Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Сериалы

Сериалы Телесериалы, игровые и анимационные.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.04.2006, 18:01
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
Ведьмак / Wiedzmin / Witcher (2002, 2019)



Скрытый текст - описание:
Ведьма́к (Wiedzmin) — польский минисериал, являющийся экранизацией романов Анджея Сапковского «Меч Предназначения» и «Последнее Желание», входящих в цикл «Ведьмак». В главной роли ведьмака Геральта снялся Михал Жебровский.

Ещё до первого показа, сериал был выпущен в виде 130-минутного телефильма, представляющего собой сокращённую версию сериала.

Сюжет:
В незапамятные времена, когда по земле бродили великаны и гномы, а коварные драконы похищали прекрасных принцесс, бесстрашные ведьмаки, - маги и бойцы, - защищали мир от чудовищ, угрожавших людям. Среди них был и Геральт из Ривии, поклявшийся помогать всем кто оказался в беде, не вмешиваясь в мирские дела. Но человеческая жестокость вынудили его встать на сторону маленького королевства Цинтра, которое пало жертвой захватчиков. Теперь отважный Геральт должен обойти полсвета, чтобы разыскать похищенную королеву Цири, ибо только она может восстановить мир и порядок в родной Цинтре. Защищая правду и карая зло, отважный ведьмак тяжелым мечом и великой магией освободит родные земли от зла и вернет обитателям древних земель долгожданный мир и покой.


В ролях:
Ведьмак Геральт — Михал Жебровский
Бард Лютик — Збигнев Замаховский
Цири — Марта Битнер
Йеннифэр — Гражина Вольщак
Рэнфри — Кинга Ильгнер
Фальвик — Мацей Козловский
Филавандрель, король эльфов — Даниэль Ольбрыхский

Отличия от книги
Важнейшим отличием являются события, описанные в первых двух сериях, который имеют названия «Детство» и «Человек. Первая Встреча». Основное количество этих событий не имело места в книге, меньшинство же было упомянуто мимолетно в виде воспоминаний Геральта. Напомним, что первая глава книги начинается с описания странствий уже взрослого, опытного Геральта. В книге Каэр Морхен — Крепость, в сериале — простые пещеры. В книге кодекс Геральт придумал сам, в сериале кодекс един для всех ведьмаков.

Отличия между фильмом и сериалом
Телефильм является сокращенной и перемонтированной версией сериала. Именно эта версия в основном подвергалась критике со стороны поклонников за сильно урезанный сценарий.
Детство Геральта и его обучение в Каэр Морхен в фильме полностью вырезаны и показаны в виде коротких «флешбэков», в то время как в сериале они занимают всю первую серию.

Критики встретили фильм в целом неодобрительно. Неудовольствие вызвали, главным образом, техническая сторона сьемок — фильм был малобюджетным — и сокращенный, по сравнению с книгой, сценарий, в котором вольно обобщались повести о Ведьмаке.[2] Анджей Сапковский экранизацией остался недоволен:
«Не спрашивайте меня о фильме! Сейчас пост — польский католик, шляхтич, не может матом говорить.
Нельзя употреблять мат в пост!»[3]

Вместе с тем, в Польше на фестивале Orli-2002 «Ведьмак» был выдвинут на премию в пяти категориях:
за главную мужскую роль (Михал Жебровский — Геральт)
музыку (Гжегож Чеховский)
женскую роль второго плана (Анна Дымна — Нэннеке),
костюмы
монтаж



by Refisul


Фильм, снятый по "Саге о Цири и Геральте" Сапковского: плюсы, минусы и прочие знаки.
__________________
...И раскидистый дуб, и сумрачный тис
Склонят головы пред королевской охотой,
Овеваемой пестрыми крыльями птиц
В этой скачке на грани полета...
"Мельница", "Королевская охота".

Последний раз редактировалось Refisul; 01.05.2009 в 13:03.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2006, 19:55
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Я вот тоже не пойму, почему его все лажают. Ну, ладно, пан Анджей, у него работа такая, а вцелом ничего фильм. И Испыиание Травами, и нечеловеческая быстрота, и Йэниффер показаны.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2006, 20:18
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
Только вот зрачки Геральту не сделали - но это мелочи. Кстати, и сюжет максимально приближен к оригиналу. Сколько смотрел фильмов по книге - ни один не снят так точно. Даже замечательная фраза есть:
- Ты вообще можешь что-нибудь сделать ногами?!!
- Да! Подрыгать!
__________________
...И раскидистый дуб, и сумрачный тис
Склонят головы пред королевской охотой,
Овеваемой пестрыми крыльями птиц
В этой скачке на грани полета...
"Мельница", "Королевская охота".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2006, 23:41
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Радость Позволь не согласится!

