Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 25.06.2013, 16:27
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
А после падения Рима без церкви этой самой науки вообще не было бы.
преемственность, которую обеспечила церковь, я тащемто не отрицал никогда
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 25.06.2013, 16:57
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Neurotoxin Посмотреть сообщение
Ценители фантастики, вспомните, откуда, не гугля?
И нафига этот вброс о фантастике советского периода, как будто советские авторы могли написать что-то хорошее о религии?
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 25.06.2013, 17:01
Аватар для Neurotoxin
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 88
Репутация: 10 [+/-]
Зато современные российские не могут написать ничего плохого. С классиками, что характерно, ни один из них и рядом не стоял.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 25.06.2013, 17:07
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Neurotoxin Посмотреть сообщение
Зато современные российские не могут написать ничего плохого
Да, ладно. Перумов с его спасителем или Логинов со светом в оконце. Не говоря уже о толпах документалистов-разоблачителей или создателей своих правильных сект с блекджеком и... Но какое это вообще отношение имеет к этой теме? То что вы не любите религии мы уже давно поняли
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 25.06.2013, 17:26
Аватар для Neurotoxin
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 88
Репутация: 10 [+/-]
Логинов то чем вам не угодил? Работа в оригинальной, не христианской космологии уже = оскорблению религиозных чувств?

А ее есть за что любить?
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 25.06.2013, 17:27
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Терри П, упрекнуть Перумова в критике христианства довольно сложно. Наличие перумовского "Спасителя" где-то чем-то похожего на Христа еще не делает Перумова критиком. Лол. Скорее декларирует отсутствие фантазии у автора. Ч.т.д. нормальный чувак придумал бы что-то новое.
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 25.06.2013 в 17:31.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 25.06.2013, 18:06
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
SunnyBоy, тем не менее многим довольно-таки сильно такое совпадение не нравиться. А "критиков" христианства в нашем обществе хватает и в отличии, от критиков коммунизма или пропагандистов христианства в СССР, их никто в лагеря не отправляет.

Neurotoxin, ещё раз вопрос причем тут эта тема к вашему отношению к определенной религии. "Не люблю поэтому буду доказывать что угодно лишь бы насолить" не самая адекватная позиция в споре. Собственно ответить нечего поэтому переход в область "а они вообще редиски".
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 25.06.2013 в 18:10.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 25.06.2013, 18:22
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
их никто в лагеря не отправляет.
я думаю, ты не в курсе последних законов ^^
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 25.06.2013, 18:24
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
Neurotoxin"Что это за тенденция (не первый раз уже встречаю), инквизицию обелять, когда ее сама католическая церковь осудила?"
Не обеливает статья инквизицию поверьте воинствующему безбожнику. К примеру по приказу Сталина растреливали людей факт! милионы растрелянных лично Сталиным бред! если человек говорит что это бред это не значит что он отбеливает сталина.

Последний раз редактировалось hjkl; 25.06.2013 в 18:32.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 25.06.2013, 18:27
Аватар для Neurotoxin
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 88
Репутация: 10 [+/-]
Терри П Эта тема - обсуждение тенденциозной статьи, которая, как это сегодня модно, пытается выпячивать очень немногие положительные стороны церкви, и, даже не закрывать глаза, а страстно оспаривать существование ее негативных сторон. Которых куда больше. Я в свое время указала на некоторую неадекватность такой позиции, после чего понеслось.

Далее, в качестве примера критики церкви в современной фантастики вы указываете Перумова и Логинова. Обе книжки, помимо уже сказанного, я читала еще в школе, написаны они задолго до того, как мракобесие пошло в наступление. Типичное для моих оппонентов в этой теме лицемерное передергивание фактов.
Современные же российские "фантасты" пишут про штатных попов на космических галерах, и критиков церкви среди них чего-то не видно. Как и писателей уровня Ефремова, к слову сказать.

Цитата:
А "критиков" христианства в нашем обществе хватает и в отличии, от критиков коммунизма или пропагандистов христианства в СССР, их никто в лагеря не отправляет.


hjkl Хорошо, если так.

