Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Сериалы

Сериалы Телесериалы, игровые и анимационные.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.10.2012, 23:33
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Лупа Элементарно / Elementary (2012 - 2019)

Элементарно/Elementary



Страна: США
Слоган: «New Holmes. New Watson. New York.»
Режиссер: Джон Дэвид Коулз, Майкл Куэста
Сценарий: Роберт Доэрти
Продюсер: Роберт Доэрти, Карл Беверли, Сара Тимберман
Оператор: Нельсон Крегг
Жанр: Драма, криминал, детектив ...
В главных ролях: Джонни Ли Миллер, Люси Лью, Эйдан Куинн, Даллас Робертс, Мэнни Перез, Джонатан Уолкер
Сюжет: Очередная версия приключений знаменитого сыщика Шерлока Холмса. Герой сэра Артура Конана Дойла переедет из Лондона в Нью-Йорк, променяв викторианскую Англию на современную Америку.

ВИКА
Кинопоиск
Официальный сайт

Другие сериала о Шерлоке
Шерлок

Фильмы о Шерлоке Хомсе
Шерлок Холмс 2009
Шерлок Холмс и доктор Ватсон 1979-1986

В каждой стране должен быть свой Шерлок. Америку пробрал Бенедикт Камбербэтч и им потребовался свой собственный современный Шерлок Хомс.
Я не уверена что Джонни Ли Миллер идеален для этой Роли, но вот Люси интересна в роли Ватсона.
Пилот был интересной оберткой. Думаю я буду смотреть дальше. Все ж интересно сколько сезонов будет идти и чем смогут нас удивить создатели.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.




Последний раз редактировалось Дымка; 27.11.2019 в 23:14.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2012, 12:07
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Первый эпизод слегка уныл. По сути, авторы, пообещав, что пиндо-шерлок будет абсолютно не похож на морфат-шерлока, расписались в том, что это будет очередной обычный сериал. Наподобие, вон, Алькатраса. Все-таки нужно что-то большее, чем просто еще один детектив с известными именами.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 03.10.2012 в 12:23.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2012, 19:14
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Ну говоря об этом проекте, надо в первую очередь отказаться от эмоций, что наверное для многих будет непросто) Конечно, самых харкдорных конанистов нервирует как это так: Шерлок Холмс в современной Америке, а Ватсон азиатская женщина) Но для определённого творческого эксперимента всегда есть место, тем более такой опыт не первый (и нет я даже не про всем известный британский сериал сейчас говорю, а другие более ранние проекты). И ведь получилось неплохо.
Многих возмущает, что это не Моффат. Дескать как поганые янки посмели обокрасть вора и обидеть нашего непогрешимого няшечку) Я лично рад, что это не Моффат. У этого сериала есть определённые преимущества перед "Шерлоком". Местные авторы более честны со зрителем и одновременно не зациклены так на заигрывании со зрителем. Поэтому, они не пыжаться из серии в серию как бы до неузнаваемости извратить очередной оригинальный рассказ, заставив старика Артура ещё раз крутануться в гробу, а придумывают свои собственные достаточно самобытные и интересные (хотя и не сказать, что очень оригинальные сюжеты). Да тут есть: Холмс, Ватсон Грегсон, пчеловодство и ещё кое-какие ненавязчивые отсылки, но это более независимое произведение о том, что было бы если Шерлок Холмс действительно жил в реальном мире среди нас (а не в том непонятном фантасмагоричном, выдуманным фантазией одного заигравшегося "сказочника", мыслящего в основном шаблонами).
Кстати, мне очень понравилась третья серия в плане того, что там у Холмса достаточно сильный и мощный антагонист, которому не нужно ежиминутно кривляться, чтобы показать какой он крутой. И за ним действительно чувствуется мощь.