Цитата:
Сообщение от Daemon
Только вот зрачки Геральту не сделали - но это мелочи. Кстати, и сюжет максимально приближен к оригиналу. Сколько смотрел фильмов по книге - ни один не снят так точно. Даже замечательная фраза есть:
- Ты вообще можешь что-нибудь сделать ногами?!!
- Да! Подрыгать!
Нет находок в фильме много. Ведьмак обалденый. На та каша которую заварили в фильме не сьедобна. Практически все идеи Сапковского испохабили. Про спецэфекты не говорю, хочется плакать. Я Лудше Ведьмака еще раз перечитаю. Кстати Ведьмак худенький, :Laughter: Лютик красивый, Иенифер - Стервозно красива. Где это в фидьме?:disbelieve:
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2006, 00:14
Аватар для belyj_tigr
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
Я узнал о "Ведьмаке" Сапковского благодаря фильму. Но, имхо, единственная заслуга экранизации--реклама книги. В сериале не переданны ни буква, ни дух книги. Хотя и поругать толком не за что (кроме спецэфектов), но... Ну не то! Вообще хороших экранизаций мало. На память приходит лишь сериал по "Дюне"...
__________________
Давно это было... А может и не было, но рассказывают...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2006, 22:53
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
Ну, спецэффекты - это да. Особенно мне понравилась та тряпичная кукла, которая должна была изображать монстра (в начале фильма, когда Паветта гуляет где-то в саду). Ну так я ж и говорю: бюджета бы добавить.
Саник, а где ты в реальной жизни видел настолько красивую актрису, чтобы подошла на роль Йен? Там же еще магия замешана, не забыл? Нет, если конечно у тебя на примете пара чародеек...
__________________
...И раскидистый дуб, и сумрачный тис
Склонят головы пред королевской охотой,
Овеваемой пестрыми крыльями птиц
В этой скачке на грани полета...
"Мельница", "Королевская охота".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2006, 14:10
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Цитата:
Сообщение от Daemon
Саник, а где ты в реальной жизни видел настолько красивую актрису, чтобы подошла на роль Йен? Там же еще магия замешана, не забыл? Нет, если конечно у тебя на примете пара чародеек...
Ну, есть пару сображений. Правильная работа артиста, визажиста, оператора. Такая неземная женщина получится. А в фильме Иен - пресная.:Laughter:
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2006, 15:58
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
Ну, не знаю. Конечно, не эталон, но тоже ничего. Кстати, про Лютика нигде не сказано, что он красивый. Он наглый и обаятельный (согласно местному мировоззрению). А то, что он бард, делает его бесценным для женщин.
Геральт тоже не скелет в штанах - мышца имеется.
__________________
...И раскидистый дуб, и сумрачный тис
Склонят головы пред королевской охотой,
Овеваемой пестрыми крыльями птиц
В этой скачке на грани полета...
"Мельница", "Королевская охота".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.04.2006, 18:46
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Радость

Цитата:
Сообщение от Daemon
Ну, не знаю. Конечно, не эталон, но тоже ничего. Кстати, про Лютика нигде не сказано, что он красивый. Он наглый и обаятельный (согласно местному мировоззрению). А то, что он бард, делает его бесценным для женщин.
Геральт тоже не скелет в штанах - мышца имеется.
Сказано, где не помню. Белокурый и т.д. Геральт - худощав. Артист который его сыграл имел пару лишних кг. Иза этого не вырисовывался образ нечеловеческой реакцыи. Психологически худощавые, воспринимаются по другому. Второе; не проработаны глаза, фиг с ними с змеиными зрачками, был шанс, даже без спецух передать характер героев, обогатить.... Иен - ее волосы. Где буря? Где выражение характера? Такие практически бесплатные эфекты профукали. Обидно.:Tears:
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.04.2006, 19:16
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Лютик в книге совсем другой, но фильмовый мне тоже понравился. Актер передал разодлбайскую натуру барда очень хорошо.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.04.2006, 20:19
Аватар для Ранъ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 106
Репутация: 5 [+/-]
Про сюжет - который так "точно" сняли:
Это больше напоминает мозаику, вырванные как попало куски из книга, а потом отснятые)
Насчёт ведьмака - вот таким он и долен мну кажется быть)
Лютик, уж не помню цитату точно, но примерно:
Лет ему 40, выглядит на 30, мозгов на 20, )) - вот этому актёр по мне так не соответствовал
Ну и ксаж - бюджет оч маленький
__________________
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.04.2006, 00:23
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Предлагаю считать фильм рекламным роликом и тестом на внимательность. Типа найди энное количество отличий.
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.04.2006, 20:11
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
Бюджет маленький? 5 лимонов баксов для сериала? Это САМЫЙ дорогой телесериал в Польше!

