Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2011, 21:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Восклицание Ужастики 2011 (конкурс)


Скрытый текст - Условия конкурса и прочее...:
Формат: проза.

Тема любая.
Жанр – фантастика или фэнтези.

Объём:
От 5000 до 50000 знаков с пробелами.

Приём работ до 20 февраля (включительно).
Присылать рассказы на почтовый ящик oooohnoooo@mail.ru
Форматы: doc или docx

Конкурс анонимный.
Ранее опубликованное не принимается.
Работы выкладываются по мере поступления.
От одного пользователя - одна работа максимум.
Скрытый текст - Примечания:
1) При голосовании (голоса будут приниматься ведущему в личку) участник называет три работы, распределив их по трём местам. "Золоту" достаётся три балла, "серебру" и "бронзе", соответственно, два и один балл. Наблюдатели, не принимающие участие в конкурсе, не имеют права голосовать, но могут критиковать работы.
2) Каждый из членов жюри отбирает 3 понравившихся рассказа, но в отличие от участников, отобранный рассказ награждается утроенным количеством баллов. Если жюри надумает принять участие в конкурсе, то правила все те же - рассказ присылается на oooohnoooo@mail.ru, выкладывается во внеконкурс.
3) Не рекомендуется присылать "чистое" фэнтези. Особенно, если там - орки, эльфы, гномы, драконы, вампиры, оборотни, зомби и прочие заезженные образы. Но если придумаете с ними что-то новое и интересное, флаг вам в руки.
4) NEW! В письме указывайте ссылку на ваш профиль на форуме, чтобы я знал, чья это работа. Ну или хотя бы ник.

Главные критерии оценки:
1) Качествено, стильно, на уровне.
2) Оригинально, необычно, уникально.
3) Страшно, жутко, атмосферно.

Отбор победителей:
1) Общее голосование участников с 20 до 27 февраля
2) Голосование жюри тоже до 27 февраля

Подведение итогов - 28 февраля.


Скрытый текст - Состав жюри:
1) Vasex
2) Винкельрид
3) Krasava

"Объективно и непредвзято!" - вот наш девиз :D
Скрытый текст - НАШИ КРИТИКИ:
1. Крошатся звёзды в тёмной ночи | Ignis | Vasex | Adsumus | Винкельрид | Sera | Леди N. | Диана | Wizard | Линолеум | Astra | .:БЛИЗНЕЦ:. | Дусичка | KrasavA | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
2. Чудовища | Нигвен | Vasex | Sera | Леди N. | Adsumus | Wizard | Линолеум | Astra | .:БЛИЗНЕЦ:. | Дусичка | KrasavA | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
3. В доллгаузе два этажа и висельник | Sera | Нигвен | МАХНО | Диана | Vasex | Adsumus | Wizard | Леди N. | Линолеум | Astra | Дусичка | .:БЛИЗНЕЦ:. | KrasavA | Mr. Edvards, esc. |
4. Брюки | Al Bundy | Adsumus | Диана | Wizard | Sera | Vasex | Astra | Линолеум | Дусичка | .:БЛИЗНЕЦ:. | KrasavA | Mr. Edvards, esc. | Adsumus | Мельник |
5. Зубы | Wizard | Adsumus | Леди N. | Vasex | Линолеум | Sera | Дусичка | KrasavA | .:БЛИЗНЕЦ:. | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
6. Я иду искать! | Wizard | Adsumus | Диана | Леди N. | Astra | Sera | Vasex | Линолеум | KrasavA | .:БЛИЗНЕЦ:. | Mr. Edvards, esc. | Дусичка |
7. У вас появился новый друг | Adsumus | Леди N. | Wizard | Astra | Sera | Vasex | Линолеум | KrasavA | .:БЛИЗНЕЦ:. | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
8. В лунном свете | Диана | Wizard | Леди N. | Astra | Sera | Vasex | Линолеум | .:БЛИЗНЕЦ:. | KrasavA | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
9. Стужа | Нигвен | Wizard | Adsumus | Леди N. | Astra | Sera | Линолеум | Vasex | .:БЛИЗНЕЦ:. | KrasavA | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
10. Дорога домой | Диана | Astra | Леди N. | Sera | Vasex | Wizard | Линолеум | Дусичка | Mr. Edvards, esc. |
11. Тук-тук | Wizard | Astra | Леди N. | Sera | Vasex | Линолеум | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | Мельник | KrasavA |
12. Рокировка | Диана | Sera | Леди N. | Wizard | Vasex | Линолеум | Astra | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | KrasavA |
13. Мама | Диана | Леди N. | Sera | Wizard | Линолеум | Анандита | Astra | Mr. Edvards, esc. | Vasex | Adsumus | KrasavA | Дусичка |
14. В темноте среди блох | Adsumus | Леди N. | Sera | Vasex | Диана | Wizard | Линолеум | Astra | Mr. Edvards, esc. | Дусичка |
15. Я остаюсь | Леди N. | Sera | Silver Fox | Wizard | Линолеум | Astra | Диана | Vasex | KrasavA | Mr. Edvards, esc. | KrasavA | Дусичка |
16. Игра в фэнтези | Диана | Леди N. | Sera | Линолеум | Wizard | Astra | Vasex | Темный охотник | Mr. Edvards, esc. | KrasavA | Дусичка |
17. Недурная работа | Леди N. | Sera | Silver Fox | Линолеум | Диана | Wizard | Astra | Vasex | Mr. Edvards, esc. | Дусичка |
18. Пробуждение в гардеробной | Мельник | Леди N. | Adsumus | Sera | Линолеум | Wizard | Astra | Vasex | Mr. Edvards, esc. | Диана | Дусичка |