Последний раз редактировалось Neurotoxin; 25.06.2013 в 18:39.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 25.06.2013, 18:41
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
Терри П:"P.S. Собственно, церковь до 13-15 веков играла роль Академии Наук того времени"
Не то что бы полностью согласен но не буду спорить с деталями.
Терри П: "поэтому мифы о злобных необразованных церковниках, давящих науку Средних Веков, это только мифы"
Как вы сами сказали церковь была местом сосредоточения знаний того времени так что говорить о злобных и необразованных церковниках действительно некорректно во всяком случае прото что все были такими кто-то всёже был именно таким, однако знание это СИЛА, а сила это ВЛАСТЬ, а имеющий власть не любит ей делиться церковь имела монополию на знания и не хотела эту монополию терять так, что то что ЦЕРКОВЬ ДАВИЛА НАУКУ это не бред. Церковь не хотела что бы знания вышли за рамки храмов.

Последний раз редактировалось hjkl; 25.06.2013 в 19:13.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 25.06.2013, 19:58
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от hjkl Посмотреть сообщение
однако знание это СИЛА, а сила это ВЛАСТЬ, а имеющий власть не любит ей делиться церковь имела монополию на знания и не хотела эту монополию терять так, что то что ЦЕРКОВЬ ДАВИЛА НАУКУ это не бред. Церковь не хотела что бы знания вышли за рамки храмов.
Сомнительно. В Возрождении возможно начали пытаться контролировать науку, но это совсем другое время.
В Средние Века если бы Церковь не хотела что бы знания вышли за рамки храмов достаточно было просто не обучать грамоте никого кроме церковников и все. Учитывая что церковники были долго единственными учителями грамоты (и чуть ли не единственными образованными людьми), очень скоро знания остались бы только в храмах.

Достаточно странно выглядит создание большого количества орденов, ставящих целью ликвидацию неграмотности и развитие наук у населения. Массовое открытие церковных школ тоже не подходит под эту теорию.

Т.е. я не буду спорить о 16-18 веках, возможно там церковь сознательно пыталась тормозить науку (ИМХО только в тех теориях которые её не нравилось, но спорить не буду), но в 9-14 веках - скорее видим обратный процесс.

Цитата:
Сообщение от Neurotoxin Посмотреть сообщение
Терри П Эта тема - обсуждение тенденциозной статьи, которая, как это сегодня модно, пытается выпячивать очень немногие положительные стороны церкви, и, даже не закрывать глаза, а страстно оспаривать существование ее негативных сторон.
Проблема в том, что в статье как раз все подано вполне адекватно: инквизиторы не были фанатиками, а вполне себе набивали деньгами карманы за счет жертв. Это выпячивание положительных сторон?

Тут проблема в том, что в истории церковь, как бы вам не хотелось, в некоторые века была полезным и необходимым общественным институтом, что и было доказано выше. Можно негативно относится к церкви сейчас, но искажать историю и факты сильно некрасиво.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 25.06.2013, 20:11
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
Терри П: " Учитывая что церковники были долго единственными учителями грамоты (и чуть ли не единственными образованными людьми), очень скоро знания остались бы только в храмах"
Они практически никого кроме церковников и не обучали. Помимо них обучали ещё и мирских чиновников, но тут такой ньюанс, что знания это не единствиная сила, когда король просит обучить мирских чиновников то трудно отказать человеку имеющему вооружённую армию, да и не могла церковь совсем знания не выпускать без мирских чиновников совсем обойтись было нельзя в том числе и церкви, но церковь следила что бы знания шибко среди насиления не распространялись.
Терри П: "Массовое открытие церковных школ тоже не подходит под эту теорию."
Не такое уж и массовое да и обучали в этих школах в основном церковников и мирских чиновников но обучать чиновников просили те кому трудно было отказать без последствий для себя и ещё совсем без них церковь сама бы не обошлась.
Терри П: "Достаточно странно выглядит создание большого количества орденов, ставящих целью ликвидацию неграмотности и развитие наук у населения."
Заявить можно о каких угодно целях а на уме держать другое, но это одно ордена создавались зачастую не центролезовано и людми понастоящему идейными далёкими от большой политики.
Терри П: "но скажем украсть младенца, чтобы принести в жертву дьяволу, вполне себе нормальный средневековый рецепт,"
Вот здесь вы с адеквата съехали реально съехали.

Последний раз редактировалось hjkl; 25.06.2013 в 20:40.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 25.06.2013, 20:35
Аватар для Neurotoxin
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 88
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
что и было доказано выше
Теми же средствами, что вы продемонстрировали в последних постах? Грош цена таким "доказательствам".
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 25.06.2013, 20:55
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
упрекнуть Перумова в критике христианства довольно сложно.
Перумов хуже, чем просто критик. Он не только отверг, но и высмеял основу христианских добродетелей, начиная с милосердия, терпения, веры и т.п. Образ кровожадного пожирателя миров Спасителя это были цветочки. Ягодками стало поощрение нигилизма, бунтарства ради бунтарства, в общем, какой-то подростковой выжимки из примитивных страстей и комплексов. Что в принципе и понятно, учитывая его духовно незрелых героев-недоучек.

