Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.03.2015, 07:38
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,243
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Проффесоръ - Преступники

Проффесоръ - Преступники

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 12.03.2015 в 21:32.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2015, 14:44
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2015, 20:39
Аватар для Проффесоръ
Местный
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 103
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дух Креатива Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2015, 22:34
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Прст

Цитата:
Коридор был тонким и прямым, как силиценовая дубинка. Толщиной всего в несколько микрон и длиной в локоть такая дубинка могла оставить "синяк фортуны" на долгие болезненные недели.
От прочтения этих двух фраз вместе возникают неправильные ассоциации - коридор подсознательно пытается сравниваться с чем-то болезненным. Кроме того, сравнить узость коридора с микроном тоже как-то не очень удачно.

Цитата:
с серыми маленькими, но огненными глазами
Пыли я поджег клочок, получился светлячок... Извините, навеяло. Иначе говоря, что-то не может быть огненным и серым одновременно.

Цитата:
(чиновник лет пятидесяти, здоровый и крепкий – у него всегда было в меру озабоченное выражение лица)
Описание героя, пусть и второстепенного, лучше в скобках не давать.

Основное содержание рассказа дано в диалоге. Поэтому именно к нему стоило подойти с особенной тщательностью. Однако разговор производит впечатление постоянной недосказанности. Автор, естественно, знает, в чем дело, и поэтому часть событий держит в уме, они у него там рождаются. меняются, пропадают, снова рождаются. А читатель не знает - и за умом автора следить не может. И поэтому все реакции Игоря и Кати, все их эмоции "стреляют вхолостую". К примеру

Цитата:
– Ага! – хмыкнула Катя. – Значит, вы всё ещё сомневаетесь!
У Игоря потемнело в глазах от такого утверждения, но он собрался с силами и громко рассмеялся.
Чем объяснить хмыканье? Почему у Игоря темнеет в глазах? Читатель не видит, и поэтому не может сопереживать. Даже в финале, когда становится ясно, что Игорь в тюрьме из-за Кати, смысл хмыканья не ясен - сомневается ли она в том, что он ее любит, сомневается ли она в том, что он способен на извращения, сомневается ли она в чем-то другом? Почему возмущен Игорь - потому что думает, что она ему не верит, потому что думает, что она виновата в пытках, потому что... Согласитесь, читать с таким широченным операторов выбора довольно неприятно. Диалог не создан, не продуман - а потому не создано и само произведение. Только в конце, впопыхах, автор объясняет ситуацию, но это помогает только понять сюжет, но, повторю, не эмоции в диалоге.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2015, 07:32
Аватар для Проффесоръ
Местный
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 103
Репутация: 5 [+/-]
Доброго дня, Глокта.
Цитата:
Чем объяснить хмыканье? Почему у Игоря темнеет в глазах? Читатель не видит, и поэтому не может сопереживать.
Они испытывают эмоции. Катя думает, что Игорь прилетел развлекаться. А Игорь не знает, что и думать...

Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2015, 16:48
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Сразу скажу – весьма неплохо. И тема – про «потенциальных преступников, которых наказывают только за возможность» – подана оригинально. С этой точки зрения хорошо. Неплохо подан и первый план – восприятие героя, подача деталей порциями – ровно тогда, когда останавливается взгляд. Прописан и эмоциональный фон, ощущения героя.
В рассказе (по структуре) подана экспозиция (хотя отмечу минус – она на мой взгляд немного лишнего преплетается со вступлением, первой сценой – но это не минус, а 100% вкусовщина). Дальше идёт развитие сюжета, грамотно подано развитие фабулы. Придираться не буду, тем более что в целом мне понравилось. … и вот тут начинаются уже минусы.

Начнём с того, что кульминация смазана. И в первую очередь из-за того, что автор пустил второй план на самотёк. Включая второстепенных героев, ту же Катю. Она вышла совершенно неживая. Та самая силиконовая кукла из рекламы. Нет в ней ни индивидуальности, ни случайности. Она – функция сюжета. А ведь герой из-за неё потащился на край света и в полез серьёзные неприятности. И вообще второй план я бы посоветовал расширить. Запахи, реакции героев. Это, кстати, позволит сделать персонажей объёмнее.
Следующий минус композиции – это финал. Его нет. Закончилось развитие сюжета, фабулы… Но это не финал, это просто буквы закончились. Финал – это итоговая сцена, из котрой развитие литературной идеи произведения невозможно. А какая была идея? Что хотел сказать автор читателю, к чему подводил? Ничего.
Не срабатывают даже отсылки на таинственного папу и встречи на Земле. Всё это скорее даже портит. Во первых ружьё не выстрелило. И зачем папик в рассказе? Во вторых подано так, будто отсылка к предыдущим, уже знакомым читателю событиям. Так ведь не глава из середины романа, а самостоятельный рассказ! Я не знаю, что там было!

