Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.02.2011, 13:24
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Сердце Снов

Я начала писать что-то, что постепенно обретает какие-то свои черты. Пока не могу сказать, во что это выльется, но какие-то наброски уже есть.

Началом послужил пересмотр фильма "Даки", сцена децимации и казни легионера Марка. И почему-то захотелось чтобы он не погиб, а оказался в каком-то другом месте. Вот с этого и началось.

Размещаю здесь Пролог, который получился длинноватым, но тут уж ничего не попишешь. Пожалуйста, если кто-то сочтет возможным прочитать это и высказать критику, буду очень рада.

Скрытый текст - Пролог:
Скрытый текст - Словарик:
Словарик (будет дополняться)

Йе рас- люди- лисы, изящные, прелестные существа, мудрые, хитроумные и расчетливые. .
Нагины- люди- змеи, холодные и неэмоциональные существа, за редким исключением коварные и лишенные чувства жалости и сострадания.
Гхарти (гаруды)- огненные люди-птицы, воинственны и бесстрашны.
Лутцы- люди-крысы, дружелюбны, умны, живучи.
Бэры- люди-медведи, могучие, надёжные, немногословные создания.
Йе кресс- хрустальные люди, По ночам застывают, лишенные солнечной энергии, дающей им жизнь. Красивы и воинственны.
Имадхари- существа Ночи, пожирающие тех из йе кресс, что не успели укрыться до заката. Обитают в Хрустальной Пустоши.
Йе радха- люди- ангелы, родственная гхарти раса, но более миролюбивая. Обитает за пределом Сверкающего Мира.

Автоматоны- механические слуги, работают во всех сферах, от домашней прислуги до водителей и уборщиков.





ПРОЛОГ


-Отныне Рейнский Легион не существует!
Солнце бьет в глаза. Дышать трудно, наверное, всё же сломана пара ребер. Я смотрю, как Фуск вышагивает вдоль рядов. Идёт словно разряженный павлин, самодовольный ублюдок! Его взгляд упирается в моё лицо, несколько мгновений он сверлит меня глазами. Наконец выплевывает:
-Марком откройте счет! Первым будет он!
Боль снова прожигает внутренности раскаленным металлом. Но я собираюсь с силами и смотрю прямо в наглые глаза.
-А ты оказывается, неплохо видишь, Фуск!
Он глядит сквозь меня ненавидящим взглядом…
…Тяжело опускаюсь у плахи. В последний раз смотрю на солнце. В предчувствии смерти есть какое-то странное возбуждение. Не только душевное, но и физическое. Приходят мысли о Лавинии, моей первой любви. О той ночи, нашей первой ночи с ней. Потом было много ночей и планов на будущее. Вспоминаю о маленькой варварке из леса…о её кулачках, врезающихся в лицо и грудь…о свирепом рычании, отчаянных криках, переходящих в стоны…стоны, не имеющие ничего общего с болью. Её тело ненасытно, пусть она не так изысканно-утончена как Лавиния, но в этой варварской ненасытности есть своя прелесть…
Щекой ощущаю шершавую поверхность плахи. Вот и всё, Марк Ливий, недолгой была твоя жизнь. Всего-то двадцать пять годков пожил ты! Впрочем, этого было вполне достаточно. Было много всего. Того, от чего не отказаться, не забыть. Попойки с друзьями, утонченные римские красотки, не раз призывавшие тебя в свои покои, война, война, война…эх, жаль Севера, хороший был командир! И отличный боец!
…Боль. Пронзительная, как первый крик младенца, как вопль умирающего. Сжавшись в комок, падаю сквозь Вечность, к самому концу Времен. Перед глазами вспыхивает тонкое лицо Лавинии. И сразу же исчезает, растворяясь в волнах отчаяния…Сквозь Вечность…

