Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.04.2013, 08:12
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Антология форумного рассказа

идея создания подобной темы проста - есть желание почитать фантастические рассказы, но приходится перелопатить архивы, продраться сквозь дебри комментариев и т.д. плюс раздражает история с прикреплёнными файлами.
поэтому предлагаю форумчанам перезалить свои самые интересные истории здесь. как вариант, можно выложить типа трейлер своего более объёмного произведения с направляющей ссылкой.
флуд запрещен.
обсуждение и комментирование выложеных рассказов запрещено. все возникшие советы дайте автору в личку-публичку.
тексты прячем под спойлер.
в первопосте можно сделать оглавление с ссылками по теме.

Последний раз редактировалось Дмитрий Белковский; 19.07.2013 в 21:11.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2013, 15:50
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Инь-Янь Бесконечное множество «лайков»

"Всему виной были гиперпространственные айфоны ... Сначала родители, а потом и их детки так перебаловались этими диковинками, что прошляпили две мировых войны, смену рубля на палец вверх..."
Скрытый текст - :
Следующий финансовый кризис люди смогли пережить лишь в бомбоубежищах.
Россия 2024 год


Семён проснулся от постукивания пальцем ему по плечу.
Вначале это были скромные и неуверенные тычки, которые прогрессировали и переросли в уверенную дрожь. Даже были попытки ущипнуть.
Семён открыл глаза и расстегнул спальный мешок. В шесть часов до полудня солнце ещё не встало и не прогрело воздух, который принялся щипать небритое лицо. С недовольством посмотрел он на накладной карман на рукаве футболки, где ходил ходуном его Прикасайка С-150.В обиходе эти смартфоны с тач-панелью прозвали «касатками».

Семён знал кто разбудил его. Сейчас на том конце сотовой связи в панель своей касатки бил Егорушка. Вечнопроблемный кореш. Очень легко представить, как тот сейчас топит пальцы в тач-панель, плюётся, ругается. Между прочим, ходят городские легенды, что если слишком глубоко погрузить любой предмет в панель, то можно навсегда потерять его в информационном поле.
Но Егор парень в этих вопросах недалёкий и будь у него планшет, то он бы сейчас голову запихал и обязательно укусил бы его.
Семён не желал начинать столь раннее утро с причитаний и соплей товарища. Он рывком вылез из спальника и, в одних кальсонах и футболке, босиком пробежался по покрытому толстым слоем инея бетонному полу своей ночлежки. Пять квадратный метров единственной не обрушенной комнаты некогда пятнадцатиэтажного дома когда-то процветающего города. Закончив разминку, нырнул в ватный комбез, обулся в валенки. На голову нацепил шапку из собачьего меха.
Пощупал касаточку – Егор прервал связь.
Семён надел пуховик и переложил прикасайку во внутренний карман. Вышел на улицу справить нужду.

Вернувшись, он отругал себя за то, что не оставил смартфон на подогрев Adrenaline Rush. Хотя.… Итак, всем ясно, что он не расстанется с касаткой даже на тридцать секунд, что бы ни потерять связь с информационным полем.
Завернул полулитровую банку с замёрзшим энергетическим напитком в универсальный обогреватель, представлявший собой кусок стеклоткани с множеством элементов накаливания. Теперь подсоединив при помощи короткого кабелёчка к mini-USB разъёму смартфона, Семён стал ждать, когда разогреется его завтрак.
Касатку всегда можно бесплатно зарядить на станции, а вот тёплая еда может стоить несколько «лайков».

Он уселся в пластиковое кресло, положил касатку рядом на такой же пластиковый столик из какой-то богом убитой кафешки. Сделал большой глоток из открытой банки и спрятал её поглубже в рукава. Философски замер, заставляя себя прочувствовать, как таурин уже проник в кровь и заряжает энергией каждую клеточку его тела.
Егор-Егорушка.… Не сложно представить ситуацию, в которую он попал. Ещё вчера он связывался с ним и с возбуждением рассказал, что на Станции в баре встретил девку, представившейся Балаболкой – более чем мерзкая блоггер, занимающая аж 94 место в рейтинге по версии Яндекс. Эта язвительная тролльша многим попортила кровь. Поэтому Егору только бог судья. Семён бы с удовольствием разбил бы нос девице.
Но одно дело интернет пространство и совсем другое реальная жизнь, где запрещено насилие над женщиной. Женщина - биологический источник рода человеческого. А в общине лутеров за удар женщины возможна смертная казнь.

- Семён, а я тебя вижу!
Экран касатки светил ярким светом и на него смотрела улыбающаяся рожа Егора. Семён нажал кулаком на тач-панель, почувствовав мизинцем в ответное приветственное прикосновение.
- Привет. Как твои делишки с Балаболкой?
- Я её трахнул!
- Надеюсь не по лицу, что бы синяков не было.
- Я её трахнул во все щели!
Лишь после этих слов до Семёна дошел смысл послания от Егора. Немного смутился.
- Она оказалась отпадной девахой! Мы с ней много болтали. Она угощала меня коктейлями в баре. Набуздались в тычину. Она сказала, что хочет забеременеть, и ей нужен партнёр. Типа идут удачные дни вовуляции. – Егор на мгновение запнулся, соображая, правильно ли произнёс термин. Семён не стал его поправлять. – И она такая спрашивает: «Согласен ли ты стать моим партнёром?» Блин, конечно «да»! Мы ахались всю ночь. Затем она уснула, а я так и не смог. Я до тебя уже три часа достучаться не могу.
- Рад за тебя. Но на улице вообще-то ещё ночь.
- Балаболка сделает меня своим партнёром! Мы будем вместе вести блог! У меня будет куча «лайков»! А как ты думаешь, ссылки на кого я буду размещать на своей странице с целью раскрутки?
Семён предпочел промолчать. Он был единственным, кто давал Егору «лайки» взаймы.
- Конечно моего друга Семёна! – Егора распирало. _ Балаболка станет описывать своё настроение при беременности, её рейтинг скакнёт, как минимум, до первой полусотни! Читатели же любят эту трогательную хрень. Ой, ладно… Балаболка может проснуться.
- Она у тебя в берлоге?
- Ну, да. Ладно, пока. Потом свяжемся.
Контакт прервался, на экран выскочила анимированная заставка пердящего смайлика.

Вот улыбается же кому-то удача.
Волна легкого депрессняка накатила на Семёна.
В интернете, по версии Яндекса, блог Егора занимает восьмизначное место. То есть, фактически, он ноль - на него нет ни каких ссылок в поисковике. Для сравнения, блог Семёна входит в первые двадцать тысяч, у него около двух сотен гостей ежедневно и пять сотен кликов. Но сейчас, именно в информационном поле Егор сделает себе умопомрачительную карьеру и оставит Семёна с носом.
По справедливости, однако, надо сказать, что у Егора, в отличие от Семёна, «золотые» руки. Он построил себе берлогу - изучил у лутеров схему и выкопал в лесу землянку. Установил печку, дымоход отвёл за сотню метров, всё тщательно замаскировал. Семён был в берлоге не меньше тридцати раз, но всё равно не сможет самостоятельно найти её. Молодец, что тут скажешь.
Они с Егором принадлежали к двум разным мирам, поделившим этот мир после всемирного финансового кризиса: блоггеры и лутеры.
Блоггерами руководил некто с ником Господин Создатель. Кстати, он был из бывших лутеров. Мужик обнаружил вагон зелёненьких мобильных модемов и, активировав их, смог накрутить свой блог на первое недосягаемое место.
Господин Создатель основал Станцию, где любой блоггер мог обменять полученные в сети «лайки» на продукты. Откуда продукты? Вероятно из какого-нибудь войскового «неприкосновенного запаса». Где, откуда, как? Ни кто не знает. На то он и бывший лутер.
Таким вот образом, опираясь на древнеримское правило «хлеба и зрелищ», Господин Создатель создал свою мини-империю. Смог организовать и упорядочить всех блоггеров.

Лутеры же были не просто мародёрами. Они позиционировались как идейные анархисты, где стержневым принципом служил девиз: «спасение утопающих дело рук самих утопающих». И первый шаг каждого новичка, впечатленного данной позицией для выживания, являлся полный отказ от интернета, как от отупляющего, следовательно, ослабляющего фактора.
В отличие от блоггеров, ведущих оседлый образ жизни, лутеры были странниками и разведчиками. Они исследовали разрушенные города, разыскивая всевозможные средства для выживания.
Лутеры были одиночками. Но после ряда столкновений с многочисленными блогерами, пришли к выводу о необходимости создания общины и к выработке некоторых строго выполняемых правил.

