Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.04.2020, 03:53
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Рассказ понравился, да. Только вот очень уж "типичные" жизненные истории взяты. Понятно, что смертные грехи - и грехи, с ними сопоставимые, - одни и те же. Но чисто из литературных соображений, можно было взять преступления похитросделаннее, мне кажется. И, да, короткий очень рассказ. Кондуктор в выигрыше, де, думайте, что хотите про меня, а я весь такой загадочный, и мою цельную персону ваше воображение дорисует, не ленитесь. Но читатель - в проигрыше.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.04.2020, 18:04
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2020
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Очень хорошая история, красиво написано, мне понравилось, читала с удовольствием. Автору благодарность
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.04.2020, 07:45
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Создается ощущение, что в поезде едут только описанные трое - девушка, парень, полковник. Остальные не прописаны даже для фона, упомянуты как "все", которых гг "знает". Он - да, а читателю дать узнать, хотя б внешне?
Но сказка, в общем недурна.
О чем же говорит она?
О том, что, верьте иль не верьте,
Стать правильным лишь после смерти
Возможно? Или о прощенье,
Об ожиданье, возвращенье,
Дверях, что настежь жизнь закрыла?
Всяк выбирает сам, что мило.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.04.2020, 18:02
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Интересная версия Чистилища. Сначала показалось, что вариации на тему Харона и Стикса, но это не совсем верно. Все-таки они не умерли, они просто грешники. А кое-кто наказал себя сам.
Чуть бы вычитать. Блошки встречаются.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.04.2020, 19:11
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! Рассказ действительно напомнил Лукьяненко. И Дозоры у него в подземке начинаются, и демон по вызову похожие грехи разбирает. Истории блондинки и мошенника прописаны мастерски: яркими мазками и логичны. А вот с полковником есть пробел – в его плане штурма должен присутствовать ляп. Иначе с чего ему так убиваться? Очень много недосказанного. Кто такой Хозяин? (Призрак Сталина?) Почему кондуктор стал кондуктором? (То, как описано в рассказе - слишком скучно!) А, когда прочел про письмо от полковника - вообще удивился. Ну, точно Джугашвили решил бравому вояке подсобить, да еще двери потом открытыми держал. А как кондуктора за руки схватили – О.Генри вспомнил: как раз до канадской границы успеть добежать. Но это все мне от зависти в голову лезет! Хорошо написано!

Последний раз редактировалось Дубовик; 29.04.2020 в 19:23.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.05.2020, 10:58
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Клевер Доброе утро!

Прежде всего - хочу выразить благодарность автору. Прочитал рассказ легко, совершенно на одном дыхании, без каких-то сбивов совершенно. Да, есть некоторые нестыковки. Есть досадный момент, о котором писал (а) выше Скай: непрописанность остальных персонажей, помимо детоубийцы, мошенника и военного. Местами написано простовато, хотелось бы больше неожиданных красок... Хотя, возможно тогда рассказ и не читался бы так легко и непринуждённо, если сделать его сложнее? Да, и финал. Финал несколько слабоват, как мне кажется. Оборван, смазан. Автор будто торопился куда-то. Возможно - банально успеть на конкурс.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.05.2020, 13:35
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Этот рассказ я тоже прочитал)

Но блин блинский. Он из тех рассказов, которые забываются уже через день, так что сейчас могу что-то напутать в отзыве (наверно действительно лучше перечитать).

Ну так, из того что запомнил... Рассказ короткий - это хорошо. Читать тот же сюжет, растянутый на 50к знаков было бы страданием.

Он... Легкий. Слишком легкий. Трудно относится к нему всерьез, хотя рассказ вроде серьезный.

Это я говорю первые мысли что в голову приходят, если что.

Вот я забыл, был ли приход той девушки (внучки?) в тот же поезд где застрял ее родственник совпадением, а не планом. Если совпадением - это плохо. Если планом, то окей. И если все таки планом, то не ясно, на что она надеялась.

Сцена с толпой мертвецов, утягивающих назад она.. Архетипична. Ну т.е. и я мог вполне такое написать, но это шаблон-шаблон. Лучшая ее реализация была в романе "Дорога" (они утащат нас в коптильню!), а тут как то скептически воспринимается... Типа зачем этим людям так рьяно кому то помогать? Ну ладно, это какая то метафизическая логика, может быть она и оправдана.