Так что с этой точки зрения (по построению композиции) работа похожа на кусок из середины более крупного произведения

Теперь стилистическое. Неуместная тяга к деталям там где они не нужны у вас иногда проявляется.
Цитата:
Коридор был тонким и прямым, как силиценовая дубинка.
Цитата:
Ну вот мы все как один про неё знаем и сразу представили. То же самое про
На его бледном худом лице, с серыми маленькими, но огненными глазами, играла насмешливая и даже злая улыбка.
И зачем тут акцент на глаза? Вообще, любите вы на глаза делать упор. Зачем? 9кстати, по описанию вдруг подумал, что поросёнка напоминает)
Дальше. Тяга к информационным вставкам. Немного – но есть
Цитата:
Толщиной всего в несколько микрон и длиной в локоть такая дубинка могла оставить "синяк фортуны" на долгие болезненные недели.
И зачем нам эта информация? Именно как информация из справочника подана.
Или вот.

Цитата:
потому что главнее её слова только слово наиглавнейшего (чиновник лет пятидесяти, здоровый и крепкий – у него всегда было в меру озабоченное выражение лица), а наиглавнейший далеко (на планете Земля, в Швейцарии),
Тоже информационная вставка. Да ещё в скобках… ну точно документ.
Цитата:
– Для дела?! – Глаза Игоря снова начали наливаться кровью.
– Ага, для моего дела, но ты не волнуйся, мазь принесу тебе хорошую, синяки, ссадины и ушибы быстро заживут. Ну а теперь всё, пора, – смущённо сказала Катя и хлопнула неловко в ладоши.
Дальше. Внимательно пробегитесь по прямой речи. Либо вы уж всё оформляете по
http://gramota.ru/spravka/rules/?rub=znapr
либо пользуетесь исключением (где точка и с большой)


общее впечатление. Хорошо, но пока это не целостное произведение, а очень качественная заготовка.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2015, 17:13
Аватар для Проффесоръ
Местный
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 103
Репутация: 5 [+/-]
Добрый вечер, Loki_2008.

Цитата:
И зачем папик в рассказе?
Папика можно и убрать - на сюжет он особой роли не играет, но вот сам рассказ на грани проходного минимума. Вместе с третьестепенным персонажем может вылететь и рассказ.
Цитата:
А какая была идея?
Самая банальная: любовь бывает жестокой.
Цитата:
И вообще второй план я бы посоветовал расширить. Запахи, реакции героев. Это, кстати, позволит сделать персонажей объёмнее.
Значит, выкинуть папика и расширить описания с реакциями персонажей. Уже придумал одно предложение:
В комнате резко запахло страхом.

Спасибо за отзыв, буду думать!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2015, 20:37
Аватар для Проффесоръ
Местный
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 103
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
общее впечатление. Хорошо, но пока это не целостное произведение, а очень качественная заготовка.
Думаю, превратить заготовку в короткий юмористический рассказ. Папу Кати помножил на ноль со всеми вставками и расширил девушку эмоциями и запахами. К сожалению, сам рассказ отредактировать не могу, но отправил обновлённую версию на почту Креатива. Надеюсь, заменят до начала конкурса.
Премного благодарен)

Уши чекиста

Спасибо.

Последний раз редактировалось Проффесоръ; 12.03.2015 в 21:38.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2015, 08:34
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Проффесоръ Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Loki_2008.


Папика можно и убрать - на сюжет он особой роли не играет, но вот сам рассказ на грани проходного минимума. Вместе с третьестепенным персонажем может вылететь и рассказ.
Самый простой тест. Удалить элемент и посмотреть - сюжет без него разваливается или нет. Причём учтите - элемент то то может быть и не центральным - да, от его удаления сюжет не развалится, но пострадает фон. Поэтому удаляя/добавляя элемент оценить его со всех сторон. В какую категорию он опадает и нужен ли.
Цитата:
Сообщение от Проффесоръ Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Loki_2008.
Самая банальная: любовь бывает жестокой.
Я этого не увидел. Финала на этут тему я тоже не увидел. Вот если бы герой пришёл к выводу - да, я ради любви... или ещё как-то.

но пока это не показано вообще на мой взгляд.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.03.2015, 09:02
Аватар для Проффесоръ
Местный
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 103
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Самый простой тест. Удалить элемент и посмотреть - сюжет без него разваливается или нет. Причём учтите - элемент то то может быть и не центральным - да, от его удаления сюжет не развалится, но пострадает фон. Поэтому удаляя/добавляя элемент оценить его со всех сторон. В какую категорию он опадает и нужен ли.
В данном случае фон не сильно пострадает. Все события происходят в одном месте. От расширения мира история не выиграет, так как суть останется такой же. Так что, как вы правильно заметили, папу можно и нужно.
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Я этого не увидел. Финала на этут тему я тоже не увидел. Вот если бы герой пришёл к выводу - да, я ради любви... или ещё как-то.