Семён допил остатки уже холодного энергетика. Вместе с напитком по его телу прошла такая же ледяная грусть. Вот и Егор, лутер по духу, скоро «сделает» его на почве интернета.
Он взял в руку касатку и, нажимая пальцем на виртуальные клавиши, принялся бродить по интернету.
Написание собственных очерков обычно не приносило «лайков». Поэтому приходилось лазать в сети по всем сайтам-сборникам, пропуская сквозь сито своего интереса весь песок, пытаясь выловить оригинальную интересную жемчужину. Какой-либо хит достойный главной страницы и приплыв «лайков». Найденный материал Семён скидывал к себе, обрезал, форматировал, переименовывал и выкладывал как свой собственный.
Но из-за того, что время было слишком раннее, в интернете сейчас не было ни чего нового, интересного. Семён кое-как сварганил пару постов и поместил его в десятке различных социальных сетей, где он имел свой аккаунт. Ждать наплыва просмотров тоже бестолку – все его подписчики ещё спят.

Вдруг Семён услышал шум у входа в его ночлежку. Пару секунд спустя в лучах предрассветного солнца образовался тёмный силуэт.
- Вау, да здесь не плохо. Хотя бы ветра нет. – Незнакомец вошел и осмотрел помещение. Он не обратил на Семёна внимание. – Значит, остановимся тут.
Мужчина скинул с плеч огромный рюкзак.
- Вообще-то это моё место. – Вся происходящая бесцеремонность как-то оскорбила Семёна.
Незнакомец устало посмотрел на него и сказал:
- Забирай свои шмотки и проваливай отсюда. Я всю ночь топал и смертельно устал. Уябывай отсюда бегом.
- Это моё место и я здесь ночую, - стоял на своём Семён.
Лутер вынул пистолет и выстрелил. Пуля по касательной прошла по внешней стороне правого бедра. Боль и хлынувшая горячая кровь заставили Семёна подскочить с кресла.
- Запомни, - лутер навёл ствол пистолета в лицо блоггера, - ещё предыдущим выстрелом я мог бы убить тебя. Но мне не нужна твоя дохлая компания. Поэтому, марш отсюда, сосунок.
Забрав касатку, спальник и сумку с вещами, прихрамывая, Семён вышел на улицу. Рана была поверхностной и кровь на морозе быстро запеклась. Сильнее боли была обида.

Он направился на Станцию. На балансе у него было только 8 «лайков», но любую рану обработают бесплатно.
Идти больше километра и всю дорогу Семён продумывал схемы мести лутеру. Один план глупее и наивнее другого.
Во внутреннем кармане застучала касатка.
- Егорушка, мог бы позвонить, меня твои постукивания уже достали.
- Зато ты знаешь, кто тебя беспокоит. Это моё фирменное.
- Как-нибудь я положу касатку в трусы, будешь мне по заднице стучать!
-Ну-ну, давай. Так что я хочу сказать: Балаболка пишет первый пост о нас. Она уже сфотографировала меня.
- Ты станешь звездой.
- Не переживай, я тебя не забуду.
- Было бы здорово, - Семён прервал связь. Вот так.… А кому-то кроме пули и унижения сегодня больше ничего не досталось.

Станция располагалась в помещении бывшего городского бомбоубежища. При входе он предъявил касатку и продемонстрировал один из блогов. Лутеров здесь не любили.
Десяток генераторов, работая попеременно, давали электричество и цветным неоном освещали зал.
Семён побросал вещички у столика. Расположился в мягком кресле.
Подошел заспанный официант.
- Бутерброд с ветчиной и большой бокал колы.
- Приобрести подгузник не желаете? Профилактика простудных заболеваний половых органов и геморроя.
- Нет, спасибо.
- Интимные услуги. Девочки на связи и через вашу касатку ласкают ваш член.
- Нет.
- Можем предложить кредит на тысячу «лайков»…
- Нет! Мне бутер и колу принеси! Пожалуйста.
Официант пожал плечами и ушел.

В помещении тепло. Семён снял пуховик, шапку. Касатку положил на поверхность стола. Нащупал прикреплённый снизу проводок, подсоединил его к смартфону – подзарядка.
Залез в интернет в поисках последнего сообщения Балаболки. Обычно он обходит стороной лидирующие блоги, дабы не радовать их счётчик посетителей. Но сейчас любопытство взяло вверх. Что же она про Егорушку написала?

«В мой организм пришли благоприятные дни для беременности. Партнёра заранее искать и выбирать не стала. Решила поддаться воле судьбы и поплыть по реке мимолётного флирта.
Самца заприметила сразу: высокий, сильный, мускулистый.
Он! – решила я и пошла знакомиться.
Парень оказался толковым. Не упёртым блоггером и не безбашенным лутером. Лишь лучшие и положительные качества от двух миров нашего посткризисного мира.
В полночь мы уединились в его уютном тёплом гнёздышке. Он был горяч, а я была желанна и страстна…
На этом романтика закончилась.
Я еле успела стянуть с него штанишки и ввести в себя его уже начавшую стрелять писун.
Достигла ли я своей главной цели – оплодотворение? Вряд ли.
Решилась развести парня на второй, дублирующий круг. Вероятность, конечно, очень мала. Но не возвращаться ночью по лесу домой. Хотя бы дать мальчику второй шанс.
Дала парню передохнуть полчасика. Выслушала историю о его друге задроте-блоггере Семёне.
Затем принялась возбуждать самца. И так и сяк перед ним крутилась, вертелась, ласкалась. Кое-как добилась повторной эрекции.
Надо было топать ночью по лесу домой.
Его пиписька сдохла уже через пять фрикций. И у этого дебила была настолько довольная улыбка, как будто он смог доставить оргазм пяти женщинам.
Я зарылась в постель и уснула».

Далее выставлялось фото Улыбающегося Егора.
«Кстати, его зовут Егор.
Пы.Сы. : фото можно жабить».


Семён опустил взгляд на информационную строку: 17 «лайков» и 36 комментариев за двадцать минут после размещения поста.
У этой Балаболки очень сильный блог. У таких блоггеров, чтобы они не написали, всегда полно поклонников. Чаще всего они слетаются не на содержание поста, а на большое количество комментов, пытаясь вставить свои десять копеек и засветиться в обществе.
Зазвучала мелодия звонка. Егорушка.
(!?!)
Принял вызов. На Семёна смотрел мрачный Егор.
- Читал уже?
- Да.
- Я убил эту суку.
- Погоди, успокойся. Подумай о последствиях. Тебя казнят. Она этого не стоит…
- Ты снова не понял меня. Я УБИЛ ЭТУ СУКУ!
Егор направил глазок камеры своей касатки на тело Балаболки. В неестественной позе возле круглой горящей печки-буржуйки. Рядом, у её ног, лежала окровавленная кочерга. Наверное, ею он её и забил.
- Пипец, - только это и вырвалось у Семёна.
- Я не знаю, что мне делать. Я пытался уговорить удалить пост, но она просто вышла с сайта. – На экране снова появилось лицо Егора. – И теперь, не зная пароля, я не могу активироваться и удалить его.
- Понятно. Но прежде всего, Егор, тебе необходимо скрыть преступление и улики. Наверное, придется сжечь землянку.
- Хорошо.
Семён не ожидал столь быстрого согласия, и куча аргументов застыли на языке.
- Так. Приступай немедленно. А ещё я попрошу положить свою касатку на касатку Балаболки. Экран к экрану.
Без слов и промедления Егор выполнил просьбу. Семён на своём экране увидел тач-панель дорогущей «Е-840».