Ну и в целом фабула вполне привычна. Полиция обнаруживает и арестовывает, Холмс расследует и консультирует, а Ватсон ассистирует. Все актёры играют достаточно неплохо. Хотя, в четвёртой серии вроде обещают нечто более неожиданное.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 21.10.2012 в 19:17.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2012, 09:38
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Как я поняла, этот сериал задуман как заморский ответ "Шерлоку". Пройти мимо такого проекта я не могла.
К сожалению, ответ вышел не очень достойный - серенький, скучненький. Может, потом и разгорится, но после двух просмотренных серий смотреть третью никакого желания нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2012, 16:08
Аватар для Стоп-сигнал
Свой человек
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 302
Репутация: 121 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
Ну говоря об этом проекте, надо в первую очередь отказаться от эмоций, что наверное для многих будет непросто) Конечно, самых харкдорных конанистов нервирует как это так: Шерлок Холмс в современной Америке, а Ватсон азиатская женщина) Но для определённого творческого эксперимента всегда есть место, тем более такой опыт не первый (и нет я даже не про всем известный британский сериал сейчас говорю, а другие более ранние проекты). И ведь получилось неплохо.
Многих возмущает, что это не Моффат. Дескать как поганые янки посмели обокрасть вора и обидеть нашего непогрешимого няшечку) Я лично рад, что это не Моффат. У этого сериала есть определённые преимущества перед "Шерлоком". Местные авторы более честны со зрителем и одновременно не зациклены так на заигрывании со зрителем. Поэтому, они не пыжаться из серии в серию как бы до неузнаваемости извратить очередной оригинальный рассказ, заставив старика Артура ещё раз крутануться в гробу, а придумывают свои собственные достаточно самобытные и интересные (хотя и не сказать, что очень оригинальные сюжеты). Да тут есть: Холмс, Ватсон Грегсон, пчеловодство и ещё кое-какие ненавязчивые отсылки, но это более независимое произведение о том, что было бы если Шерлок Холмс действительно жил в реальном мире среди нас (а не в том непонятном фантасмагоричном, выдуманным фантазией одного заигравшегося "сказочника", мыслящего в основном шаблонами).
Кстати, мне очень понравилась третья серия в плане того, что там у Холмса достаточно сильный и мощный антагонист, которому не нужно ежиминутно кривляться, чтобы показать какой он крутой. И за ним действительно чувствуется мощь.

Ну и в целом фабула вполне привычна. Полиция обнаруживает и арестовывает, Холмс расследует и консультирует, а Ватсон ассистирует. Все актёры играют достаточно неплохо. Хотя, в четвёртой серии вроде обещают нечто более неожиданное.
Проблема Elementary в том, что он как две капли воды похож на другие детективные сериалы, и при этом не обладает какой-либо самобытностью. Отними у главных героев имя, и от "источника" не останется вообще ничего. Очевидная скованность персонажей "холмсианой" в нынешнем варианте только ограничивает повествование. Более того, под другим флагом можно было бы сделать отвязную драмеди о детективе-наркомане, которого заказная тётка пытается удержать от рецидива и возвращения в реабилитацию - без натужной привязки к классике, без ничего. Такой проект, на мой взгляд, был бы гораздо интереснее получившегося.

И меня не покидает ощущение, что именно в таком роде изначально всё и задумывалось. А потом руководство на волне подъёма интереса к Конан-Дойлю вдруг решило пришить ко всему этому пришить Холмса с многострадальным Ватсоном...
__________________
I was frozen in time, but I feel as if my time is just beginning.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2012, 20:30
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Стоп-сигнал Посмотреть сообщение
Проблема Elementary в том, что он как две капли воды похож на другие детективные сериалы, и при этом не обладает какой-либо самобытностью.
А вот по-моему он вполне даже самобытен))
Цитата:
Сообщение от Стоп-сигнал Посмотреть сообщение
и от "источника" не останется вообще ничего.
Ошибаетесь. Останутся пчёлы и дедуктивный метод)

Цитата:
Сообщение от Стоп-сигнал Посмотреть сообщение
Более того, под другим флагом можно было бы сделать отвязную драмеди о детективе-наркомане, которого заказная тётка пытается удержать от рецидива и возвращения в реабилитацию - без натужной привязки к классике, без ничего. Такой проект, на мой взгляд, был бы гораздо интереснее получившегося.

И меня не покидает ощущение, что именно в таком роде изначально всё и задумывалось. А потом руководство на волне подъёма интереса к Конан-Дойлю вдруг решило пришить ко всему этому пришить Холмса с многострадальным Ватсоном...
Ну может быть, может быть. Опять же, если бы их звали не Холмс и не Ватсон, может между ними был бы в перспективе возможен роман) Хотя, вспоминая опыт других историй: без него, пожалуй, лучше.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2012, 09:32
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Скрытый текст - 8 серия:
В восьмой серии появилась Лиза Эдельштейн.