Наверно рассказу не хватило жути, сюра и крипоты. Потенциал наверно был, но плохо раскрыт... Через страшные описания совершенных этими людьми преступлений, читателя можно было бы зацепить больше (не говорю что это идеальный способ, но в принципе работающий).

А так, я не знаю. Если бы не надо было писать обзор, то я бы не высказывал вообще претензий. Рассказ в стиле "прочитал и забыл", но при этом без негатива. А, вот - еще диалоги напрягли. Помню что они очень фальшивые и пафосные были. Это почему то запомнилось.

Уот так уот.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.05.2020, 08:58
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 51
Репутация: 7 [+/-]
Запоминается рассказ, давно прочитала. Обычные судьбы, казалось бы, и поезд этот, но втягиваешься в его движение и переживаешь. И не важно, кто отпущен, а кто нет, важно, что прощен. Получается, и для хозяина поезда это главное. «Нет» в финале - очень хорошо, коротко, на излете, ведь поезд продолжает движение. Очень понравилось, спасибо.

Последний раз редактировалось Неон; 17.05.2020 в 09:00.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.05.2020, 00:57
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Рассказ хороший, и написан отлично, но... какой-то слишком уж простой. И банальный до зубовного скрежета. Тема перепета не раз и не пять… Когда деревья были большими, а я — школьницей, совершающей набеги на первые в своей жизни сетевые конкурсы, в паре-тройке рассказов неизменно появлялась ОНА — Подземка. Видимо, тогда еще блистала небезызвестная книжная (и не только) серия «Метро»… А еще Лукьяненко, которого, впрочем, выше уже упоминали. Те времена канули, но подземку авторы любят, и этот рассказ тому доказательство. Получилось ли у автора рассказа показать что-то новое? Большой вопрос. Подземка-чистилище, подземка — обиталище призраков, опасная ловушка… Это городские легенды, и такое же множество, как рассказов в этом антураже. Охх, даже вспомнилась статья, в которой рассказывалось о вагоне с людьми, одетыми по моде тридцатых. То ли в "Мире Фантастике", то в "Вокруг света"...
Здесь у нас - «Подземка — путь в никуда», поезд-призрак, что возит неупокоенные души по одному и тому же кругу. Круга ада? Или просто кольцевой линии? Возможно. Мы смотрим на происходящего глазами злодея. Кстати, Кондуктор - очень неплох, образ интересный, в отличии от пассажиров (знакомство с ними очень краткое).
Вот только неясно, только мертвые попадают туда? Но ведь тот мужчина, военный был живым. Он пропал без вести, но не умер.
Финал хороший (не для Кондуктора, конечно)). В целом - для меня рассказ больше плюс, чем минус. Спасибо автору!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.05.2020, 23:08
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Космос Зря вы не купили билетик. На выход!

Добрый вечер!

Автор может не волшебник, но многое умеет. Своей воле он подчиняет слог и создает яркие описания. Он делает это филигранно. Не вбухивает пейзажи на два абзаца, а осторожно, через восприятие героев, показывает свой дивный мир, его особенности и странности.

Это хорошее умение. Благодаря такому приёму и мир описать получается, и о героях узнаем больше. Они не просто персонажи-функции. У них есть индивидуальность. И это самое различное восприятие реальности, как раз и говорит об особенностях самого персонажа.

Сюжет, мой дорогой друг, рассказывать Вы умеете. Это уже половина успеха.

Вторая половина - смысл самой истории.

Тут есть над ем подумать. С одной стороны, вполне шаблонная история с поездом призраком. С другой, есть новое прочтение сюжета. Это не просто затерянный во времени и пространстве фантом, это настоящая тюрьма, оружие кармы, карающее злодеев. Жестокое наказание. Преступников и подлецов не просто вырывают из реальности (стоит отметить, что они не призраки, они живые люди, что делает их участь ещё более пугающей), а приговаривают к вечному блужданию в пустоте призрачных путей. При этом, каждый из них переживает своё преступление снова и снова. И доживает свой век в ужасе, потому что каждый понимает, что однажды он просто станет топливо для поезда.
Это сильный ход. Он вторичен по форме, но оригинален по содержанию.

Да, история избитая, но в ней есть изюминка авторского виденья.