Семён слегка углубил палец и снял блокировку со смартфона Балаболки. Вышел в интернет. Зашёл на сайт, где девушка выложила скандальный пост. Выбрал клавишу «войти». Набрал логин «балаболка» и ткнул пальцем сквозь две тач-панели в строку «забыли пароль?».
Где-то на фоне звучал шум от собирающего пожитки Егора.
Семён нашел в касатке Балаболки закладку на почтовый ящик. Зашёл и открыл последнее письмо. Это была только что присланная регистрационная информация и ссылка для входа в качестве хозяина.
Вдруг раздался грохот и лязг. Наверное, товарищ опрокинул печку-буржуйку.
От удара произошло смещение смартфонов. Семён на своей панели видел лишь кусочек экрана касатки Балаболки .
-Егор, поправь прикасайки! Егор!
Егор, скорее всего, уже покинул землянку. Огонь быстро схватил сухую древесину, которой были обшиты стены.
Надо решаться. Вдох. Выдох. Вдох.
Семён утопил пальцы в тач-панель. Ещё чуть-чуть.
Его оцифрованные пальцы в пылающей землянке Егора вытянулись из одной лежащей на кровати касатки, пытались прикоснуться другую.
Ещё чуть-чуть.
Боль. На смартфон Семёна брызнула кровь. Информационное поле.
Ещё чуть-чуть. Хрустя зубами, Семён прикоснулся к строкам письма и скинул содержимое в свой буфер обмена
О-оу-Ох! Крик эхом прокатился по полупустому залу Станции.
Ну, вот и всё. По две фаланги с указательного и среднего пальца долой. И кончик безымянного. Хитрый мизинец во время операции спрятался в кулаке.
На пол прыснула кровь. Семён прижал обрубки к уже ранее окровавленной штанине. К нему спешил официант со свежими салфетками и саквояжем с медикаментами.
Вот и всё.
Теперь необходимо активироваться под ником «балаболка». Теоретически, было бы правильно удалить порочащий друга пост, но тогда теряются все уже принесённые подписчиками «лайки». Человеку, чей виртуальный бумажник на данный момент практически пуст (число «лайков» составлял новой сумме пальцев на руках))), заставить себя сделать это невозможно. Да и Егорка теперь, скорее всего, навсегда покинет интернет пространство, полностью удалится в лутеры.
Семёну предстоит некоторое время писать в её блог, дабы ни кто не заподозрил исчезновение девушки. В конце концов, никто и не подумает о пропаже человека, пока он в режиме «он-лайн». Легко можно продолжить понравившееся читателям глумление над его, получается, бывшим другом.
Чуть позже можно будет объявить себя Балаболкой, благо, что регинится под противоположным пол является нормой, официально и насладиться бесконечным множеством «лайков».
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2013, 16:36
Аватар для KAT_irina
Ветеран
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 344
Репутация: 199 [+/-]
Эх, отметиться что ли... Вообще-то все законченные вещи я в последнее время и так сливаю на самиздат, но
Последняя написанная вещь, в моем любимом стиле: кроха по объему, рассказ-идея, рассказ-перевертыш
Скрытый текст - Питомец:

В том, что его заберут, Оскар был уверен на все сто. Иначе и не могло быть, ведь сколько приложено усилий! Они должны были выбрать его, именно его из миллиона прочих. Не могли не выбрать.

Когда сомнения закрадывались в душу, он вспоминал собственные ощущения. Тот, самый первый, детский водоворот чувств перед большой нарядной витриной, когда выбором руководит лишь субъективное «нравиться – не нравиться» и нет никакого расчета показателей и прочих взрослых, математических субстанций. Сейчас, многократно прогоняя перед собой воспоминания, как кадры кинопленки, он пытался нащупать точку опоры. Моменты, аксиомы здравого смысла, за которые цепляешься, чтобы не утонуть. Подводные камни памяти.

Там, в прошлом, он прижал ладони к прозрачной поверхности. Стекло витрины «Зоотоваров» нагрелось от солнца. Множество пушистых меховых комочков открыло подслеповатые глазки-бусинки, потянулось к руке черными и розовыми носами, зашевелилось, зашебуршало, привлекая внимание.

Важна ли внешность? Безусловно. Но не только мягкая шерстка меха привлекает внимание, - еще цвет, хоть чуть-чуть, но не такой, как у остальных, грустные блестящие глаза, умильная мордочка и ощущение легкой занятости зверька собственными экстра важными делами. Выбранный питомец, несомненно, заметил будущего хозяина, отметил его про себя, но продолжает вылизывать и без того идеально чистую шерстку: «Посмотри, какой я чистоплотный!», смешно перекатываться: «Я неловкий и милый», гонять фантик: «Я игривый и дружелюбный». Всем хитростям науки соблазнения хозяина либо долго учишься, выверяя каждый поступок, каждый шаг, оттачивая каждый взгляд, либо даже не замечаешь, обладая природным талантом, и тогда жизнь твоя, легкая и беззаботная, складывается сама собой.

Природа щедрым подарком неведенья Оскара не наделила. Зато одарила не только умом, но и осознанием возможности, подсказав идею самосовершенствования, подтолкнув на путь развития. Не сказать, что Оскар сразу побрел в нужном направлении. Сначала он метался, стараясь использовать разум для устройства жизни. Собственной комфортной, безбедной жизни, а не жалкого существования. Но попытки преодолеть качественный барьер раз за разом проваливались, время неумолимо бежало вперед, а каждому разумному существу во вселенной известен неумолимый закон: «Чем взрослее, тем сложнее». Синдром Маугли, заставляющий брать под опеку только детенышей.

В очередной раз, оказавшись на краю, бездомный и голодный, Оскар посмотрел в глаза хищному оскалу реальности, задержал пристальный взгляд на зубах-шестеренках, перемалывающих таких же, как он, словно отходы производства и решил: «Все, хватит!». Если для того, чтобы жить хорошо и вольготно надо поступиться гордостью – он готов. Готов засунуть гордость поглубже, затолкать вместе с самостоятельностью и смириться с тем, что отныне тебя любят, о тебе заботятся. Без сомнения, Оскара грела мысль, что это не навсегда. Как и любой земной питомец, при желании он в любое время сможет сбежать и снова начать дикую, голодную жизнь. Если захочет, конечно.

Но для начала следовало привлечь внимание потенциальных хозяев.
Внешность. Оскар усидчиво следил за внешностью: был всегда чист, опрятен, аккуратно причесан, ведь вид грязного жалкого существа способен разжалобить лишь маленького ребенка, за которого одежду стирает строгая мать. Питомец для взрослой состоявшейся особи должен выглядеть так, чтобы его приятно было взять на руки, пригреть, прижать к груди, не страшась запачкаться. На чистую шерстку так и хочется надеть красивый ошейник, блестящий поводок. Неудивительно, что чаще всего выбирают самочек – по определению, более чистоплотных, дружелюбных, не агрессивных и игривых.

Больше улыбаться! Даже если жизнь вокруг сера и уныла, ты – источник хорошего настроения хозяина, тот самый лучик света в темном царстве. Но никакого самодовольства, хвастовства, гордой осанки напоказ, нет, только легкая неуклюжесть и рассеянность в движениях. Падать в лужу нельзя, но комично махать руками, балансируя на краю, приветствуется. Как те, четко продуманные постановочные номера с подносом у официантов-профессионалов, акробатика, замаскированная под случайность.

Возможность. Надо предоставить будущему хозяину подходящую возможность реализовать задуманное. Создать настроение, случай, когда все происходит само собой, и вот ты уже не просто гладишь зверька по умной вихрастой голове, но берешь его на руки, несешь домой, кормишь чем-нибудь вкусненьким… какой же изверг после этого посмеет выкинуть доверчивое существо обратно, на улицу? Нет-нет, Оскару нужен заботливый хозяин. Возникшую, но подавленную мысль он, конечно, прочитает во взгляде, но простит.

И не стоит полагаться на случай – это глупо и неэффективно. Случай надо организовать самому! Во-первых, выяснить дотошно, где и когда, при каких обстоятельствах чаще всего происходило нечто подобное. Во-вторых, быть одному или в подходящей выгодной компании: с кем-то, на фоне кого он смотрится выигрышно.

2 апреля сами звезды были на стороне Оскара. Зима категорически не желала отдавать права на землю. Снег не таял даже при плюсовой температуре, а если подтаивал, превращая дорогу в кашеобразное месиво, то заботливая природа тут же щедро посыпала ее рассыпчатой пудрой новых снежных хлопьев.

«Не то чучело сожгли на масленицу», - бодрым речитативом шутил диктор радио в наушниках Оскара: «Помогите весне - ешьте снег!». Мужчина хмыкнул, оценил дорогу перед собой на степень непроходимости и свернул на заснеженную, скользкую, но не грязную тропу, углубляясь в парк. Радиосигнал крякнул в последний раз и замолк. Утро выдалось хмурое, туманное. Вокруг никого, тихо, темно и прохладно, как под подушкой. Пять утра и он один в заброшенном парке на краю города. Самое то для спейснэпинга.

Конечно, подлая статистика утверждает, что почти 80% известных случаев наблюдалось в США, кроме того, почти половина из них – случаи так называемых «ложных воспоминаний». Остальные происшествия почти всегда происходили с женщинами в возрасте не старше тридцати пяти лет – закон Маугли и самочек, но Оскар верил в удачу. Должно же и ему хоть когда-то повезти?

Установившаяся вокруг тишина являлась характерным признаком одного из типов встреч с НЛО, и Оскар скрестил пальцы «на удачу». Конечно, погода заставляет певчих птиц повременить с руладами, а городской шум остался за чертой парка, но все же, все же…

Они должны были выбрать его, именно его из миллиона прочих. Не могли не выбрать!

Луч белого света мазнул по одинокой фигуре между деревьев, задержался на секунду и вобрал в себя счастливого человека.