(внеконкурс)
1. Утехи | Kras ava | Леди N. | Vasex | Adsumus | Wizard | Фрези Грант | Линолеум | Sera |
2. Махаон | Adsumus | Wizard | KrasavA | Линолеум | Леди N. | Sera | Vasex |
3. 400 с 8===3 | Диана | Al Bundy | KrasavA | Adsumus | Snake_Fightin | Леди N. | Линолеум | Sera | Wizard |
4. Повелители Земли | Диана | Леди N. | KrasavA | Sera | Wizard | Линолеум | Vasex |
5. Я есть | Sera | Диана | Wizard | Линолеум | Vasex |
6. Точка невозврата | Wizard | Леди N. | Snake_Fightin | Sera | Линолеум | Adsumus | Vasex |


СПИСОК КОНКУРСНЫХ РАБОТ:
1) Крошатся звёзды в тёмной ночи
2) Чудовища
3) В доллгаузе два этажа и висельник

4) Брюки
5) Зубы
6) Я иду искать!
7) У вас появился новый друг
8) В лунном свете
9) Стужа
10) Дорога домой
11) Тук-тук
12) Рокировка
13) Мама
14) В темноте среди блох
15) Я остаюсь
16) Игра в фэнтези
17) Недурная работа
18) Пробуждение в гардеробной

Список внеконкурсных работ:
1) Утехи
Нигвен
2) Махаон Al Bundy
3) 400 с 8===3 Vasex
4) Повелители Земли Анандита
5) Я есть Леди N.
6) Точка невозврата KrasavA

Последний раз редактировалось Vasex; 06.03.2011 в 23:25.
  #141  
Старый 16.02.2011, 07:21
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
«Я иду искать» - напугать получилось. Но единственно, сразу стала подозревать, что кавалер окажется предателем. Так здорово написано « они тоже, конечно же заметили, что дверная ручка была мокрой» « у собаки поднялась дыбом шерсть, она смотрела куда-то за моей спиной и рычала». Ужас непонятный, непредсказуемый, описание монстра просто великолепно. Хороший, крепкий рассказ. Все так, даже поругать нечего.
Сразу несколько вопросов. На ошибках не спотыкались? При чем здесь кавалер? Там был монстр? Непредсказуемый ужас? Не кажется ли вам, что тема "скелет в шкафу" в этом направлении уже несколько изъезжена?
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
  #142  
Старый 16.02.2011, 15:05
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Wizard, я не заметила ошибок. А ужас на мой взгляд есть - что-то потусторонне вторгается в жизнь и героиня не может понять, откуда ждать очередной удар.
  #143  
Старый 17.02.2011, 17:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Новый рассказ "Дорога домой". 10ая конкурсная работа.
Вложения
Тип файла: zip 10. Дорога домой.zip (21.8 Кб, 289 просмотров)