Цитата:
Сообщение от Neurotoxin Посмотреть сообщение
Хранитель Мечей
я про мечи и написал. Проповедь идёт только анти-ценностей.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 25.06.2013 в 21:00.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 25.06.2013, 21:19
Аватар для Neurotoxin
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 88
Репутация: 10 [+/-]
С бунтарства и нигилизма он начинал, Хранитель Мечей - в меру способностей автора, но это уже другой разговор - проповедует вполне традиционные ценности.

Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
я про мечи и написал. Проповедь идёт только анти-ценностей.
Ну не знаю... это, ведь, ты гонения на катаров и гностиков одобрял? (100% адекватная реакция на библейского бога-людоеда, имхо.) Если тебе не нравится, может цикл не так уж и плох.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 25.06.2013, 21:20
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Перумов хуже, чем просто критик. Он не только отверг, но и высмеял основу христианских добродетелей, начиная с милосердия, терпения, веры и т.п. Образ кровожадного пожирателя миров Спасителя это были цветочки. Ягодками стало поощрение нигилизма, бунтарства ради бунтарства, в общем, какой-то подростковой выжимки из примитивных страстей и комплексов. Что в принципе и понятно, учитывая его духовно незрелых героев-недоучек.
А я не вижу в таком бутафорском псевдорелигиозном трагифарше злого умысла. Только интеллектуальную незрелость автора и полное отсутствие хоть сколько-нибудь приличной фантазии.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 25.06.2013, 21:23
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neurotoxin Посмотреть сообщение
это, ведь, ты гонения на катаров и гностиков одобрял?
о времена, о нравы! гонения на катаров были обусловлены тысячью логичных причин. И плевать одобряю я или нет, но это было логично. В истории вообще нет такого слова - одобрение или не одобрение. Для личных оценок есть придворные летописцы или книжонки в мягких обложках, которые судя по вашим постам, в лучшем случае вы и читаете. Но это так, лирика.
Цитата:
ожет цикл не так уж и плох
да-да, читайте на здоровье, хе-хе.
Цитата:
Только интеллектуальную незрелость автора
ну, на то и книга, что много мнений. Мне вот это не понравилось. Хотя в своё время его читал много. Кто знает, может и нравилось. А может ничего другого не было под рукой. Зрелый он или нет, не мне судить. Пишет, во всяком случае, на голову выше меня. А вот герои у него все духовные инвалиды с плохим воспитанием. И это уже наводит на опред. выводы.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 25.06.2013 в 21:26.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 25.06.2013, 21:23
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
oligerd: "Опять же - дыма без огня не бывает. Если тысячи людей массово верят, что ведьма отравила колодцы, то может она их и в правду отравила? Если люди верят в оборотней и вурдалаков, то почему бы им и не быть?
Ведьма - просто полоумная старуху, знающая яды, а оборотни и вампиры - современные маньяки и психопаты. От того как не называй людей, гадящих и убивающих ближнего, их вред меньше не становится."

Я несколько не сомниваюсь что среди жертв инквизиции был какой-то процент тех кого надо было сжечь даже если без всяких судов и следствий сжечь такое количество народу туда чисто случайно попадут бандиты. Но если предположить что хотябы каждый десятый был маньяком или отравительницей это ж уму не постижимое количество получится какртинка в духе Мензоберранзана. Вряд ли процент сожённых инквизицией убийц и насильников а их было 2-3% ну самый максимум может быть оправданием.

Последний раз редактировалось hjkl; 25.06.2013 в 21:26.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 25.06.2013, 21:24
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Он не только отверг, но и высмеял основу христианских добродетелей, начиная с милосердия, терпения, веры и т.п. Образ кровожадного пожирателя миров Спасителя это были цветочки. Ягодками стало поощрение нигилизма, бунтарства ради бунтарства
Ты так говоришь, как будто это что-то плохое :) Перумова и прочее в подобном духе терпеть не могу, если что.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если бы. Распространённые заблуждения, часть 3 MirfRU Статьи 2 26.05.2013 09:12
Если бы. Популярные заблуждения MirfRU Статьи 2 26.11.2010 11:23
Если бы. Распространённые заблуждения, часть 2 MirfRU Статьи 6 18.10.2009 18:22


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.