А пока нет "схемы" можно так:http://allfreefile.ucoz.ru/Books/Ome..._I-Pitomec.fb2

Последний раз редактировалось KAT_irina; 13.04.2013 в 21:25.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2013, 17:08
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
О, выложу и я тоже. Этот рассказ должен был быть послан на сотню, но инрернет подвёл. Так что читайте. Редактирование и вычитка - потом, так как тут только те рассказы, что были на форуме. :)

Скрытый текст - Последнее заклинание:
Лаэннар медленно шёл вперёд.
За его спиной догорала приземистая башня. Магический огонь пожирал крепления, от чего два верхних этажа уже рухнули. Скоро от обители чародея не останется ни одного камня. Только пыль. И проклятие, которое он успел наложить перед смертью.
«Слышишь, ты, эльфийский выродок? Тебе осталось только сто заклинаний! Потом – смерть. Мучительная, неминуемая смерть. Думаешь, победил? Ха-ха-хрргх… Вы никогда не могли без своей ма…»
Лаэннар медленно шёл вперёд.
Девяносто девять заклинаний.
Пламя Чайвина очистит землю от ещё одного имперского мага. Уже очистило.
Но проклятие действовало. И снять его было невозможно.
Лаэннар решил, что Мэльдус просто пугает его, желая хотя бы перед смертью увидеть страх на лице анорбария. Это было не так. Проклятие Последнего заклинания уже начинало впитываться в ауру Лана, разрушая связи между арами и уничтожая заготовленные заклинания. Оно подействовало сразу же, как Лан начал сплетать вихри огня в Пламя.
Так сильно, что Светлый обжёг руки и выронил посох, что не случалось с ним со времён обучения в Скейгенвелле.
Девяносто девять заклинаний.
Лаэннар Скоорги открыл портал в Троглистые Врата, небольшой форт на границе Тар-Тара. Там он придёт в себя. Если вообще когда-нибудь сможет сделать это…
Девяносто восемь заклинаний.

* * *

- И этот человечишка… тебя проклял? Не ожидал от тебя такого, Лаи, не ожидал…
- Думаешь, я сам ожидал? Он окружил себя Полюсами смерти. А сам…
- Что-то ты тихо… Почему ты его сразу не уничтожил, вместе с башенкой?
- А почему его не уничтожил ты? Мог пойти вместо меня. Мог получить это… это…
- Лучше тихо, чем так орать. Что делать намерен?
- А что я могу сделать?! У меня осталось только девяносто восемь заклинаний!
- Это не повод так беситься…
Лаэннар зло посмотрел в глаза своему другу и напарнику. Прищурился. Хмыкнул. Собрался было встать и уйти, но передумал и упал в кресло со словами:
- А что бы на моём месте стал делать ты, Джуфф?
- Я? Портанулся бы в СИМН, поговорил с деканом Раллиси, может ещё с Ардмондом… И нашёл бы способ снять это проклятие. В крайнем случае… в самом плохом варианте… воспользовался бы Правом уйти-не-навсегда.
- Кхаэл дро’кхейд – не для меня.
- Но это отличный способ снятия проклятий! Он безотказен.
- Ага. Вот только один день в Хеллоршипе – это…
- Ты там не был, так что не суди по книгам и слухам. Под Багровыми небесами можно неплохо развлечься и подзаработать. Да и Гариалтус был бы…
- А если не под небеса, а в Безгрешное море? Что скажешь, а?
- Тут ты прав. Это жестоко даже для имперцев.
- Джуфф, у меня таких связей в загробьи нет, так что…
- Дай-ка угадаю. Дезертировать решил? Барианор же тебя… как минимум штраф будет.
- Всё-то ты смягчаешь. Ладно, мне пора…
Лан встал. Джоэрвус тоже. Эльфы обнялись на прощанье и Лан вышел из гостиной Южной башни. Джуфф остался один. Сел обратно, в кресло, не успевшее потерять тепла его тела. И погрузился в невесёлые мысли.
«Неужели ты думаешь, что Лаи не выкрутится? Барианор знал всё, как только вы встретились. Не вмешивайся в это дело, Джоэрвус Каллинзи, не мешай. Целее будешь. Станет совсем невмоготу, приходи через три дня в деревню Норганн. Там ты увидишь… то, что ценнее магии и жизни.»
«Ин… Ин’Анлеал? Разве это важно? Лаи… Лан умрёт?»
«Увидишь. Как ты понимаешь, у тебя внеплановый отпуск на один гарр.»
«Пять дней… - Джуфф надеялся, что Владыка не сможет прочесть его мысли на глубинном слое. Или не захочет. – Я должен успеть. Предупредить Лана!»
«Как хочешь. Твои слова… по поводу Хеллоршипа. Это правда?»
«Да. Я не вижу в смерти такой трагедии, какой она представляется Лаэннару.»
«А если…»
«И снова «Да!». Я не задумывался бы по этому поводу ни секунды.»
«Хорошо. Это хорошо.»
«Ин’Анлеал… ты уверен, что с Лаи будет…»
«Да. Он сам не знает, как использует своё последнее заклинание. Я увижу тебя в Норганне, ин’элле?»
«Утром третьего дня я буду там.»
«Поговорим потом.»
«Пусть Жизнь не покинет меня, Владыка!»

* * *

Лан плохо помнил те два дня, что провёл в пути.
Седьмой лесной тракт шёл на юг почти прямо. Пять или шесть раз его пересекали лесные дороги и дважды Лан проходил по мосту. Впрочем, ему было всё равно. Девяносто восьмым заклинанием стал Магосчётчик, на котором мерцали цифры «61». Осталось тридцать семь… когда останется десять… Лан оставит о себе память. Он не умрёт просто так.
Скоро кончится Тар’Тауринтасс ин Леоланнос, Великий лес Запада. Ещё несколько часов пути и он окажется в землях Гуффента, одного из северных графств Западной Империи. Там, где эльфов, да и прочих «нелюдей» тоже, ненавидят и боятся.
Губы Лаэннара исказила презрительная усмешка. Как говорил Барианор? «Не можешь умереть спокойно, так захвати с собой побольше врагов!» Так он и сделает. Столица Гуффента, город с таким же названием, в четырёх днях пути на юго-запад. Он эльф, а значит, в бою стоит сотни людских чародеев и нескольких тысяч воинов! Ему всего триста девятнадцать, но он хорошо учился… и двадцать шесть раз посещал допкурсы по два года каждый. Он покажет орочьим людишкам, что эльфов проклинать себе дороже!