Последний раз редактировалось Vasex; 18.02.2011 в 13:04.
  #144  
Старый 17.02.2011, 18:13
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Ну, в общем, какая тенденция прослеживается? Первые участники ещё пытались писать хоррор, а последующие всё меньше и меньше утруждали себя подобной условностью. Им это спускали, позволяя выкладывать всё болоо далёкие от хоррора рассказы в конкурсе. В результате, следующий учасник мотал на ус, и писал ещё менее хоррорный рассказ. И так далее. Как результат, имеем ряд рассказов - хороших ли, плохих ли, которые к хоррору можно отнести только крайне и крайне косвенно. Если б авторы просто выложили их в "Своих произведениях", держу пари, никому бы в голову не пришло назвать их хоррором.
Голосовать за подобные рассказы не буду принципиально, даже если сами по себе они хорошие.
  #145  
Старый 17.02.2011, 18:34
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Главные критерии оценки:
1) Качествено, стильно, на уровне.
2) Оригинально, необычно, уникально.
3) Страшно, жутко, атмосферно.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Голосовать за подобные рассказы не буду принципиально, даже если сами по себе они хорошие.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
далёкие от хоррора рассказы в конкурсе
если на твой взгляд автор определённого рассказа не утруждает себя с запугиванием (моменты, идея, ситуация, напряжение стиля и т.д.), треть оценки можешь отнять
ну это так, чтобы легче было ориентироваться
конечно, никто не заставляет, голосуй как хочешь
  #146  
Старый 17.02.2011, 19:35
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Новый конкурсный рассказ - "Тук-тук".
Понабежали
Вложения
Тип файла: zip 11. Тук-тук.zip (18.1 Кб, 271 просмотров)

Последний раз редактировалось Vasex; 18.02.2011 в 13:04.
  #147  
Старый 18.02.2011, 09:18
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Утехи

Честно, вот не понял название рассказа. Опять визуальный ряд, достойный Клайва Баркера - заросли гнилых рук, жужжащие полчища мух. Рассказ оставил двойственное впечатление - с одной стороны интересная задумка в стиле "Дня сурка" и "Треугольника", с другой - малое количество реперов для понимания происходящего. Как для рассказа сюжет скомкан. Возможно, отрывок из повести... Страшно до дрожи в подмышках не было, но жутковато, притом, что непонимание происходящего, его абсурдность также играет в какой то мере на атмосферу.

Махаон
Подозреваю, что автор девушка. Нам отчаянно пытаются сделать красиво, многочисленные метафоры перенасыщают текст и даже выглядят в тему. К сожалению, только иногда - большинство словесных пассов заставляли мои глаза заползать на лоб, а меня озадаченно хмыкать. Завязка настолько затянута, что читатель может уснуть или не дочитав, бросить рассказ на середине. Лично я читал в два захода, и, как оказалось, не зря. Дальше идет жутковатая "городская легенда", хоть и неоригинальная. После идет ненужный кусок про поедание гайдзинами сосисек под кетчупом ( в отрывке смещен фокус повествования), затем хорошая и захватывающая развязка, с наличием кульминации. В общем, неоднозначный рассказ. Единственно, что у автора получилось толково, так это сделать свое произведение японским (хотя местами и нудным:()

400 с 8===3

Автора я угадал, и при случае надаю ему по шее. Потому как своими выкрутасами, он запорол хороший рассказ. Мне плевать, что слово "х,,,!"№" присутствует даже в названии ( я даже сдержанно поаплодирую его смелости и находчивости), меня не колышет (хотя и коробит) многочисленный и беспощадный мат - если автору это необходимо для создания атмосферы, я пойму. Даже введение ненужнызх для текста персонажей - основано ведь на реальных событиях.
МЕНЯ УБИЛА АБСОЛЮТНО ИДИОТСКАЯ КОНЦОВКА - пускай даже она самая реальнейшая из реальных. Это, типа, такой новаторский ход, арт-хауз, минимализм?
Лучше бы их сожрала труба, лучше бы прилетели инопланетяне и всех изнасиловали, пускай даже открылся бы портал в измерение хентайных монстров - все лучше чем такая концовка. Неподдельный страх( за героя реально переживаешь), здоровское напряжение, ожидание что вот-вот, щас, чего то будет - и такой облом. Был бы в конкурсе - поставил бы самый низкий бал, чтобы автор проникся и больше подобного не исполнял.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...

