя в неведении. Что за странные доспехи? Почему они диковинные и чем собственно отличаются?

В целом неплохой сюжет, но над рассказам еще работать и работать.
  #1636  
Старый 29.04.2008, 17:27
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Смех

Я здесь уже однажды выкладывал этот рассказ. Вот переправленная версия, пока второй раз. Если там есть что-то непонятное для вас, возможно это будет происходить дальше, по ходу следования рассказа (а то мне один уже высказался про мочу =) ). Жду критики и мнений: что переработать, а что лучше убрать. Очень буду благодарен, если прочитаете.

Скрытый текст - Скрытый текст (рассказ):
Глава 1.
Санвил
Ледяной замок.
Здравствуй дорогой дневник. Сегодня третий месяц и уже заканчивается четвёртый оборот золотой звезды, а также идёт сейчас сто тридцать восьмой год до новой эры. Новую эру предсказал один великий пророк Изирии, который жил в далёких семистах годах до новой эры. Не помню, почему правда наступит новая эра, но мы, жители Изирии, привыкли к такому летоисчислению.
Начну свои записи тем, что расскажу то, о чём не могу пока молчать. За последние дни со мной произошло такое количество событий, что им мог бы позавидовать сам Лорен, правитель великой Изирии. А началось всё с того, что я, никоим образом не известный наёмник приехал в город, в город «вечного льда». Ну, это я так его называю, ну а многие другие говорят просто – Айлод. Город этот довольно древний. Его возвели в четыреста восемдесят шестом году до новой эры. Что я там делал? Да как и любой человек Изирии я искал возможности подзаработать, выполняя сложные, для местных вельмож задания.
Поручали мне много разного, но ничего особенного я пока выделить не могу. Скажу лишь то, что мне поручали среди всего прочего убить некоторых человек, которые мешали моим «работодателям»; приносил какие-то тайные свитки, перевозил припасы и многое другое. Серьёзных заданий я предпочитал не брать, так как не хотел осложнять свою, без того тяжёлую, жизнь. А тяжёлая она потому, что в детстве, в сто пятьдесят пятом году, когда мне было пять лет произошло то, чему я очень огорчён. Некоторое время я даже был подавлен.
Я жил тогда в Танде-Море с родителями. Жил в большом красивом доме с отделкой, которая была произведена всего каких-то восемь лет назад. Дом был двухэтажным, я, как и мои родители отдыхали в спальнях на втором этаже нашего обиталища.
Спальня у меня была небольшая. Так как дом внешне сделан из дерева, то внутри у меня получалась светлая комната, ведь использовался для строительства молодые дубы, которые выращивали за городом. Также днём её дополнительно освещал свет с улицы и получалась очень светлая и яркая комната. В ней находилась моя небольшая кроватка, столик, за которым я рисовал свои первые рисунки. Не сказать чтобы во мне был художественный талант, но мне нравились те картинки, которые я изображал.
Также в комнате был мой меч, конечно же из дерева, ведь я тогда был маленьким для настоящего. Мечтал о приключениях, сражениях – вобщем жил такой жизнью, которой желает жить каждый ребёнок.
Мама моя была женщиной красивой. Многие мужчины, как говорил мне отец, не могли оторвать глаз от этой женщины. Но она из всех тех людей, кто предлагал ей руку и сердце выбрала моего отца, а точнее не выбрала, а сама за ним пошла. И сама предложила ему руку и сердце.
Не знаю почему, но отец мне никогда не рассказывал об их первой встречи. Он был достопочтенным кузнецом, правда ковал он не броню, что было более прибыльно, но и не подковы. Он ковал мечи, и это приносило ему стабильный доход. Очень меня радовало в этой работе то, что мне он будет ковать мечи бесплатно и большим старанием, чем другим. Но я этого не могу представить. Он делал каждый меч так, как будто он создаёт себе сына.
Он даже изготовил для меня меч, хотя я ещё был мал. С превеликим удовольствием я каждый день после обеда я ходил за дом и тренировался орудовать мечом. Мне очень нравилось это времяпровождение. После часа таких тренировок я ходил в кузницу к отцу и смазывал свой будущий меч для того, чтобы он не заржавел, так как я понимал что мне выдастся возможность использовать его очень даже нескоро.
В один из таких дней, после часовой тренировки я направился в кузницу к своему отцу и не увидел его там. Вспомнив, что такое часто бывает я не придал этому большого значения и занялся своим делом. Но он так и не пришёл даже к вечеру. Я пошёл домой, думая о том где же может быть мой отец и пришёл к выводу, что наверняка он сейчас дома и ужинает с моей мамой. Со спокойной душой я открыл дверь в свой дом.
- Мама я дома! – прокричал на всю комнату, для того чтобы мама меня услышала.
- Милый, можешь зайти в столовую, я сегодня замечательный ужин вам с отцом приготовила, - донесся голос матери с кухни. – А когда он собирается прийти?
Волнения вспыхнуло в моей груди с новой силой. Я понял, что отец, похоже, пропал или куда-то ушел.
- А он что-ли ещё не пришёл? – спросил я, а сам уже прошёл в столовую
- Нет сынок. Он только сегодня после обеда заходил, - довольно спокойным голосом ответила мне мать.
Странно, тогда почему он не зашёл в кузницу? И вообще зачем он приходил? Я ничего и никак не мог понять, ведь он никогда не приходил на обед домой; он всегда ел в своей кузнице. Это я знал лишь потому, что несколько раз, после тренировки с мечом, я приходил в кузницу и видел его, и видел как он ел.
- А что он хотел? – спросил я обеспокоенно.
- Да ничего особенного. Он просто зашёл, мы поговорили и взяв какие-то вещи из сундука он ушёл.
Я понял, что с ним что-то случилось, но мама не хотела мне верить. Он так вечером и не появился. И только тогда моя мама начала волноваться. Ну а на утро нам принесли очень нехорошие вести.
Их принес один из стражников нашего города. Он был, как и все стражники, очень высоким и очень мускулистым, и это всё представляло собой довольно внушающую картину.
- Ваш муж, мисс Гарвел…
- Я уже не Гарвел и вы это знаете.
- …был найден, - продолжил стражник. - На центральной площади нашего города, где он был повешен, скорее всего ночью, так как вечерняя стража ничего не заметила. У него на шее был повешен амулет, - он показал нам его. – Скорее всего его кто-то убил, а потом повесил на площади.
Моя мать, сразу после того как посмотрела на амулет, схватилась за грудь и открыла от удивления глаза. Я не мог понять, что её так удивило, но амулет мне был не знаком. На серебрянной цепочке висел амулет, сделанный из стекла, окрашенного в черный цвет. Амулет представлял собой череп, который был пронзён мечом. Меч был с маленькими рубинами на двух концах и они были странного алого цвета.
Потом я снова посмотрел на свою маму, но она уже не стояла на ногах, как прежде, а лежала и держалась за сердце. Стражник в это время был так удивлён, что не мог сдвинуться с места, а я, пятилетний ребёнок, не мог понять, что случилось с моей мамой. У неё, как я помню, были раньше приступы, но обычно она просто опиралась на ближайшую стенку и через некоторое время ей становилось лучше. Мне отец даже однажды сказал, что моей матери нельзя волноваться, так как у неё очень слабое средце. Но я не думал, что всё будет именно так.
Все что она смогла сделать так это сказать одно слово:
- Сил.
Потом она потеряла сознание. Стражник моментально ожил и присел возле неё. Он пощупал её за шею и некоторое время смотрел на её лицо. Глаза её до сих пор были открыты, но всё равно она не двигалась. Стражник закрыл ей глаза и повернулся ко мне:
- Мальчик… - начал он.
- Я – Санвил!
- Санвил, две потери за один день это очень сложно, особенно для тебя.
- Две? – переспросил я.
- Твоя мать…
- Нет, она просто потеряла сознание! – я не мог поверить в это.
- Извини, Санвил, но твоя мать умерла. Наверное у неё не выдержало сердце. Прости… У тебя нет родственников?
- Нет…
- Мы можем распределить тебя в семью. Помочь тебе. – старался успокоить меня стражник.
- Не хочу! – запротестовал я.
- Ты один в этом мире не выживешь, - всё продолжал упорствовать он.
И тут я наконец осознал всю действительность: я остался один, совсем один. Я понял, что мне ничего не остаётся кроме как пойти за стражником через несколько дней узнать что тебя распределили в не очень богатую семью Отинских. Узнать, что теперь у меня будет младшая сводная сестра. И что ей будет всего год. Через несколько лет переехать в другой город. и в своё пятнадцатилетие уехать от них…