Эти мысли его несколько развеселили. Лан откинул голову назад, чтобы убрать волосы с лица. Тяжко вздохнул. Раньше ему не требовались эти телодвижения. Раньше он просто активировал крошечное, в пятьдесят семь аров заклятие и волосы, этот серебристый поток, аккуратно ложились на грудь, плечи и спину. А теперь каждое заклинание, даже крохотная Искра, которые он мог делать сотнями тысяч, отдавалось болью во всём теле. И, разумеется, никакие готовые заклинания не сохранялись во внешнем чарополе. Или ауре, как его называли гномы.
Тридцать семь заклинаний… На что же их потратить?
Если немного поднапрячься, он сможет уничтожить всё графство. Угольки и пепел, а посреди этой красоты довольный Светлый эльф. Стоит, улыбается…
Нет. Человечки не виноваты в том, что служат Нейкору и поклоняются замаскированным подчинённым ХХона. Так что надо последние заклятия потратить с гораздо большей пользой, чем смерть тридцати с небольшим тысяч жителей графства. Например, зачаровать Тиредия Гуффента и его двор, чтобы они тоже стали Вольным графством. Хотя нет, отсюда до границ Северных Княжеств почти две недели ехать… Пара корпусов имперских солдат и тридцать магов быстро покажут Гуффентам, что «это делать не следовало». Или, на худой конец, Гуффентов сменят Магоры или Кронгерии. В Империи достаточно благородной крови, которой не всегда хватает места. И денег. И власти.
Лан погрузился в свои мысли так глубоко, что не заметил, как лёгкий полумрак Тар-Тара сменился ярким солнечным светом полей Ла’Скольи. Над высокой, до колена и даже немного выше, травой летали бабочки. В полях трещал неумолчный хор кузнечиков и цикад. Сочную, ярко-зелёную траву легонько шевелил теплый ветер. А где-то вдалеке кто-то похрустывал костями. Тар-Тар близко. Вот и забредают в поля разные хищники, которым тоже хочется разнообразия.
Светлый посмотрел на небо. Кучевые облака, неторопливо плывущие на северо-запад, походили на невысокие серовато-белые скалы, которым захотелось оставить корни в земле и улететь на новое, невиданное ранее, место. Лан улыбнулся. Он тоже скоро увидит новое, невиданное ранее место. Только вот знал он об этом месте предостаточно, чтобы не стремиться туда как можно дольше.
Два огромных в сравнении со своими трёхсотметровыми братьями крукхайлса стояли на границе Западной империи и Зёленой страны. Кленодубы охраняли границы с обеих сторон, не пуская в Тар-Тар незваных людей, а рэев, выходящих из леса, внимательно просматривали. Деревья хранили покой лесных обитателей и так было на каждом тракте, ведущем из Тар-Тара. А многочисленные тропы охраняли другие жители леса, те, которые могли за себя постоять не только магией, но и корнями с веточками.
В воздухе раздался предостерегающий шелест. В метре перед Лаэннаром опустился полуметровый, молоденький лист крукхайлса. Золотистые жилки образовывали руну «Эйо». Предостережение. Что-то, чего делать не следует.
- Сударь, позвольте спросить: куда вы держите путь?
Лан посмотрел в направлении, откуда раздавался голос. И ничего не увидел, кроме густого кустарника, который мог скрыть в себе горного тролля. Он знал, кто это может быть и потому ответил с максимумом любезности в голосе:
- Мой путь лежит в Гуффент. Неотложные дела, рассказ о которых мог бы изрядно утомить Стража леса.
- Не смею вас больше задерживать, но помните, что погони крайне нежелательны.
Энт скрылся в глубине леса. А эльф устало вздохнул.
Конечно. Погони, если и бывали – а бывали частенько, - приносили достаточно неприятностей имперцам. Хоть регулярным войскам, хоть дворянским наёмникам, хоть просто толпе пахарей и скотоводов. Все они несли с собой огонь. Который древесники по понятным причинам ненавидели, но не боялись. А от безумцев, ступивших с факелами и подожжёнными стрелами в Тар-Тар не оставалось ничего. В буквальном смысле.
Лан постоял ещё немного, стараясь запомнить Западный лес во всём его великолепии. Светлый жил в нём несколько месяцев, исключая разве что редкие вылазки во вражеские земли. Во время последней из них, его и…
«Так, хватит об этом. Я проклят, но смерть ещё нескоро придёт за мной. И я не стану спокойно её дожидаться. Мне надо немного подумать, а потом…»
Лан достал из кармана укороченной походной мантии карту Полуплоскости. В своё время он заплатил почти тысячу триста ойгенов, а теперь такое карты стоили сущие копейки. Настроив масштаб, он увидел, что к закату может достичь небольшого городка Норганна в пятьсот с лишним жителей. Перед этим предстоит пройти через четыре поселения поменьше и один пограничный форт.
Эльф убрал карту обратно. Заночует он в Норганне, а утром пойдёт дальше.
Заклинание Человекообразия получилось у Лаэннара гораздо легче, чем все предыдущие. Он не скривился от боли и не упал на землю без сознания. Только корни волос защипало. Одежда несколько уменьшилась вместе с телом, а резной посох превратился в обычную, немного обструганную ветку дуба длиной метра в полтора.
Лан достал из другого кармана жидкое зеркало. И едва сдержал вздох ужаса. Так плохо он выглядел только после гулянки по поводу принятия в анорбарии. Хотя тогда человеком он не был. Из зеркала на него смотрел молодой человек лет двадцати пяти. Чёрные волосы до плеч, бледное лицо, узкие брови, зеленовато-жёлтые глаза, почти прямой нос, чуть впалые щёки, обычные губы и волевой (для человека) подбородок – всё это было настолько незнакомым и непривычным… Но всё же он мог выглядеть гораздо хуже, чем сейчас. Заклинание было ненастоенным, а дополнительные настойки тоже были заклинаниями. Так что если бы он стал настраивать будущую внешность, то… умер бы минуты через три.
А теперь… Лан был самым обычным человеком, в его кошельке позвякивало около двух сотен имперских нериев, а настроение было… но не о настроении сейчас речь.
Лан сделал несколько шагов на юг. Ещё немного. Крукхайлсы-стражи остались позади. Он уверенным шагом шёл по тракту, за которым никто не следил должным образом.
К вечеру он дойдёт до Норганна. А там и до Гуффента недалеко.