Последний раз редактировалось Линолеум; 18.02.2011 в 09:20.
  #148  
Старый 18.02.2011, 12:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Новый рассказ, по некоторым причинам внеконкурсный. "Повелители Земли".
Вложения
Тип файла: zip 4. Повелители земли.zip (15.2 Кб, 241 просмотров)

Последний раз редактировалось Vasex; 18.02.2011 в 13:04.
  #149  
Старый 18.02.2011, 14:03
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Дорога домой
Я честно и внимательно прочитала рассказ.
Насчет хоррора - нет и нет. Не берет за душу настолько, чтобы дрожать и бояться. начало меня впечатлило: проникновенные личностные описания семейно и несемейной жизни главного героя готовили меня к чему-то страшному. Но потом все резко оборвалось, явились какие-то левые товарищи из инквизиторского прошлого истории и все. На этом все кончилось.
С каждым абзацем ощущения, надежда на страх отодвигается все дальше. КЕЙСТУТ меня просто убил. Имя наследника какого-то там великолитовского княжества повергло меня в глухое разочарование.
Мракобесие это все какое-то, ребят. Никакой крови-кишок-сатаны, никаких ужастиков)
Фантазийный хоррор - это дико сложно, до меня дошло. Не пугайте нас альтернативными мирами. Реальный полюбому страшнее.

Повелители земли
Только я начала читать, и у меня возникла ассоциация с этим фильмом... "Погребенный заживо". Там не было никакой фантастики. Там все было более чем по-настоящему. И это и было элементом всего ужаса и всей боли, что я испытала во время просмотра.
Здесь страха нет. Даже если эта девчонка заявляет, что ей очень страшно - я не верю ей. К сожалению. Чужие истории не пугают. Жаль. Автор наворотил тех еще замков из песка, всяких фантастических историй и нерусских имен, но для ужастика - это лишняя фурнитура.
И еще возникает ощущение, что концовка рассказа наступает адски внезапно. Как-будто кто-то вроде редактора сожрал целый кусок, ядро, страшное ядро, и осталось только вот это...
Как-то так.
Да, и еще: это пустыня, ребят! Какие следы они могли обнаружить?
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 18.02.2011 в 14:23.
  #150  
Старый 18.02.2011, 14:34
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Тук-тук

Кто там? входите, не заперто!

Ну вот. В полку наконец-то прибыло. Очень качественный, интересный, легкий, но опять ни фига не страшный рассказ. С любовью выписанные герои, логичный эпистолярный жанр - вот что хочется отметить в этом рассказе. Но не более. Не претендент, потому что не страшный.

п.с. Мой офис зажал десятый по счету рассказ и не хочет его открывать. Помогите, пожалуйста!
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.