* * *
Снег. Метель. Леденящий холод. Моё тело всё продрогло от этого пронизывающего ветра. Передо мной уже начал показываться весь вид этого поистине большого и холодного города. Стены, если верить легендам сделаны из трёх слоёв: наружний, внутренний и основа. Основа была когда-то выстроена изо льда, но это защита не сильно помогала и тогда построили второй, ещё внешний тогда, слой. Он был сделан из камня, но так как позже узнали, что камень на холоде очень легко разрушается и решили покрыть её небольшим слоем железа. А вот третий слой уже был покрыт льдом, так как в этих местах очень много метелей и ураганов.
Через несколько минут я достиг главных ворот города. Не сказал бы что они большие, но всё же они завораживают. Такое чувство, что они сделаны изо льда, но наверняка это не так. Я слез с лошади и привязал её к стойлу, недалеко от ворот, и пошёл к городскому стражнику, что охранял вход. Он сразу обратил внимание на мою одежду, и я спросил у него:
- Что-то не нравится в моей одежде? Или никогда не был в Танде-Море? – спросил я у него с вызовом.
Не скажу, чтобы я был одет по последней моде, но мне хватало денег, чтобы я мог одеться и мне не было-бы холодно.
- Ты мне будешь ещё хамить? Проблем захотел? Так сейчас получишь!
Он ответил как-то неуверенно и одновременно угрожающе, но я его ничуть не испугался, хоть он и выглядел крупнее меня. Больше он не предпринимал никаких действий, а я не хотел иметь проблем и поэтому двинулся дальше.
Остолбенев видом города, я подумал пойти поискать таверну, а то мне ведь надо бы переждать день, пока всё не уладится, особенно после такой длинной поездки. Очнувшись, через несколько минут, я не спеша, пошёл на поиски этой чёртовой таверны. Пока я шёл, мне вспомнилась история с поиском свитков об источнике. Мне было тогда восемнадцать лет.
Шёл я по городу медленно, не спеша, не взирая на возможность подозрения со стороны стражников, ведь наёмников недолюбливали во всей Изирии. Пока я ходил по городу, мне несколько раз казалось, что один мужчина, лет так сорока, который шел недалеко от меня, и казалось, что он являлся моим знакомым, но я никак не мог вспомнить его. «Если бы мне увидеть его лицо поближе.… Но у меня другие дела!» - подумал я.
И теперь, когда я подошёл к одному из больших домов этого города, я подумал что это и есть таверна. Но тут я опять же увидел этого незнакомца. Он остановился, но не показал мне своё лицо, и мне показалось, что немного опасно подходить к нему. И тут он резко обернулся, атаковав меня кинжалом. Видимо, он целился мне в грудь, но я попытавшися пригнуться и увернуться от атаки подставил ему лицо. Кинжал ранил меня в переносицу. Рана была неглубокая, но несмотря на это я испытывал жуткую боль и из носа лилось сильное кровотечение. Немного постояв и оклемавшись, я всё-таки смог ударить его в лицо, и отобрать его кинжал.
После моего удара, он некоторое время лежал в снегу, а я пытался остановить кровотечение и всматривался в его лицо. Мне до сих пор казалось, что я его видел и может быть, даже знал. Через минут пять, он очнулся и поглядел на меня, да таким взглядом, что было понятно что он желает мне смерти за всё, что я ему сделал, но через какое-то время он осознал, что лежит перед тем, на кого он прежде напал.
Теперь я уже всё-таки вспомнил кто это такой. Вообще-то я с ним встретился только один раз и то не в самом подходящем месте, и не в самое удачное время, но всё-таки я тогда спас ему жизнь, так что если что, он мне поможет в каком-нибудь деле. И тут неожиданно, даже для самого себя, я ему сказал:
- Пока. Как-нибудь встретимся!!!
Я зашёл в большой дом, и с восторгом узнал, что это на самом деле и есть таверна. Сразу же оплатив комнату, я поднялся по лестнице и свернул направо, как мне и сказал тот мужчина, который предложил мне ночлег. Отсчитав третью дверь слева, я открыл её и зашёл внутрь. В комнате был стол, зеркало и кровать. Вообще-то мало, но чего я ещё мог желать за две серебрянные монеты. Посмотрев в зеркало, я сразу же обратил внимание на рану оставшуюся после удара кинжалом, затем я осмотрел свои руки: они были все в крови.
Надо было бы руки вымыть, но я слишком устал, и поэтому лёг спать. Я лежал и не мог заснуть, потому что очень сильно болел нос. Но после некоторого времени я всё-таки уснул.

