Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.09.2013, 11:22
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Тракторбек - Причина гибели других

Тракторбек - Причина гибели других
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2013, 18:04
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2013, 10:32
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
рассказ. Хорошим слогом (потому и придирался лишь совсем по мелочам), выдержанный и выверенный. И с финалом - во многих рассказах это редкость, обычно буквы или лимит знаков закончились и всё. Причем автор сделал не столько сюжетный, а эмоциональный финал, что не так уж часто встречается.
К некоторым минусам - ряд моментов остался "за кадром", причём моментов довольно существенных. Это не то чтобы портит рассказ, просто показывает - можно лучше. И если автор переработает, чуть расширит с некоторой предысторией работу - перечитаю с удовольствием.
Скрытый текст - задиры:
Цитата:
Страсть к безделью если и причём, то месте эдак на третьем.
имхо, но так и хочется добавить что-то навроде "тут", "здесь" - будто не хватает чего-то

Цитата:
Подошёл медик с инъектором, но Эрик выставил ладонь, отказываясь от стимуляторов.
И приступил к делу
тоже имхо, но абзац бы убрал. Единое непрерывное действие.

Цитата:
На коммунальных и рабочих уровнях колонии постоянно натыкался бы, но они много выше.
по контексту понятно на что натыкался, но вот чем-то фраза, каким-то задировм цепляет

Цитата:
Тем не менее, Матюхин объяснил:
по смыслу верно, но вот это тем не менее по стилю тут выпирает

Цитата:
шахты действительно закрываются
лучше и в самом деле закрываются. тут вычурное слово несколько не к месту, не очень соответсвует на мой взгляд образу и настрою персонажа

Цитата:
— Но гиперпути на Землю оборваны! — удивился Эрик.
тут стойкое ощущение, что пропали пара фраз - почему обрезаны и зачем искать

Цитата:
Хорошо, Эрик профессионал
лишняя запятая
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2013, 12:33
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
К некоторым минусам - ряд моментов остался "за кадром", причём моментов довольно существенных.
Просто, в подражание Стругацким, "показал, не объясняя". Конечно, интересно, например, где все происходит: герметичные города на безатмосферном спутнике горячего юпитера, терраформированная погасшая звезда или построенная вымершими инопланетянами сфера Дайсона. Но для сюжета не слишком важно.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.09.2013, 14:23
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тракторбек Посмотреть сообщение
Просто, в подражание Стругацким, "показал, не объясняя". Конечно, интересно, например, где все происходит: герметичные города на безатмосферном спутнике горячего юпитера, терраформированная погасшая звезда или построенная вымершими инопланетянами сфера Дайсона. Но для сюжета не слишком важно.
Не совсем. Всякие города под куполом - не важно. А вот что за колония, почему та важна связь с землёй, куда она делась и вообще зачем и как все здесь сидят - это очень важно. От этого зависит слишком много ньюасов восприятия тамошнего общества
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2013, 14:31
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Доброго недоброго пятничного дня 13-го.

Критика вас нашла, автор.

Первые 2 абзаца с одним упоминанием ГГ очень смутные. Картинку рисуют, но как-то все туго. И еще и заканчивается тем, чем началось. Сразу возникает вопрос, для чего я это прочла.
Ладно, читаю дальше и понимаю - ваш стиль в меня не укладывается. Чья эта проблема? Моя - как читателя? Вряд ли. Ваша как автора? А если я не ваш читатель?
Запишем так, по согласию сторон - проблемы нет. Но стиль мне ваш №;"КАЫВАФУ;К№!!!! Правила б и правила каждое предложение, чтобы легче, ярче, понятнее, привычнее...
"вибрирующий свист аварийной сирены " о_О как это?
Эх, ладно...

НО, когда пошли диалоги - полегчало, вроде №1. Втянулась. Интересный социум описан, вроде №2. Внезапно, Земля! И потом все усложнилось, вроде №3....

Признаюсь честно, если бы мне такой рассказ встретился в сборнике Аэлита - я бы его пролистала после 2-3 страницы.
На конкурсе - если в подсудной группе, пришлось бы дочитывать.
Смотрим в начало моего отзыва - где по согласию сторон... но повод задуматься у вас есть, я так думаю.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2013, 15:42
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Всякие города под куполом - не важно. А вот что за колония, почему та важна связь с землёй, куда она делась и вообще зачем и как все здесь сидят - это очень важно. От этого зависит слишком много нюансов восприятия тамошнего общества
Ну, начальство могло списать проблемы на плохую связь с Землей, народ и поверил. Это можно одной фразой.
А вот излагать историю колонии, тем более придумывать теорию гиперпространства не хочется, чтобы не перегружать объяснялками.
К тому, что есть, могло прийти несколькими путями. Это же даже логично, что в оторванном от метрополии поселении дела идут неважно.


milanika, я ваш комментарий тоже не очень понимаю.
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Правила б и правила каждое предложение, чтобы легче, ярче, понятнее, привычнее...
исправьте одно для примера. Если получится стиль отчета, то я ими сыт.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.09.2013, 16:31
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
А легко...


Цитата:
Только горноспасатели умеют лучше всех наслаждаться скукой!
И нет в этой праздной радости ни капли страсти к безделью. Казалось бы, так просто — радоваться,
что никого из подопечных не завалило. Ведь всякое случается — то у техников не слава богу с оборудованием,
то телепат не может настроиться, то медики не успевают из-за каких-то нестыковок. И тогда рудокопы,
которых можно было еще спасти, гибнут.