Последний раз редактировалось Wizard; 18.02.2011 в 14:35.
  #151  
Старый 18.02.2011, 15:18
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
«Дорога домой» - в рассказе есть несколько интересных заготовок, несколько сюжетных линий, если их развить, то все будет понятнее и страшнее. Мне кажется, что надо было бы побольше уделить внимание этой самой Ольге - еще бы намеков на то, что она была когда-то воспитанницей интерната, а так как в том месте хозяйничает нечистая сила, то дух какой-нибудь ведьмы вселился в нее и теперь она может, не осознавая того, насылать на людей несчастья. А Анатолия оставить в той роле, в которой он есть сейчас и Ольга с ним просто от скуки.
«Тук-тук» - мне было интересно читать и семь страниц пролетели незаметно. Неплохо получилось - сначала не воспринимаешь всю эту историю всерьез, а потом все больше и больше подтверждения тому, что ужас реален и все эти подтверждения такие лаконичные, но такие жуткие…
  #152  
Старый 18.02.2011, 17:51
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Я коротко...
Дорога домой
Рассказ о демонах внутри нас. Есть ли другие – не известно, а вот эти точно есть. Еще рассказ о скуке и рутине и о зыбкости всего происходящего. Причем рутина пострашнее всего прочего.
Тук-тук
Рассказ о дворцовом перевороте с элементами непонятного. И о том, что каждый хочет жить еще лучше, еще дольше и еще счастливей.
Повелители земли
Рассказ оставляет много вопросов. Скорее это набросок к чему-то побольше. А так – набросок углем. Кое-что прорисовано, а основная часть – в растушевке.
  #153  
Старый 18.02.2011, 23:42
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Повелители земли
Ну как бы так сказать... помягче. Задумка наверное хорошая. Нет такой задумки из которой при определённых способностях невозможно было бы создать что-то приличное. Здесь ситуация прямо противоположная. Задумка есть, воплощения нет.
Вроде пустыня, а читаешь - не жарко. Героиня говорит: мне страшно! А мне нет. Страх надо показать, а не пытаться убедить что он есть. Легенда понравилась. Только вот "хрупкая девушка" рассуждает как-то, по взрослому что ли? Какая-то она "железная" вначале, что наверное и мешает потом поверить, что она чего-то боится.
Да. Недостатком постановки сюжета: завязка-конец, а что там произошло неважно - тоже страдаю. Только это не рассказ. А именно: завязка и конец. Так что здесь ещё работы непочатый край.
Чистосердечно желаю автору усидчивости)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #154  
Старый 18.02.2011, 23:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Новый конкурсный рассказ "Рокировка".
Вложения
Тип файла: zip 12. Рокировка.zip (29.9 Кб, 268 просмотров)
  #155  
Старый 19.02.2011, 08:39
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Ребят, духи следят за нашими действиями.
Первой фазой были два или три рассказа, где фигурировала персонаж по имени Олег. Ха-ха. Я повеселилась тогда.
Теперь вот я читаю расказ Рокировка. Ну, для меня это личное конечно, но когда я прочитала первую страницу, у меня появилось жутковатое ощущение, что его писала я. Никаких намеков - рассказ пару лет назада так и не окончила, но обстановка похожа и два имени совпадают. Брррр. Ну ладно. Мои тараканы это все.
Такие вот фразочки, которые откалывает автор, я просто обожаю. Супер, супер ребят. Не очень страшно, но приятно читать, и вихрь последующих диалогов прямо таки греет сердце. В некоторых местах они проседают, и Холден Колфилд назвал бы их липовыми, как в каких-нибудь неудачных фильмах... Но тем не менее, девяносто процентов впечатлений от текста более чем положительные+)
Просто шик. Я с радостью потерла свои ледяные перепуганные ладони и завершила чтение рассказа. Шик.
Страшненько, надо сказать.
Отлично.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #156  
Старый 19.02.2011, 14:32
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Залпом из всех орудий...
Скрытый текст - ...пли!:
Общее
Конкурс подходит к концу, и мне в голову невольно приходят мысли, обобщающие все рассказы, написанные/прочитанные в его рамках. Вывод, который напрашивается, не слишком утешителен: в конкурсе так мало рассказов - хорроров, что их количество стремится к нолю. Или к единице. Зато основная доля работ пришлась на немного другой, пусть и смежный, и очень-очень похожий жанр – мистику. Возможно даже, что одно есть часть другого, но сейчас я рассматриваю их раздельно.
Разницу обрисую на примере:

1. Семья въезжает в старый особняк и обнаруживает копошащихся в подвале гигантских крыс – мутантов, склонных к пожиранию человечины – это хоррор.
2. Семья въезжает в старый особняк и обнаруживает бренчащих цепями призраков, духов безвинно убиенных чёрт знает когда детишек – это мистика.

Что до меня, то я воспринимаю разницу так: хоррор – это то, к чему можно прикоснуться, что может убить, растерзать, загрызть и так далее; мистика – то, к чему прикоснуться нельзя, что если и убьёт, то только опосредованно, не имея физического контакта.