* * *
Свитки… Источник… Девушка…
- А-а-а!!! – закричал я, от страшного сна.
Во сне мне приснилось, как я искал свитки: долго и утомительно. Всё было хорошо, но неожиданно возле источника, которого я не видел ни разу, за всю свою недолгую жизнь, возникла, как будто из воздуха, какая-то девушка, но я никак не мог её вспомнить. Ни то, кто она, ни то, как её зовут.
- Это всего лишь сон, это сон, - говорил я себе.
Осмотрев комнату, я понял, что её уже заполняет солнечный свет, значит уже утро, а возможно даже и день. После некоторого времени я встал с кровати и пошёл к зеркалу. Я увидел, что всё моё лицо было в крови, наверное, ночью у меня пошла кровь из раны. Я не придал этому особого значения, а просто пошёл и умылся. Сходил, купил кандрейка с лимоном и оленинки.
После завтрака я сидел в комнате, раздумывая, зачем я всё-таки приехал? Действительно, мне не доставляло огромного удовольствия находиться в этом городе, но мне нужны были деньги и поэтому я здесь, сижу на кровати и допиваю свой кандрейк.
Я начал вспоминать ту девушку из моего сна. Никак не мог её вспомнить. Примерно моего роста, не очень длинные волосы, смутно её помню. Может, она была со мной в Танде-Море, а может быть простая знакомая. Через несколько минут я допил кандрейк и пошёл на улицу через старую дверь и тихо вышел.
На улице было очень холодно, но, несмотря на это я пошёл осматривать достопримечательности города. Когда я уже заканчивал просматривать окрестности, ни одного красивого места не увидел, но зато я узнал, что в этом городе есть замок из чистого льда, но туда мне попасть не удастся, а очень жаль.
И вдруг ко мне неожиданно подошёл стражник и произнес речь так, словно выучил её наизусть:
- Ты попался, преступник! Именем графа Кармэла, ты пройдёшь со мною в тюрьму нашего города!
Я не стал сопротивляться, а пошёл за ним. И к моему великому удивлению мы пошли в замок. Действительно, он сделан из чистого льда, я даже потрогал стены, они были леденящие как… лёд. Единственный недостаток этого строения был в том, что лестницы были очень скользкими: я несколько раз успел поскользнуться на них.
Вот мы добрались до тюрьмы, решётки в ней были сделаны из железа. Стражник начал открывать одну из них и, открыв её, сильно толкнул меня в камеру, заперев её. Он ушёл, бурча себе под нос что-то неразборчивое. Я сел на кровать и начал думать.
Через какое-то время на улице стало темнеть. Неужели я так долго сижу в тюрьме? Но за что?.

* * *
Рано утром меня разбудили. Не выспавшись, я громко произнёс:
- Что вы меня так рано будите, не могли, что ли позже разбудить?
- Тсс, это я Молен, ты, что так разорался, я тебя вытащить пришёл, а ты… - сказал, Молен с укором.
- И как ты это собираешься сделать? – с интересом спросил я.
- Не волнуйся, ты уже свободен, я уже договорился с капитаном тюрьмы. Тебя выпустят, как только допросят, – произнес он и ушёл.
- Эй! Постой! Зачем допрашивать? – крикнул ему вслед я, но ответа так и не получил.
Чёрт! Что они хотят у меня узнать? Пока я только думал и гадал. Через пару часов ко мне явился тюремщик и сказал:
- Пошли за мной.
- Куда? – спросил я, но он ничего не ответил, а только открыл решётку. Я вышел из этой камеры, и мы пошли в неизвестном для меня направлении. Вот мы вошли в какую-то маленькую комнату и мне тут же сказали сесть на единственный свободный стул в этой комнате. Я сел. Ко мне подошёл лысый старик и задал мне вопрос:
- Кто ты?
- Человек, - насмешливо произнёс я, но он резко ударил меня по лицу.
- Я сказал: отвечай на вопрос! Кто ты? – сердито повторил он.
- Санвил, - сказал я, выплёвывая кровь.
- Фамилия, - всё так же сердито спросил он меня.
- Не знаю, то есть не помню, - с опаской сказал я. Он ещё сильнее ударил меня. Я еле сдерживал себя.
- Ладно, откуда ты?
- Из Танде-Мора – произнёс я.
- Зачем ты сюда приехал? – нахмурился он.
- Подзаработать, - резко ответил я. Он посмотрел на меня, подумал и отпустил меня.
Я шел по дороге в таверну и поправлял свою окровавленную челюсть. Я всё думал об этом старике: мне хотелось узнать о нём побольше, учитывая то, что мне нужно было свести с ним счёты. Решил просить помощи у Молена, ведь он уже мне несколько раз помог, и я хотел, чтобы он опять это сделал. Наверняка он знает, кто это был. Когда я уже почти дошёл до таверны вдруг я увидел ту самую девушку из моего сна. Я начал думать. Ну да! Это была Кира!

Последний раз редактировалось 0RJ0; 29.04.2008 в 17:28.
  #1637  
Старый 29.04.2008, 17:32
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Так, я начила читать. Обнаружила много "что, то, о том, о чем, того, чего". Советую провести уборку по всему тексту!!! ;) От этого чтение затрудняется!!!
  #1638  
Старый 29.04.2008, 19:52
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Наконец-то дорвался до форума и смог прочитать отзывы. Прежде всего, спасибо тем, кто не пожалел своего бесценного времени на мой бред. Теперь подробно.

Лекс,

Скрытый текст - :
Серьезная, взрослая и конструктивная критика. Всегда бы так. Конкретно по твоему посту:

Цитата:
пафосно и по-детски
Упрощение речи героев делалась как раз для того, чтобы избежать пафоса. Ну, не знаю, наверное, это приходит с опытом. Буду работать.