но пока это не показано вообще на мой взгляд.
Игорь же за Катей прилетел, а не за приключениями, он так об этом и говорит. Потом, ближе к концу, Катя ненавязчиво интересуется, правда ли это... Если я ещё и в финале напишу что-то типа:
"Угораздило же так вляпаться из-за любви к этой козе" - то мне кажется, это уже будет слегка перебором. Но может, вы и правы. Надо ещё подумать и подождать отзыв третьего критика. Надеюсь, lolbabe поможет разобраться.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.03.2015, 09:09
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Проффесоръ Посмотреть сообщение
Игорь же за Катей прилетел, а не за приключениями, он так об этом и говорит. Потом, ближе к концу, Катя ненавязчиво интересуется, правда ли это... Если я ещё и в финале напишу что-то типа:
"Угораздило же так вляпаться из-за любви к этой козе" - то мне кажется, это уже будет слегка перебором. Но может, вы и правы. Надо ещё подумать и подождать отзыв третьего критика. Надеюсь, lolbabe поможет разобраться.
Понимаете... Вот на мой взгляд, вы про это сказали... Но не показали совсем. Сделайте так, чтобы я поверил.Что он страдает, переживает, что он готов на жертвы. Сумеете показать в коротком рассказе душевные метания героя и вывод - любовь стоит любой жертвы - честь вам и хвала.

Но я лично пока этого не вижу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.03.2015, 10:17
Аватар для Проффесоръ
Местный
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 103
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Понимаете... Вот на мой взгляд, вы про это сказали... Но не показали совсем. Сделайте так, чтобы я поверил.Что он страдает, переживает, что он готов на жертвы. Сумеете показать в коротком рассказе душевные метания героя и вывод - любовь стоит любой жертвы - честь вам и хвала.

Но я лично пока этого не вижу.
Если я сильно ударюсь в душевные метания героя, то история из лёгкой юмористической, может стать тяжёлой драматической, а мне бы этого совсем не хотелось бы. Герой итак испытывает эмоции при разговоре. Делать их более насыщенными - не уверен, что надо. Даже наоборот - уверен, что не надо. Просто в начале рассказа кажется, что Игорь испытывает эмоции не по отношению к Кате, а к допросу, к пыткам, к программе, а потом уже, где-то в районе середины, начинает вырисовываться иная картина. Вот поэтому они (эмоции) и рассеиваются. Хотя, если заменить:
Цитата:
"Вот оно как!" – подумал он и сел, куда было указано.
на

"Вот оно как! Наконец-то, я тебя нашёл!" – подумал он и сел, куда было указано.

то будет понятнее, что дальнейшие эмоции Игорь питает больше к Кате, чем ко всему остальному. Наверное.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.03.2015, 21:56
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
я хочу одно замечание добавить. полуметровая вещь. толщиной в несколько микрон. не синяки будет оставлять. а отсекать от человека куски, не встречая сопротивления. мне так кажется.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.03.2015, 22:05
Аватар для Проффесоръ
Местный
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 103
Репутация: 5 [+/-]
С Игоря не снимают тулуп, когда бьют - не положено, да и толщина в несколько микрон - это ближе к прутику)) А как вам в целом? Сейчас выглядит, как короткий юмористический рассказ?

Последний раз редактировалось Проффесоръ; 15.03.2015 в 22:17.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.03.2015, 22:42
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
толщина человеческого волоса от 80 до 110 мкм. молекулярный меч лукьяненко получается. или как у него там. рассказ - реально юмористический. весёлый. не натужный. похоже на рассказы с последней страницы " вокруг света " 70-80х. такая почему-то первая ассоциация. а они были хороши) удачи
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.03.2015, 10:26
Аватар для Проффесоръ
Местный
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 103
Репутация: 5 [+/-]
Спасибо, ищинебо.
Вам также удачи!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.03.2015, 10:34
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Проффесоръ Посмотреть сообщение
С Игоря не снимают тулуп, когда бьют - не положено, да и толщина в несколько микрон - это ближе к прутику)) А как вам в целом? Сейчас выглядит, как короткий юмористический рассказ?
Микрон - это тысячная доля миллиметра. Я посчитал это шуткой. Кроме того, микрон - это устаревшая единица.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 16.03.2015 в 11:05.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.03.2015, 11:11
Аватар для Проффесоръ
Местный
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 103
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Микрон - это тысячная доля миллиметра. Я посчитал это шуткой. Кроме того, микрон, это устаревшая единица.
Нет, вы что? Какая шутка?! Автор всегда серьёзен!
А вам как, Семен Семеныч? Не дубинка - рассказ. Пойдётъ али нет?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.03.2015, 11:26
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Проффесоръ Посмотреть сообщение
Нет, вы что? Какая шутка?! Автор всегда серьёзен!
А вам как, Семен Семеныч? Не дубинка - рассказ. Пойдётъ али нет?
Вы хотите мой отзыв? Это вам будет дорого стоить.
Я просмотрел ваш рассказ. Он так живенько написан, весело. Хотя я не смог определиться к некоторым вещам, относиться к ним, как к стебу, или как к стилистической ошибке.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.03.2015, 11:42
Аватар для Проффесоръ
Местный
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 103
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Вы хотите мой отзыв? Это вам будет дорого стоить.
Я бедный профессор, кроме пожелтевшего учебника ничего нет.
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Я просмотрел ваш рассказ. Он так живенько написан, весело. Хотя я не смог определиться к некоторым вещам, относиться к ним, как к стебу, или как к стилистической ошибке.
Если вы посмотрите на ник автора внимательнее, то вам всё станет ясно))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 14:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 02:20


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.