Рассказы-ужастики: «Крошатся звёзды в тёмной ночи», «Чудовища», «В доллгаузе два этажа и висельник». Очень частично – «Брюки», и то лишь благодаря эпизоду в песочнице. Но учитывая качество исполнения «Чудовищ», больше похожих на сжатый пересказ детской страшилки, и «Доллгауза», грешащего нечитабельными конструкциями, из трёх остаётся один.
Мистические рассказы: «Зубы», «Я иду искать!», «Стужа», «Дорога домой», «Тук-тук»
Ни к тому, ни к другому рука не поднимается отнести рассказы: «У вас появился новый друг», «В лунном свете» и «Рокировка».

Локальное
«Зубы» - рассказ сложный. Хороший, образный. Временами, особенно в начале, картинку представить сложно именно из-за повышенной метафоричности, но это не минус, а скорее особенность авторского языка. Скажем, красный разговор – все воспримут это по-своему, хотя едва ли кто-то догадается, тот смысл вложил автор в данный оборот. Цветовые ассоциации: красный – кровь, страсть, ярость, азарт, скорость, энергия, пламя, жара… (продолжите список).
Лично меня выпавшие зубы не пугают даже теоретически, поэтому ужасом самого процесса проникнуться не получилось. Я знаю несколько таких человек, живущих и здравствующих, и не вижу в отсутствии зубов ни смертельной угрозы, ни уродства.
Так что главный страх рассказа – рыжий парень. Но это становится понятно только в самом конце и ему, как мне показалось, уделили незаслуженно мало внимания. И какую угрозу представляет после этой истории, не совсем ясно: ведь у него уже есть зубы. До тех пор, пока снова не выпадут? Очень может быть…

«Я иду искать!» - рассказ-стандарт. Подобное частично или полностью уже где-то было, кем-то написано, кем-то снято. И это портит впечатление от потенциально неплохого рассказа. Вроде бы всё на месте, но не хватает, не дотягивает ни по эмоциям, ни по новизне, ни даже по исполнению, если вспомнить количество ошибок. Линейное повествование протекает неспешно, моментами чуть быстрее, местами замирая на месте, героиня идёт от точки до точки, попутно получая новую информацию и потихонечку подбираясь к сути происходящего.
В итоге вышел некий середнячок: ниже хороших рассказов, но не на самом дне.

«Стужа» - рассказ производит двойственное впечатление. Ощущение холода передано неплохо, хотя автор фактически ограничился только упоминанием цифр и повторением «холодно». Тем не менее мозг, особенно в последние дни, успел закрепить за этим словом дурную репутацию, так что сам достроил нужную картинку. Не факт, что летом этот фокус бы сработал.
С другой стороны, сюжет не то, чтобы совсем, но ощутимо провисает. Не стану пересказывать сюжет, но от него у меня осталось только полное недоумение. Зачем? Зачем вообще всё это? В чём смысл? Вот есть существо маньячно настроенное, которое стучится в двери и потрошит всех доверчивых. Вот есть главный герой, боящийся этого существа. И? Связи между ними я так и не нащупала, мотивов существа не поняла, так же как и упоминания смерти жены дочки. Какую роль эти смерти играли в рассказе? Что бы изменилось, окажись они просто разведены? Много вопросов, гораздо больше, чем хотелось бы.
Автор грешит длиннющими предложениями, сильно затрудняющими чтение. Пример:
«Старушка замолчала, как бы ожидая услышать ответ на этот, во всех смыслах, риторический вопрос, по сравнению с которым классическое Шекспировское «Быть или не быть» есть аксиома, сродная по простоте восприятия с утверждением Остроградского о параллельных прямых.»
Это же как надо постараться, чтоб такую фразу переварить!
А ещё при прочтении не раз мелькала мысль: «Надо же, какие все нервные!» Чуть что – сразу мысли о сумасшествии. С чего бы это? Предпосылок к этому, особенно в первой половине текста, кот наплакал.
А вообще, эпизод с дверью и существом за ней здорово напомнило похожий момент в «Сумерках» Глуховского. Только у Глуховского это один из самых напряжённых моментов из всего романа, а тут он выглядит настолько проходным, что обморок героя вызывает снисходительную усмешку: мол, вот хлюпик!
И концовка оставляет в недоумении. В чувстве, что меня обманули, подсунули вместо конфетки кусок пластилина. Обидно!