Цитата:
Он состоит из одних штампов, герои предсказуемы, а отличаются порой именами и манерой речи, причем манера речи в данном случае тоже является штампом.
Как и 90% современных фэнтезийных произведений. Как ты справедливо заметил, я пытался писать в юмористическом стиле. Ни на какую серьезность, новизну, а уж тем более на новое слово в жанре я пока не претендую. Просто проба пера. Но если заштампованность так сильно бросается в глаза, то, пожалуй, ты прав.

Цитата:
По сюжету: в нем ничего не происходит в том плане, что герои идут к цели идеально, словно по прямой геометрической линии. Иногда мне даже хотелось, чтобы кто-нибудь выбежал из-за угла и избил их очень сильно. Ради разнообразия.
Но это же рассказ, а не роман. В рассказе Перумова "Дочь некроманта" Ниакрис вроде тоже не особо избивают из-за угла, она довольно ровно идет от лагеря поури в монастырь, потом в храм, потом в замок некроманта. Вполне закономерно и незатейливо кроша врагов направо и налево. И в рассказах о ведьмаке Сапковского тоже не сильно накрученный сюжет (в романе накрученный, не спорю).

Цитата:
И не хватает описаний, особенно тем же героям.
Вот это точно, признаю без разговоров. Перечитал и убедился, действительно, описаний маловато.

Цитата:
Диалоги идут в подростковой манере...
Наверное, сказывается работа в школе.


Horadrim,

Скрытый текст - :
Спасибо. Подробнее:

Цитата:
Несогласованно с описанием от третьего лица.
Возможно, но обратите внимание на цитаты из "Ведьмака":

"Звуковая волна тараном ударила в
ведьмака, сбивая дыхание, ломая ребра, иглами боли вонзаясь в уши и мозг.
Отскочив назад, он еще успел скрестить кисти рук в Знак Гелиотроп. Чары
немного смягчили удар спиной о забор, но в глазах все равно потемнело, а
остатки воздуха со стоном вырвались из легких."


"Она знала эти приемы.
Развернулась одновременно с ним и, почти коснувшись его, так что он
почувствовал ее дыхание, проехала ему лезвием по груди. Боль резанула его,
но он не сбил темпа."

Может быть, это не так уж важно? С другой стороны, "в глазах потемнело", это штамп. Вот тут я и правда накосячил.

Цитата:
Описание девушки тоже не блещет подробностями: «немного растрепанная»
Описание девушки есть немного дальше.
"Ниспадающие на плечи прямые черные как воронье крыло волосы, глубокие зеленые глаза, точеная фигурка"

По поводу всего остального, согласен. Описания постоянно забываю. И проработать текст действительно поленился. Учту это на будущее.


valari2,

Скрытый текст - :
Неплохо. Но не могу удержаться от ехидного замечания:

Цитата:
Пот прозрачными каплями стекал по ней, по каждому изгибу фигуры. Грудь вздымалась и опадала, мышцы неприхотливо сокращались, очерчивая новые грани в её тела.
Не могу чебе представить, чтобы пот, обильно струящийся по каждому изгибу фигуры, мог выглядеть привлекательно. Это как в анекдоте про теплое пиво и потных женщин. Не знаю, меня не торкает, может это объясняется тем, что парень псих? >:)


0RJ0

Это просто гениально! Получил кучу удовольствия. Если ты очень душевно относишься к своему рассказу и писал от души, то дальше не читай, ибо стебать буду немилосердно. Если не послушаешься, то на всякий случай сразу прошу прощения.

Скрытый текст - :
Сразу скажу, что грамматических ошибок просто нереально много. Начиная запятыми, и заканчивая согласованием падежей и окончаний. Много ошибок относиельно порядка слов в предложении. Если упоминать их все, то понадобится перелопатить весь текст, слишком много времени. Я упомяну только самое дикое. Например,

Цитата:
Мама моя была женщиной красивой. Многие мужчины, как говорил мне отец, не могли оторвать глаз от этой женщины.
Зачем два раза женщина? Не могли оторвать глаз от нее.

Цитата:
Но она из всех тех людей, кто предлагал ей руку и сердце выбрала моего отца,
Убери "тех", а "она" поставь после "сердце", так будет лучше. Но вообще, я бы переделал все предложение.

Цитата:
С превеликим удовольствием я каждый день после обеда я ходил за дом и тренировался орудовать мечом. Мне очень нравилось это времяпровождение.
Если он ходил с превеликим удовольствием, то зачем говорить, что ему это нравилось? Для идиотов, что ли, по два раза?

Цитата:
Я пошёл домой, думая о том где же может быть мой отец и пришёл к выводу, что наверняка он сейчас дома и ужинает с моей мамой.
Ишь ты, какой честный, не с чужой мамой ужинает...

Цитата:
Странно, тогда почему он не зашёл в кузницу? И вообще зачем он приходил? Я ничего и никак не мог понять, ведь он никогда не приходил на обед домой; он всегда ел в своей кузнице. Это я знал лишь потому, что несколько раз, после тренировки с мечом, я приходил в кузницу и видел его, и видел как он ел.
Вообще капец. Концентрация лишних слов просто зашкаливает. Такое впечатление, будто специально стараешься писать плохо. Слишком много ненужных пояснений.

Цитата:
я снова посмотрел на свою маму, но она уже не стояла на ногах, как прежде, а лежала и держалась за сердце. Стражник в это время был так удивлён, что не мог сдвинуться с места.
Неудивительно, что стражник растерялся. Он ведь всего-то сказал женщине, что ее мужа зверски повесили, а она за сердце хватается. Ненормальная какая-то...

Цитата:
и я спросил у него:
- Что-то не нравится в моей одежде? Или никогда не был в Танде-Море? – спросил я у негос вызовом.
И снова два раза. Наверное для дебилов. Для глупых людей, наверное, раз дважды. Нет, ну если не один раз, то, наверное, для людей не шибко умных. Ну а поскольку неоднократно...

Цитата:
из носа лилось сильное кровотечение.
Oh my god!!!!!!!!!!!!!!

Цитата:
Немного постояв и оклемавшись, я всё-таки смог ударить его в лицо, и отобрать его кинжал.
А он стоял и ждал, пока противник оклемается.

Цитата:
Через минут пять, он очнулся и поглядел на меня, да таким взглядом, что было понятно что он желает мне смерти за всё, что я ему сделал
А по удару кинжалом это было не понятно.

