Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.01.2014, 12:06
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Шляпа Совместный с журналом ФанCity конкурс

«КРЕАТИВ №16» ИЛИ «ГОРОД ЧУДЕС»

Вся наша цивилизация – это история развития городов. Человек существо стадное и глубоко социальное, поэтому кучковаться умеет и любит. Даже гордое слово «гражданин» произошло от «горожанин». Начиная от глинобитных стен Месопотамии, и заканчивая футуристичными видами Сингапура, мы видим в городах воплощение своих надежд и страхов. Все это не могло не отразиться на литературе, самом главном инструменте социального самопознания. Бесчисленное множество фантастов воспевали города, уничтожали их, забрасывали в иные миры, давали разум. Журнал «ФанCity» и конкурс-семинар «Креатив» дают вам возможность повторить их путь, и, кто знает, вдохнуть новую струю в эту неисчерпаемую тему. Тем более, что развернуть свою фантазию есть где.

А вот, собственно, и номинации:

1. Лучший фантастический город. В этой номинации ваш разум опалят чудные видения мегаполисов, закованных в сталь и бетон и опутанных километрами проводов. Города на орбите, города под землей, города на кончике иглы… На какую смелую дерзость способны ваши пытливые ученые мозги? Научно-технический прогресс не остановить!
2. Лучший фэнтезийный город. Здесь вы примерите на себя мантию демиурга, чтобы одним взмахом руки возводить остроконечные магические башни, возносить к небу эпические статуи героев и запускать радужные магические фонтаны. Мечтам все возрасты покорны!
3. Лучший фон. Если первые две номинации тематические, то эта сделана для того, чтобы дополнительные баллы могли набирать высококлассные (на ваш взгляд) рассказы. Поэтому здесь ценятся: хороший сюжет, стиль, оригинальность и прочие атрибуты качественно написанной истории. Но тему с городами все равно рекомендуется соблюдать.

В общем, как в анекдоте: если в Якутск прилетят пришельцы и построят метро – это фантастика, а если выроют гномы – то фэнтези.
Особо продвинутые авторы могут сделать кроссовер первых двух номинаций, чтобы получить больше баллов.

Помимо основных номинаций есть также вторичные: «Самый веселый город» (куда относятся все юмористические произведения) и «Лучший критик Креатива».

Жанр: фантастический рассказ.
Размер (с пробелами): минимальный 7 т.з., максимальный 30 т.з.
Количество: три рассказа от одного автора.
Срок: прием рассказов начинается 17 февраля и заканчивается 15 апреля.

Плюшки: публикация рассказов, занявших первые три места, в июльском номере журнала ФанCity. Помимо этого, лучший НФ-рассказ с оригинальной научной идеей будет опубликован в журнале "Наука и жизнь". Б. Долинго также решил поддержать этот конкурс и опубликует рассказ с самым тонким фантастическим юмором в "Уральском следопыте". Шестерка финалистов, по традиции, попадет в литприложение журнала "Мир фантастики". Финал будет судить авторитетное и представительное жюри.

Убедительная просьба не выкладывать свои старые рассказы, к тому же еще участвовавшие в других конкурсах. Мы ждем от вас чистого креатива. Не ленитесь – это все для вашего же роста и блага!

От лица организаторов конкурса хочу пожелать участникам удачи в реализации творческих идей.

Более подробную версию правил можно прочитать тут

Litkreativ.ru

Спонсор - журнал "ФанCity":
http://fan-city.ru
http://fan-city.livejournal.com/

UPD. От Ветра:

Объявляю о пополнении в копилку приятных бонусов. Отныне зарегистрированные на форуме МФ победители и призеры Литературного конкурса-семинара Креатив получат +150, +100 и +50 к репутации на форуме, а также Золотой, Серебряный и Бронзовый статусы. Победитель в номинации "Юмор" будет отмечен именным статусом. Мелочь, а приятно

UPD.UPD.

Для Победителя в номинации "Юмор" теперь будет место в Галерее Победителей.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...