…Я помню страх, раздирающий душу, чудовищное, сводящее с ума одиночество. Словно умерло всё в Вечности, даже звезды, туманности, планеты. И я один во Вселенной…
Я видел странные моря и берега, острова, плывущие в небе, живых существ колоссальных размеров, на которых обитали другие живые существа. Я нёсся сквозь Вечность и видел другие миры, отражения моего собственного. Видел мир, где я сам предал Севера и уничтожил Фуска на моём пути к власти. Тысячи тысяч других миров.
Наконец я увидел прекрасный мир, словно сотканный из волшебных снов. Мир, где Города были живыми, где люди умели превращаться в животных, где дома строились из драгоценных камней и на далеком островке, повисшем над бескрайним океаном, сидел хрустальный человек и играл на флейте. И когда он играл с одной стороны флейты, рождались прекрасные существа, расцветали цветы и всё в этом мире возрождалось. Когда же он играл, перевернув флейту, всё живое угасало. Лишь раз в миллионы лет он переворачивал свою флейту. Он был творцом этого мира. Мира, который притянул меня, сделал своим добровольным пленником…
…Потом я открыл глаза и понял, что есть ещё кто-то. Надо мной склонилось лицо. Обычное, человеческое лицо, с крупными, резкими чертами и копной вьющихся темных волос. В огромных зеленых глазах плескалось изумление. Две твердые как металл руки обхватили меня за плечи и посадили. Тут же закружилась голова. Незнакомец что-то произнёс. Слова, чужие, незнакомые, доходили до сознания с трудом. Я словно сидел в наполненной водой бочке. Дышать было тяжело, каждый вдох давался с невероятным трудом.
-Теш-шан, тэ,хелет! Иннах…н,хаттар!- зеленоглазый тряс меня как пёс трясет крысу, и от каждого толчка внутри поднималась волна невыносимой тошноты. В общем, зря он меня тряс…очень зря…
…Мелодичный смех заставил меня чуть скосить глаза. Разогнуться не представлялось возможным. Нутро всё ещё сотрясали судороги, позывы к рвоте. Зеленоглазый поднял меня, словно куклу и развернул, едва не сунув головой в высокую металлическую вазу. Желудок отозвался благодарным воркованием и мощной струей содержимого (и откуда только взялось?), хлынувшей в вазу. Наконец содержимое иссякло, как и остатки моих сил. Выскользнув из рук зеленоглазого, я тяжело сполз на пол, где остался лежать сжавшись в комок и сотрясаясь от холода.
-Гхаш!- зеленоглазый брезгливо ткнул меня носком сандалии, переворачивая на спину. –Киттар гхаш!
-Аттхари!- нежный голос слышался из темной части комнаты. Он наполнял пространство, звеня и шелестя, словно журчанье ручейка. Не слышал никогда более приятного тембра. Повернув голову набок (это отняло почти все силы), я увидел высокую стройную фигурку, шагнувшую из сумерек. Её облик отпечатался в моей памяти навсегда. Именно такой она впервые предстала передо мной, прекрасной, как сон.
Ей было на вид лет шестнадцать, от силы семнадцать. Длинные медового оттенка волосы собраны в высокую странную прическу, убранную лентами и драгоценными камнями. Одета она была в струящуюся тонкую ткань, переливающуюся пурпуром и золотом, схваченную на груди крупным прозрачно-черным камнем в золотой оправе. Белоснежное личико было бы безупречным, если бы не чуть скошенная линия лба и слегка смазанные черты. И глаза…огромные, мудрые глаза древнего как само Время существа. На миг меня охватил страх. Такой страх, какого мне не доводилось испытывать никогда в жизни.
-Тше сонг?- мягкая ладошка коснулась моего пылающего лба. –Ашшан сонг?
-Не понимаю...- пробормотал я, пытаясь не стонать от скрутившей всё тело судороги-, я не понимаю вас, госпожа…
Пол подо мной был очень гладким, похожим на полированный мрамор. Я кое-как оперся руками о скользкую поверхность и сел. Девушка потрогала мой лоб, в её светлых глазах мне почудилось сочувствие. Она обернулась к зеленоглазому и что-то сказала на том же шипящем языке. И как ни странно мне начинало казаться, что я понимаю некоторые слова.
-Шу хсин иедро? Тебе больно?
-Тхе…- к своему изумлению я понял, что это слово, обозначающее «да» вырвалось из моего собственного горла. Голова снова закружилась.
-Шшаран осторожно…я не ахар ссин шамар твою физиологическую шам…
-Мне нужно ассизи…-пробормотал я, подразумевая, что хочу прилечь.
-Ниш, помоги мне!
Голос девушки доносился словно откуда-то издалека. Я увидел ещё одно лицо, склонившееся надо мной, лицо мужчины, приятное, усталое. И почти сразу ощутил невероятное тепло, исходящее от него.
-Помоги его поднять- говорила девушка, удерживая мою голову на своем колене и не давая сползти обратно на пол. Ниш подсунул одну руку под мои плечи, вторую под колени и поднял так, словно я ничего не весил. От его прикосновения меня бросило в жар, потом в холод и появилось ощущение, словно я снова лежу в объятиях матери, прижавшись щекой к её груди. Я закрыл глаза, уронив голову на плечо Нишу.
-Куда?- коротко спросил он. Девушка показала куда-то вбок.
Ниш перенес меня на гладкую теплую поверхность. Кажется, это был стол. Снова ужасно затошнило, но желудок был пуст и я кое-как сумел подавить позывы рвоты.
-Не двигайся, я должна осмотреть тебя- девушка мягко касалась моего лица, горла, груди, её пальчики скользили всё ниже. Кажется, я дернулся, не сумев подавить всхлип.
-Не бойся, тебе не надо смущаться- девушка погладила меня по щеке-, просто расслабься. Я должна быть уверена, что с тобой всё в порядке.
-Кто вы?- прохрипел я, с трудом проталкивая слова в саднящее горло.
-Меня зовут Элет Тарнийон, ты сейчас в лаборатории моего отца.
-Лабо…мне нужно встать…-я попытался сесть на столе и тут же рухнул обратно, дрожа от слабости. Откуда-то издалека, из самых недр поднималась тягучая, ноющая боль. Дышать стало так тяжело, что каждый вдох раздирал на тысячи мелких осколков.
-Ниш, помоги мне, его сердце…оно сейчас остано…
От дикой боли, пронизавшей грудь раскаленным мечом, потемнело в глазах. Я услышал далекий жалобный стон. Мой собственный стон.
-Ниш, держи его…о Вечность, его сердце! Эйлиен, стабилизатор! Скорее! Его сердце остановилось!
Я погружался во тьму. Я приветствовал беспамятство как дорогого друга. Почему-то перед глазами снова встало лицо Лавинии…улыбающееся, прекрасное как сон…оно медленно и неуловимо изменялось, перетекая в лицо безымянной дикарки из леса, лицо Ниша, строгое и успокаивающее, лица матери, Октавии, Сабины, рыжеволосой Серены, красивой девчонки из веселого дома, у которой я любил проводить вечера, и вот передо мной уже полу-детское лицо Элет с древними как само Время глазами… медленно удалилось оно, тьма укутала мой мир…