Цитата:
Я зашёл в большой дом, и с восторгом узнал, что это на самом деле и есть таверна.
Гениальный человек. Заходит в дома и проверяет: таверна или нет? Если нет, идет в следующий дом.

Цитата:
Свитки… Источник… Девушка…
- А-а-а!!! – закричал я, от страшного сна.
Красивая, наверное, была девушка...


Почитай книгу Юрия Никитина "Как стать писателем". Или зайди сюда:
http://russianwritersclub.com/index....=59&article=91
Удачи. Прости, если что.
__________________
I came back!!!1111

Последний раз редактировалось Markfor; 30.04.2008 в 18:26. Причина: Два сообщения подряд
  #1639  
Старый 29.04.2008, 20:05
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Дымка
Цитата:
Я смотрел на совершенно неизвестного мне мужчину лет 45 с небольшим, а возможно меньше.
1. Можно заменить на "незнакомого мужчину". Воспринимается легче.
"мне", в данном случае - лишнее.
2. Получается одновременно чуть больше 45 и чуть меньше.
Цитата:
- Да ты понял верно, я из будущего. Из твоего будущего. Я смотрел на совершенно неизвестного мне мужчину лет 45 с небольшим, а возможно меньше.
Сначала не понял, что смутило, а прочел второй раз и таки дошло.
Где атрибуция диалога?
Цитата:
- Все произойдет в этот четверг. Те люди с кем ты будешь встречаться дадут тебе электронный вирус. Ты его не возьмешь и они тебя застрелят.
- Как. За что.
- Ты должен его взять.
- А дальше.
- Ты будешь жить.
- Почему. Это же моя судьба. Умереть.
- Нет. Я 10 лет искал способ исправить прошлое и тебя спасти. Ты не должен умереть. Ты должен жить.
- А кто ты чтобы я верил тебе.
- Я тот, кто тебя застрелит.
1. Где вопросительные знаки?
2. Диалог можно представить в другом виде:
- Пафос.
- Пафос?
- Пафос!
- ПАФОС!!!
Цитата:
Я проснулся как от резкого толчка.
Почему "как"?
Пусть героя толкнут, а в догонку еще и ногами попинают.
Цитата:
Люди в камуфляже. Ой, как много. Я что-то натворил. Сколько же я спал.
Не слишком уместные мысли.
Цитата:
Меня подняли с кровати и поставили к стене.
Милые товарищи в камуфляже нежно подняли меня под руки, аккуратно подвели к стене, и как можно более деликатно обыскали.

Я все еще пытаюсь найти в тексте "?".
Цитата:
- прохрипел я. Хотелось пить.
А есть ему там не хотелось?
Цитата:
- Это ваш диск, - показал он мне диск,
Повтор.
Цитата:
за что вы меня так подняли.
Опять "подняли". Здесь оно неуместно.
Пусть герой хоть немного повозмущается, а то выглядит для невиновного слишком виновато. : )
Цитата:
вставил злополучный диск.
Зачем?
Цитата:
Сегодня четверг. Хороший день. Было солнечно. Даже пробки на дорогах не испортили мне настроение.
Слабоватенькое описание.
Цитата:
Вот поэтому мне нужна вода, еда и прочие нужны и потребности.
1. Что-то специфическое?
2. Полезной нагрузки у предложения 0.
Цитата:
в следующий миг мои мозги стали украшением пола и стен магазина Чародейка...
Только интересно как обладатель этих мозгов узнал об этом?

Вывод: Таинственный текст, по крохам собранный из подножного материала. Закрадывается подозрение, что и сам автор не до конца знаком с историей.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Markfor; 30.04.2008 в 18:31. Причина: правка
  #1640  
Старый 29.04.2008, 22:31
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Вот вторая глава моего эпоса. dr.doom39, KWOFF - жду ваших мнений. Рубите правду матку. Я всё выдержу. =)