Последний раз редактировалось Терри П; 03.04.2014 в 05:24.
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 21.02.2014, 11:31
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Терри П, ок! Огромное спасибо! Теперь как-то прояснилось :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 21.02.2014, 12:08
Аватар для Ветер
Ubivashka
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 474
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Терри П, ок! Огромное спасибо! Теперь как-то прояснилось :)
Грифончик, можешь еще помочь с темой "Ликбез" Вспомнила немного, ты наверняка вспомнишь больше
__________________
Ура!!!!!
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 21.02.2014, 19:38
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Прочитал тему конкурса, и внезапно появилась идея-_____-

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 22.02.2014 в 18:27.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 24.02.2014, 17:45
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Доброго времени суток, дамы и господа.
В конкурсах практически не участвую, но этот зацепил мое внимание, посему решил зарегистрироваться.
Уже есть наработки, но тут есть один деликатным момент: как здешнее сообщество воспринимает в рассказах авторов элементы чужого сеттинга?
Они не очевидны и достаточно самодостаточны. Речь идет об SCP Foundation, а конкретно, о нескольких связанных с ним организациях. Возможно, кто-то слышал об этом проекте. Его сеттинг дополняется и улучшается участниками, авторство частенько бывает распределено между многими людьми. С точки зрения Фонда, ситуация, подобная моей, вполне приемлема, но что скажете вы?
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 24.02.2014, 17:58
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
FelX, я так понимаю, планируется фанфик по какой-то игре? Сие есть мове тон. Но я не орг, решать не мне )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 24.02.2014, 18:00
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
FelX, добрый вечер. Как я понимаю, если рассказ не является плагиатом и не нарушает авторское право, то он вполне может быть допущен, при условии, что является самостоятельным произведением. Фан-фики на моей памяти бывали.
Но, думаю организаторы дадут более исчерпывающий ответ.
И да, добро пожаловать
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #227  
Старый 24.02.2014, 18:02
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ещё бы учесть, что читатели, в своём большинстве, окажутся не знакомы с упомянутой вселенной. Могут не проникнуться нюансами.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 24.02.2014, 18:06
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ещё бы учесть, что читатели, в своём большинстве, окажутся не знакомы с упомянутой вселенной. Могут не проникнуться нюансами.
Сто пудов. Но мы же пока только о допуске говорим, а не об оценке
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #229  
Старый 24.02.2014, 18:09
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Сто пудов. Но мы же пока только о допуске говорим, а не об оценке
А смысл пробивать участие для произведения, которое никто не поймёт и не оценит? Так сказать, стратегически мыслю :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 24.02.2014, 18:12
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цели разные бывают. Например знакомство со вселенной. Да и потом, если грамотно подать, то и фан-фик может быть интересным.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #231  
Старый 24.02.2014, 18:13
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
FelX, я так понимаю, планируется фанфик по какой-то игре? Сие есть мове тон. Но я не орг, решать не мне )
Светлана, SCP Foundation существует с далекого 2007 года. Игры стали делать лишь недавно. И, да, объекты из этой вселенной использованы не будут. Как я уже говорил, использованы будут связанные с Фондом организации.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 24.02.2014, 18:14
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Цели разные бывают. Например знакомство со вселенной. Да и потом, если грамотно подать, то и фан-фик может быть интересным.
Это безусловно :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 24.02.2014, 18:16
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FelX Посмотреть сообщение
Светлана, SCP Foundation существует с далекого 2007 года. Игры стали делать лишь недавно. И, да, объекты из этой вселенной использованы не будут. Как я уже говорил, использованы будут связанные с Фондом организации.
Я проблем не вижу. Но лучше подождать ответа организаторов
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #234  
Старый 24.02.2014, 18:17
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от FelX Посмотреть сообщение
Светлана, SCP Foundation существует с далекого 2007 года. Игры стали делать лишь недавно. И, да, объекты из этой вселенной использованы не будут. Как я уже говорил, использованы будут связанные с Фондом организации.
Мне это ни о чем не говорит. Вы пишите. Если у вас получится хорошее самодостаточное произведение, то и хорошо. ) И да, велкам! )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 24.02.2014, 18:22
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ещё бы учесть, что читатели, в своём большинстве, окажутся не знакомы с упомянутой вселенной. Могут не проникнуться нюансами.
От вселенной SCP будет взят самый минимум. К тому же, повествование ведется в совершенно иной ветке реальности, да и в другом времени и месте, где расположение сил кардинально изменилось. Проблем с восприятием не будет, я гарантирую это, заимствуется сами идеи организаций и их цели. Конкретно, это некий союз английских аристократов, собирающих редкости определенного рода и продающих или арендующих их членам своего клуба, а так же религиозные фанатики, стремящиеся собрать своего бога. Они будут влиять на становление общества и его развитие, а так же играть роль стороны конфликта. На этом заимствования заканчиваются.