* * *

Вечер прошёл на удивление спокойно. Как и день, проведённый на Брошенном тракте.
Лана никто не то, что отвлекал, но и внимания не обращал, пока он не остановился в Стоске на обед. Да и там, как думал эльф, его бы не заметили. Только когда он подошёл к трактирной стойке, на него обратили внимание и сказали, что да, щас вам будет печёный кугаль и рагу по-степному. Вечером было то же самое. Лан рассчитывал посмотреть на трактирную драку, а тут никто даже голос не повышал.
Он снял комнату на третьем этаже «У Старого хряка» и спокойно проспал до семи с небольшим часов утра. Встал, умылся, расчесал волосы. Спустившись вниз, он был полностью готов к продолжению пути.
- Что желаете на завтрак, господин? – спросил трактирщик сразу же, как только Лан подошёл к стойке. Видно, не забыл, что постоялец вчера даже торговаться не стал, когда он вдвое заломил цену за ужин и комнату.
- Что-нибудь вкусное, но не жирное…
Эльф, выспавшийся слишком хорошо для ночи в имперском трактире, чувствовал себя немного неуютно. И решил оглядеться, пока подадут завтрак.
В главном зале было немного народа: старик с юношей за одним столом и группа из трёх строителей в углу. Строители, которых Лан безошибочно определил по нашивкам на левой стороне груди и покрою подолов кафтанов, негромко говорили о чём-то. Напрягать слух Светлому было лень, а тратить ещё одно заклинание – глупо.
Старик и парень лет семнадцати сидели по правую сторону от стойки, так что наблюдать за он стал за ними.
- …и никто не знает, как он умер? – спросил юноша.
Начало предложения Лан не слышал, но подумал, что ещё узнает, кто умер и почему.
- Нет. На месте его башни нашли только пыль.
- И… И всё? – в глазах парня читалось удивление, но не от ужаса, а от любопытства.
- И всё. Очень много пыли. Неглубокая воронка, а в ней несколько холмиков пыли. Он умер, это точно. Никаких сомнений. Его браслет перестал подавать сигналы, а когда отряд из Стражевой башни достиг развалин… там уже ничего не было.
- Жаль, что он умер. Я его почти не знал, да и видел всего пару раз…
Парень склонился над миской с рисом по-нездешнему. Замолчал, смотря в одну точку на столе.
- Ваш заказ! – трактирщик привлёк внимание эльфа.
Перед Ланом стояла тарелка с чем-то жёлто-розовым, от которого шёл аппетитный аромат. Эльф поднял глаза на высокого и худощавого трактирщика.
То сделал вид, что не заметил, как эльф наблюдал за столом справа. И хитро улыбнулся, когда эльф нахмурил брови.
- Что это?
- Свинячий омлет.
- Я ведь просил нежирное.
- В нём жира не больше, чем в тушёной капусте, господин. Вы только попробуйте!
Лан незаметно посмотрел в сторону юноши. Старик поворачивался таким образом, что нетрудно было заметить, куда он только что смотрел. Как и юноша.
Больше они не разговаривали.
Эльф попробовал этот самый «свинячий омлет». Небольшой кусочек, разумеется.
И зажмурился от удовольствия. Омлет был не только нежирным, но и очень вкусным. Во взбитые куриные яйца щедро посыпали тоненьких и узких ломтиков свиного окорока, обвалянных в трудноразличимой и восхитительно-вкусной смеси специй. Запивая это блаженство «вином путешественников», Светлый быстро насытился.
Расплатившись за завтрак, он пошёл к выходу.
Старик и парень, когда он бросил мимолётный взгляд, тоже вставали. На столе, за которым они сидели, осталось несколько серебряных кориев.
Выхода они достигли почти одновременно, это Лан спиной чуял.
Когда он вышел на невысокое крыльцо, около трактира стояли с десяток вооружённых людей. С довольно-таки скучающим видом. Лан спустился с крыльца. Один из мужчин нехотя уступил ему дорогу, с опаской посмотрев на остро обструганный верхний конец посоха. Наверное, он подумал, что спускается ловец вампиров, которых в Империи в последнее время стало гораздо больше, чем полвека назад.
Лан успел сделать с десяток шагов, когда из «У Старого хряка» вышли те двое, за которыми он наблюдал. Справа от него только что открылась лавочка со всяческими псевдомагическими побрякушками, так что эльф подошёл к ней, решив понаблюдать за дальнейшими событиями на крыльце трактира.
И помогли ему в этом два заклинания. Настроенный слух и Картина-перед-глазами.
Для него прилавок превратился в некое подобие чаровизора с довольно чётким, но всё же немного расплывчатым изображением. Старик остановился в дверях, загораживая собой парня. Юноша выглядел удивлённо. Страха в его глазах эльф разглядеть не смог. А вот в глазах старика он увидел обречённость, но в то же время и стойкость, и желание идти до конца, а если надо, то пожертвовать жизнью ради… Ради чего, Лан пока не знал. Но в его душе уже возникли ростки уважения к этому белобородому человеку в аляповатой шляпе.
- Мы пришли за Эриком Лаэтом. – невысокий, щуплого сложения мужчина, вышёл вперёд. В своём наряде из коричневой кожи, кое-где отороченной мехом и металлическими украшениями, он вызывал скорее улыбку, чем страх. А вот его голос говорил об обратном. Низкий, угрожающий, как будто его обладатель очень долго болел гриппом, да так и не вылечился толком. Лан немного переместил угол обзора экрана и смог получше разглядеть лицо этого человека. Обычное, незапоминающееся лицо. Совершенно ничего примечательного. Может быть, только маленький, в полпальца длиной и в спичку шириной шрам от края левого глаза до середины левой щеки, да серебряное кольцо в левой брови, у виска, можно было считать опознавательными признаками.
- Каким Эриком? Здесь таких нет.
- Кончайте ломать комедию, мастер Эллор. Он у вас за спиной.
- Даже если и так, то зачем вам мой ученик? – брови старика по имени Эллор сошлись на переносице. А губы чуть дрогнули.
- Он станет свидетелем в деле о смерти Мэльдуса Лаэта, а пока отправится с нами. К распорядителю Вингсону, в Лэстдэл.
- Три недели пути в соседнее графство только ради того, чтобы он ничего не сказал?
Предводитель ищеек промолчал. Только немного напрягся да сжал левую руку на рукояти своего меча. И прищурил левый глаз.
- Я говорю, что он поедет в Лэстдэл, значит он поедет. Результат будет одинаков, а вот усилия… усилия могут быть разными.
Эллор не ответил на эту угрозу. Сделал хватательное движение правой рукой, а через мгновение уже был готов к бою. Стоя с посохом наперевес, он спросил:
- Предлагаю разойтись миром. Я не хочу убивать ваших людей, но…
- Принимаю ваше предложение, мастер. Вы отдаёте своего ученика и идёте, куда хотели. Никто вам мешать не станет.
Лану показалось или он действительно увидел, как на мгновение расширились глаза старика, а губы снова дрогнули.
Эллор медленно покачал головой.
- Что ж, вы сами этого захотели, мастер. Мне искренне жаль.
Он сделал резкое движение правой рукой и негромко сказал:
- Кончайте его, ребята. Сопляка не трогать. Господин Сил будет зол, если к нему доставят мёртвого сына Мэльдуса Лаэта.
Лан припомнил, как звали того имперского мага, которого он убил. Мэльдус Лаэт. Было похоже на то, что сейчас его сын тоже отправится в Хеллоршип.
«Если я хочу помочь, надо действовать сейчас, иначе… Нет, это не для меня. Гуффент – вот моя цель. Не стану вмешиваться, просто посмотрю. И всё…» - промелькнуло в мыслях у Лана. Эльф всё так же стоял у прилавка с бижутерией, хотя его хозяин спешно скрылся в доме сразу же, как только в руках Эллора возник посох.
- Я не хочу вас убивать, - ещё раз повторил мастер Эллор.
На его слова не обратили внимания.
Отряд из одиннадцати ищеек приступил к устранению «помехи».
Трое с полуторными мечами взлетели по двадцати ступеням крыльца за какое-то мгновение. И тут же были отброшены вниз облаком болотно-жёлтых искр, за которыми наполовину скрылись Эллор и Эрик.
Глава отряда кивнул. Ищейка, стоящий слева от него принялся водить руками, между которыми то и дело проскакивали полупрозрачные дуги.
- Сфайксо эт эррет! – крикнул ищейка, кидая дуги в искры.
Искры стали быстро исчезать, пропадая под натиском бесцветно-синих то ли змей, то ли пиявок. Когда от облака осталось меньше половины, Эллор нанёс второй удар.
Из его вскинутого посоха вылетело… нет, наверное, что-то всё-таки вылетело, потому что ищейка-колдун тут же схватился за горло. Страшно захрипел, пытаясь сдёрнуть с шеи что-то, что её сдавливало. И через несколько секунд повалился на камни мостовой, конвульсивно вздрагивая.
Глава ищеек прищурился. Его и без того тонкие губы растянулись в оскале.
- Вилл, Берг, давайте на него. Я третий. Остальные – прикрывать тыл.
Посох в руках Эллора покачивался из стороны в сторону, пока ищейки медленно приближались. Лан чувствовал, что старик готовит некое сложное заклятие, но какое именно, представить не мог… только если воспользоваться ещё одним заклинанием. Нет. Он решил не вмешиваться. И не станет.
До Эллора оставалось метра полтора, когда семерых ищеек, стоящих внизу, смело зеленоватыми потоками ветра. Их скрутило и бросило на площадь, где ищейки приземлились. Некоторые не двигались, застыв в неестественных позах. Выжили двое, максимум трое. Один из ищеек жутко завывал, пытаясь дотянуться до вывернутой в колене ноги. Еще один хрипел, почти не подавая других признаков жизни. Третий без лишних звуков пытался встать, что у него неплохо получалось.
А вот глава и двое громил с двуручниками застыли в тех позах, в которых были на момент произнесения заклятий.
Эллор и Эрик спустились с крыльца. Парень при этом легонько ткнул в плечо главному ищейке, доходившему ему до плеча. Ищейка чуть дрогнул.
- Не балуйся! Пошли отсюда поскорее, пока новый си’нил не прислали…
Они смогли пройти шагов двадцать перед тем, как по площади разнеслось негромкое шипение и на ней стали возникать Чёрные стражи. Туман, из которого они выходили, не рассеивался, а оставался клубиться на месте переноса, мерцая беловатыми искрами.
Лан не смог бы понять, почему здесь появились Чёрные стражи, если бы случайно не посмотрел на главного ищейку. Тот как раз потёр кольцо на брови.