(Дневник Марка: гл. 1)

__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Анандита; 04.02.2011 в 12:14.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2011, 13:40
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
-Не понимаю- пробормотал я
Я тебе на эту ошибку уже тысячу раз указывал. Это "чисто" твоя ошибка.

Господи! Kогда ты поумнеешь?

Последний раз редактировалось Нигвен; 02.02.2011 в 13:51.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2011, 14:41
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Я нёсся через Пространство и Время и видел другие миры, отражения моего собственного.
Ну, через пространство понятно, а откуда он взял, что и через время пронесся?
Понравилась находка с "хрустальным человеком, играющим на флейте", а вот мысли о Лавинии - не слишком)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2011, 14:48
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Нигвен, а в чём ошибка?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2011, 15:22
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
В пунктуации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2011, 17:24
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Я сама не понимаю, почему меня в последнее время так сильно раздражает, когда с первых строк упоминается, что герой (а чаще героиня) был неземной красоты, такой, что дух захватавает, перед глазами темнеет, словом, полнейший восторг. А уж когда весь мир прекрасен, и все живущие в нём прекрасны, у меня это вызывает неосозанное отторжение.
Но это так, лирическое отступление.

Далее только по тексту:
На мой взгляд, словарь и пролог надо разместить под два разных спойлера. Тем более, что словарь будет добавляться. Не стоит их смешивать.

Герой попадает в новый мир, его тошнит, рвёт, он со всех сторон страдает, но при этом так пристально рассматривает появившуюся из темноты незнакомку, что просто диву даёшься. Мне не верится, что человек, пребывающий на грани жизни и смерти станет интересоваться камнем на груди незнакомки или чуть скошенной линией лба. Какая разница ему, какой у девушки лоб, если он того и гляди снова отдаст концы?
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Кажется, я дернулся, задрожав от боли и всколыхнувшегося возбуждения.
Ну и герой. Сам умирает, а продолжает возбуждаться от лёгких прикосновений. Не верю. Наверное, по поверила бы, даже если бы она принялась ему эротический массаж делать, но массажа нет. А возбуждение есть. Парадокс.