«Дорога домой» - наверное, это должно быть страшно, но рассказ вызывает сначала некоторую грусть, а потом оставляет в недоумении. И вроде бы начато неплохо, взят определённый тон, чувствуется, что герой загнан в тесные, чисто бытовые рамки: серая жизнь, нелюбимая, некрасивая женщина рядом (хотя, кто же заставляет, если Оля настолько противна?), кругом рутина и болото. Само по себе не так страшно, однако создаёт определённую атмосферу, в которой и должно произойти ужасное.
Но, к сожалению, как раз с ужасным и возник напряг. Потому что нет его, этого ожидаемого, этого спровоцированного образом жизни героя ужасного. Есть намёки, что вроде было оно, и, возможно, будет, но перед нами только совершенно невнятные персонажи, которые пришли, что-то поделали и ушли. И всё.
Финал не поняла совершенно. Герой покончил с собой? Или всё же нет? Если нет, то финальные размышления сильно сбили с толку. Если да – то точно не от произошедшего на складе, а скорее от полной безнадёги и прогрессирующей депрессии.

«Тук-тук» - прежде всего мне понравился язык этого рассказа. Именно здесь он очень к месту, именно этому рассказу очень идёт. Вот только такая витиеватость речи не идёт на пользу, если речь идёт об ужастике. Отвлекаясь на неё, забывается, что надо пугаться, да и пугаться на первых порах совершенно нечего. Собственно, и потом тоже, но хотя бы возникает понимание: за стуком может скрываться что-то на редкость гадостное. Правда, это гадостное практически никак себя не проявляет, кроме стука, и в этом свете поступки людей кажутся куда более жестокими. Сам же замурованный, по сути, ничего плохого не делает, никак особо себя не проявляет, и даже по рассказам неясно, на что способен.
Словом, как просто рассказ воспринимается очень хорошо, но как ужастик – совсем никак.

«У вас появился новый друг» - не рассказ это вовсе, а синопсис чего-то большего. Скажем, большого, развёрнутого рассказа. Почему автор не воспользовался гигантским лимитом знаков, неизвестно. А без объёма и глубины получился сухой некролог, за которым не видно героя.

«В лунном свете» - сказка. Ничего ужасного в ней нет, несмотря на попытки автора нагнести атмосферу. Сказка – сон по мотивам сказки. А сны, даже кошмары – это лишь порождения впечатлительного, в данном случае ещё и детского мозга. Воспринимать их серьёзно не получается даже ближайшем рассмотрении, потому что наступило утро, невинная книжка полетела в помойку (её жалко больше всего, тем более, что ничего особенного она в себе не содержала).

«Рокировка» - рассказ замечательный, образный, но без лишнего, красивый, но без лишних красивостей. Яркий, живой и, несмотря ни на что, почему-то солнечный. Вроде бы написано, что туман, но мне никак не удавалось представить себе ничего, кроме тёплого, золотого полудня.
Вот только не ужас. Я бы сказала, детектив с элементами фантастики. Грустная история с грустным концом.
Правда, я так и не поняла, в чём состояла роль Твайлайта. Кто он такой и какое отношение к герою имеет? Думала, что в финале узнаю ответ, но рассказ завершился – а завеса тайны осталась на месте.
А потом подумала и задалась ещё одним вопросом: а был ли мальчик? Подспудное ощущение, что нет.


Внеконкурс
Расположила в порядке убывания:
1. «Утехи» - о, зомби! Люблю зомби (особенно под соусом), и в этом отношении рассказ порадовал. Ещё порадовало начало, неспешное, но без особых провисаний, раскрывающее главного героя до того, как с ним начнут происходить события.
Правда, затем пришла к выводу, что Сергей всё же склонен к истерии, и это подпортило впечатление. Как он отреагировал на мух, хотя в принципе, насекомые ничего ему так и не сделали, а ползать и жужжать – это их профессиональный долг. Да и вообще, эпизод с мухами больше напоминает галлюцинацию, и привязать его к основной канве рассказа я не смогла. Мух привлёк труп в стене? Ну, не знаю… И момент, когда герой выкинул телефон, дополнил характер героя соответствующей чертой, но тут я подозреваю действие алкоголя.
Ещё момент: «Это восстание зомби!»
Это не Сергей, это автор обращается к читателю, чтоб тот ненароком не прошёл мимо центральной мысли. Зачем? Не верит, что мы сами догадаемся?
Концовка не дала ответов, но тут они, наверное, и не нужны. Зато понравился дневник, я вообще люблю такие вот закольцованные, бесконечные истории.