«Я не должен вмешиваться. Мне совершенно наплевать на судьбу этих людишек. Я просто смотрю на арфолкские серьги, собираясь их купить…» - Лан отошёл в тень прилавка, чтобы наблюдать за действом своими глазами, а не через магопроекцию.
В центре площади заклубился тёмный туман, в котором то и дело мелькали крупные алые искры или даже небольшие язычки огня цвета свежей крови.
«Неужели они настолько важны, что Орден Валакарвионов вмешался?»
Лан оказался прав. В центре тумана возникла множественная багровая вспышка, а потом тёмно-серые клубы упали вниз, оставшись на уровне колен.
Три фигуры в кроваво-красных мантиях стояли лицом к застывшим Эллору и Эрику. Одеяния карвонитов были традиционны до неприличия: те же самые мантии цвета крови, те же полосы из чёрной кожи на плечах и та же отделка из клыков и когтей, что и две тысячи лет назад. С момента своего основания Орден Алчущих Сердец почти не изменился. По крайней мере в своих целях и методах их достижения.
- Эллор Визефикус Коулей Второй, сознаёшься ли ты в том, что собирался сбежать в Тёмный Город? – властно, на всю площадь, а может и весь город, спросил карвонит, стоящий в середине. – Сознаёшься в том, что предал Императора Нейкора и свою страну?!
- Я не предавал ни Нейкора, ни Империи. Я им никогда не служил.
Тихий голос Эллора, окружённого пятью дюжинами Чёрных стражей, был неколебимо твёрд и полнился такой силой, что Лан стал по-настоящему уважать этого старика.
- Да-а? – прошелестел карвонит по правую руку от заговорившего первым. – Ты клялся в верности на Аи’Шар га Наге и эту клятву не выжечь из памяти. Признавайся и мы подарим тебе самую лёгкую смерть из тех, что ты заслужил.
- Сожжение в Пламени Хроватона, - поддакнул третий. У этого голос был наиболее мерзок, напоминая царапанье гвоздя по металлу.
Лан вздрогнул. От тех, кто горел в Пламени Хар’Гавойна, которого в Империи почитали под именем «Хроватон», мало что оставалось. Очень мало. Их Звёзды теряли большинство воспоминаний, а те что оставались, пребывали в таком хаосе, что с ними не могли поговорить даже де’моны-душезнатцы, поднаторевшие в этом деле.
«Я не стану вмешиваться. Ни в коем случае. Я уничтожу Гуффент, а этих двух пусть кто-нибудь другой спасает!» - подумал Светлый, смотря на карвонитов.
- Мы знаем, что вы идёте в Тёмный Город. Незачем это скрывать. И ещё мы знаем то, что Мэльдус завещал своему сыну – единственному ребёнку! – нечто очень важное. Так как мы не представляем, чем это может быть, вас ждёт смерть. А потом – пытки в замке Гролкайд, - непонятно к чему сказал первый карвонит.
«Завещание… так вот что скрывал Мэльдус! Покров Аиллана запечатан в его сыне! Неудивительно, что я не нашёл его в логове этого вора…» - мысли неслись быстро. Очень. И Лаэннар Скоорги принял решение. Он стал ждать.
- Эрик ни о чём таком не знает. И я тоже. Вы нападёте на беспомощного старика и ребёнка? – яростный взгляд Эрика свидетельствовал о том, что кем-кем, а ребёнком он себя не считает. – Опомнитесь! Не думал я, что великий Орден станет ползать так низко, преследуя фантомы и слушая бредни лживых доносчиков! Я не стал бы скрывать от карволов древности ничего, но сегодня… сейчас… ни я, ни… Эрик!!!
Лан улыбнулся, про себя восхищаясь умением старика тянуть время.
И это время было потрачено не зря: Покров Аиллана стал действовать.
Розовато-жемчужное облако скрыло в себе Эллора и Эрика, чтобы через секунду превратиться в купол диаметром в четыре-пять шагов. Облако рассеялось и оба беглеца стали видны. Эрик сунул левую руку в ворот и резко вытащил её, сжимая Печать Срединограда.
Диск из аркония сиял в восходящем солнце, словно упавшая звезда. Лучи, распространяющиеся от С-образной руны Айглойес, светились копьями Аластора, которыми он уничтожал ложь и зло. Печать замерцала золотым и коралловым, а ещё через секунду знак Срединограда на правом предплечье Лана легонько закололо.
Призыв к помощи нашёл свою цель.
Светлый эльф закрыл глаза и блаженно улыбнулся. Вздохнул. Ещё раз, поглубже. Ему надо получить удовольствие от своей смерти. И тех событий, которые будут её предварять.
Как бы поэффектнее обставить своё появление? А вот так!
Оглушительный рев со стороны лавки «Золотые кольца и серебряные серьги» привлёк внимание всех, кто был на площади. Несколько жителей Норганна даже выглянули из окон, привлечённые необычным шумом.
Одновременно с рёвом всё кольца, серьги, браслеты, ожерелья и амулеты разлетелись во все стороны под действием взрыва. А в клубах дыма появился он.
Лаэннар Скоорги во всём своем величии.
Светлый эльф, ставший борцом с тем злом, что несла Империя Нейкора.
Анорбарий, дезертировавший три дня назад и желающий умереть так, чтобы его смерть запомнили надолго.
И, когда ветер унёс дым в сторону трактира, карвониты, Чёрные стражи и беглецы увидели эльфа с превосходным посохом-спутником в правой руке и спалевальным шаром в левой. Его длинные, до середины бёдер, серебристые волосы развевались под действием Ветра-в-волосах. Ярко-зелёные глаза пылали гневом, а насмешливая улыбка на прекрасных губах не предвещала врагам Срединограда ничего хорошего. Красная мантия с синевато-зелёными мажетами, лацканами и воротником немного шевелилась от ветра, а багровые сапоги из кожи даркселя сверкали в лучах солнца. Бежевая куртка была точно в пору, а её карманы странно оттопыривались.
- Ну что, имперцы? Обижаете немощных стариков и… - при взгляде на Эрика Лан тут же сказал не то, что хотел: - И юных волшебников? Как вам не стыдно!
Карвониты пришли в замешательство. Чёрные стражи начали группироваться в боевые шестерки, которых оказалось не пять, а шесть. Наконец, первый карвонит заорал:
- Убить остроухую тварь! Кто на…
Из посоха Лана в карвонитов ударил поток Разлагающей магии. Шестёрка Чёрных стражей, стоявшая на пути потока, перестала существовать. Лишь чёрные доспехи и чёрно-серебряные плащи остались там, где только что стояли их владельцы.
Но третий карвонит каким-то образом успел поставить фиолетовые, с зелеными росчерками и молниями, Щиты Роддера Гордого, единственное заклятие, которое имперцы могли противопоставить Разлагающей магии.
Поток не исчез, а, упёршись в Щиты, упал вниз, образовав несколько разновеликих луж. Карвонитам пришлось бы ждать, чтобы лужи Разлагающей магии впитались в общее чарополе, но они поступили по другому.
Использовав туман, в котором они до сих пор стояли, для телепортации к дальнему концу площади, карвониты ударили совмещенными Лучами Крови.
Широкие, в бедро взрослого человека, Лучи, вокруг которых струились багровые молнии, ударили в Сферу Не, сразив по пути восемь стражей.
А Лан снова перешёл в атаку…
Несколько десятков Мерцающих змей напали на карвонитов и до сих пор живых Чёрных стражей. Стражам, к слову сказать, удалось почти вплотную подойти к Лану.
У Светлого осталось восемнадцать заклинаний, а девятнадцатое он потратил на Множество щитов Сара. И теперь он был виден как через десятки кривых стёкол.
Восемь Мерцающих змей впились во второго карвонита, разодрав его меньше, чем за минуту. Страшные крики о помощи не привлекли внимания первого и третьего. Клочья мантии и куски тела второго остались лежать в луже крови, а первый в то время стоял, раскинув руки и пылая багровым светом. Змеи его не трогали.
- Эт эргот ванн нанксциа ос лэйос преори думм, нар инконтэ Гар’Беагер!!!
Этот рёв заставил Лана сбиться с мысли, так что двенадцатое заклятие пропало, оставив от себя лишь боль в запястьях.
Небо над Эллором и Эриком потемнело. В семидесяти или около того метрах над Покровом Аиллана возник чёрный круг, из которого выглянула довольная рогатая морда гигантских размеров. Хрюкнув, чтобы не заржать в полный голос, Гар’Беагер, бог Летящего пламени, скрылся в портале.
Зато там возник немаленький кусок скалы, по которому стекали потоки магмы.
И он упал вниз.
За считанные секунды Покров Аиллана и Осколок горы Пайген уничтожили друг друга.
Этого и ждали карвониты. В старика ударили несколько молний, а Эрик упал на землю, поражённый Оглушением.
Крик Лана, даже не подкреплённый магией, отбросил ближайших двух Чёрных стражей, а карвониты захохотали, подходя к Эрику.
Лан прикрыл глаза. О нет, он, конечно, не хотел этого делать, но…
Множество щитов Сара пошли пузырями. И стали взрываться, обстреливая Чёрных стражей сгустками псевдостекла.
Попадая на броню стражей, оно «пускало корни» в поисках сердца. И быстро находило его, перемещалось в него и взрывало изнутри.
Спустя полминуты все стражи представляли собой разной развороченности трупы, а Лан стоял напротив карвонитов. Между ними лежали Эллор Везефикус и Эрик Лаэт.
- Отступи, эльф! Он только наш. И нас больше, - сказал первый.
- Да-а? – с издёвкой спросил эльф, резким ударом по шее третьего уравнивая количество соперников с обоих сторон.
- Ты сам напро…
Лан вскинул правую руку. Из центра ладони вырвался сноп Тьмы, пробивший первого насквозь. Карвонит упал. И Лан тоже. У него осталось только одно заклинание.
Последнее заклинание.
Эллор приоткрыл глаза и, видя, как Лан склоняется над Эриком, слабо улыбнулся. И закрыл глаза, чтобы долго ещё не видеть Полуплоскости…
«Последнее заклинание… только то, что…»
Он уже не слышал крика Джуффа «Лаи!», не видел, что Эллор умер.
Он только что создал Желание жить, потому что это было не Оглушение, а Рассечение души.
Мальчик вернёт Покров Аиллана в Срединоград. Обязательно выполнит его задание.
Эрик Лаэт будет жить.
А он – нет.
Он летел, не чувствуя боли в разрываемом на составные части теле, вниз, к Звёздному зекралу.
Он наконец-то был мёртв.
И счастлив.
Его смерть запомнят надолго!
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2013, 18:28
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
А як ж насчот ссылок налево? Вот, допустим, у меня страничка на Самиздате есть, где всё удобно лежит (чего на форуме нет, в основном)... И не только у меня, полагаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2013, 22:17
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Пиво навстречу юбилею журнала