Жду продолжения.)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 02.02.2011 в 17:26.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2011, 19:24
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Анандита, оффтопик, но - а сколько раз ты была в подобной ситуации? При смерти на осмотре незнакомца, испытывая боль и тошноту (и, наверное, стыд - не слишком приятно блевать на глазах красавца-мужчины)? Тут, как мне кажется, должна привалировать общечеловеческая логика.
Впрочем, не настаиваю. Если хочешь, чтоб герой возбуждался на смертном одре - твоё право.)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 02.02.2011 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.02.2011, 09:25
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Sera, учла критику, постараюсь подправить.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.02.2011, 12:30
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Начало первого эпизода под названием "Адаптация"

Скрытый текст - Адаптация:
Часть1.


Эпизод 0: Адаптация.



Просыпаться утром на трезвую голову ещё хуже, чем с похмелья. В моём случае просыпаться в мире, настолько не похожем на твой родной, что кажется, ты где-то в небесных чертогах Олимпийцев. И не понятно на кой ты этим Олимпийцам сдался. В качестве игрушки, либо жертвенного голубя, или ещё чего-нибудь в том же духе.
Я повернул голову и уткнулся в пахнущие благовониями волосы моей ночной утехи. Она тихо посапывала, свернувшись клубочком и сунув нос мне подмышку. Я сдул волосы со своего собственного немаленького рубильника и всё-таки решился выбраться из постели.
Здесь, в этом мире много всего, о чем я не имел ни малейшего представления дома. Здесь есть специальные купальни из непрозрачного кристалла, ты входишь в такую, и тебя обливает поочередно специальным раствором и чистой водой. И вот ты уже чист и на выходе тебя ждет стопка выстиранной одежды. Не имеющей ничего общего с той одеждой, к которой я привык, но весьма удобной. На сей раз это были темные штаны (варварское изобретение, но мне, как ни странно, нравилось!) и свободная туника с длинными рукавами, отделанная по вороту цветным шитьем.
Одевшись, я подошел к круглой панели на стене и нажал поочередно несколько кнопок. На круглом подносе, закрепленном под панелью, появились несколько тарелок с аппетитного вида пищей. Сняв поднос с крюков-держателей, я устроился на балконе и принялся за еду.
-Уже проснулся?- спросил Ниш, входя в комнату. Я снова окунулся в почти материнское тепло и любовь. Не знаю, что он такое, кто он такой, так же, как не имею представления, что собой представляет моя гостеприимная хозяйка. Здесь, в этом мире всё не то, чем кажется.
-Я принёс тебе книги,- сказал Ниш, плюхаясь рядом со мной и откладывая стопку странного вида предметов, мало похожих на свитки, к которым я привык- в основном по технике и кристаллогии. Надеюсь, тебе понравится.
Я любил читать ещё там, в другой жизни. Но там мне в основном попадались мемуары военачальников и греческие авторы. Здешний алфавит оказался не слишком похож на всё, что мне доводилось видеть в моем мире, но выучил я его за вечер, и быстро заскучал по хорошему чтиву. Я попросил Ниша принести что-нибудь почитать и он, похоже, решил начать этот день с выполнения моей просьбы. Интересно, что это? Отложив в сторону поднос и вытерев руки о кусок полотна, я взял в руки прямоугольник в тончайшей оболочке из черного камня. Как оказалось, это был трактат о технике.
-Страницы просто переворачиваешь- сказал Ниш, с улыбкой глядя на моё недоумение.
Почти на каждой странице были чертежи, обильно сдобренные различными комментариями. Я и сам не заметил, как погрузился в совершенно новый для меня мир. Это было настолько невероятно, что я попросил Нишиэля принести ещё книг о технике и создании различных автоматических устройств. Никогда в жизни я не испытывал ничего подобного! Там, в моем мире, война была для меня единственным способом заработать на жизнь и обрести семью (моей семьей была моя центурия). Но я всё ещё помнил, какое впечатление на меня произвели труды некого греческого автора-изобретателя, изобретшего катапульты и зеркальные отражатели. Здесь же, в этом мире, изобретений было великое множество и почти все они строились на свойствах тех или иных кристаллов, которые были основой, мозгом всего сущего.
Отложив в сторону книгу, которую держал в руках, я взял следующую. Это оказалась как раз книга о кристаллах и их свойствах. Я погрузился в неё, словно источник с чистой водой после трудного дня. В этой книге были так же небольшие образцы, крупинки описываемых кристаллов, вложенные в специальные кармашки. Словно зачарованный, я разглядывал их. И даже вздрогнул от неожиданности, когда рука Ниша легла мне на плечо.
-Вижу, ты здорово заинтересовался!- заметил он. –Но нам пора. Элет хочет тебя видеть.
Я нехотя отложил книгу. В лицо пахнуло ветерком, принесшим неизвестный мне, но очень приятный аромат. Ниш провел рукой по волосам и улыбнулся.
-Она хочет знать, как ты себя чувствуешь. Возможно, нам сегодня предстоит прогулка.
-В город?
Он кивнул. Я живенько вскочил на ноги. Город! Он притягивал меня мерцанием шпилей и дворцов, словно сотканных из снов. Летающие корабли, как маленькие, так и громадные, размером с пять-шесть триер, часто проносились мимо, и я лишь провожал их голодным взглядом любопытного от природы человека. Хотел бы я знать, что за чудесные силы поднимают в воздух эти суда!
-Мы полетим?- спросил я, жадно провожая глазами пролетающий над парком маленький двухместный кораблик. Ниш рассмеялся.
-Возможно. Ты бы хотел?
-Спрашиваешь!
-Ну, тогда чего мы ждем?- весело спросил он.