2. «400 с 8= = = 3» - хороший рассказ, особенно начало. Такое, что начинаешь ждать: вот сейчас произойдёт что-то такое, отчего я грохнусь в обморок… или вот сейчас… вот уже почти… вот… вот это облом! Автор, так нельзя! Если уж начал, то надо дожимать, так, чтоб до зубного скрежета и холодной испарины. В итоге многообещающее, отлично написанное начало оказалось испорчено нулевой концовкой. Осталось ощущение, что автору просто наскучило, и он поспешил «слить» сюжет.
И мат. Очень много мата. В малых дозах я его воспринимаю адекватно, но тут автор немного перестарался.

3. «Махаон» - ох, как сложно! Начало рассказа для меня стало настоящим болотом, топью, основная цель которой – затормозить читателя, не дать подобраться к более интересному продолжению. В итоге с первого раза просто не осилила, но потом взяла себя в руки и перечитала, добралась до интересного. Осталась довольна своей усидчивостью. В целом, рассказ произвёл приятное впечатление, но пока прочитаешь его...

4. «Повелители земли» - идея есть, исполнения нет. Автор может гораздо лучше, но тут либо поспешил, либо схалтурил. Подобную идею он разрабатывает давно, мысли о людях-змеях встречаются в творчестве так часто, что инкогнито соблюсти не получилось бы при всём желании.

5. "Я есть" - это не рассказ. Скорее, небольшая зарисовка - сюрр, когда ничерта не понятно, но задачи разъяснить что-то автор перед собой и не ставил. Кушайте так, авось не подавитесь. Честно, не подавилась, хоть и пришлось постараться. Даже вопросов задавать не хочется, потому что их список длиннее самой зарисовки. В общем, грустно всё это.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 19.02.2011 в 14:55.
  #157  
Старый 19.02.2011, 14:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Кто не поставит плюс Сере, тот - лох.

Олсо, новый внеконкурсный... ммм... эээ... текст - "Я есть".
Вложения
Тип файла: zip 5. Я есть.zip (9.5 Кб, 231 просмотров)
  #158  
Старый 19.02.2011, 18:14
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Я есть
Везет же. Адов ад. А меня уже нет.
Я либо уже сошла с ума, либо просто конкретно не втыкаю в ситуацию.
Но опять же не возникает вопросов, почему внеконкурс.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #159  
Старый 19.02.2011, 19:50
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Нигвен поставил Сере НЕ плюс, догадайтесь, кто он.

Прибыло ещё два конкурсных рассказа.
План перевыполнен. Маркфора обогнали)

"Мама"

"В темноте среди блох"
Вложения
Тип файла: zip 13. Мама.zip (23.6 Кб, 338 просмотров)
Тип файла: zip 14. В темноте среди блох.zip (21.0 Кб, 288 просмотров)
  #160  
Старый 19.02.2011, 20:25
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
У меня важное предложение. Очевидно, один из судьев куда-то напрочь запропастился, и не хочет судить. Я предлагаю отложить подведение итогов до его возвращения. Неправильно, конечно, но рецензии от Винкельрида того стоят - все согласны, я полагаю?
на рецензии особых надежд не возлагаю, хотя бы краткие очерки) я и сам не справляюсь, ни сил, ни времени нет

на самом деле, я планировал завершить приём работ, как и планировалось, по истечении 20ого февраля. а вот подведение итогов я и так собирался отодвинуть до какого-нибудь 5ого марта. потому что на организатора до начала марта навалилась сессия в Вильнюсе, там и со временем, и интернетом будут траблы.

В общем точно всё скажу вечером 20ого февраля.
 

Метки
конкурс, литература


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.