Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #6061  
Старый 13.12.2012, 18:31
Аватар для Slaanesh
Свой человек
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 350
Репутация: 154 [+/-]
Взялся за "Американских богов" Нила Геймана.

С первых строк привлекла манера изложения - простая и понятная, без излишеств. Легко читается, несмотря на длинные, по моему мнению, главы.

Негативных эмоций по прочитанному пока нет. Нравится, как автор ведет читателя, описывает чувства героя, его мысли и действия. Да и сюжет не пальцем деланный - хоть на что-то действительно оригинальное наткнулся
Ответить с цитированием
  #6062  
Старый 14.12.2012, 17:44
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Мучаю "Дочь железного дракона" Суэнвика. Что-то как-то вообще не цепляет, то ли корявый перевод убивает весь интерес к книге, то ли фантастика в принципе надоела. В общем, читаю по 20 страниц в день, больше не могу.
Пришел заказ с интернет-магазина со всякими книгами по теории литературы, словарями и учебником по русскому языку за 5-9 класс, который я начал читать параллельно с Суэнвиком. Учебник намного занятнее.
Ответить с цитированием
  #6063  
Старый 14.12.2012, 21:14
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Джеральд Даррелл, все подряд. Вспомнить детство, насладиться великолепными образцами настоящей британской прозы, да и про животных, опять же.
Если вдруг кто-то не знает, то Даррелл - один из лучших мировых авторов анималистического направления. Он описывал собственные экспедиции по отлову животных. Быт и нравы населения Черной Африки, Латинской Америки, Австралии, Британии, СССР и так далее прилагаются бонусом.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #6064  
Старый 14.12.2012, 22:35
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
После прочтения творений всевозможных зарубежных мастеров (Тартлдав"Агент Византии" и "Флот вторжения", Пратчет "Роковая музыка", Крайтон "Государство страха") и некоторых образчиков из современного творчества отечественных писателей (Лукьяненко "Недотепа" и Олди "Внук Персея"), захотелось вернуться уже в далекое прошлое постсоветского фэнтези и я взялся за самую объемную работу некоего Н. Перумова =)). Читаю книгу - "Рождение мага", честно говоря, она мне нравится и почему-то больше, чем понравились "Алмазный меч, деревянный меч", которые читал когда-то раньше. Хотя есть один минус, как минимум в истории начинающего некроманта Неясыти - все довольно предсказуемо (говорю это по прочтении двух третей "Рождение мага"). Надеюсь в дальнейшем сюжет станет немного туманнее (хотя бы как в истории "команды Хюмель")
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #6065  
Старый 15.12.2012, 16:08
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Все никак не могу подступиться к "Герцогу" Сола Беллоу. Вроде и хорошо, не без приятных моментов, но в то же время - пресно. Просто я уже немного переел такой литературы. После "Кентавра" надо бы почитать что-то другое.

Завтра снова набегу в библиотеку. Видел там Флобера и "Зияющие высоты" Зиновьева (да, я поддался на беспощадный форс МАХНО).

+ недочитанные "Дороги Фландрии" Симона.

И вот вернулся к Луи-Фердинанду Селину. "Смерть в кредит" идет неожиданно хорошо.

Вообще, в Селина надо просто вчитаться. Если вчитаешься - уже не вылезешь, пока догрызешь. Вся эта фирменная Селиновская желчь и своеобразный юмор мне сейчас очень импонируют. Посреди этого сраного собачьего холода.
Ответить с цитированием
  #6066  
Старый 16.12.2012, 16:13
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Давно искала нечто по-настоящему доброе и жизнеутверждающее. Похоже, что нашла. С самым искренним удовольствием читаю "Шиворот-навыворот" Ф. Энсти. Об этом авторе я узнала благодаря сборнику статей В. Гопмана.
Фантастическое допущение одно и очень простое: с помощью волшебного камня пожилой отец и школьник-сын меняются обличиями и все заверте...
Казалось бы, сказка для подрастающего поколения, но я читаю с огромным интересом, хотя давно уже вышла из подросткового возраста. При всей легкости и сказочности повествования автор поднимает вопросы отнюдь не шуточные: непонимание отцов и детей, их извечное нежелание прислушиваться друг к другу; проблемы системы образования (хоть и не российской 21 века, а английской конца 18, но главные из этих "краеугольних камней" всегда остаются неизменными и вневременными), выживание в школьном социуме и необходимости приспосабливаться к нему. Несмотря на легкий авторский стиль и добрый юмор, многие ситуации вызывают вовсе не улыбку, а самый настоящий страх. Особенно если представить на месте героя себя.
Также книга напрашивается на инсценировку. Главным образом, благодаря обилию интересных, живых и забавных диалогов. Хороший бы вышел спектакль для детей и подростков.