__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.02.2011, 23:50
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Скрытый текст - "Адаптация" часть 2
:
Дом госпожи Элет был не просто большим. Даже я, привыкший бывать в роскошных жилищах римских красавиц, был поражен. Бесчисленные комнатки, портики, внутренние дворики с бассейнами, залы, огромные и просторные, явно предназначенные для большого количества народа, спортивные площадки. Везде чувствовался утонченный вкус и умелая ручка создателя. Вернее, создательницы.
Наконец, проплутав какое-то время по бесчисленным коридорам и внутренним дворикам, мы вышли на террасу, где на богато украшенной кушетке возлежала госпожа Элет Тарнийон. Её длинные волосы медового цвета стелились по отделанному яшмой полу. Она смотрела вдаль, на шпили Аметистовой Башни (так её называл Ниш).
-Женщина снов, сотканная из мечты, росой омытая, голубоглазая!- процитировал я какого-то поэта, слышанного мной в детстве. Она повернулась с улыбкой, и сделала знак нам с Нишем присесть на подготовленные кресла.
-Ты весьма искушен в общении с женщинами!- заметила она, окинув меня оценивающим взглядом. –Всего пара недель, как ты здесь, а уже столькому научился!
-Я быстро учусь.
-Я заметила! Ниш тоже. Он уверен, что тебя уже можно представить Стражам Снов.
Я навострил ушки. О таинственных существах, хранящих покой этого удивительного мира, я слышал от Ниша и Нейт (так зовут девчонку-наложницу, подаренную мне госпожой Элет). Это не люди. Впрочем, здесь все не люди в принятом смысле этого слова. Меня тут называют «нге нхеллет», или «одноликий». Ниш говорил, что несколько тысяч таких как я обитают за пределами Тетрамикона (так зовется город, в котором я оказался). На другом континенте расположена очень крупная колония, скорее небольшое государство со столицей в городе Аттари.
Но я отвлекся. Госпожа Элет взмахнула изящной ручкой и молоденькая рабыня с кожей, переливающейся всеми цветами радуги, с поклоном подала нам освежающий напиток и съедобные кристаллы.
-Стражи Снов охраняют наш мир от Сверкающих,- сказал Ниш, отпив немного из своего бокала и поставив его на столик- ты помнишь, Марк, я говорил тебе.
Я припомнил его рассказы об этих загадочных созданиях.

Сверкающие были древними существами, старыми богами народа Снов. На заре Вечности, когда Флейтист только что сыграл первых людей и первые города, почуяв легкую добычу, Извне Вечности пришли эти существа. Они сверкали подобно тысячам солнц и питались снами. Они пили сны и иллюзии, как мы пьем вино или воду, они высасывали сновидцев досуха, оставляя после себя лишь пустые оболочки. До тех пор, пока Флейтист не сыграл первого Стража. Стражи никогда не спали, потому были неуязвимы для Сверкающих. Объединив силы с гхарти, они сумели изгнать Сверкающих за пределы Мира Снов. Чудовищ больше не было, но Стражи остались. С тех пор их сменилось много поколений. Сейчас Стражу Снов возглавлял близкий друг госпожи Элет, фрейр Эанин.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.