Мне довелось читывать мнения польских фанов на форумах по фильму. О, как они плевались! Жуткое было разочарование от фильма именно потому, что с ним связывались огромные надежды.
Отличный сюжет - раз. Главная польская звезда их современного кино Жебровски в роли Геральта - два. И большой бюджет - три. А получилось - фигня.

Главная неудача, что из оригинального мира Сапковского сделали чего-то псевдопольское околоисторическое. И поменяли многие акценты. Половина сюжета вообще не имеет к Сапковскому отношения.
И главное, зачем? Был сюжет - конфетка. Испохабили только.

Если не воспринимать фильм как экранизацию замечательной книги, не так обидно. Геральт в принципе хорош, бои сделаны неплохо. Драматургия, правда, слабенькая. Режиссер - дебютант, до этого только в рекламе работал. Он еще зачем-то и сценарий написал. Если рассматривать сериал по отдельности - так, середнячок. Но как экранизация - чудовищно.

Не зря пан Анджей не может о нем говорит, только нецензурно...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.04.2006, 09:25
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Народ а никто не подскажет откуда сериал можно из инета слить, а то я только отрывками смотрел,а хочется полностью заценить:fear:
А так,что смотрел конечно с книгой не сравниться. Хотя в начае смотрел фильм, а лишь затем читал книгу. Геральта с Лютиком подобрали хорошо, а вот Йен не тянет
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.04.2006, 13:29
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Я, к сожалению, тоже смотрела только отрывками. Но в целом мне понравилось. Наверно потому, что я тогда книгу еще не читала и узнала о ней только благодаря сериалу.
Хорошо подобрали девочку на роль Цири. И Ведьмак мне тоже понравился.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.05.2006, 17:50
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
Да, вот Цири подобрана здорово.
А вообще, народ, что вы плюетесь? Фильм снимался не в Голливуде, а в Польше.
__________________
...И раскидистый дуб, и сумрачный тис
Склонят головы пред королевской охотой,
Овеваемой пестрыми крыльями птиц
В этой скачке на грани полета...
"Мельница", "Королевская охота".
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.05.2006, 20:29
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
А Польша - это государство, как-никак, славянское. А славяне суперфильм все равно не снимут. Мы тоже на Позор надеялись.
У меня знакомый книгу не читал, но фильм смотрел. Говорит, хороший. И я с ним соглашаюсь.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао

Последний раз редактировалось Друид; 05.05.2006 в 20:43.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.05.2006, 13:45
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Радость

Цитата:
Сообщение от Друид
А Польша - это государство, как-никак, славянское. А славяне суперфильм все равно не снимут. Мы тоже на Позор надеялись.
Ну ты сказанул! Просто не надо на Голивуд равнятся. Выходит плохо и смешно. У славян, у Польши в том числе, прекрасные кинотрадицыи, просто внушили себе что Голивуд эталон и поехало. Фильм могли бы сделать хороший. Просто не надо было лезть туда где они (поляки) не сильны. Кстати я не ругаю Голивуд, есть у него сильные вещи. Надо было работать с тем чем умеют. Не спецэфектами, кого счас этим удивишь, философией. А так получился еще один крутьмэн - Геральта в нем не узнать.
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.05.2006, 14:13
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
Ну, в общем-то првильно. Просто приятно было увидеть на экране любимых героев и знакомые (смутно) сюжеты. Что ж, будем надеяться, когда-нибудь фильм переснимут в лучшем варианте.
__________________
...И раскидистый дуб, и сумрачный тис
Склонят головы пред королевской охотой,
Овеваемой пестрыми крыльями птиц
В этой скачке на грани полета...
"Мельница", "Королевская охота".
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.05.2006, 19:53
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Как думаете, если бы переснимали сейчас и Жебровски не допустили бы до ведьмака, кто его из современных актеров сыграл бы лучше всего. Мне никто на ум не приходит.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ведьмак

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Witcher, The Filwriter Видеоигры 1103 26.10.2023 14:57
Терминатор / Terminator (1984-2019) Фолко Брендибэк Кино 749 07.11.2019 22:18
Благие знамения / Good Omens (2019) Одинокий странник Сериалы 2 03.06.2019 20:54
Мобильный «Ведьмак» (09.01.2014) MirfRU Новости 1 14.01.2014 18:01
Видеоигры. The Witcher MirfRU Статьи 0 05.08.2009 15:30


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.