Ватсон - Люси наряжают в какие то жуткие мини-юбки.
Дела у Шерлока многоярусные. Если загорится в одном месте, то пожар дойдет чуть ли не до подвала.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.12.2012, 11:21
Аватар для decadente
Свой человек
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 251
Репутация: 155 [+/-]
Радость

Смотрю и буду смотреть. И пересматривать!
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
И ведь получилось неплохо.
Многих возмущает, что это не Моффат. Дескать как поганые янки посмели обокрасть вора и обидеть нашего непогрешимого няшечку) Я лично рад, что это не Моффат. У этого сериала есть определённые преимущества перед "Шерлоком". Местные авторы более честны со зрителем и одновременно не зациклены так на заигрывании со зрителем. Поэтому, они не пыжаться из серии в серию как бы до неузнаваемости извратить очередной оригинальный рассказ, заставив старика Артура ещё раз крутануться в гробу, а придумывают свои собственные достаточно самобытные и интересные (хотя и не сказать, что очень оригинальные сюжеты). Да тут есть: Холмс, Ватсон Грегсон, пчеловодство и ещё кое-какие ненавязчивые отсылки, но это более независимое произведение о том, что было бы если Шерлок Холмс действительно жил в реальном мире среди нас (а не в том непонятном фантасмагоричном, выдуманным фантазией одного заигравшегося "сказочника", мыслящего в основном шаблонами).
Spy Fox, +11111111111111111111111

Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
Кстати, мне очень понравилась третья серия в плане того, что там у Холмса достаточно сильный и мощный антагонист, которому не нужно ежиминутно кривляться, чтобы показать какой он крутой. И за ним действительно чувствуется мощь.
Вот-вот! можно сказать, сериал в целом привлекает отсутствием кривляния и навязывания чужих шаблонов
Скрытый текст - !:
и социопатом никто никого не называет; а ещё там не так много продакт плейсмента, а если и появляется, то не переходит на стадию спама :))))))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2012, 12:33
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Серии про маньяка и бомбу оказались довольно интересными. Даже, несмотря на то, что
Скрытый текст - спойлер:
злодей во второй был весьма очевиден.

Приятно, что авторы пытаются развивать как-то линии с прошлым Холмса и его взаимоотношений с Грегсоном в том числе. Пока довольно вяло, но всё равно интересно.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2013, 21:50
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Скрытый текст - 12 серия:
Первое упоминание Мариарти. Его наемник любитель Арсенала смутно знакомый актер.
Ватсон, я не знаю как ее назвать, решила пожалеть Холмса и осталась с ним еще на чуть-чуть. Потом будет снова на чуть-чуть и снова чуть-чуть. Бесплатно. Его отец отказал ей в контракте. Мне тут вот кажется что никакого отца нет, а есть только сам Холмс или его брат.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.01.2013, 19:23
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Скрытый текст - о 12:
Итак, встречи с Мораном и Мориарти оказалось всё же не избежать. Зловещего профессора мы пока не видели, а вот полковник в исполнении Винни Джонса весьма ярок и нетипичен. Хотя, это же Винни Джонс. Его персонажи всегда колоритны, хотя как правило мало чем отличаются друг от друга. Но слышать его акцент снова приятно. Конечно, напрягает некая мыльность в отношении мисс Адлер, но пока ещё не критично, даже интересно, как тут всё это обыграют.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.01.2013, 13:27
Аватар для Thiefyes
Посетитель
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 50
Репутация: 12 [+/-]
Сериал не плох, но ассоциировать Люси Ли с Уотсоном - это что-то из разряда хардкора. Нет, идея того, что она врач приставленный к Шерлоку для наблюдения - весьма хороша, как и смена пола. Но можно было бы найти хорошую чистокровную британскую актрису? Уотсон - азиатка - это как-то слишком.
В целом сериал нравится, но в моей градации - это категория С, т.е. сериал хорошие, но можно прожить не посмотрев его целиком или смотря от серии к серии.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.02.2013, 21:26
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Thiefyes Посмотреть сообщение
Уотсон - азиатка - это как-то слишком.
Расизм, батенька?)) А если серьёзно - в том, что авторы решили так соригинальничать, на самом деле не так уж много плохого. В конце концов сериалы, где она британка уже были, повторяться авторы не хотели. Ну и мужчина с усами в каноне им, видимо, тоже показался банальным.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.03.2013, 13:01
Посетитель
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
Такое впечатление, что сериал как-бы специально сделали, чтобы соригинальничать - новые Ватсон и Холмс не примечательны, по мне так, ничем, кроме того, что один - азиатКА, а второй - "не типичный, надоевший всем", а торчок. Ладно бы эти детали, но, черт, они как-то совсем стерли атмосферу. Аж обидно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.03.2013, 13:08
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
А по-моему они вполне нормальные и обаятельные. А атмосфера у сериала своя особая, ничем не хуже некоторых других версий, хотя требовать тут полного следования канону мне кажется, и не стоит. В целом свою развлекательную функцию он вполне исполняет, а большего и не требуется. У большинства серий разгадка достаточно не очевидная.
Хотя, многое тут компенсируется талантом актёров, мне кажется.