Скрытый текст - Вторая глава моего рассказа:
Глава 2.
Кира.
Мечты сбываются.
Проснувшись, я почувствовала, что на мне кто-то сидит. Открыв глаза, я увидела, что это пёс, Джек. Без большого удовольствия встала, и пошла в ванную. Умылась, оделась и пошла завтракать. Завтрак был не ахти, но ничего другого нет.
Где-то через пол часа я вышла на улицу и вижу - идёт какой-то смутно знакомый человек: чуть повыше меня, с задумчивым лицом. Но я никак не могла вспомнить: кто же это? И тут я увидела его лицо поближе и вспомнила - Санвил!
- Эй, Санвил! – окликнула я парня. Он уже смотрел в мою сторону, но заговорил только сейчас:
- О, Кира, здравствуй!
- Что-то ты сегодня непозволительно вежлив, неужто боишься опозориться своим невежеством?
Не знаю. Но мне показалось, что он, после этой фразы как-то разочаровался, что было совсем не свойственно для его натуры.
- Да нет, просто ты очень обаятельна сегодня. И мне как никогда хочется быть наиболее вежливым с тобой.
- Ох, Санвил, Санвил. Неужели ты думаешь, что я поверю во всю эту чепуху, которую ты сейчас несёшь? – не могла угомониться я.
- Возможно, ты не заметила, но сейчас я пытаюсь позвать тебя со мной.
- И куда же тебе опять надо? – насупилась я.
Он очень любил различные приключения: искал какие-нибудь вещи, доставал неведомое оружие, убивал людей, то есть всячески пытался заработать на жизнь денег. И ведь не зря: у него есть несколько домов в различных городах нашей империи.
- Мне надо к Молену, - коротко бросил Он.
Странный человек этот Молен. Помню, Санвил однажды мне уже рассказывал о нём. Произошёл какой-то случай и Санви спас Молену жизнь. Я его никогда не видела, но точно знаю, что это довольно скрытый человек, и он не очень-то любит всех тех, кто его окружает в нашем городе.
- И зачем же тебе он сдался? Неужто одумался и решил опять найти его?
Он стоял передо мной и словно что-то обдумывал.
- Ну, что замолчал? – нетерпеливо заметила я.
- Да вот думал над твоими словами. Действительно, ты права, я хочу это сделать, ведь его помощь нужна мне как никогда.
- Ну что ж, идём.
Вы только не подумайте ничего лишнего. Я пошла с ним не из-за того, что он очень привлекателен, а потому, что мне очень захотелось посмотреть, как этот симпатяжка будет извиняться перед тем, кому он раньше причинил боль. Хотя если честно, то не знаю какую.
Его запах отвлекал меня от всего на свете. Это был мягкий аромат лика и он мне очень нравился. И вот нам уже осталось идти совсем немного, до дома этого поганца Молена. Мы узнали, что он живёт на конце той улицы, где живу я.
- Неужели ты действительно решил просить его помощи?
- А что прикажешь мне делать? Организация Чёрные Силты всё растёт. Всё бы ничего, но, похоже, они узнали, кто я и теперь попытаются испортить мне жизнь. Еще, как известно многим они пытаются запугать народ, также они сеют панику среди власти. Возможно, они даже пытаются захватить её.
- Ах, Санвил, неужели ты думаешь, что ты с некоторого времени чтишь власть? Ты их всегда ненавидел, и будешь ненавидеть всегда!
- Кира, ты ошибаешься. Я не ненавижу наше правительство, просто я не одобряю их решения.
Я шла и обдумывала его слова, а на нашем пути уже начала показываться крыша того дома, к которому мы держали путь. Он был не очень большим, но всё же он имел какой-то особый стиль, которая выделяла его. Лично у меня этот дом вызывал отвращение.
Я взглянула в лицо Сави, на его лице читалось какое-то странное любопытство ко всему тому, что принадлежало этому зданию. На лужайке пред домом стоял высокий дуб, который, в отличие от всего дома, был прекрасен. Он был настолько красивым, что отвращение ко всему дому будто бы пропало.
- А он разбирается в стиле, - неожиданно произнёс Санвил. Не понимаю, про что он тогда говорил.
- Да какой же это стиль? – осведомилась я с некоторой иронией. – Дом ужасен, стиль неправильный, разве что единственное, что прекрасно в этом месте, так этот дуб, да и то это, наверное, единственное, что смотрится в этом невзрачном доме.
- Вот именно Кира, - заметил он. – Сделать такой контраст осмелится не каждый…
- Ты же знаешь он сумасшедший, - перебила я речь Сави.
- То, что он… не совсем… нормальный, не делает его… сумасшедшим.
- Ага, а есть лапки шмеля и ос, запивая их ослиной мочой после дождя и утверждая, что это спасёт от простуды, разве это, не признак сумасшествия? – с сарказмом произнесла я. И это было правдой. Он ведь так при встрече с Санви, которая у них была всего лишь раз, и сказал.
- Нет, - отрезал он и постучал в дверь. Он явно был не в духе. Что-то в его речи не очень понравилось мне.
Я слышала, как эхом отдавался его стук в доме. Там возникла какая-то возня, ещё пара секунд, и дверь открыл не кто иной, как сам Молен. Я догадалась об этом лишь потому, что он выглядел нелюдимым. Одет он был в чёрный потрёпанный камзол. А на ногах у него были не то панталоны, не то что-то ещё. В общем, внешность его не поражала воображения. Всё было просто: и неприглядно, и неприятно. Что самое странное, так это то, что от него исходило какое-то странное свечение. Немного погодя, я поняла, что это фонарь стоит за его спиной и в той темноте, которая творилась в доме, казалось, что свечение исходит от самого Молена.
- О, Санвил! Какими судьбами? Что, захотел показать своей девушке мой уютный дом! – с некоторой долей сарказма произнёс он.
- Она не моя девушка, но всё-таки она является моим другом, а также сводной сестрой, так что будь с ней поласковее.
- И зачем же ты пришёл? Я тебе и так уже помог и больше ты от меня не жди. Кстати, а зачем ты привёл сюда эту хрупкую девушку? Чтобы она помогла тебе уговорить такое низкое существо, как я? – усмехнулся он
- Я ведь ничего такого не говорил… про тебя…
- Угу, ты ещё скажи, что ты так не думал вовсе! Ха! Ха! И ещё раз ха!
Тут уже я не выдержала:
- Слышишь ты, хам, да как ты смеешь так обращаться с тем, кто когда-то спас те-бе ЖИЗНЬ!!!
- Шавка заверещала! – тонким голоском начал он. – Ой, как боюсь! А ты знаешь, что вот этот козёл сделал после? А? Ты знаешь, что этот придурок после отрезал вот эту ногу, и знаешь, что он сказал после этого? Он сказал: «Прости. Я не хотел, но так надо…». И теперь мне с ней всю жизнь мучаться.
- Но… извините... я не знала…
- Ах, ты не знала! И после всего этого, он хочет меня уговорить!
Тут он повернулся к Сави, который за это время побледнел и так вылупил глаза, что казалось, будто они сейчас выпадут.
- НИ-ЧЕ-ГО-У-ТЕ-БЯ-НЕ-ПО-ЛУ-ЧИТ-СЯ!!! – собрав всю свою злость, Молен выплеснул всё это на Санви.
- Ты даже не выслушал меня! – с некоторой жалостью произнёс прекрасный «рыцарь».
- Ничего не хочу слушать! Вон отсюда! – крикнул старик на всю улицу.
И тут он захлопнул дверь перед нашими носами.
- И что мы теперь будем делать? – вполне спокойно, с интересом и с ухмылкой на лице спросила я.
Он стоял некоторое время, видимо ошеломлённый поступком этого человека: до сих пор был бледен и глаза такие, как будто смерть увидел. После, он почти невразумительно сказал:
- Ничего. Теперь это наше дело.
Хоть и всё пошло мне на пользу, но я всё-таки не могла понять, почему же он так спокойно отнесся к отказу Молена. Ведь он однажды спас ему жизнь. Но как я уже раньше говорила, я не считаю Молена нормальным человеком. И, конечно же, если так уж подумать, то я понимаю, почему он так сделал. Отрубить ногу, ценою жизни. Ему надо поменять приоритеты. А то он совсем свихнётся.
- То есть мы будем решать его вдвоём?
Он так посмотрел на меня, так посмотрел на меня… как будто я сморозила глупость.
- Разумеется. Мы можем где-нибудь поговорить?