Если есть в кармане пачка

Скрытый текст - :
- Здорово, Стас! Чем травануться решил на ночь глядя?
Левонтий встретил друга возле книжного киоска. Пожимая ему руку, он бесцеремонно смотрел, как тот смущенно прячет в карман упаковку таблеток в непрозрачном целлофане с яркой надписью Playboy.
- Привет, Лёва. Вот на ночь прикупил. Стресс снять, а то скверная служба в офисе уже сниться начала.
- Пачку МФ, - обратился Левонтий в окошечко киоска. Получив пурпурную упаковку с золотыми буквами «Мир Фантастики», принялся изучать содержание на упаковке. - Да, ладно, не оправдывайся. Почему в таблетках? После запрета алкоголя, табака и широкого распространения типа обезболивающих, мне «чтение» хоть как-то компенсирует ощущение от курения. Упс, а это что за гей-парад?
К ним подошли трое ряженых парней с накладными ушами.
- Статейкой не угостите? К столетию Перумого. Седьмая.
Левонтий вынул папиросу №7 и протянул ребятам, которые её тут же растоптали.
- Чё творите?!!
- Взамен даём вам правильный рассказ об эльфах. – в руках ряженого была самокрутка.
- Бегом от сюда со своим самосадом! – мужчины испуганно пошли от подростков.
- Всё легально! 100%ная синтетика! – кричали за спиной.
Друзья сели на лавочку.
- Угощайся.
Стас взял из пачки статейку.
- Рыжий самогон нагнал. Будут все свои. Собираемся в среду.
Закурили.
Левонтию попалась статья «космический централ». Перед глазами мелькали клиника Аркхем, станция MS1, Нью-Йорк и Фиорина 161. Страшные иллюзии. Он подсел на измену, к концу статьи обнаружил себя под лавочкой.
- Блин, ты обзор переиздания «Звёздных войн прочел»! Дай тягу, - Левонтий вырвал папиросу у Стаса и сделал глубокую затяжку. Взрыв какой-то «звезды смерти». Уж не спойлер ли?
- Извини, я случайно взял. Не переживай, в шанхайском квартале уже можно целиком купить.
- Экранку? Сомнительное удовольствие.
- Пойду я, - Стас встал. – Не забудь про среду.
- Хорошо. Пока.
Левонтий устроился на лавочке поудобнее. Папиросу за папиросой стал изучать свежий выпуск «Мир Фантастки». Статьи Арсенал с обзором телевизоров, Врата миров повествовали о войне с Электричеством, Спецматериал рассказывал о биотехнологии для похудания. Яркие картины мелькали перед глазами.
Слюна непрерывным ручьём текла из уголка рта, но Левонтий не обращал на это внимание.
- Есть что почитать?
- А? Что?
Левонтий вышел из забытья. Перед ним стоял бомжеватого вида мужик. Он заглянул в пачку, где сиротливо лежала колонка редактора.
- Вот только.
- Последнею даже мент не берёт.
Левонтий заложил папиросу за ухо, вытер рукавом лицо и неспешна пошел.



В ожидании лучшего

Скрытый текст - :
Следующий финансовый кризис люди смогли пережить лишь в бомбоубежищах.

Скупой платит дважды. Каждый раз, выходя из своей берлоги, Семён вспоминал данную истину. Чёрт, как он умудрился приобрести яндекс-очки без подогрева линз?!! Надеялся, что когда-нибудь на улице потеплеет? Конечно, он любитель фантастики, но надо реально смотреть на вещи – конец ядерной зимы не скоро.
И не в стоимости дело. Заплатить разницу в 2000 «лайков» владельцу блога с ежедневным доходом не менее 300 «пальцев-вверх» не составляет труда. Просто тупанул.
Семён натянул вязаную шапку на глаза поверх очков, топал по тропинке на Станцию, ориентируясь по гугол-карте (она надёжнее))
Вдруг он «поймал взгляд» - на линзах высветилось изображение, передаваемое с очков другого блоггера – к нему со спины (Семён узнал свой силуэт) подходит лутер и направляет ствол пистолета ему в затылок. Это не ограбление. Этим людям просто не нравятся пользователи интернета. Семён попытался убежать, но сошел с натоптанной дорожки, увяз в снегу, упал. Быстро стянул шапку и … увидел, что никого нет.
Грёбаные трололо! Вычислю чей это баннер и дислайками вгоню в долину нищеты.
Отряхиваясь и чертыхаясь, Семён вошел в Станцию. И хотя охранник знал его в лицо, он всё равно предъявил к осмотру смартфон Прикасайка С-150 с загруженной страницей его успешного блога Балаболка. Лутеров и прочих выживальщиков здесь не любили. Станция являлась местом обитания для блоггеров, где расплачиваясь «лайками» можно приобрести еду, вещи и даже интимные забавы.
Заняв любимый столик, Семён подключил свою прикасайку для бесплатной подзарядки. Снял пуховик. Заказал официанту яичницу с беконом и баночку энергетика. Да, он может себе это позволить – 25 «лайков» за завтрак.
В уголке линз выскочило уведомление о выходе нового выпуска журнала «Мир Фантастики» - популярное издание артели блоггеров. Конечно, уже через пятнадцать минут Семён смог бы скачать пдф-пиратку. Но пользоваться технологиями чтения журналов родом из прошлого века - как-то не комильфо. 112 «лайков» ушли со счета.
Взял прикасайку и, слегка утопив пальцы в панели, стал перелистывать страницы свежего номера журнала. Ощущение будто листаешь настоящий журнал. Ампутированные пальцы на правой руке не давали забыть, что запихивать слишком глубоко – опасно, информационное поле всё заберёт себе.
Семён открыл литературное приложение. Ему нравилась серия иронических детективов про Евлампию Романову, живущую летом на даче с собаками. Фантастика, да и только! Вымышленные миры вдохновляют на жизнь.



Фанфик

Скрытый текст - :
- Стоять! Не то котёл прострелю!
Со свистом разрезая сухой воздух пустыни, планер пролетел над ПароАвтоМобилем. Не дожидаясь посадки, Балагур выпрыгнул. Он сделал ещё несколько вынужденных шагов по инерции и наступил в кучу говна, оставленное каким-то динозавром.
- Волан-де-Морт вас подери!
С водительского сидения на него своими маленькими «крысиными» диодами смотрел андроид.
- Снимай мушкетёрский плащь – я знаю, что ты курьер ПоЧТаэР. – Вытирая подошву абибасов о песок, обратился к роботу Балагур. Взвёл курки на духовом ружье – Что везёшь?
- Все лайки я сдал инкассаторам на прошлой станции.
- Плохо, хм… Хорошо, что там у тебя ещё?
- 3 эксбибайта спама, по 23 петабайт котэ и сисек и 17 килобайт поздравлений.
- Остался ещё один терабайт. Это как раз юбилейный Мир Фантастики. Мне нужен этот журнал, но если ты меня вынудишь, то я сломаю тебя и заберу его.
- У вас совесть есть?
- Хм… Конкретно у меня её нет. Но я периодически её имею.
Аид, да что я с тобою разговариваю! Ты же из ПоЧТаэР! Вы единственные курьеры, наделенные функцией речи. Для того чтобы извиняться! Вы терминаторы беспроводной информации! Скачивай сюда журнал. Скажешь, что снова всё пропало в безмерном очке Сарумана.
Гигантский дракон, управляемый R2-D2, закрыл свет одного из солнц. Смеркалось.
- Зачем он вам?
- Я вырос, читая этот журнал. Я знаю его силу. И раз и ты читал его, то и ты тоже. Вот почему их все сожгли после Мёртвых Хроник Мертвецов.
То, что я выжил – заслуга фантазии. Строительство города, – Балагур махнул рукой в сторону тёмного силуэта на горизонте, - ещё одна заслуга вымысла. Но горожане этого не понимают. Ни один. И у меня нет правильных слов, чтобы помочь им. А в журнале они есть.
Да, я признаю, мне пришлось делать вещи, много плохих вещей, которые я не хотел бы, но…
Но будь у нас этот журнал … мне бы не пришлось … Ты представь: как изменился бы, каким правильны бы был мир, будь у нас правильные слова для нашей фантазии. Люди бы осознали, почему они здесь, что они делают. Им бы не были нужны ужасные оправдания.
Не хорошо прятать журнал от людей. Им нужно делиться с другими. Нести его в люди. Ты этого хочешь?
- Каждым элементом своей микросхемы. Но данный номер – подписка, поэтому не дам. Разрешите задать вопрос: «почему не купите выпуски на igromania.ru?»
- Ты мне нравишься, хм. Хорошо, задавай свой вопрос.
- Почему не купите на igromania.ru?
- А что так можно?
Пауза. Ствол ружья упёрся в песок.
После пятой минуты молчания, курьер завёл ПАМз и поехал в город, где в честь праздника жгли свет.

Послесловие)) Это не просто долбаный журнал! Это ОРУЖИЕ! Оружие, нацеленное в сердца и умы слабых и отчаившихся — он даст нам власть над ними. Если мы хотим править больше, чем одним сраным городишкой, нам нужно этот журнал добыть. Все будут приходить ко мне и будут делать всё, что я прикажу им, если слова будут из этого журнала… Так уже было… и вновь будет, если мы завладеем этим журналом.

Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2012. Конкурс форумного фантастического рассказа: организация Нигвен Архив конкурсов фэнтези-рассказа 261 12.12.2012 10:24
Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 5: Рассказы и Голосование Aster Архив конкурсов фэнтези-рассказа 13 07.11.2011 09:24
2010: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 4: сами рассказы и голосование Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 28 15.10.2010 18:13
2008: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 2: сами рассказы и голосование Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 26 12.07.2008 14:33
2007: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа: сами рассказы и голосование Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 24 21.10.2007 17:15


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.