Техники лениво шлёпали картами, медики — кто за шахматами, кто видеоочки нацепил. Эрик, устроившись на органомичной кушетке, слушал успокаивающую музыку и читал сборник лёгкого юмора. Телепату-горноспасателю
не стоит нагружать драгоценный мозг. Оборудование в порядке, персонал на местах - можно скучать в своё удовольствие.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.09.2013, 16:41
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Эрик, устроившись на органомичной кушетке, слушал успокаивающую музыку и читал сборник лёгкого юмора.
Органомическая кушетка, это, наверное, кушетка, на которой тебя режут на органы )) Либо эргономическая, либо ортопедическая. Сборник легкого юмора - тоже ржач ) Тяжелая сатира, ага.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.09.2013, 16:52
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тракторбек Посмотреть сообщение
Ну, начальство могло списать проблемы на плохую связь с Землей, народ и поверил. Это можно одной фразой.
А вот излагать историю колонии, тем более придумывать теорию гиперпространства не хочется, чтобы не перегружать объяснялками.
К тому, что есть, могло прийти несколькими путями. Это же даже логично, что в оторванном от метрополии поселении дела идут неважно.
Можно одной, можно двумя... хоть десятью. Всё равно ничего этого (нужного для чёткого понимания исходных) в рассказе нет.

Демьян, думаю простая опечатка. У всех проскальзывает
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.09.2013, 16:53
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Органомическая кушетка, это, наверное, кушетка, на которой тебя режут на органы )) Либо эргономическая, либо ортопедическая. Сборник легкого юмора - тоже ржач ) Тяжелая сатира, ага.
муа копировала текст автора. Мб в этом была якась задумка. Имхо, можно совершенно спокойно обойтись и без органомической и без эргономической и даже без органной))) От этого текст только полегчает, а читатель возрадуется.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.09.2013, 17:26
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
milanika, после вашей правки хочется править дальше или вернуть обратно.
Цитата:
Только горноспасатели умеют лучше всех наслаждаться скукой!
"Только" лишнее, сбивает с толку. И придется отдельно объяснять, что скучают они много.
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
И нет в этой праздной радости ни капли страсти к безделью.
Громоздко же. Цепочка существительных.

Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
И нет в этой праздной радости ни капли страсти к безделью. Казалось бы, так просто — радоваться, что никого из подопечных не завалило.
Почему "казалось бы"? На самом деле они не радуются? Или разве кто-то не понимает, что они радуются?

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Либо эргономическая, либо ортопедическая.
ораномический и эргономический это одно и то же. "Эргономичный" даже раньше считалось неправильным, но сейчас допустимо.

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Сборник легкого юмора - тоже ржач
На запрос "легкий юмор" поисковики дают кучу ссылок. Больше, чем про черный юмор.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.09.2013, 17:35
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Ув.Тракторбек , я из крайне неудобного мне текста попробовала слепить то, что лично бы меня хоть как-то устроило. Причем за 5 минут и не шибко усиленно задумываясь.
Спорить со мной далее вы, конечно же, можете, но зачем?
Я честно извинилась - в таком виде авторского стиля я пока не ваш читатель. Если я одинока во мнении, то плюньте на меня легко и просто всем на радость:) Другой вопрос, если я не одна такая недовольная...
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.09.2013, 18:46
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тракторбек Посмотреть сообщение
ораномический и эргономический это одно и то же. "Эргономичный" даже раньше считалось неправильным, но сейчас допустимо.
Да что вы говорите )) Органон - (ὄργανον) - инструмент. Эргон - (ἔργον) - работа. Корни разные, значит и смысл разный. Впрочем, вы правы, есть и органомические ложа, например ложементы спускаемых космических аппаратов. Да и сами скафандры - органомичные, изготавливаются по индивидуальной фигуре.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.09.2013, 20:29
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Всё равно ничего этого (нужного для чёткого понимания исходных) в рассказе нет.
Дык ить еще не поздно добавить.
А нужно ли четкое понимание исходных? Не затенит ли это основную мысль? И на недосказанность тоже есть спрос.

Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Я честно извинилась - в таком виде авторского стиля я пока не ваш читатель.
Не так много у меня читателей, чтобы ими разбрасываться. Однако я все равно не понял, как надо писать для вас.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.10.2013, 11:22
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Отличный рассказ.
Скрытый текст - Коротко:


Отличный рассказ у вас получился автор. Немного затянут, но все же не достаточно для того, что бы бросить читать.
Самое уникальное в этом рассказе, что это не о приключениях и великих битвах. Это производственная драма. И пусть многие скривятся от такого определения, оно должно существовать. Пусть ГГ и обладает особенными способностями в сеттинге рассказа он один из многих.
Это рассказ о простых людях, о простых поступках и о том, что даже простые люди способны на геройство.
Но так же в рассказе есть банальная истина "благими намерениями выслана дорога в ад". Здесь нет хеппи-энда, здесь махровый реализм жизни.
Спасибо автор и удачи на конкурсе.
Действительно напомнило Стругацких.


Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.10.2013, 14:32
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Donpedro Посмотреть сообщение
Действительно напомнило Стругацких.
Это комплимент из комплиментов. Подражателей у них хватает, но почти никто не попадает в стиль.

Картинка реально в тему, хоть бери за иллюстрацию.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.10.2013, 21:33
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Первые абзацы захватили. Но чем дальше, тем всё больше "отпускало" . Герой показался каким-то "безъядлым". Наивный и как бы немного не от мира сего. Случайный герой. Но рассказ в целом качественный, ровный.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.10.2013, 21:40
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
Герой показался каким-то "безъядлым". Наивный и как бы немного не от мира сего.
Бывают и такие люди.
Или они неинтересны, про них писать не надо?
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.10.2013, 21:44
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Я не в укор просто делюсь впечатлениями. Не могу сказать, что герой вышел "картонным", напротив, раз вызывает у читателя эмоции, значит автор добился своего.) Но я таких людей как герой опасаюсь.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.