Я начала думать. Где же мы можем спокойно поговорить и так, чтобы нас никто не послушал. Может на кладбище? Нет, там слишком жутко. Ах да, точно, отчего же я сразу не додумалась…
- Можно у меня дома, правда, там небольшой беспорядок…
Сказав это, я немного покраснела. Слава богу, что на улице в это время уже темнеет, и он наверняка не заметил этого.
- Ну… ладно сходим к тебе.
Теперь уже «мы» направились в обратный путь по вечернему переулку, что было очень романтично, по крайней мере, для меня, хотя райончик я вам скажу, тут был не очень.
Вот мы уже у моего дома. За весь путь мы даже не обмолвились словечком. Видимо он всё хотел сказать, когда мы будем только вдвоём, так сказать тет-а-тет. Зашли мы в мой дом. Он зашёл в мой дом! Ах! Что я испытывала в это время! Какое для меня было наслажденье понимать, что вот он, передо мной в моём доме и мы одни.
Я зажгла свечи, из-за того, что в комнате было темно, и ещё потому, что это нагоняло ещё больше романтики, чем было до этого. Ведь полуосвещённость не открывает какой-то тайны, скрытой в каждом человеке. Это позволяет больше заинтересоваться в нем. В такой момент я не могла думать ни о чём, кроме того, как мне можно ублажить моего любимого. Одного и единственного.
- Хочешь кандрейка? – вежливо спросила я.
- Не откажусь.
Понимаю. Понимаю. В этот момент лучше выпить вина, всё-таки случай есть, но этого у меня в доме нет. И поэтому придётся обойтись лишь кандрейком. Ведь идти на другой конец города у меня сейчас не было времени и являлось бы глупостью. Налив кандрейка на двоих, я поставила на стол перед ним его чашку, а сама принялась за свою. Хоть вечером уже дома не тепло, как обычно, Санвил всё-таки соизволил раздеться. Ведь наш климат для него очень нов и холоден. Я ничего не чувствовала, кроме жара в моей груди. Он видимо чувствовал то, что и я сейчас, но он почему-то не предпринимал никаких действий. Возможно, старался держать себя в рамках приличия и не предпринимать ничего лишнего.
Я не могла больше сдерживать себя в руках. Я бросилась на него через стол и, обняв его, поцеловала во второй раз. О! Это неописуемое чувство. Время для меня как будто остановилось. Всё счастье просыпается в тебе осознавая, что ты нужна кому-то ещё. Сердце стучит бешено. Ноги трясутся. Глаза мои мгновенно закрылись от удовольствия. Все чувства всколыхнули во мне одновременно. Я ощущала биение его сердца. Оно стремилось выпрыгнуть из груди. Как я хотела, чтобы это длилось вечность!!! Не знаю, как долго это продолжалось, но, в конце концов, наши губы расстались.
Обстановка в комнате была похожа на ту, которая существовала здесь до поцелуя. Какое-то напряжение, смешанное со счастьем. Я открыла глаза и увидела его лицо. Какое оно было счастливое в тот момент! Личико его было полное радости, какой он не испытывал никогда в своей жизни. Он улыбался мне, как-то тайно и загадочно. Наверное, на моём лице читалось то же самое.
- Сави, ты мне всегда нравился, слышишь, всегда, даже тогда, когда тебя не было рядом годами. Жаль, что я тебя не видела с шестнадцати лет. И только сейчас, спустя два года я вновь вижу тебя. И сердце моё наполняется радостью.
Сейчас я переживала все наши встречи в Смунте, ведь там я виделась с ним в последний раз перед нападением Чёрных силтов на этот город, тогда ещё столицу Изирии. Как прекрасен был тот город! Помню, до шестнадцати я жила с родителями, но когда они погибли, я перебралась в Айлод. Почему не знаю. Но я и предположить не могла, что не увижу любимого целых ДВА года!
Тут я вновь посмотрела на него и молча улыбалась.
- Что такое? – с некоторым любопытством он произнёс.
- Я счастлива…
Это было всё, что я могла сказать. Он смотрел на меня. Долго, как будто никак не мог налюбоваться мной.
- Кира… понимаешь… я боюсь… мы не сможем быть вместе…
- Почему?.. Почему ты говоришь это?
- Понимаешь… Я путешественник, ты девушка…
- И что? – заметила я.
- А то: я не хочу тебя опять потерять…
- Ага, а я значит хочу! Хочу, чтобы ты ушёл, хочу, чтобы ты меня оставил навсегда?!
- Да я не это хотел сказать, – неуверенно постарался продолжить он.
- Ты всегда «не это хотел сказать». А люди ведь из-за тебя страдают!
- Вот именно! Люди из-за меня страдают, и я не хочу, чтобы страдала ты!
- Ты знаешь, я буду больше страдать, если ты уйдёшь от меня навсегда!
И это правда. Даже вы, наверное, поняли, что я не хотела оставлять его и оставаться у недорезанного тука. Но он ничего, похоже, не понимал и ждал, что я соглашусь с его мнением:
- Я не хочу, чтобы ты погибла! – тут он жалобно взглянул на меня, и я поняла всю серьёзность его мыслей, но отступать было некуда.
Я взглянула в его лицо. Смотрела долго и внимательно. Пытаясь разглядеть всё то, что он сейчас чувствует и ждёт (кстати, откуда у него эта рана на носу, видимо уже успел вовлечь себя в неприятности).
- Кхе, кхе. Санвил, видишь, вон те лезвия на стене? Пока тебя не было, я всё мечтала связать свою жизнь с твоей, но я понимала, что если я не смогу владеть оружием, то тогда мне нечего с тобой делать и вот я нашла в Айлоде женщину, которая является бойком. Он рассказала мне, что женщина может быть полезна в этом «мужском труде». Посмотрев на меня, она сказала, что мне более всего подойдут лезвия, одеваемые на руки. Я тренировалась два года и один месяц со своим новым оружием. И ты считаешь, что я не смогу постоять за себя?..
- Но…
- Ты что думаешь, я та девушка, которая была с тобой два года назад? Я изменилась внешне, но не изменилась внутренне. И ты думаешь, что меня будет легко обидеть?
- Нет. Но...
- Так вот, Санвил, - тут уже я была рассержена. – У тебя три выбора решения твоей задачи: либо я наложу на себя руки (конечно же, я блефовала), либо я пойду тобой (о, как я об этом мечтала), либо я, скрываясь, буду идти за тобой (что ему не должно было очень понравиться). Так вот – решай!
- Кира, я не…
-ЧТО ТЫ? ОТВЕЧАЙ!
- Ох, ладно… идем со мной…
- Так-то лучше…
- Подожди. Я не сказал самого главного. У меня есть условия, – торжественно сказал он.
- Ха. Ну и какие же это условия?
- Во-первых, не лезь в драки и в мои неприятности. Во-вторых, мы должны скрывать наши отношения…
- ЧТО!?
- Слушай, Кира. Я же сказал, что я не хочу тебя потерять. Мои враги могут прознать про мою любовь и использовать тебя как приманку (Ага, если у них это получится).
- Ну ладно, ладно. Я согласна (И вы мне поверили? А он поверил).
Я только заметила, как время пролетело. На улице уже давно стемнело. Джек спит. Но у меня сна не было ни в одном глазу. Возможно, так на меня подействовал разговор с моим любимым, а возможно и что-то другое.
В комнате было тихо, если не считать посапывания милого пёсика. Свечи уже догорели и в комнате, как и на улице, царила темнота. Но я всё же ещё видела лицо Санвила.
- А где ты поранился? – неожиданно оборвав тишину, спросила я.
- Что?..
- Твой нос...
- Ах, это! Давай потом я совершенно устал. А где я буду спать?
- На моей кровати.
- А ты?
- Там же.
Он был несколько удивлён, но всё-таки сдерживал себя:
- Я буду спать на полу, - немного резко сказал он.
- Нет уж. Я не хочу, чтобы ты заболел или чтобы тебе съели крысы (О-о-о! У нас в городе просто какая-то проблема с крысами!)
- Тогда я пойду обратно в гостиницу.
- Ты что сдурел? На улице ночь! Там небезопасно, даже для тебя. Не глупи. Оставайся. Я тебя не покусаю, – улыбнулась я.
- Ки… а ладно, но только на сегодня.
- Изи Муру (Нет проблем)
- Ты же знаешь, как я не люблю древне-изирийский (Не знаю, не знаю. Сам он его использует довольно часто. А ещё меня этот язык в… ой, о чём это я)
- Ну ладно прости.
- Всё. Я ложусь спать, - с некоторым нетерпением сказал он.