Последний раз редактировалось FelX; 24.02.2014 в 18:26.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 24.02.2014, 18:23
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FelX Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, дамы и господа.
В конкурсах практически не участвую, но этот зацепил мое внимание, посему решил зарегистрироваться.
Уже есть наработки, но тут есть один деликатным момент: как здешнее сообщество воспринимает в рассказах авторов элементы чужого сеттинга?
Они не очевидны и достаточно самодостаточны. Речь идет об SCP Foundation, а конкретно, о нескольких связанных с ним организациях. Возможно, кто-то слышал об этом проекте. Его сеттинг дополняется и улучшается участниками, авторство частенько бывает распределено между многими людьми. С точки зрения Фонда, ситуация, подобная моей, вполне приемлема, но что скажете вы?
Если речь о межавторской вселенной, то ничего страшного. Один из подобных образчиков (Голова-мяч, цветочники и зомби) даже занял призовое место.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 24.02.2014, 18:27
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от FelX Посмотреть сообщение
От вселенной SCP будет взят самый минимум. К тому же, повествование ведется в совершенно иной ветке реальности, да и в другом времени и месте, где расположение сил кардинально изменилось. Проблем с восприятием не будет, я гарантирую это, заимствуется сами идеи организаций и их цели. Конкретно, это некий союз английских аристократов, собирающих редкости определенного рода и продающих или арендующих их членам своего клуба, а так же религиозные фанатики, стремящиеся собрать своего бога. Они будут играть роль становления общества и его развития, а так же играть роль стороны конфликта. На этом заимствования заканчиваются.
Не суть. Главное, чтобы незнакомый читатель всё понял. Просто 30 тыс. - для вселенной мало. Если разворачивать что-то глобальное то рассказ смотрится нелепицей. Или всё ушло под описание мира и для самой истории ничего не осталось, или читатель не может вникнуть в суть происходящего.
Это общее наблюдение. Всё повторяется из конкурса в конкурс.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 24.02.2014, 18:36
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Не суть. Главное, чтобы незнакомый читатель всё понял. Просто 30 тыс. - для вселенной мало. Если разворачивать что-то глобальное то рассказ смотрится нелепицей. Или всё ушло под описание мира и для самой истории ничего не осталось, или читатель не может вникнуть в суть происходящего.
Это общее наблюдение. Всё повторяется из конкурса в конкурс.
Хорошее замечание. Я буду работать как работается. Все таки 30т слов это достаточный объем, что бы раскрыть и вселенную, и персонажей. Если я пойму, что я приближаюсь к этой отметке, закончив лишь часть, я пересмотрю свое участие в конкурсе в пользу самой работы.

Но сейчас самое главное выяснить, не пропадет ли работа. И, как я понял, люди отреагировали весьма доброжелательно, что не может не радовать.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 24.02.2014, 18:40
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
FelX,
Цитата:
Все таки 30т слов это достаточный объем
Уважаемый автор, 30 тысяч не слов! Будьте внимательны. Это важно. 30 тысяч ЗНАКОВ вместе с пробелами по счетчику ворда. А то :) напишите нам роман :)
Для примера: рассказ в 50 тысяч знаков, содержит в себе всего 7,5 тысяч слов :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 24.02.2014, 18:43
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
От ведь главное упредить! )
А так мне даже интересно. Автор еще не выложил текст, а уже заинтриговал!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Евровидение Wizard Музыка 803 21.05.2018 09:12
Конкурс рассказов в жанре стим-панк "Аляска на парУ!" Организационная тема Уши_чекиста Межавторские проекты «Креатива» 164 17.05.2013 20:15
Правила блица «Трудности перевода, или Bon appetit!», обсуждаем конкурс Эрик Круа-сан Архивы конкурсов 55 13.05.2013 10:10
Конкурс "МирФстика - совершенно Х files" Михаил Волор Архив стихов 51 21.05.2011 20:09


Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.