Цитата:
Сообщение от Евгетрон Посмотреть сообщение
второй - "не типичный, надоевший всем", а торчок
У книжного Холмса тоже были проблемы с наркотиками) Но тогда это никого не смущало. Хотя, этот бросил.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.04.2013, 15:05
Посетитель
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
Ну, там-то это было как "дополнение к образу", а не как кичливая "оригинальность". Так что здесь сравнение не шибко правильное.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.04.2013, 15:25
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгетрон Посмотреть сообщение
Ну, там-то это было как "дополнение к образу", а не как кичливая "оригинальность". Так что здесь сравнение не шибко правильное.
Это вы расцениваете с чего-то вдруг наркоманию местного Холмса как "кичливую оригинальность", а по-моему тут это тоже дополнение к образу и не больше. У него была наркозависимость, он от неё излечился и может снова вести расследование.
Вот то, что у миссис Хадсон местной местной намёки на то, что она транс это и правда подходит под данное определение. Но она второстепенный персонаж и надеюсь, не будет слишком часто мелькать в кадре.
А наркомания Холмса никак целостность картины не рушит. И здесь в отличии от книжного первоисточника главгерой не утверждает, что лучший способ "не дать мозгу заржаветь" это как следует обдолбаться.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.04.2013, 15:30
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
Конечно, самых харкдорных конанистов нервирует как это так: Шерлок Холмс в современной Америке, а Ватсон азиатская женщина)
Кого это может нервировать, если наиболее известная современная адаптация Холмса уже в современном мире?) "Элементарно" в этом смысле не смотрится никаким экспериментом, наоборот, абсолютно традиционалистский для США перенос действия успешного заморского проекта к себе домой, а вместо героя очередная версия Хауса. Проблема сабжа именно в его банальности и несмелости, а не в экспериментаторстве -) Ну и да, по факту у нас непримечательные детективы, избитый шаблонный образ героя нашего времени, помноженный на избитый шаблонный дедуктивизм Холмса - в остатке одна только азиатка Ватсон, но дальше гендерных и нац различий оригинальность не ушла
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.04.2013, 15:46
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Кого это может нервировать, если наиболее известная современная адаптация Холмса уже в современном мире?
В этом и проблема. Посмотрев красочный фанфик Моффата, все резко забыли про оригинал. Хотя, по сути тот сериал просто крикливая пустышка. Ни то, чтобы этот был шедевром на все времена, но он вполне хорош. Ну по крайней мере, смотрибелен.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
вместо героя очередная версия Хауса.
А Холмс-Камберктеч неумелая пародия на Доктора Кто) Хотя, сейчас большинство сериальных персонажей сравнивают с Хаусом. Но мне кажется, у Дауни-младшего в его образе Холмса было всё-таки больше от Хауса.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.04.2013, 15:52
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
В этом и проблема. Посмотрев красочный фанфик Моффата, все резко забыли про оригинал. Хотя, по сути тот сериал просто крикливая пустышка. Ни то, чтобы этот был шедевром на все времена, но он вполне хорош. Ну по крайней мере, смотрибелен.
Боюсь, основная проблема в том, что криеторы Элементарного сами посмотрели британский вариант =) И свой сделали как пристало америкосам - хуже европейского. Уж с каким материалом рассуждать о пустышках, если Элементарно совершенно типичный детективный процедуал, держащийся за классическое имя и идею других сценаристов привести это имя в современность

Цитата:
А Холмс-Камберктеч неумелая пародия на Доктора Кто
но Кто не является банальным героем нашего времени, тащемто, а вариации Хаусов - да. И у Дауни по-моему меньше Хауса, т.к. он не показушно циничен, ну и живет канонично в прошлом -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Синистер / Sinister (2012) Блондинка Кино 94 24.07.2015 03:49
Операция «Арго» / Argo (2012) Одинокий странник Кино 19 15.06.2013 20:02
КиноИтоги 2012 <Ghost> Кино 42 17.02.2013 17:49
Белоснежка и охотник / Snow White and the Huntsman (2012) Одинокий странник Кино 23 02.12.2012 16:29
Хроника / Chronicle (2012) Одинокий странник Кино 22 27.10.2012 17:02


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.