Но любая история – это всегда люди. Здесь у нас целый отряд самоубийц. Подлецы всех мастей. И кондуктор. С него и следует начать.

Поначалу кажется, что это история о нём. Мы не знаем кто он, мы не знаем его грехов и как попал на поезд. Даже не знаем, почему получил силу над остальными пассажирами. В любом другом случае я бы сказал, что это минус. Но тут – плюс. Героя лишили памяти, прошлого. Лишили всего, просто наделив силой.

Он ведь не просто принимает пассажиров, он напоминает им об их грехах. Его взгляд сквозь круглые линзы очков-монеток, карающий взгляд призрачного гонщика. Но он не сжигает душу в один миг. Он лишь возвращает боль и воспоминание самого тяжкого преступления.

Колоритный персонаж. Сильный образ. Но только история не о нём. Да и сама по себе она не имеет завершения.

В момент противостояния с полковником и его дочерью, в нем зарождаются искорки индивидуальности, всплывают воспоминания прошлого себя, не память о прошлом, а воспоминание что значит быть человеком.

Но ни преображения, ни переосмысления не происходит. Он вступает в схватку, терпит поражение, и на этом всё. Его подвели к переоценки бытия, но сделать эту переоценку не позволили. Остановили на полпути. В герое начинает пробуждаться что-то человечное. И пусть это низменный мотив отмщения, но такой человечный. Но его останавливает Хозяин поезда. Заодно лишив статуса главного героя.

Да-да, это не его история. Это история полковника, в которой кондуктор просто наблюдатель.

И эта история мне нравится. Это история про грех гордыни, про воздаяние за преступление и про прощение.

Упертость и нежелание проигрывать толкают солдата поступиться чувствами дочери, поступиться чужими жизнями. Он бросает людей на смерть просто потому, что не привык проигрывать, не привык ждать. Для него чужие жизни – расходный материал.

В какой-то момент к нему приходит осознание, что он сделал. И полковник решает себя наказать. Жестоко наказать. Не по-офицерски пулей в висок, а пожизненным сроком на поезде призраков…

Нет. Нет, нет и снова нет. Это не про него. Описание событий и описание самого военного показывают, что он нисколько не осознает своей вины, он уверен в себе и уверен в том, что делает. Вся эта история с поездом, лишь способ вернуть отношения с дочерью. Он искал её прощения. Вот, что было ему нужно. Он знал, что она придёт за ним и заберет его.

Поэтому он был спокоен. Поэтому у него хватило сил дать отпор поезду и кондуктору. Все пассажиры пленники не поезда, а своей совести. Она держит их на месте и не дает уйти.

А полковник вины не чувствовал. Не уходил лишь потому, что ждал прихода дочки-спасительницы.

В это можно не верить, но это так. Осознано или нет, но читается текст именно с таким контекстом. При этом, в сознании героя ничего не изменилось. Он всё так же без угрызений совести жертвует близкими. Ведь был в плане риск, что дочку затянет в поезд, как и его.

Гениальны план и гениальное его осуществление.

Но осознавал ли сам автор, что он написал. Видел ли он такой контекст?

Мне кажется, что нет. Для него это история о прощении и искуплении.

Именно поэтому поезд покинули трое. Детоубийца и мошенник, вроде как жертвуют собой, стремясь спасти отца с дочерью вступают в схватку с кондуктором. Искупление? Похоже. Похоже, но не оно. Чтобы искупить, нужно осознать и измениться. Жертва лишь тогда жертва, когда человек знает, что на кону его собственная жизнь.

Здесь этого нет. Банальное желание отомстить поезду.
Два этих героя не меняются. Они всё те же, что и в миг, когда сели в поезд. Тогда почему они смогли «уйти»?

Всё просто. Они просто поверили в то, что своим поступком искупили вину. Но это не так. Просто они перестали себя винить в своих преступлениях. Магия поезда такова, что он удерживает только тех, кто чествует за собой вину. Все трое перестали её чувствовать. С этого мига поезд стал невластным над ними.

Это напоминает людей, которые ходят в церковь, исповедуются, и, получая прощение грехов, идут снова грешить. Так и тут, не меняясь, они не поменяют свою судьбу.

Такой ли финал задумывался? Думаю нет.