Итог: "Шиворот-навыворот" еще больше укрепляет меня во мнении, что если мне выпадет фантастическая возможность вновь стать школьницей и пережить все заново, я с отвращением и негодованием откажусь. Даже возможность исправить многие ошибки не прельстит, так как плата слишком высока. И так, скорее всего, поступлю не я одна.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 16.12.2012 в 16:17.
Ответить с цитированием
  #6067  
Старый 16.12.2012, 22:15
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Ник Перумов - Война мага. Конец игры.
Домучила я таки Пурумова. Все оказалось не так как я думала. Ну думала все пойдут на Фесса, а тут вылезло всего и вся. Банально или нет, но кончилось апокалипсисом. Как раз удачно я выбрала время дочитать Конец игры.
Наконец узнала судьбу Фесса. Чувствую Ник оставил его про запас.
Из других персонажей я могу отметить Императора и Сильвия. В общем всех жалко, но грустить не буду.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #6068  
Старый 17.12.2012, 17:00
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Мидвичские кукушки - Уиндем Джон. По стилю и духу мне очень напоминает Кинга. Неприметный провинциальный американский городок, который ждут большие проблемы и всякая чертовщина. Пока нравится, но чего-то конкретнее сказать не могу -- слишком мало прочел еще.
Ответить с цитированием
  #6069  
Старый 17.12.2012, 19:24
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочел "Черный город" Акунина. Остался весьма доволен, очень уж давно хотелось почитать про Фандорина. Для цикла ценность романа небольшая, но фанаты могут смело браться. Проглатывается книга мгновенно, читать все так же интересно как и предыдущие приключения о Фандорине.
Минус наверное это финал - как-то не верится в такой исход.

В общем повторяю - любителям мира Фандорина читать смело.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #6070  
Старый 18.12.2012, 14:08
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Стыдно признаться, но только сейчас попался мне в руки "Овод" Войнич. Как мне нравятся такие истории.А на страницах расстрела я плакала, так это все описано душецепляюще.
Параллельно на ридере читается Макс Фрай и его "Жалобная книга", с этим я еще не разобралась, даже непонятно, нравится мне или нет.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #6071  
Старый 18.12.2012, 14:24
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Набежал на библиотеку.

В очередной раз убеждаюсь, что нельзя читать несколько книг сразу.

Начал "Зияющие высоты" А.Зиновьева.

Очень туго идет, несмотря на то, что некоторые сентенции заставляют ржать в голос.

Это все-таки больше социологический трактат, чем роман. Пусть даже завернутый в довольно-таки цветастую сатирическую обертку.
Ответить с цитированием
  #6072  
Старый 18.12.2012, 20:16
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "День Триффидов" Джона Уиндема. Очень добротный роман, который поднимает вопрос ответственности людей, за их их генетические изыскания с природой. В фантастической литературе, такой приём не нов. Им ещё пользовался Уэллс (в его "Пище богов", был подобный ход). Но тут, нам дают понять, что счастливого финала, для человека не будет. Если он открыл "ящик Пандоры", то держись крепко, ибо снесёт тебя сокровенными знаниями. В книге, таким знанием было изобретение Триффидов, которые сделали переворот в маслянной индустрии. Вот только одна беда, эти растения очень агрессивные и саморазвивающиеся. И воспользовавшись случаем (появлением кометы, которая ослепила большую часть людей в мире), они стали стихийным бедствием. Которому должны противостоять гг романа. Герои данной книги, являются живыми людьми, которым свойственны хорошие и плохие поступки. Впервые в подобной литературе, не было однозначно отрицательных или положительных персонажей. Они были живыми, а не картонными людьми.
Так же мне хочется отметить, отличный перевод романа, которые сделали братья Стругацкие. Благодоря которому, читать данный роман, одно удовольствие.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6073  
Старый 19.12.2012, 22:07
Аватар для Жуга
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 8
Репутация: 12 [+/-]
Дочитываю "Другой rock-n-roll" Дмитрия Скирюка. Любовь этого писателя-фантаста к современной музыке вполне себе проскальзывала и в его фантастических произведениях. А тут просто идет рассказ о конкретных любимых музыкальных альбомах автора-меломана с небольшими зарисовками из жизни. Причем Скирюк касается и всем известных монстров вроде Битлз и Лед Зеппелин, и куда менее известных народу людях типа Клэннэд и Майка Олдфилда.
Познавательно, приятный язык. Уже открыл для себя несколько новых музыкальных имен.
Ответить с цитированием
  #6074  
Старый 20.12.2012, 12:38
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Начала читать "Приключения Оливера Твиста" Чарльза Диккенса. Бедный мальчик, постоянное недоедание и побои. И ведь такое отношение к приходским детям существовало на самом деле. А людей вокруг Оливера иначе как скотами не назовешь. У меня прямо руки чесались, так хотелось врезать всяким бидлам, женам гробовщиков и ворам еврееям.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #6075  
Старый 22.12.2012, 18:17
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Перечитываю "Мы - светлые эльфы" Владимира Журавлева.
В свое время попалась на глаза рекомендация Ольги Громыко, решил посмотреть - и одного прочтения не хватило. На первый взгляд не самая выдающаяся вещь, но меня здорово зацепила. Причем воспринимается скорее не как фэнтезийный квест, коим выглядит, а скорее как сатирическая притча о природе добра и зла и их взаимоотношении, демократии и отношении страны к тем кто кует ее славу. А еще о том, что такое бесконечная жизнь и каково это - быть стереотипным светлым эльфом.
В общем добрая и забавная книга, как по мне, стоящая потраченного на нее времени.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь

Последний раз редактировалось Wenegur; 22.12.2012 в 19:08.
Ответить с цитированием
  #6076  
Старый 23.12.2012, 13:56
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Анджей Сапковский, Станислав Бересь "История и фантастика". Необычная книжка, обычно читаю только художественную литературу, но эта прям зацепила. Книга написана в жанре интервью, узнал много нового об Анджее Сапковском, как он подходит к написанию произведений, его отношения к различным жизненным вопросам. Одним словом, не зря купил.
Ответить с цитированием
  #6077  
Старый 23.12.2012, 17:32
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
С этим вашим Флобером что-то вообще никак. Уже один раз сдавал его в библиотеку. Видимо и в этот раз не дочитаю. Кажется ужасно пресным и скучным.

Или не дорос, или чего-то не понял.

"Смерть в кредит" Луи-Фердинанда Селина стремительно подходит к концу.

Злой и монотонный, как сама жизнь, текст.

Я мог бы назвать его скучным, но его написал Луи-Фердинанд Селин. А это значит, что перед нами семь сотен страниц многоточий и восклицательных знаков. Предельно экспрессивно, жестко, бескомпромиссно, нервно. Проза, что называется, "на пределе". Кишками наружу.

Уже не вызывает такого восторга, как в первый раз, но все равно очень впечатляет.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 23.12.2012 в 17:35.
Ответить с цитированием
  #6078  
Старый 24.12.2012, 23:00
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Дочитал "Анафем". Стивенсон сумел удивить, спасибо ему. Вызвало множество ассоциаций с другими восхищающими меня литературными произведениями, и почти никаких - с остальным знакомым мне творчеством автора. Ну и... наверное, лучшее, что я прочел в уходящем 2012-ом году. Что не такое уж значительное, потому как немногое удалось прочесть, но, тем не менее, достижение.

Остро встает вопрос - что же дальше? Взявшись за "Барочный цикл", перечитать "Ртуть" и двинуться дальше, в неизведанное? Увидим.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #6079  
Старый 24.12.2012, 23:38
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
"Ручной привод" последняя из цикла "La Mystique De Moscou" не такая увлекательная как "Занимательная Механика" но гораздо качественнее чем сборник "Таганский перекресток"
собственно даже по стилю написания "ручной привод" очень напоминает "Бич времен" Головачева. Читал давно, возможно путаю. Но что-то в этом есть.
На очереди "Герметикон"
Ответить с цитированием
  #6080  
Старый 25.12.2012, 06:36
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Как-то в последнее время ну очень медленно читаю и в основном в транспорте. Тем не менее прочитал примерно две трети "Ртути" и могу сказать, что Нил Стивенсон определенно самое мощное книговпечатление года. Как можно такое писать я вообще не понимаю, запредельное количество деталей и интересных персонажей, сложный сюжет, состоящий из отдельных линий, причудливо сплетающихся в неожиданных местах. И все это в рамках истории и вне рамок одновременно. Написано живо и интересно, великолепным литературным языком. Могу сказать, что таким образом Нил Стивенсон один из моих любимых авторов.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.