* * *
Солнце светило мне в глаза. Ночью мне снился замечательный сон: Санвил приехал сюда, Санвилу нужна была моя помощь, я поцеловала Санвила. Как мне не хотелось просыпаться.
Я невольно открыла глаза. Встала с кровати и пошла в душ. Решив сначала убрать кровать, взор мой упал на неё. Сердце моё застучало быстрее… я видела не кого иного, а Санвила!
Так это был не сон! Я видела его голову, его замечательное тело, его руки. Это действительно он! Я подошла к нему, села на кровать рядом с моим ненаглядным. Коснулась его сильных рук (Хорошо, что они не были такими как у нашей стражи. Эти качки-переростки просто ужас!) и ощутила тепло его тела. Насмотревшись на этого красавца, я пошла в ванную. Разделась, повесила одежду на крючок и зашла в душ.
Вода была тёплая. Вся мысль о том, что Санви рядом, что он в моём доме, что он в моей постели, придавала такую порцию счастья, какую не может дать ничто другое. Неужели всё то, что было вчера не сон? Неужели я его поцеловала? Неужели без него я больше не останусь? Эта мысль придаёт ещё больше…
- Кирочка, ты там? – нежно произнёс голос за дверью.
- Да. Заходи.
Дверь открылась. Шаги звучали всё отчётливей. Тут он открыл полотно, отделявшее нас, и я увидела его лицо и неудержалась… поцеловала его (А за три-четыре года я забыла как это приятно). Он улыбнулся.
- Ладно, пойду, приготовлю нам завтрак.
- Кандрейк в шкафу. Милый, положи мне, пожалуйста, две дольки лимона, - немного погодя произнесла я.
Не знаю, может душ так умиротворяет, но после него у меня на душе спокойно. Тебя не волнует ничего. Ты ничего не боишься. Он позволяет задуматься о чём-то высоком, недосягаемым для нас.
Выйдя из ванной, я опять увидела его: он был лишь в одних штанах, и я могла сколько угодно смотреть на его соблазнительную спину. Он повернулся и… опять улыбнулся. Что же заставляет его улыбаться? Возможно, он просто счастлив, быть со мной.
- Ты оденься. Сейчас здесь прохладно.
Я подошла к нему сзади и обняла за шею:
- А мне тепло рядом с тобой! – улыбнулась я.
- А я не хочу, чтобы ты заболела, - более серьёзным тоном сказал он, хотя он был, как всегда нежен со мной.
- Ну, всё равно мне тепло с тобой, - сказала я и пошла одеваться.
Когда я вернулась, он уже налил нам кандрейка. Моя чашка дожидалась меня, издавая приятное шипение. Я взяла её и начала пить. Он был горяч и обжигал мне горло. По всему моему телу прошло тепло. Санвил, кажется, о чём-то задумался.
- Что-то случилось?
- Нет. Просто я думаю обо всём том, что будет…
- А именно? – не могла дождаться я.
- Тебе это так интересно? – полюбопытствовал он.
Я кивнула.
- Ну ладно, - он вздохнул. – Я говорю тебе, что я люблю тебя. При этом меня не покидает мысль: «А что же ждёт нас?». Жизнь, полная опасностей. Жизнь, в которой мы не сможем спать спокойно. Вот, например, недавно меня искала стража…
- Так это они постарались? – тут я вспомнила о его ране.
- Ты про что?
- Про твой нос.
- А, это… не совсем… просто я встретил Молена ещё раньше…
- ЧТО!?
- Ну, он меня вызволил из ледяного замка… а до этого пырнул вот этим кинжалом в нос, - он указал на кинжал, который был среди его вещей на кровати.
- У меня маленький вопросик. Ты о чём думал, когда просил у него помощи!? Во-первых: ты ему отрубил ногу! Во-вторых: он уже ответил тебе спасением на спасение! – чуть не на нервном срыве в тот момент была я.
Он промолчал. Допив кандрейк, он пошёл одеваться.
- Ты уверена, что хочешь быть со мной?
- Да, - твёрдо ответила я.
- Тогда, я думаю, что ты будешь не против, если я останусь с тобой в этом доме?
- Что за глупый вопрос?
- Так одной проблемой меньше…
- Проблемой?
- Да проблемой, Кира, - немного погодя сказал он. – Ты же знаешь, мой дом далеко отсюда в Танде-Море, а мне, похоже, пока придётся остаться здесь.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.