Но, как ни странно, в таком виде он смотрится ещё выигрышней. Он не столь нравоучителен, но более реалистичен.

Если бы было больше внутреннего конфликта, если бы все развешенные ружья выстрелили, мы это была бы совсем другая история. Но я читаю эту.

Он не плоха и не хороша. В ней есть магия авторского слога, и волшебство сюжета. Но есть и нераскрытие характера. Есть метафизика, но нет чёткого понимания природы конфликта героя и антагониста. Есть и хорошее, и плохое. И завершённое, и недосказанное, в том числе и для самого автора. В этой истории есть всё, что делает её живой, противоречивой и интересной. Делает хорошей историей.

Неоднозначная история, смысл которой сокрыт тенями даже для автора. Но при этом, заставляющая задуматься, увидеть скрытые мотивы людей и за флёр надежды.

Он тут есть. Герои, так или иначе, получили второй шанс. А второй шанс – это всегда надежда.
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.05.2020, 15:08
Аватар для О.Ж. Грант
Местный
 
Регистрация: 12.05.2020
Сообщений: 102
Репутация: 6 [+/-]
Отличная история о поиске прощения. Отлично выписанный мир, живой язык и хорошо созданная атмосфера. Рассказ написан мастерским языком. Одно из самых удачных попаданий в тему.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.06.2020, 10:05
Аватар для Пиния Хавьер
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 68
Репутация: 9 [+/-]
Это сильно, и написано хорошо - резко, кратко.
Идея очень крутая, а в эмоциональном плане так и вовсе здорово.
Буду голосовать за этот рассказ, спасибо.

Странно, что автора совсем нет в теме его произведения, он молчит, и впрямь словно тень...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.06.2020, 03:46
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
когда читал, не мог отделаться от двух образов: Морфеуса и Дракулы))

я очень, очень, очень часто встречаю идею транспорта на тот свет, везущего в себе грешников.

а вообще, не слишком я люблю морализаторство...

помните, как Фрида у Булгакова? чего там сказала Маргарита о ней? где был папаша? да и все остальные убийцы и грешники не вызывают желания их мучить, прикончить, заключить в адовый круг московской подземки...

а вообще... да, если и есть на земле ад, то он где-нибудь тут, в общественном транспорте, или в поликлинике, или в каком-нибудь собесе, или в поезде дальнего следования... бррр...

отдельно не понравился финал. рассказ - как шикарный тигр, а хвост у него от чихуа.

но есть образ, который мне очень, очень запал: девушка, которая сумела разыскать и вытащить своего отца.

вот это прям пять. он со мной надолго.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.06.2020, 11:12
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Мне не понравилось. Не понравились истории персонажей ни детоубийцы, ни мошенника, история генерала тоже сомнительная. Посчитал, что так правильно, принял решение, и оно оказалось неверным. Такое бывает. В некоторых профессиях это неизбежная составляющая. Да, грустно, не более того. Дочь генерала замужем за военным устраивает истерику, чтобы они не ездили в горячую точку. Ну-ну. Какой-то натяжкой отдает. Военным деньги платят, чтобы в нужный момент они героически умирали, а совсем не по тому, что на них форма красиво сидит. Дочь военного могла бы этом знать.
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.06.2020, 06:21
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Да, лис-на-бис, вот в этом я с вами абсолютно согласна - история как вообще, так и в частностях очень не проработана.
Какие-то наброски для персонажей - не более. А некоторые вообще не к месту.

Резонней было бы увидеть в этом вагоне богатых и знаменитых при жизни, и при жизни же проклинаемых. Классический библейский сюжет о нищем и богаче.
Скрытый текст - ...:
Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.

Лука 16:19-31
Но нет - они, увы и ах, на метро не ездют...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Серый Тень - F 63.9 Креатив Архивы конкурсов 22 05.04.2015 18:55
Креатив 17: Серый Принц - патетика. Креатив Архивы конкурсов 3 18.02.2015 17:55
Креатив 16: Серый Тень - Через грязное стекло Креатив Архивы конкурсов 49 25.05.2014 07:02
Креатив 16: Любомира Тень - Зверьки Креатив Архивы конкурсов 2 05.03.2014 18:11
Креатив 13: Серый Тень - Аквариум Креатив Архивы конкурсов 48 10.07.2012 23:37


Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.